Сухой лёд

Сухой лёд Сухой лед, Европа, Фестиваль, Техника безопасности

Пост и видео многие, наверное, видели/читали. Все такие умные, потом.
Кто читал мои посты - знает, что я подрабатываю, в том числе на разных фестивалях. Так вот на большинстве фестивалей по Европе с позапрошлого года к списку запрещенных вещей для ввоза в камп добавлен сухой лёд. Его частенько используют на вечеринках и разных сейшенах на открытом воздухе, потому что жара , а напитки хочется холодные. Несколько человек (по разной информации от 2 до 8) также привезли сухой лёд, положили в палатке, кинули, как все туда напитки и ушли гулять. Ночью пришли усталые и легли спать. У кого-то хватило сил закрыть старательно палатку. Нашли их, когда охрана после закрытия фестиваля выгоняла всех из кемпинга.
При этом в прошлом году не пропустили штук 10 контейнеров разного объёма с сухим льдом. И на фестивалях этих, в большинстве своем - студенты. И если спрашиваешь - все знают, что такое сухой лёд.
Как и сказал, все мы умные... Потом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Но лёгкие на время нахождения зародыша же наполнены жидкостью? Я это имел ввиду. Понятно, что "дышит" мать. Хотя тоже условно...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но лёгкие на время нахождения зародыша же наполнены жидкостью

Смотря о какой жидкости ты говоришь. Амниотической - естественно нет, но ближе к родам там будет сурфактант, хотя они и будут не расправлены.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как происходит "недоступ" жидкости в лёгкие? То есть реально, хлопок по попе - это для первого вздоха? И лёгкие расправляются только в этот момент?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как происходит "недоступ" жидкости в лёгкие?
Таких подробностей не знаю. Это уже совсем мелкие детали. Вероятнее всего он не ограничен, но дыхательных движений просто нет.
То есть реально, хлопок по попе - это для первого вздоха?
Нет, повышение собственно СО2 после перевязывания пуповины дает старт, по идее.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Умирают не из за употребления, а из за абстинентного синдрома при отсутствии очередной дозы.

Автор поста оценил этот комментарий

Медленно и мучительно?

2
Автор поста оценил этот комментарий
С трудом проскрипели колесики моего мозга. Н2О что ли?
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Больной ублюдок

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не примите это всерьёз, но что будет, если я призову модератора и пожалуюсь, что меня тут оскорбляют? Скажет ли мне модератор "окстись", ведь чисто формально вы меня жестоко оскорбили :)
Реально интересно.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Модераторы последнее время на первый раз пишут что-то типа "прошу воздержаться от грубого общения", а уж если собеседники не останавливаются - то тогда уже банят. Так что чисто теоретически разок можно и нахуй послать без последствий

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, нахуй послать вроде можно вообще без последствий. Это ведь не оскорбление, а указание направления. :D

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте попробуем

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А не пойти ли тебе нахуй? ))
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что мне модератора звать?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Че б те нахуй не пойти.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не стал дышать не спросив соотношение газов
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если любую потенциальную хуйню называть "обидными" названиями, придется весь словарь переписать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно это и вводило меня в заблуждение, я забыл об этом упомянуть

3
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, а ещё есть сухой спирт. Нихрена это не спирт блеат и употреблять его внутрь не рекомендуется.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да знаете, "сухой лёд" впринципе тоже доверия не вызывает если так подумать...

2
Автор поста оценил этот комментарий
а что страшного в названии "двуокись углерода"?
Вот "заебенски смертельная отравляющая невидимая пиздецкая хуерга" - да
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ИДЕАЛЬНО к месту :)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько молодых долбоебов ныряют головка в незнакомые водоемы...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольная у вас автозамена.
53
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 32, я вообще первый раз про сухой лёд услышал. Никогда не тусил по клубам и не страдал всякой тусовочной хернёй.

раскрыть ветку (42)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем "тусовочная" вещь, а совершенно утилитарная - для перевозки продуктов в замороженном состоянии, например. Но кто мог предусмотреть, что его будут кидать в бассейн и там плавать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ха. Мне 40 лет и я только после этой трагедии узнал о коварстве этого льда... А так бы, на вечеринке, тоже запросто залез бы в бассейн по незнанию...

7
Автор поста оценил этот комментарий

...а ещё не интересовался дымом, идущим из тележки с мороженым, не удалял пришившие жвачки с джинсов, не делал с ребятами взрывпакеты, не смотрел научно-популярные опыты и вообще был нелюбопытным ребёнком. Это не проблема, но не стоит из такого поведения добродетель делать.

Автор поста оценил этот комментарий

Добавьте: "никогда не учился в школе..."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ещё один :facepalm.jpg:

ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий

Дык там проблема даже не в бассейне и не в сухом льде а в закрытом помещении если бы эти дебилы все это дело провели под открытым небом, получилось бы веселое времяпровождение а не 3 трупа

раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже давно не первый раз 17ть отмечаю, но до этого случая даже в мыслях не было, что сухой лёд - это вовсе не лёд. Можете считать меня тупой.
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но выглядит один в один как лед :)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

только в руках держать больно от холода и руки не мокнут. Воспоминания из детства.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё немного могут руки "прилипать", как к железу на морозе...
ещё комментарий
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В безветренную погоду да при достаточном количестве вещества - разницы бы не было, в закрытом помещении или нет. Суть как раз в том, что СО2 тяжелее воздуха. Это ведь не ядовитый газ, убивающий незаметно. Когда человек понимает, что задыхается - естественной реакцией будет выйти из помещения на свежий воздух, начать себя обмахивать, создавая приток, ну или просто начать метаться в панике. Особенно если видит, что он такой не один. И как раз при прыжке в воду, при выныривании, стандартный рефлекс - выпустить воздух из легких и сделать новый вдох, у поверхности воды. Так что под открытым небом с большой вероятностью произошло бы ровно то же самое

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется ты бы первым сдох

1
Автор поста оценил этот комментарий

В погребах тоже крякают, в колодцах, там тоже бывает CO2.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я наверное сейчас скажу какую нибудь глупость, но для чего вообще бросать в бассейн сухой лёд? Что он даёт?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

то же что и салют, тоже что и ёлка, тоже же и хлопки в ладоши, и очень долгий список вещей для веселья

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, это для зрелища, а не для охлаждения воды?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно, благодарю
Автор поста оценил этот комментарий

Туман. Туман над водой на какое-то время.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в школе то учился? Там просто всем объясняют такие примитивные вещи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

неа(

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

на срать

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
На всё?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

на таких гениев вроде тебя

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Для того чтобы грамотно писать, не надо быть гением.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

а что тебе надо что бы не доёбывать людей?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

правильно писать что-бы

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Я лет с 6 наслышан, насколько эта штука опасна - пацанята во дворе делали бомбочки из пластиковых бутылочек, сухого льда, тряски и попытки успеть её швырнуть подальше. Пару раз кому-то нахрен пальцы разрывало. Фунасность вроде поменьше, чем у гремучей ртути, но этого хватает за глаза иногда.
Автор поста оценил этот комментарий

Я только сейчас узнала про сухой лёд в свои 30

Автор поста оценил этот комментарий
Мне 36,узнал только сейчас)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а я просто не люблю экстрим, и вообще, я бы туда не полезла, потому что в субботу, когда парень отмечал ДР с друзьями на кухне, я на них шипела, чтобы потише сидели, потому что 9 часов сидела за компом и пять из них участвовала в турнире по Apex Legends xD

Иллюстрация к комментарию
72
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда достаточно быть просто пьяным.

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где то читал, что и на поверхности земли, в полях и лугах, при перепадах температур в складках местности, низинах, прочих ложбинках также выпадает углекислый газ, и что отъехать в мир иной очень легко если попасть в такую низину.

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вспомнить старые русские сказки, былины, то неоднократно упоминаются места гиблые, зловонные, откуда на один люд живым не возвращается, а земля усыпана костями. Однозначно могло иметься ввиду место, в котором либо скапливаются газы, либо выходы газа из под земли наружу происход(-ят, -или).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что это было , но грешу на болото. Ходил с металлоискателем по полю, зашёл в низину, ближе к болоту, хожу там минут 20, машу клюшкой, и тут всё, чувствую сил нет. Ноги еле передвигаю, пот льет (а дело к вечеру и прохладно). Выбрался на пашню, до машины несколько километров, иду по валам еле-еле, лопату волоку, сердце выскакивает. Доехал до дома (рядом), полежал и отпустило

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

метан, скорее всего. Продукт гниения, часто возле болот скапливается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал истории что в погребах погибают люди, спустился за картошечкой и не вылез. Вот только не помню что способствует гибели людей в погребах. Сколько жил в деревне, был погреб зимний, то есть он всю зиму закрыт с запасами и весной его открывали, всегда без задней мысли спускался туда и доставал что требуется.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В книгах и фильмах часто натыкался на такой момент, что опытные люди перед спуском в погреба/колодцы бросают горящий факел. Типа, если там кислорода нет, то сразу будет видно т.к. он потухнет. А если там метан, то тем более будет видно т.к. он взорвется (наверное).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опытные люди ставят в погреб вентиляцию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В каждый погреб, в который спускаются?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Если спускаются в не свой погреб, то сперва надо гарантированно проветрить его, а затем уже спускаться. А то вот кинешь ты туда спичку, чтобы проверить, а скопление углекислоты в другом метсе будет

Автор поста оценил этот комментарий

а так же "Собачья пещера"

Автор поста оценил этот комментарий
Эффект "собачьих пещер". Это когда заходят в подземные пещеры с собаками, а выходят с безжизненными тельцами. Потому что верхний слой смертоносного газа находится на уровне носа собаки или чуть выше и гораздо ниже носа хозяина.
33
Автор поста оценил этот комментарий

Порой можно заблуждаться в своей компетентности.

Было недавно что один вроде бы умный немолодой человек с техническим образованием решил на газовой плите разогреть в стеклянной кастрюльке для микроволновки, с очевидным исходом в виде лопнувшей кастрюльки.

раскрыть ветку (32)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Работая каждый день с Белазами и разбирая подвеску (здоровый такой газомасляный цилиндр) я не обратил внимание, что после того, как выкрутил штуцер, не зашипел выходящий газ.

Хороший такой бах и полет снаряда килограммов в 10 добавил мне седых волос и опыта....

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень понял, можно поподробнее?
раскрыть ветку (15)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Внутри цилиндра под давлением находится газ (азот обычно). При разборке азот положено этот выпускать в атмосферу. В моем случае газ не вышел (был перекрыт канал мусором видимо). Ну я начал дальше разбирать. В определенной момент цилиндр, почувствовал свободу (ибо был удален его крепеж) и весело и задорно, поддерживаемый давлением газа внутри, полетел в сторону США

раскрыть ветку (14)
42
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть нечто общее с Ким Чен Ыном.

Он тоже пускает всякие штуки в разные стороны, но до США они не долетают :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было ник ИранМагадан выбрать ему
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, ясно, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
А если такую подвеску кислородом качнуть?
Автор поста оценил этот комментарий
Цилиндр ? Азот !? Что за деталь !?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Цилиндр подвески

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочему то уверен что там написано "не разбирать , высокое давление" или если это пневма то есть указание стравить воздух перед разборкой через прибор диагностики которого у вас нет.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не написано. Разборка происходит после выкручивания штуцеров (после этого газа внутри быть не может, ибо полости соединяются с атмосферой). В моем случае произошел случай на миллион.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
RTFM!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня даже на пневмоцилиндре велосипедной вилки написано большими красными буквами что там высокое давление и разбирать нельзя. Хотя он маленький и по идее убить не может. А тут деталь подвески от белаза, охренеть...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о том же. Так что история о белазе фейк или мастер был бухой и не знал устройство .
Автор поста оценил этот комментарий

...знакомая выбросила мусор после ремонта на работе, а мы с ней делим помещение- пол здания за ней, другая половина моя, когда шандарахнуло, посыпались стекла, штукатурка. Она выбросила баллон с пеной в костер, металлические осколки  посекли деревья и стены здания. Не знаю, что было у человека в голове, перед этим говорили с ней, что бы пену унесла домой. Хорошо, что никто не проходил мимо.... Взрослый человек.

9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня лет 20 есть термостойкая кастрюля (pyrex или simax, вся обшарпанная уже), на упаковке был значок открытого огня (наряду с значками духовки, СВЧ и чего-то ещё). Варил супчик пару раз, сразу после покупки.
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в мастерской один мудак разогрел кислоту в стеклянной колбе и поставил ее на лакированный стол.Выкинули все вместе.Кислоту,емкость ,стол и мудака))
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем прикол? Кислота плавиковая была что ли?
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Солянка думаю.Прикол в том,что лак расплавился и колба прилипла к столу насмерть
С плавиковой тоже номер был.Отлили нам в в 3литровую стеклянную банку.Довезти успели.Половину толщины стекла где то сьела
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кислота то не причем. Просто горячую колбу на лак поставил - умный парень. Хотя у кислоты, помнится, есть другой прикол. Там при добавлении чегото идёт экзотермическая реакция, может неслабо так нагреться... Вроде даже воды?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да.Кислоту в воду лить надр.Иначе вода закипает сразу и брызжет
3
Автор поста оценил этот комментарий

Второе разогревал что ли?? Первое я сто раз варил в стеклянных кастрюльках - ничего им не делалось.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

именно на газе?

ну тут просто было не очевидно предназначена кастрюлька для этого или нет, покупалось очень давно как "для микроволновки"

ну и так - кроме сомнения в теплопередаче стекла я до этого успел узнать о том что стекло может трескаться от градиета температур. (да, про стекло для каминов я тоже знаю)

да вроде медные спиральки в уксусе кипятил

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не разбираюсь в них особо, но точно помню/знаю что готовил в стеклянной посуде. Был у меня чайничек заварной стеклянный, преспокойно кипятимый на газовой комфорке (вскипел - всыпал туда заварки и выключил), и еще ряд кастрюлек - прозрачных и белых, гуляющих по кухне между микроволновкой, духовкой и да, газовой плитой. Но вот второе я в них не грел, только варил-тушил что-нибудь вроде картошки (в воде, соусе) или просто варил пельмени. Нет, не трескались.


А электроплит у меня не было, здесь газ значительно дешевле электричества просто и я больше готовил на газу. Чайник у меня правда со временем треснул, но это не из-за нагрева, просто я его ронял пару раз, пошла трещина и он потом развалился. В микроволновку я его не совал, у него ручка стальная была, а вот колба - просто стеклянная, прозрачная такая.


Там как я понял какое-то особое, закаленное (я не химик и не материалаловед, точно не скажу) стекло, оно и в микроволновке норм было и на плите, именно на газовой, прям так на комфорку.


Но, понятное дело что вот коробочки (пластиковые) для микроволновки которые годятся - на газовую плиту не поставишь, да и на электрическую тоже ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Pyrex посуда и на газу, и на электроплите и в микроволновке - все норм
1
Автор поста оценил этот комментарий
Порой можно заблуждаться в своей компетентности.

Это точно! В Советском Союзе, в моём детстве лет так 7 у нас дома были две стеклянные кастрюли, в которых готовили, запекали, грели. Обычное жаростойкое стекло. И никаких последствий. Кстати, весьма противоударное было, крышку раза 3 точно ронял...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в семье в стекле никогда не готовили. Всегда - в обычных кастрюльках из металла.

Этой стеклянной я не удивлюсь если лет 20 будет если не больше. Помню какие-то такие ёмкости в то время покупали для микроволновки, а в последнее время - вроде ничего такого не покупали.

Может просто они только для микроволновки - там все же температура гораздо меньше.

А может контрафактная кастрюлька оказалась.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и говорю, есть много в этом мире, о чём Вы никогда не слышали и не знаете, дорогой мой юный Горацио. Очень просто после события говорить, "да я бы никогда до такого не додумался!" На самом деле, может быть Вы просто чего-то не знаете?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой бывший муж разогревал молоко в пластиковой кружке. Тогда микроволновки не было, а у кого-то из друзей уже была. Вот и... ))
113
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется недоумения породил тот факт, что организатор вечеринки позиционирует себя как человека, шарящего в составах лекарств, веществ и т.п. (она там сама проверку косметической сыворотки даже проводила на состав). Ее же муж читал инструкцию и сыпал лёд в бассейн. Как она могла не знать, что происходит с организмом при резком высвобождении углекислого газа в закрытом помещении? Но это скорее вопрос об инста-недоспециалистах. А ребят безусловно жалко, как бы глупо они не поступили. И их смерть никому не даёт права унижать и оскорблять их, желать  смерти и т.п.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда трудно соотносить вещи из "своего" мира с "внешним". Не знаю как толковее обьяснить. Просто вот она аптечный провизор, она по лекарствам шарит с точки зрения химии, факт. А вот спроси ее про особенности окрашивания тканей, она только глазками похлопает - а ты ей "нутычо, ты же химик, ты обязана это знать!". И она ведь разберется - сильно позже, но разберется. Но пока такой задачи не встанет - она свои познания к "не своим" вещам применять не будет.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ведь в каждом институте на химии одна лекция посвящена сухому льду и его опасности? Я вот химик-технолог, про сухой лед ничего не знал потому-что он мне нахрен не нужен и не интересен никогда не был, в институте знаешь ли редко используют тривиальные названия, что такое двуокись углерода в твердом виде я знаю, а что такое сухой лед до этого случая не знал.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, да. Я сама провизор, как и та горе-инстаграммерша. И да, про сухой лёд не упоминалось ничего, даже на лабах для охлаждения пробирок мы бегали на улицу с ведром за снегом :) хотя, зная состав, сообразить, что при нагревании такого количества сухого льда выделится много углекислого газа, и какие могут быть последствия, образование позволяет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже понимал что это углекислый газ. Но я не знал что от него теряешь сознание после одного вдоха. Думал что после вдоха ты поймешь что не хватает воздуха, а без воздуха человек может минуту еще действовать. А тут оказывается вдох и ты теряешь сознание. Вряд-ли многие это знали

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видео видели их самовыпила? Ее муж громко зачитывает всем из инструкции, что это за вещество, о том, во что оно превращается при обычных условиях. Жена торжественно все это снимает, а потом они туда прыгают. Ну и технику безопасности всегда сообщают при покупке, вы просто не покупали видимо. В общем Во всей этой истории больше всего не понимаю я полтора миллиона человек, читающих ее и внемлющих как специалисту. Даже бегло осмотрев ее профиль становится ясно, что специалист она так себе.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вообще ощущение сложилось, что это был коллективный акт суицида) Потому что на др у ХИМИКА, зачитывают описание вещества и тд, и люди всё равно туда прыгают))

1
Автор поста оценил этот комментарий

не видел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И я не видел, что за минусы человеку

Автор поста оценил этот комментарий

> в институте знаешь ли редко используют тривиальные названия

и вот плохо, что не знакомят студентов с разными фактами, близкими к предмету.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Мне противно от этой блогерши. Когда горе- последнее дело выкладывать видос на ютуб, со своими соплями и ловить лайки. Фу как противно
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, с её стороны там нет какого-то цинизма. Просто эти люди живут уже в интернете. Их жизнь там. Им важно то, что там, а не в реальности. Чёрное зеркало уже наступает нам на пятки.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Это образ жизни уже, ей в инсту запостить что-то - как курильщику затянуться.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это продуманный шаг. На всем ловить хайп. Вот последнее что на ум придет после смерти близкого человека, это записывать видосы...
7
Автор поста оценил этот комментарий
Даже новый профиль создала... Оперативно. Лайки превыше всего. А на самом деле мерзко
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Знать и использовать знание это далеко не одно и то же)
19
Автор поста оценил этот комментарий
ну бляяя...
я тоже нихуя не химик, и про сухой лед знаю только то, что он охлаждает

и про случаи с палатками - так как я бы использовал его по назначению, я бы первым наверное коньки бы и отбросил


но ссука - в ситуации с бассейном, неужели всем на столько похуй, что они кидают химический реактив в бассейн, и ныряют туда, и никто заже не удосужился узнать, а не опасно ли это?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Им прямо перед прыжком все зачитали.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зачитывающий первым и прыгнул, первым и умер. Вспоминается Portal 2 - 'Мадам Кюри открыла радиацию, изучала радиацию и умерла от радиации', однако это дало толчок науке, а здесь дало эммм популяризацию опасности сухого льда при неправильном обращении? Давайте тогда ножи запретим, наверняка кто-либо самоубился , попробовав прыгнуть на него глазом - опасно же!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Его предупреждали, что это опасно
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

На фото погибшие от 2 до 8 студентов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже нихрена не понимаю что тут происходит, поэтому приходится читать все комменты -_-

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я был в командировке в лесу как-то раз. Жили в армейской палатке, а сверху, где выходила труба буржуйки, часто стекала вода, из-за чего щель эту было решено замазать еще задолго до меня. Асбестом. Порошковым. Само собой, после этого его просто бросили в фасовочном пакете и даже его не завязали. И он рассыпался по всей палатке, на каждой стенке и кусочке пола он был.
Когда я "как дурак" с замотанными дыхательными органами бегал и все тщательно убирал, на меня смотрели, как на идиота и крутили у виска - "месяц же так уже живем, ничего страшного".
Мораль - не все понимают значение слова канцероген.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если хорошо надышаться асбестом, то до концерогенного действия можно и недожить...
18
Автор поста оценил этот комментарий

А как же опыты для детей проводят со льдом? Он же так красиво как облако растворяется...  Не опасно ли на детских праздниках такое? Не раз видела в интернете такую рекламу и мужика в хим защите, типа чтоб опыты проводить

раскрыть ветку (24)
68
Автор поста оценил этот комментарий

даже 5-6 кг льда в среднего размера комнате не нанесут вреда. Теоретически, если бы эти несчастные не были бы в бассейне, если бы просто стояли/танцевали, то и 20 кг могло бы не хватить их убить. По-крайней мере, было бы больше шансов среагировать. С несчастными случаями обычно так и бывает. Несколько вероятностей складываются - и человека убивает обледенелой какашкой, выброшенной из самолёта.

раскрыть ветку (19)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы из самолета обледенелыми какашками кидаетесь?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это, простите, пиздец... Если я правильно перевёл, копье, которое торчит и этой женщины - это чья-то замерзшая ссанина, вылетевшая с пролетавшего над этим местом самолета?!
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это фейк. Когда-то ходили ужасы про то, что кал и мочу просто выбрасывают из самолёта. Кто-то додумался придумать, что в полёте это может замёрзнуть и превратиться в неслабый такой ударный снаряд..

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх... А мне почти уже в лицо пахнуло свежей фобией... Неприятно так пахнуло, с ароматом деревенского сортира...

Спасибо дружище, спас от паранойи ))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, деревенский сортир - как раз таки жёстко! Был случай в каком-то селе, когда чувак захлебнулся в таком, проломив гнилой пол. А где-то в полухудожке читал случай, как зек прятался в сортире, надеясь сбежать, но за время, пока там стоял, ему настолько разъело кожу до пояса, что он начал орать. Не откачали...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, привет, моя почти забытая старая фобия )) боязнь провалиться в деревенский сортир )))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я предпочитаю сральники с ведёрками - если чего, будет обидно и немножко позорно, но хотя бы не летально.
Автор поста оценил этот комментарий

Она сидела на очке и кугозор свой повышала...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Под таким углом не могло залететь ей в бок, если она не лежала в этой же позе, будучи живой. Фейк, скорее всего.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Перевёл-то правильно, но это утка.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там эт самое, биотуалеты)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем вообще опасность сухого льда в хорошо проветриваемом помещении? Ну если не бить глыбой по голове.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поскользнуться можно, если наступить... Он всюесьма скользкий
3
Автор поста оценил этот комментарий

ни в чем, если не касаться его (на поверхности температура минус 79 градусов Цельсия).

Автор поста оценил этот комментарий
А почему тогда её муж умер в реанимации?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что его быстро вытащили из бассейна. Но все-таки недостаточно быстро.
Автор поста оценил этот комментарий
Все трое утонули по заключениям, никто там не отправился газом до смерти, и, уж тем более, никого не разьело соляной кислотой. Потеряли сознание от нехватки кислорода, надышавшись со2 и захлебнулись.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Там несколько маленьких кусочков, грамм 100 от силы в сумме. И сейчас в СПб по крайней мере модная фишка на свадьбах в бокалы с шампанским этот лёд кидать, красиво пузыриться и дымок идёт. Предупреждают только, чтобы лёд не ели))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Со2 относится по ДОПОГу к опасным удушающим вещества в бочках перевозится под номером 2187, можете погуглить. В баллонах он же 1013
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это жидкий азот скорее всего
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не классно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они не учли маленькое помещение бассейна...И по видимому выпили, так что одно на другое и печальный итог..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мужа девушки из новости менеджеры компании, у которой он купил лёд, предупреждал по телефону. Он ответил, что все знает и сделал свое дело. Так что речь в случае новости с погибшими именно о дибилах
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
25! 25 мать его килограммов твердого СО2 превратить в газообразное состояние и даже не задуматься о последствиях! А ниче, что его температура -78? Небось, минуты через две образовалась плотная корка льда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плотная корка говна на поверхности его мозга там образовалась. При развитии. Сори, бомбит, он же не только себя угробил. Жена видела выпуск на ты об этой ситуации. С ней, если что. Яебу
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда?

Автор поста оценил этот комментарий

Или просто не просчитывать в уме их опасность. Правильно комментатор пишет - если проговорить какое-то действие, можешь легко понять, что это опасно, но чаще всего мы просто делаем. Не потому, что тупые или недальновидные, а потому что эти автоматизмы, действия без раздумий, в каком-то смысле наше эволюционное достижение, помогающее экономить ресурсы. И в таком неосознаваемым "полусне" мы проводим очень много времени своей жизни. Оттого и есть ощущение, что "время летит" - да просто мы его "проспали".

Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не знала ничего о сухом льде, жизнь не сталкивала меня с такой инфой . Вот вообще бы даже не насторожилась. Но человек который планировал этот опыт знал наверное, что это углекислый газ
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда следует быть тупым идиотом, чтобы поставить на место (вразумить) по-настоящему тупых идиотов!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Доброй ночи, здравствуйте:) скажите пожалуйста,  с Вами можно как-нибудь связаться? У меня есть парочка вопросов касаемо рода Вашей деятельности

Буду очень благодарна:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а какого эффекта они пытались добиться? видос не смотрел

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хайпануть немножечко, лайков срубить, вот это все...

98
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы на первый вопрос даже не ответил бы. Не помню я такого из химии. Про сухой лёд знаю, только от того, что доставка продуктов кладет в пакеты сухой лёд. Вот я с ним и игрался, красиво дым идёт, но я сразу открыл окно, чисто на инстинктах. И потом уже погуглил как его делают, и что он из себя представляет. Самый тупой тут, кто его привез в таком количестве, он же точно знает, что это такое.
раскрыть ветку (37)
133
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, он же его не производит. Я вот только здесь и сейчас узнал, что такое сухой лёд. Раньше никогда не сталкивался с ним лично, видел по телевизору как красиво "дымит" и расползается, но чтоб вот так, понимать, что от этого можно задохнуться и умереть и не подозревал. А ведь уже 44 годика.
раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Да знал он все прекрасно. Они же опыты с этим сухим льдом делали. Поджигали его ,что ли. У нее на странице есть. И детям его показывали 🤷 и в комментах им тогда писали,что это опасно. Или они не оценили масштаб, или они совсем с головой не дружат! Плюс он сам зачитывал предупреждение на этикетке за пару минут до басика
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Поджигали сухой лед?

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде да. Я точно не помню. Или они его сделать пытались,что то поджигая. Точно что то было с этим сухим льдом.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько дней назад она сама что?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сухой спирт. :-)))  А с сухим льдом мешали сухой коктейль.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

коктейль СУ-27, ага. 2 части сухого спирта на 7 частей сухого льда. Взбалтывтаь, но не размешивать. Сгрызть залпом, предварительно вызвав скорую и дурку.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в атмосфере фтора можно и поджигать)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 30, тоже не особо в курсе что это. У меня мамка в начале 90х мороженным торговала, прям на улице из коробки картонной, в которой как раз сухой лёд лежал, только знаю что его голыми руками нельзя брать

Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое ощущение, что я один в детстве, молодости и сейчас проявляю любопытство и стараюсь узнать как можно больше разносторонних знаний.

Столько людей пишут, что никогда не интересовались что такое сухой лед. Как можно быть такими нелюбопытными?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё знать в принципе невозможно, а иногда и не интересно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все знать - невозможно. Но расширять кругозор нужго

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я его на Пикабу и расширяю)
27
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже не помню из химии, и вообще не знаю даже состав и что там с чем реагирует и выделяет. Просто для обывателй ( ну как я)  сухой лед  в первую очередь -  лед, холодненький и дымит так интересно, а  никак не газ, да еще и  в твердом состоянии. Помню только что если на руку положить - он очень холодный и можно обжечься, ну или обморозиться.  Назвали бы по другому. А то так в напитки накидают еще блогеры всякие.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мы в детстве выискивали в коробках из под мороженого, выброшенных из палатки, куски сухого льда, и клали маленький кусочек под язык и пускали этот дымок. Главное побольше слюней набрать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати, есть еще сухой спирт, который к спирту никакого отношения не имеет, не догадались еще блогеры его пить? что не сделаешь ради лайков

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже не ответила, потому что не только не помню, но ещё и не знала. Не было у нас в курсе химии про сухой лёд, да и не видела я его никогда. И я просто в ужасе от этих жутких комментов со злорадствованием, пожеланиями смерти этой девушке и прочей дичью. Ну камон, люди погибли, девушка теперь вдова, двое детей без отца расти будут! Неужели нет никакого сочувствия?(вопрос, конечно, риторический)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Уж извините, но если она продолжит своё "блогерство" в том же духе (а есть основания полагать, что продолжит), то уж средств для того, чтобы вырастить детей, у неё будет в достатке, благо что число "подписоты" скакнуло в полтора раза. Другой вопрос, какими эти дети вырастут. Она пока не придумала ничего умнее, чем всучить ребёнку куклу, которой присвоила имя папы ребёнка. И если дети всё-таки вырастут относительно нормальными, как они будут к ней относиться, сопоставив правду о трагедии с суррогатом правды, которым она уже начала их подкармливать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы никогда не пробовали задаваться вопросом «А мое ли это вообще дело?» хоть иногда? Ее жизнь и ее дети вас вообще никак не касаются, да и ваши критерии нормальности тоже никому не интересны. Вся правда о трагедии запечатлена на видео несколькими десятками людьми, и из интернета ее не удалить, так что на этот счёт можете не беспокоиться.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню я такого из химии

Блин, вот надоело, все пишут "я тоже не помню" в защиту этих недоумков. Не обязательно помнить, инструкция на упаковке есть. Написано, из чего оно сделано и какую представляет опасность. И есть видео, на котором "герои" зачитывают эту инструкцию.

Тупые они, да и всё тут.

раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мб и тупые, только это все равно не повод злорадствовать и оскорблять их. Люди, которые пишут эти жуткие комменты и желают этой блогерше смерти, пробивают дно. Я вот прям на 100% уверена, что у каждого в жизни был момент, когда он пиздец как тупанул и чудом избежал беды.

5
Автор поста оценил этот комментарий

из химии помню только одно ( 25 лет как школу закончил) любое ( любое !) хим вещество ядовито by default .. это как с грибами.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

ВСЕ вещества химические так-то! Или какие-то ещё по твоему бывают?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

для вас могу добавить НЕ ЗНАКОМЫЕ ВАМ :)

Автор поста оценил этот комментарий

Ебать ты не умный. Все вещества химические, даже вода

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

забавно как такие дураки как ты пытраються строить из себя умников :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А хули нам дуракам

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

тыж доебался ? ты отлично понимаешь о чём речь не так ли ? просто твой внутренний задрот хочет попорить ? :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ты же щас со мной споришь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не в коем случае спорить ну что вы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай бро пока

Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылку?

Автор поста оценил этот комментарий

Не многие понимают что вдох углекислого газа и ты теряешь сознание. В этом проблема, а не в тупости.

ещё комментарий
29
Автор поста оценил этот комментарий
В девяностых иногда приходилось возить мороженое прямо в салоне микроавтобуса. Сверху разбивался кубик сухого льда и закрывались окна. Я говорил, что дышать тяжело, душит, но шефу было похуй, рефку же дорого заказывать. Да и я был мудак.
182
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это такая защитная реакция у людей: ну я же такой умный, со мной такого не случится. Все так думают, но никто каждую секунду не проверяет окружающее пространство на предмет опасности. В результате такие умные, как мы с вами - гибнут.


Если бы я был на этой вечеринке - мне бы пришлось прикинуть: 1. Сколько здесь углекислоты? Скорее всего, я бы даже не увидел объем, занятый болтовней с телочками и уничтожением оглупителя. 2. Какой объем выделится при испарении? Я только сегодня узнал про коэффициент 1 к 800. 3. Какой объем помещения? Прикинуть высоту - ширину - длину, перемножить, получить кубометры. Ок, с этим я бы справился. 4. Оценить вентиляцию. Пройтись, проверить вытяжку, окна, двери? 5. Нужно знать, что концентрация СО2 опасна. Лично я думал, что при повышении концентрации СО2 ощущается удушье, подобно тому, как при задержке дыхания. Нам этого не рассказывали в школе и на курсах первой помощи. 6. Ой, почему темнеет в глазах? Ой, руку не могу поднять. В каком смысле иди на свет?


Ответьте честно - вы бы справились с этими расчетами? Я уверен за себя, что нет. Переоценивать свои силы, и думать, что уж с вами-то такого не случится - тоже опасно, так как снижает вашу бдительность

раскрыть ветку (45)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Я мнительная. Поэтому я бы полезла в бассейн, в который что-то кинули, последней. Убедившись что все живы, целы и никто не растворился в кислоте.
И так веду себя не я одна. У нас на свадьбе была горка шампанского, в бокалы бармен бросал сухой лёд. Так вот некоторые гости просили налить обычный бокал без льда. На всякий случай.
Но ребят безусловно жалко.
Я только к тому, что в другую крайность не надо - не каждый бы туда прыгнул.
раскрыть ветку (7)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно делаете! Вы не одна. Но и не большинство таких. Стадное чувство и чувство массовой безопасности, боязнь показаться трусом в глазах других делают свое дело. Люди не думая делают так же как и все. Все делают же - значит норм.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю химию, я видела сухой лед два раза в жизни, большие таблетки такие белые, из чего он, как он действует я не знаю, абсолютно, именно поэтому я бы нахрен не полезла в бассейн с какой-то неведомой для меня херней, как бы пьяна я не была. Я скучный, лишенный азарта человек.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, Вы о сухом спирте говорите. Сухой лёд гранулируют, в таблетках не слышал...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ксати, скорее всего да. Тем более, тогда я сухой лед в жизни не видела. :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А для меня, если вода рядом и пьянка-  я на берегу и считаю всех по головам! И, да, категорическое неприятие всякого непонятного.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец, я бы ничего не заподозрил, ну лёд и лёд, растворился бы да и всё, что тут такого.
Автор поста оценил этот комментарий

Сухой лёд в шампанское? Ну как так можно! Это же всё равно, что виски без льда!

17
Автор поста оценил этот комментарий
Я проще скажу: килограмм льда даст примерно куб газа. 20 кубов газа который стелится по бассейну это прям дофига.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле около 2 кг. Или точнее 1,964 кг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не принципиально.
24
Автор поста оценил этот комментарий

то есть, можно устроить безболезненный изи-суицид, закинув дома сухой лед в наполненную ванну?)

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и не в ванну, будет дольше испаряться и более безболезненно, поскольку удушье наступит не сразу, что вы точно почувствуете, а постепенно, притупляя рассудок и работу цнс

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, попробую

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ж не серьезно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коне
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я, например, прекрасно знаю что такое углекислый газ и что от него можно задохнуться. И прекрасно знаю, что такое сухой лед. Но в такой ситуации, я уверен, мой моск не сложил бы два и два, и не оценил бы последсвий. И я, типа весь такой из себя образованный, тоже наверно мог прыгнуть в бассейн и там умереть.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Какая опасность, ведь именинница известный фармацевт. Все под контролем

24
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсом в тот пост еще то, что случилось все с блогером.


А на пикабу какая-то животная ненависть к блогерам. Хотя по факту тут же те самые блогеры и обитают. Подписчики, ачивки итд

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Благодаря этим блогерам мы все теперь знаем что не надо кидать сухой лёд в бассейн. Может кто-то раньше кидал работающий фен в ванну чтоб подогреть воду
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати, я очень удивилась, но то ли мне темы такие попадаются, но на Пикабу градус ненависти пониже будет, чем на женских форумах. Там вообще как с цепи сорвались, через одну пишут, что вот тупые, понятно же что лёд холодный, зачем они туда полезли, так и им и надо что они замёрзли на хер.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так они замерзли, а не в кислоте растворились? очуметь

Автор поста оценил этот комментарий
А на пикабу какая-то животная ненависть к блогерам
В этом нет ничего нового. Слово "блоггер" понимают как "чувак, которому не обязательно ничего знать и уметь, а достаточно складно пиздеть на камеру и бабло будет литься рекой, ну или по крайней мере ручейком". То есть халявщик. А халявщиков везде и всегда недолюбливали, и злорадствовали когда они обсирались.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и до сих пор уверен, что будет ощущаться удушье. В противном случае я не понимаю, как это работает. Это же не яд.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пощипывание в носу, затем точки перед глазами. Это в первые 1-2 вдоха. Дальше я не заходил. Дальше потеря сознания.

И да - инстинктивно начинаешь дышать глубже.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, тоже, первое о чем я подумала: чем будут дышать господа ныряющие, даже если это не яд, ты плаваешь и дышишь хер пойми чем, стрёмно, нене, не полезу...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в глазах все потемнеет и ты уснешь

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвечу честно, я бы в бассейн не прыгнул, даже если бы там не было сухого льда. Ибо на хер надо такое веселье.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Как химик по образованию и работник производства скажу, что: 1) люди зря не учат химию в школе с мыслью "она же не пригодится". Ну да, троим друзьям блоггерши уже точно не пригодится. Да и часть тех, кто всё-таки учит, не в состоянии проецировать полученные знания на окружающую действительность, потому и не видят применений знаниям. 2) на производстве,например,люди гораздо чаще избегают опасности даже когда их не предупреждают напрямую, повышенная ответственность заставляет мозги работать немного лучше,приходится каждый раз думать "а не опасно ли то или это?". Просто нужно не выключать башку.

Считаю, что погибшие виноваты сами.

раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Нам в школе ничего про сухой лед не рассказывали. Я хорошо училась. В основном мы писали бесконечные цепочки

26
Автор поста оценил этот комментарий

У меня по химии была честная 5 в школе. Ну не учили нас тому, что СО2 опасен. Я помню что молярная масса воздуха 29, а углекислый газ будет 2х16+12, но этого недостаточно, чтобы оценить опасность. Какие ещё школьные знания я мог бы применить, по вашему мнению?

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если б рассказали что СО2 опасен... Углекислый газ, это я знаю, что такое сухой лед я до этого события вот вообще не знал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Например, те, что им нельзя дышать, равно как чистым азотом (привет всем фокусникам с жидким азотом), гелием и аргоном, которые для забавы вдыхают. Я видел запись, где после полного вдоха шарика с гелием и короткой задержки дыхания девушка рухнула в обморок, например. Нельзя просто так все забавное считать безопасным!

В любом случае,если говорят, что опасен он, ну перебди ты,а не недобди, если от воды идёт дымка, разве не возникнет желания спросить автора творения о том, что вообще происходит,не?

Можно ещё налить бассейн соляной кислоты и мазаться раствором аммиака, чтобы был дым, а потом страдальческие новости о химических ожогах читать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит не учили, что он опасен? А то, что дышите вы кислородом, а не углекислым газом вас тоже не учили?
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я дышу не кислородом, а смесью газов, и углекислый газ всегда присутствует в этой смеси

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И организму в этой смеси нужен только кислород, но никак не углекислый газ, которого в воздухе почти нет.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И по-прежнему не очевидна опасность. Азота в воздухе - почти 80%, и человек это нормально переносит, и этому учат в школе. А вот если его будет не 80, а 70, и 10% углекислого газа - потеря сознания и смерть. И этому в школе не учат.

6
Автор поста оценил этот комментарий
К Вашему изумлению скажу что чистый кислород опасен для дыхания. Воздухом люди дышат а не кислородом, скажу даже более, люди живущие в горах к примеру где испытывается кислородное голодание, стареют медленнее и живут дольше, и всё потому что кислород постоянно ведёт окислительные процессы со всем с чем контактирует , будь то железо ржавеет - происходит коррозия по средствам окисления , так же и с человеком и всеми млекопитающими по крайней мере.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, когда ребенку учитель отбивает все желание учить предмет, то это ребенок виноват, что не разобрался и не переложил на реальную жизнь. В школе в основном разбирают так сказать примеры в вакууме, максимум, что дети знают это формулу спирта, и то все такое сложное непонятное. Какое ещё проецирование на жизнь о чем ты. Можно то же самое сказать и про биологию, типа вот ты лопух не знаешь, что жабы едовитые или ещё что, вот только большинство учителей сейчас ходят на работу учителем не потому что любят преподавать,а потому что больше никуда не взяли и просто отбывают повинность на работе. Вкупе с маленькой зп и отчётностью их это все заебывает так, что никакого желания учить у них нет
3
Автор поста оценил этот комментарий
В этом беда нашего образования: у нас ни в школе, ни в ВУЗе не учат применять общие знания на практике или замечать эффекты, которые объясняются с применением общих знаний. Нет связи между теоретическими знаниями и практической реальностью.
Я любил химию в школе. У нас на уроках постоянно были какие-то эксперименты, школа принимала химические олимпиады и пр. Но о том, как применить эти знания в быту, в том числе и что из веществ реально (то есть, что я могу с ними столкнуться не только на страницах учебника) опасно для жизни, я понял и осознал уже много лет спустя, после окончания школы. И да, как многие здесь пишут, я не представляю, как тот же углекислый газ ощущается на практике. Или я бы тоже навряд ли смог проложить логическую цепочку: сухой лёд -> углекислый газ -> смерть в бассейне от удушья.
О, кстати, вспомнил, пока писал: нам говорили, что угл.газ ядовит, и на химии, и на биологии... Но, почему-то, ни разу не сказали, что в объеме угл.газа ты задохнешься быстрее, чем отравишься.
Автор поста оценил этот комментарий

Люди и кроме химии многое нужное не учат, что делать, мир несовершенен

Автор поста оценил этот комментарий

А вот если бы учили, то точно такого не произошло бы, ну прям 100 процентов. Ведь в школах же еще и учат дорогу на зеленый переходить и все переходят только на зеленый.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее это все должен был просчитать организатор. Перед покупкой банально проконсультироваться с кем-то. При этом делал бы он это в спокойной обстановке и на трезвую голову.

Понятно, что люди веселятся, алкоголь еще больше снижает бдительность. А тут еще и фактор доверия и уверенность, что человек знает, что делает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ему же при продаже все сказали. И что опасно тоже.
Инструкцию зачитал сам.
Что еще надо? Если сам с головой не дружишь никто не поможет.
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут большинство умников с криком "тагил" прыгнули бы в бассейн. Тем более если были бы на веселе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку