В мультфильме «Маша и Медведь» прибалты разглядели «милитаристские нарративы»1
А кто у нас их тут распространяет в свободное от игры на пианино время?)
Зарубежные политики пытаются дискредитировать российские культурные проекты, поскольку боятся силы их влияния. Такое мнение выразил депутат Госдумы ("Единая Россия") Виталий Милонов, комментируя слова главы МИД Эстонии Маргуса Цахкны о якобы "милитаристских нарративах" в мультфильме "Маша и Медведь".
Эстонский МИД в панике - в НАТО вторглись "Маша и медведь"
Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна воюет с мультфильмом «Маша и Медведь». Выбрал соперника по своей, как ему кажется, весовой категории. Но вряд ли победит. Эстонские политики сами как персонажи старых мультфильмов, коллективная «Баба Яга против». Эстонский министр увидел «русскую угрозу» в мультике и теперь спать спокойно не может, вот-вот Маша с медведем вторгнутся в его Эстонию.
«Россия ведет войну не только ракетами, но и нарративами. «Маша и Медведь» — часть мягкой силы Кремля, внедряет прокремлевские и милитаристские послания в детский развлекательный контент и нормализует российскую агрессию и имперские амбиции», — пишет он на своей странице в сети «Х».
Министр добавляет, что советская символика заслуживает «моральной ясности», так как для Эстонии она символизирует оккупацию и прочие ужасы. Остается догадываться, где он увидел советскую символику в мультфильме? Чтобы проверить это, нужно пересмотреть все 196 серий, а на это трудно найти время. Не каждый работает эстонским министром, мающимся от безделья.
Можно предположить, что министра смутил красный (на самом деле — пурпурный) платок Маши, и он бросился на него как разъяренный бык. Всё потому, что американская компания Netflix объявила о покупке прав на показ российского мультфильма сроком на два года. А значит красный платок русской Маши увидят зрители в ста странах мира и, чего доброго, начнут ностальгировать о временах Советского Союза.
Помучив поисковую систему, искомое «милитаристское послание» удалось найти. Это фуражка сотрудника НКВД со звездочкой и синим околышем, которую надевает Маша в 12-й серии «Граница на замке». Именно она причинила моральные страдания министру. Посочувствуем ему и предложим посмотреть добрый мультсериал про Кота Леопольда. Особенно ту серию, где он, разозлившись на назойливых мышей, все-таки накручивает им хвосты.
Ответ на пост «МИД Эстонии увидел в мультсериале "Маша и Медведь" "имперские амбиции"»1
предлагаю жестко ответить этим русским "маше и медведю" сериалом - "кайя и пикинес".
МИД Эстонии увидел в мультсериале «Маша и Медведь» «имперские амбиции»1
Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна подверг критике покупку компании Netflix прав на показ двух сезонов российского анимационного сериала "Маша и Медведь", а также продление лицензии на прошлые сезоны и спин-оффы.
"Маша и Медведь" - часть "мягкой силы" Кремля, внедряющая прокремлевские и милитаристские идеи в детские развлечения", - поделился своей точкой зрения эстонский министр. По его словам, мультсериал нормализует "имперские амбиции".
Ответ Arapych в «У память предавших, нет будущего!»3
Был я на военном кладбище в Таллине. Как раз после событий с переносом Бронзового Солдата. Помню как в наших СМИ разгоняли тему о том что распилили, увезли в неизвестном направлении... В общем что я, простой русский водитель автобуса, услышал от простого русского эстонского байкера в Стокгольме.
Стояли мы на парковке у Вааса музея, лето было, жара. Подъезжает мот на эстонских номерах, слезает байкер и к нам подходит.
-Мужики, а где здесь воды питьевой в баклаху набрать? Ну я отвечаю,
-вон за парковкой кладбище, там и набирай. (Старый автобусный прикол, там реально маленькое кладбище и выведен медный кран с водопроводной водой, пить можно, но народ пугается когда водитель за водичкой для кофемашины ходит на кладбище)
Смотрю на сменщика своего, а тот пыхтит, на эстонца смотрит недобро.. Потом спрашивает:
-а ты что, эстонец? (Ну он немного тугой у меня был, 50 лет на тот момент ему, а в развитии четырнадцатилетний пацан)
Байкер отвечает:
-ну да, я русский, гражданин Эстонии, а что такое?
-а чего вы наш памятник разломали и выкинули?!
на что рассказал он нам примерно следующее, сам он состоит в клубе русских бизнесменов Эстонии и ситуацию видит таким образом:
Эстония вступив в Евросоюз должна предоставить место для интеграции еврокапитала, ну чтоб евробуржуи могли свои бабки ПРИБЫЛЬНО вкладывать. И почему то вкладываться в коровники со свинарниками они не очень хотят, а хотят в порты, потому как в Эстонии это практически единственная прибыльная инфраструктура. Но с самого начала 90 в этой сфере безраздельно царствует российский капитал, ну оно и понятно, транзит то в Россию идет) соответственно что надо сделать? Русский неправильный капитал из эстонских портов убрать, европейский правильный поставить. А это как делается - правильно путем затягивания международных отношений с соседями. План-капкан, ну или как еще принято называть "надежный, как швейцарские часы". И вспоминают такой момент, что глава русской православной церкви в Эстонии неоднократно говорил что "негоже праху воинов быть захороненым на трамвайной остановке" это, если кто не понял, про Бронзового Солдата. Планировалось в день Победы, или в день освобождения Таллина , с воинскими почестями, на орудийных лафетах перенести прах воинов на военное кладбище и перезахоронить. И выступает этот памятник как разменная монета, отношения затягиваются, русский капитал из эстонских портов уходит в Усть-Лугу, эстонские порты готовы для евроинтеграции
....
Профит. Только что-то пошло не так, порт в Усть-Луге построили, из эстонских портов особенно капитал не вывели, да и европейцы что-то не особенно захотели бабки в эстонские порты вкладывать когда часть транзита в Усть-Лугу ушла.
В общем такие дела.
Эстонская пропаганда иллюстрировала ложь об СССР фальшивой фотографией
Эстонская пропаганда умудрилась проиллюстрировать ложь о депортации 1941 года известной фальшивой фотографией, на которой, якобы запечатлен поцелуй фашистского солдата с девушкой-военнослужащей РККА, сообщает прибалтийская редакция ИА Красная Весна
Screenshot 15.06.2026 at 18-04-04 Трагическая история в комиксе тысячи жителей Эстонии были насильно угнаны в Сибирь 14 июня 1941 года
В годовщину депортации 1941 года русскоязычная редакция эстонской газеты Postimees разместила комикс, в котором поведала байку о том, как СССР и фашистская Германия в 1939 году разделили Восточную Европу, результатом чего и стала депортация мирных жителей Эстонии. Помимо лжи и подтасовок, неочевидных для неподготовленного читателя, в публикации был использован явный фейк, неоднократно разоблаченный и разобранный специалистами.
Речь идет о фотографии, сделанной в 2007 году в ходе реконструкции битвы за Севастополь. Уже известны примеры, когда данный снимок, в отредактированном черно-белом виде пытались использовать для иллюстрации «братания» советских и фашистских солдат, якобы во время совместного парада в Бресте.
Авторы эстонского материала из местного института прав человека сочли возможным подписать подделку «Юноша из Вермахта и девушка-красноармеика 22 сентября 1939 года в Польше» (орфография оригинала сохранена прим. ИА Красная Весна). Помимо публикации в Postimees, стенд с «комиксом» был 14 июня установлен перед входом в здание бывшего Центра русской культуры в Таллине, где простоял весь день.
Отметим, что ложь современных фальсификаторов истории была опровергнута как минимум в 2020 году, когда на портале «Голос Севастополя» были опубликованы цветные фотографии с мероприятия реконструкторов, одна из которых и послужила основой для появившейся в сети фальшивки. По словам авторов, на фото изображена семейная пара из Москвы, принимавшая участие в реконструкции.
Screenshot 15.06.2026 at 22-30-00 Поцелуй немецкого солдата и красноармейки на параде в 1939-м. Так ли это » Голос Севастополя — новости Новороссии ситуация на Украине сегодня
Можно было бы долго ломать копья в споре, является ли первоисточником цветная фотография, или нет, но есть очевидный признак, указывающий на то, что такой снимок не мог быть сделан в 1939 году. На форме целующейся девушки и на цветном оригинале, и на отредактированной «архивной фотографии» нашиты погоны (авторы эстонского комикса даже выделили их красным). Между тем, погоны в РККА были введены в 1943 году, следовательно, подпись под иллюстрацией — ложь, как впрочем, и большинство утверждений данного материала эстонских пропагандистов
Напомним, постсоветская Эстония сделала миф о советской «оккупации» одним из основополагающих для самоопределения республики. За счет отрицания советского периода в республике пытаются создать представление о непрерывности «независимости», игнорируя факты, что в 1940 году просьбу о вхождении в состав СССР в Москву возила делегация эстонского правительства, а выход из Союза провозгласил Верховный Совет Эстонской ССР.








