Никогда этого не делайте!

Никогда (!) не выкидываете в унитаз нетканые салфетки!

Например:

- салфетки для уборки,

- салфетки для вытирания пыли,

- влажные салфетки

- и всё что не растворяется в воде со временем.


Итак, почему?


Я тесно связан с работой одного из ведущих, а может и лучшего, по объективным оценкам, водоканала России. Когда я был на одной из станций аэрации (станция очистки сточных вод путем аэрации. То есть это очистка общехозяйственных стоков (читай - какашки, писюшки) и ливневых стоков) я был искренне поражен количеством тех самых салфеток в технических приёмниках, а также вокруг них и так далее. Я попросил объяснить что происходит и технологи мне пояснили, что сегодня в России это громадная проблема, которую никто не освещает, и которая просто есть, но борьбы с ней просто нет.


Немного оффтоп: Дело в том, что всё что вы кидаете в унитаз и смываете идёт в канализацию, которая самотёком сливается в коллектор, и приходит на станцию очистки. И первое что встречает стоки на станции - это "фильтры": самые большие - чтобы улавливать большие ветки, камни и т.п., потом поменьше - чтобы встретить мусор поменьше, потом идут дробилки - что-то вроде измельчителя, ещё песколовки, и много чего, а потом вода чистится.


Так вот, вернёмся к станции, и остановимся на том, что должно бы по смыслу останавливать нетканые салфетки:

Что только люди не выкидывают в унитаз и канализацию - я могу запилить как серию смешных постов, так и жёстких о том что приходит на станцию. Но нет ничего ужаснее этих самых нетканых салфеток. Дробилки стоят не первый год, да и не первый десяток лет - отлично себя зарекомендовали и совершенствуются. Но. Они не могут измельчить салфетки. А почему? Потому что салфетки тянутся, сильно тянутся, сложно рвутся, бесконечно сильно тянутся. Хуже того - они наматываются на дробилки и последние уже не справляются с измельчением другого мусора в стоках. И дробилки приходится чистить вручную - часто и сложно. Частично останавливая другие процессы, приходится вкладывать деньги там, куда бы, в другом случае, деньги могли бы пойти на иные, более острые нужды.


Предпринимались разные пути - ускорять вращение, менять лезвия, менять тип дробилок - на сегодняшний день выхода нет. И не из-за того что в водоканалах дураки, а там, в "Европах" всё хорошо. Нет. Там люди знают, и отдают себе отчёт, что можно кинуть в унитаз, а чего нельзя. Там часто люди туалетную бумагу туда не кидают, так как у них "на выходе из унитаза квартиры" уже стоит уловитель: "кинь несколько раз - зови слесаря".


В общем, это самый настоящий бич на сегодня - нет средств с ним бороться.

Именно сегодня нет выхода, можно только познакомить как можно больше людей с тем, что нетканые и влажные салфетки бросать в унитаз - одно из худших зол что можно сделать прямо из своей квартиры. И не только для экологии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
366
Автор поста оценил этот комментарий

Кто не верит - могу попробовать сырки сфоткать жесть что я видел, иными словами - пруфы.

раскрыть ветку (299)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы, серьезно?=) Вот вам тоже пруфы. А теперь смотрите. Я работаю на первичной (механической) станции очистки воды, называется она, станция решёток. На первом фото городские стоки, со всем вытекающими говницом. Фото два демонстрирует нам как стоки вливаются в саму станцию. На третьем кадре мы видим 5ть решёток, через которые проходят стоки. Весь механический мусор, в том числе и сплетённые в единую адскую косу всевластия салфетки. Граблями этот мусор поднимается на верх и скидывается скребком, как показывает кадр 4, в шнек, который в свою очередь толкает все это добро в огромный мешок, что на кадре 5. Волшебный мешочек наполняется в течении недели, а потом утилизируется. Профит. Тс, прежде чем писать такие громкие посты, разбиритесь в теме. Если вам один раз показали песколовки и аэротенки, это не значит что вы стали экспертом в очистки сточных вод.
Ну и на последнем снимке милота, которую вылавливают сентиментальные операторы.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Моя самая интересная находка
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите чем там больше пахнет говном или химией типа хлорки?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в помещение больше химии, когда подходишь ближе мусору, там уже вонь соответствующая)
Автор поста оценил этот комментарий

билеты банка приколов не пахнут? ;)

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже работаю на решётках. Но у нас все аутентичнее.
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
Был я на Кировской станции очистки, первая стадия очистки грабельцы с крючками, которые вываливают все на ленту, все что больше 2мм в диаметре, и все салфетки были там, и вообще все было там, что имеет хоть какой-то вес, дальше идёт песколовка, и уже после песколовка взвешенных в воде веществ почти не остаётся. Не знаю, что вы там увидели, и как у вас очистные стали лучшими в России, если салфетки на первой стадии очистки не улавливаются.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл не в том, что какие очистные сооружения, а в том что люди думают, что канализация это мусорное ведро! У меня на работе  был случай. Лето, жара, засор на самотечном канализационном коллекторе, говнишко хлещет из колодцев, бригада проводником пытается устранить засор, сорок минут упахиваются и О ЧУДО вроде пробили, стоки пошли и тут по лотку проплывают части арбуза!!! АРБУЗА мать его. Его тупо кто-то скинул в канализацию, а ребята его распотрошили проводником. Так, что большинство людей думают не башкой, а жопой.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Салфетки вылавливаются, но:

Дробилки стоят не первый год, да и не первый десяток лет - отлично себя зарекомендовали и совершенствуются. Но. Они не могут измельчить салфетки.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

так коммент выше и говорит о том, что салфетки вообще не должны доходить до дробилок, что не дробилки хреновые, а общая структура фильтрация не продумана

92
Автор поста оценил этот комментарий

Про Европу ты зря, видел передачу из Англии, где показывали многометровые комы этих салфеток в коллектора, с которыми тоже не знают что делать.

Это проблема производителей, упаковка должна маркироваться соответствующим образом.

раскрыть ветку (25)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню в прошлом году извлекли из канализации, которая кстати в Лондоне до сих пор функционирует на основе созданной давно ещё в середине 19 века, образование из салфеток, жира и дерьма массой, там прям рекорд поставили, аж 2380 кг, фатберг так они это чудо назвали перекрыл проход древнего коллектора и в итоге у горожан были проблемы со смывом в квартирах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чуть выше ссылка на Бибисишную статью про жирберги до 130 тонн. Англичане в плане засоров нашим фору дадут.

56
Автор поста оценил этот комментарий

Это проблема не производителей, а птичьих мозгов. Когда подумать, растворится ли твой пластиковый пакетик, пока несется по трубам, или нет, не хватает ресурсов ЦП.

А твой подход - это как в анекдоте про ограждение вокруг водопада.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правила на счёт анекдотов)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа у водопада нет ограждения. Поэтому кто упал, сам себе долбаёб.

2
Автор поста оценил этот комментарий

По памяти:
"У нас в Америке водопад дважды обнесут трехметровой проволокой, ведь если в водопад упадет человек то тут же появятся его юристы. В Зимбабве с этим проще: если ты упал в водопад - то ты сказочный долбоеб"

5
Автор поста оценил этот комментарий

В Англии жирберги есть. :)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Про Европу не правда. Наоборот, зачастую в общественных местах бывают таблички,  чтобы использованную бумагу в унитаз бросали, а не в ведро. Особенно в тех местах, где наших сограждан много встречается.

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.bbc.com/russian/news-41867451

Ну вот Англия.

Эта проблема в принципе во всем мире.

раскрыть ветку (3)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, бесят люди для которых все русские какие то варвары, а европейцы все цивилизованные люди, все мы одинаковые, и европейцы кидают салфетки в унитаз и мы

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно увидеть 1 раз пьяных англичан/немцев на территории, которая к ним никак не относится - русские кричащие "Тагил" превращаются в трели птиц)

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не, за своих всё таки более стыдно, так как иностранцы тебя тоже по ним судят =/

Наверное из за этого многие и обращают только на быдло из своей страны

24
Автор поста оценил этот комментарий

Использованную туалетную бумагу, которая растворяется в воде, вероятно. Не пластиковые влажные салфетки и подобное.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Таблички есть, да. У моих родителей свой небольшой отель в Германии, куда приезжает куча разного народа с Европы и СНГ. Так вот, регулярно два-три раза в год приходится чистить канализацию, потому что туда выкидывают тампоны, прокладки, белье и другие малопригодные для унитаза вещи. У меня на работе был период, когда засоры были нормой, теперь везде висят просьбы не кидать ничего лишнего в унитаз. Туалеты стали работать стабильнее, но все равно иногда засоряются. Про то, что творилось порой в универе, где иностранцев практически не было, думать не хочется. Так что любовь отправлять всякую фигню в унитаз интернациональна и табличками не лечится

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь нужно написать как найти тот отель, а мы как-нибудь съездим и запилим пост

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило это тц, полагаю. И там на выходе стоят измельчители

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга работала няней в Германии, ей сказали, что можно выкидывать в канализацию даже прокладки. Потом они с семьей поехали на отдых в Италию, там ее проинструктировали, что здесь ничего не выкидывать в унитаз, "это не Германия".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, помню на семенаре от грунтфоса, нам озвучили стоимость таких дробилок...17 000 евро за шт у них

9
Автор поста оценил этот комментарий
Бумага, очевидно, легко растворяется и рвется, не вижу в ней проблемы. А салфетки влажные из пачки, это конечно надо додуматься ими подтираться.. Дома- биде, нет биде-душик. В общественном месте- бумага,либо не какать до дома
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
надо додуматься ими подтираться

Кстати, хорошая идея, надо взять на вооружение. А то бумага не всегда помогает)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас даже продают влажную туалетную бумагу. По виду пачка как влажные салфетки... Может её и выкидывают. Про не какать дома вообще поржала)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не какать не дома
1
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящие из бумаги. Проблема в том, что как туалетная бумага заявляют пластиковый нетканый материал.
Автор поста оценил этот комментарий

Если санузел раздельный - не подтёршись, в ванну лезть? Да и вытираться после душа чем-то надо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет людей - нет проблем

285
Автор поста оценил этот комментарий
Не спрашивай, а делай, освещай.
раскрыть ветку (90)
32
Автор поста оценил этот комментарий

так это даже в адам портит все показывали. у них жто еще больший бич чем у нас

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

вот реально, лучше заплатить за время на ТВ, чтобы показали вместо рекламы, чем постоянно тратить на ремонт и чистку дробилки

214
Автор поста оценил этот комментарий

Просто это вызовет некоторые сложности - станции очистки, конечно не так охраняются как станции водоснабжения, но придти туда и фоткать то что я хочу, открыть и залезть туда куда я хочу - связано с некоторыми сложностями.

раскрыть ветку (84)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, я 13 лет проработал в Водоканале, и на мелких станциях и на районных, че только не попадалось, я вообще удивлён как некоторые вещи по коллектору к нам попадали)))

раскрыть ветку (33)
4
Автор поста оценил этот комментарий
какие например?)
раскрыть ветку (32)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Гугли по "наши приплываши"

раскрыть ветку (28)
67
Автор поста оценил этот комментарий

я работал кассиром в магазине морепродуктов...так вот однажды на нас очень сильно орала директор, из-за того, что какая-то паскуда смыла в унитаз 5 (ПЯТЬ!) метров морской капусты и засорила канализацию.. Зачем? Нахуйя? WHY? Никто так и не узнал...

раскрыть ветку (27)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно, хотели сделать аналогичную хрень, как с туалеткой: отматываешь метр-полтора бумаги, один конец кидаешь в унитаз, а второй на пол. Смываешь. Красиво!
А тут пять! метров (Карл!) морской капусты. И с фразой "А давай посмотрим че будет" пошли смывать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пошла попробовала с бумагой, не получилось красиво. У нас, наверное, по другому принципу унитазы работают - кончик смылся, а все остальное не успело, так и осталось за пределами унитаза. Видимо, воды меньше сливается.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы морскую капусту измеряете метрами? Она конечно в виде травинок, но ведь измельчённая на короткие фрагментики. Или у вас не так?
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

она растёт такими, знаешь, длиннющими хуйовинами

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
И к вам в магазин прям так хуйовинами и попадает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть на развес, в бадьях фасованная. Она толще, шире и длиннее. 5 метров - перебор, или по принципу макарон измерено.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Жертвоприношение канализационному Ктулхе.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, в магазине 5 метров морской капусты? Не представляю покупателя, который купит морскую капусту такой длины. Покупатель же заебётся её резать на кусочки, которые можно съесть...

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Может они в неё заворачиваются, как мумии.)
раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Девушки реально делают такое, они заворачиваются в водоросль, фиксируют все это. Зачем? Я девушка, но сама не знаю и не понимаю что там эти девушки придумывают вечно. Ходят слухи, что это омолаживает и помогает похудеть, но вот морские коровы, лежащие  в зарослях ниыига не худые )))

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не, там какая та хня, которая немножко эластичнее делает кожу, мягче и если ты худела то чуть чуть может "стянуть" ей, но! можно купить или крема-маски с водорослями, или вообще забить хуй и мазаться детским кремом, не факт что профита будет меньше для смягчения кожи)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то подозрительный для девушки ник)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Морские коровы вымерли уже как 20 лет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ее обычно сушат. потом домой приносишь,размачиваешь, варишь, а потом режешь легко

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем такой геморрой, если можно сразу порезать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

а я видел как то, как канализацию у молокозавода чистили.... там жирную воду сливали в канализацию... собственно вода остывала, а жир оседая перекрыл трубу... такая вот "холестериновая бляшка" эпичных размеров.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не молочный жир, а пальмовый, он же кокосовый. Именно он кристаллизуется в канализации на вращающихся частях насоса, чем вызывает его неэффективность при работе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было очень давно, конец 90х, ещё до того, как использовать пальмовое масло в молочных продуктах стало трендом. Вряд-ли там оно было, небольшой молокозавод, обслуживающий совхоз.

Автор поста оценил этот комментарий

Черный лаз. На том конце - ловят подельники. Известная схема переплавки)))

Автор поста оценил этот комментарий

Ради науки !

9
Автор поста оценил этот комментарий

Начиная от корпусов телевизора, заканчива дохлыми собаками и пьяным в дюпель мужиком, как он в коллекторе выжил и где улетел в него, для меня загадка до сих пор)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😂Господи боже
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
134
Автор поста оценил этот комментарий
Осаящай как можешь, это как минимум уже хорошо.
раскрыть ветку (25)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел сделать upd, но вы уже ответили, не смог.

Пропуск на станцию есть, но сложность в том, что нужен "большой" сопровождающий.

раскрыть ветку (24)
220
Автор поста оценил этот комментарий

Люди должны знать, напиши письмо руководителю предприятия, напиши, что будешь фоткать только разрешенные ракурсы, а итоговый материал пришлешь на согласование. Уверен, если письмо попадет в нужные руки и данная проблема стоит действительно остро, ему будут рады.

раскрыть ветку (3)
173
Автор поста оценил этот комментарий

хуя у тебя скил бюрократии...

раскрыть ветку (2)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Это тебе не лопаты у дворника в подсобке фоткать.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А ты пробовал хоть раз, эти лопаты сфотать?
41
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то странно. Сначала пишете,  что можете фото прислать,  а когда реально попросили пруфы - включаем заднюю? То,  что нужен большой сопровождающий не было понятно заранее? Плюс посту пока не ставлю

раскрыть ветку (3)
50
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть эти фотки на старом телефоне. Я перед размещением искал час.

Потому ругая себя что не нашел - написал этот коммент. Может глупо.

Фото постараюсь сделать

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
А я поставлю. Пост важный.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько человек обслуживает станция?
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

СВС, миллион, пожалуй, наберётся)

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А где конвеер, а точнее установка для очистки от крупной фракции? Я тож не эксперт, но в нашем трехсоттысячнеке с конвеера дальше пролетит только бумажка размером 1мм на 1мм
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не технолог.

Если будет необходимо - я могу в том числе снять видео, где главный технолог станции всё объяснит досконально.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не утруждай себя))) Просто загугли системы очистных сооружений города))) Там даж камазик нарисован на третей картинке. Тебе втерли дичь. Эти салфетки забивают только внутридомовую канализацию.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибаетесь. Мне ничего не втирали.

Я сначала увидел - потом спросил.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А в какой должности работаете, что бываете там редко? Я каждую смену одна, и могу хоть фото, хоть видео снять подробно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в офисе работаю на ССА, на станцию хожу нечасто - нет такой необходимости)

Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, подписался и жду.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Миллион? Интересно, сколько тогда Люберецкая "обслуживает"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приблизительно половину Москвы, от северо-запада до юго-востока. И часть ближайших к Москве городов.
Автор поста оценил этот комментарий

кароче я на тебя подписался, ты там решай бюрократические вопросы и пили пост!

Я в Печатниках живу, тут рядом походу как раз находится та самая ведущая и лучшая станция?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Ольгино, СПб

Северная станция аэрации)

Автор поста оценил этот комментарий
А если Договориться о съёмках видео с журналистами? Сказать, что так поможете решить вопрос. Потому что хотите осветить в прессе проблему
Автор поста оценил этот комментарий
Как с водой заборная или подъемная?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я завтра на смене, могу сфотать и выложить сюда
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы здорово!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда была студентом ВиВ, нас водили на наносные станции, очистные сооружения и прочее, и фоткайте что хотите и где хотите... что-то за 12 лет изменилось😳

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Стратегический объект
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Секретное производство - на выходе получаются конфеты.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пили новый пост. С фотками. Будет интересно. Но только так, чтобы тебя потом не уволили) директору скажи, что хочешь сделать доброе дело, чтобы не засорялись ваши фильтры

16
Автор поста оценил этот комментарий

Палка о двух концах. Кто то воспримет инфу правильно и перестанет кидать, а кто то задумается, "что будет если купить много салфеток и их смыть?"  Идиотов и реальных вредителей хватает, а Вы рассказываете об уязвимости городской системы водоотведения.

Надеюсь что такого не будет.

На мой взгляд-запретить их продажу самый разумный вариант-они же и не разлагаются. Жили как то без них. Если нет- строить европейскую модель инженерных систем

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сейчас начали выпускать влажную туалетную бумагу, которая разлагается. Отличная замена салфеткам.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная замена салфеткам - это гигиенический душ.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Замена салфеткам в туалете - разлагающаяся влажная туалетная бумага. А душ - это обязательная ежедневная гигиеническая процедура. Она должна быть по умолчанию.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, вы не понимаете, о чем речь. Что мешает вам пользоваться гигиеническим душем в туалете? Ведь именно для этого он и предназначен, если нет возможности установить беде.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто не в курсе, что такое пи**омойка.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нормально пользоваться туалетной бумагой дома. Вне дома - влажной туалетной бумагой. В первом случае не вижу необходимости заменять её влажными салфетками, во втором идея гигиенического душа не особо актуальна. Но идею я поняла. Да, это хорошая альтернатива.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только проверять надо, я покупала десяток разных, и они точно такими же тянущимися и не распадающимися тряпками остаются

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а что на упаковке было написано "растворяется в канализации"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В разных формулировках, типа: «можно смывать в унитаз», «легко растворяются в воде» и т.д.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм, вот запрещать не надо, а то следующим шагом будет запрет туалетной бумаги. Хотя, хоть тираж газет поднимется

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть видео, снимала на работе, но как это вставить, не знаю
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался
Автор поста оценил этот комментарий
Заливаете видос на Ютуб, а сюда пилите ссыль на видос. Профит.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нас факультет на экскурсию на Курьяновскую станцию водил. Оч крутые фотки очюстались. Про салфетки тогда (5 лет назад) не говорили, но вот про ватные палочки-да, впечатлило.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так зачем тогда предлагаешь, если потом заднюю сразу включаешь? НЕ понимаю.

Автор поста оценил этот комментарий
На главную насосную станцию никто просто так не пустит, тем более вниз, тем более если допуска нет к работе на глубине.
Автор поста оценил этот комментарий
Мы когда ходили на местные очистные сооружения нам и посмотреть и пофоткать давали всю эту жесть
1
Автор поста оценил этот комментарий

и освящай

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Молись и кайся"))
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал что самое ужасное, брошенное в унитаз - это гандоны, кошачий наполнитель, доя лотка и памперсы, но ни как не салфетки
раскрыть ветку (22)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно запихать в унитаз подгузник? Оо вот вообще не представляю, как люди умудряются. Так же и с салфетками, нахера??? И почему люди не боятся что у них засорится унитаз? Есть эксперты? Объясните, пожалуйста, глупой)

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видимо некоторые тупые люди включают шаблон «какахам место в унитазе» и идут его выполнять, не задумываясь о том, что обычно-то какахи... скажем так, идут без упаковки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

подумаешь, подгузник. У нас слесарь охуевал, когда джинсы вытащил ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

В коммуналке работала, прокладки и просто тряпки тоже кидают в унитаз. Зачем? Наверное, из деревни люди сбежали, не видели никогда канализацию, яма выгребная у них была. Частный сектор напротив засорил общую канализацию протухшими солеными огурцами.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда был маленький, у нас во дворе рыли котлован, вскрывали трубень, и что ты думаешь? Достали из забитой трубы здаровую белую простыню. Простыню, Карл! Как "она сама" туда уехала я не могу себе представить, а если они туда её запихивали, то на-ху-я?

Автор поста оценил этот комментарий

Там вон выше про матрас написали))

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! Где-то читала про смытый в унитаз то ли цемент, то ли остаток раствора

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Плиточник-новичок, которого наняли люди, у которых я снимал квартиру, умудрился вылить очень много остатков плиточного клея даже не в унитаз, а в ванну, засорив этим вообще всё, весь слив воды из квартиры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не факт что новичек. тут интересная проблема, остатки клея на ведре + плитку сразу отмывают. получается мусор который в пакет не сложить. кто пойдет на улицу все эти отходы сливать? вот же труба рядом.
но "очень много" это перебор
Автор поста оценил этот комментарий

У меня соседи так делали, и потом хватало наглости прибегать и обвинять меня в испорченном ремонте.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Да я до сего момента даже не думала, что их можно кидать в унитаз... Зачем???
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы женщина не смогла воспользоваться спермой, не залить ее в себя и не предхъявить вам через 9 месяцев 3200 кило алиментов на ближайшие лет 20 + прилагающийся пиздец в виде наследника на все.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще ватные палочки ужасны. Потому что тонкие и проходят многие уловители, рассчитанные на мусор.

Была недавно на экскурсии на водоочистных сооружениях, нам рассказывали и показывали

3
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда в унитаз утилизирую наполнитель, хз на нем даже маркировка стоит что можно смывать. По сути опилки получаются.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это у тебя наполнитель - опилки. а есть бентонитовый наполнитель, который по сути - прессованная глина. кило такой глины размокает и намертво забивают трубу

Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, так то наполнитель есть такой, который как цемент, влаговпитывающий
Автор поста оценил этот комментарий

А с наполнителем что не так?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Воду впитывает, и превращается в камень. То же самое, что бетон в сортир вылить.
11 ммесяцев назад я свой коммент оставил. Вот кому-то делать то нехуй)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так наполнитель же разный бывает. Я вот древесный всегда брал, в воде он размокает и превращается в обычный порошок


11 ммесяцев назад я свой коммент оставил
Немножечко некропостинга не вредит :D

Автор поста оценил этот комментарий

Уроненные телефоны еще

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Адам портит всё". Там есть выпуск про гигиену и там он рассказывает о салфетках и наглядно перемешивает их и туалетную бумагу в блендере.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи про обычную бумагу подробнее. Она же растворяется в кашу довольно быстро. Я не понимаю как обычная бумага может что-то забить, если все сопутствующее этой бумаге не забивает?

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Из туалетной бумаги такое папье маше выходит. В качестве клея выступает тот же жир прочая малоприятная субстанция. Бумага не растворима в воде.

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Только что пошёл, набрал в тазик воды, взял то количество бумаги, которое обычно использую, замешал это достаточно ленивыми движениями руки и О ЧУДО, за каких-то 10 секунд, клочок туалетной бумаги, практически растворился.

Я наверное маг и волшебник, раз у меня так получилось, а у вас почему-то бумага не растворима в воде.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не все используют и качественную туалетную бумагу.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Срочно пишите в РАН - дадут премию. Вы только что растворили целлюлозу  в воде.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Её структурная целостность теряется. А когда размеры кусочков намного меньше диаметра трубы, сомнительно, что такая субстанция может эту трубу забить.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

1) Труба общая.

2) Труба старая и не идеально гладкая.

3) Труба грязная

4) Со временем частицы (даже такие мелкие) оседают на стенках трубы

5) Внутренний диаметр трубы уменьшается.

6) Здравствуй засор

7) Правильная эксплуатация помогает избежать засора гораздо более длительный период

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такое заиливание возможно ТОЛЬКО на горизонтальных участках, причем только там где не соблюдается уровень уклона

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну судя по вашему посту, она не должна растворятся.

Автор поста оценил этот комментарий

а теперь эту воду прогони через фильтр и посмотри сколько всего осталось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изи. С тебя деньги на фильтр или сам фильтр.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

она просто разлетается на мелкие кусочки, типа почти растворяется, но когда её много, в коллекторах, она скапливается, слипается, образует куски и массы, и тогда становится малопроходимой.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Точно такая же проблема в Европе, вчера четыре канала восстанавливали около Штутгарта, каждые 5-15 минут нужно чистить насосы от этих салфеток. Проглядишь, затопит улицу. Очистные тоже жалуются.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сделать дробилки с горелкой, забились приподняли из воды и херак огнемётом. Это мои фантазии, ну а так конечно да, многие ставят ведёрко рядом с унитазом для гавняных бумаг хотя бумага прекрасно растворяется в воде, видимо чтоб предупредить и салфеток попадание в слив
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Спасибо товарищ. Я всю жизнь кидаю влажные салфетки в унитаз. даже не знал что от этого столько проблем) Больше не буду, обещаю

раскрыть ветку (58)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ура, мы нашли друг друга, спасибо!))

27
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не в мусорное ведро?
раскрыть ветку (32)
33
Автор поста оценил этот комментарий
У некоторых людей в туалете нет мусорного ведра, очень неудобно, приходится все с собой в руках выносить, если это относится к не смываемым вещам
раскрыть ветку (25)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал у подавляющего большинства нет

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И вот это странно, ладно когда квартира мужская, но если живёт девушка, то прокладки, тампоны, салфетки, она это по одной штуке до мусорника носит или в унитаз?
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

средства гигиены можно завернуть в их упаковку и донести до мусора на кухне. С салфетками таки сложнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Салфетки можно в ту же упаковку, но с каждой салфеткой на кухню бегать, не удобно же
Автор поста оценил этот комментарий

после написанного ТС заведу мусорник...

3
Автор поста оценил этот комментарий
А поставить хотя бы маленькое мусорное ведро не судьба?
8
Автор поста оценил этот комментарий
А для чего влажные нетканые салфетки в ванной / туалете?
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для того же для чего влажные растворимые)
5
Автор поста оценил этот комментарий

жёпку вытирать?

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого есть биде или ванная.
раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий
ха, биде))) половину россиян не знают, что это)) кстати, а что это?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это наполовину отпиленный бидон. Из под молока, например.
1
Автор поста оценил этот комментарий

гугл в помощь, сын мой!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мама, как долго я тебя искал!
15
Автор поста оценил этот комментарий
Эм.. У большинства ванная в отдельном помещении, биде и вовсе редко у кого есть. Что, со спущенными штанами бежать до ванной комнаты?))))
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А сначала подтереться бумагой, а потом до ванной дойти не судьба?)
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
В гостях?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А для этого есть свой дом.
Не припомню, чтобы приходилось в гостях этим заниматься.
Но если уж совсем приспичит.... При совмещенном санузле - не вижу разницы с домом. При раздельном есть бумага.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот приспичило вам в гостях в туалет или месячные начались, влажные салфетки в самый раз, биде или ванную в гостях не используешь, вот и приходится потом в руках выносить все
Автор поста оценил этот комментарий

а... а на работе?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не знали, что салфетки лучше не кидать
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А куда будешь?

раскрыть ветку (17)
28
Автор поста оценил этот комментарий
В окно
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если нет окна в туалете?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Положи в карман, потом выбросишь в урну.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь этой салфеткой ранее выбирались интимные места... С этим в карман?!

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это шутка была. Нет, в карман её ложить конечно-же не надо.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, надо на авито продать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. По 1,5 рубля за десяток. Но 50 копеек могу скинуть, если возьмёте сразу 30 штук.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А надо класть!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Только в чужой. И незаметно. Теперь это их проблема.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дома чужие обычно не ходят

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Их всех кот переловил :)

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

В мусорку же

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ведро с грязными салфетками? Ну фу же

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

до кухни не донести?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть в кухне лежит салфетка после подтирания попы?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так не всем богатством вверх её класть, а свернуть аккуратно продуктом вовнутрь. Да и открытых ведер на кухнях давно не видел, везде крышки/педали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ведро на кухне без крышки под раковиной. Очень неудобно крышка - когда готовишь, надо что-то быстро выбросить, хватать руками крышку не вариант. И тащить покаканные бумажки с туалета на кухню - тоже слабо представляю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй напишу под этим коммментом, а то лень все читать:
а что на счёт "влажной туалетной бумаги"? она растворяется со временем или она ничем не отличается по качеству от влажных салфеток и так же забивает дробилки?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

видела серию какого-то сериала, американского, и там говорили что влажная бумага не растворяется в воде и является большой проблемой очистных сооружений.
не могу вспомнить название, там пацан застрял с девчонкой в ванной комнате, и начал ей рассказывать про канализацию, бумагу и т.д. До этого она на свидание собиралась. Комедия, в каждой серии пацан что-то рассказывал подобное. Может кто поймет, как называется))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это был "Адам портит все"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно)) Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, а вот я вас и встретила. Когда там посты о работе охранником на Рублёвке то?) Я все жду и жду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не обещал же) Времени нет столько свободного

7
Автор поста оценил этот комментарий
На очистных бывал, видел интересный конвеер, который всю крупную фракцию скидывает в цех, и из цеха через воронку падает в кузов грузовика. Только после этого все описанные тобой этапы идут. И да, ты забыл написать про КНС, это такие насосы, которые не дают создаваться засорам на магистралях, а на аэрационку все говно идет под давлением, падает сверху вниз, через описаный мной конвеер. Былаб правда, что ты описал, давноб в говне все города утонули. Ну или ты работаешь на предприятии с 50 чел персонала и своими очистными.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это мусор с механических решеток - с первой ступени очистки.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вся канализация самотечная. Исключение - вакуумная.

То что бы описали - некая относительно крупная поселковая станция очистки, как я полагаю.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага 300 тыщ чел. А у вас на миллион, это у вас город стоит с разницей по высоте в 1км чтоб засора не было?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Глубина приходного коллектора на станцию - 70 м.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак ведь не засирает именно очистные, а засирает подстанции. Перед КНС фильтра, или домовые коллекторы главная проблема. Твой посыл был правильным, но ты через-чур забрался в тех.подробности. Удачи в грязи, коллега)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда получается делать самотёчную, есть такая разновидность как напорная канализация.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Живу в германии - кидают все что угодно. Недавно была статья с интервью с местных очистных, чувак тоже ругался на влажные салфетки для жопы - говорил что заказывают теперь новые системы для их фильтрации. Типа заебали пиздец, но что делать...

раскрыть ветку (10)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Все жопные салфетки, которые я видел (и сам использую) как правило бумажные и даже на пачке написано, что можно смывать.

Видимо, не совсем далёкие товарищи используют для жопы обычные косметические и смывают их..

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

То, что на них что-то написано, не значит, что это действительно так

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии очень жесткие санкции для производителей, которые указывают недостоверную информацию на упаковке. Так что есть смысл доверять. Да и если салфетки представляют из себя ту же туалетную бумагу, только мокрую, то чем это может быть опасно для унитаза и канализации?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если долго сидеть на пикабу, начинаешь верить, что Германия - рай на земле. И всё у них хорошо, и всё у них заебись

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь, конечно, получше, чем в пост-СССР, но минусы свои тоже есть. Во всяком случае, законы в потребительской сфере соблюдаются строго.

6
Автор поста оценил этот комментарий

На прокладках и тампонах написано, что их смывать нельзя. Тупорылых барышень это не останавливает. Однажды у нас в шараге 3 раза за неделю засорился женский туалет из-за этого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не на всех. Некоторые можно, почитайте упаковки.

Прокладки нельзя,  насколько я знаю.

От некоторых тампонов можно даже пластик смывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

есть... влажная туалетная  бумага, а на обороте состав: нетканный материал....нафига из такого делать вообще

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если влажные салфетки для жопы- такое зло, то почему бы не перестать их производить, а жопу просто подмыть? Мысли вслух. Интересно просто.

Автор поста оценил этот комментарий

Даже в голову не приходило влажные салфетки кидать в унитазо. Наверное, если бы жил в Германии, меня бы научили.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь, будь у нас в унитазах побольше дырки, народ бы их вместо мусорок использовал, не забывай 80% населения, были-есть и будут идиотами редкостными, им что в лоб, что по лбу, пока не поставишь камеру перед унитазом и надпись о неминуемом наказании за подобное, никто даже читать твою лабуду не будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

автор, глянь https://youtu.be/qNCOqysQ3qM?t=380

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот недавно в инсте увидел, посмотрите, лайкните. Чуваку будет респект. https://www.instagram.com/p/Bys0nEAFsNv/?igshid=8muqqx5xhtaa
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

лайкнул, жесть...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, я никогда не выкидывал, но почему это не освещается для пользователей? И почему не поставить уловители и все то что есть в "загнивающей" Европе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

маркировка на пачках есть, не надо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш пост напоминает рассказ Дивова "Самая лучшая работа" (Вроде так называется ")
1
Автор поста оценил этот комментарий

я работаю в водоканале.Ловлю себя на мысли что если когонить грохну-в грабельной можно труп бензопилой расчленить и в дробилку побросать-в напорку уйдёт фарш,растворится в стоках и никто никогда ничего не узнает)).

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ Пичужкин мыслил примерно в том же направлении.. =))

4
Автор поста оценил этот комментарий

я не верю, что ставился вопрос о решении этой проблемы

либо это не надо, либо в водоканалах дураки

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сразу пришла мысль сделать большие вращающиеся валы с иголками, которые будут улавливать только тканые материалы и наматывать на себя

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вал из которого выдвигаются иглы, а потом прячутся и все что намоталось автоматически сдергивается съемником вбок. Думаю, что реализовать можно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На первой ступени обычно стоят несколько разных самоочищающихся механических решеток с прозором от 4 до 16.
Автор поста оценил этот комментарий

С "намоткой в круг" так не выйдет.

Автор поста оценил этот комментарий
Думаете в той отрасли дураки работают?)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если там платят мало, то да. Про утечку мозгов слышали?

Автор поста оценил этот комментарий

Это международная проблема, загугли "жировик Лондон".

Автор поста оценил этот комментарий

Я помню как несколько лет назад слесари из канализационного люка, который у подъезда полотенце вытащили. На мой вопрос - как? нахера? слов не нашли, видимо цензурных не подобрали, но в глазах виднелся всё тот же вопрос - как? нахера?

Автор поста оценил этот комментарий
В той же Англии периодически проходят ударные штурмы очередного жирберга, когда эти самые салфетки сбиваются в кучу и пропитываясь смытым с посуды и кухонь жиром застывают горой в коллектора. Рекордный был чот около тонны весом.
Автор поста оценил этот комментарий

А что там там жесть, руги ноги тоже могут приплыть? Или это я загнул)

Автор поста оценил этот комментарий
А механических решеток в вашей системе очистки нет?
Автор поста оценил этот комментарий
Что тебе помешало сразу это сделать?
Автор поста оценил этот комментарий
Они ещё цепляются там, где казалось бы зацепиться не возможно.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ещё хотел попросить, чтобы народ начал выбрасывать в унитаз бутоны от цветов, есть места где это все прорастет!
Автор поста оценил этот комментарий
Почему только у нас? В Америке тоже проблема с ними, у этой проблемы даже название есть, жирберг.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что только дебилы кидают подобные вещи в унитаз... Со своей бывшей боролся, говорила мне, что я педант, пиздец! А кто чистить будет если засориться? В итоге победил)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"кто чистить будет если засорится?"- золотые слова, ибо чистить будет хозяин жилья, за свои (немаленькие) бабки, чтобы говнищем в хате не воняло
Автор поста оценил этот комментарий
Пили доп пост с правами. Текст люди забудут. А вот визуальную неприятную картинку будут дольше помнить. Спасибо за освещение проблемы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, простите. Пользуюсь салфетками,где написано что их можно смывать. Правда ли это? Или ход рекламщиков
Автор поста оценил этот комментарий

Ну после этого поста теперь каждый просто обязан бросить в унитаз пачку таких салфеток!  :-)

Автор поста оценил этот комментарий
Я верю и мне интересно. Кидайте фотки и побольше рассказывайте, как надо поступать.
Автор поста оценил этот комментарий
Видел своими глазами как из канализации вытащили замороженную курицу, горы памперсов. В нашем доме очень часто случаются засоры, возможно потому что он находится на окраине города и квартиры там дешёвые.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете вкратце поведать про строительный раствор - остатки после шпатлевки.
Ведь в новых домах ремонт делают постоянно и так или иначе, остатки раствора в ведре размешивают водой и сливают в унитаз. Если ли проблемы на станциях очистки из-за этого? Или можно сливать, если нет крупных камней.

Автор поста оценил этот комментарий

Запилите пост))). Как простой жилец видел свитер и дохлую кошку))) жаль фото нет. 

Типа "топ 100 странных предметов из канализации" и черепашки ниндзя на превью)))))))

Автор поста оценил этот комментарий
@lipton36, а ты продолжаешь там работать? Есть два метода успешной утилизации мокрых ссаных тряпок.. видимо, ваш главный инженер слаб..
Автор поста оценил этот комментарий
т бумагу и салфетки бумажные можно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

туалетную бумагу можно, она нормально растворяется, в комки не сбивается, ничего там не забивает (была на экскурсии на очистных, это упоминали)

Автор поста оценил этот комментарий

вот ведь далбаёбы

Автор поста оценил этот комментарий

Иными словами - доказательства

Автор поста оценил этот комментарий
Станция аэрации это аэротенк?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку