Немецкая статья: Журналист Хюсейин Догру и никаких помощников
Великий четверг в последнее время символизировал борьбу с бедностью. Кто бы стал ставить в вину кому-либо благотворительный поступок? Приспешники ЕС — да.
Папа Франциск, если бы он ещё был жив, вчера вечером в одной из римских тюрем омыл бы ноги заключённым – верховный пастырь церкви каждый год вновь преклонял колени, даже в глубоком и немощном возрасте, и омывал ноги «наименьших из братьев своих». Но тогда они уже перестают быть наименьшими, потому что омовение ног как ритуал символизирует равенство всех людей. Причём совершенно независимо от того, бедны они или богаты. Если бы епископ Рима решил омыть ноги человека, находящегося под санкциями ЕС, пришлось бы ему иметь дело с приспешниками ЕС?
Таможня Клингбайля
В наши дни, кажется, нет ничего невозможного. Обычно считается благородным делом, а для некоторых — тихой обязанностью помогать людям, оказавшимся в беде. Современное буржуазное общество по-прежнему полагается на благотворительность — даже в своих безумных рефлексах саморазрушения. Лучше, когда кто-то помогает по своей воле, чем когда за это платит государство: таково кредо разобщения и разрушения солидарности. И до сих пор никто никогда не возражал, если кто-то считал себя праведником и помогал. До недавнего времени, когда одной группе — пусть и, признаться, очень немногочисленной, но которая в любой момент может вырасти — отказали даже в помощи, объявив её преступной.
Вернёмся, однако, снова к делу Хюсейина Догру. Нельзя говорить об этом слишком часто – и, возможно, обсуждение этого дела – единственная форма помощи, которая ещё более-менее разрешена. Потому что материальная помощь, даже оплата обеда, согласно Закону о внешней экономике, может быть истолкована как денежное преимущество, а значит, как запрещённая помощь. Тогда уголовное преследование гарантировано.
Федеральный министр финансов и вице-канцлер Ларс Клингбайль, кроме того, демонстрирует особое рвение в исполнении обязанностей перед Европейским союзом. Немецкая таможня, действующая в ведении Клингбайля, заморозила также счета жены Догру. Обоснование: «В отношении супруга(-и), как правило, предполагается наличие тесных близких отношений. То, что они действительно существуют, видно, в частности, из того, что они живут вместе и имеют троих общих детей». Около четырёх лет назад Клингбайль уже разглагольствовал о том, что Германия наконец-то, спустя 80 лет, должна снова играть роль. Однако 80 лет назад роль играла национал-социалистическая Германия – а в ведении Клингбайля теперь находится инструмент, который пользовался тогда особой популярностью: коллективное наказание (Sippenhaft).
Дестабилизируют ли дети Догру Федеративную Республику (Германия)?
Конечно, аккаунты не блокируются, а их «обезопасили», что звучит примерно так: «Можем ли мы взять вас под защитную стражу?» Ах да, эвфемизмы у немецких чиновников просто в крови. Но нужно себе это представить: таможня инкриминирует супругам Догру близость — и общих детей. Это та самая всеми любимая детская бедность, с которой так любит бороться партия этого самого Ларса Клингбайля? И всякий, кто захочет сделать детям что-то хорошее — игрушки, комиксы, возможно, оплатить экскурсию, не важно, — тот становится преступником и превращается в сторонника российской дестабилизации. Потому что именно это комиссия ЕС вменила Догру — его репортажи с пропалестинских демонстраций якобы служат России и дестабилизируют Германию. Если эта страна выходит из равновесия от того, что не выдерживает картинок с протестов, то она и так кончена.
Но помимо этого, даже если бы существовали реальные доказательства, даже если бы кто-то из участников получал вознаграждение от России: разве в правовом государстве наказание не должно быть соразмерным и учитывать достоинство наказаемого? Скажем прямо: с каждым убийцей в этой стране обращаются с большим уважением и достоинством, чем с журналистом Догру.
И чем с его женой и детьми! Из-за высокомерия, основанного на собственном удобстве, их просто отстранили, словно малыши могли бы угрожать внутреннему миру этого всё более человеконенавистнического государства. Что здесь действует не только Европейский союз как некая чужая внешняя сила, снова довольно отчётливо видно на примере действий таможенной бюрократии Клингбайля. Она выгоняет на улицу целую семью — то, что журналисту и его близким грозит бездомность, на прошлой неделе уже было предметом весьма немногочисленных репортажей.
Как помогать перед лицом дьявольских искажений?
Не иметь права помогать, быть криминализованным как готовый помочь современник, как жертвователь — это вопиющие условия, напоминающие времена, которые пришлось переживать в самые темные часы человечества. Деградировать милосердного самаритянина до преступника, до сомнительного типа, которого можно преследовать в уголовном порядке — не будем говорить «в уголовно-правовом порядке», ибо что тут происходит по справедливости и по закону? Такое искажение категорий — назовем это в Страстную пятницу библейским мотивом — есть дьявольское дело.
Снова и снова озвучивать это дело, делать его известным повсюду, доносить до общества — это та форма помощи, которая пока не запрещена. По крайней мере, в печатной версии того самого Закона о внешней экономике. Но в закулисных кабинетах власти, в Брюсселе и Берлине, возможно, и это уже воспринимают как запрещённую помощь. Но что нам, людям, остаётся? Должны ли мы молчать из страха, пока одного из нас, гражданина из нашей же среды, приносят в жертву? Было бы лучше игнорировать судьбу троих детей Догру и утешать себя тем, что их не бомбят, как детей в других странах, а всего лишь отдадут под опеку государства, если родители окажутся на улице?
И горе тому, кто приютит супругов или даст им просто помыться! Боже мой, как они будут на пасхальных праздниках снова говорить в речах и с политических трибун о ценностях, о послании Иисуса и его жертве — и пока они так будут рассуждать, здесь люди бьются за своё будущее, а всех, кто готов помочь, низводят до пособников зла. Делу Догру нужна помощь — и если только в том, чтобы снова и снова доносить его до страны, будь то публицистически или в разговорах, на работе и в клубах, то пусть будет так. На HateAid (немецкая НКО, якобы помогающая жертвам ненависти в сети) и подобных полагаться нельзя — эти славные учреждения по улучшению мира очень тщательно выбирают, кого они представляют в общественности. Несправедливость для них не проблема, пока она поражает тех, кого они отвергают. Слово «Aid», то есть помощь, у них только в названии. Догру — жертва преследования на почве ненависти, совершаемого властями. И одно должны знать критикующие правительство: следующий Догру — это ты!
Автор - Роберто Х. Де Лапуэнте
Перевод с немецкого языка.
Предыдущие статьи про журналиста Хюсейина Догру:










