Охранники, вернувшиеся из зоны «СВО», заложили тротиловую шашку, упакованную в пакет с цветами украинского флага, желая получить премию
Выяснились подробности задержания троих сотрудников охраны, заложивших тротиловую шашку на газовую трубу около газораспределительной подстанции в районе Сколково. Таким образом они надеялись «заработать» премию и обеспечить свою организацию контрактом с инновационным центром.
Напомним, 200-граммовую тротиловую шашку, упакованную в пакет с цветами украинского флага, обнаружили охранники во время патрулирования территории инновационного центра «Сколково» в пятницу утром. Сразу появилось предположение, что эта диверсия, организованная украинскими террористами. Правда, сотрудников спецслужб удивило, что пакет висел как будто на виду, а запал был обмотан проволокой, словно кто-то пытался намеренно избежать взрыва.
В ходе оперативных мероприятий силовики выяснили, что «бомбу» заложили вовсе не диверсанты, а сами же секьюрити, причем один из них был в составе экипажа, который обнаружил «сюрприз». Сотрудник охраны знал, что у его конторы заканчивается договор со «Сколково», и всерьез опасался, что его не продлят. Тогда он предложил двоим коллегам провести громкую акцию по обнаружению взрывчатки, после чего охранная организация снова окажется в фаворе у администрации ИЦ, а сами они получат награду. Тротиловую шашку принес его коллега, который как-то нашел ее во время командировки в ЛНР и закопал до поры до времени во дворе на приусадебном участке. Второй участник акции предложил упаковать боезаряд в пакет с украинской символикой — его мужчина также привез из поездки в зону СВО. В итоге план был приведен в исполнение. Сторожа не собирались доводить дело до подрыва, поэтому специально укрепили шашку так, что она не могла сдетонировать даже случайно. Тем не менее всем троим грозит обвинение в незаконном приобретении и ношении взрывных устройств, совершенных организованной группой.
https://www.mk.ru/amp/incident/2025/11/18/vyyasnilis-podrobn...
https://mo.tsargrad.tv/news/ohranniki-v-skolkovo-zalozhili-t...
https://mash.ru/news/208973/
3кг тротила
Монтировал видео парнишка, который погиб. В сети оно не обнаружено, поэтому будем считать меня единственным преемником. Выкладываю в память о.
На полигоне скучающий инструктор предложил скинуться выданным тротилом ради большого бадабума. Получилось очень наглядно-демонстративно. Для сравнения: в ТМ-ке 7,5-8кг, в моем Телеграм-канале — 250. Поэтому не нужно на него подписываться.
Диетическое
Подумал тут.
Мера энерговыделения тротила при взрыве — около 980-1000 калорий на грамм (обычных калорий, ~4 200 джоулей). Округлим: 1 грамм тротила = 1000 калорий = 1 ккал.
1 грамм — очень мало, вот, например, в стандартном патроне АК 5,45x39 — примерно 1,5 грамма пороха. Не тротила, порох это другое, но энергии выделяется примерно как из 1 грамма тротила.
Перейдём к более приятному.
Эклер содержит 250-350 килокалорий на 100 грамм (именно килокалорий, то есть тыщ калорий). Число очень зависит от начинки. В последнее время туда очень часто пихают всякие ЗМЖ, суррогаты и иногда даже белковый крем.
Возьмём «классический» эклер с кремом на основе сливочного масла.
При массе 70 грамм получаем 230 килокалорий.
В итоге один эклер — это ~ 200 грамм тротилового эквивалента.
Это, кстати, одна из стандартных граммовок тротиловых шашек.
Для понимания масштаба разрушений, 200 грамм тротилового эквивалента — это:
— 3+ гранаты Ф-1 («лимонки»),
— 1/3 противотанковой гранаты времён ВОВ (РПГ-43),
— 1 противопехотная мина ПМН-1 («Принесите мне ноги»).
В общем, 1 эклер — примерно одна мина.
НЕУДИВИТЕЛЬНО, ЧТО С НИХ ТАК РАЗНОСИТ.


























