А - Ассимиляция

А - Ассимиляция Русский язык, Гости столицы, Автобус, Дети, Остановка

Еду в автобусе. Заходят семья не русских с двумя детьми. Едут тихо. Мелкие тихо шепчутся. Потом что-то спрашивают у отца на своем. Отец так по доброму говорит им
- мы в каком городе?
дети- в Москве.
Отец - Тогда говорим и спрашиваем только по-русски.
Дети Да папа. А почему мы приехали нашу остановку?
Отец - Как проехали? Ой скымплын грым...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2082
Автор поста оценил этот комментарий
Вот респект такому папе. А то приводят детей в школу, а они по русски не бум- бум. Потому как мама, бабушка по русски не говорят, дома естественно только на
своем. Папа на русском говорит, да все время на работе. И как таких детей учить?
раскрыть ветку (299)
755
Автор поста оценил этот комментарий
По-русски.
раскрыть ветку (50)
408
Автор поста оценил этот комментарий

«Вот уроды».

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
87
Автор поста оценил этот комментарий

я один с такой интонацией прочитал

раскрыть ветку (20)
108
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

один. Вы только что сами же утвердили это своим предложением.


А вот если это был вопрос?

То!

Не один. Я не только прочитал, но и даже произнес с такой же интонацией)

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

у меня семерка на клаве не работает, так что да, это был вопрос

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А это тоже вопрос, или нет?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, а я то думал, что ты предложение не закончил! Сижу, как дурак, жду пока отредактируешь!)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин у меня на клаве вообще нет семёрки, что происходит
1
Автор поста оценил этот комментарий

Англ раскладка -> Шифт + точка (кнопка слева от правого шифта)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по его ответу, у него и точка не работает. Иначе в конце утвердительного предложения поставил бы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В конце предложения пиши "6-8". Без кавычек
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В круглых скобках, как строгий интервал
Автор поста оценил этот комментарий

там возле шифта есть еще один знак вопроса.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Сударь, Вы зануда!)

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Не зануда, а наверняка программист. И я с ним солидарен.
раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрт! Я-то думал - я зануда, а я, оказывается, программист! (это правда)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я не программист, увы... Но просто с русским языком дружу! Во как, не только лишь программиЗды, но и остальные не могут лишь. Мало кто может. И не факт, что все, кто может, программиЗд. Ибо нехуй! Или нахуй?..

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы тогда джуниор
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это еда такая в Макдональдсе
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне пожалуйста двойной джуниор с майонезом, эйчар-наггетсы и большой тимлид со льдом. С собой. По карточке.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сеньора опять никто не заказывает :(

Автор поста оценил этот комментарий

Так если в первой части вашего комментария вы рассматриваете предыдущий как утверждение, то зачем вы на него отвечаете? Ещё и уточняете, что это был не вопрос

Автор поста оценил этот комментарий
Они вообще болгары
ещё комментарии
282
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздюлями?

раскрыть ветку (23)
74
Автор поста оценил этот комментарий
По русски это когда медведь отвешивает пиздюля балалайкой
раскрыть ветку (19)
45
Автор поста оценил этот комментарий

и катает в горящем автомобиле.

раскрыть ветку (12)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Вокруг ядерного реактора

раскрыть ветку (9)
43
Автор поста оценил этот комментарий
А потом все пьют водки
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
С кофе по-Лубянски
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И запивают Золотой Чашей
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На баяне
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хотел сказать "водку"?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полыхающего и светящегося
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
На мотоцикле же!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ты перепутал, это по-клюкве.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По хуюкве

Автор поста оценил этот комментарий

медведь
балалайкой

А вот и маленькие медвежата с балалаечками! 🤣

Автор поста оценил этот комментарий
И пьет при этом бутылку водки из шапки ушанки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смех смехом, а один раз мужики примерно так и выпили на троих бутылку водки: закуска есть, стакана нет. Из горла, понятно, никто не умеет. За стаканом домой идти - жена обратно не выпустит. Ну, налили эту бутылку в фетровую шляпу одного. Так и выпили - по кругу, как братину.🤣
Автор поста оценил этот комментарий
И коня на бегу останавливают.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Дотациями
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, нервы
663
Автор поста оценил этот комментарий
О, это моя боль прям. Так уж случилось, что я - не русская, но гражданка РФ. Со мной в академии учились ребята, которые реально по-русски двух слов не могли связать, потому что в семье говорили на родном языке, в школе учили на том же языке и учить русский им просто было негде. Им было сложно адаптироваться к жизни в городе, сложно понять, что от них вообще требуется. Короче, ппц был. Теперь уже у меня самой есть дети. Ни я, ни супруг на родных языках не говорим и детей им не учим (супруг другой национальности). Они говорят исключительно на русском и потихоньку осваивают английский. Родню с обеих сторон бомбит от этого. "Как это, ваши дитачки не знают язык отца/матери? Да что ж за дети такие вырастут из них, если только на русском и шпарят? Стыд потеряли и срам! Совсем обрусели! Русский они и без вас выучат, когда вырастут, а сейчас учите родным языкам" и куча подобных возгласов. Первое время пыталась донести, что вообще-то русский знать обязательно, т.к. он государственный и без него невозможна коммуникация с обществом. И не просто знать, а уметь грамотно излагать свою речь в устном и письменном виде. Необходимо учить иностранные языки. Ведь это все пригодится детям во взрослой жизни, в получении образования, трудоустройстве на хорошую работу и т.д. А от знания родного языка пользы мало, как таковой.
раскрыть ветку (247)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше волнует, как такие вообще в Академиях всяких в России оказываются...
раскрыть ветку (14)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Как-как? Сдают на максимальные баллы ЕГЭ по русскому языку :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ведь раньше так трудно было поступить в вуз, и сдать экзамен по-русскому на хорошую оценку, когда этот самый вуз вступительные и устраивал.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в бровь, а в глаз. Дочь собираешься поступать в немецкий ВУЗ. Обязательным экзаменом для зачисления  является экзамен на знание немецкого языка уровня С. В наших же Универах продолжают учиться студенты знающие русский на уровне 5-летних детей, и главное, успешно продолжают сдавать зачеты и экзамены.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В моё время такие учится не могли, хотя это 2000-е были, летит время... и не в ту сторону

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии образование бесплатное, а в России платное для иностранцев, вот их и держит в вузе

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фигушки. Я иностранец и получаю образование в РФ за счёт госбюджета РФ. Такшто...
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее исключение. Для большинства иностранцев образование в России платное

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да оно и для Россиян платное, чего уж там

Автор поста оценил этот комментарий
Ну это бабушка надвое гадала. Один хер, даже если поступишь на бюджет, то столовать и на ночлег устраивать за красивые глаза никто не станет. Нужна работа в любом случае. Если только это не какой-то сильный грант.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жена работает в университете. ВУЗу наплевать на их знание языка и что они усваивают программу никак. Главное, что ВУЗ вышел на международный уровень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато сном место хуй достанется
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут для этого нужно посмотреть, например, на Лео Бокерию
Автор поста оценил этот комментарий

У нас три вьетнамца в универе учились по обмену из Вьетнама. Цвет нации, все такое.

Только по-русски слова два-три знали. Чему такие технари научились - хз.

Автор поста оценил этот комментарий
Преподавательница с мед.института жаловалась, что первый курс учат студентов по-русски разговаривать более менее !!!
67
Автор поста оценил этот комментарий

У нас,в городе ребята из ...кистана работают-ключи изготовляют,обувь ремонтируют и т.д.Парни то в принципе неплохие,работящие-но вот с русским языком вообще беда.Пока обьяснишь,что тебе требуется-замаешься ..

раскрыть ветку (13)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они не граждане РФ, скорее всего. Поэтому винить их в незнании языка тоже не стоит. Мы ведь тоже за рубежом не блистаем идеальным английским) Тем более, далеко не каждый житель страны может похвастаться тем, что знает язык лучше тех же мигрантов.
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Они когда получают патент на работу должны сдать экзамен на знание русского языка.
раскрыть ветку (8)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так то и при получении паспорта вроде нужно экзамен сдавать, но депардье,  боксеры всякие вон получают паспорта, но явно по русски не знают ни одного слова

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я получал гражданство и сдавал этот "экзамен". Ответственно заявляю - это полная хуйня и вообще ответы в инете есть, надо только зазубрить. Только с диалогом может возникнуть проблема. Но тест вообще ни о чем, знание языка он не покажет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел вставить ссылку с поющим по-русски Монсоном, но в процессе поиска на Ютубе обнаружил вот это: https://youtu.be/SCeLjcOU55E Так что аргументов у меня нет.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.youtube.com/watch?v=lCt71PWq8d4

ну вот к примеру человек явно учил и при получении паспорта скорее всего сдавал экзамен. У него даже акцента нет, путает окончания иногда, но не критично

А Депардье, Монсон, Рой Джонс очевидно ничего не сдавали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Маринато изначально ставил себе цель остаться в России. Язык изучал сам, насколько мне известно. Да и гражданство ему не росчерком ручки дарили
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольнее только Саакашвили говорит на украинском
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бе-бе-бе-бе-бе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меж веж. Бурбульлюк
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы за бугром так то и не работаем, особенно в обслуживании. А если придется то и язык придется выучить
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только зачастую , кто не знает русского языка, работают или на рынках или в такси, где приходится общаться с людьми.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз они работают, то рано или поздно научатся. Впрочем, не знаю.

86
Автор поста оценил этот комментарий

Доля правды есть. Дети выучат язык махом в школе, потому что дети хватают язык своих сверстников, а вот родной сохранить очень сложно.

Мы живем в США и говорим только на русском дома, и учим детей русскому, но все равно английский взял верх.

А вообще, для детей полезно знать несколько языков, это очень развивает мозг и потом проще новые знания получать. И детям легче учить, для них даже стресса нет, они просто знают сразу несколько языков естественно и все.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дай пять! Мы с мужем русскоговорящие, живём в Австралии. До 3 лет дочка только на русском говорила, пошла в сад на 15 часов в неделю и заговорила на англ. сейчас в 1 классе и болтает без акцента. С русским проблем тоже нет, легко переключатся. Правда, слова забывает некоторые и говорит их на англ. Маленькие дети без проблем впитывают 2-3 языка.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Да, дети-то выучат язык в школе, только пока они будут учить его, одноклассники будут учить все остальные предметы, и без знания языка необходимая база основных предметов пролетит мимо
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если до школы они будут общаться с другими детьми, то выучат без потери времени.
Автор поста оценил этот комментарий
До школы еще садик может быть, где дети язык хватают.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме того, невозможно воспитать полноценно развитую личность без знаний о мире. Ничего лучше не побуждает проникнуться симпатией к другому народу, его культуре и стране без знания языка народа этой страны. Тем более, когда речь идёт об Отчизне. Вы молодец!

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понимаете, русский ещё имеет смысл учить. Так как в мире не меньше 100 миллионов носителей языка русского. А имеет ли смысл учить язык, носителей которого 2 миллиона в лучшем случае. И все они не богатые, и на экономику влияют не сильно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все языки важны. даже язык какого нибудь племени из Папуа Новой Гвинеи тоже по своему самобытен и важен.

12
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вы детей учите русскому? Зачем он в США? Они же должны ассимилироваться там, как все и иммигранты приходящие в другую страну.
раскрыть ветку (6)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для детей как правило нет проблем учиться двум языкам и осваивать их в равной мере. А второй язык даст им  хорошую фору в точных и гуманитарных науках, так что если такая возможность есть, ее обязательно стоит использовать.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы недооцениваете детей. У них мозг реально как губка. Мой бывший родился в США и в 6 лет переехал с семьей в Голландию. Сразу пошёл в обычную голландскую школу, при том, что язык не знал. Тут такая практика, знаешь/не знаешь, идёшь и учишься со всеми. Говорит, что за 3 месяца стал для него вторым родным.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ассимиляция никак не противоречит знанию родного языка. Тем более что знания разных языков всегда большой плюс и в жизни и при устройстве на работу.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, тред стартер выхватила плюсов за то, что с пренебрежением отказалась от родного языка.

Автор поста оценил этот комментарий

Пока ребёнок молодой, язык выучить проще.

Автор поста оценил этот комментарий
Половина их тут родилась, они другой жизни не знают, но вот зато знают русский, а это полезно.
36
Автор поста оценил этот комментарий
Никакой проблемы выучить и русский и свой и английский. Как житель многонационального города говорю.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как это никакой проблемы? Я тоже житель многонационального города, более того - наполовину осетинка. Но кроме русского языка не знаю никакой (английский на уровне института). Если ты не "варишься" в языке дома, или если ты не изучаешь язык углубленно - ничего не выйдет. На бытовом уровне "остановите на остановке", "сегодня жарко", "меня зовут Маша" - да. Но не ВЫУЧИТЬ
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так среды английской языковой нет. Как часто вы встречаете носителей английского, в городе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не об английском, а об осетинском. Среда - вокруг, но кроме базовых понятий ничего не впитываешь
2
Автор поста оценил этот комментарий
Глупости говорите. В садике дети углубленно учат? Если не садик, то дома достаточно. Вам же не учебники переводить. Да и русский у нас не все ВЫУЧИЛИ.Оглянитесь вокруг, все Ожеговы? Вам язык родной для перевода учебников по физике нужен? Нет, просто на бытовом уровне общаться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В садике он разговаривают сильно выше уровня снег лопата кидай хорошо?

52
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в основном такая ситуация в Казахстане: казахи говорят по-казахски, русский как ни крути войдет в жизнь любого казаха, его тоже выучишь, английский мы учим в школе, и после школы. На данный момент я владею очень простым английским, работаю с иностранцами, по ходу работы также учил немецкий, этот язык понимаю, но говорить сложновато. Немецкий очень логичен, интересный.

Так вот, я думаю нет ничего плохого, даже это очень хорошо знать родной язык, так как только через знание языка можно сохранить культуру и бытие своего народа.

Но в Вашем случае у Вас и супруг другой национальности, так что я даже не знаю о сохранении какого народа тут можно говорить. Скорее всего Ваше видение правильное, но сам факт того, что Вы признаете никчемность родного языка - это уже катастрофа.

раскрыть ветку (31)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Казахи говорят по-казахски в Казахстане. Казалось бы, где здесь неправда
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Например то, что когда я был в Караганде в 2010 году, они (между собой в т.ч.) говорили по-русски.

Но, судя по последним слухам, это искореняется.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Простым способом: русскоговорящие валят в Россию. Работает госпрограмма по переселению южан на русскоязычный север. На самом деле, здесь нет ничего ненормального.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как к этому относятся северяне? И русские живущие на севере? Я читал,что на юге люди менее так скажем культурные.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На севере Казахстана русскоязычного населения на порядок больше, и даже среди казахов общение в основном на русском языке и не все знают казахский. На юге ситуация зеркальная, там ни кого не удивят русские свободно владеющие казахским языком.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, на севере не был, я тепло люблю. И не менее культурные, а просто культура другая)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у индусов вон тоже культура другая, а ещё племена в Африке есть со своей культурой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так мы и есть аналог Африки. Просто уясни, что ты там, и жить станет просто. Взятки, коррупция, модернизационные проекты, госпрограммы - всё один в один.
36
Автор поста оценил этот комментарий

это не катастрофа, это - факт. Касательно казахского языка в Казахстане... это замечательный и прекрасный язык, но ему никогда не стать чем-то большим, чем просто разговорный. Ибо на нем нет ничего, что вызывало бы спрос на его изучение: вся лучшая образовательная и научная литература на английском или русском, 99% масс-культуры в стране на английском или русском, и так далее. Что может предложить человеку знание казахского языка? Общение с носителями, да десяток писателей, из которых лишь несколько представляют серьёзную художественную ценность, а остальные - притянуты за уши патриотами. В этом и есть главная проблема, которую решить никак не получится.

раскрыть ветку (21)
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, как раз кол-во русскоязычных на всём постсовке сокращается.

Автор поста оценил этот комментарий

сам факт того, что Вы признаете никчемность родного языка - это уже катастрофа.

абсолютно верно!

52
Автор поста оценил этот комментарий

О знаете я тоже такой был. Не понимал "Зачем мне родной язык - русского достаточно". И вообще думал, что хоть я другой национальности, внутри я русский. Дак вот, это ошибка. Я когда приехал в свой родной не русский город, мне сначала была чужда своя же культура, но свой народ так хорошо принял меня, и я наконец то почувствовал себя своим и в своей тарелке. В глубине души я был чужим в русском обществе и всегда это чувствовал. Национальная самоидентификация очень важная составляющая для психологического фона человека. Оказывается так. Я реально думал "Какая разница?". А разница большая.

Идентификация себя как гражданина тоже важно кстати. Лет в 20-22 я смотрел на жизнь в США или Канаду и думал "Вот это да, лучше жить там, и вообще там лучше". Но со временем понимаю, что там я нахрен никому не нужен. Да, там реально лучше, но может как то повлиять на свою страну, на своих окружающих, чтобы стать лучше. И носить с гордостью статус "россиянин", без фанатизма, без ура-патриотизма. Но вот как то так. Если брать страну - страну люблю.

В общем, весь этот глобализм, и мимими и люби всех людей на планете, и миру мир и т.д. выветривается с головы с возрастом.

раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий
В общем со всем согласен, только вот здесь кроме родных и близких, ты точно так же никому не нужен
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Опять преувеличение. Здесь ты живешь в контексте, у тебя куча невидимых связей со школы или универа. Если ты ими не пользуешься - то это только твоя проблема.


Смотрел лекцию венчурного финансиста из Кремниевой долины, он ее начал с того, что все любят говорить, что Джобс сделал компанию в гараже. Но секрет в том, что у него помимо гаража были связи: со школы, универа - и вот это все и сделало его компанию. Такая же компания из такого же гаража просто не взлетела бы.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот!

Никто не понимает, но реально связи в родной среде, где ты рос и учился и связи на новом месте - это как говорят в Одессе - две большие разницы.

Очень трудно налаживать связи в новой стране.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И в догонку о Билли Гейтсе:

Билл Гейтс (англ. Bill Gates) или Уильям Генри Гейтс III (William Henry Gates III) — уже звучит, не правда-ли? — родился 28.10.1955 года не в простой семье, а в семье с богатыми традициями в сфере бизнеса, политики и общественной службы. Семья Гейтсов пользуется большим весом и авторитетом в Сиэтле, да и во всем штате Вашингтон. Его прадед был членом парламента штата и мэром Сиэтла, дед по материнской линии — вице-президент Национального банка США, отец — Уильям Генри Гейтс II (William Henry Gates II) — известным и очень богатым адвокатом, а мать — Мэри Максвелл Гейтс (Mary Maxwell Gates) — первой женщиной — членом совета директоров First Interstate Bancorp, членом совета директоров Pacific Northwest Bell, U S West Inc. и KIRO-TV в Сиэтле, Президентом национального совета United Way International — неплохо для простой школьной учительницы?


Первоисточник публикации: https://politikus.ru/articles/politics/24898-nastoyaschaya-i...

Politikus.ru

10
Автор поста оценил этот комментарий

вот пока у вас есть понятия "свой народ" — вы будете ставить сами себе ебанутые рамки... нет своего не своего народа, если человек и человеки вокруг. почему есть люди, которые меня в китае как обычного человека принимают? почему во всей азии я таких встречал? они ко мне как к человеку относятся, а не свой не свой, ооо это блять инострааааанец... отношение прошлого века, когда люди живут в огроменных городах и могут уехать без проблем в любую точку мира уже не должно быть таких идиотских стереотипов как свой не свой, ты человек, как и все человеки вокруг, пусть они себя хоть кем зовут, это не должно отделять их от меня.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да верно. Я не делю тебя от своих. Это как клуб по интересам, смекаешь. Ты будешь условно ходить на лепку и общаться со скульпторами, а я в художку и общаться с художниками. Но я тебя буду ценить как человека и друга все равно. Но почему я должен переучиваться и ходить среди скульпторов, если мне комфортнее среди художников?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Человек тебе про самоидентификауию, а ты ему про туризм. Серьёзно?

Косвенно этой темы национального самосознания коснулись в фильме "Черный Клановец", где полицейский еврей, выдающий себя за реднека-ккк, на фоне всего этого задумалмся и вдруг осознал себя как иудея, хотя всю жизнь рос, как обычный американец. В общем, сложная эта тема, сам ещё её перевариваю, потому что у самого недавно всплыло
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это только твой случай.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не только.

1
Автор поста оценил этот комментарий
+1
7
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше в Татарстане на изучение татарского языка выделялось больше часов ,чем для русского.
И это всех касалось и татар ,и другие нации. В итоге ни по татарски не говорим,и русский плохо знаем.
187
Автор поста оценил этот комментарий

А что плохого, если дети будут знать и язык матери и отца? Как то вы, прямо, совсем категоричны.

раскрыть ветку (151)
53
Автор поста оценил этот комментарий

а это две крайности одной сущности. если ребенок может с рождения учить, а правильнее сказать рости в многоязыковой сфере, то не нужно их искуственно ограничивать.


я в германии живу, сам в Питере родилсяи вырос. так вот что сестра (уже в германии родилась) что племяшки, спокойно говорят как на русском, так и на немецком (а сестра в школе в легкую учит английский,  и французский уже хоть со скрипом (не нравится он ей) но идет)


когда ребенок с рождения слышит несколько языков, то мозг както видимо по другому развивается, вот на самом деле, есть как-будто у них там тумблер какой-то, щелк, и все - другой язык пошел. главное не давать им мешать языки. либо фраза на одном, либо на другом. суржик на вкорне рубить.


и вот никогда я не мог понять людей, с гордостью сообщающие о том, что их ребенок не говорит по-русски. в чем причина гордости? и я не говорю о каких-то эфемерных "отрывов от корней" и прочей метафизической дичи.


к слову, сын мой, которого растит мать в другом конце страны(ну так уж вышло - сейчас не об этом) до 5 лет не говорил и не понимал по-русски. мамаша была против. а малому когда в гостях бывал, видно прямо было, что хочется понимать и говорить. стал сам учить. на сколько это возможно в 6-7 лет, с помощью бабушки-по-матери.


кароче говоря. если у ребенка есть возможность с рождения говорить на нескольких языках, то вообще не важно на каких, надо ему не то что не запрещать, а всячески способствовать.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Тоже в Германии увидел много русских семей, где дети очень плохо или, вообще, не говорят по-русски. Считаю, это как целый пласт культуры отрезать от человека.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую. У детей есть возможность просто от рождения знать 2 языка, и по сути, родителям надо минимум усилий, чтобы это произошло. И зачем насильно "отрезать" русский, я не понимаю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ашельме-бешельме? ;)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня бывший американо-голландец. Мы когда думали с ним про детей, четко решили, что я буду говорить с ним(и) на русском, а он на английском. А голландский они сами выучат в саду/школе. Сразу 3 языка знать, это же очень круто.


UPD. Но, кстати, сейчас вспомнила, что он (мч) не говорит на местном диалекте. Тоже считает, что этот язык ему никак не пригодится. Он его понимает, но сказать ничего не может.

ещё комментарии
260
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего плохого. Но, сначала они должны выучить русский, затем английский. А потом уж можно родной учить в целях общего развития и если дети того пожелают сами. Моя же задача, как родителя выучить их тому языку, который им знать необходимо. А родной язык необходимостью не является.
раскрыть ветку (142)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется у таких семей есть крутая возможность растить билингв, а то и трилингв. У мужа племянники живут в швейцарии. Детям 5-6 лет. Немецкий (папа), английский (няня и родители вроде между собой общаются частично на английском), швейцарский (детсад, друзья, гости) и русский (мама). Приезжали впервые в россию. Думала, что русский будет корявый при условии, что говорит только мама и только когда с ними наедине (а она на работе 5 дней в неделю), а русский чистейший. Такие же по расскам и другие языки. Так что была бы система и желание.

раскрыть ветку (38)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дети родились в США, свободно говорят на русском и английском, без проблем.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не все родители хотят прилагать для этого усилия, к сожалению. Чаще встречается вариант, когда дети все практически понимают на русском, говорят очень коряво, а читать/писать не умеют. Лично слышала перл "я пошьёль в тувалет", причем родители говорят грамотно. А вы молодцы !

8
Автор поста оценил этот комментарий
А пишут тоже свободно без ошибок?
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вы много хотите от детей, даже пикабушники пишут с ошибками

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут хуже, но мы над этим работаем. Вообще подумывал найти преподавателя русского им по Скайпу. Но пока руки не дошли.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему именно по скайпу, если они говорят хорошо на русском, то всё равно же это для них больше иностранный язык, а значит более правильным было бы искать преподавателя РКО(русский как иностранный). Хотя это не мое дело. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно РКО и надо но в нашем городишке таких нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вернее РКИ 😀
69
Автор поста оценил этот комментарий

Швейцарского языка не существует.

раскрыть ветку (10)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Он хотел сказать граубюнденский диалект западноломбардского языка.

раскрыть ветку (7)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На котором говорит менее 1%. Какие уж там детсад друзья и т.п. кто - то пиздабол похоже. Или сын маминой подруги

А более реалистичный вариант - немецкий, понимание местного суржика щвейцарского немецкого, корявенький инглишь на уровне интермидиет (видимо иностранный в школе) и русский изза того что папа балаболит на нем. Стандартный набор прошаренного школьника с корнями из средней азии живущего на границе россии и украины, только набор другой

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

На местном диалекте говорят около 60% населения Швейцарии, если верить википедии.

раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну это тот же суржик по сути, понимают все, сказать тоже могут, но на деле это немецкий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если придумать мандобачей, взять побольше полонизмов и слов из лремучих сёл, то получим швейцарский. ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да, мало мы знаем успешных трилингв из под Жмеринки.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она хотела(это по умолчанию, если есть муж)

Автор поста оценил этот комментарий

)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ок-ок, переформулирую, Швейцарский вариант немецкого. И вы, наверное, наслышаны, насколько диалекты отличаются. Это не бордюр и поребрик, это реально может быть не понятно.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кто тут на поребрик наехал?

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы растить билингвов, надо с ними нехило заниматься дополнительно. Если дома просто разговаривать на родном языке, то к 18 годам они будут уметь разговаривать на бытовые темы с трудом или вообще только понимать на слух ( отвечать не смогут).  Я таких в Германии очень много видела.

Если же таки заморочится и выучить ребенка хотя бы 2 языкам на уровне билингва, то это считай подарить ему профессию - такие люди могут работать переводчиками высшего уроня без особого напряга и обучения.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите где швейцарский выучить?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В швейцарии, как вариант самый быстрый и дорогой.

Не благодари :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Швейцарский что? Язык? Там говорят на немецком, французском и итальянском в основном. Или вы романшский имеете в виду? Но на нем не так много людей говорят, чтобы прямо детсад, друзья и гости

Автор поста оценил этот комментарий
Так здесь сами родители не говорят на своих национальных языках, о каких билингвах речь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае конечно. Но если бы знали, была бы возможность. Здесь заявили, что в принципе не видят смысла в родных языках.

Автор поста оценил этот комментарий

Папа на литературном немецком, друзья и гости на швейцарской немецкой балачке?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Этого не знаю, т.к. на литературном в Германии говорят очень маленький процент населения ровно как и у нас.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с вами сейчас каким штилем общаемся?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Разговорным русским. И у нас это несколько отличается от немецкого языка и их норм. У них есть подразделения на hochsprache (высокий язык, язык сми, литературы и т.д.), есть единый язык, стандартный, а потом идут множество диалектов, которые подразделяются по областям. И могу вам сказать, что человек из одной области фиг поймёт диалект из другой, для этого и нужен этот единый язык. Сложно у них. На каком диалекте общается папа с детьми я увы не уточняла. Знаю, что он родом из Бона.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, чем он письменного отличается?


Про их диалекты немножко в курсе, хоть то же написание Мюнхена в разных землях. Ещё помню комедийное шоу типа "уроки баварского для немцев".

В Италии тоже заметно. Про Англию подобное рассказывают.

Но у нас где такое? Вологодские, юг и кауказ мне кажутся чем-то иным. Да и то многие кавказские языки просто иначе устроены, люди по привычке переносят это в русский, если не очень активно им в быту пользуются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не заявляла, что у нас также)  Но, кстати, вроде у нас письменный разговорный выделили отдельным)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется возможности мозга все равно ограничены. И если мозг будет работать с языками, то где-то в другом будет провал. И не обящательно в науках
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, врядли все выжимают максимум из возможностей мозга. Ну и не пользоваться возможностью, которая под боком, ради призрачной другой, странно)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему призрачное? Есть вполне реальный ресурс, время. Зачем тратить время на изучение никому не нужного языка, если это время можно потратить на что то более полезное.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в том то и дело, что время на это не тратится. Это как сказать "нафига тратить время на то, чтобы ходить". Это обучение идёт естественно. Это не как изучение второго языка. Это параллельно изучается два языка в среде. Меня с 11 лет мама отправляла к родственникам в Сербию каждое лето. Они разговаривают дома по-русски. А мне хотелось общаться с детьми и я выучила себский. И это было не с книжками, это было просто в рамках ежедневного общения, я слушала, как другие дети говорят и научилась.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так можно. Я же поддержал коментатора, про изучение языка предков.
Автор поста оценил этот комментарий
100%
42
Автор поста оценил этот комментарий
Родной язык не учат, на нем воспитываются. Если в детстве ты его не понял - дальше смысла нет учить.
Мне, к примеру, жаль, что я не знаю татарского (наполовину татарин), но учить я его не буду.
раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Очень жалею, то родители не научили меня в детстве говорить на родных языках. Подруга говорит на татарском, башкирском, само собой на русском языках, а еще она преподаватель немецкого языка. А я знаю только русский и практически не понимаю своих бабушек-дедушек, когда они говорят дома на родном языке.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично.
Жалею что в детстве не научили говорить на родном языке. И да, сейчас так же не понимаю своего дедушку, если он на родном языке начинает говорить.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга грузинка так смешно общалась со своей бабушкой. Та ей по-грузински, а она в ответ по-русски. Потому что бабушка понимает русский, но не говорит, а подруга грузинский, но не говорит. И в Грузии над ней таксист смеялся, что грузинка с русским акцентом.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не поздно начать учить. Вам будет не сложно его выучить, тем более если вы слышали его в детстве.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А меня вот тоже не учили татарскому. Базовые слова и предложения знаю, других татаров контекстно понимаю, но иногда хочется просто для общего развития выучить. Там как раз скоро Полиглот будет уроки татарского давать, если хотите, можете попробовать)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подсказку, ща погуглил и вечером попробую :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хотелось бы выучить татарский... подруга на татарском и на русском говорит, но помочь отказалась (говорит много гласных, не осилю). Не подскажите ресурс или источник где можно его выучить?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отличного ваша подруга мнения о ваших способностях))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего она прост ленивая жожо и так отмазалась помогать ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего сложного нет в гласных. По сути три гласные буквы добавляются и три согласных. И всё, остальные буквы алфавита точно такие же, как в русском. Так что ваша подруга, скорее всего, либо сама не знает толком языка на должном уровне, либо просто не хочет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) вы добавили мне чуток уверенности, что я справлюсь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И глагол в татарском всегда ставится последним словом в предложениях обычно :)
и весь сок татарского в окончаниях слов, их много и они словам придают разные значения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пару дней я знал ток значение Мин алтын, а терь чутка больше) спасибо за подробности, я уже с интересом стал изучать этот язык

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам сильно вредит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще ни разу, разве что текст песен не понимаю. Вредило бы - выучил бы

3
Автор поста оценил этот комментарий
Будет совершенно нормально, если ты не будешь знать идеально русский язык, но насколько же круто другом ребятам из братских республик, которые знают русский, свой и английский, само собой. Уже три языка!
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Респект вам, серьезно. Базис, который дают родители, критично важен. Да, после окончания школы можно наверстывать упущенное, но нормально уже выучить все это будет уже тяжело. Лично я предпочту, чтобы мои дети в первую очередь могли грамотно пользоваться русским, очень полезный навык. И даже если они не будут программистами, знание английского ещё долго будет важным. И работа, и путешествия, и дружба. На нем много завязано для современных людей.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, "ещё долго") По-моему, чем дальше - тем больше. Знание английского уже почти обязательная составляющая грамотности современного человека, как уметь пользоваться компьютером или водить машину.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если в школе в институте изучал французский, то все не грамотный?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну классно! Три языка сходу! английский же в любом случае нужно знать.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну либо на китайский переключится, либо новое эсперанто придумают, только серьезно)
А так да, английский немного конкурентов имеет.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да не будет никакого китайского) Он будет важен в опреленном регионе - как индусский хинти, испанский, арабский или русский. А международный язык - английский, без вариантов. Дело не в том, что какая-то страна молодец или нет. Это язык науки, интернета и глобального бизнеса. В ближайшие сотни лет эта ситуация не поменяется, так что учите спокойно:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

IT -это английский, все знания на нем

1
Автор поста оценил этот комментарий

Испанский распространнённей английского.  Выгодней испанский после английского изучать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я хз вообще. Если только в США.
Автор поста оценил этот комментарий

При желании англ можно выучить на приличном уровне за 2-3 года.

Соурс: 12 лет страдания херней в школе с результатом " ландан из зе кэпитал..." и потом 2 года параллельно с универом самообразования + полугодичные курсы на сертификат адвансед левел

10
Автор поста оценил этот комментарий
А потом им родной язык и не упрется вовсе
2
Автор поста оценил этот комментарий

такая же ситуация,приедешь в отпуск первый же вопрос дети родной знают? а поспрашиваешь их ровесников местных ,то же никто толком и не знает родного языка,все на русском шпарят,хотят в тебе чувство вины пробудить,а они тут такие хранители обычаев,комплекс у них такой .

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если родной знать на хорошем уровне, это в будущем может быть полезно. Банально для работы. Если язык не супер-редкий, конечно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли мой родной язык может пригодится детям для работы. И уж тем более язык мужа. Это языки малочисленных народов. Нет, я совершенно не против знания этих языков, как таковых. Своим изначальным комментарием я пыталась донести, что приоритеты могут быть разными. И для меня сейчас в приоритете выучить детей необходимым языкам и дать им хорошее образование. Если у них появится желание, изучать оба родных языка - вперед. Но сейчас навязывать не стану, потому что лучше эти ресурсы потрачу на то, что принесет им больше пользы во взрослой жизни.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае у вас вполне здравый подход.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой язык вам родной?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За вами постою, 4ewir прям заинтриговала.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку