Я в Мутное время охранял гор. телефон от желающих поставить телефоны без блата и без взятки. И самыми наглыми были все ветви власти: депутаты, чиновники, правоохренители, журналисты. Один баран, журналист советской закалки из "Местной сплетницы", тыкал мне в нос затасканным удостоверением и орал, что с этой ксивой он может проходить куда угодно, а меня завтра выгонят с работы. Я ему показывал на двери абонентского отдела, но он считал, что установкой его домашнего телефона должен заниматься генеральный директор. Ну, в конце концов он туда и пошёл, а оттуда - "и пошли они, солнцем палимые"...
Два-три таких посетителя - и тебе после дежурства хотелось кого-нить убить особо циничным способом.
А вот крутые ребята управлялись с этим за минуту. В окошко просовывалась морда и бутылка пива:
- Командир, тут типа телефон надо поставить!
Разъясняешь, куда и к кому, и порядок. А раз пришли аж трое ребят из ФСБ, показали "книжечки", я говорю:
- Звоните секретарю, она команду мне даст, к кому вас пропускать.
- Ничего себе, а мы придём твоего директора арестовывать, ты нас тоже не пустишь? ))
- Шеф прикажет, ещё вместе и отстреливаться будем. Кто платит, тот и музыку заказывает! ))