Продолжение поста «Удалили восьмерку, оголен корень семерки»

Прошло, кажется, три месяца с тех пор, как я удалил зуб и на месте его осталась дырка.
Дырка сильно уменьшилась, но сильно легче не стало.
Напомню, что история такова - восьмерку из десны удалили, но она лизировала ткани возле корня семерки, пытаясь прорасти во фронтальном направлении.
Десну ушили, как положено.
Но вдоль зуба осталась щель, идущая вниз.
Её сначала неделю или две промывал врач два раза в неделю, затем сказали промывать самому шприцом.
Вот кстати, а почему нельзя было сразу сказать это делать, почему к пациенту всегда отношение как к дебилу?


Ну да я отвлекаюсь.
Потом я написал пост сюда и на двач, так как понял, что еда-то застревает, налет образуется, а еще первые две недели дырка фактически не прочищалась.
Мне порекомендовали однощетиночную щетку, ирригатор, и, кажется, всё. Ах да, еще обратиться к стоматологу.
Однощетиночная щетка сразу была отметена, так как место, где зуб изгибается и обращен вниз она всё равно не прочистит.
Пробовал ершик межзубной, десна повреждается и кровоточит, даже если использовать мягкий силиконовый.
Струя у ирригатора оказалась слабой. Явно недостаточной для удаления налета, да и ставить его некуда. Я отложил его. Может, неудачная модель. В любом случае сомнительная эффективность.

Консультации со стоматологами ИРЛ оказались бесполезны.
В основном они говорят промывать, и что через месяц всё зарастёт.
Мол, чистите зубы, а пойдет кариес, значит пойдет.
Еще из одной удалось с некоторым давлением вытянуть рекомендацию про ирригатор и однощетиночную щетку.

Затем еще был эпизод на Новый Год (по новому стилю), когда меня разбило гриппом.
Я натурально не мог встать три дня, о чистке зубов и промывке дырки в десне тем более не вспоминал.
Потом начал чистить зубы, но промывать было как-то тяжело (надо сказать, что грипп перенес плохо, перестало тянуть в сон днем лишь ближе к Старому Новому году).
Десна распухла, через день усердного промывания отпустило.

Я нашел рецепт в каком-то стоматологическом руководстве по поводу фторирования эмали, заключающийся в нанесении 3% агара со фторидом натрия.
Фторид выпросил у коллеги (у самого есть фторид, но сейчас не под рукой. Надо купить ещё). Некоторе время эксперементировал с разным процентом агара, добавлял глицерин. Для визуализации покрасил метиленовым синим для аквариума. Как ни странно, лучше всего работают прописные 3%. Надо лишь поймать момент, когда он уже близок к застыванию. Малопроцентный агар застывает сликом медленно, поймать момент невозможно, потому, что его нет.
Еще купил триклозан (антибиотик, убивает S.mutans), думал его добавить, но там всё не так однозначно.

Чисто химического способа удалить биопленку и кариозную бляшку, видимо, нет.
Можно лишь не дать ей образоваться.
А для этого надо обрабатывать поверхность чаще раза в сутки, что в самом начале не было сделано.

Вот такие дела.

Стоматология

672 поста2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.