Тестовые задания от работодателей

Меня зовут Екатерина, по профессии я графический дизайнер и 3D визуализатор.


Сейчас на рынке удаденной работы и вакансий (в офис) дизайнеров , копирайтеров, программистов и пр. у заказчиков/работодателей появилась тенденция присылать на отклик на вакансию или разовый проект объемные тестовые задания, на выполнение которых требуется очень много времени (от нескольких часов до 2-3 рабочих дней). Сама сталкивалась с такими ситуациями много раз. При выполнении теста работодатель просто исчезает или отказывает. Сейчас наступила ситуация, когда таких заказчиков — 10 из 10 (на данный период - январь 2021 года), то есть возможности заработать денег или устроиться на работу в офис практически нет.

При этом у меня немаленькое портфолио, работы разные. На предложение посмотреть работы и отзывы на фрилансе все равно предлагают выполнить тест бесплатно (читай — хотят бесплатно получить работу). Порой это задание состоит из нескольких частей, экономического смысла их делать я не вижу — это бессмысленная трата времени и сил. При оценке ТЗ (технического задания) становится очевидно, что работодатель хочет "вывезти" текущий проект совершенно бесплатно. Есть подозрение, что вакансии открывают именно с этой целью, а не найти постоянного дизайнера в команду.

Как вариант замены тестового задания можно рандомно спросить о работах в портфолио, как он делал, этапы, пожелания заказчика, технические особенности, показать исходник проекта через Skype, Zoom). Человек, который это не делал, начнет путаться и станет все очевидно.

Лично я завершаю разговор при фразе "просьба выполнить тестовое задание". На просьбу сделать его оплачиваемым, отвечают отказом.

И еще о тестовых заданиях.

Я недавно училась в школе интерьерной визуализации. Там для успешных выпускников предлагалась следующая "игра". Студии интерьера присылают школе запрос на визуализаторов, присылают школе тестовое задание, оплачивают его школе (ну явно школа — выгодоприобретатель, бесплатно они работать не будут).

Менеджеры школы создали во ВК чат для выпускников. Туда направляются эти тестовые задания от студий. Выпускники их всей толпой делают, студия выбирает 1-2 визуализаторов и на этом все. От студии заказов нет вообще, максимум, что — это придет 1-2 небольших проекта (на 3-4 тысячи руб.). И на этом все. За полгода из тех, кто победил в отборах, по заказу получили 2 человека. И то это были разовые проекты, а не постоянное сотрудничество, конкурс был на вакансию (как было заявлено), а не на разовый проект.

С каждым разом ТЗ (технические задания к тестовому ) всё туманнее и туманнее, люди пытаются понять эти формулировки, сидят ночами (многие же основную работу не бросают, мучаются), покупают платные стоковые модели за свой счет (!). В общем, картинка складывается не радостная.

Недавно было несколько инцидентов, когда студии дизайна кидали этих выбранных визуализаторов на деньги (не оплачивали их труд совсем).

Коллеги-фрилансеры!

Отказывайтесь делать тестовые задания! Давайте все вместе будем отказываться выполнять бесплатную работу! Давайте уважать себя! Если мы все дружно прекращаем делать тестовые задания, работодателям станет просто невыгодно и эта волна со временем спадет. Не ведитесь на «сделайте тестовое задание, если нам понравится, мы оплатим работу» — это тупо развод, они не заплатят, проверено!. Давайте соглашаться только на платные тесты! Любая работа должна быть оплачена! Даже если это тест!



Накипело.  Кому не безразлична эта тема, просьба поддержать лайком.
Всем удачных проектов и щедрых клиентов! И поменьше тестовых заданий на карьерном пути:)

Другие посты доступны по тегу «Поиск работы». А вакансии от проверенных больших и маленьких компаний ищите на нашем сайте Пикабу Работа.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
824
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле вопрос действительно серьёзный. Теми, кто ищет работу, тупо пользуются не только в дизайне, но и в других сферах. И так как мат теперь запрещён, на этом коммент закончу.
раскрыть ветку (252)
1251
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяли, блядь, он запрещён? Пиздежь чистой воды. Политики напиздели, про штрафы, их послали нахуй и они сразу, блядь, переобулись, дескать это ёбаные рекомендации, нахуй, для ебучих соц сетей, блядь. И последнее ебучее слово, блядь, за администрацией нахуй.

раскрыть ветку (28)
537
Автор поста оценил этот комментарий

Остановка. Подходит автобус. Интеллигентного вида мужчина пропускает всех дам. Сам пытается зайти последним. И тут ему дверью придавливает шею.

Автобус трогается с места.

- БЛЯДЬ! ПИЗДЕЦ! ЁБАНЫ В РОТ! Стой на хуй! Охуели, пидарасы! Оторвёте же голову к ебеням!

Водитель тормозит, открывает двери. Мужчина заходит в салон, поправляет галстук и обращается ко всем:

- Покорно приношу извинения. Был напуган.

раскрыть ветку (5)
97
Автор поста оценил этот комментарий
И бабуля сзади : " а мы, блять, думали обосрался"
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, 7 лет расстрела этому господину!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Расстрел через повешение заборт на электрическом стуле!
104
Автор поста оценил этот комментарий
Да это пиздец, согласен нахуй, ебанаврот
раскрыть ветку (6)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте не будем усукаблять ситуацию.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй пизда Джигурда. Рекомендации не применять мат возымели противоположный эффект. С вами был внештатный корреспондент прямо из комментариев на Пикабу.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Как еб твою мать - так пиздец!!! Как ебаный в рот - так нихуя!!! Я ебу!..

раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно Сергеич, говорит.

Не будем больше без рукавиц работать

5
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно Михалыч говорит!
16
Автор поста оценил этот комментарий

Надо просто сделать отсылку к списку матерных слов

#1 хуй

#2 пиздаи тп


И тогда можно красиво  без мата писать «или ты на #1!»

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот №31

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Правило №14!

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, традиции надо чтить...


Лежат зеки на нарах после отбоя.Вдруг из одного угла слышится: 27.Вся камера: бу-га-га!Из другого угла: 31.Камера опять ржет.


Новенький зек спрашивает у лежащего рядом старожила: А че это за цифры из-за которых все в камере смеются?


Старый отвечает: Понимаешь, кореш, давно тут сидим, все анекдоты уже рассказали и, чтобы не повторять каждый раз, присвоили им номера. Называет кто-то номер анекдота, а все остальные вспоминают и смеются.


Новенький на всю камеру: 17.

Тишина, никто не смеётся.


Он опять к старожилу: А что анекдот под №17 не смешной?


Старожил: Понимаешь, анекдот-то смешной, просто есть люди, которые умеют анекдоты рассказывать, а есть те, которые не умеют!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 50 38

Автор поста оценил этот комментарий
«ты #1!»
«нет, ты #1!»
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

ПиздёЖ

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тринадцать слов насчитал
Автор поста оценил этот комментарий

А линк можно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.behance.net/catherine_ck/
Есть еще на фрилансе портфолио
Почта указана в профиле Беханса. Напишите, пожалуйста,  я пришлю ссылку на полное портфолио. Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не вам)

327
Автор поста оценил этот комментарий

Короче я UX/UI дисигнер и фулстек разраб. Устроил себе челлендж на трудоустройство, прошел более 50 интервью и выполнил около 30 тестовых за последние несколько месяцев. Каждый день я рассылал по 10 заявок на hh, 10 заявок на fl и 5 на upwork. Дополнительно искал вакансии на Фейсбуке и писал на почту / телегу и т.д.


Для желающих найти работу в этой сфере немного инфы:

- На каждую вакансию дизайнера откликается от 500 до 1500 кандидатов. Есть пруфы, я специально спрашивал и не один раз.

- Если тебе дают тестовое ДО интервью - с большой вероятностью компания в тебе не заинтересована. Шли их нахуй.

- Если тестовое большое - ты делаешь бесплатно чью-то работу. Шли их нахуй.

- Нормальное тестовое выглядит так: "Посмотрите страницу нашей компании, опишите что бы вы улучшили. Не стесняйтесь. Отрисуйте первые два экрана." - или так: "Отрисуйте одну страницу веб приложения круто четко по красоте / тут пишут в каком стиле отрисовать" (по объему как шот на дрибббл). Если ТЗ объемнее - шли их нахуй, ты бесплатно делаешь чью-то работу.

- Делай ТЗ только тех компаний, в которые РЕАЛЬНО хочешь попасть. Сомневаешься - не делай.

- Не страдай дурью на тему "я недостаточно хорош". У меня продвижение пошло только когда понял, что зарплатные ожидания от 80к совершенно не совпадают с моим оверквалифайд и все HRы смотрят с подозрением. А я просто хотел работать. Решил просить вдвое больше - начали рассматривать всерьез, отвечать на заявки и в целом отношение человеческое стало.


Инсайты:


Сраные дизайнерские курсы выпускают такое количество бездарей с "гарантией трудоустройства", что рынок выглядит как мыльный пузырь. 90% прошедших курсы работу никогда не найдут. Мест столько нету.


Фриланс на дне. Апворк оккупировали индусы (можно найти фултайм в теории), а fl просто петушиное днище. На PRO акке на 300 заявок 0 ответов.


Димасик, 33 года, опыт на вебе 12 лет.

раскрыть ветку (135)
38
Автор поста оценил этот комментарий

слуште, а что, джуну после курсов совсем нереально пробиться? Я просто подумываю сменить специализацию, задолбали меня интерьеры.  И конкретно в Германии, где я нахожусь, эммигранту найти работу по ним нереально. Зато вакансий ux\ui дезигнеров хоть жопой жуй. Тысячи их. Половина из них чисто на английском. Я правда не уверена, что задержусь в Германии надолго, поэтому русский рынок тоже интересует. Усложняет задачу то что мне лет уже довольно много, как в РФ смотрят на джунов под 40? В анамнезе высшее художественное и руки не из жопы.

раскрыть ветку (55)
22
Автор поста оценил этот комментарий

На джунов под 40 смотрят подозрилеьно)


Думаю после курсов реально попасть на стажировку, позже трудоустроиться. Либо сразу трудоустроиться, но надо выдающееся портфолио как минимум по UI, либо очень долгие поиски. Я бы приготовился минимум к 3 месяцам интервью и тестовых через день)


Вот пример джуна, который после курсов устроился в Clay: https://www.behance.net/bainne


Сразу опишу почему этот поезд скорее всего ушел:

1. Это студент UPROCK, один из десятка самых крутых (из ~3000)

2. Их работы больше не получают ленты, как это было на старте


юхиров больше чем интерьерщиков между делом.

раскрыть ветку (36)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Так работайте удаленно, и не говорите, что вам 40. Фрилансер ценен только за проф.навыки. И можно проработать несколько лет с человеком, но так и не узнать, сколько ему лет и есть ли ручки/ножки/красив ли лицом. Делаешь свою работу? Делаешь ее качественно или за свои деньги? Какие еще вопросы? Да хоть 70 лет!


Другой вопрос достаточно ли гибок ваш мозг? Может ли он "схватывать" новую информацию? Можете ли вы эту информацию усваивать? В IT без умения пылесосить знания можно так и остаться на уровне "курсов". Такие никому не нужны будут. Хоть в 40 лет, хоть в 20.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

с мозгами проблем вроде нет. В любой сфере можно остаться на уровне курсов, если ничего не делать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, может подскажите , как более опытный, в каком направлении в таком случае стоит двигать?
Будучи на карантине, освоил несколько инструментов на базовом уровне(Фш,фигма, Аи) наклепал несколько банальных лендингов, в общем какой-то опыт не дотягивающий до джуна есть (скорее на вакансии стажёра проситься куда-то) , но даже на стажерские не особо приглашают (специфика города, Новосибирск, все большие студии Мск/СПб) , вакансий стажёра почти нет и удаленно они тоже никому не нужны. Может есть какие-то профессии на стыке, которые востребованы и есть шансы уйти в них, помимо ux/ui?
6
Автор поста оценил этот комментарий

знаете, как специалист дизайнерской сферы со стажем, могу точно сказать, что дело не в количестве спецов на рынке. В Германии к интерьерщикам сильно специфические требования и язык нужен на уровне С1+ и вакансий ну очень мало. В РФ у меня никогда не было проблем с заказами, несмотря на казалось бы конкуренцию, но рынок у нас дикий, долго объяснять национальные особенности интерьерного дизайна, но за 15 лет которые я работала, вообще ничего не поменялось, ощущение что эта сфера как бизнес застряла в нулевых. И за пределами РФ, несмотря на толстенное портфолио за которое не стыдно, ты оказываешься никому не нужен. Поэтому и рассматриваю переход в более интернациональную сферу.

раскрыть ветку (32)
23
Автор поста оценил этот комментарий

>> В РФ у меня никогда не было проблем с заказами, но рынок у нас дикий, долго объяснять национальные особенности интерьерного дизайна, но за 15 лет которые я работала, вообще ничего не поменялось, ощущение что эта сфера как бизнес застряла в нулевых.

А можно объяснить, например отдельным постом?

ПС
По-моему личный инсайд изнутри профессии (понятным человеческим языком) - это вообще самый интересный формат на Пикабу.

раскрыть ветку (31)
19
Автор поста оценил этот комментарий

да это не интересно для поста. В этой сфере в РФ крутятся миллионы, особенно в столицах, вся недвига же сдается в бетоне, дизайнерят все подряд, даже микроскопические студии, чего вообще нет за границей, стоимость реализации элитных проектов запредельная, при этом бизнес нанимает работников исключительно на сделку со смехотворными зарплатами, не давая никаких социальных или иных гарантий и не неся за них никакой ответственности. Поэтому на дядю работают только начинающие, как только человек приобретает хоть какой-то круг заказчиков, он уходит на фриланс, из-за этого плодиться гиганское количество микро студий на 1-2-3 работника. Большинство работает в черную. А студии покрупнее нанимают новых хомяков, которые через пару лет тоже уходят на фриланс. Круговорот хомяков в природе. При этом ни у кого нет уверенности, что завтра твои сегодняшние жирные заказчики не перестанут строиться и ты не останешься у разбитого корыта. И отвественность в целом очень больная тема для сферы. Ошибаются все, а цена ошибки может быть больше твоего гонорара за проект. В цивилизованном мире есть такое понятие как страхование профессиональной отвественности, в РФ это невозможно, поэтому конфликты решают на коленке. Добавляют жару самодуры заказчики, которым не писаны договора или они вообще не хотят их заключать. Короче дичь, просто дичь.

раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть к чему комментарий выше: вот для нас (со стороны) это выглядит так. А для вас (из индустрии) - по-другому.
Вот мне было бы интересно почитать "что не так со взглядом обывателя".

