
Хитрости Ремонта
Как повесить потолочный карниз на натяжной потолок, если нет закладных под карниз
Здравствуйте, уважаемые Пикабучане!
Делюсь опытом, как повесить потолочный карниз к натяжному потолку без закладных.
На просторах интернета нашёл видео, где мужчина делится своей задумкой по этому поводу. Я её реализовал в трёх комнатах, и решил поделиться с "неограниченным кругом лиц".
Фабула дела такая:
Цель: Создать максимальную темноту для более комфортного сна, улучшить внешний вид.
Задача: Заменить настенный карниз на потолочный, т.к. настенный не выдерживал тяжести штор типа "блэк аут", крепления гнулись, выглядело не красиво.
Проблема: потолок натяжной, а закладных для крепления карниза нет.
Что понадобится купить (не считая инструмента):
Термокольцо 40мм для натяжного потолка.
Цианокрилатный клей. Использовал Cosmo CA-500.200.
Труба для канализации 32 мм.
Сам карниз потолочный. Использовал алюминиевый. Думаю, пластиковый не подойдёт.
Что имеем до:
Порядок действий:
У меня висел настенный карниз, крепления которого очень сильно помогали мне с монтажём. Поэтому буду излагать свои шаги с этим учётом. Без креплений размечать и монтировать будет посложнее.
Собираем новый карниз:
В моём случае ширина комнаты 3,42 (примерно).
Купил карниз 3,4 - размер подошёл хорошо.
Карниз из двух частей, соединяется с помощью металлических пластинок, которые фиксируются шестигранными болтиками.
2. Намечаю места, где будут новые отверстия. Пока это будет отметка на самом натяжном потолке.
Очень помогает существующий настенный карниз. Я положил на него новый карниз и выгнул крепления вверх, чтобы новый карниз максимально приложился к натяжному потолку.
С помощью обточенного карандаша отмечаю на натяжном потолке, где будет находиться отверстие.
По итогу имеем такое:
3. Клею термокольца.
Отметки, которые я сделал - это центр для наклеивания термоколец.
Наношу клей по всему термокольцу и приклеиваю его на потолок. В моём случае на термоколцах с одной из сторон были выступающие надписи, а с другой гладкая поверхность. Соответственно, нужно клеить гладкой стороной к потолку.
Получается такая красота.
4. Прорезаю отверстия.
После высыхания (я давал постоять минут 10), вырезаю отверстия.
Получается такая ляля:


6. Размечаю отверстия в потолке, к которым будет крепиться карниз.
Вновь накидываю новый карниз на имеющийся и тем же карандашом отмечаю точку, но уже на бетоне.
7. Сверлю отверстия.
Сначала я накернил места для сверления, потом сверлил перфоратором.
Рекомендую сначала начать сверление без удара, чтобы сверло не соскочило с отметки.
В моём случае я использовал комплектные дюбеля 60 мм * 6мм и чёрные саморезы 120 мм.
8. Вбиваю дюбели.
Вбивать их через натяжной потолок сложновато, поэтому немного накручиваю на дюбель саморез и забиваю. Потом саморез выкручиваю.


9. Пилю проставки, которые не будут давать карнизу прогибать натяжной потолок.
Делаю замеры, примерно 6,5 см до бетона.
Пилю трубу примерно по 6,3.
Рекомендую промерить каждое отверстие, т.к. расстояния могут быть разные.
10. Вставляю проставки и креплю к потолку.
Нащупываю саморезом дюбель и вкручиваю. Слежу, чтобы проставки стояли ровно.
Кручу до тех пор, пока карнизу не упрётся в проставку. Тут главное не переусердствовать.
Итог:


Получилась вот такая красота!
Минусы метода:
1) Довольно сложно размечать, если нет имеющегося карниза.
2) Из-за того, что термокольца имеют свою толщину в пару миллиметров, карниз не может вплотную прижаться к натяжному потолку. Но это, по моему мнению, не критично.
Будет хорошо, если кому-то поможет.
Фиаско
Пикабутяне, случилось фиаско, мастер ошибся на 10 см и насверлил отверстий в фартуке не там где надо, какие есть варианты ? менять фартук + - 15к плюс время на доставку на нашем крайнем севере около 14 дней, все практически готово, но эта ошибка мозолит глаза. Есть вариант сделать полочку под мелочевку но под розеткой но будут мешаться провода.
Цена на ремонт
Начал делать ремонт в своей квартире нашел ремонтников , но не могу оценить адекватность цены. Договор уже заключил.
Есть люди, которые понимают в этом?
Делать будут по дизаын проекту.
Построят внутренние стены 21 погонный метр 2.7м высота потолка из газоблока.По периметру уже есть штукатурка от застройщика и ремонтники сказали не плохая, но была договоренность о том чтобы подравнять под маяк. На полу уже есть стяжка почти везде, нет. В ванных комнатах и на лоджии.
В ванных ( 2 штуки ) , коридоре и на лоджии будут электро теплые полы. Электрика так же по дизайну сказали, типа 800 рублей точка. Но считали что провести 1 розетку это 2 точки . По такому принципу. Типа начало и конец. Коридор керамогранит, ванные тоже. Будет пару ниш постояно в ванных под импульсный унитаз. Сделан душевой поддон. Будет ламинат. Обои под покраску. И 10 погонных метров стен в декоративных панелях крупноразмерных. Всего 78 квадратов квартира. Ещё у окон все откосы снесли и будут делать их по новому. Есть отопление но оно идёт из пола, будут переделывать на подключение из стены. Сантехника в ванную вся входит. Не входит потолок и монтаж дверей. На полу будет теневой плинтус. За всю работу попросили 1.85 млн рублей и к месяца. Как думаете адекватная цена?
Возможна ли башня из встраиваемой стиральной машинки в основании?
Всем привет. Может быть кто то уже сталкивался или есть спецы по бытовой технике кто мог бы подсказать? Имею встраиваемую стиралку. Хотим перенести ее из кухни в ванную где, уже некоторое время, живет сушильная машина, которую планируется водрузить на стиральную машинку. Сушильная машина не встраиваемая. Все это добро фирмы беко. Если это важно. У них есть адаптеры для построения этих башен, но вот сгодятся ли они на встраиваемую стиралку? Вообще реализуемо ли это? Или идти за новой стиралкой-отдельностоящей?

















