Когда мама ведьма

Молодая мама обратилась с жалобой на "неадекватное поведение" своей пятилетней дочери, которая стала вдруг агрессивной, начала бояться темноты, замыкаться в себе и т.д. и т.п. На днях так толкнула стул, что сломала его! Мама была наслышана о детской шизофрении и стала подозревать нехорошее.

Симпатичная девочка. Контактная. Разговорил. Поделилась своей страшной тайной. Вместе с ними живет ведьма, которая бьет девочку электрическим током, вырывает волосы, бьётся. А главное, маскируется под маму!

Поговорил с мамой... Она не сразу поверила, что "ведьма" это она. Которая, когда причесывает дочку, не корректирует силы "тянущих" движений, касаясь, забывает, что носит синтетику и т.д.

Девочка, как, впрочем, и большинство других детей, "пожалела" маму. Она разделила, расщепила образы "хорошей" и "плохой" матери. Из "плохой" получилась ведьма.


Наблюдал подобное расщепление и у многих других детей и подростков. Очень часто оно проявляется в сновидениях. Нередко, параллельно идет процесс расщепления собственного Я. Это, действительно, похоже на шизофрению.

Дети и родители

11.4K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я с ней не общаюсь.

Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, имеется в виду что если у матери уж есть силы контролировать эмоции, так вообще не скатывайся на унижения.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет путаницы : орет - плохо, говорит ласково - хорошо. И вот у вас с детства такие установки и раз: вас ласковым голосочком вытаптывают по самое не хочу.

Автор поста оценил этот комментарий

Два дня назад орала как поехавшая истеричка. На мужа.

Всегда считала что не нужно запрятывать чувства, а нужно их выражать.

Это как гроза- побушевала пять минут, и все. Солнце опять светит.


Потом правда и самой уже стыдно стало, что не сдержанная. Хочу поработать над этим.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Называется "двойное послание", и это действительно тяжёлая эмоциональная нагрузка, особенно для человека с несформированной ещё психикой (ребёнка).

Автор поста оценил этот комментарий

А что было в реале?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да нормально все было. Мама меня любила. Да, могла и поругать за провинность, но не крепко.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил одну историю... может потом опишу.

Автор поста оценил этот комментарий

Ваш пример в посте - это правда шизофрения? Что возможно в дальнейшем?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у девочки только подозревали шизофрению. Но в дальнейшем шизофрению исключать нельзя, конечно. Бывает, что она проявляет себя, когда человеку уже за 40 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю Пикабу за то, что не могу теперь найти свой коммент и не помню, о чем речь

135
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда бывает все проще. Я как-то в раннем детстве увидел бабушку на костылях и в гипсе. И потом некоторое время её боялся, ибо ассоциировалась с бабой ягой, костяной ногой)

раскрыть ветку (8)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Да фактор ассоциативных фантазий важен и описан еще Фрейдом. 

раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий
О надо открыть рубрику "вопрос психологу" У меня есть пару странностей очень хотелось бы понять в чем дело.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю!
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит рубрику? Сообщество? На Пикабу есть что-то похожее, психотерапия и т.д.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не видела(
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

есть, я например подписан на психотерапию, но там много дилетантизма.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут видимо образовалась маленькая очередь)
сами говорите - дилетантов полно.
не хотите открыть частную практику прямо тут?))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, лучше бы этот «мусор» иногда не прятался, а был на виду. Я всю жизнь только спустя время осознаю, как слепо воспринимала некоторых людей, видя в них больше хорошего, чем плохого, хотя, по факту, соотношение было обратным.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выведение "мусора" наружу (под свет сознания) как раз и составляет сущность психоанализа :)

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

где бы найти нще нормально спеца, который помог бы. дал бы методы и инструменты работы со всем этим. а то анализировать мы и сами умеем, причины и истоки раскопать самостоятельно легко. а вот что далье делать со всем этим гов*ом...

один гуру мне, в глубочайшей депрессии, в предсуицидальном состоянии, сказал:"ну, слушай, я вот на неделю уехал на семинар и мне ооочень тяжело войти в курс дела на работе сейчас. ты уже два месяца не работаешь, я вообще не представляю, как ты вернешься". Эээээ

и я не шучу. мужик реально гуру, по украине лучший психиатр

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю Евгению Стрелецкую, она даёт информацию по психоанализу доступно, чтобы каждый смог помочь себе сам. Надеюсь это будет полезно и для Вас. Будьте здоровы) 
Автор поста оценил этот комментарий

честно говоря, не совсем понял, что имел в виду ваш гуру... поясните.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

что мои волнения и страдания о "все упущено, я всё просрала, мне не угнаться за теми, с кем я начинала" оправданы.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

теоретически, он мог быть и прав

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можете уточнить в чем?

- мне не за чем жить. я не вижу смысла. честно и откровенно(дальше объяснения и сравнение собственной жизни с другими)

- так и есть. я был в отпуске и теперь очень тяжело угнаться за всеми новостями.  а как ты сумеешь - вообще не представляю.


с любой точки зрения - это прям пинок в суицид.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.

12
Автор поста оценил этот комментарий

А конкретно в этом случае с мамой- почему девочка её расщепила? Я так понимаю,что дело вряд ли в неправильном расчесывании) У неё плохая мать или она просто не любит свою дочь, а девочка это чувствует, но объяснить себе не может,вот и проецирует все это в расчесывание и ведьму?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто девочка очень любит маму. И не хочет верить, что любимая мама может сделать больно. А мама обычный человек, не замечает что расчесывает волосы чуть сильнее, и обнимает ребёнка в синтетической одежде.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или мама часто говорит дочке, что любит ее. А в действиях злость и равнодушие? 🤔

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и мне так показалось,потому что дети очень хорошо чувствуют эмоциональное настроение родителей,может объяснить себе не могут,но чувствуют.Я поэтому ТС и спрашивала,какие в действительности отношения между ними,он же вроде как с ними работал,должен был знать.Но ничего кроме общих фраз в ответ не получила)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Маленькие дети таким образом интерпретируют действительность. Мы все в этом плане интерпретаторы :)

18
Автор поста оценил этот комментарий
А почему, собственно, происходит расщепление? Слабая психика?
раскрыть ветку (109)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно "слабая" особенно у ребенка, ее каждый обидеть может. Если серьезнее, то проблема в том, что она формируется, развивается, как цветочек какой-то :) А тут холода, паразиты... вот и не каждый расцветает.

раскрыть ветку (108)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, мой перманентный экзистенциальный кризис начался еще в детстве, либо в подростковом периоде, сложные отношения с родными, ко всему прочему я ещё и погрузилась в философию, читаю довольно много и как то мне не хорошо 😑 наверное нужно искать себе психоаналитика)
раскрыть ветку (105)
36
Автор поста оценил этот комментарий
наверное нужно искать себе психоаналитика

Хороший психоаналитик никогда не помешает :)

раскрыть ветку (92)
107
Автор поста оценил этот комментарий

помешает бюджету на отпуск.

раскрыть ветку (57)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Зато вы отправитесь в незабываемое путешествие в глубины своего бессознательного! :)

раскрыть ветку (55)
22
Автор поста оценил этот комментарий

на удивление я туда сам иногда погружаюсь без посторонней помощи/ самоанализ дело конечно такое себе, зато бесплатное. а то 3к за сеанс чет как-то дорого.

раскрыть ветку (32)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы психолог или психотерапевт?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

при условии, что нашел нормального спеца. Иначе будут деньги на ветер

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Погрузитесь в самые что ни на есть аналы бессознательного...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А как туда отправиться? Самому реально вообще? К слову о снах. Мне снился сон когда мне было 5 лет. Какое то очень черное привидение оч похожее на дементора  хватало меня за ногу на втором ярусе кровати и тащило на кухню. Я 4 месяца просыпался в ужасе. Все время я сопротивлялся,  пытался дать бой, придумывал оружие, прятался, убегал и тд. В итоге надоело и просто посмотрел до конца. В конце я увидел маму. Потом снился тот же самый осознанный сон, но больше никто не пришел.  Были и другие потом очень страшные сны с которыми я не справился, но в будущем они воплотились в реальность, ужасный вещий кошмар, который длился несколько лет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровый человек туда может и не захотеть!
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или на еду
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, как понять что он хороший, пока не потратишь на него кучу денег

раскрыть ветку (14)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. У одного психолога я после первого сеанса поняла, что пиздец полный. У другого сеанса 3, после которого поняла, что ей в принципе похер, лишь бы время положенное отсидеть. А вот у следующей после второго сеанса поняла, что выхожу от нее с лёгкостью, даже если целый час рассказывала лютый негатив и рыдала взахлёб. Она такие грамотные наводящие вопросы ставила, что озарение в голове от собственных рассказов заставляло удивляться. Многие вещи я попросту забыла, как мне казалось. Но нет, подсознательное помнит всю хуйню.
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга искала психолога, ходила к разным, рассказывала о своём опыте, запомнился один психолог мужчина, который уверял, что все её проблемы от недостатка(отсутствия) секса и он делает потрясающий массаж влагалища, что ей  100% поможет,а если не верит, то пусть отзывы почитает в сети - все женщины довольны!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не умеете их готовить. И да - когда психотерапевтов много и можно выбирать - это восхитительно. Но обычно в такой ж в этот момент находишься, что даже бесплатные доктора из ПНД помогают. Как это не удивительно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Подсознательное помнит все. Без исключения
24
Автор поста оценил этот комментарий

Отзывы, ищите отзывы. Хотя тут индивидуально, кому подходит одно, кому другое. Мною тоже не все клиенты были довольны. Например, одна дама считала, что я должен помахать ручками и все рассосётся! :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Пограничник?
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в каком городе живёте,доктор?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вам бы с этой историей на супервизию, а не на пикабу? 🤔 

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочери 1,5 года.Неожиданно начала бить всех в подряд, особенно если ей что то надо,а не дают.Уже месяц пытаюсь объяснить,что не надо так делать,что больно тем,кого она бьет.Пытаемся плакать,когда ударит.Она жалеет,но потом может ударить всё равно.Уже начинаю склоняться к тому,что стоит в ответ давать леща\по попе.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочка в пол года начала кусаться, я ее укусила в ответ. Не больно, но не приятно. Первый раз был отрезвляющий для нее, второй проверочный. На этом и закончили)  надо дать понять им на себе, что это не приятно.

Так же действовала, когда она тягать кота за хвост начала.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у меня у дочери нет хвоста:(,а так бы тоже в ответ её дернул,как она кошку :(

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чак Норрис: Начало

3
Автор поста оценил этот комментарий

когда замахивается, останавливайте ее физически, НЕ делая больно. просто фиксируйте ее чтоб не могла бить. при этом надо говорить "мы тебя очень любим, но не позволим так себя вести, у нас в семье так не принято". может просидеть так 5 минут, может и 15 надо перетерпеть. потом перестанет 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мне трудно признаться(я всегда считал себя человеком с очень быстрой реакцией) но у дочери,видимо из за маленького размера очень быстрая реакция(длина плеча маленькая).Я просто не успеваю порой среагировать,до момента удара :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом возрасте иногда помогает дать леща. Но аккуратно. Сыну всего 2 раза хватило. А вот с дочкой не прокатило) она хихикает если по попе получает. А сильно врезать уже у меня рука не поднимается.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если боитесь сами шлепнуть в ответ, сделайте это игрушкой. Есть у неё любимый медведь, заяц? Пусть он сделает все за вас. За вас все объяснит, что как ты к другим - так и к тебе.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть Эрос и есть Танатос... Влечение к смерти. В этом возрасте часты его первоначальные проявления.

Автор поста оценил этот комментарий

Но и не поможет :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один вариант расщепления :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Психоанализ впринципе не может помочь. Можно докопаться до причины позникновения тех или иных проблем, но не более. Да и не супер достоверно.


А отредактировать воспоминания чтобы убрать травму на сознательном уровне невозможно :)

раскрыть ветку (5)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вдруг поможет, поделюсь литературой, которая мне самой дала хорошие инструменты самокопания и рефлексии: Эрик Берн – «Люди, которые играют в игры», Андрей Гронский – «Гештальт в повседневной жизни», а ещё потрясная научно-популярная книга Дина Бернетта «Идиотский бесценный мозг». Жить стало чуть понятнее и приятнее.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное вам, за совет! Но дело в том, что я давно разобралась, к чему вся эта суета вокруг) эти книги помогают начинающим к познанию самого себя, я же этот процесс начала давно и поэтому информация в этих книгах меня уже не удовлетворяет) и экзистенциальный кризис у меня перманентный, который к сожалению не лечится, потому что я разочарована социумом, давно поняв, на сколько люди бедны ценностями (большинство). С одной стороны, я очень люблю людей, они мне нравятся, а с другой, дико раздражают по ряду причин и от этого парадокса я "страдаю" : как жить среди людей? Понимаете? Хочется общения с другими, но у большинства такие примитивные мысли и простые истины, что для обратной связи этого мало, обидно что весь мир и всё поколение в принципе такое, упадок какой-то моральный в обществе. Такие дела
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О да... как же я с вами согласен. Одноклеточная логика и одноклеточные люди...  с другой стороны так проще намного. Все понятно. Никаких переживаний. Никаких конфликтов...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне банальный курпатов помогает, читаю уже третью книгу.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сны - только кошмары. В них иногда появляется моя младшая сестра и она доводит меня до того, что я кричу. Нов реальности она действительно меня доводила 😂 но не до криков, конечно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня старшая, и какая-то хрень бывало годами снилась, я сестре рассказывала, она о да, это я однажды тебя к коляске привязала и спустила с горки, в процессе коляска сложилась и нефигово палец тебе прищемила... И сны переставали сниться

2
Автор поста оценил этот комментарий

А есть какая-нибудь литература по тому, как формируются сновидения, откуда берутся образы для них и для чего вообще это нужно нашему сознанию? Не для профессионального применения, так, для самообразования.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше "Толкования сновидений" Фрейда ничего не знаю :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на эту тему видео Евгении Стрелецкой на ютубе. Довольно нтересно и понятно рассказывает имхо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое было с пьющим мужем. Хороший, когда не пьёт, а пьяный бьет и унижает. Даже в диалогах мы выделяли его отдельно.. был любимый муж и «пьяный Женя».. Радуюсь, что ушла от него :) Мой психолог тоже сказал, что это то самое расщепление..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, а можно пост на эту тему? Мне очень интересно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одним постом не обойтись. Сейчас как раз размышляю, как все лучше сделать.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне приснился сон про одну знакомую, будто она ведьма, пришла ко мне в дом, мне стало страшно и я проснулся.

Автор поста оценил этот комментарий
Чувак можно с тобой в телеграмме связаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет телеграмма, чувак.

Автор поста оценил этот комментарий

Так это шизофрения или нет? Или это предвестник возможного её формирования?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это не шизофрения, а защитная реакция незрелой психики. в условиях хронического стресса может перерасти в психическую патологию.

Автор поста оценил этот комментарий
А такое расщепление не всегда ведь случается. С чем это связано?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разные психологические защиты. Расщепление чаще наблюдается у незрелых, инфантильных людей, детей, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно. Оо
Автор поста оценил этот комментарий
А может быть наоборот - во сне видеть человека всегда хорошим и тихим, а в жизни помнить ужасные поступки этого человека?
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Есть так называемые "компенсаторные сновидения", как чашки весов.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже для меня все встало на свои места. Была ситуация, когда муж повёл себя очень некрасиво, мы этот момент пережили, не расстались, но вот на сексе очень отразилось, нет желания с моей стороны, хотя до этого из постели не вылезали. Но вот в снах сексом занимаюсь почти всегда с ним (очень редко снятся другие мужчины) и желание дикое, и сам процесс совершенно другие эмоции вызывает. Я все думала, почему так. Похоже это на компенсаторные сновидения? И есть ли шанс в реальности вернуться к тем же эмоциям?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сны удовлетворяют наши несбыточные желания. В реальности с конкретным человеком всегда что-то может этому мешать. Следует помнить, что не всегда то, что видиться во сне и есть настоящим желанием. Сновидения такие притворщики :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ, необнадеживающий))
Автор поста оценил этот комментарий
А от таких снов вообще реально избавиться?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они не снятся в благополучные периоды жизни

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И то верно. Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

А если наоборот: знакомая, которую много лет знаю как очень хорошего и доброго человека приснилась злой ведьмой? Это оно же?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключено, что ваше бессознательное углядело или приписало (спроецировало) негатив этому человеку. Сразу не скажешь, надо анализировать :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то вы интересно отвечаете- во-первых очень избирательно,специально выбирает такие вопросы, на которые можно не отвечать конкретно. И отвечаете в духе гадалки-экстрасенса- мой магический шар мне говорит,что это такой вид расщепления, а ещё говорит,чтобы я больше ничего не говорил. Мутный вы какой-то) Так что с девочкой и её мамой? Какое ваше профессиональное видение ситуации? Что с мамой не так?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвечаю всем, кто обращается лично ко мне. Вот вам, например. В обсуждения других без нужды не влажу. Вы почему то разговариваете со мной как полицай какой-то :) Вы уж точно не психолог.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я психологом и не называлась,в отличие от вас) Почитала другие ваши статьи - так и думала, те же общие фразы, шаблоны, вы тоже не очень-то психолог... Я-полицай?)))) это по-Фрейду что ли?)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Полицай вы не по Фрейду, а по духу :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха) Вы лучше скажите, где отбываете наказание, "психолог" ;)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А наоборот бывает, когда плохое помнишь, а хорошее - нет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. И тогда ведущее чувство ненависть или презрение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы выше писали, когда плохое вытесняется в бессознательную сферу, то сознание очищается от негативных чувств и мыслей. А если наоборот, то что это, сознательное захламление мозгов? Как с этим бороться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это может быть прорывом бессознательного. Но здесь все надо рассматривать поконкретнее.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне с детства снятся страшные сны про бабушкин дом.Именно кошмары.При этом бабушку помню как доброго человека.Хотя она категорически не хотела моего рождения,но относилась ко мне хорошо.Это тоже расщепление?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть какие-то методы,чтоб вспомнить, что и как было?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Классический метод психоанализа - свободные ассоциации.

Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот в детстве часто снился сон, что я стою посередине улицы, а сзади из поворота выезжает старый советский жёлтый автобус в мою сторону. Но я не могу отойти в сторону. И сон обрывался именно в последний момент. К чему бы это?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы быть уверенным надо проанализировать сновидение по правилам психоанализа. Иногда открывается такое, что удивляет не только клиента, но и психоаналитика :) А заранее сказать сложно, даже если есть прецеденты. Возможно, я открою специальную рубрику по толкованию сновидений...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, что бы не пропустить
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ссылку. Ознакомлюсь после работы
Автор поста оценил этот комментарий
А вот интересно, в 20 лет встречалась с парнем моего же возраста. И мне часто, очень часто, снился сон, где он превращался в человека, который меня пугал. Сейчас уже не вспомнить подробности, но сон часто повторялся с разными сюжетами, но суть одна. Это работал тот же механизм расщепления?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на то, но для точности надо покопаться! :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас не затруднит подсказать и по ситуации? Вводная часть- у меня последние несколько лет сбился ритм сна, и редко когда засыпаю раньше 3ч, а чаще всего в 4-5 утра, или еще позже. В жизни мне это не особо мешает,  рабочий график гибкий. Но я заметила, что в момент засыпания в промежуток времени 4-5 ч мне снятся кошмары, разные, абстрактные, может быть всякая лютая дичь- например, перерезания горла и т.п. От чего вздрагиваю и просыпаюсь в поту. Потом через несколько  мин засыпаю опять и на этот раз норм, без кошмаров. Если засыпаю в относительно нормальное время в 2-3ч ночи, то кошмаров нет. Этому есть какое-то объяснение?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, есть мысли и чувства, о которых вы хотите спрятаться. Кошмар это последнее защитное средство против прорыва таких мыслей и чувств, вы просыпаетесь и не успеваете их понять.  Может поэтому вы также так долго и не засыпаете...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. Буду анализировать ситуацию)

Автор поста оценил этот комментарий
А что если ты осознаешь, что мама в хорошем расположении духа и мама злая - это один и тот же человек?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если осознаешь и принимаешь человека таким как он есть, это свидетельство зрелой психики.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы психолог? Каким направлением занимаетесь? Вопрос для себя

раскрыть ветку (44)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог. Психоанализ.

раскрыть ветку (43)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как найтись поговорить?

раскрыть ветку (41)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Меня уже обвинили в том, что я прибыл сюда с целью набора клиентов. Если честно, то я уже несколько лет не практикую по ряду причин. Сорри.

раскрыть ветку (40)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль. Никогда не обращался, а тут собрался недавно, но понял, что не знаю к кому идти. Хотя бы как их (психологов) ищут  толковых? Ну помимо отзывов накрученных и прочего. Например пришел на прием, он тебе вопрос, а ты такой - ой, нет, такой точно не пойдет... :)

раскрыть ветку (29)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Есть сайты, где они гнездуются. Например вот этот b17.ru

Я когда то где-то там тоже регистрировался, но так никто толком и не обратился, когда у меня было и желание и возможность.

