Федя

Очень запомнился мне один ученик... Перед знакомством его мама сразу мне объявила, что ему воли не давать, держать в ежовых рукавицах, быть с ним строгой, взыскательной, грозной, жёсткой, неумолимой и придирчивой...так бы хотела она сформулировать свой райдер, но хватило только на 'Федю не хвалить, поблажек не делать, он сразу обленится'. Коротко и ясно.

Что Федя не балбес, я поняла за секунду до того, как осознала, что делать мои 200 примеров в неделю он не будет, и никто в мире его не заставит, он уже это твердо для себя решил.

И так как основным наказом было - Федю не хвалить, первым делом я начала восхищаться тем, как он красиво пишет, хотя

каракули несусветные, а когда узнала, что таблицу умножения знает в 6ом классе, сразу принялась ему рассказывать про 11классников, которые не умеют в столбец делить. Когда я уходила, наверное, Федя думал не сумасшедшая ли я часом. На втором занятии я сказала, что если он хочет пить чай во время математики - было бы замечательно, потому что чай сладкий и его и без того смышлёная голова будет работать в тысячу раз лучше.

На пятое занятие Федя пришел в чудесном настроении и с полностью выполненными моими 200 примерами на неделю, начал шуршать в портфеле, пока не вытащил оттуда всё, что пожелал - бутылку недопитого спрайта, откушенный Сникерс и невскрытую пачку какой-то цветной гадости.

Начали с проверки признаков делимости, я спрашивала правила и называла числа, он отвечал с набитым ртом правильно, уверенно и очень бодро.

Когда он уходил, я поняла две вещи: первая - в очередной раз сработала взятка добрым словом; вторая - если он придет в таком натсроении домой, беды не миновать.

Мама его сказала, что дома за уроками он ел шоколад, а когда ругали - огрызался и говорил, что учительница ему разрешала.

Больше мы не виделись.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1579
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж это "Не хвалить". Не знаю почему, но в моей семье у женской её части бытует мнение, что мужчину хвалить ну никак нельзя. Иначе зазнается и вообще полезные дела делать перестанет. Говоришь бабуле, какой молодец твой муж, как он лихо разрулил такие-то проблемы, а она в ответ: "Ты, главное, не перехвали!". Вот откуда такое берётся? Сложно перебарывать такую семейную установку в себе. Кстати, надо сказать, что на меня в детстве эта их фишечка либо не распространялась, либо я не обращала внимания, боялись ли меня перехвалить)
раскрыть ветку (299)
352
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так боялись перехвалить, что называли страхолюдиной(нормальная), тупой (отличница), муж будет алкоголиком и будет меня бить (нет и нет). А в детстве казалось это приговор...
раскрыть ветку (153)
230
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую вам очень( надеюсь, у вас нет проблем с самооценкой из-за этого. Мою подругу её мама и бабушка все детство так травили. Это привело к тому, что у красивенной талантливой девушки страшные комплексы, отравляющие ей жизнь
раскрыть ветку (39)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю её.. Но мы ещё поборемся!
раскрыть ветку (36)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно. Главное, понимать, что все эти слова из детства, никакого отношения к вам не имеют. Только к тем, кто их говорил
раскрыть ветку (35)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже всего в этой ситуации, то, что ты не думаешь "они так сказали, значит это правда", а наоборот. Всю жизнь живёшь, пытаясь доказать, что это неправда. А это не меньшие проблемы.
Благодарность, как и любое слово - мощная вещь. В своей семье это культивирую. Никогда не лишнее сказать близким "спасибо" и "люблю".
И вам спасибо за поддержу и участие:)
раскрыть ветку (12)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Меня родители никогда не хвалили за редкими исключениями. Мать в принципе этого не делала, а отец считал, что нечего дитя хвалить, а то расслабится. Бывали моменты редкой похвалы, но после неё всегда следовало продолжение: "....,но можно было и лучше".

Что сказать, когда что-то делаю, пусть даже идеальный результат получается, как мне говорят, мне всё равно кажется, что делаю как-то не так и могло бы быть лучше. Да, это напрягает и мешает.


Если это что-то да значит, то к родителям я довольно прохладно отношусь. Они недовольны, но ничего поделать с этим не могу да и не хочу.

Зато меня муж часто хвалит, что очень приятно от родного человека, оказывается, и я это очень ценю.

раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве не слышала от мамы и папы слов любви. Точнее с папой вообще почти не виделась т.к. они разошлись. А с мамой жила, но мы были как сёстры-подружки - обо всём говорили и т.п. Но как таковых нежностей мама-дочевских не было никогда.
Я не понимала почему, иногда завидовала подружкам, которых мамы гладили, расчёсывали волосы, обнимали, целовали, говорили о любви...

В более взрослом возрасте оглянулась назад и понимаю, что она может и хотела бы, но вообще не знала как это, как ко мне относиться, в ней этих чувств (материнских) вообще не было. Как хвалить и почему, как эти милые нежности проявлять.

И я сама начала уже взрослая это первая делать. Редко, но по чуть-чуть учусь проявлять дочернюю ласку и говорить приятное. Она аж сияет. И учится отвечать взаимностью. Бывает иногда наши родители что-то не делают просто потому что не умеют, не знают этих чувств сами или не знают как их проявить.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мама мужа такая. Просит внуков не целовать ее, никогда не скажет, что любит. Только критика,  достаточно жесткая.  А про сына... Ни одной книги не прочитал, работает в выбранной профессии только потому что не пошел учиться куда она сказала  и теперь понимает, что деваться некуда. Ну и в таком духе, договорилась уже до держания ее сына под каблуком и его беспомощности.  Такой женщины-сухаря я в своей жизни не встречала.. Нужно ли говорить, что все это не правда про мужа и, а внуки бабулю избегают .    Ну и меня презирает за нежность, ласку)

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Вы же говорите у Вас тоже не было примера, но все же мозг есть проанализировать свое поведение? У меня бывшая жена такая: с дочерью практически не играла, мало ласк, много криков, главное должны быть финансовые вложения: дорогие игрушки, вещи... Хотя ей может быть интереснее простая палка. И я вот уже 8й год пытаюсь додать ей этот недостаток любви, приходится приобщать ее к более женским вещам: вязание, шитье, рисование, кулинария, уборка. Ей это все было интересно. Мать же ругала, что мы в процессе своих дел мусорили и ей придется все убирать, хотя мы убирались сами. Но сейчас уже после развода у меня мало времени с ней видеться и прививать ей это. Жаль, что дочка, скорее всего, вырастет бестолковой лентяйкой с отбитыми по хозяйству руками.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен с ним, с хозяйством. Всему необходимому учишься за год самостоятельной жизни. У меня жена такая была, спасибо ее маме - такая же как ваша бывшая: доброго слова даже за деньги не допросишься.
А по итогу: все умела через пяток лет. Сначала делали вместе, объяснял принципы и показывал примеры. Куча убитых шмоток, вагон испорченной еды, пара тысяч вечнозеленых на ремонт испорченной мебели - и теперь мы все знаем и понимаем. Тяжело было объяснить: Да похер, не расстраивайся, это всего лишь тряпка; Хрен с ними, с продуктами, можем заказать на дом, и т.п.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой вы хороший муж) безумно приятно видеть такое отношение к своей женщине!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама никогда не хвалила нас с сестрой, что бы мы не сделали. Убрали в доме- кто ж так моет, вон пыль под диваном! Ну и всё в том же духе.
Угадайте, кто убирает, только когда гости должны прийти и терпеть не может готовить?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже жила все детство с этим "но". Похвалу приходилось выпрашивать, а ругачки - получите-распишитесь. Только в моем случае это привело к другому результату - я вообще не стремлюсь что-либо делать. Где-то на задворках памяти закрепилось, что бесполезно - и все. Лет с 13-14 не понимаю, почему я должна доказывать самому близкому человеку, что я достойна внимания и любви. Попала в тупик с этим всем - понимаю, что ситуация ненормальная, но что делать - не знаю. К психологу ходила, по линии помощи звонила. Всегда ответ, что все со мной в порядке. А я не психопатка, да. На людей не кидаюсь, венки не режу. Просто по утрам заставить себя встать с кровати не могу, пошевелиться. И мечтаю уснуть уже навсегда тихо, никому не мешая.
3
Автор поста оценил этот комментарий

И правда так всегда думала. У моей мамы есть еще фразы: ты нехорошая, подлая, все скандалы из-за тебя; ты ни кого кроме себя не любишь; ты всех ненавидишь; старая дева; свекровка; от тебя ничего хорошего ждать не следует, ты мать бросишь в старости, да кому ты такая нужна и так далее. Я так долго боролась с этим. Тратила нервы, силы, чтобы доказать, что я хорошая. Покупала подарки, отправляла посылками и каждый раз выслушивала, что я ничего не привезла ей или мало купила. Теперь я просто задолбалась и говорю,-"Да, брошу. Да, плохая".



Я довольно долго не жила дома (работу потеряла вот и выхода нет) и у меня была прекрасная жизнь, разговоры по телефону обычно заканчивались обвинениями в мой адрес и моей фразой "всё , пока". Дома же скандалы были постоянно. Маме в отсутствие дочки для битья приходилось ругаться с любимой дочкой.


Искренне надеюсь, что скоро найду работу и свалю из этого ада. Ну и комплексы, у меня их куча. Главный загон благодаря маме - я недостойна любви.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как жаль, что нельзя всем дать таблетку от нелюбви,пресечь этот порочный круг передачи из поколения в поколение.. . Сил вам и веры в себя, чтобы выбросить все это из сердца как мусор!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая таблетка помогла бы многим.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Тут понимай-не понимай... Бессознательное - очень мощная штука. Если тебе в возрасте до 7 лет что-то вдолбили, вытравить это потом ОЧЕНЬ сложно.
В большинстве случаев до конца невозможно.
раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот даже не знаю ключевой ли показатель - 7 лет. Конечно, и до этого возраста вдалбливали кучу всего, но и опосля я всё так же жил "бессознательно". В редких случаях "пробивалось" моё осознание, что-то переживало, устрашилось, и обратно "засыпало".

"Проснулся" я, так сказать, посреди "кошмара", полтора года назад. Начал читать одну книгу по психологии и в памяти начали возвращаться те давние события, о которых я редко вспоминал. Что же, пережил я тогда немало... На сколько сошёл с ума - кто его знает, с таким воспитанием я и так не был на 100% здоров.

До конца года я чувствовал себя таким живым, чувствовался каждый миг, хотя рационально мыслить было тяжело. Сейчас вот могу мыслить, но почти не могу чувствовать. Не знаю даже что и лучше. Сплошные крайности...

В один из вечеров после череды событий я проснулся как будто "в нирване"(пишу наугад, влом подбирать значения). В голове не было ни одной словесной(полагаю, и бессознательной) мысли, я просто вот захотел - сделал, без никаких рассуждений. Где-то я записывал этот момент, но и так я мысленно(жаль что не чувственно) помню как это было... Не знаю какую наркоту нужно принять чтобы это воспроизвести, я не принимал ничего. Может, так чувствуют себя все счастливые люди?.. Может это и было "счастье"?... Кто знает, такое состояние у меня было впервые в жизни, и условия его проявления были весьма специфическими(отсутствие "мыслительного разума" - одно из них. Не знаю как это обозвать. Вот сидишь ты, ничего не делаешь полчаса, о чём-то задумался в это время. А то - не задумался! Ты просто чувствуешь, но словесных мыслей в голове не возникает, они не мешают чувствовать. Я бы и сам посчитал что это дичь какая-то, но я отчётливо помню что такое было).

Если подумать логически - наверное, в тот момент уровни окситоцина/серотонина/дофамина были у меня зашкаливающими(против обычного околонулевого уровня), видимо, потому такой и эффект. А отсутствие "разума" который мешал бы этому всему(главной компоненты "цензуры", с которой знаком любой изучающий психологию) только усиливал эффект.

Ещё как можно сравнить... Вот с утра ты просыпаешься, и какое-то время нет никаких мыслей(это в идеале). "Память" накатывает спустя какое-то время, воспоминания о вчера, о тревожащих событиях, о предстоящих делах... Вот этот промежуток "до" получения своих воспоминаний - и можно назвать примерно тем "отсутствием разума".


Если в треде есть какие-то медитирующие или типа того - интересно было бы узнать ваше мнение. Это была та конечная точка, к которой стремятся все буддисты? Или как это назвать? Хотелось бы ещё когда-то в жизни это почувствовать( Так каефно было...

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проснулся в нирване и сел писать песню "убить свою мать"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

о чём вы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О песне группы "оргазм нострадамуса"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, конечная точка - понимание иллюзорности событий, но это очень страшно. Но за ней самая конечная точка, - полное осознание иллюзии я. Но там уже нет страха и нет страха перед самим страхом. Збс.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно пишешь. Я, конечно, читал книги примерной сложности, но там было всё постепенно. А здесь не знаю о чём вообще речь.

Но там уже нет страха и нет страха перед самим страхом.

Не бояться страшно, а что кто-то это увидит и будет "пальцем тыкать". На работе вот есть такое уёбище(я буду называть его так до конца его жизни, язык у меня не повернётся назвать его человеком пока всё так как есть), да и вообще хватает завистников. А когда не принимаешь себя, а кто-то ещё и укалывает этим - больно. И так бы справиться с эмоциями, а тут ещё со стороны мешают. И довериться некому. Отец всё это презирает, перед матерью - стыдно, уже 25 лет как-никак надо "держать марку", пускай и раня её до глубины души. Зато "по взрослому". Я уже откинул жалость по поводу разрушения отношений с родителями, так что они могут спокойно себе рушиться если ничего не делать. А делать "через силу", ради одной лишь формальности... Нет, я так не могу. Или идеально, или никак. Так меня воспитывали, так я и живу. Если не идеально - пускай катится к чертям. Уже и так мать меня больше не любит чем любит, ну а дальше только ухудшатся это будет. Дойдёт до 100% - и париться не придётся. Это не то что ей хотелось, не то что мне хотелось, но это определённость, которая всяко лучше любой неопределённости.


Я не хотел быть жестоким, но приходится. Каким-то же надо быть, как-то отвечать. Молчание почему-то не устраивает людей, начинают придумывать себе всякий бред.

понимание иллюзорности событий

Какая разница иллюзорно что-то или неиллюзорно, если ощущается оно одинаково? Возможна же там даже смерть от шока. Видел что-то типа брали раскалённый утюг и медленно подносили к животу, ну а человек с ума сходил в это время. Откуда ему знать что утюг то не раскалённый? Надеюсь пример понятен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и само восприятие иллюзорно. Точнее, мы понимаем природу явления, грубо говоря видим не событие, ситуации, любовь, зло, историю, землю, небо, а структуру, вплоть до атомов (в переводе на наш язык), и живём с этим. Не знаем, как европейцы, - наше знание это только слова, - но переживаем это явление. Как под ЛСД почти.

Но и в европейской традиции следует отличать воображение от мышления, события мысли, доксу от эпистемы и проч. Эх, у вас ещё столько открытий впереди интересных, если будет ум наблюдать за своей природой.



Если познать природу, то даже раскалённый утюг не будет страшен. Но большинству людей в кайф именно так жить, как вы описали. Они вращаются в собственном соку недовольства, но если показать им дверь, то они предпочтут выпрыгнуть в окно, чем выйти через нее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и само восприятие иллюзорно.

В смысле? У человека есть 5 основных органов восприятия(ещё там есть восприятие пространства/времени), ты считаешь что получаешь иллюзорные сигналы от них?

а структуру, вплоть до атомов

И кто это умеет так "видеть"? Учёные могут расписать химические реакции на бумаге в сложном виде, но никто не сможет увидеть это всё невооружённым глазом в режиме реального времени.

наше знание это только слова

Нет. Слова - это только оболочка для понятий. Я мыслю понятиями, а не словами. У меня возникает мысль, и чтобы сказать её на 3х разных языках я прибегаю к использованию разных, часто не равнозначных слов.

А есть ещё и опыт. Который не весь можно описать и выразить словами. Самое простое: сколько оттенков цвета в видимо спектре? А сколько названий таких оттенков имеется? Человек воспринимает их все, хотя может дать названия только малой доле "основных" оттенков. Но это не значит что остальные перестают существовать или восприниматься.

Они вращаются в собственном соку недовольства

Почему именно "недовольства"? Кто-то живёт себе в радости и горя не знает. Пускай живут. Не всем быть учёными, и не всем это надо. Одни живут чтобы быть счастливыми, другие - оставить после себя что-то и осчастливить других. Каждому своё.

Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно,а как книга называется? Это похоже на состояние продвинутых медитирующих. Но до этого месяцы,а то и годы практик. А у вас от одной книги!! Что за книга???
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Не не так. От чтения определённых глав той книги в определённом состоянии у меня только возвращались наихудшие воспоминания, которые делали моё состояние только нестабильнее. Позже я не рад был что мне попалась именно она, как и последующая...


Не от книги... Ключевой фактор - моё тогдашнее люто нестабильное состояние, как "на форсаже". Я бы не сказал что это было "здорово" или "хорошо"... Как можно охарактеризовать - это как если бы я вообще избавился от контролирующей родительской части/цензуры в своём мозгу. Но конечно же я не избавился, просто это всё удерживалось "на расстоянии" с помощью неимоверного количества гнева(не ненависти). Вот вы встречали понятие "психологический барьер"? Такое впечатление, что я его тогда "проломил". Буквально "послал нахер" во весь голос своих "внутренних родителей". Это было не одной фразой и не вот так логически, это был психоз. Вот уж не пожелал бы кому-то сознательно такого(и сам бы не особо хотел повторять). Наверняка есть плата и поменьше, за достижение желаемого... Сосед снизу тогда подумал что у нас в квартире драка(я 1 был), но я узнал об этом только совсем недавно(что это так слышалось, тогда мне вообще плевать было, я даже не думал об этом).


Короче, при ясном сознании и вменяемом состоянии это вот так враз не повторить.

Но если вы всё же хотите самолично убедиться - дайте знать, я напишу что за книга была, но сразу говорю что такого результата от неё не будет, т.к. не в ней дело было. А детали слишком интимные, и то, я только догадываюсь в чём дело, знать это - невозможно. Вкратце - в тот день я получил то, чего хотел всю жизнь, и это умножилось на чистоту моего тогдашнего безумного восприятия.

Простое подтверждение этому - я был в таком "психозе" почти год, но такой вечер был только один. Потом я пришёл домой, поел, и заснул прямо за столом(мне так удобно было). И проснулся я как раз в том состоянии. Пробыло оно скорее всего до ночи, пока я не уснул второй раз, сейчас я этого уже не вспомню. Тоесть ключевой фактор - осуществление детской мечты(если бы я захотел купить машину и купил её - ничего подобного бы не было, т.к. это "взрослая" цель). Дам только намёк - идеальные отношения с родителями. Тот вечер я прожил с чувством, как будто это было так(благодаря проекциям и кто знает чему ещё).

Интересный был год, жаль психологи о нём так и не узнают, ведь сложно описывать психоз вменяемым языком, а уж понять как это ни разу в жизни не пережив его - так вообще невозможно.

Но, из-за "ответственного события" к концу года пришлось "возвращаться обратно"... Теперь я опять "такой как был", только в ещё более подавленном состоянии чем раньше. Что я вам скажу, быть полностью мыслящим - скучно. Быть безумно эмоциональным - весело, но можно нечаянно сотворить какую-то дичь(не самому, но по чьей либо провокации). Может кто-то умеет совмещать, у меня как-то не особо. 23 года я думал, а 24й - чувствовал. Сейчас опять думаю-_- И теперь я согласен с формулировкой "много думать - вредно". Нужно думать ровно столько, сколько это необходимо для осуществления твоих целей, а так-то лучше жить(чувствовать) а не думать. Ну, это утопическое "лучше", как если бы жизнь была сказкой, так-то жизнь среднего человека во многом состоит из рутины.


Могу поискать какой-то свой комментарий из того времени, если вам интересно, увидите насколько я тогда был невменяем)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите пожалуйста книгу. Осознаю что я не получу такого же эффекта.

Но очень любопытно будет прочитать её.


Сейчас читаю книгу Альберта Эллиса. Она мне больше всего помогает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста: "Нэнси Мак-Вильямс

ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

Понимание структуры личности в клиническом процессе"


Я прочёл вступление и сразу перешёл к видам психологических защит. Ничего другого больше я не читал(специально пропустил раздел с описанием возможных техник психотерапии, т.к. я знаю что если я прочту про них - они больше на мне не сработают как надо. [Это эдакое абсолютное знание основанное на интуиции]).


Но, повторюсь, определённый эффект от неё был только из-за моей тогдашней жизненной ситуации и моего состояния. Так-то это будет просто небольшое расширение кругозора для тех, кто случайно мог пропустить эти азы.


Потом я начал читать злободневную книгу Дейла Карнеги - и точно также никому бы её не посоветовал. Никому, кто находится в тяжёлой ситуации. Она подходит для решение только пустяковых одноразовых проблем, в моём же случае от её прочтения всё только усугубилось-_-


Что я бы посоветовал почитать взамен - Э.Берна "Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди". 80% книги написано хорошо, последние 20 - так себе, что заставило немного усомниться в предыдущих 80. Но, так или иначе - окидывая взглядом свою жизнь я находил подтверждение большинству написанного. Человек же может разбираться в чём-то одном, но быть профаном в другом. Может это как раз тот самый случай.


Потом выборочно прочитал "Как научиться говорить нет". В то время когда читал уже не было такого вовлечения в читаемое, но каких-то 10% толка от неё было. Если читать её в более подходящей жизненной ситуации - думаю она может быть полезна и на 50%. Надо будет перечитать её когда выберусь из этого "болота".


Вот последние две книги я бы рекомендовал всем. Первая написана максимально доступным языком, понятно будет даже неофитам, во второй в принципе ничего сложного не может быть, трудности могут быть только в исполнении этого.


Пока что, это единственные две книги которые я готов порекомендовать. Я прочёл по околоподобной тематике ещё некоторые, но толку особо от них не было, можно было и не читать. Когда наткнуть на ещё что-то стоящее - добавлю в свой мысленный список.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам,что написали это. Научиться бы нормировать свою " думалку" У меня не очень,пока, получается.Очень рекомендуют заняться медитацией. Я пытаюсь ,но пока мне и она не даётся. Но это не быстрый процес.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста.

Научиться бы нормировать свою " думалку"

Не совсем понятно что понимается под словом "нормировать". Структурировать? Здесь бы какие-то книжки по логике или риторике(?) прочесть. Ну т.к. образование у меня было техническое и во многом математическое - с этой частью у меня проблем нет. Я так заметил, что автоматически применяю некоторые особенности дискретной математики к языку, и в результате получается довольно точное мышление. Вот только из-за такой "точности" раздражают люди которые умышленно говорят "как попало", используя вместо подходящих по смыслу слов только примерно подходящие(на работе есть один такой ... не буду материться).

Очень рекомендуют заняться медитацией. Я пытаюсь ,но пока мне и она не даётся. Но это не быстрый процес.

А я вообще даже не знаю что это толком. Считать вдохи-выдохи по каким-то там 3м числам - такой себе вариант. В моём случае для "медитации"(или её подобия) нужно вообще ни о чём специально не думать, и не слышать ни чьей другой речи или любых других отвлекающих звуков. Вот упасть на кровать перед открытым окном и лежать так - зачастую срабатывало. Но только если это второй выходной день, и за первый я сидел себе дома и но что особо связанное с разговорами других не втягивался. Вот тогда я начинаю вспоминать что-то "своё", то что хотелось или хочется(но я этого не чувствую). Обычно, я ещё могу заснуть во время такого лежания под солнышком, и тогда мне снится что-то связанное со мной. Помню вот приснилась девушка с работы которая наверняка нравится, но из-за того что она уже вообще-то замужем - я могу рассчитывать максимум на милое общение(не нужно быть Фройдом чтобы понять что во сне проигрывался тот сценарий, который я хотел бы пережить в реальной жизни). Обычно же, я не помню того что мне снится, но иногда что-то приятное снится и во время обычного ночного сна(очень редко).


Не знаю, к чему я это пишу, надо это вам или нет, то это или не то. Я даже не вполне представляю себе что такое "медитация". В моём упрощённом понимании это состояние когда ты "связан с собой", чувствуешь и понимаешь себя. Но ведь многие люди живут так постоянно, им не нужны для этого какие-то особые практики... Они просто чувствуют себя в любой момент времени и я им искренне завидую в этом плане. Вот вчера я смотрел видеострим с одной такой девушкой и она была такая живая... Так легко мило и непринуждённо говорила о "сложных" для озвучивания мною вещах... А у меня головная боль/недосып в любом сочетании практически каждый день и сейчас я и близко так не могу... Вот я понимаю что всё то как я сейчас рассуждаю имеет ко "Мне" мало какое отношение. Я не ощущаю своих желаний сейчас... Думаю над ответом только потому что задали вопрос. Если никто ничего не будет меня спрашивать - я буду молчать. Но вот текстово писать могу, когда есть какая-то определённая тематика. Но это и близко не то...


Если вы "забьёте" на прочтение этого всего(как делают некоторые) - я не останусь в обиде. Я уже знаю, что многим кажется что я пишу "не связанные с темой вещи", но с этим ничего не поделать. Пока что-то болит - хочется об этом поведать чтобы возможно кто-то подсказал как унять эту боль... Понятно что "взрослые" 'должны' натягивать на себя улыбчивую маску и делать вид что ничего их не тревожит, как же иначе. Ведь "не маленькие уже ж!.."-_-(это сарказм). Но я и так всю жизнь делаю вид что "всё хорошо", что и то меня не задело, и это не задело. Но ничего подобного. Если не вскрикнуть от попавшего в тебя камня - это не значит что "не больно". Более того - так даже ещё больнее(от образовавшейся от удара боли и от подавления себя).

Всё, я устал это писать, удачи вам с медитацией.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И жутковато и очееь интересно,но,думаю,вы правы,что всё это очень индивидуально.У каждого по своему. Мого думать плохо,; Мало думать вообще невозможно. Говорят,что можно,якобы,этому научиться....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мало думать вообще невозможно.

Ну, всякая йога вам в помощь.

Говорят,что можно,якобы,этому научиться....

Для начала, нужно быть в гармонии с собой(это уже довольно непосильная для многих предпосылка, включая и меня...). Потом, нужно иметь либо какие-то громадные сбережения, либо источник дохода, который не зависит от общения с людьми, и не сильно зависит от размышлений. Физическая работа - само то... В каком-нибудь ауле. Но умея говорить(а следовательно - и мыслить) у вас уже не получится не думать. Как вариант - бесконечно читать какие-нибудь художественные книжки, не вникая в суть, а просто следуя повествованию. Ну раньше люди же жили как-то. Пастухи там, дровосеки, простой рабочий люд. У них не было ни интернета, в какой-то период времени мало кто и читать умел. Всё что люди тогда могли - просто говорить друг с другом. Ну а для примеров "покруче" нужны монахи из храмов. И то, не получится сходу "не думать", вначале нужно продумать как это всё делать, и потому уже... Я бы сказал, это всё дело привычки. Если жить на отшибе, вдали от людей, ни с кем особо не разговаривать, но иметь возможность существовать и не скучать при этом - то может получиться. Если же просто вырвать типичного горожанина из его суетливой жизни в безлюдье - да, первое время он может расценить это как отдых. Но потом ему просто станет скучно, ведь он привык к этому бешеному потоку жизни...


Но лично я бы хотел чтобы у меня перестала болеть голова, чтобы я смог высыпаться, и пожил бы так, вдали от всего если б мог. Ну, это ещё если бы мне не было бы жаль остатков моей молодости тратить на это(там за 30+[тем более 40+] уже пофиг было бы по большому счёту, я полагаю). Но в позапрошлом году я решил что как же так, я же потом корить себя буду что даже не попробовал что-то поменять, что так и прожил... И вот я решил и начал активно что-то менять в своей жизни в прошлом году, но таким "нахрапом" навёрстывать всё очень тяжело, а когда ещё палки в колёса суют со всех сторон... Короче, со всей своей реактивной тяги, в которой я проводил тот год, меня впечатали в бетонную стену, заставив остановиться, и теперь я просто лежу, сломлённый, понимая что всё моё "рвение" пошло прахом[его перенаправили не туда куда я хотел двигаться], состояние моё стало ещё хуже чем до того как я решил всё это менять, зато в тот период я жил с открытыми глазами и увидел/понял много того, чего не замечал ранее, и кое-что "разучиться" замечать уже нельзя[даже не смотря на то что сейчас я живу "слепо"]. Да, если не обращать внимания - я ничего сейчас не понимаю. Но стоит обратить хотя бы толику... Это как если бы Адама после того как он вкусил плод познания грохнула амнезия. Он как-бы не помнит того, что он что-то ел, но то и дело замечает то, чего не мог заметить раньше... Но сейчас "нормальны" сил уже нет на что-то влиять, потому проще делать вид что я "не вижу"/"не понимаю"... Силы мгновенно появляются когда я вспоминаю наихудшие моменты и у меня возникает желание отомстить за них, но если я позволю себе это - ничего хорошего из этого не получится...

Автор поста оценил этот комментарий
Это состояние наподобие того, что испытывают творческие люди. Когда например музыкант работает над созданием композиции или поэт над стихотворной строфой, они находятся в поиске чего-то неуловимого, эфемерного, того, что именно здесь будет наиболее точным, выразительным, подходящим. В такие моменты мозг человека работает в режиме синтеза, он расслаблен, ни о чем не думает и перебирает из всех своих нейронных связей самую подходящую для данной конкретной ситуации. И да, это сродни медитации. Если в такой фазе человека отвлечь, выдернуть, вдохновение улетит и достичь его вновь не так уж просто. В обычном режиме, где в голове крутятся мысли - внутренняя речь, это режим анализа. Мы обычно оцениваем окружение, следим за дорогой, за окружающими людьми, общаемся и выполняем тысячу других действий, где нужно держать руку на пульсе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перебирал кучу слов чтобы всё же найти свой прошлогодний комментарий по этому поводу, таки нашёл(слова всё же зачеркнул...).


Перечитал коммент, и вот забыл некоторые моменты оказывается. Я там ещё что-то успел посмотреть, но не помню чтобы у меня тогда возникали какие-то мысли. Скорее всего, я воспринимал эмоции и смысл как он есть, без никакого личного осмысления[такое у меня часто бывает при просмотре аниме. В конце серии я могу прийти в себя с мыслью "а про что вообще была серия?", потому что смотрел я её в режиме "реального времени", не анализируя и не запоминая ничего специально(потом всё же я смог бы вспомнить). Я так подумал - мне нравится смотреть такое потому что там полно эмоций, но т.к. звучат они на языке который я не знаю - я их не "анализирую" пока слышу. Это как "читать книгу в озвучке"? Только вместо внутреннего голоса - голос(и эмоции) героев повествования. А больше всего мне нравится "общение без слов", когда люди понимают друг-друга невербально. Здесь мне понравилась Dark Souls с её отсутствием звукового/аудио-чата между играющими вместе игроками, только жесты в наличии. Миядзаки - гений].


перебирает из всех своих нейронных связей самую подходящую для данной конкретной ситуации

У меня складывается впечатление, что похожим образом я иногда(?) подбираю слово, которое хочу употребить в предложении чтобы выразить максимально точно то, что я хочу сказать... Или все так делают? Или наоборот: все сходу говорят максимально то, что хотят сказать, а это только я, бывает, перебираю кучу синонимов пока не выберу самое подходящее слово?\

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не про меня пишете?
Шучу. Мы скорее всего не знакомы.
Меня не травили. Просто не хвалили, и подкалывали беззлобно. "Коза", "Жирная", и т.д. Мои комплексы такого размера, что ими можно заслонить планету от астероида :(. Нет, сейчас, я, конечно, жирная. Мне уже почти 40, фигле. Но я считала себя жирным квазимодой даже когда была похожа на сушёного кузнечика.
Автор поста оценил этот комментарий
Так же было. Особо не хвалили. Когда я хотела повязать или сшить куклам одежду или любое другое творчество, говорили что зря все переведу, все равно выбросится все потом, поэтому я, читая свои фразы в дневнике ,,я родилась!,, Говорила на вопрос что делаю ,,фигнёй страдаю,, или ,,дурью маюсь,,,. Я ужасно удивлена, как при моей низкой самооценке я все ещё не потеряла тягу к творчеству и пробую все новое. В том году это был декупаж. В этом году муж подарил почти все для создания скрап-альбома. Давно хотела, но было жаль денег на материалы.
72
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестру мама называла страшненькой и гадким утёнком (на самом деле нет), но зато талантливой и умненькой ("вся в отца"). А про меня говорила что хоть и красивая, но умом и талантом обделена, зато замуж выйду удачно ("вся в неё"). По итогу сестра домохозяйка с двумя детьми, а я работяга, которая ни о семье, ни о детях думать не хочет)) где то система дала сбой, видимо

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, у меня примерно так же было. Только я - это сестра. Что сестра красивая и глупенькая, ножки длинные, будет секретаршей, глазками хлопать и все за это иметь. А я ... Ну чё , жопа толстая. В итоге после школы сестра грызет гранит науки, встаёт в 4 утра - и за учебники. А я после школы практически отказалась от еды, была на грани анорексии, бегала по свиданкам и мужикам, с учебы выгоняли два раза. Сейчас обе замужем и при детях. Но с самооценкой у нас по-разному сложилось. У нее завышенная, у меня заниженная.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже в детстве мама называла гадким утёнком,ТК была очень худая и болезненная,а в подростковом возрасте говорила,что из гадкого утёнка вырос красивый лебедь. Похвала матери очень важна, особенно когда ребенок не уверен,что то не получается. Это как щит уверенности в жизни. Доверие и любовь-вот что главное между родителями и детьми. Да,просто надо так с детьми общаться,чтобы они не замечали,что ты их воспитывает.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, дело пишите. Я сама на себе испытала адекватную любовь мамы и с кукушенькой крепко дружим. Сейчас у самой дочка 5 мес на руках и вопрос психологии регулярно осмысляю,а к слову это первый ребёнок на руках вообще. Так вот прям хорошую мысль напомнили. Спасибо :)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы счастливы были) наверное, как говорится "где тонко-там и рвётся". Кому-то как об стенку горохом(и хорошо), а у кого-то при сопутствующих условиях, пышным цветом вырастают проблемы в голове)
34
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве мне говорили, что когда я выросту - стану алкоголиком. Они добились своего. Они меня Уговорили .
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за моего непослушания, видимо, именно ты не стал мне мужем...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне училка (именно училка) говорила что я буду на АЗЛКа в литейке работать, на большее не годен. А я на зло ей получил ВО и закончил трудовую карьеру главным энергетиком крупного предприятия.
72
Автор поста оценил этот комментарий
А мне в 18 лет бабушка сказала, что я со своим характером никогда замуж не выйду. И оказалась права.
раскрыть ветку (77)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Меня пугали беременностью и тяжестью жизни с детьми, а сейчас ставят бесплодие неясного генеза.. Говорят, в голове всё . А я уже все перепробовала, перебрала, обдумала, но безрезультатно.
Слова близких, услышанные в детстве, наверное самое мощное оружие против совершенно беззащитного существа.
раскрыть ветку (30)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Меня мать в детстве тоже нет-нет да огорашивала: "черствая ты какая, вот твоим детям не повезёт с такой матерью"...


Бля, ну чья б корова мычала...


В итоге я так старалась быть идеальной мамой после рождения первой дочки, что схватила невроз, депрессию с дереализацией и частичной амнезией.

раскрыть ветку (21)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ещё вот это нравится - у меня очень низкий болевой порог, чуть что - в обморок падаю. Все, кому не лень (врачи, родители, бабушки) "да как ж ты рожать будешь"! Или что я ленивая и медлительная "вот дети появятся, как ж ты успевать будешь"! У меня есть несколько хобби, и "занимайся, пока детей нет, потом не до этого будет", и вуаля, мне 26, замужем, но самый большой страх - это забеременеть, потому что кажется, что это просто конец всему. Может, годам к 30-35 передумаю, но кажется, что нет. Вообще не тянет. 

раскрыть ветку (20)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Сука! Аж бомбануло! Делали мне причёску в салоне (а у меня тоже низкий болевой порог - вплоть до полуобморочных состояний), парикмахерша мне волосы дерёт, я терплю, но вздрагиваю, если резко дёрнет. Парикмахерша: «Больно что ли тебе? Какая ты слабенькая - детей-то как рожать будешь?» Бля! При чем тут прическа и дети, делай молча свою работу, я в дочки ни к кому не набиваюсь и жизненных мудростей не прошу! Нет, все равно кому-нибудь про роды надо мне напомнить, я рожать уже бояться начала. Окуеваю с людей, которые суются не в своё дело.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня волосы тоже "ахиллесова пята" - раньше длинные были, мама всё косички заплетала, а я выла. Как только подросла, состригла нафиг, чтобы никаких косичек). А вот рожала - всем бы так рожать) Ещё с удовольствием пойду, даст бог.  Так что не бойтесь рожать,- главное настрой, что всё будет хорошо. И мысли не о боли, а о том, чтобы малыш родился правильно.


Но... сыночек когда маленький был (ручонками своими везде же лезут) знал, что маму за волосы трогать нельзя! )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо на добром слове)

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомо, но у меня такая реакция на кровь и травмы - сразу в обморок. И вот с тех пор как это началось, а это ещё до школы, слушала от всех кому не попадя сакральную фразу "а как ж ты рожать будешь?" Меня эта перспектива сама по себе пугала, не говоря уж об этом психологическом давлении из каждого утюга. И вообще в период моего детства и становления эта тема, что женщина = мать и никак иначе была очень популярна. Потом я узнала, что рожать совсем необязательно, и с тех пор живу спокойно, хотя периодически левые люди говорят мне про часики, которые тикают. Мне 30, ничего нигде не тикает.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я боль плохо переношу, голова кружится и в глазах темнеет, потом трясет несколько минут. Если жарко, то могу в обморок упасть... меня за симулянтку принимали часто, типа на физре ленюсь просто, но пару раз упала в обморок и никаких вопросов. Рожать не смогу и тд.( Родила дважды, правда после каждых родов клялась никогда этого не делать и роды были и самостоятельные и кесарево. Описывать я этого не буду, то еще приключение.) Потом началась история, что сисек нет и как же я кормить буду детей, ох.( откормила прекрасно). На улице с детьми бабки любят вставить пять копеек часто.( почему шапки нет/а чего комбинезон тонкий/ где на саночках одеяльце..)Кому надо критиковать, тот найдет любую причину...  

В стоматологии и тд предупреждаю врача о своих причудах и никаких проблем, всегда поддерживают и успокаивают. Правда платно хожу, но свой комфорт важнее. А советчикам, которые советуют в указательной и приказной форме просто отвечаю: "не ваше дело, я лучше знаю" и далее не иду на контакт.  

3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Тоже самое и тоже 30

12
Автор поста оценил этот комментарий

"да как ж ты рожать будешь"

Можно сделать эпидуральную анестезию... У меня супруге делали, все ок прошло.


"вот дети появятся, как ж ты успевать будешь"

Ну... Во времена наших родителей и бабушек не было памперсов и хороших стиральных машин/мультиварок/пылесосов/робососов/автоматических качелей итд, так что сейчас в разы легче с этим.


"занимайся, пока детей нет, потом не до этого будет"

Естественно жизнь поменяется как ни крути. Смотря какие хобби. Если затяжные турпоходы, то тут да, будет несостыковочка :)

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий
С хобби, да. Мне как-то отец сказал, что когда появляются дети, у тебя нет больше свободного времени, это их время. И на самом деле, да, пока младшему лет 5 не исполнится, на себя найти время очень сложно. Есть конечно вариант поспать меньше и ночью почитать или поделать тихонько то, что хочется, но, пока убаюкиваешь детей и сам вырубаешься :)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одноклассник с дочерью ходит без проблем. Пока ребенок/дети совсем маленький, естественно его не оставишь, а потом уже ребёнок и сам способен разделить хобби родителя и это прекрасно - твоё любимое занятие делает с тобой твой любимый человек.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ведь с детьми тяжело только если нет пылесоса. И после эпидуралки совсем ничего не болит. Как я люблю, когда мужчина рассказывает женщинам про роды и воспитание детей! Ну и вишенка на торте - комментарий, на который вы отвечаете, вообще не подразумевал советов, вы бы поняли, если бы обладали эмпатией.

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я по-видимому оскорбил ваши чувства. Постараюсь разложить вишенки на тортах.

Я разве сказал, что после эпидуральной анестезии ничего не болит? Всего лишь указал факт существования такой вещи.

Также, я не говорил, что с детьми легко. Это труд, но он гораздо более легок, по сравнению со временем, когда не было таких замечательных вещей как одноразовые подгузники и современная техника.

Так уж вышло, что в нашей семье мы оба преимущественно работаем дома на удаленке довольно давно и разделяем практически пополам домашний быт и воспитание детей, поэтому я знаю о чем говорю. По крайней мере про первые несколько лет жизни после рождения :)

И последняя вишенка на тортике - мое сообщение, на которое вы отвечаете не является ни наставлениями, ни советами, я всего лишь прокомментировал высказывания из сообщения выше. Вы бы поняли это, если бы обладали.... были менее экспрессивны :)

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В том времени, когда не было подгузников и техники, была толпа помощников в каждой избе, а требований к материнству было в разы меньше. Сложность выращивания младенца очень во многом связана с тем, что от него невозможно отойти и мать вообще перестает себе принадлежать. А вовсе не в технической части.

Да и вообще, причём тут "то время"? Почему всегда, когда речь заходит о родах и выращивании детей, обязательно надо обесценить тяжесть современного материнства, помянув "то время"?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да и вообще, причём тут "то время"? Почему всегда, когда речь заходит о родах и выращивании детей, обязательно надо обесценить тяжесть современного материнства, помянув "то время"?

Потому, что автор первого сообщения, от которого и пошла наша ветка написала, что фразу "вот дети появятся, как ж ты успевать будешь" говорили все, кому не лень - врачи, родители, бабушки. А говорили они, скорее всего, с высоты своей колокольни и своего времени, уж извините.
А что за избы такие, с помощниками?

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня после эпидуралки дико болит поясница, иногда отнимаются ноги, а также часть мышц в ногах, судя по всему, не функционирует (не могу подняться, если села на корточки, по лестницам без опоры тоже не могу подниматься). Веселуха в общем. Идти и лечится боюсь, т.к может только хуже стать. А на инвалидной коляске с малышом далеко не уедешь. Самое обидное, что я просила общий наркоз, и мне таки его дали после тщетных попыток эридурального.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень жаль. Может быть, хороший невролог мог бы помочь? У меня в соседней палате девочка лежала, у неё после эпидуралки была такая мигрень, что она не могла вообще голову поднять. Если вставала с кровати - падала в обморок. Тоже очень удобно с грудничком.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Море токсичности в адрес незнакомого человека, который всего этого не просил. Еще и привязываете право на выражение своего мнения к полу человека. Зато слово "эмпатия" где-то слышали) Подумайте об этом, еще раз прочитав свой негативный коммент, и будьте добрее.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да и то короткая несостыковочка. У меня знакомые, после рождения сына, на пару лет остепенились, потом начали по очереди в походы ходить. А с 5 лет ребёнка начали с собою брать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как про меня написано. Слово в слово

12
Автор поста оценил этот комментарий

У моей подруги детства такое. Сколько помню ее мать причитала, как дочь ей всю молодость испортила, по рукам связала, как болела и орала. Вот в подсознании и засело, что дети - тяжесть и мучение. Так подруга и осталась без детей.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не теряю надежды победить этих тараканов!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня отговаривали "принести в подоле", когда я даже не понимала значение этого выражения.
Спустя время - не подвела, принесла.
И таки да, постоянно была у своей маман дылда, "велика Федора, да дура". (Я была рослая для своих лет и красивая) Чтобы не избаловать, как потом объясняли.
То, что красивая, услышала первый раз от чужих людей. Дома всегда только претензии, придирки и оскорбления. До сих пор не могу переварить эту хрень. Мать жива и до сих пор пытается общаться со мной в той же манере. Ей 70, мне 40.
Пришлось научиться посылать её на хуй открытым текстом. Иначе никак, прёт напролом и ещё и на детей моих наезжает. (Я замужем, если что и живём отдельно, в своей квартире)
Ай, короче, много всего.
Да, родительское отношение в детстве к ребёнку во многом формирует его самооценку и отношение к миру.
Автор поста оценил этот комментарий
О... У моей бабушки тоже язык поганый .. извините. Говорила, что рожать это больно, когда я с 15 лет вместе со своим будущим мужем была и тогда мне было лет 20. Я зареклась, что не буду ей говорить ни слова, когда мы решим завести детей. Дак как то до неё дошло это. Что она говорила?
-Не получается? Не надо ни в коем случае к врачам ходить. Залечат! Таблетки пить вообще нельзя. Значит бог не даёт. И т.д и и и т.п .
-Зачем тебе рожать? Вон у тебя в школе ученики, твои дети. Да брат есть. И все, хватит тебе.
О том, что я беременна, бабушка узнала уже когда я была на 5м месяце. Максимально скрывали от нее. С подросткового возраста проблемы с циклом , с яичниками, то с эндометрием, как яичники подлечат. Все из детства, из семьи. Я поняла, что не могу забеременеть из-за того, что очень глубоко во мне засело чувство неполноценности от того, что я из неполной семьи и мой отец со мной не общался. Жив, здоров, знаю где живёт, но меня он знать не хочет. Писала тут пост на Пикабу ,,дети разведенных родителей,, , очень помогло выговориться и получила поддержку, пережила этот момент. С мужем об этом говорила, больше просто ревела, но помогло. Слушала медитации. Настраивалась, как могла просто чтобы отпустить таких ,,родственничков,,. Понимала, что проблема не только в моем здоровье, а больше в психосоматике. Вот так вот нас наше окружение губит, проклинает
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если в голове, то это к очень хорошему авторитетному психотерапевту. Не ходили?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Был психотерапевт, психолог, пренатальный психолог... Вроде нет вопросов к профессионализму. Но в этой теме видимо важно найти "своего", пока не нашла. Ковыряюсь сама, иногда хожу к тому, что есть. Иногда даже выговориться помогает.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё предлагают все, кому не лень: 1. пойти к соседу, 2. съездить на море и 3. не зацикливаться, отпустить сттуацию. Как же бесит....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого свой рабочий метод, - психологи для некоторых людей просто не вариант, как для других - исповедать в грехах перед батюшкой. Так что не плодите агрессию)

11
Автор поста оценил этот комментарий

ыыы... а может это комплимент? вот у меня в детстве был хороший характер. хороший для окружающих. а теперь он хороший для меня и да, замуж мне не светит и по этой причине тоже. что меня совершенно не парит)

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, что комплимент. Бабушке было 85 где-то (прожила до 95), я ей сказала - ты же не любила меня никогда, на что она ответила - ну, что ты, я всегда к тебе хорошо относилась.
Для справки - я единственная внучка, внуков 6.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с точки зрения бабки - не комплимент. с точки зрения мудрости и счастья - вполне себе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не парит, если вы об этом рефлексируете? Не хочу обидеть, но это частая ошибка людей огрождаться от явления "неприятием", которое фактически так же присутствует в форме страха. Если коротко, мало забыть обиду, нужно ещё забыть и то, что вы забыли, и это в свою очередь тоже забыть )

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хм. то, что замуж я не выйду, я знала уже лет в 10. потому что не видела ни одного положительного примера в этом плане. сериалы не в счет)  что касается страха, то вы ошиблись. единственное, что меня напрягает, это ошибочное мнение людей. из-за общественных установок все считают, что я несчастна, плакаю по ночам в подушку, завидую людям в паре и т.п. а у меня есть моя идеальная жизнь) и я не представляю, каким должен быть человек, чтобы ради него я хоть чем-то поступилась)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да. Я к этому пришла после некоторых неудачных попыток и дальнейшего самоанализа. Плюс смотрю по сторонам и на отношения знакомых, и каждый раз думаю "вот поэтому я и не женюсь" ©. Не надо сглаживать углы, искать компромиссы, встречать с работы, когда сама заебалась, быть мудрой, хитрой и что там ещё)), "отношения-это работа" и тд. Фуфуфу, спасибо, но нет).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а чего хотите именно ВЫ, если вами движет только нежелание повторять чужих ошибок? Впрочем, если человека устраивает его жизнь, отношения с другими людьми, миром, самим собой, то такие вопросы не должны возникать как предмет рефлексии. Как скажем, не возникает у нас желание.. ну, лизать асфальт или бегать голым по проспекту, - такой мысли нет, нет и предмета рефлексии, нам не приходится запрещать себе лизать этот асфальт (ну, пример для примера, не нужно искать поводов сказать "а вот один человек любит это делать"). В отношениях же, что я вижу из этих беглых комментов, люди пытаются вытолкнуть из себя это лизание камней.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вам повезло! Я вот вышла, несмотря на характер, сижу вся в замуже и думаю, как же меня угораздило...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже слышала такие сказки, нифига не сбылось, вышла замуж. Правда потом была теория, что с моим характером муж меня бить будет
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже сначала пророчили, что я замуж не выйду. Вышла - муж просто супер человек и любит очень. Теперь вся моя родня его жалеет, что ему так тяжело со мной жить. С таким-то моим характером Х)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже говорила. Я и в 15 лет клала на ее мнение и по этому, и по остальным вопросам, а уж когда замуж выходила и подавно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на бабушку класть запрещено было.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже. Поэтому, я тихонько, не вступая в пререкания. Ну не выйду замуж и не выйду, не будет у меня деда, чтоб орать на него, эка печаль.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне моя тоже) Докажем что это не так?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Докажите, я Вас поддержу!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, группа поддержки большая, а вот доказывать все ещё не с кем🤷🏼♂️
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне уже некому. Могу только поддержать)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе уже 19, наверное?.. Права была бабушка. Старая дева!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Писала уже 2 раза.
50 мне
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне тоже так твердят до сих пор, что "никогда ты не женишься" и прочие странные вещи... ощущение, что люди очень обижены своей жизнью, и решили докопаться до моей :))
И так всю жизнь, начиная с увлечения, хобби, спорта, ЛЮБЫХ моих действий, каждый раз критика без видимых границ.
"Ты достиг пика горы? Нет, ты можешь больше!"
Вот так и выходит, что я скорее женат "на бизнесе", чем просто взять и влюбиться с головой в особу... ведь, "я никогда не женюсь"
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, права? Вам что, 90?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Писала уже 50
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, уже видела. Извините, что высказываюсь на такую интимную тему, но я не поверю, что у вас совсем не было кандидатов в молодости, просто вы сами не захотели по каким то причинам. Меня в 19 первый раз позвали замуж, но я тогда считала, что рано, потом периодически звали, но я отказывала по разным причинам. Созрела только к 30ти, вышла довольно удачно, можно сказать, сама напросилась, много лет в браке, не жалею. Так к чему я все это, мне кажется, вы подсознательно не хотели замуж. Возможно ошибаюсь, извините ещё раз
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не верить - Ваше право, но про варианты (кандидаты) я написала правду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам верю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

просто вы сами не захотели по каким то причинам.

Или поверила в пророчество бабушки. Ну как вариант вам. Знаете про суеверия? Вот та же херня. Пока веришь - оно и работает. Вот только с "внешними" суевериями проще расправиться(дать перебежать чёрной кошке дорогу и не запаниковать). А с внутренними... Как найдёте способ - дайте знать.


P.S. *спойлер*: логически доказывать(себе, кому-то) что это неправда - пустая трата сил и времени. Я вот и сам *знаю* что это неправда, но это знание не убирает мою веру в суеверие, они просто на разных пластах находятся(одно - в сознательном, другое - в без).

2
Автор поста оценил этот комментарий
И сейчас тебе уже целых 19 лет))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
50
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может ещё выйдете замуж, жизнь ещё на закончена.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже и сама не хочу. Старая я что-то менять. Да и вариантов нет и не было никогда.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подружкам одной за 50 и без мужа, другой - чуть за 30. И та, и другая спокойно живут. Есть подруги замужем, ну, куча проблем с мужьями- детьми. И те, и другие по-своему счастливы. И у тех, и у других есть недовольство чем-то.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в тридцать без мужа и детей)) Три года назад развелась, сейчас мысль о жизни с мужчиной приводит меня в ужас почему-то. Недавно обзавелась своим жильем, как же классно делать ремонт самой, по своему вкусу.

Одиночество особо не чувствую, мне кота хватает. Исполнила недавно одну свою мечту – взяла регдолла из питомника. Такая вот классическая сильная и независимая с двумя котами, но что-то мне совсем не грустно)) Наоборот, спокойно и уютно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это прекрасно. Когда не следуешь чьим-то указаниям или советам. Когда не служишь кому-то. Но для этого надо быть сильной, независимой. Я, к сожалению, не такая. А вы молодец!)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь очень причудливая штука.

У нас была преподаватель, классическая старая дева, вот как у Аверченко - худая как палка, грустная, скучная с длинным носом и пучком на голове. Замужем никогда не была, ни о каких кавалерах никто не слышал. В 49 лет на чьем-то юбилее чисто случайно познакомилась с мужчиной и вышла замуж. Мужик был очень толковый, она в нем души не чаяла, он в ней. Как она изменилась, это не передать, оказалась она очень милая и обаятельная барышня. Не так давно видела их фотки с мужем - ну, спустя более чем 20 лет, они по прежнему выглядят счастливыми.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бабка двоюродная (или как правильно- старшая сестра моего деда) в третий раз вышла замуж года три назад. Не помню какого она года, но она старше моего деда, а ему в 2018м году отмечали 80 лет
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мама долго примеры приводила: типа не переживай, вот такая-то вот тогда-то вышла. Мой возраст достигал примера, появлялся новый. А потом примеры закончились, да и мамы уже 10 лет нет.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я это к тому, что зацикливаться не стоит на возрасте. Как с целой пачкой житейских дел, в этом работает правило "Главное не 'когда', главное 'с кем'".
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажите,как вы приняли такое решение? Это результат давления мамы под девизом "ах надо взамуж?",этакая затянувшаяся форма протеста?Или ваше взвешенное,осознанное решение?что повлияло на вас больше всего? Родители,подруги,несложившиеся отношения,окружающие примеры?
Если слишком личный вопрос, извините.не хочу вас обидеть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мама примеры приводила, потому что видела, что я расстраиваюсь. Она не давила никогда по этому поводу.
Дальше не могу написать, потому что не очень поняла, какое решение вы имеете ввиду. Уточните, пожалуйста.
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Всю жизнь мне дома говорили, что я толстая, неуклюжая, косолапая, некрасивая и тд. Когда смотрели фотографии с выпускного, одна мама (чужая) сказала, что я одна из трех красавиц класса, принародно, то я опешила. Потом в жизни мне не раз это говорили. Красавицей себя не считаю, но и уродиной, как оказывается, не была. Но какие же комплексы были в детстве и молодости!!!
18
Автор поста оценил этот комментарий

О да. Меня называли "коровой" и "жирной", "тупой" и говорили, что я никогда никому не буду нужна такая.

Из плюсов - отличная фигура (всегда была помешана на похудении, хотя и без этого фигура была бы нормальная), красный диплом (хотелось доказать, что я всё таки не тупая), хорошая работа и зарплата (туда же).

Из минусов - проблемы в личной жизни (долго не могла избавиться от ощущения что я "не такая" и нормальному парню нафиг не нужна. Сейчас работаю над этим..

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот поняла, что если родители считают меня тупой, то красный диплом это не доказательство моего ума, а доказательство краха системы образования)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

как зовут?) Где живешь?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы с какой целью интересуетесь?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомства ради. Хочу пообщаться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, попробуем) Алёна, Санкт-Петербург.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понимаю....
только мое детство еще продолжается...
Самая любимая фраза мамы это "Ну ты и ничтожество, я думала, что ты только жизнь умеешь портить всем и вся, а нет еще и ...( зависимости от того, что у меня не получилось)
скоро ЕГЭ, а вместо поддержки только унижения, и слова о том, что я слишком тупая для того что бы порок пройти
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Из личного опыта, когда лет через 10 предъявила матери, она сказала ты что, никогда такого не было
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не верь никому кто говорит что ты можешь, а что нет. Пока не попробуешь, не узнаешь где границы собственных возможностей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова
10
Автор поста оценил этот комментарий
Какой порок? Сердца? Ну, скажу я вам, на егэ по русскому языку на достойную оценку надеяться не стоит
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Порок по баллам на бюджет
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Порок - предосудительный недостаток; отрицательное свойство.
Порог - наименьшая величина показателя, а также еще минимум 4 лексических значения данного слова.
Данные слова являются омофонами: пишутся по-разному, значения слов - разные, но читаются одинаково. Например, врожденное заболевание - порок сердца, но минимальный порог баллов по егэ.
Это базовые знания школьной программы, без которых сдать эти треклятые тесты на хорошую оценку практически невозможно.
Трудитесь, учитесь, чтобы не пришлось потом жалеть, что потратили лучшие годы на обиды на недалеких людей, хоть и родных
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да спасибо. Не обратила внимания...
1
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя все получится! Ты сама ещё не знаешь какая ты умница! :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но самое обидное, это то что с младшей сестрой совсем по-другому
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не расстраивайся. у меня такая же ситуация. младшие для мамы супер-пупер золотые умнички,а я нет. главное не обращать внимания и не зацикливаться,все у тебя получится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже самое. И все по наследству--прабабка-бабке, бабка маме, мама-мне и сестре. Наши дети бабушку недолюбливают (им тоже прилетают "комплименты".) За своим языком приходится следить. Просить прощения. Мы с сестрой первые из последних 5 поколений нашей семьи не бросили свою мать на старости в одиночестве (живёт со мной) и наши взрослые дети от нас не открестились.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сложно ломать эти"традиции", когда в таком рос. Вы молодцы!
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, сработало же? А хвалили бы, двоек нахватались, были бы некрасивые и муж алкоголик..

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, наверняка)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Муж не бьёт и не алкоголик потому что нет его? 😁
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, все прекрасно)не бьёт только и не пьёт)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать, что у меня обратная ситуация. Я рано начала читать (2,5 года), проглатывала по книжке за вечер.. Папа до школы со мной активно занимался и в первый класс я шла, зная прогламму третьего.. Меня хвалили. Хвастались меж родственниками и друзьями моими успехами и я всегда думала, что я умная. А потом случился класс 7 и я поняла, что ничерта не понимаю в этой учёбе. Все стало в разы сложнее и я пустила учёбу на самотёк со словами "4 не 3", а потом и "3 не 2,так что не все так плохо"

В иитоге, кое-как сдав егэ и поступив на заочное платное отделение местного вуза я пыталась сводить концы с концами, живя отдельно с 18 лет. И вот тут-то я и поняла, что я пиздец, какая тупая.
Родители помогать были не в состоянии (я из довольно бедной сельской семьи, но родители были всю жизнь в кредитах, чтоб никто меня в школе не гнобил да и выбора, кроме кредитов никакого не было для нормального существования ) я поменяла кучу работ, на каждой понимая, что не вывожу либо морально, либо физически. Везде платили копейки. В один прекрасный момент, когда я почти закрыла свои восемь хвостов в универе и могла бы и дальше продолжать учиться, я понимаю, что мне не хватает денег на оплату.

В иитоге меня отчислили, я уволилась с работы в январе и теперь я не знаю, кто я и что я в этой жизни и не понимаю что делать дальше. Ибо в продажи после трех лет самостоятельной жизни идти зареклась (евросеть и прочая розница сделали свое дело), а на остальных доступных мне профессиях побывала (секретарь, сотрудник колл-центра) и не справилась.

Теперь сижу с лицом лица и понимаю, что я дебил, который вообще ничего не умеет. (но я не бытовой инвалид. Готовлю вкусно, стирка, шитье, все это могу. Творчество и рукоделие по желанию тоже присутствует.)

А от того, что родители хвалили - только хуже. Потому что я вообще не оправдываю их ожиданий и мне буквально стыдно перед ними за то, что такой неумехой выросла.

Короче, как-то непонятно и сумбурно вышло, но возможно кто-то уловит то, что я хотела сказать. ну или то, что мне пора к психологу, лол

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама всю дорогу говорила, что меня никто замуж не возьмёт, что я как мужик (да, люблю слушать рок, а не попсу-и сейчас тоже). Спас меня мой характер, главная установка по жизни- "вопреки". Но не у всех же такой характер. Так и затюкать можно с благими намерениями.
580
Автор поста оценил этот комментарий
У нас принято критиковать да превозмогать.
Типа ччеловек закаляется и лучше становится
раскрыть ветку (144)
1319
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому-то по улицам ходят, хоть и закалённые, но хмурые закритикованные люди, которым ничего делать не хочется, а хочется нахуй всех послать и набухаться. Что они и исполняют при первой возможности.
раскрыть ветку (123)
151
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично сказал! Прям в точку!
раскрыть ветку (21)
148
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, иди нахуй. А я за пивком сгоняю..
раскрыть ветку (19)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Послал нахуй и сам ушёл
Л—логика
раскрыть ветку (16)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак кто-то нахуй, а он за пивом. Или надо человека послать и сидеть потом ждать пока он вернется?

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иди, нахуй, за пивом. Я пока подожду.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ждать, угу... Люди даже отзвониться не могут. А я ведь ночами не сплю, переживаю - дошел ли?
14
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

@Sapience,  раз уж на то пошло, призовите модера на токсичного шрека

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Всё, пиздуй-бороздуй, и я попиздил нахуй" (c)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Одно другому не противоречит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ты иди нахуй, но я вино пожалуй вощьму)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, мне захвати)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не перехвали!
24
Автор поста оценил этот комментарий
хоть и закалённые

Перекаленые, и предела хрупкости достигают в среднем к 60-ти с небольшим.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то изначально был довольно хрупким, и сломали его уже давным давно...

18
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а что делать, если даже набухиваться тоже не хочется? Вообще нет никаких сил и желаний хоть как-то улучшать свою жизнь
раскрыть ветку (40)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А знаешь что ещё хуже? Когда ты жил вот так, 23 года, не имея права возразить и лишний раз рыпнуться, тут на год ценой больших жертв вошёл в состояние "есть силы и желание как-то улучшать свою жизнь", даже были определённые успехи в этом направлении, и тут в течение этого года возникала то одна, то другая проблема а под конец добили просто триплетом пиздецки стрессовых ситуаций и всё стало ощущаться ещё хуже, чем было до этого-_-


Вот почти весь прошлый год я был "живой"(пускай и "нестабильный". Зато вкус жизни чувствовался), а сейчас... Мертвее мёртвого. Проснулся сегодня(разбудили немного, потому и запомнил) - и до сих пор мне снятся события прошлой осени=\ Оно меня когда-нибудь таки отпустит?=\ Полгода прошло уже, а всё никак... Ну и естественно родаки только сказали бы "и ты до сих пор об этом думаешь?". Ну а я не думаю. Я просыпаюсь со своими мыслями, и секунд через 10-20 эти воспоминания накатывают сами собой.

Отец вообще ляпнул в своём стиле "всё, забудь!"(его надо было назначать психотерапевтом узникам концлагерей. Враз бы всех "вылечил")

раскрыть ветку (38)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, подойдёт ли это тебе, но меня вот это зацепило. https://vk.com/wall28628328_2815
Когда тебе 24 года, но ты понимаешь, что на уровень, на котором был год назад, не вернуться, и дальше ты будешь лишь скатываться, а всем твоим стремлениям не суждено сбыться.

Вообще последнее время я часто задумываюсь, где я был 2 года назад, год назад и где я сейчас, как к этому пришел. Мысли об этом причиняют только боль, поэтому я убеждаю себя, что я все это выдумал и мне это приснилось. Приснилось как мне летели в лицо конфетти и я поднимал кубок. Приснилось как я играл на сцене Инта, и выходя из кабинки передо мной был полный стадион, скандирующий название команды у меня на футболке. Мне так легче

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Когда тебе 24 года, но ты понимаешь, что на уровень, на котором был год назад, не вернуться, и дальше ты будешь лишь скатываться, а всем твоим стремлениям не суждено сбыться.

Я вот вроде описал не так и много, а ты сразу понял буквально всё...

Да, практически наверняка всем стремлениям прошлого не суждено сбыться. Хорошо что за прошлый "иной" год, я успел осознать некоторые свои стремления, и даже пусть сейчас я их и не ощущаю, это уже хоть какой-то ориентир, мне уже есть к чему периодически следовать.


Вот буквально позавчера что-то решил открыть дату фестиваля, на который я хотел пойти, а там было не "1-2 июня", как я ожидал, а 16-17. И если бы не карантин - я бы его так мог и "провтыкать"(хотя, именно из-за карантина вот это моё состояние разбитости после нового года затянулось настолько надолго). Я вспомнил, что в прошлый раз сильно корил себя за свой старый телефон и качество фото, которые при этом получались. Я мог по минут 20 выжидать момент, делал отличные(для рядового человека) снимки - а из-за плохой камеры при малейшем приближении видно одно было... Потратил сутки изучая все ТТХ смартфонов и камер с нуля(мой текущий смартфон мне подарили, потому я уж "дарёному коню" в зубы не смотрел[а то так и ходил бы до сих пор с кнопочным]). Вспомнил то время, когда была похожая ситуация с выбором ноутбука. Я до того момента тоже не особо что знал, зато пока выбирал и перечитывал кучу технически статей и обзоров - многому научился.

Появилась хоть маленькая, но цель. Это может кому-то показаться "мелочным", но это лучше безысходной пустоты, которая сопутствует мне эти полгода. Я уже столько раз расписывал про все те проблемы, и так и не нашёл их решения. Кажется, это просто невозможно...

https://vk.com/wall28628328_2815

Ожидал прочесть что-то на более литературном языке, ну да ладно. Основная суть - что автор данного текста решил отказаться от некоторых положительных воспоминаний. У меня это были всё же не воспоминания, а только мечты... Что вот мы дома сидим всей семьёй за одним столом, и всё хорошо... Хуже всего то, что это вполне себе могло осуществиться, если бы не вмешательство 1го идиота. Но, всё же, не факт. Второе событие могло пройти в принципе также. Основная суть - меня так и не предупредили что от меня требуется(а оно, как оказалось - таки требовалось), ну и получилось что я испытал худший кошмар в своей жизни - сначала "опозорился" на 200+человек, а потом ещё подвёргся высмеиванию за это... Идиоты-психологи пытались доказывать мне что "тьфу, да что так такого было то? Ничего же 'такого'!". Какая уже разница, как сейчас это охарактеризовать? Важно как это чувствовалось тогда. А тогда меня просто разрывало на куски.


Пусть читатель представит себе что он - голый, на арене гладиаторов во всеоружии. И что они ходят вокруг него, посмеиваются, и дают ему тумаки. Но ежели он посмеет ударить в ответ - на его сразу же накинутся с применением всего оружия. Я хз как у меня так спонтанно получается подбирать аналогии, до сейчас я о такой интерпретации даже и не думал. Но пока писал - задумался, и как же чертовски точно она подходит! И вот 2 варианта: принять "неравный бой", как по силам, так и по количеству, или же терпеть "тумаки" с ожиданием конца этого дня.


А при следующей встрече все ведут себя "как ни в чём не бывало". Подходят к тебе, замахиваются перед лицом со всей дури, а потом отводят руку за тебя и "оказывается" что это он так здоровался с человеком за твоей спином(странный способ, не находите?). Вот это примерно то, что было в первой части третьего происшествия под нг. И опять же 2 варианта: либо "ударить в ответ", услышать "да я ж тебя не трогал даже", и тут уж что-угодно - биться(уже с некоторой бронёй, но с оружия только - кастеты) всё так же с преобладающим числом противников, либо поддерживать вид что "по мне не замахивались, это ж он просто так здоровается с другом".


Вот. По сути, 2 абзаца(последних) - а уместил в них событий размером с 10 максимальных комментариев на каждое. ВОТ мой метод рассказывать о случившемся "вкратце". А то тупые психолухи хотели от меня и формального языка, и краткости, но одно исключает второе. Официальным формулировками это заняло бы тыс 100-200 знаков, а так в два счёта уложился.


А те, кто не понимает метафор и иносказательности - не читайте что я пишу, можете добавлять меня в чс. Я не поменяюсь.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну и получилось что я испытал худший кошмар в своей жизни - сначала "опозорился" на 200+человек, а потом ещё подвёргся высмеиванию за это... Идиоты-психологи пытались доказывать мне что "тьфу, да что так такого было то? Ничего же 'такого'!". Какая уже разница, как сейчас это охарактеризовать? Важно как это чувствовалось тогда. А тогда меня просто разрывало на куски.

У меня в жизни была такая же ситуация, и мне с ней справиться помог мой преподаватель: "на самом деле, это происходит со всеми и ничего страшного в этом нет".
Возможно, вам просто стоит поговорить с человеком, который сможет посмотреть на ситуацию со стороны. Если вы не были замечены за массовым убийством, например, то всем на самом деле наплевать, что там и когда у вас произошло.
Вы - это вы в данный момент, потому что каждую секунду своей жизни человек может ее изменить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в жизни была такая же ситуация, и мне с ней справиться помог мой преподаватель: "на самом деле, это происходит со всеми и ничего страшного в этом нет".

Ну как... Тогда я был в состоянии "около-панического беспокойства", а такое бывает явно не со всеми(я предполагаю?... "Страх сцены" ведь есть не у всех?...). Если бы я был тогда "в себе" и "просто" у меня что-то там не вышло - это одно. А то я ведь просто остолбенел, и не мог и слова вставить за этими двумя говорунами... Ну тоесть, у меня даже в таком состоянии проскакивали какие-то идеи что сказать, я всё же честно хотел сделать что смогу, но видя насколько я им "проигрываю", и как меня трусит - я понял что лучшее что я могу сделать - это просто молчать, стоять, и стараться не трястись...

Какой пример можно навести для сравнения - ребёнка лет 10 пустили провести генеральную ассамблею ООН, с пониманием всей возложенной на него ответственности на уровне взрослого человека. Ну тоесть, понимаешь что делать надо, но в то же время чувствуешь что сегодня сделать это ты категорически неспособен, слишком большой стресс.

Возможно, вам просто стоит поговорить с человеком, который сможет посмотреть на ситуацию со стороны.

Определённо стоило. Но... такого человека у меня не было... Благо был один человек, с которым общались на уровне "более чем знакомые"(вряд ли это можно считать полноценной дружной, но таковые взаимоотношения устраивали нас обоих), и я хотя бы текстово вкратце описал ему часть моих переживаний. Немного помогло... Но всё же, тогда нужен был именно живой разговор. Время прошло, сверху на это добавился второй эпизод. После этого вообще швах...

то всем на самом деле наплевать, что там и когда у вас произошло.

Нееет, кое-кому было не наплевать... "Друзья" брата потешались надо мной вволю, а на следующее утро я проснулся под их дикий ржач... Вот это тогда добило меня больше всего. 10 раз уже это обсуждал я - а толку 0. Ибо все те чувства так и остались непрожитыми и хз что с ними стало, замерли где-то в моём мозгу. Ну а после нг так вообще пздц.

Сейчас я вот даже не скажу от чего конкретно мне плохо(никак).

От того, что понял что при сложившихся обстоятельствах с родителями отношения вряд ли уже получится наладить. От того что они меня не понимают. От того, что я не могу выражать перед ними свои чувства("стыдно" же, не-"по мужицки" и не пристало "взрослому"). От того, какой стыд я пережил на свадьбе. От того, что несознательно дома меня считают чужим, "крысой", "псом, забывшим своё место"(не спрашивайте как я это понял[никак], я это почувствовал, и тем, кто так не умеет - это не объяснить). От того, что из-за этот случай списали на то что я "сумасшедший"(вот тут не могу сказать как они считают, ни разу не "оговорились". Что слышал - "больной", больше нечего было уловить). От того, что этой "болезнью", наверное, оправдали все мои протесты что были раньше(против того чтобы заставлять что-то делать ором и руганью). Хотя точнее - от осознания того, что любые мои попытки поднять эту тему теперь будут списаны на "о чём ты говоришь, больной?". Ну не такими словами, напрямую мне никто не хочет этого говорить, но вот чутьё никто не отменял. Даже молчание много может сказать, если уметь видеть/слышать.

Вы - это вы в данный момент, потому что каждую секунду своей жизни человек может ее изменить.

Но за последних полтора года я бывал довольно разным между разными моментами. Какую версию из этого считать "собой"?.. Сейчас я не такой как год назад, а год назад я был разительно не такой, как все предыдущие 23 года. Непонятно с чем себя идентифицировать... Я "поверил" уже в кучу разной фигни про себя, так что опасаюсь больше верить в что-либо. Это бы исправить сначала=\

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Исправить сначала - к сожалению нет. Это уже произошло. Это тот самый опыт, который не хотелось бы получать. Но он получен. (Щит хэппенс)

Теперь же: Принять/обтекать/утрамбовывать этот опыт.

*Параллельно можно качать ауру "Похуй" и немножечко магии "Нахуй", на крайний случай.



*(правда не знаю, подойдет ли сюда такой рецепт. Но в целом неплох, если применять разумно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уточнение не зря написано. Ибо принимать/обтекать/утрамбовывать "опыт" что я - виновный, осуждённый, заключённый, "плохой", сумасшедший, убийца [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ] - так себе совет... Оно и так уже "утрамбовывается" и я понемногу становлюсь всем этим, вот так, с ровного места, просто потому что я бл*ть ВЕРЮ что я уже такой=\ И думай тут что-то не думай - вообще пофигу. Это, конечно, всё утрированно - но иначе оно вообще останется незамеченным, как будто и не было! А оно было... Все эти "суеверия" очень портят мне жизнь... И вообще сложно объяснять такую дичь логическим языком, я вот просто помню что было и пытаюсь хоть как-то это передать, чтобы это не было похоже на научный доклад(из которого никто опять не поймёт в чём дело).


Это тот самый опыт, который не хотелось бы получать. Но он получен. (Щит хэппенс)

Ну тогда пиздец и можно никуда не обращаться, а идти заводить бензопилу и выходить в Manhunt. Конечно же, опять утрированно. Но как это сказать "помягче"?

Вот сейчас эти все суеверия не проявляются(подавляются), а представится случай - проявятся! В этом уж я не сомневаюсь. Я уже садясь в маршрутку поднял чужую папку а потом задался вопросом "а что я делаю?..", вслух сказав "это ваше?"(мне нужно было сесть к окну, но я мог и подождать пока человек уберёт свои вещи сам). И от таких "импульсивных" поступков нет никакой гарантии. Я знаю как это можно исправить(обратно тому как это появилось), но тут нужны специфические обстоятельства, и уже наверное второй человек. Вот только мне нельзя этого говорить... И так, пока я "в себе", пока я знаю об этом - это не сработает. Нужно сначала "вывести меня из себя"(из самоконтроля) а там уж сделать что надо(обычно же, делается максимально то что не надо). Пишу сложно, но так выходит короче всего. Выглядит безумно - зато передаёт суть. Описывать всё "по умному" слишком затратно, объёмно и бессмысленно.


*Параллельно можно качать ауру "Похуй"

Само анлокнулось, причём пассивно. Вот уже 4 месяца мне похуй почти на всё кроме того что случилось. Это совершенно не так, как должно бы быть(наоборот). И вот вроде всё(сейчас) не та плохо чтобы можно было описать проблему(большинство нихрена понять не может), но и от полюса "хорошо" оно в противоположной стороне. Из-за этого, большинство тех, кому я что либо рассказываю думают что "нет никакой проблемы", просто потому что сейчас я говорю совершенно не так, как в момент её возникновения. Но ведь ничего не решилось, я просто подавил свои эмоции и существую с помощью разума, и с помощью него же могу безучастно относиться к почти любым вещам(не как живой человек который вообще-то про себя рассказывает). Так "легче", но так и без толку. Это как прийти на приём к врачу и всячески храбриться и не рассказывать где болит, даже если он тычет туда каким-то острым предметом и боль невыносимая. И врач такой "ну, раз пациенту не больно(а на самом деле - раз пациент молчит) - значит и проблем нет". Вот только не все кричат о своей боли... Я вот просто молча страдаю, ибо тогда когда хотелось обо всём этом рассказать - не нашлось подходящих людей... Отписал что-то там в интернете а 95% нихрена и не поняли. А во второй раз одно и то же описывается уже не с такой силой. И так, пока "окрас" совсем не побледнеет до уровня "рассказываю про чужие давние не интересующие меня проблемы", которые всё же от этого никуда не деваются. Да, они зарастают сверху тонким слоем, но внутри всё всё также разорвано. Просто появляется маскировка от внешнего мира(да и от себя... это как сломал руку - и забыл об этом. Вроде как не знаешь что проблема есть - значит её и нет, а вроде как и что-то не так как раньше. Раньше было лучше(с), а сейчас не так. Но т.к. уже наловчился жить со сломанной рукой, то уже и не помнишь особо что было иначе. Что-то такое было, а как это было?..

2
Автор поста оценил этот комментарий
https://vk.com/wall28628328_2815

Посты киберспортсменов всегда такие цепляющие. Я изнутри знаю всю эту кухню (муж - киберкотлета на пенсии). У какого количества людей с грохотом рушатся мечты просто потому что не везет... На самом деле везение это 99%, что решает в киберспорте. Нужно, чтобы марс вошел в меркурий под влиянием юпитера в полнолуние в созвездии водолея - примерно так выглядит совпадение факторов, которые приведут тебя к успеху. И так легко это все разрушить - легче, чем карточный домик все развалится во мгновение.


Я видела столько талантливых парней с горящими глазами, и видела, как припечатывает их жизнь. Как многие падали и не поднимались, а другие поднимались и бились головой о заведомо закрытую дверь, другие не могли встать, но медленно ползли к своей цели - но все они оказывались у одинакового результата, а победил тот, кто просто проходил мимо...


В общем, тем, кто хочет стать киберспортсменом - не советую. Это столько нервов и пиздеца, что того не стоит совсем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и в любом спорте, так-то. Разве что киберкотлет не надо тренировать с 5 лет и шанс именно травмы минимален. А шансы успеха - ага, такие же миллиписечные.

Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, как мужа зовут? Какая дисциплина?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Alex_ich, лига легенд

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ООООО, ЭТО Я!!! СО МНОЙ ТАК ЖЕ БЫЛО!!! ЧУВААААК!!!

Я через два года только оклемалась...(

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько экспрессии)

Два года... Дааа, срок не утешающий... Хотя судя по тому что я ощущаю - вполне реалистичный-_-

Я вот хочу всё же куда-то обратиться, ну или антидепры какие-то чтоб выписали, чтобы хоть как-то сократить это время. Денег мне не жаль, мне жаль времени своей молодости( После 30 я бы там ходил теми же годами к психологу - и хрен бы с ним! Лишь бы помогало. Сейчас же, я не могу позволить себе выпадать из каждых выходных столько времени(после похода я ещё 2 дня раздумываю об этом, не развеяться уже толком).

раскрыть ветку (23)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Антидепры помогут, но проблему решат лишь частично. Если есть бабло и время на терапию, топай. Я тоже пыталась пойти к терапевту, но меня все кормили АД и говорили, что я не могу быть в терапии, пока не стану стабильнее. Может, с терапевтами я быстрее вылезла бы.

От себя могу сказать, что этот срок, он не в трубу ушел, толк был. Я изменилась, много думала. Страшно только теперь, что это повторится...

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пока не стану стабильнее

А вообще херню какую-то говорили. Вот я по себе скажу что как раз пока я был "нестабилен", проблемы решались бы намного проще и легче. А сейчас я "стабильно закостенел", и хер теперь кто так просто пробьётся сквозь эту защиту. Вон человек в какой-то из веток агитирует меня порвать с родителями, сравнивает меня с мышей грызущей кактус, смешно ему - а мне абсолютно нас**ть. Он не знает всего того что знаю о себе и о своей жизни я. Но если принять во внимание только то что ему известно - то можно сказать что он даже пытается мне помочь. Но я-то знаю что это не всё, а рассказывать вообще всё - долго, и сейчас вообще невозможно(определённая часть меня сейчас "молчит", но я помню что она есть). Вот последнее предложение не все смогут понять, кто-то посчитает меня поехавшим. А мне просто так удобнее обращаться с вещами, с помощью аналогий и метафор. Не обязательно знать как работает магнитное поле на субатомном уровне чтобы знать что если магнит поднести к гвоздю - он к нему прилипнет.


Вот так же и с терапевтами. Те кто ну вообще ни ногой в переносной смысл - те и не могут понять "о чём же я говорю", хотя я оставил там такую стену текста, что полжизни своей уместилось. А они "не могут понять о чём речь"-_- Они всерьёз считают что я вот постоянно держу в уме свою проблему и намеренно не говорю им загадками? В теперешнем("стабильном", блт) состоянии я просто не могу о всех них помнить... А пока я был в "нестабильном" - мог... Про все сразу, или попеременно... Вот только если бы я им тогда выложил проблему сразу "как есть" и не получил бы от них необходимой реакции/ответа, ооо... Тогда держите меня семеро, называется. Я настолько разрывался не для того чтобы "поиграть на публику", а для того чтобы наконец-то получить ответ, который я так хотел услышать... Вот я сейчас могу писать так, не зная даже что именно я хотел услышать(когда услышал бы - понял бы что это "оно"). А всякие тугодумы прочтя "[...]который я так хотел услышать..." образно умудрялись ещё спрашивать "и какой же?". Нормально, да? "Я вот сейчас моментально пойму чего мне не хватает, скажу тебе, ты перекажешь мне - и всё починится". Так что ли бл*ть они считали? Идиоты... За такие "уточняющие вопросы" убивать хочется. Ну или как минимум кинуть чем-то в такого "психолуха". Такие "разговоры" мне не нужны, когда от меня требуют то, чего у меня нет, чтобы быть способным это мне дать.


Сродни:

-бля, денег нет, надо срочно $$$ на такое-то дело...

-у меня есть идея! Давай ты мне дашь $$$ и я сразу же дам тебе $$$? Ты же хотел чтобы тебе дали $$$? А я вот это и сделаю!


-_-

Понимаете маразм всей ситуации? Пример грубый(и неточный), но зато наглядный. Кабы я НАСТОЛЬКО знал чего мне не хватает да так что мог бы это дать-взять - никакой "психолух" мне и не потребовался бы. Да и как ДАТЬ что-то если у меня самого этого НЕТ, и оно мне именно что требуется?=\ Вот когда я получу это, пойму что это такое, пойму как это воспроизводить - я тоже смогу кому-нибудь это "дать". А до того момента - "исследование незавершено", соотв. дать нечего(в т.ч. и себе).

раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю. Они всегда требуют, чтобы был запрос, чтобы ты не смог сказать, что они тебе не помогли.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Они всегда требуют, чтобы был запрос, чтобы ты не смог сказать, что они тебе не помогли.

Чтобы защититься от чувства вины? Тоесть, они вот так сразу настроены на провал?=\ Я ж такое за версту чую, я так всю жизнь прожил.


Но как по мне - это бессмыслица. Если они помогут - мне пофиг будет какой там был запрос. Если не помогут - ровно так же, я не смогу с них ничего взыскать(обычно указывается что если что не так - нужно сообщать сразу после того же сеанса. Но о какой тогда дальнейшем взаимодействии может идти речь?\ Мы же не о сдельной работе говорим (плохо поргузил - перегрузи!), а о живом человеке... Тем более, о таком его тонком явлении как психика... Это совсем не то что пожаловаться на плохую причёску парикмахеру и попросить переделать. Волосы то отрастут. А вот душевное здоровье... Такое впечатление, что оно только "в минус" может уходить=\

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот да. Я стабильна сейчас. И то не до конца, гормоны играют. И за помощью я уже и не пойду, мне не надо.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж это "гормоны играют"... Меня в своё время так за*бывали этой фразой врачи... Всегда бесили такие шутки. Ведь они себе там предполагали что у меня "переходной возраст" и я развлекаюсь там как хочу. А я всё так же сидел дома и зубрил учёбу, ну а в остальное время залипал в комп(это если опускать работу дома). Хотя хотелось-то мне тоже поиграться с одноклассницами... Нравилась мне одна, а я даже посмотреть в сторону девушек боялся, "а если она заметит? что тогда?". Вот и всё моё "гормоны играют" было-_- Что бы там как не "играло", подавление было всегда выше(кроме прошлого года, но от отсутствия этого "контроля" я был вообще поехавший. Зато чувствовал что живу. Пусть бы так дальше и развивалось... А то мне, бл* так настойчиво хотели доказать что "ты всё выдумал, всё хорошо", что в итоге это равняется "раз уж всё 'хорошо' - то сиди и не рыпайся". Но нихрена не хорошо! Военник мне никто не дал, а значит всё так же плохо, как было и 3 года назад, да стало ещё хуже из-за всего попутно случившегося. А ведь столькими способами этого можно было бы миновать... вот только не мне, а никто и не спешил хоть как-то попытаться облегчить мою участь, хотя это им ничего не стоило бы(что создавало впечатление что считали что "так и должно было произойти"). Не хочу с ними разговаривать. Да, я кое-чего себе "придумал" чтобы хоть как-то противостоять этой паранойе по поводу нависающего надо мной военкомата. И таки получилось. Пока я верил в это оно работало. Но в бога-то верить "православно", а в то что сам придумал - почему-то нет. Надо срочно пытаться эту веру развенчать, а то гляди так ещё и успеха какого-то достигнет, и без нас же! Надо либо под нашим контролем и отчётностью, либо никак. Последние предложение - непрямая речь.


У меня сейчас стабильно только одно: мне стабильно хреново. В случае когда сходятся звёзды и я о чём-то могу забыть и не думать мне может быть немного легче. Но как только я вспоминаю то что было - тут же постепенно начинает становиться хуже. А когда мне плохо - мысли так и возвращаются ко всем сходным по ощущению событиям. Какой-то порочный круг.

Но совсем перестать думать про это - тоже не выход. Это просто "отсутствие тревожности в кредит". А расплата наступит в момент, когда ещё раз произойдёт что-то подобное и из-за слепой беспечности я окажусь к этому не готов. Тоесть нужно вспомнить - вылечить - и забыть. Пытаться делать что-то в другом порядке или без какого-то одного пункта - бессмысленно, не буду даже расписывать все возможные варианты.


P.S. у нас сегодня послабили карантинные меры. Цены на такси взлетели до потолка, пробки лютые. Думал мб до конца карантина таки потратиться немного и на такси к психологам покататься... Ага, покатался. Платить за дорогу туда-обратно как за половину стоимости сеанса - ну его нафиг. Придётся ждать до конца, "варясь" в таком вот состоянии, но что поделать... Мне бы как-то "по быстрому" заиметь какие-то таблетки - и я бы продержался получше до конца этого всего, а там бы уже к словесному специалисту направился. А то чем дольше я вот так "маринуюсь" - тем хуже, а периодические попытки подкрасить жизнь и обмануть себя что "так никакой проблемы же и нет"- не приводят ни к чему, кроме как к затягиванию лечения и пускания пыли в глаза. Да, всё не настолько уж смертельно плохо. Нет, нельзя всё оставлять "как есть", ибо по сравнению со здоровой жизнью - это пи*дец полнейший.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже пыталась пойти к терапевту, но меня все кормили АД и говорили, что я не могу быть в терапии, пока не стану стабильнее.

Хмм... В моём случае стабильность/нестабильность зависит от моего желания. Могу быть и таким, и эдаким. В нестабильности больше "меня", в стабильности - рационального понимания ситуации.

Если есть бабло и время на терапию, топай.

Ну как... Мажором меня назвать нельзя, но подкопленные деньги есть. Летнее время не хотелось бы тратить на рассусоливание проблем(я всё надеялся что за осень-весну добьюсь какого-то прогресса, но "не так сталося як гадалося".


Не знаю, есть ли смысл рваться сейчас, до конца карантина, и кататься везде на такси. Т.к. всё время дома, то между посещениями я вполне себе могу тратить его на обдумывание того что было-_- А когда ездишь на работу - как-то попроще, смена обстановки не позволяет настолько зацикливаться.


Мне бы что-то чтобы просто убрало ту боль, которая теперь сопутствует мне после определённого конфликта с прошлой осени=\ (Если это вообще возможно...). По-любому уже какое-то органическое поражение=\ А всё из-за "просто слов", хэх-_- И что мне теперь, убить того идиота? Это не исправит уже моё положение-_- Но осознание того что вот из-за таких моральных уродов могут быть такие проблемы, и что взыскать с них нечего - не даёт покоя. Для одних это "просто бл*** шутки", а мне теперь по врачам бегай-_- Ахрененно-_-

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй потрындеть в онлайне. Есть такой форум, Б17, там такой же процент дебилов, как и в жизни, но много и тех, с кем можно поговорить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там такой же процент дебилов, как и в жизни

Это я уже понял... Особенно обидно было встретить таковых среди т.н. "психологов"(ведь там могут комментировать и обычные пользователи).


но много и тех, с кем можно поговорить.

На тему из 500+ комментариев и 1800 просмотров таких нашлось всего 2. Одна чувствовала всю суть, как и я, второй было под силу оценить всю ситуацию с помощью мысленного взора, а не рассматривать под лупой отдельную её часть(как это делали почти все). Ну что же... Первая сказала про и так очевидные "способы излечения". Полюбить, чтобы меня полюбили... Ну это идеал на который я пока и не смею замахиваться, не то чтобы расценивать это как "средство".

Вторая писала вещи по существу, но через 2 дня её аккаунт оказался забанен. Видимо, за ссылку на ютуб канал на один психологический канал(я и так на него раньше натыкался, но забыл, как и про тот форум до определённого момента).


И там же я отмечал, что ответы обычных людей здесь, на пикабу(платформу не уточнял, просто "другой форум") помогали мне намного больше чем их "профессиональные комментарии"... Как я вижу эту ситуацию: люди не могли понять в чём у меня проблема, и чтобы не терять самоуважение в своих глазах - цеплялись к любой мелочи и пытались её "раскрутить", выдав за корень всех проблем. А т.к. правила там построже, материться прямо вообще запрещено(хотя мне там уже и звёздочки приходилось ставить, иначе ну просто никак было), оскорблять "специалистов" - тоже(хотя они так и сыпали завуалированными оскорблениями) - выхлопа с "трындежа" там ноль целых хер десятых.


Вообще-то я думал что создав там тему по комментах в ней найду себе специалиста - но я ошибся. Первый вменяемый человек - не специалист, а сама "пациент", вторая - не из моей страны вообще(успел посмотреть), а т.к. аккаунт забанили - то и связаться больше никак.

Неделю-две назад закрыл тут тему. Толку. Изначальная задумка провалилась, большинство не смогли ничего особо предложить, а те кто могли бы - не могут этого по иным причинам.


Найти "подходящего" психолога не особо легче чем "вторую половинку". Мне настолько этого хочется что давече вроде как снилось что я уже побывал на приёме у "подходящего" специалиста... Пока лежал в полудрёме понял что это был только сон, никуда я не ходил=\ Эх...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас будет звучать нереалистично, но поверь, все наладится и станет даже лучше, чем планировалось. Может, не в той вообще степи, где ты думал. Само собой конечно все не придет в твои руки, придется много работать.

Но потом, оглядываясь назад, ты увидишь, что тебя приветствуют не грустные призраки прошлого, а просто прошлое, которое теперь воспринимается как болезненный, но опыт. И воспоминания стали светлыми от этого.

Если хочешь - напиши мне в вк, поболтаем) https://vk.com/katenka_ich

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь на это...


Страницу сохранил, но не хочу нагружать тебя негативом. Когда я в таком состоянии, то то и дело начинаю скатываться в жалобы=\


Но как ещё раз (ощущу? ощутю?) пойму что хочу с кем-то поговорить - тогда постараюсь вспомнить что мне есть кому написать... Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не хочу нагружать тебя негативом

я готова выслушать, так что не боись) иначе бы не оставляла здесь свою страничку ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Проверить гормоны щитовидной железы, реально. У меня было две затяжных депрессии (4 и 5 лет)  оказалось, что все дело в этом.

49
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, правда. Бля, А не пойти ли вам всем нахуй?! (звук открывающейся бутылки)
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то не понял твоего сарказма, но я тебя прикрою.
Держи плюсик)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, бро, прикрыл
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, так заебался работать из дома. Можно я вас тоже всех пошлю? Идите на хуй, долбоебы! Чтобы на вашем хую прищи повыскакивали.

Спасибо

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Что б на ваших прыщах хуи повыскакивали, пожалуйста
29
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня в 17.30 мой первый приём у психиатра. Это будет обсуждаться в том числе.)
раскрыть ветку (34)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Может пост накатаешь? Было бы интересно
раскрыть ветку (30)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я подумаю, в какой форме это можно сделать, чтобы он был не таким же рядовым, как все подобные, прочитанные здесь мной. Да и у меня нет возможности пока прикреплять картинки или видео к постам (кажется), не знаю от чего это зависит. От рейтинга, наверное. Я не проверял. Я в основном читаю здесь, комментариев на аккаунт за 5 лет штук 20 наберётся.)
раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая почти полное отсутствие культуры посещения психологов/психотерапевтов, то даже якобы рядовые посты важны
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда можно коротко тут?
1. Сразу к психиатру? Без психотерапевта?
2. По какому принципу выбирал? Или назначили?
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, послал нахер перфекционизм свой.

Да, я пошёл сразу к психиатру. С намерением получить рецепт на препараты. Стандартный курс лечения - пол года. Я хотел начать принимать и вести дневник, чтобы потом, если необходимо, мне скорректировали курс. Сразу всех предупреждаю, что БРОСАТЬ НЕЛЬЗЯ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. Иначе- будет плохо. Даже если я в своём состоянии буду вынужден уволиться, найду тупую работу, на которой будет время переосмыслять и чтобы мне хватило тупо на аренду жилья, бензин, еду, препараты И ПСИХОТЕРАПИЮ. Поясняю: фармакология - работает. Но если хочется больше - можно пройти исследование структуры личности, сдать всякие анализы (но у меня нет соматических проявлений моего тревожного расстройства и других серьёзных проблем со здоровьем, так что я пока не прохожу) и посещать консультации у психотерапевта. Но это отдельная история.

Выбирал в интернете и, похоже, не ошибся. Тем, кто идёт впервые: НЕ БОЙТЕСЬ ГОВОРИТЬ ОБО ВСЁМ, вытаскивайте наружу самое дерьмо, самую грязь, в которой боитесь признаться даже самому себе. Так врач сумеет подробнее понять взаимосвязь всех ваших загонов. И НЕ БОЙТЕСЬ, что врач сидит с индифферентным лицом, не проявляет эмоций, которые вы привыкли или ожидаете встретить! Это отличает профессионала: он НЕ СУДИТ, он ПРИНИМАЕТ вас какие вы есть. Он может попытаться даже не комментарий дать, а скорее вас лицом к проблеме обернуть.

Ну и последнее: НЕ ЖДИТЕ ЧУДА. Работать придётся! Но это вам сейчас страшно читать, что придётся сворачивать горы, а через несколько недель это вас пугать уже не будет.  + НЕ ОТСТУПАЙТЕ от написанного графика приёма!!! У этих препаратов принцип работы НЕ как у наркотиков. Он иной. Если хотите - изучите. но лучше не забивайте голову, а следуйте указаниям. Все изменения графиков приёма и дозировок СТРОГО по указанию врача. Пожтому, ПОЗАБОТЬТЕСЬ (!!!!!!!) ЗАРАНЕЕ (!!!!!!!!!!!!!), чтобы у вас в дальнейшем были средства на продолжение приёма препаратов и посещение повторных консультаций. Консультация первая -2к, повторные - 1к. Лекарства на месяц (мой случай) - примерно 1400р. Мне вписали Флуокситтин (он же Прозак) ~150р и Миртразапин (есть разные бренды, но сне не советовали брать отечественные, но и сильно дорогие тоже не стоит) ~1100р. Но там количество таблеток разное и дозировки, поэтому я написал в среднем. Проехали.

И ещё, вы всегда можете звонить своему доктору, если что-то идёт не так, или ВАМ КАЖЕТСЯ, что что-то не так. В пределах разумного, конечно, доктор не резиновый. Ну и не зря же деньги платили, верно?) Несколько дней собирался с мыслями. Видать мне легчает.) И хоть у меня и херачат приступы гнева, порой, устойчивый антидепрессивный эффект обещается через пару недель, и тогда же повторный приём. Веду дневник ощущений.

Всем психического здоровья и всего наилучшего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. По какому принципу выбирал? По отзывам?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, как же хочется записать голосовуху. XD хочется подробно описать, а пишу коротко если - не нравится и стираю. Я отвечу ближе к вечеру. Сейчас не с руки.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принято:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, и меня с собой захватите пожалуйста

Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

И меня призови через собаку, вот так @Nisemono, когда будешь ответный комментарий набирать. Тоже вот сомневаюсь куда именно обращаться, и стоит ли вообще(именно из-за "общения" большинство моих проблем, одному мне намного комфортнее когда никто не за*бывает).

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
А вы позовите меня тогда пожалуйста!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тож позовите, если что)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в ту же кассу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут посижу, подожду с вами
1
Автор поста оценил этот комментарий

И меня

Автор поста оценил этот комментарий
23
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я зашёл проверил и было 20. П потом отвечать начал на комментарии и теперь уже 24)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, от рейтинга зависит)

Можно сделать не один пост, а несколько.

Главное поделится опытом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное: если вы узнаете, что у человека есть легендарная "справочка", то вот прям в данный момент лучше или хуже он от этого не станет. Был долбоебом - так и остался им. Был лучшим другом и надежным плечом - так и остался. Если вам дадут справочку и вы были долбоебом, то вы им и останетесь, только чуть порадостнее) А справочки "я псих" не выдают, отмахиваться придется только рецептами на всякую гадость) Я не психиатр, но в моем круге общения как-то так сложилось, что много людей с подобными проблемами и нормально про это говорят, читала разные книги и статьи. Рекомендую Дарья Варламова и Антон Зайниев "С ума сойти", это такой бодренький научпоп. А, сама я к психотерапевту год хожу, дорого, но считаю, лучшее вложение в моей жизни (еще универ, но он был бесплатным). Реально очень круто сделало.


На самом деле все не так страшно. Все боятся, что вот сходишь, тебе пропишут таблетки, от которых ты будешь лежать и слюни пускать, а еще на учет поставят. Врач и врач, вон, к урологу тоже боятся ходить.

В гос пнд карточку заведут, это да и такое себе. Но это не учет.

Со врачами вот обычно пипец какая жопа. В районном пнд обычно такие же хмурые и заебанные люди, которые могут лечить по стандартам еще ссср. Слышала историю, как депрессию лечили галоперидолом. Одному человеку зашло, другому - нет)) Такие и послать нафиг могут, и много чего еще неклассного предложить, что еще больше усугубит. Подобное и с обычными врачами бывает, та же гомеопатия от пневмонии. Лучший вариант - частник, искать по разным отзывам или сарафанным радио. Тогда и карточки не будет.


Если человек заебался по жизни и подозревает, что ему надо к врачу, то ему скорее всего надо, а не просто надумалось. Некоторые думают, что вот придут они к врачу, а там их выгонят, типа придуриваешься. Из стандартного еще окр бывает, но там по ритуалам еще и до врача можно отловить, это уже отдельный запрос, с которым приходят.

Если лайт случай, то можно даже обойтись без таблеток, просто походить к психологу или психотерапевту и порадоваться, что все не так уж плохо (но все равно не хорошо). Но это не должно быть подано как "ты придуриваешься", проблемы-то все равно есть.

Если похуже, то у большинства обычная банальная депрессия - ну и что? Шит хэппенc, дошел до врача - уже молодец. Ща вылечим, вот тебе антидепрессанты, напиши чо как через неделю, должно стать полегче, если что-то не так пошло, будем корректировать схему. Зашло? Продолжай пить еще полгода, через пару месяцев загляни на прием, проверим. Ну побочки бывают, обычно можно скорректировать.

Все это, конечно, все про незапущенное заболевание и нормального врача.

Голоса в голове, которые предложили убить бабушку или взять кредит на 10 лямов, - ну это да, такое может быть)) но такой и до врача сам вряд ли дойдет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут мимокрокодил, из опыта - только рассказ знакомой, но хочется вставить 5 копеек насчёт "лучший вариант - частник". Там есть нюанс, что многие антидепрессанты - рецептурные, и без официального рецепта не везде продадут. Частник может подсказать, где продают, но как-то это тоже ненадёжно звучит. Не знаете, как по статистике? Не бывает с этим проблем? Действительно интересно, как вообще работают такие частники.


Про карточку в ПНД - спасибо, минус сюрприз кому-нибудь) Я вот про такую не знал.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Частники тоже могут выписывать рецепты, если клиника нормальная. Никаких проблем с этим.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Видела варианты официальной частной клиники и врача, который принимает вне работы, но выписывает рецепты со штампами своей больницы. Есть вообще чудо-вариант, когды вы уже со врачом начали лечение, на связи, а схема внезапно изменилась, тогда даже могут рецепты курьером прислать)
да, все рецептурное, но есть места, где на рецепт могут и забить)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, то есть как бы полу-частники получаются) Левачок, короче. Собственно, у знакомой такой и был, с основным местом работы в клинике.


Спасибо, и извиняюсь за лаг почти в неделю) Понадеялся на уведомления Пикабу, а они у них, блин, только в мобильном приложении)

2
Автор поста оценил этот комментарий

За один прием ничего не решится) Это будет ознакомительная беседа. Знакомство, постановка целей. И вообще первые сеансы будет говорить только он, а специалист лишь направлять вопросами. Это помогает понять человека как личность, чтобы предложить ему потом пути решения проблем, которые он приемлет, которые подойдут конкретно его личности.

Я вот уже почти год хожу к психотерапевту (сейчас на карантине через видеосвязь, терапию нельзя прерывать). Могу сказать, что только через полгода стало легче. Во мне столько гнойников, которые не хотели не то что вскрываться, но даже показываться... Мой врач как в темноте бродила и искала их наощупь. Когда я начинала особенно много шутить и веселиться - значит он рядом)) В итоге вот спустя полгода обнаружился корень проблем. И вся терапия сейчас направлена на то, чтобы от этого корня оторваться, все раны залатать, нарастить броню от тех факторов, что меня подкосили, ну и параллельно она просто ведро для слива негатива и эмоций. Других людей я ни за что в такой роли пользовать бы не могла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да понятное дело, что быстро не будет. Ещё нужно и на нормального врача попасть. Я сам как то был на нескольких сеансах, да потом деньги кончились. А сейчас уже не до этого
4
Автор поста оценил этот комментарий

о, и у меня сегодня ) удачи

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Взаимно! :D *виртуальная пятюня*, держитесь там, мы такие не одни. "И вас вылечат", и меня, надеюсь..)
Автор поста оценил этот комментарий

Как в итоге?)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Да не закалённые. Депрессивные, озлобленные и несчастные.
26
Автор поста оценил этот комментарий
*картинка пишущей девушки с большими титями* Я один из тех многих таких ,как раз туда бы и послать и набухаться ,но работаю за рулём ,поэтому набухаться отходит , а всех послать вот вариант есть .
раскрыть ветку (10)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Держи плюсик)
Сработал за 14 минут, не то что другие, даже не дрогнули.
раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Просто оставлю это здесь
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Было сложно, но я смог
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чё тут сложного то?
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за интерстеллар?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень страшное кино
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, ты бы и вообще без всего смог

Автор поста оценил этот комментарий
Смауг...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она пишет о том , как правильно тереть сыр?

Автор поста оценил этот комментарий

Точненько.

Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова.

Автор поста оценил этот комментарий

Зато не перехваленные

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть достижение=\

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да ну. Где обитаешь? Я улыбчивых людей вижу.
107
Автор поста оценил этот комментарий
А по факту как это мальчик. На него давят, а он всё на зло делает. Или не делает.
мне с родителями повезло в этом плане, но меня чмырила математичка. После выпускного она маме сказала, что специально меня занижала, чтобы я преодолевала трудности и тянулась вверх. А я человек такой, если мои успехи не замечают, а скорее наоборот, принижают, то доказывать кому-то я ничего не буду. Ставишь трояк - да и хер с тобой, ставь.
раскрыть ветку (8)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Воот у меня тож самое всегда было

Пишешь годовую работу по математике за 15 минут без единой ошибки (ток поля не прочертил), а по итогу полчаешь за математику 3(ну ведь ты домашку не делал)

Пишешь все сочинения в году на отлично и получаешь итоговую 4 в аттестат (я пошла тебе навстречу и поставила 4. Шта???)

И я много таких историй прошел

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня один раз по геометрии была оценка между 4 и 5. Это была такая редкость, что в шоке были все). И во итоговая работа, в четверти может выйти пятёрка по предмету, в котором выше тройки редко бывало. Я тему поняла, довольная сдаю работу и жду результат. На следующем уроке раздаёт тетради, а у меня четвёрка. За то, что в одной задаче я не написала в конце ответа единицу измерения - сантиметр (см). Ответ правильный, забыла дописать "см". Там, где у любимчиков она это даже не замечает или ставит пять с минусом, мне влепила четвёрку. Обосновала она это тем, что это дохуя важный момент, ведь это ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ!
Она то ли маму мою ждала с мольбами и пакетами даров, хз. Мама как-то раз хотела сходить, я ей сказала, что не надо. Хер она чего получит.
В итоге 10 и 11 класс я ходила к другому учителю чисто прорешивать задания перед контрольными из одной и той же методички. То есть я знала ответы на все контрольные. Она мне ставила четвёрки за идеальные задания. Вывела в аттестат в итоге тоже четвёрки, а мне и не надо было больше. Уже 13 лет прошло, а она меня всё еще бесит))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На месте вашей мамы я бы к директору пошла

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы не пошла. И маму просила не ходить. А зачем? Отличницей меня никто видеть не хотел, родители понимали, что оценки эти отчасти вклад в какое то будущее, но поступила в институт я наравне с девочкой с медалью. Так как эта медаль на хер никому не сдалась, оценивали только ЕГЭ.
Я за это родителям безмерно благодарна, что за оценки мне не влетало, прыгать выше головы от меня не требовали, а математичка так и не добилась своего. Хотя другие родители ходили к ней с подношениями.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы пошла не с подношениями, а с пизд.. лями. Характер такой видимо) Не люблю несправедливость.

Сама сталкивалась я с подобным, раньше ЕГЭ не было, были просто выпускные экзамены. И на таких экзаменах я химию и биологию сдала на отлично при комиссии.

Это был 1998 год, в ту весну экзамены в вуз сдавали на выездной комиссии. До этого года такие экзамены засчитывались в школе, если выпускник был согласен. Но именно в том году это отменили.

Но так как готовили меня вузовские преподы, школьные экзамены после этого гораздо проще сдавать. Уверенней отвечаешь гораздо.

Химичке пришлось итоговую вывести 5. Уж не знаю, как она это перенесла.

16
Автор поста оценил этот комментарий

На него давят, а он всё на зло делает.

Мой отец настолько твердолобый, что так никогда и не мог этого понять. Да, я именно так и поступал. Назло. Делал что мне приказывали, но так, чтобы было видно с какой охотой я это делаю, и шанс косяка при этом был огромный. Ну или делал "как попало", как сонная муха, отчего опять же оказывался виноватым("ленивый!").

Это всё армейская логика. Типа чем громче орёт командир - тем лучше должно получаться у солдата. В детстве мне просто некогда было о таком думать, а вот когда начал зарабатывать сам(даже жить отдельно не помогало, ведь я всё ещё не был до конца финансово независим) - вот потом уже многое мне стало понятно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, что мы с вами у одной математики учились.
217
Автор поста оценил этот комментарий

И это все фигня и так не работает. Ну может только единицы закаляются. Если меня критиковать, я вообще перестану верить в себя и самооценка упадет ниже плинтуса.

раскрыть ветку (10)
39
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот смотрю на все эти истории о комплексах в комментах и просто охуеваю. Какое же блять облегчение, что я смог избавиться от всех комплексов что у меня были, ну или почти от всех. Раньше я в принципе боялся говорить с людьми и смотреть им в глаза. Наконец обрел уверенность, думаю, могу дико зафейлиться публично, но при этом сильно не расстроится из-за этого. Сейчас великолепно ощущаю себя при общении с людьми, особенно незнакомыми. Единственное что не смог перебороть - частое моргание.
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Частое моргание не так и плохо) стробоскопы всегда при себе считай)
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не совсем моргание, к нему еще добавляется какое-то подергивание глаз. Причем сегодня этого может не быть, а завтра эта хуйня будет весь день. Так и не понял, что с этим делать.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тогда обратись к специалисту) тем более, раз это доставляет дискомфорт
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Был как ни странно у психолога и невролога, мне сказали что я долбоеб и зря трачу время. Мол не болит же, значит все норм, Башкортостан.
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мог просто последнее слово написать
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя я действительно долбоеб и зря потратил время пойдя в республиканскую больницу.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не правда. Ты решаешь свои проблемы - значит сильный.
раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку