Ответ TyuleshPelmesh в «Суперджет наконец получил СВОЙ двигатель – и сделали его вдвое быстрее, чем принято в мир»4
Это долгая история. Для них это внутренний рынок. А для советского союза нет. Ещё адмирал Кузнецов об этом писал. И это лет 80 как назад усиленно исправляли. СССР мог делать свои самолеты. А этот потенциал успешно растранжирили президенты РФ. То, что ты в одиночку делаешь, называется онанизм, а не самолетостроение.
Ответ на пост «Суперджет наконец получил СВОЙ двигатель – и сделали его вдвое быстрее, чем принято в мир»4
Да уже пора бы сделать прям координально своё.
К примеру есть Cirrus Airframe Parachute System (CAPS) для мелких самолетов. Система спасения.
Для крупных это не делается , так как большая масса самолета и то что аварии происходят только при взлете и посадке, не целесообразно и не выгодно и очень сложно. Из за скорости самолета и других факторов.
По статистике самолет и так самый безопасный вид транспорта, но все всё равно боятся , так как если что то не так, то по факту ты труп. Но если сделать систему спасения, модульно, по 3 ,6 , 9 пассажиров или вообще центральную часть. То это была бы самая лучшая реклама самолета… ) дать людям шанс на спасение при повреждении самолета это большого стоит )
БМП и легкие танки же десантировать можем. Хоть они конечно и мало весят по сравнению с самолетом))
P.S. может уже хватит повторять то , что делают все) а сделать кардинально новое?
Ответ на пост «Суперджет наконец получил СВОЙ двигатель – и сделали его вдвое быстрее, чем принято в мир»4
Автор, не пизди!
"В мире" вообще не принято строить свои авиадвигатели, ни вдвое дольше чем мы, ни вообще никак. Только 4 страны способны это сделать, и Россия - одна из них. А остальные 189 стран - не могут.
Кстати в мире только одна страна, которая может полностью целиком сделать самолёт из своих комплектующих (и делает). Угадайте, какая =))
P.S. Открываю попкорн, вставляю в этодругометр предохранители на 500 МегаВарламовых, достаю панамку. Да разверзнутся хляби говняные над тем, кто совершил высший грех либерала и хохла - усомнился в величии Белого Господина! =DDD
Суперджет наконец получил СВОЙ двигатель – и сделали его вдвое быстрее, чем принято в мир4
Суперджет наконец полетит на полностью своём двигателе. На «ОДК-Сатурн» – это моторное предприятие «Ростеха» – запустили серийную сборку первых ПД-8, и для нашего гражданского авиапрома это, пожалуй, поважнее десятка громких презентаций.
Чтобы было ясно, в чём соль. Суперджет с самого начала строился с расчётом на западных партнёров, и сердцем его был двигатель совместной с французами разработки. Пока всё шло гладко, нам его охотно поставляли и обслуживали. А как дошло до санкций, эти «надёжные партнёры» свернули и поставки, и сервис – и под вопросом оказался весь самолёт, ведь планер без мотора не летает. А Суперджет – это рабочая лошадка региональных линий, тех самых рейсов между нашими городами, которые без своих бортов попросту исчезнут.
И вот теперь двигатель у Суперджета свой, от первого до последнего винтика. Собрали его на удивление быстро: вся разработка заняла шесть лет – вдвое быстрее, чем такие моторы обычно доводят в мире. В него заложили семнадцать принципиально новых технологий, под серийный выпуск закупили под сотню единиц нового оборудования, тяга у мотора восемь тонн. В июне он получил сертификат типа – официальный допуск возить пассажиров. И этот же двигатель пойдёт на самолёт-амфибию Бе-200, что тушит лесные пожары и садится прямо на воду. За одним этим мотором поднимается целое направление, которое мы закрыли своими силами.
И знаете, что мне здесь нравится больше всего? Суперджет ведь уже было списали вместе с ушедшими французами – решили, что без западных моторов наш авиапром так и застрянет на земле. А наши конструкторы спокойно сели и за шесть лет сделали то, на что у других уходит вдвое больше времени, да ещё и фактически с нуля. Первые моторокомплекты уже едут на авиазавод. Встанут на крыло – и про чужие двигатели для этого самолёта можно будет забыть.
Ростех запускает серийное производство двигателей ПД-8
На «ОДК-Сатурн» началась сборка первых серийных двигателей ПД-8 для региональных самолётов «Суперджет». Силовые установки будут переданы заказчику в ближайшие месяцы.
К этому моменту на предприятии уже изготовлены первые моторокомплекты. Их поставка на авиазавод ОАК и установка на «Суперджет» запланированы в ближайшее время. Генеральный директор «ОДК-Сатурн» Илья Конюхов заявил: «Производственные мощности предприятия готовы к высокому темпу работ и будут выстроены с учетом потребностей нашего заказчика. Наша цель — непрерывно улучшать и оптимизировать процесс изготовления».
Для модернизации производства закупили и ввели в эксплуатацию около 100 единиц современного оборудования: станков, установок, режущего и контрольного инструмента.
В Ростехе отметили: «Наши двигателестроители сделали то, что еще недавно казалось невозможным: всего за шесть лет, то есть вдвое быстрее общемировой практики, создали новый отечественный авиационный двигатель ПД-8 для импортозамещенного самолета "Суперджет". При разработке новой силовой установки были внедрены 17 принципиально новых технологий. Сейчас стоит задача выйти на ритмичное серийное производство двигателей».
В июне 2026 года на ПД-8 выдан сертификат типа, подтвердивший соответствие требованиям лётной годности. Параллельно с сертификационными испытаниями на предприятии вели технологическую подготовку производства и выстраивали кооперационные связи для поставки комплектующих.
Турбовентиляторный двигатель ПД-8 создан с применением передовых технологий и отечественных материалов. Он предназначен для ближнемагистральных «Суперджет-100» и самолётов-амфибий Бе-200 производства ОАК Ростеха.
Также у нас теперь есть канал в МАХ
Испытанный в зоне СВО робот «Депеша-3» выходит на гражданские задачи
Робототехнический комплекс «Депеша-3», уже зарекомендовавший себя в зоне СВО, получил новые модификации. Холдинг «Высокоточные комплексы» Ростеха впервые показал версии для гражданского применения — снегоуборочную и с мишенным комплексом для боевой подготовки.
Снегоуборочная модификация оснащена отвалом и предназначена для расчистки дорог, промышленных объектов, парков и скверов. В холдинге отметили, что «Депеша-3» хорошо защищена от пыли и влаги, имеет малые габариты и высокую манёвренность, что позволяет работать в ограниченном пространстве. Робота можно оснащать различным оборудованием для дорожно-хозяйственных работ.
Вторая новинка — наземный дрон с мишенным комплексом для занятий по боевой подготовке и стрелковых соревнований.
В Ростехе подчеркнули, что робототехнические комплексы становятся эффективным инструментом решения задач без участия человека. «Депешу» развивают как универсальную платформу, на которую можно устанавливать разное оборудование. Боевые версии робота уже подтвердили свои характеристики в зоне СВО — они доставляют грузы и эвакуируют раненых в сложных условиях. Сейчас продолжаются испытания с различными боевыми модулями.
Новые модификации «Депеши-3» представлены на Международном молодёжном промышленном форуме «Инженеры будущего», который проходит в Тульской области. Всего Ростех показывает на форуме несколько десятков экспонатов от холдингов «Росэл», «Высокоточные комплексы», «Технодинамика» и ОДК.
Также у нас теперь есть канал в МАХ
Российский лайнер МС-21 успешно проверили на дальность и взлёт с отказавшим двигателем
В ходе испытаний МС-21-310 подтвердил способность выполнять перелёты на дальность более 3800 километров с полной пассажирской загрузкой — 175 человек. Полёт проходил по маршруту, имитирующему реальный рейс.
Главная задача состояла в том, чтобы проверить, как самолёт ведёт себя в условиях, максимально приближённых к повседневной работе авиакомпаний. Маршрут строился с учётом типового профиля: взлёт, набор высоты, крейсерский режим, снижение и заход на посадку. Самолёт нёс нагрузку, эквивалентную полному пассажирскому салону в двухклассной компоновке.
По словам главного конструктора МС-21 Виталия Нарышкина, «зафиксирована дальность свыше 3800 км при полезной нагрузке, равной 175 пассажирам, с обеспечением нормированного резервного запаса топлива». Директор по лётным испытаниям «Яковлева» Роман Таскаев добавил: «Замечаний по матчасти нет. Сохранился заданный остаток топлива, учитывающий аэронавигационный запас и все нормируемые добавки для ухода на запасной аэродром».
Кроме проверки дальности, испытания включали ещё один важный сценарий — взлёт при отказе одного двигателя. Начальник отделения лётных испытаний гражданской авиатехники «Яковлева» Павел Сокут пояснил: «Нормами лётной годности требуется, чтобы отказ одного из двигателей не приводил к критическим последствиям ни на каком этапе полёта, включая этап взлёта. Для двухдвигательного самолёта именно этот параметр является наиболее критическим, ограничивающим величину максимального взлётного веса». В реальном испытании взлётная дистанция и скороподъёмность оказались в пределах расчётных значений.
Первый заместитель управляющего директора, директор Инженерного центра «Яковлева» Анатолий Гайданский так подвёл итог: «Мы довольны итогами полётов. Они проводились с полезной нагрузкой, соответствующей двуклассной компоновке на 175 мест, которую мы согласовали с заказчиком первой партии МС-21. Готовы подтвердить полученные результаты в ходе предстоящих сертификационных испытаний самолёта».
МС-21 — это среднемагистральный лайнер нового поколения, созданный на базе современных разработок. Он оснащён двигателями ПД-14 производства ОДК Ростеха, современной аэродинамикой и системами, которые обеспечивают ему высокие лётно-технические характеристики. Сейчас самолёт продолжает программу испытаний в рамках сертификации.
Также у нас теперь есть канал в МАХ