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
б17 - помойка неадекватов(( вот вы и не вписались туда.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
А в каком вы городе живёте?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите среди психотерапевтов с мед.образованием. Это тоже не гарантия, но шансы попасть на адекватных выше
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ох блять мне один советовал родить. Со штифтами в позвоночнике. Родить. И всееее проблеееемыыыы уйдуууут, ага ага ага

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если прям сайт для подбора - psyalter.ru лучше многих.
Я себе искал в соц.сетях - искал человека, который пишет то, что тебе заходит по мировоззрению.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тольяттинский психиатр недавно запустил проект: https://dpmmax.livejournal.com/877483.html

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю

Автор поста оценил этот комментарий
Могу посоветовать психоаналитика, доцент, доктор психологических наук.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте.

Автор поста оценил этот комментарий
Не в Москве живете?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Даже не в России.

Автор поста оценил этот комментарий

Екб

Автор поста оценил этот комментарий

Толковых никак. Если чувствуешь потребность, то тогда уж к психотерапевта выбери. По крайней мере у него есть высшее медицинское за плечами, а не сомнительная гуманитарная шарага.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Ищите в своем городе обучение для психологов. Идете туда на консультацию к тем, кто учит. Дороже чем простые психологи, но и опыта больше. А там уже перебирать можно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальное обучение только в вузах. А там основная масса преподавателей никогда не практиковала и знает только свой предмет.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно кстати, подожду здесь ответа)
Автор поста оценил этот комментарий

В Инстаграм есть крутой психолог @psy_haker. Обратитесь к нему

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрю, спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да здесь практически все психологи набирают клиентов. Кто-то целенаправленно, остальные побочно. И мейлы и сайты и телефоны выкладывают. Это помимо фио.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду знать :) Но, честно, такой цели у меня не было.

Автор поста оценил этот комментарий
А чем сейчас занимаетесь? Если не секрет.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаю на ваш вопрос :) Разным. Пишу стихи, песни, иногда научные статьи, вот на Пикабу подсел.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что стихами и песнями сыт не будешь, каким образом монетизируете плюсики?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как найти психолога?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, что сам психолог находит клиента :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе с пяток психологов и у всех куча плохих отзывов, а мне надо... я в печали
раскрыть ветку (1)
ещё комментарий
ещё комментарий
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да такое даже во взрослой жизни бывает. Например, закончились отвратительные отношения, человек сделал вам много плохого, но спустя какое то время ты все равно будешь помнить только хорошее. Из-за этого, мне кажется, многие бывшие сходятся снова.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пхаха, вот оно как. Мы думали наша прабабушка поехала. Вспоминает покойного дедулю и рассказывает какой золотой человечище был. А мы все очевидцы и помним что он бухал как черт, и она же его по двору сковородой регулярно гоняла. А теперь на голубом глазу нам говорит- не пил он и вообще чудо-чудное был.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про спокойных либо хорошо, либо никак, как говорится. Но я на себе это знаю, год прошел, как закончились отношения, а я начинаю скучать, вспоминать, как с ним хорошо было и бла бла. А то, что хорошо было один день из месяца, а остальное - ад, как то память стирает.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж быть точным, то про покойных либо хорошо, либо ничего, кроме правды. Так что эта фраза тут не особо работает)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Немного дополню ещё, один из компонентов перестает осознанно восприниматься, как бы забывается. По похожему типу работает всеми любимое расстройство множественной личности
37
Автор поста оценил этот комментарий

У меня до сих пор так с матерью, иногда она снится "злой". Теперь только поняла, что это такое. При том никаких обид у меня нет, меня не били никогда, не ругали сильно, не обделяли, наоборот, очень люблю мать и очень тёплые отношения с ней прямо сейчас, много и хорошо общаемся. По большому счёту мне даже вытеснять нечего, разве что вообще-вообще по мелочи. Странно...

И, кстати, очень похоже саму себя во снах вижу: могу кричать, драться, срываться на людей, хотя в реальности тот ещё спокойный тормоз, никогда так себя не веду. Это что-то из той же серии?

раскрыть ветку (17)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Да, из этой. Все плохое вы сбросили в глубокую яму. Смотрели фильм мультфильм "Головоломка"? Там изображается такая яма. Но иногда оттуда что-то может и вылезти.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если мать во сне всегда снится недовольной/обиженной и ругающейся, но в принципе в жизни я тоже запомнил преимущественно это, то мне повезло и расщепление не произошло? Хотя.. хз, повезло ли, раз я запомнил маму именно такой..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек никогда не бывает однозначным. Возможно, вы отщепили положительные черты своей мамы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но теперь ради интереса посмотрю.

Мне стоит беспокоиться о своём психическом здоровье или это мозг так реагирует на вечную тормознутость в реальности?)

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не беспокоиться, а заботиться. Реальность - река, по которой мы плывем либо на судне, либо вплавь, либо по, либо против течения... Может ваш мозг намекает вам, что вы не туда и не нам плывете?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может вы не можете ответить на хамство, которого у нас вокруг, к сожалению, хватает. И ваше воспитание вытеснило все отрицательные эмоции в подсознание. Но скрытые, даже для вас самой, обиды и неудовлетворённость накопились и требуют выход. Вот, чтобы крышечку на чайнике не сорвало, вам и снятся эти сны.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мой папа умер 10 лет назад, первое время после смерти он мне постоянно снился очень, очень злым. Было не по себе. Ого, только после вашего комментария я поняла, что это было
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. Также, родители и пальцем не трогали никогда, забота и опека. А в снах, когда их помню, я постоянно, на какой-то агрессии : бью людей, в войне какой-то участвую. Сам по себе, абсолютно не конфликтен, легко схожусь с людьми. Разногласия решаю мирно. Но в снах, сплошной трэш. А просыпаюсь отдохнувшим.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть нечто похожее: в наиболее благополучные и мирные фазы жизни мне снятся кошмары и мерещатся всякие ужасы, в тяжкие - наоьорот, очень приятные сны, из которых ре хояется уходить.

Я думаю, мозг "рассчитан" на какой-то уровень стресса и когда его недополучает, начинает "дорисовывать" недостающее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в моменты особого стресса прямо просыпаться не хочется: во сне протекает замечательная, полная положительных моментов жизнь со всем тем, чего не хватает в реале.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может вы не можете ответить на хамство, которого у нас вокруг, к сожалению, хватает. И ваше воспитание вытеснило все отрицательные эмоции в подсознание. Но скрытые, даже для вас самого, обиды и неудовлетворённость накопились и требуют выход. Вот, чтобы крышечку на чайнике не сорвало, вам и снятся эти сны.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас хорошо получилось. У меня наоборот - я во сне такая спокойная, счастливая... только в реальной жизни совсем не так(((

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У спокойствия тоже свои минусы есть, я вот себя эмоциональным бревном ощущаю, в 18 лет вообще комплексы по этому поводу были) При этом во мне есть и раздражительность, и проблемы с настроением, просто как-то оно внутри всё запрятано, наружу не лезет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто непонятно, по какой причине у меня вытесняются положительные эмоции в бессознательное и я не могу их наружу  вытянуть. В реале когда анализирую свое поведение и задаю себе вопрос "что мешает мне быть такой как во сне?", то накрывает, плачу, но поделать ничего не могу. Вплоть до того, что если проявляю заботу, благодарность или еще какую хорошую эмоцию, то кажется, что выглядит слишком наигранно и всем это видно, хотя эмоции идут от сердца. Хочется иметь возможность проявлять себя не опасаясь, не выставляя иголки наружу. Не даром меня за это бабушка "ёжиком" называет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я наоборот эмоциональная слишком. Курсач сложный - поревела; что-то плохое случилось - поревела; кто-то обидел словом - не могу сдерживать слез.

Это ещё хуже(

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Та ещё плохая девочка? Эхехехехехехе..."

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня обратная ситуация: лет в 20 вхлам разругался с отцом и с тех пор не общаемся. Меня все устраивает: прекрасно понимаю, что он за человек и не хочу иметь с ним ничего общего. Но иногда снится, и во сне у нас нормальные отношения.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А я боялась, когда мама мне помогала мыть волосы в подростковом возрасте. Мне постоянно чудилось, что она ударит меня сзади по голове. Хотя не было причин. Вроде бы. В моих воспоминаниях)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А во взрослом возрасте такое расщепление бывает? У меня с девушкой все хорошо, она замечательная, пусть и очень пессимистичная временами. Но в моих снах стабильно она какой-то монстр, причём именно в плане поступков.

В реальности я точно знаю, что она ничего такого не только не скажет, но и не подумает даже...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мб свои комплексы скрытые? Типа "я не достаточно хороша для нее" проявляется в виде таких снов.
p.s. о, первый каминг аут на Пикабу
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С самооценкой у меня вроде тоже всё прилично. Иногда даже чересчур. Из разряда "я стар, я суперстар!".
П.С. Да вроде не первый, тут и отдельные посты были, а не как я по-тихому в комментах хд

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, что она вам кого-то напоминает из вашего прошлого...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, у меня определённый типаж и не очень хорошие отношения в анамнезе. Спасибо, подумаю над этим)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже похожее снится.  Не стабильно, но часто. Я когда прочитала пост и начало комментов, подумала, что у меня то же самое.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Постойте! Т.е. вы хотите сказать, что я ко всем родственникам хорошо отношусь, потому что во сне меня ели? 🙄 у меня все кошмары были про то, как тот или иной родственник меня ест. До сих пор, если кошмар, то едят.
раскрыть ветку (19)
35
Автор поста оценил этот комментарий

По своему детству и наблюдению со стороны помню, что у взрослых бывали прибабахнутые "комплименты" в духе "ах, какой сладенький, так бы и съел(а)".


Причём порой с недвусмысленным жестами "щас укушу".

раскрыть ветку (18)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Сублимация каннибализма у окультуренного человека. Едят виртуально.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Иногда так сильно любишь человека, что, кажется, ещё и сожрал бы его" (с)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Че сразу каннибализма-то? У многих животных есть ритуалы покусывания как выражения любви и доверия или как игры. С поеданием себе подобных это обычно не связано: большинство зверей, которые так делают, за каннибализмом не замечены.

Да и наши поцелуи - по сути те же укусы. Просто мы губами пользоваться научились отдельно от зубов - а механизм тот же.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У животных описанные вами акт, связанны с доминированием.   У человека поцелуи - одна из форм орального поведения, имеющего несколько граней, включая неприглядную (каннибализм).

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вдруг в этом месте человек отделился от животных? 0_о

Каким образом возникает эта грань, откуда она берется?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Влияние культуры.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нуууу ладно, хорошо, я боялся, что призрак ламарксизма все еще гуляет по гуманитарным наукам  и мне сейчас расскажут про генетическую память и поедание соплеменников в голодные годы.

А в культуре это в сказках типа Колобка и всякой бабыяги с драконами? Больше ничего в голову особо не приходит. В обиходе вроде тема канибализма не всплывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не совсем в сказках, хотя там и много примеров, чаще символических. Пресс культуры заключается в осуждении и вытеснении определенных компонентов инстинктивных влечений у человека. Прежде всего деструктивных, орально-агрессивных, анально-агрессивных и .п. Почитайте "Тотем и табу" Фрейда, если эта тема вам интересна

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто непонятно, как вдруг у стандартного акта агрессии/перенаправленной агрессии появилось такое странное дополнительное значение.

Дети вполне серьезно кусаются до определенного возраста,  дальше иногда это всплывает в сексуальном смысле, на мой дилетантский взгляд это все вполне соотносится с укусами у кошечек и собачек.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У человека на психику "давит" культурный пресс, в отличии от кошечек и собачек.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Странно.я хочу укусить только любимых людей и животных.и люблю,когда меня кусают

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему аборигены съели Кука? Говорят, они его тоже любили :)

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Но почему аборигены съели Кука?

За что - неясно,- молчит наука.

Мне представляется совсем простая штука:

Хотели кушать - и съели Кука.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть ,однако же, ещё предположенье:

Что Кука съели из большооооого уваженья!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я своего мужа в начале отношений любила покусывать от переизбытка чувств, потом как то перестала. Сейчас не могу удержаться и покусываю сына от большой любви)) но постараюсь больше так не делать, чтобы его не мучали кошмары...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как ребенка не воспитывай, ему всегда будет что рассказать своему психологу.

В вашем случае будет жаловаться что мама не выражала любви и не кусала, или наоборот, всё сложно ))

Автор поста оценил этот комментарий
Вот о чём молчит наука!
4
Автор поста оценил этот комментарий
В моей семье были все суровы и конкретны, сказал укушу - укусил. Сюсюканья не для нас 😅 так никто не говорил
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку