«Там крысы и мыши живут». На Эльмаше бизнесмены завладели подвалом дома и торгуют там неликвидом
Репортаж с запахом просрочки
Обитатели дома каждый день наблюдают такую картину, а еще им приходится иметь дело с отталкивающими запахами Источник: Алиса Андреева / E1.RU
Жильцы дома на Стачек, 59 уже полтора года не могут открыть окна в своих квартирах. Мешает вонь, которая идет из помещения на цокольном этаже, и это только одна из проблем. Предприниматели, которые занимают подвальные помещения, развели там крыс и мышей, утверждают их соседи поневоле.
По словам местных жителей, в подвале идет нелегальная торговля: продукты продают без документов и кассовой техники, при этом нарушая санитарные и противопожарные нормы.
Через решетки можно разглядеть беспорядок в помещении Источник: Алиса Андреева / E1.RU
«Постоянно ходят группы людей, что-то носят в тюках и коробках. Непонятно, чем они занимаются под видом склада и торговли продуктами. Боимся, что они продают незаконные препараты под прикрытием доставки или склада продуктов питания.
Собственник помещения, как и арендаторы (по сообщению управляющей компании) не предпринимают никаких мер для добросовестного содержания: развели крыс, которые угрожают здоровью граждан и детей и бегают даже на детской площадке. Запах от просроченных продуктов распространяется на все цокольные помещения и через вентиляционные каналы проникает в квартиры на первом этаже и выше. Кроме этого, в доме завелись различные насекомые, тараканы», — рассказала читательница E1.RU, живущая в этом доме.
Жильцы дома обращались в Роспотребнадзор, но там сообщили, что данных о коммерческом предприятии по этому адресу у них нет. На запрос корреспондента E1.RU в ведомстве ответили, что могут проводить проверку юридических, а не физических лиц, и рекомендовали обратиться в полицию. Мы направили запрос в УМВД по Екатеринбургу, как сделали до этого и местные жители.
Спуск ко входу очень грязный Источник: Алиса Андреева / E1.RU
Наши корреспонденты побывали в этой торговой точке. Магазин оказалось довольно сложно найти: у входа нет никаких опознавательных знаков, и, не зная заранее, невозможно угадать, что здесь что-то продается.
Впрочем, местонахождение проблемного помещения выдал резкий запах. К сожалению, магазин оказался закрыт, на дверной звонок никто не отреагировал. Около двери были навалены мешки с неясным содержимым. На входе — рыбьи остатки: видимо, кто-то подкармливал котов. Окна открыты, и то, что видно внутри, не напоминает магазин даже отдаленно.
За решеткой просто свалка Источник: Алиса Андреева / E1.RU
Внутри стоят коробки, банки и пакеты. Сильный неприятный запах чувствуется за несколько метров от входа. На двери прикреплена записка угрожающего содержания.
«Внимание! Поставлена камера видеонаблюдения! Лица на записях видно хорошо. Написано заявление в полицию! Готовится заявление в суд о взыскании материального ущерба», — гласит надпись.
Собственники помещения отпугивают недовольных Источник: Алиса Андреева / E1.RU
По словам местной жительницы, эту записку повесили сами арендаторы, потому что им не нравится излишнее внимание к бизнесу, хотя камеру должны были устанавливать по согласованию с жильцами дома. Мы спросили у собственников квартир, ходят ли они вообще в этот магазин и что думают по поводу всей ситуации:
— Ходила, но давно. Сейчас спускаться неудобно, да и не пойду больше. Там просрочка одна, крысы и мыши живут, — рассказала одна из жительниц.
— Привозят неликвид, мне кажется, они продают его и в другие точки. Сегодня еще прибрались, а обычно там помойка. УК ничего с этим делать не хочет, — сообщил мужчина, живущий в доме, — я слышал, что они еще посылки на заказ собирают. Также нам озвучили версию, что просроченные продукты собирает и хранит арендаторша, якобы для бездомных животных.
В местной УК на обращение жителей ответили, что нежилое встроенное помещение в доме — частная собственность, за которую управляющая компания не отвечает.
Рисунок на двери дает понять, что добрососедством тут и не пахнет Источник: Алиса Андреева / E1.RU
Помещением, по информации E1.RU, владеет Валерий Бондаренко. Корреспонденты связались с ним и спросили, что же всё-таки, находится в подвале. Он ответил, что давно там не был и жалоб от жителей ему не поступало. На вопрос, кто является арендатором, собственник сказал: «Не знаю, частник какой-то». Выяснить контакты арендаторов на момент публикации нам не удалось. Мы готовы предоставить слово предпринимателям, если они свяжутся с редакцией.











