qdm112

На Пикабу
Дата рождения: 1 января
1336 рейтинг 20 подписчиков 0 подписок 10 постов 9 в горячем
Награды:
10 лет на ПикабуПикабу 16 лет! За киберзащиту За киноманство Ежегодное приключениеПизанская ёлкаМакаронная статуяСкуфзаводЧайкам тут не местоС Днем рождения, Пикабу!
68

Ответ на пост «Как я устроил в школе кровавую баню и потерял друзей»4

А у меня был случай с обратной стороны стекла.
Бабка меня (мелкого, лет 5-6, что-ли) взяла "в гости" к своей сестре. В то же время там находился внук той самой сестры, старше меня года на 4-5, то есть около 10 лет. Ну и как водится "Вон, идите поиграйте". А дело было в том, что он тупой как пробка был, и даже более младшему мне было с ним банально неинтересно.
Зато была лоджия. О! Квартира на высоте(не помню, этаж 9 или 10), с лоджии видно всю округу(сам то в то время жил на 3-м), лето, красота, стою там, смотрю во внешние окна, наслаждаюсь.
Этому малолетнему утырку, естественно скучно, докапывается до меня, приспичило ему играть, чтобы я его развлекал. Мне этого не хотелось, по детской наивности решил пойти к бабке, пожаловаться, что он попросту мне мешает смотреть в окно и любоваться природой, поворачиваюсь к входу в квартиру, делаю пару шагов и тут в меня прилетает балконная дверь, со всем своим обилием остекления, прямо в лицо. Спасла реакция, выставил руку, естественно при достаточно некислой инерции двери - рука прошла через оба стекла, а с учётом того, что я уже стоял то-ли на самом порожке, то-ли рядом с ним - рамой двери меня ещё и обратно на лоджию вынесло. То есть рука путешествовала через двойное остекление как Хоббит, взад-назад. Это тело перепугалось, и не придумало ничего лучше, как ещё и дверь до конца дотолкать и закрыть на ручку. Прибежали из кухни бабки, на звук разбитого стекла, не знаю, что и как выглядело со стороны, но орали они знатно, причём... на меня. По их словам выходило, что это я напугал бедного Витеньку(Ванечку? Васеньку? не помню я его имени, да и помнить как-то желания нет), разбил стёкла, причинил другой ущерб (у детского стула, стоящего на лоджии - сломалась ножка от моего на него падения) и вообще я главное зло на этой планете.
Мне как-бы пофиг на это, я поднимаюсь, понимаю, что что-то мешается в левой руке - смотрю, там пара осколков торчит, причём достаточно крупных, сантиметров по 5, наверное. Ну, я помню как меня учили родители со стеклом обращаться битым - аккуратно, беру двумя пальцами, чтобы не обрезаться, и вытаскиваю из себя их. Ну, естественно, оттуда кровища, не рекой конечно, благо свёртываемость у меня такая, что врачи периодически не успевают из пальца анализ взять, пересыхает xD Вен/артерий крупных - не задело, и хорошо. Кладу эти стёклышки на подоконник комнатного окна(со стороны лоджии, всё ещё заперт), пытаюсь толкнуть дверь, чтобы зайти в комнату. Дверь закрыта, как все помнят, соответственно не поддаётся. В этот момент в комнате стоит ор, но тот самый малолетний утырок, то ли от вида крови(хотя что там той крови то было), то ли ещё от чего - окончательно едет крышей и со всего размаха влетает в косяк двери около ручек со словами что-то типа "не пускайте его в комнату, он тут всё заляпает, а у бабушки новые обои, мы с мамой сами выбирали". Естественно дверь от такого с ней обращения, ещё и с значительными повреждениями остекления - не выдерживает подобной фамильярности и остатки стекла осыпаются. Куда? Правильно, конечно же на меня, всё та же долбаная кинетическая энергия, переходящая в потенциальную, продолжая дело врезавшегося в косяк тела заставила стёкла тоже склониться на сторону лоджии и устроить снегопад на меня. Спасал голову, получил ещё пару-тройку засевших осколков в руки. Собственно дверь при этом открывать никто не спешит, эти две старые(на самом то деле тогда - ещё достаточно молодые, что там, около 50-ти лет то) клуши только орут, какой я негодяй и продолжаю разрушать квартиру, ещё и не свою, телоид пытается закрыть и так запертую дверь. А я, ну что я? Вытаскиваю оставшиеся в нижней части проёма стёкла, просто уже кладя на пол, и перелезаю через проём в дверь. Собственно после этого - не вспомню уже чем именно и куда именно я метелил этого Сашеньку(Виталика? Коленьку?), куда там и чем может ребёнок дошкольного возраста бить то, но по итогу - попал по носу, вряд-ли даже вывихнул, но кровь пошла.
На этом моменте меня окончательно признали главным злодеем этого мира, сам Сатана мне не брат, а лакей на побегушках, меня вытащили из квартиры со словами "больше никогда тебя в гости не поведу" А мне оно и не нужно, как бы.
Ну и финал истории - никакой скорой, никакой травматологии, никакой обработки порезов(самый крупный пришлось сикось-накось пластырем самому залеплять). Бабка со мной ещё неделю не разговаривала, потом родителям пересказывала, что я там чуть ли не всю двенадцатиэтажку с землёй не сровнял, и меня держали толпой 33 богатыря и дядька их Черномор, и вообще меня надо сдать в детдом и детскую комнату милиции разом.
Закономерный будет вопрос - где были родители (мои и этого утырка) - так вот, мои - в ~3500 километров от места событий (отец служил, матушка осталась с ним, меня отправили "на лето, к бабушке, на юг"), а его - не знаю, может на работе, может где-то ещё, дитятю тоже сдали своей бабушке. Вот как-то так, котаны, бывает.

P.S. нет. шрамов у меня не осталось, по-моему все, что есть - появились уже позже, в более зрелом возрасте, заживает всё как на собаке до сих пор. С "родственничками" с той поры не общались, только сама бабка к ним ходила/ездила, пока жива была, но и то не очень её жаловали, как "мать матери малолетнего вандала"

Показать полностью
354

[Москва] Улетела самка какарики (нашлась)

Да, не любят здесь такие посты, но хватаемся за любую возможность.. Прошу не топить хотя бы пару дней, в течение которых шансы, что она жива и её как-то можно поймать - ещё остаются...


Ночью (9.08.2020, около 22 часов) из-за неосторожности открылась коробка, в которой перевозили попугаев, одна вылетела, около подъезда. Кличка - Чаёк(иногда Чаёчек), откликаться - не откликается, в принципе очень молчаливая, но когда зовём - прилетала, не прямо в руки, но рядом.
Москва, Коровинское шоссе д. 31А. Около детской площадки/детского сада.
Во всех группах, относящихся к району, или к попугаеведению - сообщения оставлены.


Может быть кто-то увидит, поймает, вернёт. Без вознаграждения не оставим!

Если ловить - лучше светлой тканью(типа простыни), коробок опасается.
Совсем ручной не назвать, как и всех какарики. иногда отзывается на крики какарики из видео на ютубе(дома всегда прилетала к ноутбуку, когда включали, иногда трещит в ответ)

Ночью - искали, с самого рассвета - искали и продолжаем надеяться, что поиски увенчаются успехом.
Как оказалось - в Москве все объявления о "круглосуточном отлове птиц", услуги которых "оказывают" 2-3 ветклиники - ложные, телефон брался, но ответ "птиц не ловим", даже когда ночью ещё был шанс, было известно дерево, в котором сидела...

[Москва] Улетела самка какарики (нашлась)
Показать полностью 1
33

"Помпончик". Они следят за качеством сервиса

Много уже было похожих постов, когда тот или иной производитель товаров или услуг следит/не следит за своим качеством, своими сотрудниками и прочим. Добавлю ещё один для формирования позитивного рынка.

Начало истории было 11 мая. Возвращались из деревни, решили заехать попутно, взять еды, чтобы по возвращении не начинать сходу готовить, а было бы чем перекусить.
Так как все предприятия общепита работают "через окно", только на вынос, изоляция, все дела, то заказали в окошечке, в окошечке и получили. Вместе с заказом получили и чек:

Уехали, открыли пакет не сразу (да, тут чисто наша вина, я даже этого и не скрываю, что не проверили, как бы наказание за невнимательность), когда заглянули внутрь, там было вот так:

То есть - вместо 4 упаковок - только три, одна из которых вообще какая-то едва наполовину заполненная. Обидно. Не смертельно, но обидно.
Полез к ним на сайт, искать контактные данные, чтобы выразить своё недовольство. Да, невнимательны сами, поэтому ни про какую компенсацию и не заикался, но это просто неправильно и со стороны продавца, который произвёл отпуск товара. Ну вот ни разу неправильно.
Написал и на общий адрес обратной связи, и в копии контакт конкретной точки.
Далее скрин с почты:

Собственно ответ был дан директором спустя полтора часа с момента написания письма (фамилия и номер телефона скрыты по понятным причинам). Было предложено созвониться и получить извинения от кафе за данную ситуацию.

В общем, прошло ещё некоторое время изоляции, и в субботу решили ехать в деревню снова, в пятницу вечером решил созвониться с директором Натальей. Ответил приятный голос, она сразу вспомнила о ситуации почти трёхнедельной давности, пожурила, что я не оставил свой телефон, чтобы она сама мне позвонила, ну и за то, что долго не выходил на связь. Договорились, что назавтра, то-бишь в субботу, за полчаса до того, как будем подъезжать к "Помпончику" я ей ещё раз звоню и называю заказ, к нашему прибытию его подготовят и его нам вынесет она сама.

Собственно так и было. Пруфы, тут все любят пруфы:

Прошу прощения за качество фото, как видно по антуражу - снято в машине. В нижнем углу уже одна пустая пачка, которую мы схомячили чуть раньше, чем сфоткали. Свежее и вкусное же =)

В общем, не мудрствуя лукаво, тем более сумма была оговорен в письме, мы попросту повторили свой заказ на 4 порции чебуреников. И получили их. А также ещё и ведро пончиков(12 штук) сверху.Действительно, заказ выдавала сама Наталья, ещё несколько раз принесла извинения за произошедшую в её подведомственном заведении ситуацию. От неё и узнали ещё, что оказывается собственно чек то нам и не дали, а "Чек а сборку" это внутренний документ, который для сотрудников кухни предназначен, а чек для покупателя, который должны были дать - и не выдавался. То есть по сути своей, по закону о торговле, без чека - никакую претензию у нас принять и не должны были и были бы в своём праве. Но поступили от лица компании правильно, чем в наших глазах - восстановили авторитет "Помпончика". Обязательно ещё будем заезжать. Там вкусно.

Спасибо директору Наталье за проявленную лояльность к клиентам, желаю компании всех благ и дальнейшего развития, а Наталье - оставаться отзывчивым и компетентным директором!

Показать полностью 4
154

Записки на полях дневника. "Город".

Небольшое предисловие. Наткнулся в телефоне на свои старые "заметки". Перечитал, где-то наивно, где-то по сей день актуально. Для меня. А вам - может будет интересно.


--------

Записки на полях дневника. "Город".

август 2008


Город накладывает на нас свой отпечаток. Казалось бы, ничего особенного в том или ином событии в нашей, городской, жизни нет, однако это заблуждение. Город повсюду. Спускаемся ли мы по лестнице в душном подъезде, здороваемся ли с соседями, или ругаемся с продавщицей в магазине - всё это Его отражение, проекция на нас с вами.


Городской человек обособлен изначально. С самого рождения его жизнь подчиняется некой странной логике, в которой не предусмотрено места для кого-либо, кроме самого себя. Это может угнетать, раздражать, даже бесить, но это так и есть.


Многие даже не замечают всего этого, другие стараются сделать вид, что не замечают, и лишь немногие видят эту обособленность, но ещё более немногие хотят и стараются бороться с таким ходом жизни.


Что же такое Город? Объективно - то место, в пределах которого сконцентрировано значительное количество людей, проживающих на данной территории постоянно. А субъективно? То место, которое является большой коробкой, в которой мы с вами заперты и из которой нет выхода. Сколько из вас стремятся скорее вернуться внутрь Города, если приходится покидать его на сколь бы то ни было непродолжительное время? Что тянет сюда? Город умеет задавать вопросы, на которые не спешит давать ответ.


А люди? Какие в Городе люди, вы никогда не задумывались? Какие отношения складываются между ними, что они думают за спиной друг о друге? Город пропитан ненавистью каждого к каждому. Слесарь ненавидит торговку, которая обвешивает его на рынке, для того чтобы заплатить аренду ненавистному владельцу торговых рядов. Хозяин рынка ненавидит участкового, который требует соблюдения санитарных норм, и который в свою очередь ненавидит кого-то ещё, по сугубо личным причинам. И так до бесконечности.


Скольких своих соседей вы приветствуете встретившись нос-к-носу в подъезде, а скольких из них готовы обвинить в том, что они нарушили ваш покой дрелью, руганью со своими домочадцами, или просто разбитой тарелкой? Скольким людям вы готовы прийти на помощь, если видите, что им без неё не справиться? Когда в последний раз вы что-то делали бескорыстно? Подобные вопросы можно задавать до конца жизни.


Казалось бы - люди везде люди, везде одинаковы. Но если посмотреть глубже. Вдали от Города люди добрее, приветливее, может быть даже счастливее. Почему? Нам это уже не узнать, нас поглотил Город. Он не отпустит то, что однажды попало в его сети. Вы можете бежать, лететь, ехать, он настигнет всюду. Покидая Москву вы попадаете в цепкие сети Парижа, оставляя позади Нью-Йорк, оказываетесь в Токио или Брюсселе. Город не отдаст вас даже вам самим. Так что же, будем бежать без шанса оторваться от Него, или растворимся в Нём без сопротивления? Решает каждый сам. Город ждёт. Он умеет ждать. У Него впереди Вечность...


P.S. Родилась идея собрать "записки" в некий мини-сборник.

--------

P.P.S - текст скопирован "как был", без доп. правок за прошедшие 9,5 лет, поэтому P.S. также присутствует, хотя в итоге и не был реализован. И, видимо, не будет.

Показать полностью
185

[Найдено!]Разыскивается книга

Издавалась книга во времена СССР. Начало о том как два парня загорелись идеей собрать собственный акваланг. Первые главы были о перечислении их идей о сборке, вплоть до стеклянного ящика за спину с реагентами при взаимодействии которые будут давать кислород.

Точно не Брэдбери.

Больше вспомнить ничего не удалось.

Может кто-то узнает и подскажет.


Искомая книга Рафаил Бахтамов "Властелин Окси-мира"

131

Путешествие на Урал (part3)

Первая часть

Вторая часть

Не влезшая фотография из второй части. Попытались попасть в танковый музей, но заяц несудьбы. Посмотрели выставку вагонов УВЗ под открытым небом.

Посетили Верхнюю Пышму и её музей техники. За год музей расширился и появилось много новых и интересных экспонатов. Писать про музей словами - глупо. Его надо посещать. Если кто ещё сомневается - поверьте, оно того стоит!

Посетили город Кунгур и его ледяную пещеру. Интересно? - Да. Впечатлило? - Да. Но всё равно ожидалось большее...

После Кунгура была Пермь. Отдельным фактом - узнал, что мой дедушка был из этих краёв. Жаль, что он умер когда я был ещё совсем мал и не смог узнать подробностей про Пермщину. Край - красивый. Город - тоже интересный. А вот люди в нём - как-то не понравились. Ну либо так "повезло", что вокруг в тот день были не самые достойные представители...

Потом заехали в гости в Ижевск, к подруге. Ну и кроме собственно гостей и прогулки по городу посмотрели на разрекламированную этнографическую деревушку Лудорвай. Вот ни разу не впечатлила. Особенно после того, как в Беларуси посетили Озерки. Там как-то и душевнее, и интереснее, и больше.

Набережная Ижевского пруда(хороший такой "пруд", иное озеро за пояс заткнёт)

Ну и завершился "круг" маршрутных точек пути в Елабуге. Чистенько-опрятно-приятно. Но вид на Набережные Челны отпугнул всякую мысль туда ехать. Спасибо, Тагила хватило.

За сим позвольте откланяться. Путешествуйте, это интересно, познавательно и вообще отличный отдых после серых будней работы!


P.S. фото мои, сделаны мной и для меня. Так, как хочется именно мне. Хочу клеить HDR-клею HDR. Не нравится как выглядят фотографии - посетите те же места сами и сделайте свои фото, как нравится вам. Всем хороших путешествий и отличных впечатлений!

Показать полностью 25
121

Путешествие на Урал (part2)

Первая часть

После Златоуста направились в суровый город Челябинск, попутно посетив "родину метеорита, город Чебаркуль с одноимённым озером. То-ли погода не располагала, то-ли ещё что, но Чебаркуль не впечатлил... Церквушка, да, но самая обычная.

И сам Челябинск.

Прогулялись по центру, пешеходная зона очень понравилась. Оформлена красиво, чисто и опрятно.

Посетили краеведческий музей. Множество чучел животных, множество камней(Урал же!), в целом интересный и не самый маленький.

Тот самый чебаркульский метеорит

И наиболее интересные на мой взгляд экспонаты из тех, что попали на фото

После музея отправились на вокзал, посетить памятник Седому Уралу

Затем путь лежал в Екатеринбург, в котором ранее также уже бывали за год до этого. Город понравился, что стало немаловажным фактором его повторного посещения. Точнее даже не столько сам город, сколь его окрестности.

Повторно посетили законсервированный затопленный карьер озеро Старая Линза. Обидно до слёз, особенно после того ,как успели посмотреть, что было, а было на его дне потрясающе. Но даже в полу-затопленном виде впечатляет.

А потом решили посетить планету Марс посёлок Полдневой, в котором были обещаны "марсианские пейзажи" в районе выработок. Да уж. Неожиданно и интересно.

Заехали в Каменск-Уральский. Городок не произвёл впечатления, но каменные ворота, конечно, да, занятно. Как-будто рукотворная, а не природная композиция

Посетили Невьянск, с его знаменитой наклонной башней

Вид с башни на сам невьянский завод и заводской пруд

После Невьянска - Нижний Тагил. В тот день там был какой-то ужас. Бедные жители. Дышать было решительно нечем. Смог, какая-то гарь, кошмар, одним словом. Но вышли впечатляющие фотографии.

На выставке под открытым небом мы опробовали работу с молотом

Прикинули "запаску"

Сконцентрировались на важном (в тот момент самым важным было - дышать!)

Ещё одна фотография из Тагила просто не влезает в пост будет добавлена в третей части. Не переключайтесь.

Третья часть

Показать полностью 25
114

Путешествие на Урал (part1)

Сам выезд состоялся в октябре минувшего года, в силу того, что фотографии нуждались в выборке и доводке, а также в силу природной лени - пост подоспел только сейчас. А так как количество фото в посте ограничено, разбит на несколько. Будет много фото, чуть пояснений. Кому интересно, проходите, присаживайтесь. Поехали!

Первым местом крупной остановки на пути - стала Казань. Город симпатичный, в прошлом уже посещали его, но прогуляться не отказались. Дошли до Чаши, посетили Кремль, прогулялись по центру и в вечернее и в дневное время.

Мифические существа, конечно, обладают особо упоротым видом...

Удалось заснять интересное явление. Очевидно плов готовят, казан же!

Далее на пути оказался Альметьевск, который не впечатлил на фотографии, а затем Бугульма. Странный город, но вместе со Швейком посетили вокзал сего города

И паровоз. В печальном состоянии, конечно, что обидно.

А после - была Уфа. Впечатлил город. Особенно видовая панорама. Приятно.

Рядом с национальным героем - Салаватом Юлаевым

И, как показалось, неплохой ракурс, через фонтан

Потом путь лежал в город Златоуст и его окрестности, а точнее - природные парки, Зюраткуль и Таганай.

Зюраткуль встретил большим количеством снега, оказалось что прогноз погоды, который смотрели заранее - нагло врал и, невзирая на то, что по одежде подошли с оглядкой на "может быть холодно", по обуви было всё не так радужно, нужно было брать не только тёплую, но и высокую, ибо снега местами было по середину голени, при среднем росте нашей группы в 185см, так что пробиваться на вершину хребта оказалось не с руки, тропа заметена, а с мокрыми ногами много не навоюешь.

Но виды открывались ,что дух захватывает. На фото не передать.

Собственно путешествие не обошлось бы без верного боевого коня, который и нас доставил, и вещи довёз, да и вообще обеспечивал комфортное передвижение в самых разных условиях

Ну и куда же без снаряжения. Один из рюкзачков. Для туристов - не явится предметом удивления или зависти, но городские могут оценить и вместительность, и вес, и дополнительные элементы креплений

Таганай встретил и сопровождал нас своими жителями, одна из которых уже была представлена в посте https://pikabu.ru/story/blizhe_k_lyudyam_5507797

А теперь настала очередь и группового фото

Дорога до места ночёвки на Таганае вела не только по лесу, но и через реки, мосты, болотца, курумники и прочие прелести нац. парка

Шли неспешно, опыт передвижения на большие расстояния у всех за плечами немаленький, но всё же по дорогам городов. По пересечённой местности на дальнее расстояние шли впервые, так что регулярно устраивали привалы с чаем.

Как и на Зюраткуле, виды - потрясающие!

Ну а дорога не всегда даже тропинка. Поднимались по курумникам, где из-за наличия снега приходилось быть вдесятерне аккуратнее, чтобы не провалиться между камней и не покалечиться иным образом. Таким макаром преодолели несколько сот метров

Остальная часть путешествия - далее. Не переключайтесь.

Показать полностью 25
Отличная работа, все прочитано!