vmir2016

На Пикабу
125 рейтинг 0 подписчиков 0 подписок 9 постов 0 в горячем
2

Продолжение поста «Продолжение поста "Удалили восьмерку, оголен корень семерки"»1

Прошло почти два с половиной года. Кариеса (кроме того, который вскоре лечили) нового не возникло, семёрки чувствуют себя отлично.

Однако, возникла новая проблема, которую я предвидел, но запихивал в край сознания, так как лечить кариес очень не хотелось. У меня один из зубов "коронован", когда мне его ставили (было лет 10 назад), сказали, что вкладыш в зуб титановый. Я так-то знал, что плавиковая кислота разрушает титан, про то, что фторид натрия будет разрушать - догадывался, но как-то лень было проверять. И вот пару недель назад заметил, что один из зубов шатается. Стоматолог подтвердил мои опасения - шатается та самая коронка.
Впрочем, связь с фторированием зубов - лишь догадка. Может, у меня и корень развалился в десне. Хотя тогда бы оно, наверное, болело.

В понедельник пойду к ортодонту. Зуб хочу сохранить - может, есть способ резьбу на остатках вкладыша нарезать, может, как-то ещё что-то сделать - открыт к советам и предложениям. Как фторировать эмаль, не подвергая опасности титановые детали - пока не сообразил. Надо думать.

Вообще, изначально я нашел протокол фторирования, где предлагалось использовать лак с составом "фторид натрия, пихтовый бальзам, шеллак, хлороформ и этиловый спирт." Такой состав мне почему-то не очень понравился, дальше были эксперименты с агаром, но он плохо липнет к зубам. Зато это бы позволило ограничить участки воздействия. С другой стороны, такое ограничение плохое - например, в щель между пломбой и зубом фторид не поступит.

Показать полностью
Вопрос из ленты «Эксперты»

Вкладыш в барабан стральной машины для уравновешивания оного

С недавних пор резко возросла потребность в стирке, вручную стирать не успеваю да и сил нет. Так что вся надежда на стиральную машинку. Я даже разобрался, как загружать порошок и как выставлять программу :) а то раньше был как в том меме, где мужик смотрит на панель стиралки, морщит лоб и стирает в тазике.
Но вот у меня мысль возникла - хотелось бы, чтобы стиралка подольше сохраняла работоспособность. Главной (заметной) проблемой мне видится вибрация при отжиме, недозагружать снова-таки не выйдет (стирки очень много, так станет еще больше), не отжимать тоже (сушить негде). Я тут немного полистал интернет, в том числе и Пикабу, пишут про утяжелители корпуса (почему-то называют их равновесами), что надо выровнять машину по уровню, прикрепить к полу/чему-то неподвижному.

Вкладыш в барабан стральной машины для уравновешивания оного

Это все замечательно, но если барабан не уравновешен, то вибрация всё равно будет потихоньку разрушать машинку, даже если не будет передавться дальше. Так что я вот о чем подумал - а что, если сделать вкладыш в барабан (распечатать на 3D-принтере, скажем), который бы прижимал белье к стенкам или, во всяком случае, не давал бы ему падать на дно барабана при загрузке? По идее, это позволит равномернее распределить нагрузку и уменьшить вибрацию. Может ли это как-то плохо повлиять на качество стирки, вдруг белье почему-то во время стирки должно перемещаться по барабану от центра к краю или перекатываться (плохо представляю, как такое может быть, но допустим)?

Показать полностью 1
0

Реклама в поездах московского метро. Ноябрь- декабрь 2023

Снимал 30 ноября и 19 декабря. Методика была простая - прошел по вагонам поезда и снял все рекламы (без повторов), на которых были люди. Плюс, одно фото (реклама...рекламы!) - с экскалатора.

Показалось интересным, как подбирают моделей для рекламы, позы и т.д., хотя ту рекламу, которая дала импульс для идеи сделать такой срез, к моменту съемок уже сняли.

Показать полностью 10
2

Продолжение поста «Личные данные при сдаче анализов»1

В общем, инфа со стойки администратора "Гемотеста" - при сдаче можно указывать любое ФИО, это не проверяют. Кроме анализов на ВИЧ и коронавирус-19.
Почему-то в комментариях под прошлым постом была масса юзеров, уверявших меня в обратном, что так сдавать нельзя или вообще невозомжно. Так вот, это брехня.

2

Единицы измерения в анализах в гос.поликлинике

Здравствуйте.
Сдал ряд анализов (гормоны), часть из них, по указанному в результатах, не в пределах нормы. Однако, врач (уролог) сказал, что отклонений нет (т.е. они либо маленькие в одних случаях, либо связаны с полом в других. Т.е. как бы норма, указанная в результатах анализа, не соотвествует моему полу. Меня это, мягко говоря, удивило). При этом симптомы, потенциально хорошо этими отклонениями описываемые, у меня есть. Хотел сесть и разобраться, посмотрев точнее статистику по для своего возраста, пола, и т.д.
Внезапно столкнулся с тем, что единицы измерения в результатах не указаны. Попытался гуглить, везде разные единицы и разные диапазоны указаны, соотнести напрямую не могу.
Давайте разберемся в этом вопросе.
ГБУЗ "МОРОЗОВСКАЯ ДГКБ ДЗМ"
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

Определение эстрадиола

Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена.

Норма 91,70 - 308,36

Определение фоликулостимулирующего гормона (ФСГ), то же оттуда же
Норма 1,50 - 12,40

Определение тестостерона общего, то же оттуда же

Норма 7,88 - 33,87

Определение лютеинизирующего гормона (ЛГ), то же оттуда же

Норма 1,40 - 7,70

Исследование пролактина (ПРЛ), то же оттуда же, с пометкой "Исследование на макропролактин не имеет клинического значения."

Норма 3,00 - 16,50

Спасибо.

Показать полностью
12

Расконопатка сруба

Есть сруб, проконопачен джутом, уже сделана крыша и окна.
Проблема - бревна с внутренней стороны не обработаны, последние два года заводятся муравьи.
Вопрос: можно ли вынуть конопатку, чтобы обработать, не просядет ли при этом дом? У кого-то был опыт съема конопатки, за чем надо следить?
P.s. всегда, всегда обрабатывайте древесину со всех сторон ДО того, как что-то из неё начнут строить.

11

Продолжение поста «Удалили восьмерку, оголен корень семерки»1

Прошло, кажется, три месяца с тех пор, как я удалил зуб и на месте его осталась дырка.
Дырка сильно уменьшилась, но сильно легче не стало.
Напомню, что история такова - восьмерку из десны удалили, но она лизировала ткани возле корня семерки, пытаясь прорасти во фронтальном направлении.
Десну ушили, как положено.
Но вдоль зуба осталась щель, идущая вниз.
Её сначала неделю или две промывал врач два раза в неделю, затем сказали промывать самому шприцом.
Вот кстати, а почему нельзя было сразу сказать это делать, почему к пациенту всегда отношение как к дебилу?


Ну да я отвлекаюсь.
Потом я написал пост сюда и на двач, так как понял, что еда-то застревает, налет образуется, а еще первые две недели дырка фактически не прочищалась.
Мне порекомендовали однощетиночную щетку, ирригатор, и, кажется, всё. Ах да, еще обратиться к стоматологу.
Однощетиночная щетка сразу была отметена, так как место, где зуб изгибается и обращен вниз она всё равно не прочистит.
Пробовал ершик межзубной, десна повреждается и кровоточит, даже если использовать мягкий силиконовый.
Струя у ирригатора оказалась слабой. Явно недостаточной для удаления налета, да и ставить его некуда. Я отложил его. Может, неудачная модель. В любом случае сомнительная эффективность.

Консультации со стоматологами ИРЛ оказались бесполезны.
В основном они говорят промывать, и что через месяц всё зарастёт.
Мол, чистите зубы, а пойдет кариес, значит пойдет.
Еще из одной удалось с некоторым давлением вытянуть рекомендацию про ирригатор и однощетиночную щетку.

Затем еще был эпизод на Новый Год (по новому стилю), когда меня разбило гриппом.
Я натурально не мог встать три дня, о чистке зубов и промывке дырки в десне тем более не вспоминал.
Потом начал чистить зубы, но промывать было как-то тяжело (надо сказать, что грипп перенес плохо, перестало тянуть в сон днем лишь ближе к Старому Новому году).
Десна распухла, через день усердного промывания отпустило.

Я нашел рецепт в каком-то стоматологическом руководстве по поводу фторирования эмали, заключающийся в нанесении 3% агара со фторидом натрия.
Фторид выпросил у коллеги (у самого есть фторид, но сейчас не под рукой. Надо купить ещё). Некоторе время эксперементировал с разным процентом агара, добавлял глицерин. Для визуализации покрасил метиленовым синим для аквариума. Как ни странно, лучше всего работают прописные 3%. Надо лишь поймать момент, когда он уже близок к застыванию. Малопроцентный агар застывает сликом медленно, поймать момент невозможно, потому, что его нет.
Еще купил триклозан (антибиотик, убивает S.mutans), думал его добавить, но там всё не так однозначно.

Чисто химического способа удалить биопленку и кариозную бляшку, видимо, нет.
Можно лишь не дать ей образоваться.
А для этого надо обрабатывать поверхность чаще раза в сутки, что в самом начале не было сделано.

Вот такие дела.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества