maximvolkov2008

maximvolkov2008

На Пикабу
Дата рождения: 28 марта
в топе авторов на 1 месте
114 рейтинг 2 подписчика 0 подписок 5 постов 0 в горячем

Переезд в никуда. Часть 5: Пост боли и слез. Как я вытаскивал Пикселя с того света

Ребят, у меня трясутся руки, пока я это пишу. Простите за сумбур, но мне просто нужно выговориться. Прошлый пост про ветеринаров я писал на эмоциях, когда Пикселю стало чуть легче, и я думал, что мы победили. Но к вечеру начался настоящий ад. Если бы не та бабка-санитарка, кота бы уже не было.

Короче, капли от блох не помогли. Коту стало резко хуже. Он перестал ходить, просто лег тряпочкой на этот дурацкий ковер, закрыл глаза и начал тихо, хрипло стонать. Вы видели когда-нибудь, как плачут коты? У него натурально текли слезы из глаз. Он был такой крошечный, беззащитный, весил от силы грамм четыреста. Сидит в чужом городе взрослый 18-летний мужик, смотрит на этот умирающий комок и сам чуть не воет от бессилия.

Я связался с той санитаркой, Тамарой Ивановной. Слава богу, она оказалась Человеком с большой буквы. Она приехала ко мне после своей смены, прямо ночью, со своим шприцами и лекарствами.

Переезд в никуда. Часть 5: Пост боли и слез. Как я вытаскивал Пикселя с того света

Когда она его осмотрела нормально, у нее аж голос задрожал. Оказалось, котенка на улице кто-то сильно ударил или пнул. У него была жуткая гематома, отбиты внутренности, и из-за этого началось воспаление. Тот пафосный врач на первичном осмотре этого даже не заметил, ему просто хотелось содрать с меня 14 тысяч за стационар.

Тамара Ивановна три часа сидела со мной на полу. Мы кололи ему обезболивающее, антибиотики, ставили подкожную капельницу с глюкозой, потому что у него было дикое обезвоживание. Я держал Пикселя за крошечную лапку, а он даже вырваться не мог — просто лежал, тяжело дышал и смотрел на меня своими огромными, полными боли глазами. В какой-то момент он перестал дышать секунд на десять. Я думал, всё, сердце остановилось. У меня внутри всё оборвалось. Я начал аккуратно массировать ему грудную клетку, умолял: «Маленький, живи, пожалуйста, не умирай, я тебя не для этого с улицы забрал».

И он задышал. Слабо так, со свистом, но задышал.

Ближе к пяти утра ему наконец-то полегчало. Обезболивающее подействовало, он впервые за сутки тихонько замурчал и уткнулся носом мне в ладонь. Тамара Ивановна выдохнула, сказала: «Кризис миновал, Максим». Я отдал ей все деньги, что у меня были с собой, она брать не хотела, еле в карман засунул. За таких людей надо молиться.

Сейчас Пиксель спит на моей подушке. Сам я сижу на полу, не спал больше суток, спина затекла, но мне так плевать. Главное — он дышит. Он живой. Такой маленький, а так отчаянно цеплялся за жизнь.

Я до сих пор не понимаю, какими тварями нужно быть, чтобы поднять руку на маленького беззащитного котенка на улице. За что его так? Хорошо, что я оказался в тот вечер у подъезда. Пусть у меня нищий быт, плохая работа и куча проблем в чужом городе, но теперь у меня есть Пиксель. И мы с ним со всем справимся.

Извините за сопли, просто накрыло после бессонной ночи. Берегите своих хвостиков.

Показать полностью 1

Переезд в никуда. Часть 4: Про кошачий рэкет, ветеринарный развод и экшн на ровном месте

Короче, народ, вы просили не размазывать сопли по тарелке. Ловите реальный экшен, который со мной случился на днях. История о том, как я обзавелся сожителем и знатно облегчил свой карман.

Всё началось в прошлый четверг. Возвращаюсь со своей каторги от Пал Палыча (который завалил меня чужой работой), на улице ливень стеной, темень. Подхожу к подъезду, и тут из кустов вылетает ОНО. Грязное, мокрое, уши прижаты, орет так, будто его режут. Мелкий кошачий шкет, ладонью прикрыть можно. Ну у меня сердце и екнуло. Не смог пройти мимо, засунул в пакет, притащил в хату.

Дома отмыл это чудовище обычным мылом (шампуня для котов, понятно, не было). Кот оказался белым и красивым. Назвал Пикселем. Накормил сосиской. Думал, ну всё, спас душу, щас ляжем спать. Ага, хрен там.

Переезд в никуда. Часть 4: Про кошачий рэкет, ветеринарный развод и экшн на ровном месте

В два часа ночи Пиксель начинает дико кашлять, хрипеть и чесаться как ненормальный. Я в панике, фиг знает что делать. Город чужой, куда бежать — без понятия. Гуглю круглосуточную ветеринарку, хватаю кота в охапку, заматываю в старое полотенце и несусь на такси.

Приезжаем. Клиника (не знаю можно ли писать название) — пафос из всех щелей, аквариумы в холле, врачи в белоснежных халатах. Выходит молодой ветеринар с таким лицом, будто он как минимум академик. Посмотрел на кота полторы секунды и выдает с трагичным вздохом:

— Ну-у-у, уважаемый... Тут всё очень плохо. Подозрение на вирусный какойто трахеит, запущенный дерматит и, возможно, внутреннее кровотечение. Нужно срочно делать УЗИ, рентген, сдавать экспресс-панель анализов на 12 инфекций и оставлять в стационаре. С вас пока 14 тысяч рублей за первичный осмотр и анализы, а дальше посмотрим.

У меня внутри аж похолодело. 14 косарей! У меня это половина оставшихся денег до зарплаты, учитывая аренду. Сижу, туплю, кот в полотенце дрожит. Ветеринар давит: «Если не оставить в стационаре, до утра может не дожить».

И тут в кабинет заглядывает бабка-санитарка со шваброй. Посмотрела на кота, потом ко мне подходит и говорит:

— Какой трахеит? Кот просто блох наглотался, когда вылизывался, вот его и рвет шерстью. И ухо вон расчесал из-за клеща ушного. Вонзи ему капсулу на холку за триста рублей и отпусти с богом.

Я быстро забрал Пикселя, заплатил только 800 рублей за приём (и то со скандалом) и поехал в дежурную ветаптеку.

Купил эти капли на холку, прокапал. И что вы думаете? Через пару часов кот спокойно уснул.

Короче, в ветеринарках разводят похлеще, чем на автосервисах. Особенно если видят, что ты на панике и ни черта не соображаешь.

Мне еще много есть что рассказать - ждите новостей)

Показать полностью 1
9

Переезд в никуда. Часть 3: Про косарь на пиво и кошачий корм

Продолжу, так как многим нравится как я пишу.

Про социализацию и быт, как обещал.

Когда планировал переезд, думал: ну, город большой, баров много, найду компанию по интересам за пару недель. Будем гонять на квизы, тусить. Фиг там плавал.

Реальность бьет по карману и по мозгам. Первые две недели ты просто офигеваешь от цен в магазинах. Вроде те же сетевые супермаркеты, а чек выходит другой. Плюс куча мелких расходов, о которых дома вообще не думал. Кароче, весь мой бюджет на «культурную жизнь» ушел на покупку швабры, кучи чистящих средств (чтобы отмыть ту самую ванну) и сушилки для белья, которая заняла половину моей единственной комнаты.

В итоге вся моя социализация за месяц сузилась до двух людей.

Первый — это Серега, кассир из круглосуточного магазина под домом. Я туда хожу стабильно в 11 вечера за кефиром или кошачьим кормом (да, я завел кота, точнее он сам меня нашел у подъезда, но об этом позже). Серега уже знает меня в лицо. Вчера выдал: «О, здорова, Кеша. Тебе как обычно?». Я аж завис. Оказывается, мой начальник Пал Палыч (который до сих пор зовет меня Иннокентием) заходил туда днем и громко на всю улицу орал мне в трубку: «Кеша, блин, где отчет?!». Теперь я и для кассира Кеша. Похоже, это карма.

Второй знакомый — местный мужик со двора, дядя Коля. Настоящий коренной житель в трениках. Наша дружба началась с того, что он подошел и прямо спросил: «Слышь, земеля, косаря до получки не будет? На пиво надо, трубы горят». Я не дал, соврал, что только карта с собой. Теперь он со мной не здоровается и смотрит как на классового врага. Вот и все знакомства.

Вечерами сидишь в этой квартире, кот орет,

Переезд в никуда. Часть 3: Про косарь на пиво и кошачий корм

потому что ему не нравится новый бренд корма, за окном сирена воет. В Тиндере и его аналогах ловить вообще нечего — там либо сразу просят скинуть на такси до ресторана, либо анкеты висят мертвым грузом.

Но знаете что? Назад ехать все равно не хочется. Это какой-то странный спор с самим собой: смогу тут зацепиться или нет. Пока счет 1:0 в пользу города, но я отыграюсь.

В следующей части расскажу, как я этого самого кота с улицы забирал и как мы с ним штурмовали местную ветеринарку — вот там был реальный треш и развод на бабки.

Показать полностью 1

Ожидания vs Реальность: Часть 2. Как я устроился на «работу мечты» и стал Иннокентием)

Всем привет! С вами снова Максим. В прошлой части я рассказывал, как переехал и снял квартиру с легендарным ковром на стене. Ковер я пока не победил, но жизнь не ждет — пришло время искать работу.

В своем родном городе я листал вакансии и думал: «Ну, в большом-то городе со своими навыками я точно найду стильный офис, дружный коллектив и кофемашину на кухне».

Ожидание:

Я представлял это так: прихожу на собеседование в красивый стеклянный небоскреб. HR-специалист мило улыбается, предлагает мне латте на кокосовом молоке. Меня принимают, выдают новенький ноутбук, и мы командой креативных ребят штурмим новые проекты. Все обращаются друг к другу на «ты» и по средам ходят на пиццу.

Реальность:

Мой «стеклянный небоскреб» оказался бывшим зданием НИИ на окраине промышленной зоны. На проходной меня встретил суровый охранник Михалыч, который посмотрел на меня так, будто я пришел украсть все запасы советского алюминия.

Офис компании располагался на цокольном этаже. Из окон — прекрасный вид на колеса проезжающих мимо машин. Кофемашина действительно была, но она не работала со времен чемпионата мира по футболу. Вместо латте на кокосовом мне предложили банку растворимого кофе «Красная цена» и кружку с отколотой ручкой.

Ожидания vs Реальность: Часть 2. Как я устроился на «работу мечты» и стал Иннокентием)

Но самый сок — это мой новый начальник, Пал Палыч. Мужчина старой закалки, у которого в кабинете до сих пор висит календарь за 2015 год. На собеседовании он внимательно изучил мое резюме, кивнул и сказал:

— Отлично, Иннокентий, оформляемся.

— Я Максим, — вежливо поправил я.

— Да-да, конечно, Кеша, иди в отдел кадров.

Прошел месяц. Для Пал Палыча я так и остался Кешей. Первую неделю я честно пытался доказать, что меня зовут Максим. Показывал паспорт, подписывал отчеты своим именем. Бесполезно. В его картине мира парень моего возраста, приехавший из другого региона, может быть только Кешей. Коллеги сначала хихикали, а теперь на полном серьезе зовут меня Максом только тогда, когда шефа нет рядом. Если Палыч в коридоре, я автоматически превращаюсь в Иннокентия.

Из плюсов: коллектив действительно оказался дружным. Нас объединяет общая ненависть к вечно ломающемуся принтеру и любовь к обсуждению странностей Пал Палыча.

В следующей части расскажу, как я пытался наладить социальную жизнь в новом городе, почему моим лучшим другом стал кассир из «Пятерочки» и как я ходил на местный «культурный досуг».

Не теряйте меня, подписывайтесь на серию! Коллеги-пикабушники, а у вас бывали начальники, которые упорно путали ваши имена? Или это мне так повезло?

Показать полностью 1

Ожидания vs Реальность: Как я переехал в другой город и сразу понял жизнь

Всем привет! Я тут новенький на Пикабу, решил запустить серию постов про свой переезд. Говорят, смена обстановки — это круто, вдохновляет и открывает новые горизонты. Ну-ну. Ловите первую часть марлезонского балета: поиски жилья.

Ожидание:

В моих мечтах переезд выглядел как кадр из эстетичного фильма. Я арендую небольшую, но стильную студию в стиле лофт недалеко от центра. Утром я пью кофе на балконе, смотрю на просыпающийся город, а вечерами гуляю по красивым улочкам. Бюджет у меня был средний, но я искренне верил, что за эти деньги найду идеальное «гнездышко». Ага, наивный.

Реальность:

Реальность настигла меня на первом же просмотре. Риелтор в объявлении написал: «Уютная квартира с дизайнерским ретро-ремонтом в тихом районе».

Ожидания vs Реальность: Как я переехал в другой город и сразу понял жизнь

По факту «дизайнерским ретро» оказался ремонт времен Олимпиады-80. Из плюсов: на стене висел огромный ковер, который, кажется, помнил еще Брежнева. Из минусов: ковер — это лучшее, что было в этой квартире. Ванна со следами ржавчины, которая помнит все грехи прошлых жильцов, и холодильник, урчащий как раненый динозавр. А «тихий район» — это окраина у промзоны, где по вечерам из развлечений только лай бродячих собак.

Когда я спросил, почему цена такая высокая, риелтор с гордостью заявил: «Так тут до метро всего 15 минут!». Правда, забыл уточнить, что 15 минут — это на вертолете, а пешком через грязь и гаражи — все сорок.

В итоге квартиру я, конечно, снял (другую, чуть получше, но ковер на стене там все равно есть, это какая-то местная традиция). Сижу теперь среди коробок, пью растворимый кофе из пластикового стаканчика и думаю: с чего начать обустройство — с отмывания кухни или с покупки берушей?

В следующей части расскажу, как я устраивался на «работу мечты» в этом городе и почему мой начальник считает, что меня зовут Иннокентий (хотя я Максим).

Подписывайтесь на серию, дальше будет еще веселее! Как вам ваш первый переезд, тоже страдали?

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества