Плывем мы на хаусботе, все хорошо. Но Тимоха постоянно - надо порыбачить, надо порыбачить. А удочки нет. Рыбак, блин. Фигня вопрос. У нас есть велики. И даже велоприцеп для мелких детей. Что мы, удочку чтоли не купим?
Команда нашего корабля
Ближайший Декатлон в 25 км. За полдня управимся. Заодно прокатимся по Франции.
Но гладко было на бумаге, да забыли про овраги. В буквальном смысле.
Это когда плывешь по каналам, то вроде равнина. А когда перпендикулярно от канала отъезжаешь - там овраги. Дорога то вниз, то вверх.
Но, мы этого не знали, поэтому смело погрузились и вперед.
Поначалу шло неплохо. Да, овраги, но вкручиваю я, с прицепом с двумя младшими. Мне полезно, просраться так сказать. Остальные тоже бодрячком.
Вокруг красиво. Ну правда, Франция прекрасна. Та, которая классическая, так сказать. Про которую я читал у А.Дюма.
1/4
Это в целом фоточки из Франции
Проблема №1 случилась через 10 км. Маленький Платон, сидя в прицепе, добрался до стратегического запаса воды - двухлитровой бутылки. Попить, наверное хотел. Открыл, но не закрыл. Вся вода вылилась.
На привале обнаружили, что осталось всего 2 по 0,5, а пить-то хочется. Солнце жарит. И вообще.
Косяк. Но едем дальше.
Еще через 5км я понимаю, что вода закончилась. Да и поездка получается дольше запланированной. И еды нет совсем.
И это проблема. Надо что-то делать.
Принимаю решение: жена с детьми остается здесь. На лужайке в маленькой красивой деревушке. А я в спортивном режиме еду в Декатлон. Покупаю удочку. И в соседнем Ашане воду и еду.
Ехал я быстро. Давил на педали. Вспомнил свои покатушки на веломарафонах. Но все равно, минут 40 заняло только в одну сторону.
На месте купил удочку (дорогая, блин). Много воды. И всякой еды, прям много. И обратно.
Приезжаю на лужайку, а там нет моего семейства! Э-э-э, непонятно. Звоню Свете, а она оказывается, чтобы не терять время, прицепила велоприцеп к себе и потихоньку они поехали обратно. Но норм,че.
Я опять в спортивном режиме гоню. Догнать их чтобы поскорей. Проезжаю 5 км, 10, уже скоро наш корабль появится. А их нет.
Звоню опять. Чувствую, жена на грани истерики. Говорит - заехали в дремучий лес, тут страшно и темно. Куда ехать непонятно. Что делать!!??
Ну, скорее всего свернули где-то не туда. Говорю - едьте обратно до первой развилки. Там ждите.
Все усложнилось тем, что у жены сел телефон. И мы остались без связи.
Я остановился обдумать. Ситуация так себе: мы в какой-то глуши французской, связи нет, жена с 4 детьми, двое из которых на прицепе за ней. У них нет еды и, самое главное - воды. И вообще - где они, непонятно.
Ладно, открыл карту. Начал думать - где они могли свернуть не туда. Вариантов несколько. Я выбрал самый вероятный на мой взгляд. И поехал обратно.
Опять вкручиваю по этим холмам чертовым. Да еще с огромными пакетами на багажнике. Но мне-то хорошо, я перекусил. А они как?
На наиболее вероятной развилке свернул, еду, думаю как их искать? А дело уже к вечеру. Времени маловато.
И тут, хоба - ураааа - вот они. Лежат на травке, глаза в небо. И я с провиантом еду.
Это была самая_радостная_встреча за нашу семейную жизнь.
Семейство было измучено. И на грани паники. Голодные, жаждущие. Уставшие. В неведении.
И тут я с едой-водой и четким пониманием куда ехать. Спаситель, блин))
Тут же на лужайке мы устроили пир. Всякие сыры и багеты. Прошутто и хамон. Вода и прочие напитки. Вот прям ПИР!
Обратно вернулись уже в темноте.
Ну а Тимоха на удочке вытаскивал максимально такой "улов":
Сзади капитанского мостика - каюты. А все, что спереди - кают-компания.
Привет, Пикабу!
Вы знали, что во Франции можно взять напрокат хаусбот весом 20 тонн? Без прав. Без опыта. Просто бронируешь, как велосипед в прокате и плывешь куда глаза глядят.
Я вот не знал, пока сам не попробовал.
Май 2018 года. Арендовал у locaboat.com хаусбот (Пеничет по ихнему) на неделю за ~2000 евро. Топливо, причалы, страховка, всё включено. Регион: Бретань. Лодка 15 метров в длину и 4 в ширину, несколько кают и а-а-агромная кают-компания.
Экипаж: я, жена и четверо детей.
Немного истории для тех, кому интересно
До железных дорог французы построили по всей стране сеть каналов для перевозки грузов. Ну как построили: углубили мелкие речушки, понаставили шлюзов, кое-где прорыли каналы из одной речки в другую. Потом появились поезда, дороги и самолёты, и каналы стали не нужны. Но они остались. Вот французы и пустили на них туристов.
Инструктаж
Мне выдали толстый глянцевый журнал с правилами и интересными местами, а ещё ключи от корабля. Журнал можно забрать с собой. Отличный сувенир!
Инструктаж делал весёлый паренек - француз. Показал, где вода, где топливо, как заводить и где люк к винту (пригодилось, когда на винт намотались водоросли). И спросил, улыбаясь: «Вопросы есть?»
Вопросов у меня было дохрена. Например: как я буду рулить этой дурой, если весь мой опыт - рыбалка с дедом на вёслах? Но парень явно спешил, поэтому я начал с главного: «Как проходить шлюзы?»
Он задумался. И на кривом английском сказал: «Тебе потребуется опыт!» И улыбнулся. Искренне)). И ушел.
Ну офигеть! Стою посреди огромной посудины, на меня смотрят жена и детки, и все ждут, что папа всё знает. А папа не знает ничего.
Первый шлюз
Завёл дизель, потихоньку отчалили. Через 15 минут доковыляли до первого шлюза. Он небольшой, на пару судов. Трафика нет вообще: за неделю мы встретили штук десять лодок, так что плыли почти одни.
Типичный шлюз
Из домика вышла симпатичная француженка и жестами показала чё-как. Мы подали ей носовой и кормовой швартовы, она обвела их за утки и вернула концы. А нам оставалось травить их по мере спуска воды. Вроде несложно, но семь потов с меня сошло.
Вот из этого домика вышла прекрасная француженка. Смотритель(?) шлюза.
Зато парень был прав: к третьему шлюзу я действовал как опытный капитан. Опыт потребовался, опыт я получил.
Кайф
Оказалось, что на каналах все пристани бесплатные. Встаёшь у любой. Если пристань принадлежит ресторанчику, то лучше в нём поесть, но необязательно.
А в рундуке лежат два лома и кувалда: причаливаешь где понравилось и вбиваешь ломы вместо кнехтов.
1/6
Вдоль канала почти везде идёт велодорожка. Мы взяли из дома велики (да, везли блин на машине!), и дети гоняли наперегонки с лодкой.
1/3
Формат отдыха такой: плывёшь, чилишь, паркуешься у деревушки, замка или ресторана и идёшь на разведку. В каждой деревне есть буланжери, где с утра пекут круассаны и багеты. Каждое утро мы с детьми ехали на великах за круассанами, а потом на юте устраивали шикарный душевно-романтический завтрак. Эти завтраки мы помним до сих пор. Эээх, хорошо, когда есть, что вспомнить долгими зимними вечерами.
В одной деревне попали на выездной рынок и купили огромных крабов за копейки. Ну и сыр с вином, само собой. И пиво. Всё дёшево и очень вкусно.
1/2
А теперь про самонадеянность
На третий день я почувствовал себя матёрым капитаном и лихо причалил к берегу. Привязал нос. Пока забивал лом для кормового швартова, заметил, что корму относит от берега. Течением!
Запрыгнуть на борт я не успел. Носовой пришлось отвязать, чтобы не выломало утку. И вот я стою на берегу, а мой корабль разворачивает поперёк и уносит по течению. Я кричу жене команды, она пытается рулить, но в суматохе получается не очень.
Лодку приложило о другой берег, протащило сквозь кусты и понесло дальше, кружа. Я уже собирался прыгать в воду и догонять вплавь.
И тут, как назло, мимо на великах проезжает стайка французских пенсионеров. Сначала молча понаблюдали. Потом очень вежливо спросили:
— Вам нужна помощь?
Я прикинул, чем они могут помочь (ничем), и с улыбкой ответил:
— О нет! Всё нормально!
Хотя всё было ну совсем блин ненормально.
Спустя время (и нервы!) Света все-таки взяла управление на себя, развернула лодку и даже пришвартовалась. Обошлось. Молодец.
Фото нет. Не до фото было как-то.
Французы умеют радоваться жизни.
Один шлюз оказался закрыт. Обед. Штош-ждемс. Заодно и сами пикник сделали.
Рядом с нами сидит пожилой француз. На лужайке за столиком. На столе сыр, бутылка вина, сендвич. Рядом лежит его пёс. И да - это смотритель шлюза! У него обед. И не то чтобы ему пофиг на все (или пофиг?). Но нет проблем, - он просто радуется жизни. Не напрягается, точнее. Он доброжелательный, веселый. Заводит с нами small talk. Пьет вино. Гладит своего пса.
Наслаждается. Блин, я позавидовал ему. Хочу на пенсии также, а не вот это вот все.
Честно говоря, мне понравилась Франция и французы. С их здоровым пофигизмом. Жизнерадостностью и бунтарством. Расслабленностью и работоспособностью.
Она осталась еще в деревушках в Бретани. Но не в Марокко Париже.
Но на наш век хватит еще французских деревушек. Можно еще съездить, посмотреть и отдохнуть.
Вторую часть сегодня не осилю, сорян. Но обещаю дописать завтра. И там были еще приключения.
Поездка с 5 детьми в Иран, последняя часть. Ч.1, ч.2, ч.3.
Погостили мы на острове у иранских хиппи и решили: ну всё, пора в Тегеран. Впереди 5 дней. Куда заехать по пути?
Из того, что на слуху, — Шираз. Ну... я такое вино знаю.
Поехали туда на автобусе. !!Никогда не ездите на иранских автобусах!!
Так-то они хороши. Просторные. Мест 25 вместо привычных 50. Между креслами расстояния огромны. Кресла раскладываются почти горизонтально.
Но есть нюанс. Они водят как бессмертные. Наши горячие кавказские водители на их фоне - дедушки на киа сиид.
Ехали ночью. Я: ну отлично, дети поспят, никакой возни и драк. Утром приедем отдохнувшими.
Дети спали. А я с женой — нет. Даже я, пофигист знатный, переживал. Мне было страшно смотреть на дорогу. А жена, бедная, молилась наверное.
Иран - это каменистая пустыня, периодически с горами. Водила гнал как не в себя. Обгоны на серпантинах, скорость. Оооох!
Раз пять проезжали блокпосты. Автобус останавливают, всех выгружают, проверяют документы, потом обратно. Очень неудобно ночью. Но все доброжелательно. Детей разрешали не будить.
Шираз
В Ширазе поселились прямо в центре, в старом историческом доме.
Внутри маленький дворик, вокруг него — двухэтажные номера. Маленькие двери, узкие окна, которым лет двести. Атмосферненько.
А потом поехали в Персеполис.
Это древний город, построенный аж в V веке ДО нашей эры. Туда как-то даже переносили столицу Персии. А еще приходил Александр Македонский и тоже внёс свою лепту.
Я не фанат достопримечательностей. Но тут что-то прям древнее-масштабное, до мурашков по коже.
Персеполис впечатлил. Масштабом. И тем, что там почти нет туристов. После европейских непривычно. В Европе: «Посмотрите направо — Эйфелева башня». Смотришь, и еще там ещё 100500 человек таких же.
На подходе дети спросили: — можно накарябать «Здесь была Серафима»?
Сомнительно. Всё же Персеполису 2500 лет. Ну и охрана не дремлет.
Но, посмотрели на арку — накорябанье здесь в порядке вещей. Куча надписей.
«Серёжа». «Хмельницкий Семён». «Россiя». «Макгрегор и сын», «Вильямс» и ещё сотни. И даты. Это было неожиданно.
1/4
По датам можно понять, когда здесь побывали разные военные экспедиции. Английские фамилии конца XIX века. Русские — начала XX.
Иранцы молодцы! Не стали затирать это. Хотя, быть может, они ущемляют их национальную гордость. Но они оставили их. И теперь надписи - сами часть истории.
Смотришь на архитектуру возрастом 2500 лет а там: «Кузьма, 1928». У меня прям мурашки по коже от осознания. Мы, конечно, писать не стали. Всеж не войска мы.
Дальше был сам Персеполис. Город старше Иисуса!
Мироха Тяпе экскурсию проводит.
Я впечатлился. Дети тоже осознали масштаб.
Юность взяла свое. Полазать надо же.
На выходе стояли ларьки с едой-напитками. Прошу воды. Мне говорят: — 150.
А я же опытный. Персидский почти знаю. В меню вода - 50. Показываю на меню: — тут 50.
Продавщица: — 150. Я:— Но здесь 50!
Дошло почти до ругани, но она продала по цене в меню.
Туристический бизнес, похоже, везде устроен одинаково. Если место туристическое, местные хотят заработать на бздыхах.
В местах, которые уже давно туристические, все сделалось как бы понятно-приятно.
Попробуйте выпить кофе с круассаном у Эйфелевой башни. Разоришься. Но выглядит цивильно всё. (Я пил, если что).
А где туристы недавно появились - там дичь неприятная. Так везде в мире.
В Иране, стоит отойти от туристических мест — всё меняется. Люди ооочень доброжелательные. Никто не пытается ободрать. Наоборот - видно любопытство. Частенько вкусняшки дарят.
Поэтому мой совет: едите в Иран — идите туда, где нет туристов. Благо это почти везде. Так интереснее. И дешевле.
Верблюды
На обратном пути покатались на верблюдах. Откровенно туристический аттракцион. Но дети просили.
1/3
Верблюдов просто водят вдоль дороги. Дети просили. Дети довольны.
Настоящий Шираз
А в самом Ширазе советую идти на рынок. Не туда, где всё разложено для туристов. А вглубь.
Ну, там весь центр — огромный рынок. Чем дальше от туристических мест, тем интереснее. Света там вообще душу отвела. Торговалась, общалась, знакомилась. Было очень круто.
Ради таких походов стоит ехать в другую страну.
А еще сходили на гору. Поглазеть на Шираз сверху. Ну, после нашей зелени уныло.
Шираз. Вид сверху
Виноградников нет. Виноделие сейчас запрещено.
А когда-то Шираз был Иранским центром виноделия. Но, как ни странно, вино Шираз не имеет никакого отношения к Городу Шираз. Такая вот санта-барбара.
Из Шираза в Тегеран поехали поездом. Потому что ну его нафиг, их автобусы.
Иранский поезд не похож на наш. Насколько я понял, корни у него английские.
Мы взяли два купе на нас семерых. Само купе заметно просторнее нашего. Шире на треть. Но какое-то... бестолковое, что ли. Некоторые вещи выглядят так, будто их делали в гараже.
Но зато спокойно. И безопасно.
Поэтому мой рейтинг транспорта по Ирану: самолёт → поезд → всё остальное → автобус.
В Тегеране случился первый факап с такси. Нас семеро. Вызываем такси. Водитель жестами показывает: «Семеро? Нет». И уезжает.
До этого мы раз 20 ездили на такси. Всемером в обычных седанах (+ водитель). А что делать? Микроавтобусов-такси в Иране я не видел. А ездить разными машинами страшновато.
Следующий таксист без проблем довез до аэропорта.
Спустя две недели и Новый год мы наконец вернулись домой. В подмосковье наше родное. И были этому рады.
Поехал бы я ещё раз? Да! 100%. Иран интересен, самобытен, нетуристичен и дешёв. И безопасен, вопреки предрассудкам.
Туристические места местные монетизируют, но таких мест в Иране мало. Нетуристические — наоборот, оставляют позитивные впечатления.
Январь 2024 года. Остров Хенгам - мелкая точка на карте. 8*5 км. Прямо посреди Ормузского пролива. Вечером отсюда Дубай видно.
Но нонсенс не в этом. Хенгам - остров хиппи.
Да, в Иране.
Ехав туда, мы о хиппи не знали. Поэтому удивились.
С дредами, татуировками, цветными штанами, гитарами, смузи, рафами, веганской едой и ощущением, что ты на Гоа.
Но это Иран.
Если бы сюда попал религиозный дружинник, он выглядел бы как проповедник в ночном клубе.
Добраться туда просто. На пристани Кешма стоят местные "паромы". Видите стеклопластиковые лодки? Одна из них и есть паром.
Стоит паром недорого. Рублей 300 на наши.
Еще на пристани мы заподозрили странное.
Вместе с нами в лодку грузилась молодежь. Большие рюкзаки. Яркая одежда. У некоторых дреды.
Все улыбаются, знакомятся друг с другом, болтают.
После недели в Иране выглядело это... необычно.
Уже на острове взяли тук-тук. Хотя там пешком метров 500. Но у нас чемодан со шмурдяком для подводной охоты.
Дом оказался неожиданно роскошным. На фоне всех остальных бежевых пыльных домиков выглядел дворцом. Белый, двухэтажный, ночью красиво подсвечивается. Нам достался весь первый этаж с огромной террасой. Почему второй этаж - закрыт - спрашивать не стали.
1/3
Вот он, наш дворец. На фоне остальных он раскошен. Фото из Гугл-мэпс.
Внутри обстановка непривычна. Огромная комната, маленькая спальня, кухня и санузел. Кроватей нет. Вместо них матрасы на полу. В стенах сделаны небольшие ниши для сна. Сначала кажется странным, а через полчаса думаешь: «А почему бы и не?»
1/3
На Хенгаме мы впервые за всю поездку перестали куда-то спешить. Расслабились и кайфанули.
До ближайшего пляжа километра три. Несколько раз ездили туда на тук-туке, а обратно возвращались пешком вдоль моря. На пляже никого. Дети бесились и купались. Мы со Светой тоже.
1/5
Однажды случилась проблема.
У Платона выпал зуб.
Вот он. Зуб, всмысле. Как доказательство.
Казалось бы, событие рядовое. Но сын серьезно спрашивает:
— Пап... а зубная фея русский вообще понимает? Она же Иранская.
Логично.
Перевел записку на персидский. Платон старательно переписал всё справа налево. Я проверил обратным переводом — ошибок не было. Только вместо риалов франки.
1/2
Утром под подушкой лежали пятьсот тысяч риалов.
Так что если кто-то сомневался... Зубные феи в Иране работают.
Каждый вечер мы гуляли по поселку.
Вокруг маленькие кафе.
В одном играют на странных инструментах. В другом варят отличный кофе. В третьем делают смузи.
Кто-то сидит босиком прямо на земле, кто-то рисует, кто-то что-то обсуждает.
И всё это в стране, которую мы представляем по новостям. Не так совершеннео.
В одном месте увидели очередь.
Оказалось, местная женщина - Хенгамка готовит какие-то невероятно тонкие лепешки - намазки-на-сковородку с сыром или яйцом. Я так и не понял, как они называются. Но это была одна из самых вкусных вещей, которые мы ели в Иране. И потом нигде ничего похожего найти не смогли.
1/2
А основная хипповская тусовка жила ближе к центру острова. Там небольшой оазис с деревьями, между которыми стоят палатки. Народ сидит вечерами, играет музыку, общается. Очень хотелось сходить посмотреть поближе.
Но... К ним лучше без детей... В другой раз.
На южный пляж острова мы решили съездить на пикапе. Нашел местного водителя, договорились, загрузились.
1/3
По российским меркам это выглядело как нарушение всех возможных правил безопасности.
В итоге именно Хенгам оказался тем местом, которое запомнилось сильнее всего.
Не Тегеран. Не древние города. Не знаменитые достопримечательности.
А маленький остров посреди Ормузского пролива, где по вечерам пьют раф, слушают музыку, продают украшения ручной работы, а зубные феи читают записки на фарси.
Уезжали мы с грустью.
Впереди был Шираз — самый туристический город Ирана.
И знаете, что?
Туристический Иран оказался гораздо менее интересным, чем тот, который начинается сразу после того, как заканчиваются туристы.
Если однажды снова окажусь в Иране - поеду на Хенгам.
Надеюсь, их война с США закончится к тому времени.
Есть вещи, которые нельзя отменять. Например, Новый год. Неважно, где ты находишься. Дома, в палатке, на необитаемом острове или в Иране. А какой же НГ без оливье? Ну и борща заодно.
С утра я поймал таксиста и сказал ему - нужны ингредиенты для борща. Не думаю, что он понял. У нас всё просто: приехал в гипермаркет, взял тележку, накидал и готово. В Иране все сложнее. За мясом — в мясную лавку. За овощами — в овощную. За специями — в специфическую. И нигде нет ценников. Всё через разговор.
Курицу нашли быстро. Картошку - маркошку тоже. Потом выяснилось, что обычная капуста — это уже непросто. Мы покатались, но нашли что-то привычное на вид. Маринованные огурцы вроде есть, но на вкус специфичны. Дальше мне понадобился обычный лавровый лист. Вот тут и начался настоящий цирк. Таксист не понимал, что я хочу. Продавцы не понимали, что я хочу. Я объяснял словами, жестами. Без толку. Потом изображал кастрюлю, суп и листик, который надо туда бросить.
Как ни странно, поиски закончились успехом. Мне торжественно продали пакетик с листьями. Я был счастлив. Вот он:
Немного отличается от нашего, но ок.
Потом я купил кастрюлю-ложки-тарелки. Договорился с лодочником и через час мы уже плыли на небольшой остров.
План был простой. Он высаживает нас утром. Мы отдыхаем. Готовим. Купаемся. Перед закатом он возвращается и забирает нас обратно. Когда лодка удалялась, мне в голову пришла очень своевременная мысль. "А если он не приплывёт?" Вокруг никого. Песчаный пляж. Море. Где-то в стороне остатки заброшенной базы отдыха. Связи нет. Впрочем, переживать было уже поздно.
Провожаем лодку. Вдали виден город Кешм на острове Кешм.
Дети сразу купаться. Потом — ловить рыбу на гавайку. Света устроилась на берегу.
Обалденно - пляж до горизонта. Мы одни на острове. Только рядом остатки древней базы отдыха(?).
1/2
А я пошёл искать дрова. Из камней собрал что-то вроде жаровни, поставил сверху кастрюлю и начал варить борщ.
Если вдуматься, звучит странно. Сидит русский мужик на необитаемом острове посреди Персидского залива и варит борщ, стругает оливье.
1/2
В процессе выяснилось, что наш лавровый лист на самом деле эвкалипт.
Нет, есть это было можно. Даже вкусно. Но это был уже какой-то другой борщ. Да и остальные продукты тоже отличались. Вроде называются так же, а вкус другой.
Тогда я понял простую вещь. Любая национальная кухня хороша именно там, где она появилась. Можно приготовить борщ из иранских продуктов. Можно сделать турецкий кебаб из российских. Но получится не совсем то.
Впрочем, в тот момент нас это вообще не волновало. Мы были сытые. Дети накупались. Поймали несколько рыб и тут же пожарили их на углях.
Ближе к вечеру я не то, чтобы занервничал. Но мысли лезли всякие.
Солнце уже садилось. Лодки не было.
К счастью, лодочник оказался человеком слова. Он появился ровно тогда, когда обещал. Наверное, никогда ещё вид обычной лодки не радовал нас.
До полуночи мы успели вернуться в гостиницу. Попросили разрешения поставить стол прямо перед входом, под деревьями. На ресепшене удивились, но разрешили.
В ресторане дали тарелки. Шампанского, понятное дело, не было. Поэтому налили чай. Сидим. Тихо. Вместо салютов — стрекочут насекомые. Вместо курантов — шумят листья.
И вдруг к нам выходит сотрудник гостиницы. Посмотрел на стол, на нас. По его лицу было видно, что человек силится понять, что вообще происходит.
Я объяснил, что по нашему календарю сейчас наступает Новый год. Для нас это большой праздник. Он улыбнулся, ушёл, а через несколько минут вернулся вместе с коллегами. Они принесли скатерть. Потом свечи. Потом торт. Вот этого мы точно не ожидали.
В итоге Новый год мы встретили без алкоголя, без телевизора и без курантов. Зато с борщом и оливье. Пусть даже с эвкалиптом вместо лаврушки. С горячим чаем. И с ощущением, что праздник получился настоящим. Наверное, именно такие новогодние вечера потом и вспоминаются чаще всего.
На следующий день, 1 января, мы решили взять выходной от приключений. Хватит. За последние несколько дней их и так накопилось с избытком. Поэтому просто пошли гулять по городскому пляжу.
Купались, ели всё, что продавали в уличных палатках, и разрисовывали руки какой-то чёрной краской. Вроде как хна.
Через час наши дети выглядела так, будто их приняли в орден любителей восточных орнаментов.
Прям поверх моего номера тлф, который я написал детям на всякий случай.
А вот 2 января приключения снова нашли нас. План был, как всегда, отличный.
Паром до материка, там берём машину напрокат и едем вдоль побережья в сторону Пакистана. Хотелось посмотреть, как живут белуджи. Не туристические места, а обычные деревни. Заехать, поговорить с людьми, где получится — там и переночевать. Когда есть машина, путешествие становится намного проще.
По дороге случился единственный за всю поездку эпизод, который хоть как-то напоминал все страшилки про Иран. В интернетах писали: — там строго. Хиджаб нет - тюрьма есть.
На практике всё проще. За всё время Свету просили прикрыть голову только в аэропорту. Она накидывала капюшон, и все норм. Потом были улицы, рынки, прогулки, десятки поездок на такси. Никому до нас дела не было.
Но разок мы напряглись. Только мы сели в такси, как к машине подошёл какой-то мужик и начал громко спорить с водителю. Водитель вышел. Они минут пять ругались, показывая пальцами на нас.
Мы сидели молча. Наконец водитель махнул рукой, тронулся и уже по дороге попытался объяснить. Как я понял, тот мужик был чем-то вроде дружинника. И религиозного фанатика. Водитель очень недоволен им был. Сказал что-то вроде - задолбали эти идиоты.
Поясню: незадолго до, в Иране упростили жизнь женщинам. Теперь закрывать голову обязательно только на транспорте и в официальных учреждениях. И ответственность за соблюдение переложили на транспорт. То есть что-то прилететь могло как раз нашему водиле.
Паром привез в Бендер-Аббас. Настроение прекрасное. Сейчас снимем машину, найдём гостиницу, переночуем и утром поедем дальше.
Первый же прокат объяснил, что свободых машин нет. Второй сказал то же самое. Третий тоже. Машин нет вообще!
Ладно. В путешествиях самое прекрасное - уметь менять планы.
Главное сейчас — найти, где спать. Заодно поменять денег. Риалов осталась всего пачка. Это на тыщщу рублей.
Свету с детьми оставил в кафе — посидите минут двадцать. Я быстро. Очень самоуверенная фраза. Первый отель. — Извините, мест нет. Второй. — Нет. Третий. — Всё занято. Пятый. То же самое. Я начал ходить быстрее.
Я обошел ВСЕ отельки в центре города — нет мест. Почему? Позже понял после начала СВО многие перестраивали логистику, а Бендер-Аббас главный портовый город Ирана. Люди приезжали решать вопросы, поэтому гостиницы все заняты.
Отлично. Это многое объясняло. Кроме одного. Где сегодня будем спать мы? И да, закончились риалы. единственный обменник, который я нашёл, уже закрылся.
Итого. Жилья нет. Машины нет. Денег нет. Вечереет.
Вернулся к семье. Сел за стол. Почувствовал себя зайцем из мультфильма Мешок яблок. Ничего я вам не принес...
Расплатились последними риалами за кафе и вышли на улицу. До этого любая проблема в конце концов решалась. А сейчас вообще не было ни одной идеи. Стоим посреди чужого города. Пять детей. Жена. Денег нет. Жилья нет.
Я вдохнул и максимально уверенно произнёс: — чтож, будем ночевать под пальмой.
Главное найти пальму поудобнее. Жена (молодец) спокойно кивнула — хорошо. И начала обсуждать с детьми, что постелить на землю, где разложить вещи и как устроиться.
Дети, разделились на два лагеря. Младшие загорелись идеей. Этож приключение!
Старшие восприняли скептически.
И тут мне в голову пришла одна мысль… Ещё перед поездкой я в телеге нашёл девушку, которая помогла оформить сделать визы. Сделала все норм.
А вдруг… Написал ей. Без особой надежды.
Ответила минуты через две. Я кратко описал ситуацию. Мол, так и так. Негде жить. Риалов нет. Выбираем пальму для ночёвки. Она (молодец) ответила кратко — ща все сделаем!
Через 15 мин прислала адрес гостиницы на краю города, на сутки. Потом спросила: — дальше куда? Я написал про остров Хенгам. Она забронировала, как потом выяснилось, лучший дом на всём острове. Потом купила билеты на автобус.
Вторую половину путешествия именно она все бронировала.
Причем платил я рублями по СБП! Причем она не взяла с меня денег за услуги! Думаю от гостиниц у нее есть какой-то процент, но все же. В конце поездки я таки отправил ей 3тр, просто хотел ей приятно сделать.
С удовольствием ее ТГ канал рекомендую . Зовут ее Марина.
Мы заселились. Мы спасены! Пальма сегодня ночует без нас.
Ещё днём я заметил на Google Maps отметку "гипермаркет". Стало жутко любопытно.
Хотелось посмотреть, как выглядит местный аналог нашего "Глобуса" или "Окея".
Нашли. Здание огромное. Тележки. Автоматические двери. Кассы. Всё серьёзно. Я уже обрадовался. Ну наконец-то. Заходим внутрь… Я ожидал какой-то специфики. Но не этого. Смотрите сами:
1/5
Огромный гипермаркет забит товарами. Но был нюанс.
Любая лавка на улице имеет ассортимент больше этого гипермаркета. Зато в нем есть цены..
Вот такой он, суровый иранский ритейл.
Зато вечером улица изменилась до неузнаваемости. На обочинах появились десятки-сотни продавцов. Мрям с машин продавали все подряд.
Я, например, купил самую полезную вещь в этой поездке. Искал ее с первого дня. Ииии вот она:
Но больше всего меня впечатлил один самосвал. Он подъехал к обочине. Остановился. Поднял кузов. И высыпал... огромную кучу свежей рыбы! Прямо на асфальт. Всё. Магазин открылся.
Я минуту стоял с открытым ртом. Для меня рыба — это холодильник-лёд-витрина.
Вокруг моментально собралась очередь. Люди подходили, выбирали рыбу, торговались, покупали и не обращали внимания на то, что она лежит прямо на дороге.
Зато свежесть вообще не вызывала вопросов. Наверняка ещё утром эта рыба плавала.
К большому сожалению фото не сделал((
А утром нас ждал остров Хенгам. И там мы увидели то, что ну вообще, ну никак не ожидали увидеть в Иране. Я уж думал, после всех приключений наших в Иране меня не удивить. Но Хенгам смог.
С Кешмом отношения не задались. Хотели взять машину — цену зарядили такую, что передумали. Ладно, такси там работает через приложение вообще без проблем. А вот найти жилье оказалось тем еще квестом. Единственный способ связаться с хозяевами — WhatsApp. У половины его нет, половина не отвечает. Быстрее всех откликнулась хозяйка какого-то домика в деревне. Ну туда и поехали.
Деревня оказалась максимально далека от наших представлений. Пыль, камни, ни одного дерева, декабрьская жара под тридцать и ощущение другой цивилизации. Магазина нет. Наше жилье — комната четыре на восемь метров и санузел с туалетом "орлиное гнездо". Ни кроватей, ни стола, ни стульев. Спать на матрасах прямо на полу. Хорошо хоть белье выдали. Из плюсов — море в двух шагах.
Наутро выяснилось, что есть тоже как-то надо. Магазин все-таки нашли. Это была скорее комнатка в сарае, куда сначала нужно было привести хозяйку. Ассортимент был э-э-э скромен. Больше всего было водки воды.
Первая мысль - водка??!! Но нет - вода.
Купили макароны, дерьмовую картошку и воду. Праздник живота, блин. Но не зря же мы через полмира тащили снарягу для подводной охоты. На берегу нашли мужика с лодкой и попросили отвезти туда, где вообще водится рыба. Через двадцать минут летели к острову Хенгам. Лодка — огромное стеклопластиковое корыто с тремя мощными моторами. Легкая, бешеная, узлов тридцать пять дает. И вот несемся мы по Ормузскому проливу: вокруг танкеры, нефтяные платформы, где-то там половина мировой нефти проходит (тогда, сейчас поменьше). Очень кинематографично.
1/3
Сам пляж оказался шикарным. Размытые скалы, чистый песок, вода прозрачная. Полдня там провели.
Фото пляжа не нашел. Вот Мироха на фоне кусочка пляжа
Правда, рыбалка не задалась. Привычной рыбы почти нет, зато скаты есть. поймали три или четыре штуки по килограмму каждый. Эти гады еще и током бьются, когда их вытаскиваешь. И краба поймали заодно. Вечером решили устроить пир. Пожарил ската… и получили сковородку серого желе. Гугл подсказал, что у скатов вообще-то едят только крылья. А там мяса всего ничего. Хозяйка сжалилась и принесла луковицу с парой огурцов. Так и поужинали: жареная картошка, скаты, краб. Не то,чтобы досыта, но очень вкусно.
1/4
Стало понятно, что так долго не протянем. Нашел на карте другой дом, уже ближе к городу. Хозяина звали Ареф. Он с женой построил небольшой семейный бизнес — сдают аккуратный двухэтажный домик рядом со своим.
Кто из них Ареф - думаю понятно.
И самое главное — там были настоящие кровати. Люди невероятно гостеприимные. Если вдруг окажетесь на Кешме — смело рекомендую. +989179394959, вот здесь.
Комната у Арефа. Такую пачку денег я на день брал обычно. На карманные расходы.
Правда, сам район скучноват: пляжа толком нет, развлечений тоже. Просто хорошая база, чтобы ездить по острову. Мы там задержались всего на две ночи. На следующий день решили съездить на дикий пляж километрах в пятнадцати. Были вообще одни. Красота. Но обратно такси никак не находилось. Пришлось голосовать. Пятая машина остановилась. Маленькая легковушка, внутри парень с девушкой. Нас семеро. И знаете что? Все поместились.
Я попросил довезти хотя бы до ближайшего кафе, а они вместо этого настояли поехать к ним в гости. Километров пятьдесят в горы. Уже в сумерках. Звучало максимально сомнительно. Но отказаться неудобно. Да и крайне любопытно. Поехали.
Это оказалась суннитская деревня. Они и по укладу, и по взглядам гораздо ближе к Саудовской Аравии, чем к остальному Ирану. Дом — настоящее родовое гнездо за высоким дувалом. Внутри двор, небольшая гостиница и кафе — жилье и семейный бизнес одновременно.
Нас встретил глава семьи, а через пару минут, кажется, вышли вообще все родственники посмотреть на русских. Прием был такой теплый, что стало даже неловко. Накрыли стол. Точнее, ковер с кучей местной еды. В основном рис и морепродукты со специями, которые сначала специфичны, а потом неожиданно заходят.
И вот во время разговора черт меня дернул спросить, что это за странные глиняные домики по склонам стоят. Хозяин тут же распорядился сыновьям: "Езжайте покажите". Ночь. Детей оставили на попечение его дочерям, а мы с женой уехали с сыновьями в горы. Очень сомнительно, но отказавшись - обижу их. Да и любопытно.
Оказалось, это вовсе не домики, а традиционные водосборники. Глиняный купол закрывает резервуар кубов на десять-двадцать. Внутри прохладно, влажно, стоит квак лягушек. К большому сожалению фото не сделал. И в интернетах не нашел.
Дожди здесь бывают всего раз-два в год, зато такие, что вода по арыкам успевает наполнить бассейн полностью. Раньше это был стратегический запас для всей семьи. Сейчас питьевую воду качают из глубокой скважины, а дождевую используют для скота и хозяйства.
Когда вернулись, я попытался вызвать такси. Хозяин чуть не обиделся. Какие такси? Сын с невестой отвезут. За ужин мы заплатили, а за дорогу деньги брать категорически отказались. Еще жена успела дать кому-то свой Instagram, и потом на нее подписалось человек тридцать иранских суннитов. Вот уж действительно неожиданные знакомства.
Как же не сфотаться с главой семейства.
Новый год решили встречать красиво — забронировали лучший отель Кешма, Art Hotel. Реально достойная четверка. Но по приезде выяснилось, что иранский календарь живет по своим законам. Не просто другие месяцы, а вообще другая логика. Даже специальные калькуляторы дат существуют. В итоге оказалось, что номер я забронировал… на через шесть месяцев.
К счастью, админ оказалась святой женщиной. Чудом нашла нам два двухместных номера. Тесновато, зато после деревенской жизни мы наконец нормально помылись, поели человеческой еды и даже добыли банку пива у местного таксиста. Семьсот рублей за банку, передача из рук в руки, нервные взгляды по сторонам. Чувствовал себя так, будто покупаю не пиво, а наркотики.
На вкус как Балтика - 8. Но чуть сладковато.
А дальше был план, который до сих пор считаю лучшей новогодней идеей в жизни. Найти лодочника, высадиться на маленьком необитаемом островке километрах в пяти от берега, наловить рыбы и приготовить там борщ с оливье.
Но это уже совсем другая история. Сегодня не осилю уже.
Декабрь 2023 года. Впереди новогодние праздники. Планы не запланированы. Цены на всё такие, что открываешь авиасейлз и сразу закрываешь. Особенно когда вас семь человек. После умножения на семь любой отпуск начинает выглядеть как инвестпроект. И тут вижу билеты Москва — Тегеран. 19 тысяч туда-обратно. На Новый год. Прямой Аэрофлотом. Бомба!
Свадьба в Иране. Остров Кешм. КДПВ
Я думал пару минут и решил: «Летим!». Жена спросила: «А там что?» Я ответил: «На месте разберёмся».
Многие наши путешествия начинаются с этой фразы. И обычно они самые яркие.
Прилетаем ночью в Тегеран. Берём минивэн и едем на улицу Фердоуси, которую интернет обещал как центр обмена валют. И да, в Иране два курса (не как у нас). Официальный раза в два выше реального. Поэтому - нужен нал.
В пять утра там были только холод, ни одного менялы и мое семейство в футболках (ну мыж на юг летели). Работало одно кафе, где продавалась какая-то баланда. Вот самое подходящее слово - баланда. Стоила копейки и выглядела на свою цену. Денег у меня было баксов 200 в тугриках, обменянных в аэропорту. Немного помёрзнув, решили ехать на юг страны. Там море, и точно тепло. За билетами двинули на жд вокзал. На метро.
А вот и она - карта метро. Найди здесь жд вокзал.
Как покупать билеты в метро — вообще непонятно. Куда ехать - совсем непонятно. Но первый же иранец увидел наши лица и сразу решил помочь. Всё показал, объяснил, провёл куда надо. Потом оказалось, что для Ирана это норма, в нетуристических местах.
Возле вокзала нужно было перейти дорогу. Шесть полос, пешеходный переход, гаишник рядом. То есть формально всё цивилизованно. Кроме того, что машины на переход не реагировали вообще. Мы стояли, машины ехали. Мы продолжали стоять, машины продолжали ехать. Через несколько минут я психанул, вышел на дорогу и начал руками тормозить поток. Мне сигналили, а я эмоционально отвечал. Мне сигналили ещё сильнее, я отвечал ещё эмоциональнее. В итоге я вышел на полосы и буквально хлопал руками об капоты. Мне бибикали, орали, я отвечал. Но свое семейство перевел на другую сторону. Напоминаю - это на зебре, в 30 метрах от гаишника. Было трешовенько.
На вокзале выяснилось, что ближайшие билеты есть аж только через пять дней...
Вышли на площадь. Раннее утро. Шум. Сигналы. Семь человек. Голодные уставшие. Что делать?
И тут появляется таксист. Материализуется. Звали его Шахед. Подходит и говорит: «Помочь?» Я спрашиваю: «Чем?» Он: «Всем». Попахивает таксистским разводом, но окей.
У него маленькая иранская машинка. Нас семеро и чемодан. Плюс он. Как мы туда влезли, я не понимаю. Мы тут же прозвали его «шахид-мобиль».
Шахед и мы в шахид-мобиле.
Шахед отвёз нас обратно на Фердоуси менять деньги. Нашёл какого-то менялу, долго с ним спорил, а потом я, меняла и Шахед сели в машину менялы. Семья осталась ждать на площади, метрах в 200.
Если бы существовал конкурс на самое сомнительное решение в путешествии, я бы претендовал на призовое место. Отдаю две тысячи долларов. Они что-то считают, спорят, ругаются, потом вообще уходят, оставив меня одного. Сижу и думаю, через сколько минут меня кинут. Минут через десять возвращаются с огромным пакетом денег. Именно пакетом, как в магазине.
Тут нужно понимать, что иранская денежная система - это треш, угар и содомия. Там есть риалы старые и риалы деноминированные. Есть туманы - несуществующие деньги, но обычно применяющиеся в разговоре. Есть официальный курс, реальный курс и ещё десяток способов окончательно запутать туриста. И да, нал выглядит потрепанно.
Я сижу сзади, Шахед и меняла спереди. Меняла протягивает пакет и говорит: «Считай». Я заглянул внутрь. Там лежали пачки купюр с таким количеством нулей, что мне стало физически плохо. После перелёта я уже не понимал, сколько там должно быть денег и как это вообще считать. Поэтому вернул пакет обратно со словами: «Не, я пас».
Шахед справа, считает. Меняла слева.
Тогда Шахед говорит: «Хорошо. Тут тысяча долларов наличными. Остальное положим на карту». Я (малость офигев) спрашиваю: «На какую ещё карту?» И тут он протягивает мне банковскую карту. Свою. Личную. Чтобы я пользовался ей для хранения своих денег.
Карта Шахеда. До сих пор валяется у меня на столе.
В этот момент ситуация достигла такого абсурда, что мозг перестал сопротивляться. Сижу в машине с таксистом и менялой, две тысячи долларов уже отданы, семья где-то через площадь, на коленях пакет налички, в руках карта незнакомого иранца. Так-то у меня нюх на всякую муть. А тут все кричало - нееет! Беги!
Но и он же (мой же нюх) подсказал - возможно прокатит. Самое смешное —прокатило! Наличные дали честно. Курс был честный. Деньги на карте появились. Никто не сбежал и не исчез. Более того, карта Шахеда потом ещё не раз нас выручала.
То есть случайный таксист, найденный на улице через пару часов после прилёта, оказался порядочнее всех финансовых организаций, с которыми мне приходилось иметь дело. (Привет, наши банки).
Потом он отвёз нас в гостиницу, потом в турагентство, помог купить билеты в Кешм, показал город и отвёз в аэропорт.
Шахед возит нас по унылым туристическим достопримечательностям.
А самое позорное произошло уже в конце. Когда улетали обратно, я заболтался и забыл ему заплатить за последнюю поездку. Вот человек несколько дней нас выручал, а я в финале просто сел в самолёт и улетел. До сих пор стыдно. Так что, Шахед, если вдруг каким-то чудом ты это читаешь — спасибо тебе огромное и извини.
Если вдруг кто полетит в Иран - дайте знать, пожалуйста. Я переведу тысяч пять с просьбой привезти Шахеду коробку Коркунова и остальное отдать наличными. И с удовольствием порекомендую этого порядочного иранца.
А дальше летим в Кешм. Это там, где Ормузский пролив, танкеры, и нефтяные вышки.
Старенький боинг, у которого двигатели на хвосте. Когда у Мирохи Тяпа в руках - ему пофиг на происходящее.
И если первые сутки в Иране показались мне слегка безумными, то это была только разминка...
Про акул в Таиланде я заранее почитал. Интернет сказал - акулы есть, но на людей не нападают.
Первые акулы нам встретились у острова Ко Рача Ной, когда стояли на якоре в этой бухте. Точнее акулятки. Штук пять, длиной сантиметров по 60–70. Тусили они возле одной подводной скалы, где мы с Тимохой охотились.
1/2
Та самая бухта. На заднем плане - катамаран Джона. Он продал бизнес в Техасе, купил катамаран, сделал из кают-компании танцпол с дорогой музыкой и светом, взял в жены(?) тайку, назвал кат "Исследователь рая" и кайфует. Это он рассказал за стаканом рома.
Раз десять проплывали — они на месте. Стоят своей бандой, наблюдают. Любопытные, но осторожные. Ближе пяти метров не подходят. Мы решили, что это выводок. А мамаша где-то гуляет.
Тогда всё выглядело мило. Акулятки. Маленькие любопытные детки.
Настоящее знакомство произошло через три дня у острова Пхи-Пхи Дон. Встали в этой бухте. Так, как вечерело - мы поспешили на подводную охоту. Днём был ветер, подняло муть, видимость под водой стала метров пять.
С рыбой не везло. Уже собрались обратно, как Тимоха радостно замахал руками. Подстрелил рыбу-попугая. Хорошую такую, килограмма на полтора. Подплыл ко мне, чтобы я насадил ее на кукан.
Вожусь с рыбой под водой, и тут Тимоха начинает яростно тыкать меня в плечо. Мычит через трубку. Показывает рукой куда-то в сторону. Оборачиваюсь.
А там акула.
Метра два длиной.
Было э-э-э, неожиданно.
Она ходила вокруг нас кругами. То появлялась из мути, то исчезала обратно. Самое неприятное было именно когда она исчезала. Потому что когда ты её видишь — всё понятно (да ничего не понятно). А когда не видишь — мозг сразу вспоминает фильмы про акул.
Мы ломанулись к лодке. Акула продолжала кружить.
Тут я хочу отметить свою (общечеловеческую?) иррациональность. Потому что первая мысль была не «надо срочно избавиться от рыбы». Первая мысль была: «какого хрена я должен отдать сраной акуле нашу добычу?»
Впрочем, компромисс нашелся. Я отстегнул кукан от пояса и поплыл, держа его на вытянутой руке. Логика была такая: если акула решит забрать рыбу... ну пусть забирает. Главное не нас. Самое удивительное, что Тимофей даже успел идентифицировать вид акулы - Чернопёрая рифовая.
Дальше кратко - мы выжили. Добычу отстояли. И через час на камбузе рыба-попугай шкворчала на сковороде. Вкусная
А утром не решились нырять (странно, да). Зато Тимоха на простую копеечную удочку натаскал ведро рыбы. Вот процесс. Даже я, не рыбак, заразился его азартом.