21056

Месть

Таксую.

Вообще месть - не очень хорошее явление. Но иногда такое желанное...

Четверг, шестое сентября. Время ближе к полуночи. Заказ из аптеки (судя по всему, работник аптеки едет домой). Цена 105р. Ехать 3км. Выходит женщина, садится, едем. В конце поездки дает мне купюру в 5к. Говорю:

- Чего же вы сразу не сказали? Разменяли бы по дороге.

- Вы предоставляете услугу, у вас должна быть сдача.

- Можете подсказать, где здесь недалеко разменять можно?

- Без понятия. Или давайте сдачу, или возвращайте пятак, и я пошла домой.

- Ща разменяем, - говорю я.

- Быстрее, я тороплюсь.

Катались минут 15. Нигде не меняют. Еле нашел, чтоб разбили по 1к. Сотки у меня есть. Отдаю 4900, на что дама заявляет, что ей не нужны чужие деньги и она хочет сдачу 4895, а не 4900. Слово за слово - дама в позе. Поехали снова искать павильоны. По всему микрорайону прокатились. 40 минут выполнялся заказ. На следующий день позвонили из офиса, сообщили, что та самая женщина пожаловалась на отсутствие у меня сдачи.

По идее она права. Она потребитель услуг. Имеет право... и все такое. Но по-человечески... Ну предупреди ты в приложении, что у тебя 5к. Ну, не предупредила - по дороге скажи... Я уже не говорю, что она в аптеке работает и там стопудово есть размен. Но это все мой горящий зад... По закону она права. Я обязан озаботиться разменом. Это моя головная боль.

Теперь я просыпаюсь не в 7:50, как раньше, чтобы успеть на работу к 9:00. Я просыпаюсь в 7:00, чтобы успеть к 8:00 в аптеку. Эта женщина работает там 2 через 2. Пятница и суббота у нее были выходные. В воскресное утро мы встретились в той самой аптеке. Я купил аскорбинку за 12 рублей 73 копейки. Рассчитался пятитысячной купюрой и, несмотря на ее возмущения, добился сдачи в 4987 рублей 27 копеек. Сегодня с утра я пришел за такой же аскорбинкой, но уже с тысячей (нету больше пятаков. Яжетаксист). Она с порога мне заявила, что обслуживать меня не будет. Я дозвонился до заведующей, дождался ее, она приехала, мы ей обрисовали ситуацию, и продавщица пошла менять деньги. С нетерпением жду четверга.

Это я к чему: включая режим "яжклиент", не надо забывать о человеческих понятиях.

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+1

вот ты жулик)))

+1
Иллюстрация к комментарию
+9
А водитель раз в месяц из-за падения выручки переставлял иглы в компостере
+8

Зачем запоминать по царапинам и брелокам, если у автобуса есть гаражный номер?

раскрыть ветку 1
+6

Кому как.

Запомнить например м054см / т044мт / в447ат, или с синей правой фарой / с вымпелом у водителя на лобовом / со здоровой царапиной на борту.

+2

Т.е. так можно было? Я почему то был уверен, что рисунок в компостере меняют каждый день. Очень хреново, когда в дождь или мороз высаживают на левой остановке, а ведь мог легко этого избежать. Что ж все молчали то?

раскрыть ветку 2
+4

я тоже была уверена. Слышала такую версию: пробиваешь бумажку, потом в стопке билетиков находишь нужный. Тогда проезд 15 коп стоил, охота ж было кому-то

раскрыть ветку 1
+1

Так в 90е вообще денег не было ни у кого. В автобусе хорошо если человек 5 оплатило. Одно время даже вообще контроллеры исчезли на довольно длительное время, т.к. бестолку было проверять. А еще было в конце 90х, что штраф 10 рублей был при проезде 3 рубля по моему. Учитывая, что контролеры заходили с вероятностью 10% можно было просто штраф платить, и в результате дешевле выходило, чем билет покупать. Но все равно никто не платил, а просто выходили из автобуса :))

0

Ха, знатно у вас тупили. У нас, после развала СССР, самое начало развала не скажу как было, а вот начиная с 95-ого года в каждом автобусе и трамвае раз в неделю меняли компостеры на другие. Заменить все компостеры в одном автобусе от силы 6 минут надо было.

-1

Ну, так многие делали. Когда во время развала СССР рухнул рубль, зарплату задерживали по полгода и она превращалась в ничто. Поневоле запомнишь цвет билетика и "бортовой" номер автобуса.

+2

знал я внучку Паустовского, хотели в честь деда назвать, а родилась девочка ))) Назвали Констанция. Противная, преподавала у нас английский в техникуме, еще в 2002-2003 годах. Уволили за взяточничество ))))

раскрыть ветку 1
+2
Кстати, билеты в московских трамваях того времени имели определенный цвет на каждый день недели. Это делалось для борьбы с теми же безбилетниками, чтобы они не могли прокатиться по вчерашнему билету.

Пфф.. покупаешь 7 билетов на каждый день недели

+310

Вот взрослый человек, в аптеке работает и пытается наебать на 100р. Пригарает у меня! 😠

раскрыть ветку 51
+68

да ладно наебать. Она за ПОДАРЕННЫЕ ей 5 рублей мозг трахала, мол они ей не нужны и роди-ка сдачу мелочью

раскрыть ветку 8
+91

недавно пост был про любителей халявы на терминалах оплаты на платных трассах, которые стоят и ждут чтоб нагреть кого-то на 50 рублей и проехать бесплатно...

раскрыть ветку 32
+8

У уебанов по жизни нет отличий возрасту положению или статусу

ещё комментарии
+9

Надо было по пути каждый раз заходить в аптеку и устраивать там скандал

раскрыть ветку 3
+2

Увы ,специальность это не синоним порядочности.

+121

когда то давно , когда у нас проезд еще стоил 12 (а не 22 как сейчас), одна дамочка в маршрутке повадилась расплачиваться 500 рублевой купюрой, когда ехала утром на работу. Ну одного водилу это достало и он ей сдачу дал мешок с мелочью, причем как сказала сам водила там монеты были  самые мелкие.

раскрыть ветку 37
+67
У нас в городе когда продавцы едут домой расплачиваются крупными купюрами или разменивают кондукторам деньги: продавцам сдача наутро, а кондукторам легче кассу сдавать
Взаимовыручка
+41

Моя сестра когда-то работала кондуктором, и по утрам у неё ездила такая же "безбилетница". Сестра точно так же ей однажды выдала мешок мелочи, ибо нефиг. Самое забавное - как эти люди начинают злиться и возмущаться.

+13
+3

А водила не боялся, что она начнет их пересчитывать?

раскрыть ветку 1
+15
А даму эту звали Евгений Моргунов
https://pikabu.ru/story/yumor_evgeniya_morgunova_475885
вся маршрутка лежала!)
раскрыть ветку 5
0

Ничоси. Это где по 22 проезд?

раскрыть ветку 25
+32
Случай из моей практики таксиста. Ночь, заказ на 80 рублей в Заводском районе Саратова. Заезжаем в частный сектор и на месте Бинго!!! 5000. Прошу помельче. Начинается трёп про клиента, тыжмнедолженнайтииниебёт, или она пошла. Тут оппа и я достаю кошелек и даю сдачу.... От УДАРА дверью чуть стекла не осыпались. Обиделась, что я ей разменял её проездной. Для сведения: разменять 5000 купюру ночью в Заводском районе 3 жил-участок году так в 2013-15 было невозможно.
раскрыть ветку 2
+12
От УДАРА дверью чуть стекла не осыпались.

И вот как таких наказать? Бить нельзя, портить их имущество в ответ нельзя. Когда такая ситуация случилась у знакомого, у него под рукой оказалась банка с сахаром (брал для чая), которую он и высыпал всю мудиле за шиворот.

раскрыть ветку 1
+13
А у меня другой вопрос-ну почему, почему нельзя относиться к людям так, как хотел бы чтобы относились к тебе? Каждый раз читая такие истории удивляюсь отношению человека к человеку, вроде человек существо разумное, но чаще существо...
+140

Потому что нехуй.

раскрыть ветку 1
+254

Ибо нехуй! Не коверкайте мудрое изречение:-)

+47
Я в 2011 расплатился а автобусе сотней(!!!). Кондуктор выдала сдачу, около 80р рублями и копейками, на мои возмущения заметив, мол имеет право и это тоже деньги.(посчиталась перед сменой видимо) Я ее услышал. Пару недель катался с мешочком мелочи, в котором самая крупная монета( их было две) была 50 копеек. Я все таки дождался ту самую бабку кондуктора. Думаю все прекрасно представляют мое удовольствие, с которым я расплачивался за проезд, со словами "это деньги".
раскрыть ветку 19
+84
Общественный транспорт не совсем корректный пример, там всякое может быть, возможно крупные действительно сдали или их попросту небыло. Всегда стараюсь иметь мелочь на проезд, но если получилось, что плачу сотней и получаю кучу мелочи, то почему это должно расстроить?) Кинул дома и тратишь потихоньку на тот же проезд.
раскрыть ветку 3
+164

Ты таскал мешок мелочи две недели, чтобы бабка поносила его до вечера? Ну прямо даже не знаю, мне кажется она тебя дважды уделала )

раскрыть ветку 7
+8

А чем вам бабка виновата?Или виновата в том,что бесплатно не дала проехать?Люди не виноваты в том,что их руководство не считает нужным выдавать мелкие деньги в начале рабочей смены,как раз на сдачу пассажирам или покупателям.Она вам что -свои деньги будет отдавать на сдачу?!Вы такой интересный.

раскрыть ветку 1
+5

В 1м-2м классе у меня была копилка, куда скидывались все монеты, и в какой то момент мы с братом решили её вытряхнуть и в процессе пересчета у меня возникла гениальная мысль: "а давай наберем сейчас по копейке по пять и поедем в автобусе какой - нить тётке сунем, ещё и скажем: "СДАЧИ НЕ НАДО"", мы отсчитали 9 рублей по 1 копейке и по 5 и по 10, больше там не было вообще, я закинул это все в целофановый пакет, мы пошли до остановки, подъезжает автобус, заходим, а там кондуктор ПАРЕНЬ, блеать, мы почему то сразу с братом переглянулись, типа ну нахуй парня подставлять, давай нормально заплатим, но потом оказалось, что кроме этого пакета мы денег вообще не взяли, ну и когда этот чувак подошел, я, стыдливо пряча голову под воротник отдаю этот пакет, но ведь момент нельзя упускать, говорю достаточно громко: "сдачи не надо", и тут неволей меня пробивает на хохот. Парень посмотрел на нас с ухмылкой и одновременным разочарованием, сказал, "вы че серьезно?" и ушел считать)) билетов нам по-моему не дал, мы ехали одну остановку, и видимо потом вообще забил на этот пакет.

А так да, бывало уже потом, когда даешь теткам пару 50 копеек, а они так смотрят, типа, ты че ахуевший самый, зато когда сами так сдают, это оказывается тоже деньги. Но мне как то не принципиально, у меня дома банка с мелочью стоит, я туда все скидываю, вдруг потом придет идея прокатиться на автобусе, теперь у нас проезд стоит 22 рубля, а 10 копеечные монеты то никуда не делись ещё)))

раскрыть ветку 3
0
Теперь я покупаю проездной,кондуктора при мне отбирают самые мелкие монеты,а десяти рублёвые нарочно не дают,упыри блин!
+2
Вот именно! Сначала она хотела получить назад 5000 ,а потом за 5 рублей готова была кататься ночью. Просто стерва.
+3

Стоимость поездки 105 рублей, в наше время это и так бесплатно.

+5
Да ей разменять нужно было, чтоб на утро мелкие были и желательно меньше сотки. Вот и вся заморочка
раскрыть ветку 3
+12

Если бы разменять надо было бы то взяла бы 4900

раскрыть ветку 1
+6

Ей надо было бесплатно прокатиться, "Или давайте сдачу, или возвращайте пятак и я пошла домой."

+1

Мститель Саске Учиха

+1

вопрос был в том, что она тоже хотела отомстить, но не знала адрес чувака с пятерой который у нее в обед аспирин купил, а тут под руку таксист подвернулся, а теперь, чую, по стране челендж пойдет.

+1

Так она же ещё потом заявила что ей чужих денег не надо.

0

Кто то в итоге победит в сражении, вернув сдачу с 5 тыс мелочью.

0

Кто то в итоге выиграет эту войну, вернув сдачу с 5тыс мелочью

0

Война, которая теперь приносит прибыль аптеке.  

раскрыть ветку 1
0

26 (!!!!!!) рублей, аптека ещё никогда не так не процветала!

0

Правильно, так эту мымру, чтоб не выебывалась!

-3

это не война миров. это просто твар женского рода. ТС, БРАТАН. скажи где она работает??? СУКА я ей все мозги вынесу. быть такой стервой - пусть надолго запомнит.

-5
Я извиняюсь, что под топом, вот честно котоламповая история. Каждый, блядь, фармацевт-первостольник заебывается, когда с пятитысячной купюрой идут за аскорбинкой. Каждый, сука, ебаный день приходят люди с претензиями: "Вы обязаны" и нна в ебало тебе купюрой. На днях один уебок пришел с двухтысячной, отобрал товар и говорит, что уйдет и напишет в милицию, что ему не сдали сдачу и реально собрался уйти. Мы две курицы-первостольники стояли у входа и тупо не давали уйти, не осознавая своими птичьими мозгами, что этот ненормальный может одним ударом может нас свалить и мы поляжем. Хвала Ктулху, я теперь там не работаю, но зато нервы как канаты, меня вообще ничем не удивишь я таких неадекватов наведалась на книгу хватит.
-7
Скорее вопрос был в другом. Когда целую смену ходят "умные покупашки" с одной целью- разменять, то размена в аптеке не остается( если не федеральная сеть, то не приносят в аптеку размен и должен наработать сам). Вполне возможно, сотрудник решил разменять на утро себе для работы. Но согласен, поступила она не красиво.
И на вооружение, приказ # не помню точный, но когда тыкают носом, что обязаны разменять любые деньги, то в приказе написано, на предоставление денег в максимально близкой для расчета суммы. К примеру за туже аскорбинку, можно менять 50, 100р. Большую сумму не обязаны разменивать.
раскрыть ветку 6
+7

Отказ продавца принять оплату в виде любой денежной купюры означает отказ от заключения договора купли-продажи, который по Гражданскому кодексу Российской Федерации приравнивается к публичному договору. Согласно письму Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104 о правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, "руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами «в количестве, необходимом для расчетов с покупателями».

раскрыть ветку 2
+2

Аптека или магазин - это вообще не то учреждение, где производится "размен", там производится "расчет" с покупателем. Покупатель имеет право хоть аскорбинку, хоть пластырь купить и расплатиться любой купюрой. Требовать размена на мелкие деньги не имеет право, а расплатиться может. За более мелким разменом посылаем в банк и все. Руководство должно решать вопрос кассового размена - заказывать в банке монету или договариваться с кем-нибудь о размене (маршрутчики, местные магазины и др), только как правило они на это забивают. Мы работали рядом с церковью, нам мелочь приносили церковные попрошайки, посидят денёк, тысячи полторы-две приносят монетками.

0
Надо поискать приказ, может дадите примерную подсказку, где это может быть?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: