Пирог с копченой рыбой, соусом бешамель и миндальной посыпкой

Давно хочу показать вам этот пирог. Попробовала его еще в июле, даже не фотографировала, ну пирог да пирог. А он оказался настолько вкусным, что мне пришлось еще раз ехать за тридевять земель в Метро за копченой горбушей, потому что не поведать миру о таком просто грех. Рецепт из книги Ирины Чадеевой. И если, кто помнит, в прошлый раз у меня осталось много вопросов к ней, сейчас все просто идеально. И, кстати, идеально просто ).

Пирог с копченой рыбой, соусом бешамель и миндальной посыпкой Кулинария, Ужин, Рецепт, Рыба, Пирог, Бешамель, Видео, Без звука, Длиннопост, Еда, Выпечка

Но хватит долгих предисловий.

Берем для теста:
150 грамм масла (можно маргарин для выпечки, никто не пострадает)
300 грамм муки
8 столовых ложек ледяной воды
Соль - 1 чайная ложка.
Для соуса
50 грамм масла - вот тут не жмотьтесь, хорошее сливочное, лучше 82%
50 грамм муки
650 мл молока
щепотка мускатного ореха
Для начинки
Рыба горячего копчения любая, у меня горбуша. 500 грамм. Можно заменить отварной рыбой, но так вкуснее. Рыбу перед началом готовки почистите от кожи и костей и поломайте на кусочки.
Миндаль для посыпки - в молотом виде пара столовых ложек

Пирог с копченой рыбой, соусом бешамель и миндальной посыпкой Кулинария, Ужин, Рецепт, Рыба, Пирог, Бешамель, Видео, Без звука, Длиннопост, Еда, Выпечка

Я начинаю с соуса. Вот, заодно расскажу вам, как я делаю бешамель. Ничего сложного, но есть пара нюансов, благодаря которым комочков у меня в нем не бывает. Прежде всего, нужен хороший сотейник с толстым дном (а желательно и стенками) и хорошо регулирующийся нагрев на плите. Далее, запоминаем соотношение мука/масло/молоко - 1:1:10. То есть если у нас муки 50 и масла 50, то молока нужно 500. Это в общем случае, усредненная пропорция, которая вам пригодится на потом. Здесь соус чуть более жидкий, так можно. Начинаем варить соус на минимальном огне. Растопим масло и подождем, пока оно (ну почти) не перестанет шипеть. На это уйдет пара минут, и будьте внимательны, не подпалите его. Нужно испарить воду, но не сжечь масло. Теперь высыпаем муку.

Пирог с копченой рыбой, соусом бешамель и миндальной посыпкой Кулинария, Ужин, Рецепт, Рыба, Пирог, Бешамель, Видео, Без звука, Длиннопост, Еда, Выпечка

Размешиваем и держим на маленьком огне еще минут пять. Постоянно мешаем. Получится такое тесто, сначала рыхлое, потом более эластичное, похожее на... на густую сгущенку, наверное. Вот тут хорошо видно, какое вначале и какое потом.

Пирог с копченой рыбой, соусом бешамель и миндальной посыпкой Кулинария, Ужин, Рецепт, Рыба, Пирог, Бешамель, Видео, Без звука, Длиннопост, Еда, Выпечка
Пирог с копченой рыбой, соусом бешамель и миндальной посыпкой Кулинария, Ужин, Рецепт, Рыба, Пирог, Бешамель, Видео, Без звука, Длиннопост, Еда, Выпечка

Молоко немного подогреем. Не ледяное. Я подержала 2 минуты в микроволновке. Если у вас есть опыт приготовления бешамель и получались комочки - подстрахуйтесь, перед тем, как вливать молоко, снимите сотейник с огня. Если дно толстое, то оно держит тепло и этого хватит, чтоб равномерно заварить муку, не свернув все к хреням. В три приема вливаем молоко, равными частями, не торопясь, и очень энергично мешаем.
После добавления первой порции быстро получится густое тесто, как на оладьи, не мешкайте, лейте еще и мешайте, тесто станет «блинным», наконец, третья порция - и у вас как будто снова просто жидкое молоко.

Пирог с копченой рыбой, соусом бешамель и миндальной посыпкой Кулинария, Ужин, Рецепт, Рыба, Пирог, Бешамель, Видео, Без звука, Длиннопост, Еда, Выпечка

Вот после первой, мешаем, мешаем!

Пирог с копченой рыбой, соусом бешамель и миндальной посыпкой Кулинария, Ужин, Рецепт, Рыба, Пирог, Бешамель, Видео, Без звука, Длиннопост, Еда, Выпечка

А вот уже вторая, видите разницу? Размешали все, ставим на огонь, теперь его мржно прибавить, уже не страшно, и варим до загустения. Видите? Полная гладкость. Никаких комочков.

Солить соус нужно только в том случае, если вы используете отварную рыбу. Копченая уже достаточно соленая. Пока идем дальше, накройте соус пищевой пленкой в контакт, чтоб сверху не застыл.

Тем временем тесто. К несчастью, не получились кадры, на которых я показывала, как его готовить, но там и показывать нечего: берем холодное масло (маргарин), соль и муку и шпателем рубим на столе в крошку размером в гречневое зерно.

Пирог с копченой рыбой, соусом бешамель и миндальной посыпкой Кулинария, Ужин, Рецепт, Рыба, Пирог, Бешамель, Видео, Без звука, Длиннопост, Еда, Выпечка

Подливаем ледяную воду и быстро собираем эту крошку в комок.

Пирог с копченой рыбой, соусом бешамель и миндальной посыпкой Кулинария, Ужин, Рецепт, Рыба, Пирог, Бешамель, Видео, Без звука, Длиннопост, Еда, Выпечка

Комок делим почти пополам, так, чтоб одна часть была чуть-чуть больше. Ее распределяем по дну формы.
Если у вас круглая форма, вторую, меньшую, часть раскатываем в жгут.
Если прямоугольная - делим ее на три равные части, одну из трех - еще раз пополам. Если квадратная - на 4 равные.

Пирог с копченой рыбой, соусом бешамель и миндальной посыпкой Кулинария, Ужин, Рецепт, Рыба, Пирог, Бешамель, Видео, Без звука, Длиннопост, Еда, Выпечка

Это будут бортики. Катаем жгутики толщиной в толстый такой палец и укладываем по периметру формы.

Пирог с копченой рыбой, соусом бешамель и миндальной посыпкой Кулинария, Ужин, Рецепт, Рыба, Пирог, Бешамель, Видео, Без звука, Длиннопост, Еда, Выпечка

Теперь их расплющиваем и вуаля, можно выкладывать рыбу.

Пирог с копченой рыбой, соусом бешамель и миндальной посыпкой Кулинария, Ужин, Рецепт, Рыба, Пирог, Бешамель, Видео, Без звука, Длиннопост, Еда, Выпечка

Солить я ничего в этот раз не солю, но добавила в соус немного мускатного ореха, а рыбу поперчила.

Пирог с копченой рыбой, соусом бешамель и миндальной посыпкой Кулинария, Ужин, Рецепт, Рыба, Пирог, Бешамель, Видео, Без звука, Длиннопост, Еда, Выпечка

Равномерно распределяем соус по рыбе и сверху еще посыпаем миндальной крошкой. Он иногда продается сразу молотый, но я смолола вот на таком девайсе. Кофемолка тоже ок.

Пирог с копченой рыбой, соусом бешамель и миндальной посыпкой Кулинария, Ужин, Рецепт, Рыба, Пирог, Бешамель, Видео, Без звука, Длиннопост, Еда, Выпечка
Пирог с копченой рыбой, соусом бешамель и миндальной посыпкой Кулинария, Ужин, Рецепт, Рыба, Пирог, Бешамель, Видео, Без звука, Длиннопост, Еда, Выпечка
Пирог с копченой рыбой, соусом бешамель и миндальной посыпкой Кулинария, Ужин, Рецепт, Рыба, Пирог, Бешамель, Видео, Без звука, Длиннопост, Еда, Выпечка

И еще немного перца сверху. Запекаем пирог на 180 градусах 40-45 минут.
Ребята, это божественно.

Пирог с копченой рыбой, соусом бешамель и миндальной посыпкой Кулинария, Ужин, Рецепт, Рыба, Пирог, Бешамель, Видео, Без звука, Длиннопост, Еда, Выпечка

Сливочный обволакивающий вкус, сочная копченая рыбка, слегка хрустящее мягкое тесто и тонкий миндальный акцент - просто праздник для рецепторов. NB! Сразу из духовки аццки горячий внутри и плохо режется, дайте ему постоять минут 15, отойти.

Пирог с копченой рыбой, соусом бешамель и миндальной посыпкой Кулинария, Ужин, Рецепт, Рыба, Пирог, Бешамель, Видео, Без звука, Длиннопост, Еда, Выпечка

Холодный тоже очень вкусный, соус слегка густеет, но в суфле не застывает.

Пирог с копченой рыбой, соусом бешамель и миндальной посыпкой Кулинария, Ужин, Рецепт, Рыба, Пирог, Бешамель, Видео, Без звука, Длиннопост, Еда, Выпечка

В общем, рекомендую всеми лапами, особенно тем, у кого есть возможность закоптить рыбку самостоятельно, да еще если свежепойманную... Охохонюшки. Но даже с суховатой покупной горбушей это весьма стоящее мероприятие.

На сем откланиваюсь и традиционно всем добра. Теперь буду писать реже, так как начинается учебный год и кончаются мои привольные деньки, но если кто боится по мне соскучиться - есть телега в профиле, там я появляюсь чаще и больше мелкой ежедневной бытовухи, а не только глобальное, как тут.
А на модераторском посту буду бдить как прежде, не думайте мне тут, а то ишь, ишь!.. )))

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г