Окосеешь тут с вами!
Автоматические нитевдеватели 2-в-1 на Али
Реклама: ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158
Ответ на пост «Как кот нитку съел»1
УЗИ и ощупывания кота не выявят съел ли он нитку, веревочку и тд. Я специально искала какой-нибудь подобный пост, чтобы рассказать про нашу с котом ситуацию
Спойлер: если вы сейчас думаете ехать ли к ветеринару, если ваш кот/пес съел нитку или что-то подобное, или оно пройдет само - ЕЗЖАЙТЕ СРОЧНО и дочитывайте уже в дороге! У вас НЕТ других вариантов. Если с момента проглатывания прошло мало времени, то ветеринар просто вызовет у кота рвоту. Пока предмет не провалился глубже всё решается быстро и легко. Автору очень повезло, что нитка вышла самостоятельно, но никому не советую проверять 9 жизней своего кота!
Далее наша история
Нитки, веревочки, ленточки, новогодний дождик и любые продолговатые предметы, которые помещаются в рот - это линейное тело
Моего кота оперировали по такому случаю
Несмотря на то, что мы никогда ничего не оставляем на столах и тем более на полу, перед моим днем рождения на столе лежали резиновые шарики, которые предстояло надуть. Лежали они там оставленными без присмотра моей мамой на 5 минут, и на всякий случай накрытые подушкой. У меня шло онлайн занятие с веб-камерой, я отвечала на вопрос преподавателя и параллельно увидела как мой кот в зубах принес 1 большой сдутый шарик и кинул перед собой. Я подумала «ладно, закончу говорить и заберу». Буквально через секунд 20 отпрашиваюсь, выключаю камеру, перевожу глаза на кота: кот сидит ко мне спиной и по его позе мне показалось, что он что-то только что проглотил. Я подбежала к коту - шарика нет. Кот обыкновенный. Позвала всех домашних, все вместе искали этот шарик, надеялись может он его загнал куда-то или что-то еще.
Ну невозможно же проглотить большой резиновый не надутый шарик, кот бы точно выплюнул! Ведет себя как обычно, валяется, балдеет, готов и поиграть
Залезла в интернет - линейное тело, срочно к ветеринару, иначе кишечник соберется в гармошку и начнется отмирание тканей. Поехали. У ветеринара вызывали рвоту - кот терпел. Коту ввели уже лошадиную дозу препарата для наркоза, от которого уже и человека бы стошнило - ничего, уже слюни пенятся, но кота не тошнит. Сказали если он реально съел шарик, но рвоты нет, значит уже далеко ушел, только оперировать
Ветеринар несколько раз спрашивал меня: -кот точно съел шарик? Это полосная операция, дело сложное
А самое ужасное, что наличие таких предметов не проверишь: узи не покажет, руками не прощупается, а принимать решение нужно прямо сейчас
Решили резать.. я уже даже думала, что у меня были какие-то галлюцинации, потому что мы показали размер шарика (другие -то остались) - никто не верил, что кот бы его проглотил
Спустя час присылают фото из операционной - на животе у кота лежит огромный шарик, по длине наверное в половину живота кота
Сейчас с котиком все хорошо, после этой ситуации прошло уже 3 года, но страх повтора подобной ситуации остался. Кот принес шарик из дальней комнаты именно в мою и съел его передо мной. А если бы я не увидела? Мы бы точно не пересчитывали шарики.. но это был бы конец, мы бы даже не поняли почему коту стало плохо, и ветеринар бы не понял мне кажется. Сказали бы сдать анализы и тд, а процесс бы уже пошел
Это ужасно
Никогда не давайте своим животным никакие длинные игрушки! Ленточки, ниточки, веревочки, шнурочки, новогодний дождик
Если что угодно маленькое попадет на корень языка животного, то он может начать случайно заглатывать предмет, и не вернуть его обратно - животное не может засунуть себе лапы в рот, обхватить пальцами предмет и вытащить его
П.С. Фото шарика на животе кота хранится далеко в закромах старого телефона и может выглядеть достаточно травмирующе, искать не стала. Шарик был самый обыкновенный резиновый, который вы можете представить, это не был длинный шарик как для выкручивания из него фигур - это был самый обычный круглый резиновый шарик.
Заботьтесь о своих любимых, всем здоровья и никогда не оказаться в подобной ситуации 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Продолжение поста «Для тех кому за 30)»1
Зачем австрийцы сшили дерево?
У панелей из клеенной древесины есть слабое место — они плохо держат нагрузку поперек волокон и могут расслаиваться. Это ограничивает их применение в строительстве, транспорте и спортивном оборудовании.
Инженеры из Технологического университета Граца предложили сшивать древесину нейлоновой нитью. Швы работают как внутренний каркас — они удерживают слои вместе и распределяют нагрузку. В результате прочность увеличивается в 4 раза, а устойчивость к разрушению — в 14 раз.
Технология не требует сложного оборудования: используются обычные промышленные швейные машины, обеспечивающие скорость шитья от 1 до 2,5 метров в минуту. Для того, чтобы избежать повреждения, были разработаны иглы с треугольными наконечниками, которые смещают волокна, а не ломают их.
Производство таких панелей существенно сокращает энрергозатраты на их производство по сравнению с клееными МДФ и ДСП, а отказ от синтетических клеев, делает их более экологичными. Но главный эффект — новые возможности в инженерии. Сшитая древесина позволяет делать более легкие, гибкие и даже складные конструкции — от мебели до элементов транспорта.
Больше интересной информации про источники энергии и энергетику в канале ЭнергетикУм

