АПЛ «Леопард» получила «Калибры» и новую электронику: подлодка вышла на испытания
Модернизированная атомная подводная лодка «Леопард» проекта 971 вышла на ходовые испытания, покинув достроечную стенку «Севмаша». По данным Министерства обороны, на субмарине провели капитальный ремонт.
фото с сайта topwar.ru
Заменили радиоэлектронное вооружение, системы управления, связи, навигации, гидроакустики и боевую информационно-управляющую систему. Подлодка получила крылатые ракеты «Калибр». Также инженерам удалось уменьшить её акустическую заметность.
Сроки возвращения «Леопарда» в боевой состав флота пока не называются — официальной информации на этот счёт нет.
К-328 «Леопард» заложили на «Севмаше» в октябре 1988 года, спустили на воду в июне 1992-го, а в состав флота она вошла в феврале 1993 года. На «Звёздочку» для ремонта лодка прибыла в конце июня 2011 года. В мае 2012-го её поместили в эллинг и начали демонтаж оборудования. Работы затянулись из-за задержек документации от проектанта — СПМБМ «Малахит». Из эллинга субмарину вывели только в декабре 2020 года. Ранее планировалось, что она вернётся в строй в 2022-м, затем в 2023-м.
Также у нас теперь есть канал в МАХ















