Красный чай "со старых деревьев".Мягкие проливы и брутальный настой
Позвольте представиться: я — чаеман-травопийца. Для себя под "чаем" я подразумеваю любую траву, которую можно заварить/настоять/пролить в свежем, сухом и ферментированном виде. То есть и травяные сборы-тизаны, и облагороженные листья камелии всех видов, и взвар гибискуса, и холодный настой мате на смородиновом соке, и упавшая в термос хвоя с паучком — всё это составляет для меня одно большое, многогранное и ежедневно необходимое понятие: чай. Без порции-другой чая я чувствую себя голодной даже после плотного обеда, уж очень многолетняя привычка.
В кои-то веки мне захотелось хоть немного систематизировать накопленный опыт и зафиксировать его так, чтобы самой потом было удобно найти )) Так что решила — а чё б и не здесь.
Итяк, начну:
Красный чай со старых деревьев, Тайвань. Более подробной информации, год сбора и т.д поставщик не даёт.
4/5 листья, 1/5 ветки, пыли нет, присутствуют почки. У сухого листа аромат древесный, землистый, с намёком на кисловатые ягоды и сливовую пастилу.
Опробован в два приёма: проливами и настаиванием.
Пролив в гайвани, 6 грамм листа на 120 мл 97°. Спокойно выдержал 8 проливов и стойко держал красивый коньячный цвет настоя. Получился лёгкий сбалансированный напиток с мягким древесным характером, со слабым терпким послевкусием. Вкус нейтральный.
Однако такой тип чая мне ближе в более высокой концентрации, лично мне заварки не хватило, что ли. В другой день попробовала настаивать в типоте. Жахнула 15 грамм на 180 мл, 6 минут настоя...
Проявился малиновый оттенок, спустя пару минут обратившийся в винный. От баланса проливов ничего не осталось: теперь это 100% терпкости, аромат ярче, добавился травяной привкус. Послевкусие вяжущее, как от тёплого киндзмараули. Можно и закусить — например, несладким мультизлаковым печеньем или галетой.
И всё-таки при настаивании заварки нужно чуть меньше )) Хотя такой вариант, несмотря на перекос баланса, оказался ничуть не хуже первого.





