Туксина кухня
81 пост
81 пост
58 постов
7 постов
Финансовая грамотность -- это хорошо. Но не травмируйте дочку ненароком. У меня вот в мои 48 так и сидит в голове давно покойный маленький папа, который бормочет: «положи в банк, положи в банк, не нужны тебе новые сапоги, ты еще коньки не сносила, и пирожное ты не хочешь, и отдыхать вообще необязательно, лучше иди еще поработай, и премию тоже отложи вот прямо щас, молодец, смотри, какая циферка красивая в приложении...»
Я ничего не могу потратить на себя без моральных терзаний. Любая покупка всегда омрачена ощущением потери. Радует только вот эта самая циферка на счету, которая сама по себе пшик, да и деньги сейчас быстро обесцениваются.
А когда-то меня тоже учили бережливости.
Этот пост – специально для моих подписчиков. В первую очередь, наверное, для старых – для тех, кто готовил по моим рецептам, для тех, кто иногда еще пишет мне в старых постах, что плов получился, пирог пропекся, мясо сочное и вообще все вкусно. Но и для новых, для тех, кто читает мои переводы про м*даков – тоже. В конце концов, минимум треть моих рецептов – это тоже изначально переводы с немецкого. Так что как же я без вас ).
В этом году мне выпала огромная удача. Дед Мороз реально принес то, о чем я его просила лет 10 – работу мечты! Она очень классная, правда, на готовку у меня времени совсем не стало )))). Зато у меня теперь есть отпуск! Настоящий! И хотя я провела на новом месте меньше года, меня отправили отдыхать на всю последнюю декабрьскую неделю. И я ее решила использовать на всю катушку! Так что в первый же день пеку вот это вот печенье, которое живет у нас в семье аж с 2010 года и которое я страшно подумать сколько не пекла. Пусть же эти звездочки зажгутся для вас и принесут и удачу, и хорошее настроение ). Кроме того, ниже я дам еще несколько ссылок на мои новогодние рецепты – я всегда готовлюсь к празднику заранее, и у вас еще как раз есть время сделать то же самое. Эти печеньки, кстати, тоже полежат!
Берём для теста:
340 гр. муки
1 ч.л. молотой корицы
200 гр. сливочного масла холодного
2 ст.л. сахара
0,5 ч.л. соли
5-6 ст.л. ледяной воды
Для начинки:
1 апельсин
1 банан
140 гр. кураги
85 гр. фиников
100 гр. фундук, поджарить
по 1 ч. л. молотой корицы и тертого мускатного ореха
50 гр. сливочного масла
3 ст. л. коньяка
2 ст. л. коричневого сахара (или по вкусу)
сахарная пудра для посыпки
круглая и звездообразная формы для вырезания теста
форма для выпечки маффинов
Сначала делаем тесто. Это опять же рубленое, одно из моих любимых. Я вам его уже показывала много раз, суть простая: все сухие ингредиенты смешиваем на доске и рубим в мелкую-мелкую крошку, потом подливаем ледяную воду. Если у вас есть процессор с большой чашей, можно в нем и рубить, потом только подкатаете на доске в комок.
Тесто не фотала, ну оно не очень фотогеничное. Скатайте в комок и уберите минимум на час на холод. И когда будете катать печенье, в кухне не должно быть жарко, а то замучаетесь. Пока тесто остывает, готовим начинку. Как грится, замесить и нарубить.
От апельсина понадобится цедра и сок, кто умудрился порезаться ножом для цедры, тот я. Не делайте так. Зато вон какая красивенькая ).
К цедре и соку банан, курагу и финики хорошо промойте и тоже туда, и орехи туда, и масло, и коньяк, в общем, все по списку в процессор и дико порубить.
Количество сахара можете увеличить, если вам не сладко. И я еще добавила щепотоку соли. Фарш должен быть не совсем гомогенный, чтоб кусочки попадались.
Нужны две формочки: простая круглая и звездочка. Звездочку мне муж делал сам, поэтому она такая ламповая ))). Круглую можно чуть побольше, у меня эти вырубки новые, я вроде померила – норм. Но в итоге вышло 35 штук и тесто немножко еще осталось. В общем, пусть диаметр вырубки будет мм на 7-8 больше дна корзинки.
Раскатывать тесто нужно тонко, мм 2-3 максимум. Удобнее через пленку.
Очень важно, чтоб оно было холодным! Кусочек раскатываете, остальное в морозилку! И делайте все быстро. Оно как согреется, начинает липнуть к столу и рваться. Сначала делаем кружочки и шпателем их переносим в форму.
Делаем такие чашечки...
И в каждую – чайную ложечку фарша. А потом сверху – звёздочку:
Повторяйте, пока что-нибудь не кончится. Если первыми кончились формочки, то разогревайте духовку до 190 градусов и пеките печенье 20-25 минут на средней полочке без конвекции. Потом загружайте по прежней схеме вторую партию ).
Готовые печенюшки легко вытряхиваются из формы, не пристают совсем. Дайте им остыть, а потом посыпьте сахарной пудрой по вкусу и сложите в банку до 31 декабря )))).
Тесто очень нежное, хрустящее. Начинка кисло-сладкая, плотненькая, пряная. И сразу дома пахнет Новым годом )))).
А теперь обещанный список ссылок на мои новогодние традиционные штуки. Хм, обнаружила, что на Пикабу сильно не всё. А сторонние ссылки поди нельзя. Так что остальное будет по ссылке в профиле, если надо, скинула к себе.
Террин с бекном в желе
Штоллен
Ну и с наступающим!
Дано. Котик Митя, 12-й год, беспородный. У котика гепатит неясной этиологии (я грешу на сожранный цветок, врач согласен, что похоже на токсическое, но уверенности пока нет). Анализы как у космонавта, при этом печень сильно увеличена (по УЗИ). Лечится - допивает курс антибиотиков и желчегонное.
И, разумеется, диета гепатик.
И вот тут наша проблема. Кот крайне консервативен в еде. Всю жизнь до санкций ел сушку и мягкий корм строго одного вкуса одного бренда. Раньше Бритт для стерилизованных. (После санкций с огромным трудом нашли ему замену, все не то, согласился на Сириус). Он не ест (САМ не ест, даже если вдруг это у него в доступе) никакой человеческой еды, не ест сырую курицу, рыбу, молочку, не ест никакие другие виды корма даже самые что ни на есть качественные и дорогие. Как лакомство иногда может съесть кусочек сырой говядины, печени или индейки. Вот буквально 3-4 кусочка размером с ноготь, как конфетку. Больше сам не хочет.
И вот теперь у нас затык. Выбора кормов гепатик (ну чтоб хоть что-то ему предложить как вариант) просто нет совсем. Сушку ещё можно найти, один вид, но есть. Мягкий - две недели искали, нашли, заказали, кот сказал - ну такое.
Сушку гепатик (проплан) ест, но вот прям от безысходности, в день 25-30 грамм (при норме 60). Мягкий так же. Столовую ложку в день, может, осилит.
При этом аппетит есть, он просит, пытается к младшему коту в миску лезть (так что теперь у них корм не стоит, поели - все убираем).
А свое не хочет. А голодать ему тоже нельзя.
Врач мне скрепя сердце разрешил перед приемом желчегонного давать ему кусочек мяса, которое ест (потому что натощак нельзя). Но кот и мясо каждый день не хочет.
Поделитесь опытом, было у кого-нибудь такое? Как справлялись? Есть шанс, что если проявить твердость, он постепенно привыкнет к полезному корму? Или что делать-то? Переживаю, как за ребёнка (.
Фото Митеньки, который передает привет ).
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Сорян, ребята, серия Туксина кухня закрыта.
Токсичность комментариев на Пикабу превысила допустимый уровень. Вам не надо - ну и мне тем более не надо.
Я остаюсь вашим модератором в КМ и Поваренной книге. Уже опубликованные рецепты тоже удалять не буду.
Но новых постов тут писать больше не планирую.
После операции у меня все пока не очень стабильно со зрением, но если наладится, вероятно, тут будут переводы с немецкого для сообщества "Мудак ли я".
До свидания.
Добра всем, кто готовил по моим рецептам и говорил, что вышло вкусно. Мне это было очень дорого.
Пора печь штоллен!
А как это пахнет, это просто не описать ))
Этот вариант рождественского (новогоднего в моем случае) кекса печется сильно заранее, хотя бы за месяц. Он не черствеет и не портится благодаря порядочному количеству коньяка в составе (им пропитаны сухофрукты и орехи). Подробный рецепт я уже выкладывала сюда пару лет назад - ссылка в заголовке. Так что повторяться не буду! (Выделила болдом, потому что особо одаренные читатели уже несколько раз предъявили в коментах за отсутствие подробностей. Этот пост написан, чтоб НАПОМНИТЬ о моменте! Сам рецепт уже выложен!.. Там все то же самое, только формочки другие и тесто без мусковадо. Но если кому хочется посмотреть на сегодняшний пошаговый процесс, он есть в телеге).
Напомню очень кратко. Пропорции 1:1:1:1, у меня все по 400 грамм: сахар (три вида, белый, обычный тростниковый, мусковадо), сливочное масло, мука (можно 70:30 обычную и ореховую или крахмал), яйца - 8 штук, сухофрукты разные и орехи - тут можно и больше. И их обязательно заранее (хотя бы за пару часов, если уже нет двух недель) замочить в крепком дистилляте. Бренди отлично подойдёт. Масло взбить с сахаром, добавить яйца по одному, потом наполнитель и муку с пряностями (корица, гвоздика, имбирь, мускат, кардамон - но коньяк их все равно победит.
Готовые кексы медленно остудить в форме, обернуть в фольгу и пленку и ждать Нового года. ). Можно иногда "поить": слегка смачивать бренди, но это не обязательно. Я пою, если только делаю много и оставляю до весны ).
У нас вчера выпал снег и сразу стало понятно, что зима близко. Всем добра и скорого праздника!
Если кто запереживал, что я теперь только про м*даков пишу, не, вот она я, обычная. Жрем-с! ))).
Как-то последние годы за профитролями закрепилось десертное амплуа, а ведь это совершенно универсальная штука - легкие шарики из заварного теста можно начинить чем угодно даже в базовом варианте. А можно сделать сразу закусочные, - к бульону, например. Или вообще так сожрать. Я вот завтра по работе еду с группой ребятишек на пикник, возьму с собой. (У кого уже осень, сочувствую, у нас +26. Справделивости ради, первый раз за 9 лет такой сентябрь, но тем не менее!). Так вот. Ближе к булкам. Вернее, к профитролькам.
Удивительно дружелюбная к начинающим пользователям штука, быстро, просто. Недорого. Берем:
1,5 ст. воды
100 г. сливочного масла
0,5 ч.л. соли
1 ч ложка сахара
200-210 гр муки (1,5 стакана)
5 яиц
Добавки:
Паприка молотая, сушеные томаты, красный перец, травы (базилик, розмарин, орегано) - по вкусу или 1-2 столовых ложки
100 гр сыра. У меня был тильзитер. Тут возможны варианты, берите, какой любите, сыр влияет исключительно на оттенки вкуса.
Воду и масло кладем в ковшик и доводим до кипения - таяния масла. Добавляем соль и сахар.
Убавляем огонь, всыпаем муку и быстро перемешиваем. Удобно сначала это делать венчиком.
А потом уже можно взять деревянную ложку. Получается довольно плотное такое тесто, как пластилин.
Перекладываем его в миску и немного остужаем, градусов до 70. Можно пока включить духовку на 200 градусов и достать кондитерский мешок и коврик (бумагу) для выпечки. По одному добавляем яйца и каждое тщательно вмешиваем.
С каждым новым яйцом тесто будет терять свою комковатость и становиться все более вязким, тягучим. Нужно примерно вот до такой консистенции его довести. На последних этапах опять беру венчик.
Настало время добавок. У меня будет есть детвора, так что ничего острого, просто тертый сыр, томаты и паприка.
Хорошенько размешали тесто – и в корнет. Очень рекомендую завести в хозяйстве подобную гладкую насадку для него, мне муж напечатал на 3D-принтере, очень выручает: с обычной моей большой насадкой для крема тесто застревает (неоднородоное), а совсем без насадки трудно отсадить ровно, получаются кракозябры. Впрочем, если у вас совсем нет никаких насадок, это фигня, просто берите две мокрые чайные ложки и ими отсаживайте такие плевочки размером с грецкий орех.
У меня получилось 45 штук. Не пересчитывайте, на фото не все ))).
Выпекаем на 200 градусах 25 минут, лучше с конвекцией.
Готово!.. Хрустящие сверху, нежные и сырные внутри. Вернее, внутри пустые ).
Если не лень, можно туда красную рыбку и творожный сыр, или паштет, или грибную икру, или селедочное масло, в общем, чего вашей душеньке угодно. Просто так тоже очень вкусно, кажется, что много, но разлетаются махом, как семечки ).
Традиционно всем добра и бабьего лета!
Не состою в вашем сообществе, даже и не знала про него, так что сама не поняла, как это я так втянулась в данную авантюру, но что есть, то есть, и не жалею совершенно! Просто девушка Света из города Владимира зацепилась со мной языком в коментах, да и предложила попробовать. И вот на той неделе я получила целую посылку всяких штук, каждая из которых претендует на первенство в разрыве моих пищевых шаблонов. А сегодня и мой презент добрался до адресата, так что пора пилить пост!
Ух, как я все это богачество люблю и уважаю! ))))
Давайте же скорее посмотрим, что у нас тут.
Прежде всего, я обалдела от количества. Не ну вы видели?! Последний раз мне столько вкусного за один раз присылала моя бабушка в восьмом классе.
Но ладно, давайте же, давайте же рвать шаблоны.
Пряники. Тут их аж целых четыре вида. Круглый и 4 батончика, коричневые с мишкой, зеленый и оранжевый
Я - странный человек, я сладкое пеку, а не жру. И из всех видов того, что я не ем, пряники занимают, наверное, второе почетное место - сразу после халвы. Ну то есть это я так думала. А один умный вещь оказался в том, что пряники, как выяснилось, на свете бывают не только приторные и твердые, в сахарной корке (условно тульские), но и покровские, рыхлые, нежные, полные орехов и, честное слово, больше всего напоминающие никакой не пряник, а пирожное в тонком слое белого шоколада. Кстати, белый шоколад я тоже до этой момента не ела.
Но главный подвох таил в себе кругленький пряник, на фото под колбасой! Вот вы читаете упаковку? Я тоже нет. Содрала бумажку, порезала пряник, сели мы с семьей чай пить. И молвит дочь моя младшая человечьим голосом:
- МАМА, КАЖЕТСЯ, ЭТОТ ПРЯНИК СО ВКУСОМ МАРИНОВАННЫХ ОГУРЧИКОВ.
Я на нее посмотрела подозрительно: в 13 лет огурчики вроде еще не должны мерещиться - и попробовала пряник сама. Ну и пошла бумажку искать. Потому что это был реально пряник с начинкой из огурцов!.. Ребята, это было крайне странно. Но оно того стоило. Много не съешь. Но мы со старшей потом за пару дней его по кусочку постепенно прикончили.
Мой респект владимирским пряничникам, удивили!
Сбитень-концентрат - на фото в бутылочке
Начал с того, что попытался от меня сбежать, но, постояв пару часов в холодильнике, умерил пыл и теперь понемножку добавляет медовых и травяных акцентов моим напиткам. До этого только читала, ни разу не пробовала. Сладкий! Но если понемножку, очень в тему, душисто.
Зефир
И опять удивление. Скорее не зефир даже, а маршмеллоу, очень легкий, очень воздушный, с натуральным вкусом и ароматом. Внутри начинка!.. Я сама делаю домашний зефир, но у меня он все-таки традиционный, поплотнее и влажный внутри. Владимирский мы заценили!
Иван-чай - в бумажном пакете
Тот невероятный случай, когда человек не знал, а угадал. Мужу из-за проблем с давлением ограничили черный чай, а мы чай любим и пьем нон-стопом, так что осваиваю травяные аналоги. Этот оказался очень хороший, плотный, крепкий, насыщенный вкус, добавила я чуток мяты и чабреца - и как будто так и надо. А до того сколько ни пыталась пить - одно название, писи сиротки Аси. Вы уже поняли, да? Пора собираться в гастротур во Владимир ).
Короооовки - оранжевый пакетик на заднем плане справа
Шикарные коровки, сливочные, с мягкой серединкой. Опять-таки, я такой едок конфет, штучку могу два дня тянуть. Но все же с кофейком очень хорошо оказалось. И домашние счастливы.
Колбаска вяленая
А вот это уже мой размерчик, это вот я люблюуууу )). Пока попробовала только одну палочку, подъедаю на завтраки ;)
Ну и пока не попробованное: чипсы со вкусом цацики, соленые сушечки и тунец, который незнамо как заплыл во Владимирскую область и теперь, наверное, гадает, каким боком его занесло на Балтику. Попробуем обязательно! До донышка!
В общем, что я могу сказать по итогам: мне было очень интересно принять участие во всей этой затее. На подготовку у меня ушел целый месяц! Правда, я там еще в отъездах дважды была, но и без того - я размышляла, чтоб такое аутентичное отправить, ездила в выходные по разным концам города по фирменным магазинам, чтоб это что-то купить, заказывала через знакомых то и это... Мне хотелось реально показать, что мы тут в Кениге местное не дураки покушать. И сейчас мне очень тепло и приятно, что кто-то так же постарался для меня. Большое спасибо, @Ssuri, идея - просто огонь! )))
Давно хочу показать вам этот пирог. Попробовала его еще в июле, даже не фотографировала, ну пирог да пирог. А он оказался настолько вкусным, что мне пришлось еще раз ехать за тридевять земель в Метро за копченой горбушей, потому что не поведать миру о таком просто грех. Рецепт из книги Ирины Чадеевой. И если, кто помнит, в прошлый раз у меня осталось много вопросов к ней, сейчас все просто идеально. И, кстати, идеально просто ).
Но хватит долгих предисловий.
Берем для теста:
150 грамм масла (можно маргарин для выпечки, никто не пострадает)
300 грамм муки
8 столовых ложек ледяной воды
Соль - 1 чайная ложка.
Для соуса
50 грамм масла - вот тут не жмотьтесь, хорошее сливочное, лучше 82%
50 грамм муки
650 мл молока
щепотка мускатного ореха
Для начинки
Рыба горячего копчения любая, у меня горбуша. 500 грамм. Можно заменить отварной рыбой, но так вкуснее. Рыбу перед началом готовки почистите от кожи и костей и поломайте на кусочки.
Миндаль для посыпки - в молотом виде пара столовых ложек
Я начинаю с соуса. Вот, заодно расскажу вам, как я делаю бешамель. Ничего сложного, но есть пара нюансов, благодаря которым комочков у меня в нем не бывает. Прежде всего, нужен хороший сотейник с толстым дном (а желательно и стенками) и хорошо регулирующийся нагрев на плите. Далее, запоминаем соотношение мука/масло/молоко - 1:1:10. То есть если у нас муки 50 и масла 50, то молока нужно 500. Это в общем случае, усредненная пропорция, которая вам пригодится на потом. Здесь соус чуть более жидкий, так можно. Начинаем варить соус на минимальном огне. Растопим масло и подождем, пока оно (ну почти) не перестанет шипеть. На это уйдет пара минут, и будьте внимательны, не подпалите его. Нужно испарить воду, но не сжечь масло. Теперь высыпаем муку.
Размешиваем и держим на маленьком огне еще минут пять. Постоянно мешаем. Получится такое тесто, сначала рыхлое, потом более эластичное, похожее на... на густую сгущенку, наверное. Вот тут хорошо видно, какое вначале и какое потом.
Молоко немного подогреем. Не ледяное. Я подержала 2 минуты в микроволновке. Если у вас есть опыт приготовления бешамель и получались комочки - подстрахуйтесь, перед тем, как вливать молоко, снимите сотейник с огня. Если дно толстое, то оно держит тепло и этого хватит, чтоб равномерно заварить муку, не свернув все к хреням. В три приема вливаем молоко, равными частями, не торопясь, и очень энергично мешаем.
После добавления первой порции быстро получится густое тесто, как на оладьи, не мешкайте, лейте еще и мешайте, тесто станет «блинным», наконец, третья порция - и у вас как будто снова просто жидкое молоко.
Вот после первой, мешаем, мешаем!
А вот уже вторая, видите разницу? Размешали все, ставим на огонь, теперь его мржно прибавить, уже не страшно, и варим до загустения. Видите? Полная гладкость. Никаких комочков.
Солить соус нужно только в том случае, если вы используете отварную рыбу. Копченая уже достаточно соленая. Пока идем дальше, накройте соус пищевой пленкой в контакт, чтоб сверху не застыл.
Тем временем тесто. К несчастью, не получились кадры, на которых я показывала, как его готовить, но там и показывать нечего: берем холодное масло (маргарин), соль и муку и шпателем рубим на столе в крошку размером в гречневое зерно.
Подливаем ледяную воду и быстро собираем эту крошку в комок.
Комок делим почти пополам, так, чтоб одна часть была чуть-чуть больше. Ее распределяем по дну формы.
Если у вас круглая форма, вторую, меньшую, часть раскатываем в жгут.
Если прямоугольная - делим ее на три равные части, одну из трех - еще раз пополам. Если квадратная - на 4 равные.
Это будут бортики. Катаем жгутики толщиной в толстый такой палец и укладываем по периметру формы.
Теперь их расплющиваем и вуаля, можно выкладывать рыбу.
Солить я ничего в этот раз не солю, но добавила в соус немного мускатного ореха, а рыбу поперчила.
Равномерно распределяем соус по рыбе и сверху еще посыпаем миндальной крошкой. Он иногда продается сразу молотый, но я смолола вот на таком девайсе. Кофемолка тоже ок.
И еще немного перца сверху. Запекаем пирог на 180 градусах 40-45 минут.
Ребята, это божественно.
Сливочный обволакивающий вкус, сочная копченая рыбка, слегка хрустящее мягкое тесто и тонкий миндальный акцент - просто праздник для рецепторов. NB! Сразу из духовки аццки горячий внутри и плохо режется, дайте ему постоять минут 15, отойти.
Холодный тоже очень вкусный, соус слегка густеет, но в суфле не застывает.
В общем, рекомендую всеми лапами, особенно тем, у кого есть возможность закоптить рыбку самостоятельно, да еще если свежепойманную... Охохонюшки. Но даже с суховатой покупной горбушей это весьма стоящее мероприятие.
На сем откланиваюсь и традиционно всем добра. Теперь буду писать реже, так как начинается учебный год и кончаются мои привольные деньки, но если кто боится по мне соскучиться - есть телега в профиле, там я появляюсь чаще и больше мелкой ежедневной бытовухи, а не только глобальное, как тут.
А на модераторском посту буду бдить как прежде, не думайте мне тут, а то ишь, ишь!.. )))