Факторио – сколько то, или Царство Нургла на Глебе, продолжение #5
Для лиги лени: Игра отличная, обучение к космонавтике отсутствует. Обучение садоводству отсутствует.
Если кто-то не знает, чем занять себя в выходные – это оно.
Вениола... Окутанный туманами мир ужасов, медленно ползущий по орбите вокруг призрачной зеленой звезды Гернии подобно какому-то отвратительному чудовищу, явившемуся из бездонных глубин космоса. Какие тайны скрывают эти вечные туманы? Какие безымянные твари корчатся и воют в смрадных озерах и глубоких черных лагунах? Столкнувшись с кошмарами этой планеты, люди сходят с ума, не в силах противостоять безликому страху. Вениола... Болотистый мир, логовище безобразных до отвращения венианцев...
Наконец нашел, первый раз за квартал, полдня чтобы его бездарно просадить в компьютерные игры, и свалить уже с Глебы куда подальше.
АГА КАК ЖЕ.
Опытную партию био науки я сделал еще в прошлый заход. Теперь мне захотелось организовать промышленное производство, чтобы быстро, много.
Размечтался.
Каждая био лаборатория по производству био науки потребляет удобрения как не в себя. Два завода по производству удобрений будьте добры рядом поставить. Еще лучше заранее накопите сундуков так 10 гнилья на каждый, итого 20. На цикл «сделали – сунули в ракету – доставили». Итого 4 завода по удобрениям.
Каждая био лаборатория требует два завода по производству паучих глаз. И эти глаза опасные, из них что-то вылупляется при гниении. И каждый завод по производству паучих глаз требует еще 2 завода по удобрениям, итого еще 4. Это если вы строите экономику на заводах, а не на биолабах.
Каждый завод по удобрениям легко выгребает синюю конвейерную ленту, забитую этими самыми удобрениями.
Итого надо 6-8 лент, набитых гнильем, и ящиков по 10, а лучше по 20, буферов под этот поток.
На всю эту массу спор и удобрений набегают все ближайшие пауки - топтуны. Пауки жирные, толстые. И выносят поле 10 на 10 турелей 10 (кажется) уровня с обычными патронами просто на раз. Можно было бы делать бронебойные патроны, но меди постоянно не хватает. Огромные плантации деревьев - с около нулевым выходом по меди. Про производство меди в хотя бы 4 конвейерные ленты, как на Новисе или Вулкане, можно только мечтать.
Чтобы получить ракетные турели, нужно сначала отвезти на Новис пару тысяч биоколб.
Поэтому два раза меня чуть не сожрали самого, один раз сожрали, и пришлось срочно притащить с Новиса 500 турелей, потому что местное производство на Глебе не успевает воспроизводить все сразу.
Какой-то сюр. Но интересно, и заставляет про многое подумать.
Все комментарии я читаю, все учитываю, и понимаю что можно сделать иначе.
И что корабль надо делать как можно более узким, и что надо было на орбиту Глебы выгонять не 2 корабля, а 4. Из них 2 только под сбор и сброс железной руды и углерода с орбиты, это хотя бы бесплатно, и 2 под транспорт.
Заключение
Игра крайне полезна, как развивающая философию «тут уже ничего не исправить, надо сносить» и «автоматизация – это хорошо».
Игре уже 10 лет (ранний доступ: 25 февраля 2016), я играю с ковида, и не надоедает.
Рекомендации


