Рыба-лягушка не хочет фотографироваться
Рыба-лягушка (Frogfish, Antennariidae из семейства удильщиков) не хочет фотографироваться, а её соседи по рэку на Куда Гири (Kuda Giri, Bathala, Мальдивы) наоборот лезут в кадр.
Рыба-лягушка (Frogfish, Antennariidae из семейства удильщиков) не хочет фотографироваться, а её соседи по рэку на Куда Гири (Kuda Giri, Bathala, Мальдивы) наоборот лезут в кадр.
Дайверы медитируют в ожидании морских львов или мант среди красивых рыбок на рифе La Reina, состоящем из поднимающихся подводных скал, что в море Кортеса, в трёх милях от острова Серральво, рядом с Нижней Калифорнией (Baja California) в Мексике.
Раньше риф раньше был большой станцией чистки мант и их было очень много, но в последние 10 лет их численность на рифе сократилась. Не факт, что из-за дайверов, так риф часто не доступен для погружений из-за течений или волнения моря.
Рыба-клоун (амфиприон, Amphiprion), если теряют вторую половинку начинают темнеть, облачаться в траурные одежды. Есть пикантный момент: если остался самец, то он начинает превращается в самку. Актиния (квартира) наследуется только по женской линии :).
Снято в Андаманском море (Тайланд).
Рыбки и пара акул на склоне рифа Лабиринт (7 вершин) на северных атоллах Мальдив.
Еще акулы:
Тираннодорис лютеолинейный (Tyrannodoris luteolineata), голожаберный моллюск с контрастным окрасом из чередующихся темных и желтых полос.
Тиранами род моллюсков назван не случайно: в отличии от других голожаберников объедающих губок, маты бактерий, водоросли и полипы кораллов - эти слизни активно охотятся на себе подобных, особенно на молодняк.
Видео снято на нижней палубе затонувшего корабля Тистлегорм (Красное море, Египет).
Ржавая, индийская акула-нянька или небрия (лат. Nebrius ferrugineus) в общем случае не представляет опасности для человека в виду меланхоличности и своеобразного устройства рта (пальцами в песке передними копаться не надо). Но особо назойливых и неадекватных могут немного подрать (этим славны подростки 1-1,5 м) и основательно выбить разное мощным телом (до 3,2 метров в длину).
В большинстве мест предпочитают уплывать подальше, но есть отдельные места где акулы-няньки относятся к людям "с пониманием", например под пирсом у острова Alimatha Jetty, Felidhu Atoll, Мальдивы.
Если спокойно зависнуть в полу метре над дном под вас обязательно подлезут полежать 1-2 акулы-няньки, что и показано ближе к концу видео.
Еще акулы:
Снято на дайв-сайте «Тистлегорм» (англ. SS Thistlegorm) на севере Красного Моря, Египет.
Еще с Тиселя: Семейка Немо на затонувшем Тисельгорме
Еще осьминоги:
Юный морской лев играя чуть не откусил манометр у дайвера.
Снято у Los Islotes / Sea Lion Colony, в море Кортеса, Мексика.
Еще немного морских львов (лат. Otariinae, подсемейство ушастых тюленей):