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, а я не так давно в профессии (3й год после вуза), сразу с головой во фриланс, и тоже все время думаю - что за хрень происходит временами? Может я просто неопытная или мне кажется... Ваш комментарий все расставил на места)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, я тоже с 3 летним опытом думала что дело во мне, расстраивалась что "никогда такого не было и вот опять". Но на самом деле нужно просто с дубиной стоять над каждым участником процесса. Дубина универсальна, можно выдать пиздюлей нерадивым подрядчикам и отбиться, если попрут на тебя. И чтобы оплачивался этот воспитательный процесс в полной мере. Мечты, мечты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я 13  лет уже (карл, 13).. Повидала ВСЕГО)))

Теперь моя мечта года - свалить в офис.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю, что ёмкость этого рынка в РФ в несколько раз больше, чем в Германии, но при этом в Германии работать прибыльные и приятнее, а у нас стрёмно.

Но в Германии зато поди попробуй заказ найди, а в РФ заказ точно найдёшь, но в ходе выполнения надо постараться не опиздюлиться от заказчика и не влететь на бабки.

Короче, и там, и там, свои сложности. И поэтому вы хотите перейти на другой рынок, смежный, но не такой гемморойный.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в точку. В Германии проблема язык и отсутствие немецкого опыта и образования. Зато время пока я его выучу в необходимом объеме, я уже дцать курсов по юи успею пройти.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за все оставленные вами комментарии по этой теме, нахожусь в поисках творческой работы, было очень интересно и познавательно прочесть.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы во фрилансе на себя не работать?

Когда делал ремонт в новостройке - видел, что цены в рекламных объявлениях 1000р\м2 (я, конечно, не знаю сколько времени занимает общение с заказчиками, но +/- типовая 3ка на 80 квадратов "from scratch" меньше дня занимает, когда понятно что хочет клиент).

раскрыть ветку (22)
27
Автор поста оценил этот комментарий

в РФ я и работала на себя. Это  не спасает от проблем с заказчиками и в целом "черноты" и неурегулированности данного рынка. 3шка на 80квадратов занимает не менее полутора месяцев. 1000 р это ценник начинающего, в провинции, либо для большого метража. В целом стандартные квартирки до 100 метров от среднего класса, это не очень интересная область с точки зрения финансов. А хай класс, если тебе удасться до него подняться, это очень специфично. Огромная отвественность за дорогущие материалы, бесконечный стресс, исполнители, которым чаще всего надо свечку держать чтобы они чего-то не испортили, а выход потом придется искать тебе, заказчиков я уже упоминала, и так далее и тому подобное. Да, можно неплохо заработать, сегодня. А завтра пришедший по твоей рекомендации подрядчик уйдет в запой, и ты с прорабом поедешь его искать в село Кукуево за 300км, или он сделает ошибку в обмере и неустойку повесят на тебя, и никого не будет интересовать, что ты ему не брат и не сват. В лучшем случае тебя просто ждет скандал, почему ты его привел\а на объект. Дизайн интерьеров это не только картинки, даже в большей степени не 3д картинки, это стройка, в русском исполнении зачастую бесмысленная и беспощадная. С опытом приходит понимание, где нужно соломки подстелить, чтобы было не так больно падать, но новые перлы регулярно происходят. В связи с переездом я смотрю на все это несколько отстраннено и понимаю что возвращаться в эту сферу не хочется.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Понял (жаль, что коммент а не пост).

Насколько я понял по состоянию на 2019 год то, что вы описали - это "дизайн + авторский надзор".
А 1000р/м2 - это именно дизайн (по результатам которого вам дают рендер и хорошо если смету и умывают руки).

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

да, только по состоянию на первую половину 20 года. По моему опыту дизайн без авторского надзора это чушь собачья, что для дизайнера, что для заказчика. Заказчик может получить сырой проект, который будет сложно реализовывать. Дизайнер же, отдавая проект без надзора рискует тем, что все возникшие проблемы горе строители будут оправдывать тем, что проект какой-то не такой, и в итоге у заказчика сложится мнение что дизайнер халтурщик, хотя это может быть совсем не так. Можно конечно писать сопроводительные трактаты, (в духе - если ваши строители предложат заменить стабилизированный мох на ковролин, не соглашайтесь) но шансов что их внимательно прочтут крайне немного и даже если прочтут, то все равно наверняка заменят мох на ковролин.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

UX/UI специалисты - это очень своеобразный рынок, имхо. Грамотные специалисты на нём ценятся на вес золота и отрываются с руками сразу при нахождении, но шанса вырасти в подобного специалиста мало, потому что джунов миллионы и они нафиг никому не нужны.

Уточню, что могу оценивать этот вопрос исключительно на рынке мобильных приложений/игр, что там в вебе творится - даже страшно подумать)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда для старта можно найти место стажера, особенно в городах миллионниках.
Потом там же повыситься или уйти в др агенство на позицию выше, уже имея опыт.
Говорю то что на моих глазах было, а не по наслышке.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Так стажёр старше, например, 30ти в этой сфере тоже не особо интересен работодателям...

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всем, адекватным все равно сколько тебе. Главное, чтобы перекрывал потребности студии/агенства.
был неконфликтным и позитивным, да хоть интровертом, но адекватным.
Короче, чем интереснее и нестандартнее тем лучше.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой опыт говорит о том, что ни брать, ни рассматривать 50летнего стажёра в программеры, продажники и иные офисные позиции никто не хочет. Только если есть какой-то проект, где возрастная ЦА или клиент. Но даже при таком раскладе я ни одного примера не видела. Адекватность, да, круто, но против возраста не роляет. Если ты профи, то да, тебя носят на руках вне зависимости от возраста... и тут тоже есть "но", т.к. себя нужно уметь продать.


Я видела как вместе с загибающимся заводом чахла карьера программиста 1С, т.к. ему было уже 62 года, 15 из которых он проработал на этом заводе, почти переписывая 1С. Прибавим к этому, что он выглядит вот прям как НИИшный дедок и вонял потом. Т.е. опыт очень большой, но ни в какой другой компании он просто не был нужен.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласна, что в молодой дружный коллектив берут молодых, а людей после 35-40 уже не рассматривают. Я даже не спорю и доказывать не буду, что это не так. А если это стажер, который решил сменить специальность тем более все сложно.
Печально это все конечно, вот так и ищи свое дело, которое нравится тебе и ты делаешь его с удовольствием, а не потому что приходится высиживать часы на ненавистной работе.
Хотя где логика руководителей? Вот человек нашел себя, хочет и рвется работать? Имеет ответственность и тд
Может я чего то не знаю, это нужно у руководителей спрашивать.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне 35. И я еще учусь, прокачиваю скиллы.
Откуда стереотип что после 35  человек хуже становится??
Наоборот. Ответственнее. Мудрее. Настроены на результат, а не мечутся по тараканьему веленью в голове.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я не знаю почему у людей такие стереотипы.
Я как раз ровно то же самое что и вы говорите.
Человек после 35 уже осознанно подходит к делу: ответственнее, спокойнее, мудрее и тд. Да я бы таких только и набирала.
Молодняк только и занят соц сетями да тиндерами им вообще пох на внешние движения.
Может люди после 35 не пойдут на зп которая устраивает вчерашних студентов?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда, стериотип, что молодые люди мечутся? От возраста это не зависит, скорее склад характера.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомы вот 100% такие были. Это сейчас остекпенились

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читал где-то о практически трагедии одного из швейцарских банков. Всё его ПО было написано давно, и на таком дивном языке, как COBOL. Годы прошли, оставался только один старенький прогер.

...И вот его не стало.

Руководству банка подсказали: поезжайте в Москву, может, там остались спецы, которые ещё помнят COBOL.


Чем закончилось, не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

почему?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у многих есть неприятный опыт, как туго идёт обучение, переобучение и развитие специалистов старше 30ти. Тех, кто не стажёры, а состоявшиеся спецалисты.


Стажёра же ещё надо растить и обучать -> это время специалистов -> это деньги работодателя. Молодого человека обучить проще, он "чистый", а потом и переобучить, у более опытного сначала надо вычистить опыт и привычные схемы по софт скиллам.


Молодой мотивированный человек может работать условно сутками (работать + прокачивать навыки). Старше уже гораздо быстрее устают, дети/ипотеки и прочие обязательства. Т.е. молодого с нуля ты обучишь быстрее и, если уделять внимание его мотивации, он будет дольше работать с высоким кпд. Т.е. затраты работодателя превратятся в инвестиции.


Я не говорю, что стажировка невозможна, но выбор будет оооооооооочень ограничен. Если в принпице будет.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

имхо этот опыт касается людей, которые в принципе плохо обучаемы. Нормальный человек с мозгами одинаков в плане обучения и в 20 и в 40. Да и с возрастом мотивация чему то учиться, если уж начинаешь, становится значительно выше. Я сейчас учу немецкий с нуля, в целом по группам заметный провал в плане обучаемости имеется после 55 и до 18. Подростки тупят и им ничего не надо, старшее поколение заметно скрипит извилинами. Но мне до этого возраста еще далеко.  А насчет работы сутками и в выходные я таких работодателей послала нахуй в далеком 2009ом, мне еще 30 не было.  Кстати в Германии в резюме возраст часто вообще не пишут. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже таких работодателей послала, но дело было не в возрасте, а в наработанном опыте и компетенциях, когда я стала что-то представлять из себя как специалист. А если на вооружении 0 опыта и университетские знания (а то и просто курсы), найти адекватного работодателя, готового тебя трудоустроить - это что-то из сферы фантастики.

И да, как там в Германии я хз, я про Россию пишу. ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хз, я нашла первую работу еще до окончания института. С 0 опыта и одной конкурсной работой в портфолио. Это было первое собеседование в моей жизни по профессии. Правда у меня был неебический бонус для того времени, практически ультимативная абилка, я умела 3д лепить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже особенности менталитета в нашей стране. В Европе, Америке абсолютно спокойно относятся к 30-40-летним студентам. Это у нас возрастных нереально найти работу, девушкам (онаж в декрет уйдёт, ага), а к человеку, поменявшему профессию будут относиться с недоверием

12
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно написал :)


Вообще очень интересная штука - зарплата. Работал в одном тип агентстве, было там два дизайнера - я и одна девочка. И девочка, кстати, реально умела и знала все то же, что и я, а в упаковке так и побольше - брала и сходу конструировала/резала/складывала модельки, например.


Тем временем зп у меня была в два раза больше... Кто сколько запросил - тому столько и дали 🤷‍♂️


Подработал я там год, говорю - ребят, я столько всего тащу и, между прочим, вытаскиваю, клиенты вон довольны, дайте денег на 30% больше.


Не дали. Я через пару недель свалил в другую контору, где сразу нужную мне сумму предложили.


Однако, с бывшим шефом мы иногда виделись - у него брат вкусняшки с севера привозил на продажу, я брал обычно. Ну, прошло тип полгода, подъезжаю забирать свои коробки, как дела спрашиваю. Да вот, говорит, взяли вместо тебя бабу, артдиректора. Зп ей сразу поставили как у меня была +50%.


А она походила красивая, помаячила макбуком, да в общем-то и свалила через три месяца, когда пришла пора клиентам сдавать работы.


Что характерно - ей разрешали работать на удаленке и мозги не ебали со сроками - ну машина дорогая, зарплатных ожидания высокие - видно же, что профессионал)


Поэтому да, скромность в нашем деле только мешает, это прям автоматически - если чел готов за копейки работать - значит на норм деньги не берут, значит специалист хуевый, а значит доверия к его скиллам и мнению нет, и будут постоянные комментарии и правочки.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что с девочкой? Ее так и не повысили пидорасы? (Ой)
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего бы ей повышать? У нас капитализм. Все, что недополачено девочке, доплачено боссу. Следовательно не доплачивать в его интересах)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну она на самом деле больше замуж хотела, чем работать (хотя работать умела)

Как только подвернулся подходящий замуж - ушла дома сидеть, да так и сидит с тех пор.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, так и пропадают специалисты, а на их место приходят понторезы с брендовыми шмотками. Но по-человечески ей, очевидно, повезло и она счастлива
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут двоякая история. Что бы быть востребованным спецом - нужно 1) быть спецом и 2) уметь себя подать. И по факту получается, что второе без первого дает больший выхлоп, чем первое без второго, а если хочешь быть уверен в себе - то качать надо и то, и другое.


Мне, конечно, обидно было за нее, человек не глупый, специалист хороший.

Но при всем при этом на карьеру как таковую ей было насрать, а мне такой подход уважать сложно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, если спец не спец вовсе, то пока это раскусят, может и подучиться)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще считаю, что если на работе тебе нечему учиться - то ты взял слишком легкую работу, для которой ты явно overqualified.

Автор поста оценил этот комментарий

Встречают по одёжке. Провожают нахуй.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Посмотрите страницу нашей компании, опишите что бы вы улучшили. Не стесняйтесь. Отрисуйте первые два экрана." - или так: "Отрисуйте одну страницу веб приложения круто четко по красоте / тут пишут в каком стиле отрисовать"
Ага и половина этих людей пишет,  что человек требуется на сложные проекты,

что ГЛАВНОЕ для кандидата (UX)- уметь думать, а по факту все равно будут смотреть на половинчатые пиксели в фигме и на красивость картинки

раскрыть ветку (28)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На продакт часто другие тестовые. Как правило, это решить небольшую задачу в интерфейсе. У меня правда было одно тестовое, которое не смог решить ни я, ни наш миддл+ дизайнчат) Меня развалили на интервью с решением. И это хорошо, потому что там такой душный тип был, с которым я ни за что не хотел бы работать. Я прям на интервью хотел сказать: "Нахуй ты сюда пришел, мудила, если не хочешь даже попытаться понять решение?" - он просто каждые 30 секунд говорил: "Это плохо, я вообще ниче не понимаю" - а на все вопросы чё ему не понятно говорил: "Да тут даже нечего спрашивать, если я начну все развалится" - но ничего не спрашивал) И это лид вроде как.


Вообще в больших продакт компаниях отдел аналитики отдельно. Задача дизайнера знать UX типсы (типа синяя кнопка должна быть целевым действием, остальные серые) и уметь красиво рисовать. Ещё неплохо бы делать хорошие дизайн-библиотеки с вариантами и чтобы тянулись все инстансы как надо.

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уметь красиво рисовать это как раз таки про UI, фигма и полупиксели туда же.

Можно мне про библиотеки поподробнее? Что именно они из себя представляют?

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

UI kit, созданный на autolayout компонентах + типографика, эффекты и цвета, внесённые в библиотеку проекта


Эти элементы потом используются для создания новых экранов продукта. Плюс в том, что если изменить базовый элемент, то изменяется и все дочерние элементы


Таким образом достигается единобразие всех экранов продукта

Автор поста оценил этот комментарий

Модное дизайнерское название юикита. Это когда одна команда отрисовывает все элементы интерфейса (типа такого ток в фигме https://getuikit.com/docs/introduction), цвета, шрифты и тд, расшаривает, а остальные пользуются. Чтобы у разных дизайнеров интерфейс в итоге был стандартизирован.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну что такое я знаю, я просто не знала размах требований к формату..... фигма это/ просто картинка с цветами и прочим описанием состояний или уже написание сss например для QT, webix и прочих библиотек в зависимости от того на чем пилят проекты. Тут вопрос был скорее область применения для этого...все таки чисто дизайнерская или еще для прогреров помощь.

Спасибо за ответ!

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Это и для дизайнеров и для разрабов


Разрабы должны на основе дизайнерского ui kit закодить свою библиотеку с аналогичными по функционалу и внешнему виду элементами

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Разрабы должны на основе дизайнерского ui kit закодить свою библиотеку с аналогичными по функционалу и внешнему виду элементами
Ну такая себе помощь программистам) Понятно что посмотрел поправил, ничо сложного. Меня интересовало не требуют ли этого от дизов (править код)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, исторически сложилось так, что с диза спрашивают за внешний вид и логику, а с разраба - за точность переноса видения дизайнера в прод.


От состава команды зависит, но как правило, дизайнер отвечает и за авторский надзор - то есть сравнивает макеты/прототипы с живым продуктом и отсылает замечания разработчику.


Все разрабы, с которыми работал я, на фигму чуть ли не молятся, и очень очень хотят ui-kit.


Но в некоторых случаях библиотека уже существует виде готовых кусочков кода, там соответственно нужен либо диз, который умеет скруглёние углов сразу в коде и поправить, либо разраб, который будет хотелки дизайнера в библиотеку переносить сам.


Второй вариант видится немного идиотичным, но наверное бывают случаи, когда нужно именно так 🤷‍♂️

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сменила три работы и на всех трех меня склоняли в программирование. На первой не вышло, так обстоятельства сложились. На второй я и за аналитика фигачила и интерфейсы в QT (ну то что по крайней мере там можно настроить без знания плюсов). Сейчас тоже сижу колупаюсь в css. Это конечно геморно, но интересно.  Моления на фигму не понимаю, ну ок, посмотришь ты код , хорошо, тоже самое можно прописать руками (дизу естесственно).... а так корявая прога, которая подохнет на стадии наличия 10 радиобатонов  и трех кнопок. Годится разве что под лендинги и небольшие приложения.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная и необходимая помощь, так как в одном месте собраны 100% повторяющиеся элементы. Разработчикам просто не нужно гадать какие элементы нужно вносить в свою библиотеку а какие — нет.


Через фигму/скетч разработчики легко отслеживают все изменения в библиотечных элементах, если дизайнер принял решение о внесение в них правок.

UI kit входит в обязательный перечень документов, которые сдаются разработчикам после утверждения макетов.


Нужно ли править код или нет — зависит от твоих обязанностей на рабочем месте. В нормальных компаниях дизайнер занимается дизайном, а разработчик — кодом

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно за сандартизацию и отсутствие хаоса. Но вам не кажется что местами в таких компаниях (особенно если диз занимается одним проектом, а аналитик  еще  имеется)  все сводися к макакингу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это только для дизайн-команд. Цифровой брендбук)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите свое портфолио, если можно конечно!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.fl_ru/users/catkozyreva/portfolio/

вместо нижнего слэша поставить  точку, пикабу не любит эту биржу
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет четко выраженного стиля и направления деятельности, визитки, логотипы, дизайны сайтов и интерьеры, все в куче. Большая часть работ у вас начального уровня, хотя на сайте 7 лет, значит возможны проблемы с профессиональным ростом. При этом последняя работа еще нормальная, видимо сделана под руководством кого-то опытного. Если бы ко мне пришел такой соискатель — я не смог бы определить по портфолио его текущий уровень в самостоятельной работе и выслал бы ему тестовое задание.

Автор поста оценил этот комментарий

Подтянуть качество рендеров и делать архвиз на западную европу и америку. 1000 баксов за 1 шот высокого уровня платят, а их нужно 4-8 на проект. 1 проект в неделю можно делать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется ввиду визуальная составляющая дизайн-системы: иконки, кнопки, инпуты, сетки, брейкпоинты, бренд ассеты и тд и тп. Желательно нормально организованно в фигме чтоб команда знала где и что искать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ненене что это я знаю,  меня больше интересует формат...таки это фигма. Мало ли фигачат в реакте и  компоненты еще на диза повесили

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От команды зависит. У нас есть один продукт на сопровождении, где исторически  дизайн фигачил фронт)


Ну и естественно никакой библиотеки в фигме у них не было - я предложил, раз они все пилят на vue, сделать ui-kit в storybook - и нам аудит проводить проще, и им проще жить. С другой стороны, если эти ребята брали бы диза отдельно, то, наверное, в описании вакансии упомянули бы свои особенности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а fl просто петушиное днище
Там вообще есть сейчас хоть что-то нормальное? Там и 5 лет назад каждый заход напоминал ныряние в бассейн с дерьмом, по сути тупо тратишь день, два, неделю чтоб хоть 1 задание  нормальное найти среди бесконечного коричневого потока, а учитывая страсть самой биржи к анальной монетизации, я не удивлюсь, если там уже просмотр задания рублей 50 стоит каждый, а ответ все 500.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

500 рублей там стоит опубликовать отзыв о себе)

2
Автор поста оценил этот комментарий

я фуллтайм на апворке в сфере видео, индусы вообще никак не мешают, бидил последний раз гдето год назад. Приходит в среднем 1 инвайт в день. Работы жопой жуй, ее хватит на всех

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У индусов наверное нет достаточчно мощного оборудования для видео :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про оборудование никто ни разу не спрашивал меня. Белые америкосы/австралийцы и особенно немцы/швейцарцы те еще расисты, они индусов даже не рассматривают как кандидатов. Так что быть белым это уже огромное преимущество на рынке фриланса

4
Автор поста оценил этот комментарий
Апворк оккупировали индусы (можно найти фултайм в теории)

Подтверждаю, как нашедший фултайм, правда 3 года назад. Индусы фильтруются нормальными компаниями по знанию языка и уровню скилов. Значит, чтобы быть лучше индусов, надо иметь нормаьный уровень языка. В принципе, учитывая что в СНГ почти все учили английский, это вполне реально.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, учитывая что в СНГ почти все учили английский, это вполне реально.

В среднем, русские гораздо хуже знают английский, чем индусы - в России английский практически не используется в обычной жизни, а в Индии повсеместно.

Другой вопрос, что если задаться целью, конечно, можно выучить английский лучше индийцев, но если индиец задастся такой же целью, он сделает это быстрее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать за себя - уровня письменного английского средней школы мне вполне хватило, чтобы работать первое время и подтянуть разговорный, сейчас в профессиональном общении проблем практически нет. Индусов тоже повидал, далеко не все из них могут в английский с нормальным акцентом, часто вообще непонятно, что он говорит, у русских акцент лучше.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Соискатели не очень любят когда специалист "и чтец, и жнец". Ну и 80к за ваши навыки - это очень подозрительно(видимо это и отпугивало hrов) - скорее это зп для города миллионника.


В остальном полностью согласен, люто плюсую

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Соискатель это наоборот же, тот кто ищет работу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Фриланс это днище:

Мне нужна была простейшая прога для лабы в универ:

"Это будет стоить дохулион"


Ищу задания что бы заработать пару руб:

"Написать api для сайта - цена 200 руб"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я некоторое время назад пробовал подработать на фрилансе, но понял, что либо ты сидишь там часами/днями/неделями (как на постоянке) и набиваешь рейтинг (чтобы заказы хорошие иметь) либо дрочишь и смотришь как работают другие. Кому ты на*уй нужен без рейтинга??
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что думаете насчёт кворка? В самом начале его работы рисовала шапки для сайтов, выкладывала там, сколько-то даже купили, правда по 500 рублей, там тогда нельзя было повысить стоимость)
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный сайт для поиска работы новичку, периодически делаю там задания. Но есть один жирнючий минус. Я не знаю, как на остальных биржах фриланса, поскольку фриланс не является для меня основным источником заработка, но на кворке просто сумасшедшие проценты забирает площадка. Около 20-25% забирает с исполнителя и еще около того же с заказчика. Поэтому все переходят на телегу и там общаются с заказчиком (правда гарантий поменьше, но тут уж сами). Чтобы вывести средства - еще плати проценты.
Там можно выставлять почти любую сумму кворка, либо пересоздавать заказ, если вам не устраивает стоимость.
Заказов там не так уж и много, а желающих тьма, пока не набьете хотя бы пару отзывов и какой-то рейтинг - найти работу тяжело. Многие заказчики абсолютно несерьезные, просят огромный объем работы за копейки, но, покопавшись чутка можно, в теории, найти что-то стоящее. Правда, я в других категориях выполняю заказы, может быть у вас своя специфика будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне тогда в самом начале удалось продать штук 10 шапок для сайтов, хорошие отзывы мне подняли рейтинг до 5 звезд, но года два я не заходила туда, надо проверить, может уже и рейтинга нет никакого)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фрилансю на кворке больше года. В принципе, нормальная площадка, правда сравнить мне не с чем, на других площалках не успеваю работать. Плюс - бесплатные отклики, минус - комиссия сайта и платежной системы. Но, мне лично, такой подход нравится больше, чем покупать коннекты и отправлять их, не зная, получишь работу или нет. Неадекватов среди заказчиков хватает, как, впрочем и среди исполнителей. Многие заказчики писали, что найти исполнителя, который не сольется и нормально общается, это уже удача.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне тоже кворк кажется вполне адекватной биржей фриланса. Если бы только не конская комиссия, которую они берут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там не пробовал работать

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дим, свяжитесь со мной пжлст тг @Whitenfury нужна консультация.
Если скажете, что платная - не вопрос.
Автор поста оценил этот комментарий

э, что-то мне уже нравится этот UX/UI, Димасик! ;)
и я ведь знаю, что это такое. и кошу в эту сторону лиловым глазом...

Автор поста оценил этот комментарий

А в бэкэнд есть смысл сейчас вливаться, или там все еще хуже и фуллстак это лучший вариант?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Фуллстак - это бэк и фронт в одном лице. Если вольешься в фуллстак, то само собой и в бэк)) но я бы не советовала, т.к. у фуллстаков ограниченный рост. Обе стороны охватывают большое количество технологий и нюансов, и одному человеку всё знать на супер уровне будет сложно. Так что выбирай сторону)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Теперь главное не оказаться слишком старым для старта :D

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Стартовать не поздно никогда:)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там выше поднимался вопрос "старых" джунов :)

А с моим образом жизни я вообще не уверен, что смогу с фриланса слезть, эх...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

было бы желание! Я тоже сова была та еще. Сейчас жаворонок. Вообще, сбитый режим-бич многих фрилансеров....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я скорее про то, что опыта работы с людьми у меня ноль без палочки. Ищу максимально антикоммуникабельную сферу себе на замену :D

Автор поста оценил этот комментарий

о, тезка, как точно вы описали текущую ситуацию на рынке - мое почтение. Я-таки смог найти через одеск (апворк) несколько хороших работодателей, чтобы забыть его со своим ненавистным мне таймтрекером как страшный сон.
Димасик, 35 лет, 12к часов на Апворке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таймтрекеры в любом виде - это отдельная ненависть. Для меня открытием помню было, что наработать 8 часов по трекеру и в офисе - вообще не одно и то же. 8 часов по трекеру = 1,2-2 для в офисе считай. Ещё и вечно дергаешь себя не заходить на Ютюб, чтобы включить параллельно аудио книгу. Вдруг заскринит.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг знает, на fl 2 ответа на примерно 8-10 ленивеньких заявок. Но отказал - постоянные заказчики навалили работы. 37 годиков, опыт в вебдеве лет 20 или около того, при том, что я даж портфолио себе ленюсь оформить =)

Автор поста оценил этот комментарий
YouDo пробовали? Я граф.диз., верстальщик, мне подошла эта платформа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там проектов нормальных нет.ю Посидела там и удалила профилоь

Автор поста оценил этот комментарий

Про апворк прям расстроили, я на него рассчитывала))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы верите каждому написанному в интернете слову? Тогда вам действительно не нужно на апворк, иначе вернетесь сюда и будете писать такие же негативные отзывы
Автор поста оценил этот комментарий

Как успехи? Просто интересно удалось ли получить оффер)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Да, работаю на одном из стартапов в крупной голландской компании.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Получается на upwork'e нашел компанию?

Автор поста оценил этот комментарий
Развернуто)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

- На каждую вакансию дизайнера откликается от 500 до 1500 кандидатов. Есть пруфы, я специально спрашивал и не один раз.
У кого спрашивал?)

- Если тестовое большое - ты делаешь бесплатно чью-то работу. Шли их нахуй.
Вы бы на месте тех.лида готовы были бы взять ответственность на себя за проект, который собрали 50 кандидатов с различными скиллами, при этом потратив кучу времени на собеседование этих кандидатов?)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а вы были на месте человека, который делает тестовые а в ответ -тишина? Ни денег ни работы. Рекрутеры хотя бы при зарплате. Так что условия в пользу рекрутера.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Условия в пользу рекрутера? На собеседовании присутствует несколько людей - обычно это работа отдела кадров (поиск кандидатов, согласование времени собеседования и первичный фильтр), плюс тех/тим лид.


Время этих двоих человек в сумме достаточно дорого стоит, явно больше, чем взять человека на работу, который эти задачи будет выполнять в рамках своих трудовых обязанностей. Плюс человек за это будет нести ответственность, в отличие от кандидата на собеседовании. Собеседования вообще в денежном плане очень невыгодная тема - ты тратишь очень много времени, чтобы найти 1 кандидата (в среднем около 10-15 собеседований).


Может, просто тестовое не понравилось и решили не брать?

100
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу пока ещё можно материться, недавно в какой-то ветке видела пояснения модератора на эту тему, постараюсь найти.

раскрыть ветку (27)
292
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись. Найдите, блядь, пожалуйста.
раскрыть ветку (24)
111
Автор поста оценил этот комментарий
А я, блять, за Вами буду. Сукабля!
раскрыть ветку (12)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, хули там так долго? Вы не в курсе? Заебался уже ждать.
раскрыть ветку (11)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно же проще.

@moderator, тут матерятся

раскрыть ветку (9)
165
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (8)
96
Автор поста оценил этот комментарий

О, заебись!

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Невилл Долгопупс на удалёнке.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

32
Автор поста оценил этот комментарий
Богоугодная хуйня
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я думал там коммент "похуй"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп, а вы, собственно, из какой комнаты в подвале работаете? Я раньше модератора с номером "13" тут не видел...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, сингупле нахуй

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заткнись нахер. Сам заебался ждать, ты тут, сука обстановку наколяешь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да в хуй не упёрлись эти пруфы! Разрешено и пиздец! Ебись-перевернись!
7
Автор поста оценил этот комментарий

А хули сам не найдешь?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А нахуй надо?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну и все блядь...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы охуенно, конечно
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А "блядь" в запятых - это сейчас обращение к @OKraNa было? Обидно, ведь..
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случае. Задумывалось как междометие.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя ветку, бля*ь, портить? Не "ни в коем случае", а " хуй там плавал"

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да заебался я уже материться нахуй, пускай язык отдохнёт.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ну пиздец. Береги себя, нахуй

1
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенно же! Просто, сукаблядскийизпиздывыпердыш, прекрасно!
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да охуели совсем, что , блядь, делать то теперь? Я хуй его знаю.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Точно? Пиздишь небось?

37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, с ТЗ ещё ок, было несколько десятков тестовых, но запомнилось парочку:
1. Адекватные.
Высылают ТЗ, три пункта, АПИха, многопоток и соединить это всё вместе в проект и залить на их тестовый серв в докерах. И да, на это дело по неделе на каждый этап, но если быстрей сделаешь то быстрей примут. Прикол в том, что задания не сложные, любой претендент того уровня, куда я шёл, сделает это за день всё, причем ещё полдня ебланить будут, по факту смотрели на архитектуру, код и задавали вопросы стиля : какие проблемные места вы видите в этой реализации и как их устранить. Молодцы, адекватно, но не сошлись в цене. Ок.

2.рашн бизнес стайл
Первый звоночек:прислали огромное и мутное тз
3 листа тезисно типа чо хотим
Второй звоночек, после беглого прочтения: совсем другой фреймворка, написал, спросил можно ли изменить фреймворк на тот, что я использую в основной работе, ответ- нет, пишите по ТЗ
Третий звоночек, после которого я их послал, прочитав ТЗ подробней: это не ТЗ которое тестовое задание, это ТЗ которое техническое задание, которое суют тимлидам/сеньйорам в команду для полного проекта.

Там хотели полноценный маркетплейс, типа розетки/днс с всей полной интеграцией с платежками, бдхой, цмс/црм, телефонией, дизайном, бэком, фронтом итд за две недели. Контора послана нафиг.
раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

О, мне сейчас прилали Тестовое на геймдиза.

Первые задания - это околошкольные задачки на математику, которые только тупой не выполнит. и то в том случае, если у него нет гугла.

Второе задание - а запилика на Юнити боссфайт, чтобы вот такие обилки были. Ассеты сам подбери, но надо, чтобы они соответсвовали требованиям по задаче.

Эмм, откуда такие перегибы? и почему на геймдиза кладут задачу технического специалиста?

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, знакомая фигня.

Задача 1: найди ошибки в коде (ошибки вида поменяй картинки местами на странице, исправь название тега).

Задача 2: напиши приложение на вот этом стеке, сам нарисуй дизайн, сделай приложение респонсивным, соблюди вот эти условия совместимости, придумай, как оптимально работать с предоставленным апи и еще список требований.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я ради интереса закинул на яндекс вакансии свое резюме. Я художник - иллюстратор, но кроме вакансии "иллюстратор", послал еще на "какой то обработчик сайтов и выдачи с них".

По второй вакансии - тестовое выполнял строго по требованиям. Само тестовое было километра в три, в том числе - найдите сами, поищите на сайте, отметьте - что из перечисленного верно для котла такого то бренда. Не сложные задачки, но муторные. Отказ. Даже не знаю где я мог ошибиться, учитывая, что перепроверил себя раза три и уверен в ответах.

А по "иллюстратору" - там было совсем прекрасно. "выполните задания в тестовом виде за минуту". 10 вопросов с прикрепленными картинками, 5-6 из них было - "выберите, какая тень правильная, в этих изображениях".
Все мы знаем, что существует 6 видов теней, да. Ну в общем - применил всю накопленную теорию за годы. Теплый свет - холодная тень, и тд. В итоге - вы допустили много ошибок. Причем я как бы даже хз, что сказать на это, ибо тень это конечно важно, но что значит "правильная тень" - и уточнить это не у кого. Ибо - по цветам все ок, формы очень искажаются в зависимости от интенсивности света и прочие вопросы, на которые я должен был ответить за минуту. Я думал хотя бы у них - адекватности больше, крупная же компания.

Я даже могу согласиться, что я плохой художник, но сука - покажите мне, где я ошибся, чтобы понимать, какой ответ вы хотели, дурни. Спать не могу теперь, штудирую теорию по теням, ищу в астрале виды теней, пытаюсь думать как тень.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Друг недавно искал работу UI/UX дизайнером, ему из всяких крупных контор присылали задания вида - разработайте нам с нуля то как будет выглядеть и работать сервис, со всеми рефами, проведите исследование-хуедование, дайте нам это все, а мы посмотрим, если нам понравится то мы вас возьмем) И он реально на энтузиазме ездил по каким-то объектам, смотрел местные интерфейсы, сделал тестовое. В итоге ему сказали, что искали мидла, но чето оказалось что нужен им не мидл, а вообще артдир, что сервис чет передумали делать и прочий бред и не взяли.

2
Автор поста оценил этот комментарий

>> Задача 1: найди ошибки в коде (ошибки вида поменяй картинки местами на странице, исправь название тега).

В хороших конторах задание "найди ошибки в коде" содержит ошибки:
- которые найдёт джун
- которые найдёт миддл
- которые найдёт сеньёр

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну...тут HR тупила или заебала начотдела, либо вообще начотдела дэбил и спустил такое на поиск.

Ну и напиши им геймдиз, в Ворде, с табуляцией, чтоб текст/ пустота формировали изображение хера/фака
1
Автор поста оценил этот комментарий

это кто у нас в геймдеве такой красивый?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Предпочитаю о компаниях с которыми работаю говорить либо хорошо, либо без упоминания названий. =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пральна, геймдев слишком тесен)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"1К-котолампа"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот откуда вы беретесь?

3
Автор поста оценил этот комментарий

1 - на какую зп? явно не для джуна, а все кто выше - на расхват, им такое не предлагают.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если под джуном понимать не того, что только-только первые шаги делает, а того, кто может что-то кривенькое уже сам писать, то можно пробовать оставлять отклики в те места, где в открытую джунов не набирают. Офигев от ебанутых требований всяких разводил и неадекватов стал слать отклики на позиции мидла с пояснением, что я не мидл, но хочу порешать их тестовое, чтоб узнать, что мне вообще желательно бы знать. Тестовые были в 10 раз проще, чем на джуна в говноконторах. Выбрал те, которые заставили бы меня изучить новое и подумать, которые затрагивали какие-то темы, которых я избегал. Потом просто прошел техсобес, а когда появилось место под джуна устроился на зп пониже, чем местный мидл, но все равно раза в два большую, чем предлагают на типичной вакансии джуна-сеньора за копейки. Но скажу прямо, я довольно долго искал и очень устал от поисков.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аппер мид-сеньор.
Но вот только я мид бэк, а не сеньор фулл. Как бы и сделать могу, но не за 2 недели и тем более не бесплатно.

Да и явно когда спросил : тз большое, оплачиваются ли потраченные часы мне сказали что нет. Так что точно наебалово. Тем более это не на галеры было, я б понял на галеры, но по факту оказалось что "мы перспективный стартап блабла".

Было собеседование в одной конторе, так они гэмблинг аутсорсят, довольно скользкая дорожка, как для разраба, но даже они были адекватней и открытей чем вот такие вот "стартапы".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще я про то что, у мидлов и сеньоров куча предложений - если в каких-то конторах говорят сделайте тестовое тогда поговорим, говоришь сорян у меня куча предложений из других мест. Я когда джуном(ближе мидл) был, так и было, т.е. реально было 3-4 предложения.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно было посмотреть что предлагают, я тогда как раз разошелся с прошлым работодателем, тк заказчик фактически каждый день приходил и на моих коленях сидел, и каждый день выдавал " и де я" которую срочно надо было делать, а его предыдущие фичи ещё не доделаны и ПМ такой "ойвсе, разбирайся сам", короче ушёл, устроил себе отпуск на два месяца и с новыми силами и стойким желанием не возвращаться в веб начал смотреть чо там есть на рынке по моему стэку и опыту. Про линкедин и всякие Джини я тогда был мнения "хуйня как и Фейсбук", оказалось что ошибался.

Оказалось что 50% рынка это наши дикие стартапы, которым надо фулстэк сеньор на зп джуна, а потом меня нашли галеры, и вот я в кандалах, но пока всем доволен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за джинни спасибо, не знал про такой сервис

2
Автор поста оценил этот комментарий
На такое тоже напарывался: неделя для тестового задания как маркетплейс, вишенкой было: если устроит решение, то пригласят на собеседование!
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше много собеседовал разработчиков, от Джунов до Ведущих. Тестовое задание, максимум на 1 день, давал только после собеседования Джунам, как шанс показать себя, что они могут обучаться и находить решения.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, пили пост
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего интересного, рутина. Когда собеседуешь джуна главное разобраться есть ли понимание ООП и патернов проектирования. Задаешь наводящие вопросы, если начинает правильно рассуждать, то толк будет.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! У меня на одной работе был директор такой мудак. Искали инженера для проектирования некоторых конструкций. Были у нас уже пару готовых проектов, мы с начальником предлагали в качестве теста дать кусок старого, посчитать начертить, там чтобы на пол часа или час.

Директор такой : "это не выгодно". Короче стал пихать на тест почти полный новый проект. Один чел его сделал, но каким то образом защитил от использования. Начальнику этот чел понравился, вроде все ок, но директор решил что нахуй на такой умный не нужен.

По итогу, пока начальник был в командировке, директор нанял какого-то обрыгана, который за три недели не смог сделать нихуя, сказал что все инженеры ебланы, сами все придумаем. Ушёл от туда через месяц.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да вон на днях знакомый в рестик поваром устраивался, по сути смену отработал, "показывая, что умеет". Работу не дали, куртку спиздили, ищи-свищи пиши в полицию.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

закон то почитайте внимательно. не запрещён мат.

раскрыть ветку (6)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Та уже похуй. Модератор, говорят, разрешил.
раскрыть ветку (5)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а если вам модератор в жопы ябстись разрешит?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ебись, если хочешь, кто ж тебе запрещает? Не хочешь – не ебись! Пусть конь ебется!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и заебись.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator , тут в край охуели! Говорят, ты сам разрешил.

3
Автор поста оценил этот комментарий
100%! У меня подруга кондитер. Делает на заказ тортики и прочие вкусности. Стабильно раз в месяц ей приходит "супервыгодное" предложение от "серьезной" фирмы: " сделайте нам бесплатный торт/два/три на праздник. Если нам понравится, мы у Вас будем постоянными клиентами. У меня схожая ситуация: пишет мне какой-нибудь магазин: "у Вас такие классные работы, мы бы хотели сотрудничать. Давайте мы возьмём Ваши фотки Ваших работ и разместим их у себя. Только дайте нам без логотипов". Один раз я повелась. В итоге ни ответа ни привета. А на моё встречное предложение таким "товарищам" сделать сразу рисунок на их продукции, чтобы было действительно наглядно, всегда почему-то соглашаются, но потом пропадают. Такие дела
3
Автор поста оценил этот комментарий
Матом прошу вас, выражайтесь яснее...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подай мне вон ту хуйню! Да не эту ебату, Блять! А вон ту пиздосину! Аааа... долбоёб сраный.. Придётся самому хуячить!
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да будто всем не похуй на запреты

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
да вааще поебать, но бля, если эта хуета может пикабушечки повредить, то хули делать-потерпим.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, но, блять, анальный зонд пикубу не на столько глубоко в моём очке, чтоб терпеть на столько дохуя большие жертвы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты готов терпеть только когда а твоём очке анальный зонд? Ну в принципе аватарка у тебя соответствует)))
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хуя себе, правда запрещен? А по английски можно ? Fucking cunt

4
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды в России, Англии и Франции ввели закон об анальном изнасиловании граждан за мат в интернете. Из за этого англичане переизбрали парламент , во Франции начались волнения, приведшие к певолюции, а в России граждане стали материться без повода, впрок, чтобы пораньше освободиться после изнасилования.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, проблему можно было бы решить так: некие стартаперы или крупная компания вроде hh.ru или profi.ru пишет онлайн сервис для поиска работы для всяких графических дизайнеров. И в этом сервисе делает так что соискатель высылает результаты работы не работодателю, а на сервер. А работодатель можно увидеть только визуальный результат, то есть повращать картинку в браузере. Получить же непосредственно файлы готового результата он не сможет - а значит и применить в своих проектах тоже.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут выше верно написали - главная проблема не в том, как это будет выдано, с защитой или без. Главное - будет выдана ИДЕЯ дизайна, которую можно тупо прикарманить, ибо дефицит идей. А тут тебе на шару рог их изобилия.
Еще Пелевин в Generation П писал про этот попадос, когда пишут сценарий ролика, его типа отвергают а потом выходит реклама по этому сценарию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И вот как разрешить этот попадос?..

Вернее, как не допустить?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никак, кроме как иметь портфолио и отзывы. Если заказчиков не устраивает - слать лесом. Время дороже.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Точно также можно работодателю выслать картинки с вотермарками, нет разве?

1
Автор поста оценил этот комментарий

/машет лапкой чертям из компании ко****га из города о**к, которые занимаются именно тем, что и описано в посте/


Чтобы у них там канализация в офисе забилась, вот.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, всё! Я больше не продюссер! Спасибо тебе!!!! Всех благ йопта ((())
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй говно пизда залупа жопа сиськи сука блядь срака хер Барбара Стрейзанд!!!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что блять? Это с хуяли?

Автор поста оценил этот комментарий

123

Автор поста оценил этот комментарий

test 123

Автор поста оценил этот комментарий

test 1234

Автор поста оценил этот комментарий

test 12345

Автор поста оценил этот комментарий

test 12346

Автор поста оценил этот комментарий

test 1234567

Автор поста оценил этот комментарий

test 12345678

Автор поста оценил этот комментарий

test 1234567890

Автор поста оценил этот комментарий

test 1234567890000

1
Автор поста оценил этот комментарий
А с хуяли мат запрещëн на пикабу?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку