Мужчина, в оригинале написано ( islamic man ), размахивал мачете и угрожал людям на улице
Люди не стали дожидаться полицию и взяли дело в свои руки.
Судя по комментариям, дело было в США.
В Америке все улыбаются и спрашивают: как дела? (продолжение)
Начало было здесь: В Америке все улыбаются и спрашивают: как дела?
Хьюстон, штат Техас.
Женщина ехала по Грант-роуд, сбавила скорость перед школой — там зона 20 миль, дети переходят дорогу. Водитель грузовика BLM'ской наружности не выдержал. Обогнал, перегородил дорогу, вышел с мачете из салона и заорал: "Я тебе башку отрежу!". Потом ещё и преследовал её несколько кварталов.
Окружная прокуратура уже приняла дело, констебли ищут психопата с мачете. Женщина, к счастью, не пострадала. Но теперь будет знать: в Хьюстоне даже школа не повод сбавить скорость. Можно получить мачете за то, что не рискнул детьми.
Тест полевых ножей
Вот по случаю провёл тест нржей на вишнёвой поросли, как раз надо было чуть вырубить заросли на участке.
Участники теста: мачете Трамонтина, чехословацкий кабаний нож от ТА (80-х годов), нож Бушмен от Cold Steel и топор. Все участники были остро заточены на родной угол заточки.
Топор вышел из соревнований на первый секундах. Не смотря на по-плотницки изогнутую рукоять топор просто не смог рубить растущие из земли пружинящие стволики молодых деревьев. То есть для прохода/прорубания сквозь заросли (а тем более камыши) топорик предсказуемо не пригоден. Ну и на шалашик/подстилку тонких веток нарубить им также будет не совсем удобно.
Самым удобным, естественно, оказался ̶т̶а̶р̶а̶н̶т̶и̶н̶о̶в̶с̶к̶и̶й̶ трамонтиновский мачете с изначально оптимальным углом заточки.
А вот второе место, на удивление, занял чехословацкий тесачок. Острая режущая кромка и развесовка позволяла довольно комфортно комфортно рубить упругие стволики вишнёвой поросли. Кстати, камыш этот нож (изначально предназначенный для традиционной чешской охоты на кабанов из-под собак) тоже рубил довольно хорошо.
А вот Бушмен от Cold Steel разочаровал. Точнее не сам этот нож, а его родная заточка. Хотя он был ожидаемым кандидатом на второе место. Нужно однозначно перетачивать Бушмена на более острый угол. С родной заточкой Бушмен не очень вгрызается в древесину.
Хотя, конечно, потенциал у этого ножа огромный. Особенно если учесть его способность превратится в настоящее копьё или "пальму" - при насадке в трубчатую рукоять подходящего древка. Но вот такой толщины древка как раз-то и не было в обозримом пространстве. Что может случится и в реальной ситуации когда потребуются "мачетестые" свойства этого Бушмена.

