LookingForHikma

LookingForHikma

Дублёр ТГ канала "В поисках Хикмы"
На Пикабу
Дата рождения: 3 марта
в топе авторов на 545 месте
3610 рейтинг 12 подписчиков 34 подписки 216 постов 2 в горячем
Награды:
Победитель Большого Турнира Пикабу, июнь 2023, дебютанты.За неравнодушие к судьбе Пикабу
0

Абу Нувас

Абу Нувас

Жилищ пустующих описывать не стану,
Не буду подходить к покинутому стану,
Не вслушиваться в крик ведущих караваны
Беззвёздной полночью сквозь зыбкие барханы.
Я буду пить вино, смотря в лицо желанной,
Среди моих друзей за чашей богоданной.
Оно — что сердолик, светло на сквозь и ало,
Его и племя Ад когда-то испивало.
Смешай его с водой — увидишь; заблистали
В глазах твоих — огни, как на дамасской стали.
Его куснёт вода, и от её укуса
Польётся жертвы кровь чудеснейшего вкуса.
А с дождевой водой сок виноградный дружен,
Он улыбается, когда рои жемчужин
Ныряют, прыгают, и пусть их век недолог,
Нанизываются в бесценный ожерелок.
Что думать про очаг, случайно уцелевший,
Иль про шатёр Асмы, и тот уже истлевший!

Перевод С. Щервинский

#ХикмаПоэзия

Показать полностью
3

Пост-возвращение

Пост-возвращение

Чтож. Как-то так получилось, что университет я закончил. Не могу пока полностью это отрефлексировать, но интересно наблюдать, как потихонечьку-помаленечку я перехожу из бега от дедлайнов и за дедлайнами к ходьбе в парках и за кофе, не чтобы проснуться, а чтобы улыбнуться.
Это было как-то утомительно даже, я вам скажу, но думаю, вы сами это проходили.
Вместе с этим, как то хочется и немного иначе вести канал, но пока совсем не понимаю как. Давайте я пока буду постить как оно чувствуется, а вы пишите, что вам хочется, что-ли. Не зря же вас тут уже 480 человек.
Помнится давынм-давно обещал вам про коптов рассказать, так что начну потихоньку писать и о них. Такими темпами к выпуску из магистратуры, будете примерно знать о чём был бакалаврский диплом).
Вместе с тем, скорее всего, я теперь буду больше делиться находками, нежели что-то вам рассказывать. Красиво будет, интересно будет, но теперь не только об арабском мире, (не)чуть-чуть Ирана, чуть-чуть Эфиопии... В общем посмотрим, мы переходим на вайбы, нежели чёткий план, надеюсь, вы не против)

Показать полностью

Абу Нувас

Палатам Бармекидов завидует весь свет,

В них все красы земные, а правоверных нет.

Таких молитвословий не услыхать нигде,—

Но негде в их мечети укрыться по нужде.

В положенное время гремят на весь чертог:

"Нет бога, кроме бога!" — но им лепешка — Бог.

Перевод С. Щервинский

#ХикмаПоэзия

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества