500 баксов

В юношестве попал я на работу в Эльдорадо. Это год 2008-9. Вышли с коллегой покурить. И говорит он мне: чтобы хорошо жить нужно минимум получать 1000 баксов. На тот момент ЗП была 15-16 тысяч вечно деревянных при курсе 30-32р за бакс.  Около 500 долларов.

На дворе 2022, прошло почти 14 лет... получаю 37-40 т.р. ебаша на заводе. Это меньше 500 баксов.

Тимур, ты по-прежнему прав...

Доходы-расходы

1.3K постов6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы же говорим об удовлетворении хотя бы базовых потребностей - еда, одежда, коммуналка; и чтобы это не пробивало дыры в семейном бюджете
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну человек выше пишет, что хорошо зарабатывает, а ему всё равно не хватает. Тут нужно понять на что не хватает. Не думаю что 1700$ не хватает на базовые потребности, ну если их конечно не 10 человек там, живущих на его доход.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, что за мелкий бизнес?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рискну предположить что продажа стройматериалов, полученых разными путями
Автор поста оценил этот комментарий

ИТ конторка с 2-мя наемными сотрудниками

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты живёшь в России и получаешь деньги в валюте страны. Ты сравни свою ЗП с эфиопским долларом, ты ебать как разбогател получится, там инфляция 1000% за это время.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Инженер в авиации, опыт 5 лет. Подмосковье.
по нынешнему курсу средняя зп 2000-2100$
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично техник радионавигации, радиолокации и связи - 1100-1200$. Аэронавигация, дальний восток.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в маленьких городках и 500 трудно заработать. Я живу в Одессе и даже тут 500, для некоторых, хопошая зп.
5
Автор поста оценил этот комментарий

После универа в КЗ заебало трудиться за гроши и воспользовался козырем - эмигрировал в Германию по национальной линии. Отучился в универе ещё раз, на этот раз немецком, теперь работаю инженером и получаю неприличные по меркам СНГ деньги. Судя по тому, сколько у меня иностранных коллег, не обязательно быть немцем, чтобы найти работу в Германии.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это эмиграция по национальной линии? В днк или типа дед немцем был?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Деды бабки немцы, родители немцы, сам немец
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели вы ни одного немца в СНГ не встречали? Не поверю
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да бросьте вы, кроме учеников по обмену немцы сюда не приезжают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. Ничего, что миллионы немцев живут в СНГ лет уже 250 как? Из известных можно назвать тех же Грефа, Миллера и Асмус. Всё это немцы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может, однако я про простых людей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И я про простых, у нас только в классе 4 немца было. В универе на потоке тоже несколько. Вы откуда?
5
Автор поста оценил этот комментарий
В сытые годы геодезом получал ~120к при долларе по 30.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас небось те же 120, но уже при долларе по 76, да?))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бинго! И, сука, это среднее по отрасли. Бежать некуда.
ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Польше такими знаниями и опытом получают х3 от зп Москвы
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, что в Польше сомневаюсь, я читал про Данию, там из-за дефицита инженерных кадров как раз х3 и будет, а Польша победнее так то, х2 согласен, насчёт х3 не уверен.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это 130 тысяч рублей. При довольно тяжёлом графике в 60 часов, который на здоровье скажется.
Но да, в России на заводе хер столько получишь.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в России получишь дай бог 30 - 40, которых и на лечение не хватит, от такой жизни.

Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха, 60 часов, тяжёлый... Было время по 11-14 часов, 8 мес без выходных довелось работать за 800$. Год 15-16 где-то. Тогда хватало)) Сразу скажу, это была моя первая работа в море) И даже сейчас, с большей зп и лучшим графиком работы, я всё равно с улыбкой вспоминаю то время и возможности, которые открывались с хорошей, на то время, зарплатой.
18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друзья, плюс - минус столько же получали(ют) на вахте северной в Сургуте и ему подобным. Правда по приезду домой, пьют и упарываются в-вами, как не в себя. Видимо трудно такие деньги там даются.

Я бы тоже за 1700 бачей поебашил 10 часов, ведь были моменты, когда приходилось 12 часов за 880р ебашить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Работа на вахте сама по себе не трудная, на заводе иногда труднее. Просто вахту труднлй делают условия труда и отчуждение от всего. Вот сижу пишу этот комментарий на вахте и интернет единственное благо цивилизациии
раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так попробуйте забугорье. Есть варианты с ягодами, заводами, сборками бытовой техники. Многие знакомые катались и в целом были довольны
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если так расстаются, видимо слишком легко даются.
Автор поста оценил этот комментарий
Пьют и упарываются, потому что люди сами по себе такие. На вахтах нет ничего такого, что заставляло бы сходить с ума дома.
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Три пути: вебкам, закладки и айти"

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
да вы заебали, на пикабу только и постов про выгорание айтишников
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Еще моряки)
Автор поста оценил этот комментарий

хз, по мне так лучше обучиться какой-нибудь востребованной профессии и зарабатывать нормально, не ебаша на заводе без выходных.
Но тут кому что нравится, безусловно

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не каждому это дано. И не всем же в офисах сидеть и бизнес вести
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо понять, сколько этот знакомый отдает обязательных платежей ( съем жилья, коммуналка, бензин, еда и проч). Просто говорить про размер зп некорректно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Им жилье предоставили, они платят за него копейки. Много тратят на продукты(точных сум не знаю, но думаю, что примерно так же, как в среднем тратят в России/Украине). Чистыми у него выходит около 1300.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что то попахивает пиздежем.
В злотых получается, чуть больше 6700 злотых.
А вот средняя зарплата на заводах Польши для высококвалифицированных рабочих составляет за 2021 год - 5400. И это для граждан Польши.
Не думаю, что Ваш друг гражданин Польши, судя по тексту. А вот работать "по вахтам", а точнее батраком даже за 1700$ - это мало. Аренда, еда, транспорт, связь + дорога домой + здоровье = на выхлопе без здоровья и семьи. На долго не хватит. Да и даже 1700$ = 120 тыс рублей. Эту сумму можно заработать и в России, если быть таким же "рабом" 10/6 (ремонты, строительство и т.д.)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ему еще нет 26 лет, он получает, как студент.
Зп еще зависит от города, наверное
1700 можно заработать в России и Украине, но для этого нужно иметь какие-то навыки, а не просто квадратное катать, а круглое носить
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это что то на богатом про 6 пар кроссовок(((

34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас прибегут поцреоты и расскажут о том, как дорого жить в загнивающей, и что зп €2к там, это все равно, что €200 в родном Усть-Залупинске и нет никакого смысла уезжать. ;)
раскрыть ветку (8)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В загнивающей действительно дорого жить. У меня вот буквально вчера друзья приезжали из Восточной Европы. Например, у них невыгодно что-то заказывать с того же АлиЭкспресса: на все нужно платить налоги
Но они хоть и жаловались, но подсобрали вещи, повидались с родителями и отчалили обратно )

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, у меня свекровь живёт в загнивающей Европе. Оттуда поет про загадочную русскую душу и скрепы. Ноет как хочется на руссскую кухню руссскою душою. Приезжает обычно на пару месяцев, так в конце отпуска прямо "домой" хочет, в загнивающую, а потом по новой: "бездуховная Европа, руссские ссскрепы".

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и среди сильно "ноющих" из России уезжает хорошо если один из десятка.

У меня среди знакомых человек пять есть, которые каждый день начинают с мыслей о том как "свалить из старой рашки!". Пока валят другие знакомые, которые либо по работе/учёбе уезжают, либо за более комфортными условиями.

ещё комментарии
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище! Впервые поехал в Чехию в 15 году, с 17-го года живу здесь постоянно. С тех пор очень долго и часто думал остаться или вернуться домой, но каждый раз, когда приезжаю в отпуск к родителям, понимаю, что лучше поживу-ка я пока в Чехии. Я всегда понимал, что наше правительство не самое заботливое,но всегда считал, что будут как-то держать уровень жизни на приемлемом уровне. Но им абсолютно похуй. Когда только начался ковид и здесь в Европе началась суета и паника, позакрывали всё на карантин, куча ограничений, а в рф ни одна падла из высоких кабинетов не выступила со словами, что " наступает пиздец, носите пожалуйста маски". Помню у Урганта Познер всем рассказал про коронавирус. По федеральным каналам только и рассказывали, как запад в очередной раз обосрался. Это и стало последней каплей для меня. До них никогда не дойдёт, что главная ценность страны это её люди. Короче, сваливай оттуда не задумываясь. Поначалу будет сложно. И потом тоже будет сложно), но всё равно легче, чем на горячо любимой родине.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Такие комменты вселяют надежду ) Можно пару моментов, в плане сложностей, которые поджидать будут?

раскрыть ветку (5)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут сложности зависят от страны. Конкретно в Чехии мне не нравится:
1. Ситуация с недвижимостью. Нового жилья слишком мало. И оно прям пиздец дорогое для местных зарплат. Говорят, что это из-за сложностей в строительном законодательстве и в 23 году обещают исправить. Увидим. В большинстве из этих "пряничных" домиков жить некомфортно. Им всем по сто лет и больше. Они все холодные и сырые. Так как газа своего здесь нет, то и отопление дорогое. Отсюда во многих домах плесень.

2. Медицина. Экстренная на высшем уровне, но профилактическая это пиздец. У знакомой знакомого был микроинсульт. И здесь его не смогли диагностировать, потому что просто они не делают "что-то там" для обнаружения. Эта женщина поехала домой в Одессу и ей в тот же день сделали все снимки и назначили лечение. В общем, как бы в России правительство не губило отечественную медицину, она еще на уровне. Наверное советская школа мед. образования ещё в каком-то виде существует.

3. Страна по большей части деревенская. Отсюда и общий уровень образования. Я далеко не самый умный парень, но здесь себя чувствуешь прям академиком, не меньше. Возможно, я просто работаю на заводе для долбаебов) не знаю.

4. Технологическая отсталость. У нас в городе PayPal появился года два или три назад) в Праге в метро можно билет купить по карте год или два.

В общем, есть и в жизни в России плюсы и, когда сталкиваешься здесь с минусами, то начинаешь задумываться. "А может ну их нахер этих чехов. Поеду домой, к своим" но всё это быстро проходит, когда почитаешь пикабу или глянешь новости)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам три раза был в Чехии и скоро буду делать документы на два года. Чехия очень хороший выбор да и русских, как и украинцев там достаточно. Главное, это учить чешский язык , потому что некоторые чешские слова созвучны с русским я но имею другое значение
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я сейчас тут,вот прям на заводе сижу и коммент пишу. Ебал я сюда на 2 года ехать,пару месяцев в году денег подзаработать и хватит. Это же не страна,это огромный завод в центре Европы
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работы хватает, в чем проблема?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть большая разница между визой на три месяца и рабочей карты. По визе ты работаешь на агентуру и прав как у табуретки и работать по 12 часов, а по рабочей карте сразу как местный по правам, работать 7.5 часов на ту же зарплату . А где ты работаешь, если не секрет?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На твоём заводе знание языка обязательно или работай и норм?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот собираюсь куда-то переехать по специальности. Инженер по автоматизации, иногда что-то "автоматизирую", но как "автоматизатор" никудышний. Так что не знаю что и делать пока. Не лежит у меня душа к программированию

Автор поста оценил этот комментарий
Мы тут вспоминали твой коммент, ставший отдельным постом, актуальнее ко стало)
Успел уехать?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, хуёв мне в тачку. Только собирался в военкомат пиздовать и через 3 дня дедушка в войнушку поиграть решил.

Месяц в запое сижу и принимаю всё это, как должное, как мать говорит - "Так всевышний распорядился".

П.С. Можно ссыль на пост?

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так легко съебать разве?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если ничего тут не держит, в виде жены и якоря - детей и больных родителей, за которыми только ты можешь ухаживать, то относительно легко, ну так говорят те, кто из Украины съебался. Я всякого дерьма повидал, что меня уже никакими трудностями не запугать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что если бы не наш такой печальный опыт, то валили бы больше. А так "это мы уже проходили, ничего страшного", либо " привыкнем, в первый раз что ли? Ничего страшного"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что значит легко? Конкретные туториалы или ссылки будут? И съебать я говорю на пмж с внж и гражданством, а не работать на сезон.
1
Автор поста оценил этот комментарий

1000 евро ЗП в месяц? А Вы жить то там на что собрались? Это Вмм не Зажопинск, там цены на аренду жилья стартуют с 600 евро. На штукарь хватит разве что на однушку и на дошики...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в Праге такие цены. Пацаны в Брно живут, в новом доме за 13 тыс крон снимают однушку. В советской застройке, можно двушку за ту же цену снять.

Хватает пиво пить, вепрево колено жрать пару раз в неделю, какую то хуйню из сыров и раз в месяц за травой в Нидерланды сгонять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одна Чешская крона стоит 3.55 рубля, то есть однушка в "заМКАДье" стоит 528 евро + надо учитывать проезд, а он там не дешевый + еду + одежду + медицину. Получается полная херня! Знакомые живут в европах и там нормальная зарплата начинается от 2000 евро в месяц, но для этого надо быть резидентом страны ЕС и 2000 евро это не как у нас получают люди на руководящих должностях, а уровень среднестатистического курьера, или менеджера по продажам без высшего образования. Даже на эти деньги там шиковать не выходит, комфортный уровень там начинается от суммы около 4000 евро, в этом случае можно уже копить на собственное жилье, ну или как-то откладывать бабки на покупку жилья у нас ( стать таким-же гастарбайтером, как у нас Таджики ). Так что план уехать в европу и там "счастливо жить" на штукарь евро звучит "надежно, как швейцарские часы", только штукарь евро можно получать в Москве, жить в подмосковье с квартплатой в два раза ниже, все еще получать хоть какое-то медицинское обслуживание и хоть что-то оставлять от этой суммы. Ехать в ЕС надо на ЗП от 2000 евро, а лучше сразу от 3, иначе это будет тупой "таджикинг", только по европейски!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, предел мечтаний конечно)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно уйти в it, я 7 лет работал начиная с самых низов с зп 27т на должности помощника сисадмина, до должности девопс с зп 300т, и есть куда дальше расти. Но it не для каждого, есть люди которые очень плохо понимают всё что связано с it так как склад ума не позволяет быстро усваивать информацию об it.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 40 лет наверное сложно. У меня из айти только макроса в экселе (с гуглежом) да 2д рисование в хобби)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да не сказал бы, было бы делание и хоть немного энтузиазма. На работах в дел когда к нам устраивались дяди за 40 на позиции младших разработчиков, то есть прошли какие-то базовые курсы разработки, сделали несколько проектов для себя что бы закрепить знания и уже пошли устраиваться на работу.
То есть, выйти с нуля на младшего разработчика вполне реально за год. Ну а дальше уже прогресс будет зависеть от компании и делания развиваться, так как за 5 лет можно уже вылезти в ведущие разработчики и стать сеньором разработчиком.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно немного поподробнее?) Сам хочу в it перейти, никак не могу определиться с направлением и хотел узнать, стоит ли оно того, поступать в ВУЗ для получения образования? Или тех же курсов(даже онлайн) и самообразования через Ютуб и профильных форумов будет достаточно? Языков программирования не знаю никаких, английский на уровне B2, где кнопка вкл/выкл у компьютера - знаю)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"стоит ли оно того, поступать в ВУЗ"
И да и нет. ВУЗ даст по большей части некую базу, от которой можно корни пустить. И в лучшем случае сориентирует приблизительно что нужно изучать. Искать материалы и изучать нужно будет самим. IT сейчас это больше про самообразование и усвоение нового материала на лету

(Я вижу это так)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, значит мне ВУЗ, в принципе, не нужен, тк считаю что некая база есть. А наличие/отсутствие диплома от ВУЗа влияет на сложности в трудоустройстве?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм лично моё мнение по поводу it вузов и высшего образование: полная фигня, вот у мен есть диплом программиста, но его ни на одном месте работы или собеседовании не смотрели, меня просто тестировали и уже исходя из тестов принимали решение о найме. Так же в вузе я не получил ценных мне знаний по профилю.
Как мне кажется самый лучший способ войти в it мир, это начинать с самых низов.
Тоесть устроиться помощником сисадмина, за полгода-год стать админом в другой компании, потом за пару лет уже устроиться помощником девопса, далее через годик устроиться девопсом.
То есть за 5 лет можно особо не запариваясь стать девопсом или кем там захочется в it мире, если идти к этому постепенно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать. Вышка нужна. Я заканчивал морскую академию, там давали очень много знаний, которые используются сейчас. Но да, первые 2.5 курса, в основном, вода. 5 лет эт многовато, для меня. Хотелось бы за годик-два(пока есть денежная подушка) выйти хотя бы на 1000$, но работая дома. Я хз что там за зарплаты у сис админов, но думаю вряд-ли достаточные. В любом случае спасибо за полезный совет и мнение со стороны)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И климат не мешает, и дороги хорошие. Загадка природы прям.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это при том что запасы нефти, никеля и алмазов довольно-таки скудны!

Автор поста оценил этот комментарий

4300 уже

Автор поста оценил этот комментарий
Не полезу гуглить, но скорее всего речь о ЗП до налогов, чистая обычно в Европе в 1,5 раза меньше. Тем не менее 2370 евро - тоже очень неплохо
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая Финляндия, России б выйти на уровень Польши
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты считаешь себя законопослушным гражданином, и ни нару не нарушаешь закон, посчитай тамошние штрафы за распитие в неположеных местах, + поссать за угол дома, или в парке как ты любишь, с запахом за рулём, или неправильную парковку, за драку с соседом, тебе не только 3500€ тебе и 5000 не хватит рассчитаться, теперь посчитай налог+коммуналку и т.д. Там не хулиганят, для этого они к нам едут. И вообще, кто тебя здесь держит?

Езжай туда где рай, и  не ной, здесь ничего не изменится в ближайшие 50 лет, потому что ты не хочешь начинать с себя... И ты такой не один, таких 130 000000

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

«То что вы обо мне думаете, это не моё, это ваше» (с)


Итак, я не пью ни в каких местах, не ссу за углом дома, всегда паркуюсь не только по закону, но и продумав(если нет разметки) как сможет припарковаться больше авто, не перекрою ли я проходы пешеходам и т.д. Не дерусь с соседями и не хулиганю.


Сам Вали из страны, бухающее, ссущее по углам парковочное быдло. Тоже мне сосед-хулиган нашёлся. Ещё и думаешь что все, такие же как ты. И такими категориями живут.


Кто вам дал право засирать мою страну?! Вот из-за таких мудаков у нас везде насрано.


Я за то, чтобы тут сделать штрафы как в Финляндии, даже при наших зарплатах. Так как по совести такие как ты нормально себя вести не могут, значит должны за страх потерять пол зарплаты за выкинутый фантик.


Сам с себя начни, с мыслей своих сраных! И не лай на других с обвинениями. Тоже мне набрал говна в рот, и начал плеваться им в других людей, считая что они, как ты, говноеды.


Получи обратку. ;)


А теперь по людски(если ты умеешь не только гавкать)

Так вот, я не могу начать с себя, так как я и не прекращал, я изначально был очень правильно воспитан, при этом, естественно, патриотом. По этому не уехал даже в голодные 90е когда переманивали в финку. Я живу здесь, по закону, по совести, и так, как я жил бы в любой стране мира, и посетив пару десятков стран и учась за границей в своё время я прекрасно вписывался везде, как культурный и воспитанный человек, и я таки вернулся в провинциальный город с плохим климатом, хотя где-то четверть моих одноклассников и знакомых по универу, увлечениям или командам Что? где? Когда?, все выше среднего уровня, что по уму, что по моральным и культурным качествам, уехали. И уехали не от политического строя, не от бедности, не от климата. Основной причиной стало общество и люди.

91
Автор поста оценил этот комментарий
Зато у вас чел правит страной 20 лет, Америке такое и не снилось!)))
раскрыть ветку (11)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Ага президента каждые 4 года меняют, дикариС
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Дя там вообще президентом может быть любой маразматик, главное чтобы не младше 70 был.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть они доверяют избирателям самим что ли решать, кому управлять страной? Как они ещё живы?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг там даже не прямое голосование.Избиратели идут лесом . Просто президент не более чем говорящая голова. Трамп пытался рыпаться но ему популярно объяснили в каком углу его параша.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это ли не стабильность?)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

И тут Байден услышав про аж 20 лет поржал наверное. В Америке правит пара кланов уже чуть ли не больше 100 лет, меняя говорящую голову на посту, чтобы такие как ты верили в сменяемость власти и что они на выборах что-то решают. Как видим у них заебись получается, хотя уже даже пост говорящей головы едва ли не по наследству передается между политиканами, которые в политике точно так же поколениями сидят.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
22
Автор поста оценил этот комментарий
Кто купил у России бесполезный кусок льда в обмен на сотни локомотивов, позволивших построить первую сеть железных дорог? США.
Кто отправлял умирающим в окопах советским солдатам еду, машины, патроны, топливо, одежду и даже пуговицы? США.
Кто кормил страдающих от голода начала 90х россиян бесплатной гуманитарной помощью? США.
Кто простил все обиды и начать отношения с чистого листа? США.
Кто даёт деньги на то, чтобы хоть немного сдерживать охуевшие режимы по всему миру, включая Россию? США.
Именно их культурой мы воспитаны. На их фильмах и играх мы росли. Их технологиями мы пользуемся. Именно они наши настоящие друзья.
С ДНЕМ НЕЗАВИСИМОСТИ! БОЖЕ ХРАНИ АМЕРИКУ!
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать скрепы треснули
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на Ельцина
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорите,будто это подарки. За лендлиз мы платили чистым золотом в слитках.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Только за то что совок после войны решил оставить себе. За потерянную в бою технику и снаряжение платить не нужно.
Автор поста оценил этот комментарий

За лендлиз выплатили меньше 10% стоимости.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Стабильность - это не всегда про хорошо. У нас все стабильно хуевое. Крупные кризисы каждые 7-10 лет. Мелкие - раз в 3-5 лет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кризисы эти прям на ровном месте возникают, сами собой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ снег и морозы зимой каждый раз «неожиданно» приходят.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Раскачиваешь лодку?
28
Автор поста оценил этот комментарий

Киселев, что ты несёшь?  пока таблетки не выпьешь в эфир не выходи.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Соловьёв отобрал, говорит они вредные
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или принял, но не те
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы гос.долг США видели ?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Госдолг и твой долг - это совсем разные вещи. В основном в том ключе что у них никто не может потребовать его выплатить и вообще так работает экономика. По факту, то, что наше правительство изо всех сил старается не допустить возрастания госдолга (расходы строго равны доходам) является одним из сдерживающих экономику факторов

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть я правильно понял, что все опять упирается в военную мощь?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Во-первых, большая часть долга внутренняя. Во вторых, в США очень низкая процентная ставка. В данный момент, кажется, около 2.5%. Это значит, что при долге больше 20 трлн$ они тратят на его обслуживание пару сотен миллиардов в год, что не так уж много. По факту сложилась ситуация, когда в нынешних условиях государство может позволить себе копить долг очень и очень долго, ровно до тех пор, пока не нас упит кризис, который вынудит поднять процентную ставку и на обслуживание долга не будут уходить более значимые суммы. Второй вариант - это технический дефолт. Произойдет в случае, если долг достигнет установленного законом лимита (сама ситуация при этом точно такая же). В таком случае страна обязана объявить дефолт или увеличить лимит (требует одобрения конгресса). Одобрение получали уже раз семьдесят с лишним за всю историю, нов 14м году поссорились республиканцы и демократы и сильно затянули, поэтому успели одобрить законопроект за несколько часов до дефолта

1
Автор поста оценил этот комментарий

Описал все подробно и понял, что переборщил. Вкратце говоря, это как кредит. Я могу взять хоть миллион, хоть десять - пока я обслуживаю долг - плачу проценты и взносы - у меня все в порядке. Кредитная история идеальная, зарплата высокая, поэтому банк даст мне и миллион, и двач и десять и т.д. При этом у меня существует правило: если долг достигает установленного лимита и я не успеваю его поднять, то объявляю себя банкротом, даже если по факту вполне способен этот долг обслуживать.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что при сильной экономике можно копить госдолг до астрономических масштабов без каких-то серьёзных последствий?

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
США стали первой экономикой после второй мировой войны, да и то благодаря бретенвудским соглашениям. Основное средство накопления богатств это эмиссия доллара.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но сударь! У нас вообще-то случилась социалистическая революция с ликвидацией частной собственности, это во-первых (США как и весь Запад этого чудом избежали, пойдя на титанические уступки в виде повышения прав и свобод тратя миллиарды на борьбу со всем что имеет красный коммунистический оттенок. Что касается современной России, здесь конечно увы и ах...
8
Автор поста оценил этот комментарий

Рим тоже долго был 1-й экономикой мира. Вам напомнить на сколько столетий случился регресс по всей территории после падения империи и её экономической модели?

Сколько было таких империй, помните? Монгольская империя, Османская империя, Аббасидский халифат, Испанская империя, Французская империя, Британская империя (над которой не заходит солнце)... Но Римская подходит больше всех как прообраз США, по степени своего комплексного влияния на мир.

Падение США неизбежно случится, никакой эволюции в международных отношениях там не наблюдается. Противоречия и конфликты только нарастают и снаружи и внутри США. В наше время регресс будет не на сотни лет, но нам пожрать говна хватит предостаточно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И всё таки она НАША! НАША RUSSIA!
1
Автор поста оценил этот комментарий
В мире есть много языков, но Вы написали это языком фактов)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

3 революции - 1905 года, Февральская в феврале 1917 и Октябрьская в октябре 1917.

Автор поста оценил этот комментарий
А можете так историю Европы описать за последние 100 лет, пжл...;-]
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе одно "НО", натянул сову на глобус. )))  В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично. Забыл написать про великую депрессию и отмену расовой сегрегации в XX веке
Автор поста оценил этот комментарий

просто разъебал при своей толпе, бади бэк!

Автор поста оценил этот комментарий

Этот ебаный режим науку и искусство на лопатки положил

За то в области Вологодской взошла кукурузки горстка

растоптали Мандельштама, расстреляли Гумелева

И нас за коменты тряс бы Вова НКВДшник нихуевый...

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

живём в говне и путя в путину тащит1как жить дальше!?

2
Автор поста оценил этот комментарий

В США есть страховые компании и банки


Lehman Brothers?))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Раб хвалит своего господина )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

@xyeть! А ведь так оно и есть! Даже добавить нечего!

1
Автор поста оценил этот комментарий
За счёт кого банкет, любезный ? Давайте уж и об этом расскажите.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За счет заведения. Ну то есть за счет всех остальных

1
Автор поста оценил этот комментарий

которая уже более 100 лет 1-я экономика в мире
"Принято считать, что Соединенные Штаты остаются ведущей экономической державой мира, а Китай понемногу их догоняет. Тем не менее, бывший премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен, который называет себя "другом китайцев", недавно назвал Народную Республику "первой экономикой мира по паритету покупательной способности", - пишет Le Figaro.

"Пекин действительно оказывается в процессе изоляции, но с учетом того, что сегодня он является первой экономикой мира по паритету покупательной способности, это все же относительная изоляция. И поэтому сегодня проявляются силовые эффекты, в частности, в балансе сил между Соединенными Штатами и Китаем, - заявил Жан-Пьер Раффарен на радиостанции RTL. - Фактически происходит гонка за мировое лидерство, то, что называется ловушкой Фукидида, то есть когда держава номер один видит приближающуюся державу номер два и не соглашается с этим, а держава номер два уже представляет себя на месте державы номер один".

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел было броситься писать исторически-патриотическую многословную отповедь, а ты правильно всё написал, даже доебаться не до чего (


А, вот! Sikorsky Aircraft не мог застать краха РИ, т.к. основатель, господин Сикорский, таки свалил после Октября уже)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо а ничего что эта твоя страна причастна ко всем войнам с самого своего существования, стала причиной многих захватнических войн, сломала экономику многих государств и нажила своё могущество  и экономику как раз-таки на мировых войнах? И что

денежные купюры образца 1961, 1991 или даже 1998 года уже давно туалетная бумага. Страна, где в новейшей истории случается по 2 кризиса на десятилетие с кратными обвалами курса валюты и пропорционально галлопирующей инфляцией.
это тоже "работа" США?
Что банки, авто и авиаконцерны поднимались на продаже продукции именно воюющим сторонам за пределами США?
Ну да, победителей же не судят.
Хотя погодите-ка, совок почему-то за свои грехи хают, а США почему-то нет.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одно замечание: в США войны тоже регулярные.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

только они за океаном и не сильно парят обычных граждан

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиндосы давно поняли, что воевать надо на чужой территории и желательно чужими телами. Тогда не тольке не проиграешь, но еще и в плюсе останешься.

А так то они сейчас говорят, что они и немцев в 45м победили.  Еше лет через сто окажется, что и Наполеона тоже они.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, и тем не менее, нато и онные с ней сцут перед Россией как малолетки, больше пол мира нагнули, объеденились и создали Евросоюз который уже трещит по швам, много гадостей ради своей экономики сделали, ресурсов то в штатах уже не осталось, кроме сланцевого газа, вот с помощью силовых операций специально созданного нато, отжимают ресурсы из слабозащищёных стран, благодаря этому пока выживают, но слюни на грязную и необразованую Россию так и текут, пытаются развалить, как СССР, но КyЙ вам, ежели шо, пи&д0в таких получат, покруче речи поспалиты с французами и faшисtами вместе взятых. Не ровняй ссыкливых наt0вцев с нашими бойцами. Единственный наш минус  кроется в продажных чиновниках, которые за бабло не только душу свою продадут...

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

я этот комментарий себе в рамку повешу. Как боженька смолвил.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты же запутинцем ярым был. У меня заметка есть.
Чего переобулся то?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и ауешником был #comment_214396629

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле "был"? Я опять все пропустил?  Какую теперь о тебе заметку ставить?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, вы тоже смотрите рен тв?
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это сарказм был.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку