Ученые сварили бурбоновую батарею
В University of Kentucky нашли неожиданное применение отходам производства бурбона. Ученые научились превращать их в высокоэффективные суперконденсаторы.
Отходы без предварительной сушки отправляют в реактор, где под давлением и температурой получают углеродные материалы двух типов:
- твердый углерод — для хранения ионов лития
- активированный уголь — для накопления заряда
Из них собирают гибридные суперконденсаторы, которые способны накапливать до 25 раз больше энергии на килограмм, чем аналоги, и сохраняют 96% емкости после 15 000 циклов. При этом они обеспечивают до 48 Вт·ч/кг — уровень, сопоставимый с современными коммерческими устройствами.
Такие системы сочетают в себе быструю зарядку и разрядку конденсаторов с высокой энергетической емкостью батарей. Дополнительный плюс — оба электрода производятся из одного сырья, что упрощает технологию и снижает зависимость от дефицитных материалов.
Больше интересной информации про источники энергии и энергетику в канале ЭнергетикУм
Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Важное объявление
После нового года активировать уголь можно будет только через мессенджер Max.
Ответ на пост «Что я беру с собой из России, когда летаю в Конго или как я исцелил батю углем»2
Мне очень нравятся ваши видео они с юмором и глубоким знанием нашего так сказать быта. При просмотре ваших роликов у меня в голове всегда крутится одна песня, простите за эти стереотипы.
Вы случайно не играете на Бонго?
И любят ли Бонго в Конго?
@charlesrus, привет из солнечного Казахстана! 👋😊
Что я беру с собой из России, когда летаю в Конго или как я исцелил батю углем2
Раньше я часто брал селёдку, копчённые кальмары. В последний раз, когда летел, взял с собой активированный уголь. И он пригодился почти сразу. Батя начал жаловаться на боль в животе. Я ему тут же вашу черную таблетку предлагаю. Было глупо надеяться, что батя сразу её примет. Батя вообще предпочитает превозмогать болезни силой воли, а тут ещё и какая-то загадочная пилюля. В Конго активированного угля нет, люди не знают, что это такое и относятся, конечно, скептично. Типа, зачем пить уголь? Не хватает быть черным снаружи?
Но спустя уговоры мы пришли с батей к соглашению. На следующий день мы просыпаемся, и человек встречает меня со словами: "А у тебя ещё остался? Мне понравилось! Меня как будто прокляли, но ты меня расколдовал"😂 Мне кажется, у него прошло вообще всё, что могло болеть.
Так что, ребята, из всех сувениров из России я выбираю активированный уголь!
Ответ на пост «Перекличку алкашей объявляю открытой. Че любите пить, дамы и господа?»4
Когда мне исполнилось 18 лет, я начал познавать алкоголь и пытаться нащупать свою меру.
В первый год тусовок было очень много, и почти на всех я нажирался в хлам до беспамятсва, потому что банально не понимал принцип работы крепкого алкоголя. Я мог пить самогон или водку литрами, и не пьянеть, зато потом резко удар по голове и я уже без сознания. Но самый стыдный случай был когда пил с родителями моей девушки.
Деревня, лето. Собралась вся ее семья и друзья родителей. Отец гонит самогонку, очень вкусную и легкую, следовательно запасы неограниченны. Ну и пошло... Сели часов в 5 вечера, закончили в 5 утра. Пью самогон, мне подливают, я не пьянею, общаюсь. Уже заполночь, все по тихоньку расходятся, а я все пью. Уже 2 часа ночи, пью самогон, щелчок - и я просыпаюсь в обед в кровати. Рядом обиженная девушка, на подоконнике наблевано. Голова болит, в горле сухо, хватаюсь за голову и спрашиваю, "Че блять произошло?!". Мне рассказывают: Общались на тему россии нулевых, я кричал какой Ельцин пидарас, как парней жалко убитых в первую чеченскую, плакал... Девушка устала это слушать, уже начинался рассвет, и она позвала меня пойти его встречать. За столом оставался только мы с ней, ее отец, и его друг. И при них я говорю "Иди нахуй! Не видишь я с мужиками бухаю?". Пиздец.... Она в слезы, а два взрослых мужика начинают мне читать лекции как я неправильно поступаю, что так делать нельзя, я киваю, мол все понимаю (я ничего не помню). Удивлен как мне рожу не начистили за такой перфоманс.
Потом меня дотащили до кровати, я блеванул на подоконник и отрубился.
Ну, встаю с кровати, пью МНОГО воды, извиняюсь перед всеми кто был на том застолье. В этот день мы ехали обратно в город. Мне никогда так плохо не было... Сельская дорога, машина трясется, я головой чувствую каждую кочку. По подсчетам, за тот вечер, когда мы уже были только втроем (девушка самогон не пила) выпили 4.5л самогонки, по 1.5 на душу и еще немного раньше.
Больше я ни разу не нажирался до состояния, чтобы мне потом было стыдно) Урок жизни



