Шмель плотник.

Шмель плотник. Шмель, Красная книга, Ксилокопа, Насекомые

Вот такие красавцы завелись у меня даче, в куче старых бревен. Соседи требуют их потравить, боятся. Я отказываюсь. Во-первых, они занесены в Красную книгу, во-вторых, они абсолютно не агрессивные. Просто как и обычные пчелы и шмели собирают нектар. Но очень крупные, сантиметра 3 или больше в длину. Фото все из интернета, у меня не получилось их четко сфотографировать, они вечно в движении. Очень красиво смотрятся - черное тело и иссиня-фиолетовые крылья) Я подумала что это "пантера" у шершней).

Шмель плотник. Шмель, Красная книга, Ксилокопа, Насекомые
Шмель плотник. Шмель, Красная книга, Ксилокопа, Насекомые
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё та тварь
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, если гнездо осиное в доме, то обитателей дома они могут только "прикусить" не более. У нас в дачном домике обнаружили гнездо, так они весьма мирно себя вели, даже когда их шлепком отгоняли. Но любви и привыкания к ним не было и пришлось расстаться с ними...
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно... Это же не кассадор!)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Полвторого ночи,не могу перестать гоготать XD
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я садилась на шмеля 😁даже после этого он не желал мне смерти
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если он аккурат в "Большой Каньон" между нижних полушарий попал, то и не удивительно, что все обошлось. Он просто не успел отдуплиться, чего это вдруг Солнце не по графику потухло, а потом так же вне очереди зажглось. И списал все на неизвестную пыльцу с неопознанных ёлок.
45
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве ловил шмеля в коробок спичек. Очень терпеливый мух. И ужалил не сильно. Мне года 4 было, никаких соплей и паники. Ну ужалил и хрен с ним, а вот пчелы и осы больнючие заразы. Жалили часто и досихпор это испытание воли и разума
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Самые твари- это шершни! Тяпнул в детстве в руку- раздуло раза в 1,5-2. А этот шмель, зараза, красивый)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже шмель жалил. Терпимо. Как сигаретой ткнуть и без последующей боли.

35
Автор поста оценил этот комментарий

На Онеге было дело. Залетел к нам шмуль в шатёр. Ну я человек мирный, добрый. Стало быть нужно спасать мохнатого авиатора. Ничего не придумав лучше, аккуратно взял пушистика в кулачок. И этот кудрявый пилот цапнул меня за руку. Да, было неприятно. Но по сравнению с осой или пчелой- значительно менее больно. Притом сразу прошло. Но с тех пор если необходимо провести спасательную операцию со шмулями я использую баночку или ещё что. Честно говоря я не знал о способности этой Анджелы Дэвис мира насекомых к кусанию. Или к жалению. В общем получил опыт лично. Кстати, они, таки, жалят или кусают?

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Кусают, у них жало для красоты и управления
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

18
Автор поста оценил этот комментарий

В 2012 я ездил на свадьбу в деревню Целина под Ростовом, в открытое окно автомобиля залетел мохнатенький шмель, я парень нормальный, но истеричка городская, начал руками махать и пизданул его себе о ногу, чуть выше колена, пизданули мы друг друга одновременно видимо, он в ахуе упал куда то под кресло, я заверещал как сучка, синяк был всех цветов и оттенков, сходил больше месяца, эта какая то ахуенно другая боль, интересная, необычная, хромал несколько часов, потом уже синяки. Никогда не забуду... Так вот этот дядя был, видимо, Джон Уик среди шмелей Ростовских

16
Автор поста оценил этот комментарий

Даже мухи кусаются. Я так на дачу один раз довыебывался. Больновато было.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Помню как первый раз увидел слепней, думал ещё какие большие, красивые мухи! Никогда ещё так не обманывался внешностью)

10
Автор поста оценил этот комментарий

А по сравнению с шершнем? Шмели меня не разу не жалили, а вот боль от ебучего шершня я врятли забуду.

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Боль.. Хм.. Как то в пионер лагере будучи школьником поймал случайно рукавом осу... Лёгкие покалывания были приняты за последствия накрахмаленной рубашки.. Как я ошибался.. Очередное покалывание привело к более вдумчивому осмотру "места происшествия" и была обнаружена оса.. Которая ползая от локтя до запястья жалила пробираясь к выходу.. Эта сволочь, отчаявшись вылезти, сидела и уже жевала моё запястье жалить уже не могла.. Как же потом распухла рука! Шевелить мог только большим пальцем.. А как все чесалось.. Не не так.. Как все ЧЕСАЛОСЬ!!!
С этого момента ос ненавижу и нещадно уничтожаю } :>
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рейтинг боли от укуса шмелей гораздо ниже, чем от шершней

Шершни кусаются пиздец..

2
Автор поста оценил этот комментарий

как вы их различаете - шмели,шершни, оводы и тд?В том,плане, что если вокруг меня кружит здоровая угрожающая хуйня, которая готова меня сожрать,я стараюсь съебаться, если не получается, то с мужеством принимаю бой и стараюсь упиздошить грозного противника. но мне вот правда,нет времени рассматривать, кто там хочет меня сожрать.

Бывает летом на рыбалку на озеро придешь, не успеешь набрызгаться рефтамидом - все ноги уже в волдырях красных,и хуй его знает кто тебя кусет.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Овод и слепень это мухи уродливые. Кровососущие. Шершень и оса похожи, шершень крупнее раза в три-четыре осы. Пчела и шмель тоже похожи, кмк. Пчела только не такая ярко полосатая и меньше. А шмели толстенькие и пушистые.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шмули вообще прелестные! как можно не любить шмулей?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

И еще они все жужжат по разному.

Автор поста оценил этот комментарий

Я все детство и молодость провел в деревне летом и знаю всю эту крылатую братию. Просто, когда кто-то сначала жужжит,а потом ты чувствуешь, легкую щекотку от семенящих по твоей грубой мужской сексуальной здоровой великолепной кожи ножек, то не хочется как-то поворачивать голову и рассматривать кто же такой,этот незваный гость.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сидели на пруду с приятелем на рыбалке, вокруг нас вьётся шмель. Ну летает и ладно думал я. Пока эта собака, не залетела мне под футболку и не ужалила в пузо. Ну я и сказал товарищу, бля меня шмель ужалил, тот не верил минуту где то. Пока тот же шмель не ужалил его в ногу. По ощущениям больно не сразу, минута или около того, потом наступает сильное жжение в месте укуса. Но в данном случае пруд рядом разделись да и прыгнули. Так что да, кусает шмель болезненно, гораздо больнее осы или пчелы, но терпимо в принципе.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Жалила оса больно, а шмеля как то словил
на трассе в открытую форточку на скорости 160 км/ч, шмель бедолага разлетелся на куски а я заработал от хорошей плюхи шишак)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Шмель физически жалить не может - у него жала нет. А вот жвалы очень сильные и в них то яд есть.
Если верить моему отцу, то сильнее всего жалят шершни. Шмель раз ему в штанину залетел и пока полз по ноге грызанул его раз пять - отец тогда перепугался не на шутку ибо было больнее чем от осы. Но когда всё прошло, сказал что даже это ни в какое сравнение с шершнем не идёт.
раскрыть ветку (31)
147
Автор поста оценил этот комментарий
Википедия утверждает, что жало есть. И оно не зазубренное, поэтому он может жалить многократно. А по поводу "Шмель не жалит" ловите баянистую байку:
Настоящий Ученый всегда следит за точностью формулировок и корректностью терминологии. Даже если он не на Ученом Совете среди коллег, а, скажем, на даче в кругу семьи. Итак, семья собралась на веранде дачи. Все уткнулись в свои книги. Тишина прерывается лишь шелестом страниц. Но залетает на веранду шмель. Жужжит. Всем мешает читать. Мой отец (геолог) берет тряпку и пытается оного шмеля изловить и с веранды удалить. Мама (химик) пердупреждает -"Смотри, чтобы не ужалил!" Дед - Настоящий Ученый, биолог - такого издевательства над терминологией стерпеть не может (ужалить можно только специальным органом - жалом, кое у шмеля отсутствует, а потому тот пользуется челюстями и расположенными рядом с ними железами, вырабатывающими яд). Оторвавшись от чтения, дед, с высоты авторитета академика, президента научных обществ, лауреата и прочая, хорошо поставленным голосом опытного лектора, умело держа паузу (чтобы и самые тупые успели понять), изрекает: - Шмель НЕ ЖАЛИТ... Отец бросает тряпку, хватает шмеля голой рукой - и под его (отца) отчаянный вопль дед заканчивает фразу: - Шмель КУСАЕТ! 
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл в тему запостить это. Моё почтение :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Плохой какой-то биолог, ведь жало у шмелей есть (у рабочих пчел, то есть самок, и соответственно, у королевы).
41
Автор поста оценил этот комментарий

Шершните еще твари) агрессивные до жути. Как-то гулял с группой детей по лесополосе и случайно наткнулись на рой на дереве. Стремное зрелище. Еле ноги унесли, метров 150 за нами несколько штук летело, некоторых детей покусали. Они еще жалят по нескольку раз, пока не скинешь. Повезло, что аллергиков в группе не было. С тех пор недолюбливаю их.

раскрыть ветку (9)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Отбиваться от шершней детьми? Это ГЕНИАЛЬНО!
раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Детей много, а я у мамы один
25
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят же, аллергиков не было! Так что, почему бы и нет
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что шершни настолько жестокая фигня, что от их яда может помереть взрослый мужик не аллергик.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А может стать аллергиком. Жуткий зверь.

10
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и был весь замысел) Это как на медведя брать с собой толстого друга, на всякий случай

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А если из друзей ты самый толстый как быть?
раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Не ходить на медведя в столь подозрительно худой компании.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Найти товарища еще толще)

21
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в детстве укусил за безымянный палец шершень, не передаваемые осюсения. Как будто руку по локоть оторвали. Забежала домой, благо 1этаж, и орала во всю глотку часа 4. Это было в июне, но до августа, как только заходила в воду на озере, что бы поплавать, руку сразу начинало ломить. Шершня ещё называют девятижальник. Врут, девятисотжальник.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я нашел мертвого шмеля, надавил ему на пузико, и вылезло самое что ни на есть жало, гладкое.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уверен, что это жало было? Может другой какой-нибудь орган?

15
Автор поста оценил этот комментарий

Куда бы оно делось... Мало того, что жало есть, так оно еще и многоразовое, как у осы.

Мой дед в деревне по пьяне вилкой пригвоздил шмеля к столу. Попал аккурат между брюшком грудью. И присаживал жопой его живого себе на ладонь, мне показывая какое у него жало и как он жалит.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да жало у самок только. Когда в окошко бился бедолага, хотела спасти, у мужа спросила: а как отличить самца от самки. Он ответил: к жопе приложи. Ужалит, значит самка

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Если улетел значит самец,если улетела значит самка.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Верьте! Я в детстве благополучно в лесу прошлась по гнезду шершней (или я хз, что это у них было). Отмутузили они меня знатно хочу сказать, лет 20 в лес ни ногой после того.😑А сейчас с огромной опаской
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В странах Евросоюза шершни защищены законом, нельзя раззорять их гнезда. Очень полезный насекомый, как выясняется, поедает вредителей))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И медоносных пчел
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И бесхозных детей, гуляющих по лесу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И виноград падла объедает

Автор поста оценил этот комментарий
Википедия пишет, что больных пчёл уничтожает, хотя она много чего пишет...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эм, каких ещё больных? они личинками пчёл кормят свои личинки, хотя сами веганы, а вот чтобы до них добраться, приходится выпиливать весь улей наглухо

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё они умеют, как-то садился жопой на шмеля. Так же распухло и чесалось как от пчелы.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорил что они боль не причиняют. Только они не жалят, а кусают.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Матка шмеля может жалом, именно жалом, выгнать мышь из норы, так что жалят

2
Автор поста оценил этот комментарий
А с шершнями такое сравнение есть?
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Меня кусала оса обыкновенная и пчела. Но земляная оса - это было великолепно. Укусив за безымянный палец, "стреляло" аж в район локтя и выше. Я думал что там и обоссусь. Так что, думаю, её можно поставить в спарринг с шершнем.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, не знал, что они кусаются.

В свое время также узнал, что маленький кузнечик может нехило так ущипнуть. По ощущениям как слепень. С тех пор перестал их кучей в ладошку собирать (
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может саранча, а не кузнечик? У нее вон какие жвалы, как могут укусить сомнений не вызывает.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в детстве кусал именно кузнечик, с большой такой саблей в жопе. Сутки палец опухший был.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сверчок. Тоже когда гусениц в капусте собирал, это ушлепат меня куснул, а он зеленый как раз в цвет, что не сразу заметишь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это кузнечик был. Зеленый, с треть пальца длиной, если не меньше. Раньше в городской черте их было много, шёл по траве, они в стороны прыгали. Любил ловить их, засовывать в кулак по 5-7 штук, а затем выпускать.
Сейчас, кстати, я их даже в деревне почти не вижу, видимо сотовые вышки дают о себе знать.

Автор поста оценил этот комментарий
То что на фотке не имеет яда, она убивает добычу жаля у нервный узел.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давай я тебя уколю в ягодицу, а потом в ногу. Ощущения тебя удивят)))
По идее оса должна быть суровее. Меня кусали только осы, сравнить не с чем. А, есть с чем - земляной паук меня бабахнул в палец когда ему ноги отрывал чтобы ящерицам скормить. Это было сильнее чем оса)

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Меня электрический скат в ногу ударил в океане, дак я по воде на берег бежал. Подумал что акула ногу откусила. Атлантический океан если че, Африка, Либерия.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло, что выжил

3
Автор поста оценил этот комментарий
С пауками осторожнее: у них там желудочный сок геморрагического и некротического действия. Некоторые пауки могут и конечности в худшем случае лишить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больнее всех кусают шершни, похожи на ос только крупнее раз в пять и люто агрессивные.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За мной однажды летел, пока я на велосипеде ехал. Я тогда рекорд по скорости, развитой на двухколесном транспорте поставил.

Автор поста оценил этот комментарий
Шершни - разновидность осы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут очень индивидуально. Мне укус осы практически безболезненн, сколько кусали в детстве Так максимум почесался и пошёл дальше. Но если меня тяпнет бчёл... На стенку лезу, и опухоль шо ппц.
Вот шмель ниразу не кусал.
Автор поста оценил этот комментарий
Шмель не жалит(нет жала) а кусает. Причем кусает больно
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в детстве такой вот шмель укусил за указательный палец почти под ноготь когда я его взял за крылья и поднял,думал пальцы отпадут...до сих пор больнее ничего не чувствовал
ещё комментарий
47
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то сидел в подлеске на бревне. Слушал неплохую музыку. Отбивал рукой такт по тому же бревну достаточно сильно. Поднял голову и увидел пять штук обычных здоровенных, мать их, мохнатых шмелей, которые замерли в воздухе где-то в метре-полутора от моей головы. Видимо, бревно было их шмелиным домом. Я перестал отбивать такт. Мееедленно снял наушники. ЖУЖЖЖАТ. Бочком, бочком с бревна. Шмели не сдвинулись с места, но тембр жужжания изменился. Разворачивают башни в сторону моей башни. Затем я аккуратно попятился, шмели меня не преследовали. Метров через десять выдохнул. Со шмелями можно ладить.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тык ты походу соединил две черты "отличного" соседа. Никто не любит дятлов-меломанов) Никто.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, расскажу историю. Мне лет 10-12, сплю я как-то прекрасным летним утречком на даче на уличном диванчике. Сплю, не трогаю никого, снится какая-то фигня о том, что я лечу куда-то, тихо тарахтит турбина самолёта... Тарахтит сильнее... Ещё сильнее... ЖУЖЖИТ ТАК ЧТО МЕНЯ САМОГО ВИБРИРОВАТЬ НАЧИНАЕТ! Дальше мне кажется дело было так:

1. Шмель зачем-то подлетел к моей спине и задел/сел на неё.

2. Я во сне перевернулся и лёг на него.

3. Он погрузил меня в царство боли грызанул меня за спину ТРИ раза! + ещё за руку, которой охуевший от такого пробуждения я пытался его прибить.

Как итог шмель пал в неравной битве и был скормлен огородному тарантулу Жоре(хер его знает что за паук на самом деле, но здоровый и жил в норе, оплетённой паутиной, а на тот момент мне этого было достаточно), рука опухла и болела ещё дня 2, а поясницу не мог разогнуть до конца и это при том, что на пчёл/ос и даже шершней реакции и близко такой нет. Короче за свою 22 летнюю жизнь я пока не находил средства пробуждения лучше чем четыре шмелиных укуса)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на лицо с разгона прыгнул кот, когда я спал. Тоже неплохо бодрит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Нет реакции на шершней и ос? А ты их ни с кем не путаешь, случайно?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть люди у которых отсутствует реакция на яд ос и шершней, такое бывает, при этот такие люди могут не иметь иммунитета к яду пчел
Автор поста оценил этот комментарий

Реакция есть) Просто с шершней и ос небольшие болезненные припухлости, а со шмеля я прям нормально офигел.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Они как стратегические бомбардировщики в мире ос и пчёл - неагрессивны, но если ебанут, то мало не покажется!)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве, лет до шести, развлекалась тем, что "заводила" в комнате шмелей - если случайно залетал в комнату, кормила его медом с мизинца и жил он в висящей на ручке шкафа шубе от куклы. В общем, попался мне один шмель, который хотел не меда, а на улицу, и бился в окно, а я все совала и совала ему медовый мизинец. В итоге он меня тяпнул, я разревелась, обиделась на него и больше шмелей в комнате не заводила :с

3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо просто аккуратно взять его полотенцем, чтобы снять его с занавески и вынести из дома.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У моего друга в деревне рыболовная сеть в бане лежала и в ней куча таких шмелей запуталась. Пока он их выбирал оттуда они ему все пальцы искусали. Не знаю насколько больно было, но орал он при каждом укусе)

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Но продолжал распутывать сеть..
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я к тому и говорю, что шмель должен чувствовать конкретную опасность для жизни чтобы тяпнуть. Та же пчела может херакнуть сходу, а осы и того хуже. Шмели же - только если их лапать))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не... я лапала шмелей в детстве и ничего.. ну разве можно удержаться и не погладить эту мохнатую жопку)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

теперь я вот шмелем  чуток даже завидую)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Никак, меня в детстве в лоб ебнул, когда я на лавочке сидел)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве зачем-то пытался поймать шмеля летающей тарелкой в лагере, и он меня жахнул в средний палец. Знатный такой фак распух.
Автор поста оценил этот комментарий
Кусаются кусаются.. В детстве я такого спичечным коробком пытался на цветке поймать и.....промахнулся... Сказать, что было больно вообще ничего не сказать.. Маленький был, глупый *)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в детстве шмель тяпнул за губу, лет 5-6 мне было. В теплотрассе было гнездо обычных шмелей, дебилы постарше кидали по нему кирпичами, а я, малолетний придурок, стоял рядом и смотрел. Это больно. До сих пор, если приглядеться, можно увидеть маленький белый шрамик
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие, они чуть меньше чем эти, но больше, чем осы. У них красный окрас и красные головы, как то меня ужалил в детстве, было адски больно.
Автор поста оценил этот комментарий
Если не пытаться их засунуть в коробок из под спичек. Тогда вся мирность этих ребят куда то пропадает
Автор поста оценил этот комментарий

Я с ними в детстве играла, как с жуками. Пока мелкие смешные. С осами и в голову не приходило дружить...

Автор поста оценил этот комментарий

Я по дурости хотел помочь такому шмелю не долбиться в секло напрасно. Правда, не знал, что это шмель. И что он пиздецки больно кусается.

Автор поста оценил этот комментарий
Меня в детстве кусил шмель в лоб. Я на даче утром вышел из дома заспанный, солнышко светит. Тут в меня врезается здоровый шмель, отскакивает, делает круг почета, садится на лоб и кусает. Да, я не особо уворачивался, мелкий был и както не ожидал такого развития событий)
Автор поста оценил этот комментарий
Ехал на моцыке без рубахи, так шмеля грудью поймал и тот успел жахнуть, руль-то не бросишь, ехал скривившись..)
Автор поста оценил этот комментарий

Шмели, они все мирные... Пару раз даже на мне ездили - обычный шмелюга на воротнике рубашки выглядит забавно=)))

49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Порхают как бабочка, жалят как шмель-плотник.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И всё таки это пчела плотник... Так более научно
3
Автор поста оценил этот комментарий
Киянкой херачат?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если плотник, то он с топором летает.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Если этот деревянный трон в уединенном домике над ямой, то есть шанс что в один не очень прекрасный день он на фиг провалится внутрь, с тем, кто на нем вооседает. Их личинки нехило точат доски, ходы толще пальца. За 15 лет из пола сортира может остаться труха, не хуже термитов работают.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я скоро еду в деревню и пожалуй буду срать в штаны

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная контрацепция
28
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо, что на даче почти все из силикатного кирпича.

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Кирпичи появились после того как завелись шмели?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, просто это в силикатной долине.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если деревянных построек нет, то они и правда безобидные. А вот нам они из бани дуршлаг сделали, так издырявили, что баня вообще перестала тепло удерживать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

баня-дуршлаг ;-)

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том,что это реликтовая пчела-плотник,ксилокопа, проживающая в древесине. Жалит только самка,но больно, настолько, что аллергическая реакция может и выйти боком - анафилактический шок никто не отменял. Вы зря занимаетесь попустительством,они, конечно,красивые и милые, но если ему что-то не понравится,или вы случайно его прижмете/сядете на него, то Вам будет очень,ОЧЕНЬ неприятно. Но,конечно, на ваше усмотрение.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Залетела разок такая в летний душ. Я типа умный, ловил в баночку, загоняя свёрнутой в несколько слоёв тряпкой. И что бы вы думали - жало пробило все эти тряпки и палец заодно. И да - куда больнее обычной пчелы :)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

реликтовая,однако) еще динозавров кусала)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень неприятно... Нет. Это пипец как больно! Не знаю какого пола был шмель, который меня укусил, но думал помру. Почему то очень сильно чесались ступни и ладони и было очень жарко, хотя аллергии у меня ни на что не было никогда.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,собственно,о чем я и говорил. Это реакция имунной системы на укус этой реликтовой пчелки) И именно поэтому я и советовал убрать подальше от участка эти бревна. При укусе в шею можно дать дуба)

3
Автор поста оценил этот комментарий

а чего не из дерева? у тебя ж целый отряд плотников пропадает!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там итак кучу бревен есть)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я, будучи лендлордом
этим типом?)
https://vignette.wikia.nocookie.net/heroesofmightandmagic/im...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, лендлорд, граф Шестисоточный.

Автор поста оценил этот комментарий
Ленд-лорд, гугл перевощег с аглицкого в помощь😂
22
Автор поста оценил этот комментарий
К нам в комнату через выключенный кондиционер залетел такой танк (на окнах сетки) и тяпнул кошку в мордочку. Она довольно сильно опухла, к ветеринару повезли, но все обошлось.
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ага танк залетел и сразу накинулся на бедное животное. Предполагаю агрессию лохматой .
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какую агрессию? Кот, как вежливый хозяин, хотел поздороваться, мол "дай пять, шмель"
Автор поста оценил этот комментарий
Укус насекомого хорошо лечит котов от нападений на пчёл/шмелей
12
Автор поста оценил этот комментарий
По шлангу водоотведения пролез?
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сплинтер шмелл

3
Автор поста оценил этот комментарий
Через внешний блок. Расположен как раз под крышей, видимо, там где-то гнездо их и было, т.к. это был второй танк, посетивший наши скромные хоромы.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как он очутился во внутреннем блоке, но точно не по коммуникациям со внешним блоком. По трубам идет газ и изолированная трубка для отведения конденсата. Воздушного сообщения между блоками нет. Ищите дыры в стенах.
раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Трубка для отведения конденсата идёт в коллектор конденсата - продолговатую ванночку под испарителем длиной почти во весь внутренний блок. Оттуда шмелю несложно проползти между рядами пластин оребрения вверх до отверстий забора воздуха. Там правда ещё сетки - фильтры стоят, но они перекрывают испаритель негерметично, щели там есть.

Так что чисто гипотетически - такой путь для насекомых в дом не исключён. А шмели вообще известные любители шароёбиться по всяким узким норам.

Автор поста оценил этот комментарий
Так как меня не было дома оба раза в момент прилёта танка, спорить не буду. Но стенки, на всякий случай, осмотрю. Про дыры в стенах не могла подумать. В прошлом году, к нам тоже гость жужжащий забрался, опять же при выключенном кондиционере, вот и подумали на него.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Трубка то в стене в дырке идёт!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потрясающая логика. А я что написала? "Ищите дыры в стенах". Если между блоками несколько метров, во внутреннем блоке он не по трубке оказался.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в гараже живут , меня не трогают.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, будучи лендлордом, имею в своем распоряжении деревянный трон.

Вот это вот. Гениально.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мамы поселился такой зверь в гараже, маме он понравился прогонять не стала, однажды рассказывает, захожу в гараж и начали опилки на голову сыпаться, пригляделась, а этот тип сверлит себе гнездо, как потом вычитали они долго ищут укромное место, откладывают потомство и умирают, страшно подумать что будет когда они все вылупляться, хоть запечатывай гараж
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же шмель-плотник, они не кусаются, они сделают тебе деревянный макинтош, и в твоём доме будет играть музыка, но ты её не услышишь!))
Автор поста оценил этот комментарий
Больно жалят. Жало само по себе здоровое
ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось найти шмеля-каменщика, шмеля-штукатура, и шмеля-плиточника. Тогда бригада гастарбайтеров будет укомплектована

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Еще нужен шмель- монолитчик!))
720
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно законам физики шмель лететь не может. Но шмель не изучал физику, поэтому до сих пор летает))).

раскрыть ветку (61)
327
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот нет такого закона физики.Когда задавался этот вопрос,это были дремучие года(не было не видео камер,ни тем более замедленной съёмки).Просто казалось,что если тушка больше площади крылышек,то в этом случае летать может только Карлсон.А когда позже засняли его полёт(точнее траекторию движения крыльев),все огорчились...Шмель ссука не смог поставить под сомнение ни одного закона аэродинимики

раскрыть ветку (22)
455
Автор поста оценил этот комментарий

В машине едет  мама и рядом сын лет пяти.

Вдруг, из впереди идущей машины, вылетает фаллоимитатор ударяется о лобовое стекло и отлетает в сторону.

Мальчик спрашивает: Мама, а что это было?

Мама сама в шоке, говорит: Это такой жучок, сынок.

Ребенок: Как же он летает с таким хуем!!?

раскрыть ветку (15)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я сейчас ржанула на весь офис😂😂😂😂😂
раскрыть ветку (14)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз охуеваю от размера нашей страны. Я только спать ложусь
раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня написано над вашим комментом 1ч. Значит, чуть больше часа назад вы ложились спать... А я, вот, только еду на работу)
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В 4 утра на работу? Тебе вообще делать нечего?

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 7 утра ))
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнился вчерашний коммент про Владивосток х)


#comment_142960992

7
Автор поста оценил этот комментарий

А я еще поспать успею

Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас 10. Новосибирск, привет

2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас там у всех еще пятница?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, уже воскресенье так-то)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не очень умный :(
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в голосину ору сижу )))))
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, с хрюканьем?

Автор поста оценил этот комментарий
, правильно говорить - хрюкнула))
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

О вспомнил где я читал про это в оч весёлой и доступной форме.Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел почитать интересную статью а тут такое. Никогда такого не было и вот опять.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лурк жалко..

6
Автор поста оценил этот комментарий

Там измеряли его по законам полёта, применимым к аэропланам и то, вроде, ради прикола

Автор поста оценил этот комментарий

тушка тоже аэроподъёмную силу имеет

406
Автор поста оценил этот комментарий

как обычно, законов тупых напринимали, а уследить не могут))

63
Автор поста оценил этот комментарий

Это всем давно известный издешь :)

"Не может летать" он по самолётной аэродинамике, но ведь он и не самолёт :)

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий
А муха тоже вертолет, но без коробки передач
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А по стене ползет кирпич..)
Автор поста оценил этот комментарий

В вертолёте есть коробка передач?

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Если по стене ползет пельмень - да
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но есть трансмиссия с как минимум двумя редукторами.
Автор поста оценил этот комментарий

загуглите, это слова из песни)

Автор поста оценил этот комментарий
Он же из любви к полетам летает, вы чо?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может, летать он по самолётной аэродинамике, я выше написал как.
#comment_142986972

65
Автор поста оценил этот комментарий

При неподвижных крыльях - да, не может.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как в том старом анекдоте про "муха без лап не слышит"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правила
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю только там таракан



Встречаются как то Петька с Чапаевым, говорит Петька:


— Товарищ Чапаев, дайте 5 рублей на опыты!


Чапаев достает и отдает деньги. Через 3 дня проходит около сарая и видит, заходя в сарай, что лежит Петька пьяный в стельку, а рядом лежит блокнот. Берет и читает:


— Опыт 1-й: берем таракана, отрываем ему 2-е ноги, свистим таракан убегает!


Опыт 2-й: берем отрываем таракану еще 2-е ноги, свистим таракан убегает!


Опыт 2-й: берем отрываем таракану последние ноги, свистим таракан стоит!


Вывод: таракан без ног не слышит!

22
Автор поста оценил этот комментарий
Если по летящему шмелю пиздануть лопатой то он полетит за милую душу, но махать крыльями уже не успеет...
Бля! Как выкинуть это из головы?
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Мама однажды шмеля шелбаном отправила в полёт. Случайно вышло, но очень звонкий чпоньк! по мохнатой попе))
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А еще шмель может сидеть в салоне самолёта (на лысине вон того дядьки) и, получается, лететь.

7
Автор поста оценил этот комментарий
"Я увяз, как пчела в сиропе,
И не выбраться мне уже.
Тонкий шрам на твоей круглой попе
Рваная рана в моей душе."
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лопата в помощь :-)

24
Автор поста оценил этот комментарий
да все он может
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
I believe, i can fly
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
I believe im a fly
7
Автор поста оценил этот комментарий
"Просто игнорируйте её"
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если позанудствовать, то согласно законам аэродинамики самолета, шмель летать не может. Зато он может летать согласно законам аэродинамики вертолета.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Законам аэродинамики шмеля
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если крыльями не махать - не может.


Но даже провели изыскания на тему, смоделировали и - может.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Римский-Корсаков замечательно смоделировал =)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможность полета со скоростью 30-50 м/с тоже не учитывали, чисто теоретически канеш, но эт такая же лажа, как и заставить чмеля крыльями не махать..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шмель как раз таки летает по законам физики.
на заре авиации физики зачем-то пытались применить закон Бернулли доя неподвижного крыла к движущимся крыльям насекомых
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не дать ему летать законы Аэродинамики должны
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

"С хорошим двигателем и ворота полетят"

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Забор
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сарай
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самурай
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, аэродинамика ж не физика. Это, наверное, химия..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лови Йоду!
Автор поста оценил этот комментарий
Я б такую хню на руку б не посадил.и да.я-не инсектофоб.они какие то стрёмные(
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На то и закон, что бы его нарушать!))
43
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (38)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая маленькая ручка

раскрыть ветку (14)
67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато посмотри какие яйца у обладателя этой руки!
раскрыть ветку (12)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сушеное жеж
раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О5 я сказку испортил!(((
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш запрос будет рассмотрен советом О5
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Совет О5 совсем в школу ходить перестал!? Я так то к вам не взывал, ага! 😎
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Два амнезиака этому господину!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О5 я сказку испортил!(((
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на сухую осу наступила, и вот жало впрыснулось в ногу, все равно больно было
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А четыре мокрых осы на ручку бы приютила? А вот речь об этом об самом!.. меня в садике оса в район соска откуда слеза выделяется долбанула, прикиньте эффект (мне тогда 4-5 было). Вот что странно: я с тех пор ос вааще не люблю, совсем. А мохнатиков (пчел, шмелей) просто игнорю.. не боюсь, не обижаю.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, пожалуйста, я сейчас не совсем поняла, откуда у вас слёзы выделяются?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно, подожду ответа постою
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю как это точно называется. Попробую описать это так : "прыщик, в углу глаза (очень похож на сосок на груди), откуда водичка соленая капала, когда я сопляком был"

Зашло?))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Странные у тебя глаза, бро! Ты бы это, проверился.. :D

Автор поста оценил этот комментарий
Но какая-же , Сука ,здоровая хуйня на ней!!!
14
Автор поста оценил этот комментарий
Рой пидрил
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да эту хренотень можно вместо ручных гранат в помещение закидывать. Судя по их виду, результат будет не хуже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Женевскую конвенцию пока не отменили. Биологическое оружие запрещено.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, страшно-то как. (с)

Хоть бы мертвые уже.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

По правилам пикабу:
Детский спектакль в ТЮЗе...Подходит в пьесе кульминационный момент.Музыка медленно затихает,свет притухает.И в темноте детский писклявый голосок:-Ой,блять,страшно то как!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли что мертвые?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь.
8
Автор поста оценил этот комментарий

сцк... руку после этого осталось отрубить и сжечь...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это кто такие?
раскрыть ветку (3)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Касадоры :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шо опять перепроходить
4
Автор поста оценил этот комментарий

огромные азиатские шершни, скорее всего

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если кому интересно, то это, по моему, мертвые сколии.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас живет много сколий, летают над многими клумбами и не одна, а группами по 4-5 штук. На насекомых на фото они совсем не похожи, скорее всего это японские шершни. По крайней мере выглядят так. Первое фото - сколия, второе - японский шершень
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У вас - это где? Чтоб случайно билет туда не купить...
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вот другой ракурс. Как по мне, по пропорциям на фото - мертвые и уже в значительной мере подсушенные сколии.
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а разве не африканские пчелы?

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще не пчелы.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что это,если не секрет? Это похоже на них) (п.с. прошу прощения,отвечал параллельно в ветке) и гугл выдает это фото первой,когда пишешь "африканизированные пчелы"

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это явно какой-то из видов ос. Либо сколия, либо шершень.

Мне кажется, что это сколия-гигант. Шершень все же немного поменьше, и у него пропорционально большая голова. Африканизированная же пчела выглядит как пчела, собсно говоря. Что бы отличить ее от нашей медоносной пчелы, на самом деле, достаточно всего одной вещи - если рой пчел гонит тебя от улья километр и всеми силами пытается убить (очень часто успешно), то перед тобой - африканизированная пчела.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,походу был не прав.

Автор поста оценил этот комментарий
Шершни!!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, недавно такого видел, тоже на даче. Летел как вертолёт, потом сел на бедный, маленький цветок ромашки, стебель аш загнулся под весом. 😅

5
Автор поста оценил этот комментарий

Шмель-кинорежиссер. Когда первый раз видишь эту медленно пиздящую махину то писец страшно, ибо "чтоэтозанахерблять"

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
В приморье шершни есть, с большой палец. Вот это страшная штука ))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На Урале такие встречаются. Гул стоит, когда летят, как у дрона.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не так страшно, как шершни. Как раз на даче развелись. Ссыкотно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в детстве шершень в ногу кусал, раз пять подряд, потом нога в сланец не пролезала. Стремновато было. Зато теперь не боюсь, осы как комарики для меня. Хотя шмели более стремные почему то, может потому что это как пушистые гусеницы.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас вот такой красавец живет сантиметров 5
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю этих жуков.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая же красивая эта хреновня)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может показаться что это муха отожралась.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, что этот жирдяй летать способен. Это с какой же скоростью должен крыльями махать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попроси их уйти, может полюбовно согласятся? У нас, сердобольных, они на второй год лоджию сгрызли, от слова- насквозь. Зимой потом холодно было...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и гудит аки реактивный самолёт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как турбо винтовой же )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм.. Страшнее когда они спариваются и летят двое причем хаотично.
Автор поста оценил этот комментарий

Pizdec nahoi blyat

Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому они и занесены в Красную книгу
Автор поста оценил этот комментарий

Забавное создание)

https://www.youtube.com/watch?v=iyYUmmlkDU4

Автор поста оценил этот комментарий

Шмель-плотник вообще не агрессивный. Но страшный на вид - это да

Автор поста оценил этот комментарий
А ещё их слышно из далека)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку