Ответ на пост «Уралвагонзавод переименовал БМПТ "Терминатор" в "Спиридона"»
Лучше б назвали "Добрыня" и сразу 500 тысяч единиц выпустили
Лучше б назвали "Добрыня" и сразу 500 тысяч единиц выпустили
Я никак не успокоюсь от новости о том, что боевая машина поддержки танков БМПТ Терминатор получила по "просьбам общественности" название Спиридон вместо иностранного Терминатор.
Я считаю, что останавливаться на этом нельзя. Ведь из 4 слов в аббревиатуре БМПТ танк тоже англицизм. Первые боевые машины перевозили для дезинформации по железной дороге по документам как цистерны, т.е. tank. А вот наш отечественный поисковик подсказывает, что русские, солдаты изначально называли в переводе "лохань". Хотя прижилась, как и в большинстве языков транслитерация. Кстати, на Украине, чтобы было не так похоже на русский танк (не понимая, что слово английское) пытались ввести вариант "панцернык". Естественно, что машина слово также не русского происхождения. Тут можно, скажем, использовать более ранний вариант написания "махина".
Вот так было бы гораздо круче: боевая махина поддержки лоханей "Спиридон"!
Дмитрий Астрахань: https://t.me/astrahandm/15281
Боевая машина поддержки танков (БМПТ), известная как "Терминатор", теперь будет носить имя "Спиридон". Об этом сообщили ТАСС в концерне "Уралвагонзавод" (УВЗ, входит в Ростех).
"По многочисленным просьбам заводчан и экипажей боевых машин с фронта концерн "Уралвагонзавод" в год 90-летия завода в Нижнем Тагиле принял решение о переименовании боевой машины поддержки танков, известной как "Терминатор". Ее нарекли "Спиридоном" - именем, сочетающим в себе героический и духовный смыслы", - отметили в концерне.
Кстати Спиридоном звали и деда президента России Владимира Путина.
По данным телеканала «Россия-1», всего завод обсуждал около двух тысяч вариантов, среди них были «Добрыня», «Умелец» и «Уралец».
В то время как прежнее имя БМПТ ассоциировалось с роботом-убийцей из американского фильма, "новое имя возвращает нашу военную технику к русским традиционным духовно нравственным ценностям и исторической правде, к именам защитников родной земли", подчеркнули в УВЗ.
Там пояснили, что это имя носили многие достойные люди, среди них святой заступник Спиридон Тримифунтский, прославившийся своими чудесами и непреклонной защитой веры. Частицы мощей святого хранятся в храмах Свердловской области, что делает это имя близким для православных уральцев и для самого завода, расположенного в Нижнем Тагиле.