7635

Шмель плотник.

Шмель плотник. Шмель, Красная книга, Ксилокопа, Насекомые, Шмель-Плотник

Вот такие красавцы завелись у меня даче, в куче старых бревен. Соседи требуют их потравить, боятся. Я отказываюсь. Во-первых, они занесены в Красную книгу, во-вторых, они абсолютно не агрессивные. Просто как и обычные пчелы и шмели собирают нектар. Но очень крупные, сантиметра 3 или больше в длину. Фото все из интернета, у меня не получилось их четко сфотографировать, они вечно в движении. Очень красиво смотрятся - черное тело и иссиня-фиолетовые крылья) Я подумала что это "пантера" у шершней).

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 36 дней назад
+1170

Когда первый раз видишь эту медленно летящую махину то писец страшно, ибо "чтоэтозанахерблять?" :)

раскрыть ветку 299
+574

Я, будучи лендлордом, имею в своем распоряжении деревянный трон. И вот, в очередной раз восседая на этом венце советского зодчества и размышляя над тем как меня заебала картошка на огороде и как бы свалить побыстрее на Волгу искупаться, не поливая оную, я обнаружил в бруске здоровенную черную дыру из которой доносилось скрежетание и валились опилки. Размышления над сложившейся ситуацией прервал обитатель сей норы, размером с небольшой танк, который вальяжно вывалился из берлоги и ужужжал в неизвестном мне направлении с грохотом вертолета. Было это 15 лет назад, а вертолеты эти по прежнему там живут. Я подозревал, что лезть к ним не стоит и убедился в этом по названию поста. Так, к слову - они сильно кусаются, больнее обычных шмелей?

раскрыть ветку 212
+552

Они не кусаются. Потому что я не представляю КАК нужно заебать шмеля, чтобы он тяпнул. Мирные ребята.

раскрыть ветку 168
+48

Порхают как бабочка, жалят как шмель-плотник.

раскрыть ветку 3
+21

Если этот деревянный трон в уединенном домике над ямой, то есть шанс что в один не очень прекрасный день он на фиг провалится внутрь, с тем, кто на нем вооседает. Их личинки нехило точат доски, ходы толще пальца. За 15 лет из пола сортира может остаться труха, не хуже термитов работают.

раскрыть ветку 2
+26

Как хорошо, что на даче почти все из силикатного кирпича.

раскрыть ветку 11
+9
Я, будучи лендлордом
этим типом?)
https://vignette.wikia.nocookie.net/heroesofmightandmagic/im...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+20
К нам в комнату через выключенный кондиционер залетел такой танк (на окнах сетки) и тяпнул кошку в мордочку. Она довольно сильно опухла, к ветеринару повезли, но все обошлось.
раскрыть ветку 11
+1
У моей мамы поселился такой зверь в гараже, маме он понравился прогонять не стала, однажды рассказывает, захожу в гараж и начали опилки на голову сыпаться, пригляделась, а этот тип сверлит себе гнездо, как потом вычитали они долго ищут укромное место, откладывают потомство и умирают, страшно подумать что будет когда они все вылупляться, хоть запечатывай гараж
+1
Я, будучи лендлордом, имею в своем распоряжении деревянный трон.

Вот это вот. Гениально.
+1
У меня в гараже живут , меня не трогают.
0
Так это же шмель-плотник, они не кусаются, они сделают тебе деревянный макинтош, и в твоём доме будет играть музыка, но ты её не услышишь!))
0
Больно жалят. Жало само по себе здоровое
-8
Послабее тебя
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+39

Осталось найти шмеля-каменщика, шмеля-штукатура, и шмеля-плиточника. Тогда бригада гастарбайтеров будет укомплектована

раскрыть ветку 1
+1
Еще нужен шмель- монолитчик!))
+668

Согласно законам физики шмель лететь не может. Но шмель не изучал физику, поэтому до сих пор летает))).

раскрыть ветку 61
+325

Да вот нет такого закона физики.Когда задавался этот вопрос,это были дремучие года(не было не видео камер,ни тем более замедленной съёмки).Просто казалось,что если тушка больше площади крылышек,то в этом случае летать может только Карлсон.А когда позже засняли его полёт(точнее траекторию движения крыльев),все огорчились...Шмель ссука не смог поставить под сомнение ни одного закона аэродинимики

раскрыть ветку 22
+395

как обычно, законов тупых напринимали, а уследить не могут))

+64

При неподвижных крыльях - да, не может.

раскрыть ветку 8
+62

Это всем давно известный издешь :)

"Не может летать" он по самолётной аэродинамике, но ведь он и не самолёт :)

раскрыть ветку 8
+24
да все он может
раскрыть ветку 2
+7
"Просто игнорируйте её"
+4

Ну если позанудствовать, то согласно законам аэродинамики самолета, шмель летать не может. Зато он может летать согласно законам аэродинамики вертолета.

раскрыть ветку 1
+8

Если крыльями не махать - не может.

Но даже провели изыскания на тему, смоделировали и - может.

раскрыть ветку 2
+2
Шмель как раз таки летает по законам физики.
на заре авиации физики зачем-то пытались применить закон Бернулли доя неподвижного крыла к движущимся крыльям насекомых
+1
Не дать ему летать законы Аэродинамики должны
раскрыть ветку 6