Мошенники придумали новые схемы обмана граждан, которых пытаются убедить в том, что их накопления якобы являются частью резервного фонда России, следует из документов Министерства внутренних дел РФ.
Сначала с человеком связываются через мессенджер, чтобы внушить, что будто бы произошла утечка персональных данных. Затем с гражданином связывается аферист, выдающий себя за сотрудника спецслужб. Он заявляет, что от имени жертвы злоумышленники якобы пытаются оказать финансовую поддержку террористам.
«Далее с жертвой ведет беседу "следователь" или "начальник службы безопасности ЦБ", со слов которого все накопления человека не принадлежат ему, а являются частью резервного фонда РФ», — сказано в материалах ведомства.
Преступники велят жертве обналичить средства и передать их «ответственному лицу» будто бы проведения проверки. Они также объясняют владельцу накоплений, как отвечать на вопросы банковских сотрудников, чтобы легко снять деньги.
Доброго времени суток уважаемые читатели. Тема «общения» с мошенниками, по большому счёту, актуальная. Ведь, согласитесь, что хотя бы раз вас хотели «развести как лоха колхозного». А тут и новая схема подоспела.
Суть всегда одна, обмануть жертву и вытянуть деньги под благовидным предлогом. Тут за примерами далеко ходить не нужно. Каждый день читаем про граждан России, которые «добровольно» передают «мафии» миллионы рублей своих кровных накопленных средств.
Ключевое слово – это доверие незнакомым людям. Согласитесь, ведь в телефонную трубку не видно должность, звание и место работы собеседника. Однако, всё равно доверчивые граждане попадаются на эту уловку.
«Вас взломали» - это ещё одна ложь, которую нашим людям, в основном преклонного возраста, пытаются внушить эти «нехорошие люди», полностью, исключая вариант проверки этого утверждения. И завершающий этап – это снятие наличных и передача «доверенному гражданину». Опять же совершенно постороннему лицу.
Схема мошенничества не сработает, если потенциальная жертва включит режим бдительности и для проверки сведений возьмёт паузу. Можно сообщить мошеннику, что все свои накопления храните дома в золотых слитках. И тогда интерес к вам угаснет сам собой.
Уважаемые читатели, а вас лично пытались обмануть по телефону? Если есть такие примеры, то пишите в комментариях. Думаю, что опыт общения с мошенниками очень полезен для всех нас.
Второй день сбер не даёт перевести деньги блокируя перевод. Это всё их защита от мошенников и бла бла бла. В субботу пытался перевести деньги продавцу на карту, хотел купить объектив. Прилетает блок на 24 часа, снять его нельзя, операторы ни чем не могут помочь. Заканчивается обозначенные 24 часа, я снова делаю перевод на тот же номер с той же суммой и снова блок, попросил у продавца другой номер и тоже так же блок. Плюнул, оформил карту в другом банке, решил покинуть сбер и тут блок. Типа вы много раз выбирали другие банки в переводах, вам блок. То есть я не могу свои же деньги перевести по сбп в другой банк. Операторы так же ничем не помогли, создали обращение бесполезное. По нему перезвонила девушка, которая так же ничем кроме сочувствием не помогла, а оно нахуй не нужно. Я всего лишь хочу распоряжаться своими деньгами. Правильно говорят: пока твои деньги в банке, это не твои деньги. Мошенникам как переводили так и переводят деньги, но простым людям только создают неудобства на ровном месте. Каждая покупка с переводом на карту техники теперь это просто геморрой. Но в этот раз сбер просто пробил очередное днище.
- В доме просто так валяются 11 млн рублей?? В том числе и в валюте??? Не в пятипудовом сейфе под сигнализацией, не в секретном ящике, который невозможно увидеть/открыть/прозвонить?... Ладно - мошенники. Но родители девочки как-то беспечно относятся к любому криминалу. Люди, которые не хотят работать, но хотят денег, на такую-то халяву легко зайдут в хату. И там уже испугом дело не ограничится.
Элементарная юридическая грамотность? У человека, который уже через 5 лет может избираться в органы власти? Рассказывать ребёнку о том, что у него есть определённые права, обьяснять, куда и кому МОЖНО И НУЖНО звонить, не? Устроить дома тренировку, в конце концов? Заставить выучить наизусть телефон НКВД УФСБ?
Доверие родителям? Обратиться в сложной ситуации к отцу? Воспитывать ребёнка с уважением, чтобы он с детства понимал - его выслушают и поймут, а не отмахнутся или начнут орать, не так ли??
Многовато вопросов.....
Но одно здесь видится точно.
Многолетний кухонный пиздёжь на тему - кааакие мы бесправные, кааак нас власть прессует, как нас ни за что могут убить/посадить/сослать в гулаг, запретить дрочить по интернету. Знакомо - не так ли, о пикабушники?)
И ребёнок всё это слушает с детства и впитывает с детства. И подсознательно самовнушается - он бесправное чмо.
Сейчас мошенники придумывают все больше новых способов обмана. Зачастую это продуманные многоступенчатые схемы, попадая в которые, выйти становится крайне сложно. Иногда жертвами становятся дети, которые отдают аферистам сбережения родителей. Такая история произошла с 16-летней жительницей Нижнего Новгорода. Девочка две недели жила в цифровом плену, не решаясь сказать ни слова своим самым близким людям. Мошенники держали ее на проводе, возили в другой город – все это для того, чтобы выманить родительские сбережения. Подробности истории рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по региону.
«Мы прислали вам в СМС код от домофона»
Все началось с банального звонка. Приятный голос на другом конце провода сообщил девочке о замене домофона и попросил продиктовать код из SMS «для согласования заявки». Без доли сомнения подросток назвала комбинацию цифр, которая вела отнюдь не в подъезд, а давала доступ к аккаунту на «Госуслугах».
– Ну, схема классическая. Говорят, что будут менять домофон, предлагают продиктовать PIN-код, который придёт. После этого взламывается аккаунт на «Госуслугах». Видимо, знали СНИЛС и залогинились, – рассказал отец девочки, который и обратился в полицию.
Зайдя в личный кабинет ребенка, преступники разместили в документах «доверенность» на некоего гражданина, местом рождения которого значилась Украина. Несовершеннолетней девочке объявили: теперь она и её семья – спонсоры недружественного государства. Родителям грозит уголовная ответственность.
В дело вступил «Росфинмониторинг»
Информация о возможной уголовной ответственности для родителей напугала подростка. Этого и добивались аферисты. Общение они продолжили в мессенджере. Псевдосотрудники «Росфинмониторинга» не просто звонили – они приказали включить видеосвязь. На экране мелькали поддельные удостоверения.
– Мошенники показали корочки, – вспоминает отец. – Заставили включить видеосвязь и начали осмотр квартиры. У нас была отложена сумма наличных. Как только нашли первый пакет с деньгами, дочь была настолько запугана, что просто следовала тому, что ей говорят.
Под пристальным взглядом аферистов с экрана телефона девочка обыскала собственный дом на наличие денежных средств, которые нужно «задекларировать». Подросток обнаружила 3 млн рублей, которые покорно вынесла из дома и передала незнакомой женщине прямо на улице. Оператор на том конце провода контролировал каждый шаг, не прерывая видеодосмотр ни на секунду. Убежать, спрятаться или просто положить трубку испуганный ребенок не мог даже физически, её словно парализовало.
Мошенники держали девочку на телефоне около двух недель.Фото: ГУ МВД по Нижегородской области.
Отправили на такси во Владимир
На этом мошенники не остановились. Они поняли, что в доме находится валюта, которую можно забрать с помощью напуганной девочки.
– Они позвонили в школу, сказали уходить, – продолжает отец. – Начался следующий этап осмотра. Дополнительный шантаж: а почему нам не выдали евро? Мы же говорили, что все деньги подлежат идентификации.
Ребенка посадили в такси и отправили из Нижнего Новгорода во Владимир. Там, где-то за городом, в безлюдном месте школьница передала незнакомому мужчине 6 миллионов рублей, 18 тысяч долларов и 3 тысячи евро.
Ближе к ночи родители забеспокоились из-за отсутствия ребенка дома и начали звонить дочери. Однако мошенники, предугадав такую ситуацию, сказали девочке соврать родителям и сказать, что она якобы находится с подругой в кинотеатре.
– Мошенники это всё поняли, они сказали: «Соври что-нибудь, скажи, что будешь поздно с подругой в кинотеатре, – делится мужчина. – Что, собственно, дочка и сделала. Обратно они также вызвали такси, сказали извиниться и успокоить нас.
Даже на этом история не закончилась. Девочку убедили перевести через терминал еще 455 тысяч рублей. До банка она добралась на такси, за которое мошенники затем перевели деньги прямо на карту.
– Такси на неё не вызвали, сказали заказать за наличные самой, и потом перекинули деньги, – объясняет отец. – Видимо, чтобы у неё сложилось впечатление, что её не обманывают, что ей типа помогают.
Общий ущерб – 11 млн рублей
Когда родители осознали, что происходит и заметили пропажу, подросток уже отдала мошенникам 11 млн рублей. Тогда отец девочки обратился в полицию. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».
– Если звонят с непонятных номеров через мессенджеры, пересильте себя и сбросьте звонок. Тяжело, когда ты один, а с той стороны много человек разрабатывают. Не закрывайтесь. Если угрозы – скажите родителям, – предостерегает отец девочки.
Полиция в очередной раз напоминает: никакие «Росфинмониторинги» не звонят детям с требованием декларировать наличность под запись. При звонках с подозрительных номер необходимо закончить разговор. Родителям рекомендуется провести беседы с детьми, чтобы те не стали жертвами аферистов.
Отец 80 лет, после смерти матери 4 года назад переписал свою квартиру на меня (отказался от своей части наследства). Жил один переезжать ко мне отказывается. Дееспособен. Прихожу к нему 2-3 раза в день, кормлю, даю лекарства. Себя он обслуживает.
Теперь он толи от хитрости, то ли по дурости завел бабку, такого же возраста. Бабка пье́т как грузчик. С ее появлением из квартиры исчезли остатки дорогой одежды и украшений матери. Отец получил инсульт, был в плохом состоянии. Бабка его бросила когда узнала что квартира не его (дед оказался тем еще иезуитом и не говорил ей кому принадлежит квартира). Сейчас он белее менее в нормальном состоянии. Но... Сейчас старуха снова вернулась назад. Пьянки. При скандалах бабка запугивает, что квартиру отберет.
Как можно без уголовщины отвадить старуху? Выкинуть силой - могут притянуть по УК... Он объявит ее своим гостем - он её защищает. По этой же причине бесполезно вызывать полицию. Лишение дееспособности на этом этапе болезни невозможно. Но мозги у него работают через день (проблемы с памятью). Заблокировал его в госуслугах кредитование. Спрятал паспорт (еще женится старый еще раз...). На телефон установил запись звонков. Что делать?
Вот список некоторых клиентов этой супер-звезды Умар Джабраилов — защита интересов известного бизнесмена и экс-сенатора в 2017 году по громкому делу о стрельбе в московском отеле Four Seasons.
Семья Жанны Фриске — представление интересов близких покойной певицы (в частности, ее отца) в затяжных судебных разбирательствах, связанных с наследством и конфликтами вокруг благотворительных денег.
Юрий Белойван — юридическая помощь владельцу сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» по уголовному делу о неуплате налогов.
Семья полковника Дмитрия Захарченко — представление интересов родственников экс-полковника МВД, осужденного за получение многомиллиардных взяток.
Денис Никандров — защита бывшего генерала Следственного комитета РФ, проходившего по делу о взятках от представителей криминального мира.
Бари Алибасов — оказание юридической поддержки и защита интересов продюсера группы «На-На».
Сергей Полонский — представление интересов известного девелопера и предпринимателя.
Константин Цыбко — защита бывшего челябинского сенатора в деле о получении взяток.
Григорий Пирумов — адвокатская помощь бывшему заместителю министра культуры РФ.
Олег Полумордвинов — защита бывшего мэра Астрахани
Для ЛЛ: Автор темы перешла по каким-то левым ссылкам, что-то там навводила, в результате ее акк в сбер онлайн был скомпрометирован и оттуда сделали покупки. Сама виновата, расходимся
Вспомнился мне один момент, произошедший в бытность мою сотрудником почты России.
Парень, на вид совершенно обычный, отправлял авито доставку, запакованную достаточно хорошо, в подарочную упаковку (потом уже дошло, зачем). По программе в упаковке был ойфончик за 100к. Все ок, приняли, ничего не вскрывая и не проверяя (НЕ НАДО ТАК ДЕЛАТЬ).
Потом, когда парень уже давно ушел, что-то екнуло и полезли проверять, что там в упаковке, бабки все таки немаленькие. Пришлось подарочную упаковку порезать. Так вот, в коробке лежал никакой не ойфончик, а побитый жизнью и, возможно, чьими то ногами китаец, который ни в жисть ни может стоить 100к. Все. Последствий никаких не было, если че, сняли запись с камер для ментов, парень не возвращался, "ойфончик" в архив на хранение отправился))