arti101

На Пикабу
140 рейтинг 1 подписчик 108 подписок 13 постов 0 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
8

Жить или существовать (8 эпизод)

Пётр замолчал и некоторое время напряженно всматривался в движения губ женщины.

—Она готова отдать сыну время, отпущенное ей на земле.

—Время? А много ли у неё самой осталось времени? Этой старухе давно место на кладбище!Пётр щёлкнул пальцами, перед в зале появились ещё одни песочные часы. Апостол стал внимательно рассматривать верхнюю часть крышки.

—Так-с, Зинаида Петровна Сидоркина, 71 год, в запасе имеется ещё 14 лет. По нашим правилам разрешается отдать до половины того, что имеешь, так что 7 лет она может передать.

—Гррр,—взревел от бешенства Воланд и перевёл взгляд на Макара,—Неужели у тебя, лизоблюд, хватит духу ополовинить жизнь собственной матери? Учти, здоровым я тебя отсюда не выпущу. Каждый твой день будет проходить в инвалидной коляске. Ночью—кошмары. На что вы будете жить? Ты же знаешь, какую грошовую пенсию получает мать, ей одной постоянно не хватает, а тут великовозрастный дармоед-сынок.

В конце-концов, ты в любом случае сюда вернёшься, днём больше или днём меньше, какая разница? Не лучше ли сразу отправиться в небытие вечности, дав матери прожить побольше и посытнее?

Пётр воззрился на Сидоркина.

—Ты готов принять этот дар?

—Я,—ком подступил к горлу Сидокина,—я приму. чуть слышно выговорил он

—Будь проклят, презренный трус! Ты снова цепляешься за свою жалкую жизнь,—вышел из себя князь тьмы,—хоть сейчас на страшном суде, найди в себе каплю мужества!

—Он в своём праве,—Пётр откинул крышку на песочных часах Зинаиды и пересыпал часть песка в часы Макара.

Воланд встал из-за стола,

—В этот раз тебе повезло, Сидоркин,—чуть слышно бормотал Воланд,—но помни: мы ещё обязательно свидимся! Это далеко не последняя наша встреча.

—Бегемот, у нас отмена. Тащи его назад,–промолвил устало Пётр.

Когда Бегемот заглотил Макара, апостол повернулся к князю тьмы.

—А он что-то понял в последний момент, не так-ли?—чуть улыбнувшись промолвил Пётр

—Посмотрим,—недовольно буркнул Воланд.

Жить или существовать (8 эпизод)

Прежние части в профиле

Или тг: https://t.me/arti101

Показать полностью 1
1

Жить или существовать? (7 эпизод)

—Что? Вечные муки?!—истерично заголосил Сидоркин,—Бред. Чушь! Вы с дуба рухнули? Ну, выпивал. А много ли сейчас трезвых? Да, с работой не все было благополучно. Мог обругать официантку. Но ведь я никого не убил, не воровал! Верните меня обратно! Я же ничего особенного не сделал!

—Не сделал. А мог. За сие и осуждаем.

—И что теперь? Вы зажарите меня на сковороде?—проронил Сидоркин, видя, что спор бесполезен.

—АХАХАХ,—расхохотался Воланд—Детские сказки. Ты думаешь, что сможешь отделаться так легко? Как бы не так! Для тебя приготовлена участь пострашнее.

У меня в аду ты будешь подвергнут танталовой пытке: в пятом кругу ада, в обжигающе ледяной пустоши ты будешь вечно созерцать упущенные тобой возможности.

Воланд щёлкнул пальцами и перед глазами Сидоркина пронеслась череда видений: выкинутое в мусорку заявление на увольнение, девушка в метро, сцена отказа от заграничной поездки и иные упущенные шансы.

—Муки скорби по потерянным возможностям будут вечно раздирать тебя изнутри, заставляя непрестанно осознавать собственную ничтожность. Да будет так!—закончил свою речь князь тьмы.

—Аминь,— Пётр подвёл черту под обсуждением.

—Нет, я не хочу! Я же совсем молодой. Я всё понял! Дайте мне ещё один шанс, я исправлюсь! Вы увидите,—заголосив, Макар упал на колени и телячьими глазами стал смотреть то на Петра, то на Воланда.

—Поздно, твоё время на исходе,—Пётр указал на часы, песок в верхней чаше которой подходил к концу,—Когда истечёт твой срок, Бегемот отправит твою душу прямиков в преисподнюю. Ты можешь молиться, кричать, кататься по полу. Это твои последние мгновения, впереди лишь вечность безвременья.

Наступила глубокая, звенящая тишина. Пётр отвернулся. Пылающие глаза Воланда напротив потрошили само нутро Сидоркина.

Чёрная тень князя тьмы самопроизвольно потянула к Макару свои крючковатые руки. Сидоркина охватил паралич. Страх сковал волю. Он не мог пошевелиться, у него не было сил вымолвить ни слова. Глубокая прострация поглотила его целиком.

Тем временем Бегемот приблизился к Макару совсем близко и, подобно стервятнику, наворачивал вокруг него кругами. Жёлтый овал, на котором стоял Сидоркин, начинал быстро совращаться в размерах, заставляя Макара отступить в самый его центр.

Ледяное дыхание кота обдавало его затылок. Стук маятника незримых часов приобрёл бешеный темп.

Глаза Макара выкатились из орбит, рот застыл в беззвучном крике.

—Неужели конец?—подумал он.

Жить или существовать? (7 эпизод)

P.S. прежние части можно прочитать в профиле

Или тг: https://t.me/arti101

Показать полностью 1

Жить или существовать? (6 эпизод)

Воланд захохотал пронзительным и громогласным смехом, который эхом отражался в сводах зала.

—Но ведь я так молод!—с отчаянием вскрикнул Макар.

Пётр приблизился к Сидоркину, достал из-за пояса свиток, развернул его и начал медленно с канцелярской нуднотой зачитывать приговор.

—Макар Иванович Сидоркин. Сорок лет. 480 месяцев, потраченных П-О-Н-А-П-Р-А-С-Н-У! –чеканя каждую букву, апостол сделал акцент на последнем слове,—У тебя не хватало мужества жить. Ты существовал, как гусеница или пиявка. Добровольно опутав себя цепями страстей и пороков, ты видел смысл своего существования в низменных наслаждениях.

Беспредельна была твоя гордыня. Ты считал себя не таким, как те офисные муравьи, с которыми тебе приходилось проводить большую часть своего времени. Однако оказался ты обыкновенным ничтожеством.

Страх появился на свет вперёд тебя. Ибо ты опасался всего: изменений, свободы, ответственности. Но ужаснее всего тебе было признаться в собственном ничтожестве!

Тебе не нравилось твоё бытие. У тебя были возможности изменить работу, учёбу, среду. Начать жить, в конце концов. Но ничего менять ты не захотел, ведь тогда ты должен был бы взять на себя ответственность.

А от ответственности ты всю жизнь бежал, как от адского пламени. Куда легче напиваться до потери сознания и плакаться собутыльникам о тяжёлой доле человека, которого никто не ценит и не понимает.

Ты не боялся лихачить на дороге, не боялся лезть в драки и прыгать со скал. Ты думал, что там ты получишь адреналин и новые эмоции, которые дадут тебе ощущение жизни. Кого тебе хотелось обмануть своей показной бравадой? Себя?

Настоящая смелось в том, чтобы пробовать, ошибаться, бросать, начинать заново и снова ошибаться; продолжать идти к намеченной цели даже тогда, когда кажется, что сил больше нет; принимать судьбоносные решения и нести за них ответственность; отстаивать принципы, составляющие суть твоей личности.

Лишь тот, кто следовал этим тернистым путём, может сказать, что жил насыщенно и полноценно.

За то, что ты променял осознанную жизнь на бесцельное существование, за прикрытую позёрством душевную трусость, лень, малодушие и прочие прегрешения мы осуждаем тебя, Макар Сидоркин.

Именем суда небесного, всезнающего и неподкупного мы приговариваем тебя к вечным мукам ада!

P.S. прежние части можете прочитать в профиле

Или тг:https://t.me/arti101

Показать полностью
1

Жить или существовать? (5 эпизод)

В воцарившейся тишине было слышно, как учащается тиканье маятника невидимых часов.

—Почему ты всегда был один?-продолжил допрос Пётр через некоторое время.

—Вариантов не было.

—Отнюдь. Помнишь, как на тебя засматривалась Вера в 11 классе, или Наташа в университете, или ту блондинку, которая в канун прошлого нового года подошла спросить у тебя дорогу? Тебе предоставлялось много возможностей,—Пётр щёлкнул пальцами, и перед Макаром замелькали женские лица.

—Как-то я не решался,—проронил Сидоркин.

—Не решался?—алые глаза Воланда алчно блеснули,—Перебегать дорогу в неположенном месте ты решался? А заниматься экстремальными видами спорта? Избирательно у тебя работает арифметика страхов.

Каким дерзким и храбрым ты был, когда материл официантов в ресторане за холодный суп. С какой надменностью ты обращался с уборщицами и дворниками.

Только куда девалась твоя бравада всякий раз, когда руководитель поносил тебя площадной бранью на общих собраниях? Малодушие и необузданный гнев царствовали над тобой.

Воланд взял со стола ещё одну папку и бросил её на весы.

—Дрожащей тварью ты пресмыкался перед сильными, срывая злость на беззащитных. Вот на что ты был способен,—с укоризной заметил Пётр

—Вы не понимаете! Я хотел сохранить работу,—пытался оправдаться Макар.

—Ценой собственного достоинтсва?

—Но были в моей жизни и правильные поступки! Я жертвовал деньги детскому дому, был донором, помогал знакомым.

—Что верно, то верно. Но этого было так немного.

Из складок туники Пётр вынул маленький свиток и положил его на чашу. По сравнению с нагромождением папок он казался ничтожным. Весы немного качнулись, но общее положение вещей это не поменяло.

—Вы несёте какую-то дурь. Я—нормальный. Отпустите меня, извращенцы!— Макару начинал порядком надоедать этот цирк. Кто они такие, чтобы он перед ними оправдывался?

Воланд зло посмотрел на него и поманил пальцами Бегемота, кот сдвинулся со своего места.

—Молчу-молчу,—Макару совсем не хотелось ещё раз соприкоснуться с этим существом. Один вид этого адского зверя внушал ему ужас.

По мере того, как кот приближался к Макару, Сидоркина охватывал дикий, животный страх. Казалось, исходящий от существа могильный холод сейчас растворит его в ужасающем мраке безвременья..

P.S. продолжение в профиле

Или тг: https://t.me/arti101

Показать полностью
2

Жить или существовать (4 эпизод)

—А здоровье?—Пётр привстал и испытующе смотрел на Макара,—Отнимал ли я его у тебя? Может, ты ломал позвоночник или ногу?

—Грипп был, аппендицит, чего-то серьёзного не припомню,—Сидоркин рефлексивно потрогал шрам на животе.

—Выходит, руки-ноги в порядке, голова соображает,—Пётр взял с полки весы и песочные часы и поставил их на пол перед Макаром,—Отчего же ты, в таком случае, обрёк себя на столь безрадостное существование?

—Так было надо,—голос Макара дрогнул, хотя он не до конца понимал, что происходит.

—Кому надо?! Мертвецам в твоём генеалогическом древе?,—трость Воланда врезалась в пол.

Сидоркин опустил глаза.

—Паршивая была работа, бесцельная и бессмысленная, каждый день, проведённый там, вызывал у меня чувство тоски и отчаяния. Однако..

—Однако менять что-то ты не захотел!—встав, князь тьмы схватил со стола папку и метнул её на одну чашу весов—Уныние и бессмысленное существование! Первые, но далеко не последние твои прегрешение. Я и мои помощники внимательно следили за тем, как ты угождал мне.

—Я ведь подбрасывал варианты,—глаза Петра увлажнились,—Помнишь, как знакомый звал тебя в новый проект? Или ту вакансию с привлекательными условиями?

—Я боялся,—чуть слышно пролепетал Макар.

—Боялся, а прыгать с парашютом в пьяном угаре ты не боялся!— Воланд взял со стола следующую папку и раскрыл её,—Так, посмотрим, где ещё ты проявил своё «бесстрашие»:

2013 год, прошёлся по карнизу 15 этажа ради лайков в Инстаграме;

2014 год—на спор пьяным летел по шоссе 200 км/ч.;

2017—желая впечатлить собутыльников, прыгнул с 15-метровой скалы, всего нескольких сантиметров не хватило для того, чтобы напороться на арматуру;

2018—ввязался в драку, нож прошёл в паре сантиметров от головы;

О, моё любимое! 2023 год,  ты отважно лезешь на башенный кран, чтобы впечатлить подписчиков контентом. А потом слёзно просишь охрану тебя отпустить, предлагая взятку в 5000 рублей.

Игры со смертью.  Такое не прощается! Как настойчиво и с каким упорством ты призывал её к себе! А теперь, когда ты достиг столь желаемого результата, что-то я не вижу радости на твоём бледном лице,—расхохотавшись, Воланд опустил папку в чашу.

Весы грузно накренились влево.

—Понимаешь, почему ты столько раз оставался в живых именно тогда, когда должен был погибнуть?—обратился к Макару Пётр

—Потому что я ловкий и удачливый?

—Наивный дурак,—гаркнул Воланд,—это Пётр каждый раз просил начальство дать тебе ещё один шанс! Хотя ты превышал все возможные лимиты. Будь моя воля, ты бы не топтал эту грешную землю столь долго.

P.S. продолжение можете прочитать в профиле

Или тг: https://t.me/arti101

Жить или существовать (4 эпизод)
Показать полностью 1
1

Жить или существовать? (Эпизод 3)

Старец в тунике неторопливо поднялся и развернул пергамент.

«Небесная канцелярия заслушивает дело №100.500/1. Подсудимый—Сидоркин Макар Иванович, 40 лет. В состав высокого суда входят сеньор Воланд, князь тьмы, и апостол Пётр, хранитель райских ключей.

В соответствии с судебной традицией процесс будет носить инквизиционный характер, решения о виновности и мере наказания принимаются по взаимному согласию апостола и князя тьмы, исходя из показаний обвиняемого и положения весов судьбы,—низкий и властный голос апостола эхом раздавался в высоких сводах зала.

—Настал час расплаты за прегрешения и награды за добродетели. В ближайшее время будет принято решение, достоин ли ты райского блаженства..»

«Или адских мук!»,--закончил фразу Воланд, физиономия на его трости скорчила отвратительную рожу.

«Я объявляю открытым твой последний суд, самый справедливый на свете, коего не избежит никто из смертных».--продолжал Пётр

Макар поёжился, по всему телу пробежала дрожь, зрачки глаз непроизвольно расширились, в мозгу пронеслось: «Надо было закусывать».

«Макар Сидокин,—Пётр перевёл взгляд с пергамента на подсудимого,—ты жил… или существовал?».

Голос апостола был столь властен и грозен, что Макар, чей первой мыслью было послать этот «сброд» куда подальше, почему-то съёжился и затрепетал.

«Я.. был как все»—с трудом ворочая языком, пролепетал Макар, он ещё плохо понимал происходящее.

«Как все?—передразнил Воланд—Это ко мне!»

Сидоркина передёрнуло.

«Впечатлило?»—Пётр продолжал допрос.

Макар, непривыкший к такому обращению, обвёл взглядом странную компанию и с вызовом заявил: «Вы вообще кто? Что за цирк тут происходит?».

«Запомни, паршивец, вопросы здесь задаём мы!—заорал Воланд—Если твоя тупая башка не может этого понять, то Бегемот доставит тебя в преисподнюю! Там с тобой церемониться не будут»

Сидоркину как-то расхотелось задавать вопросы, и он промямлил, опустив глаза в пол:

«Школа была нудной зубрёжкой, университет являлся выбором родителей, работа…нужны были деньги».

P.S. предыдущие эпизоды у меня на странице

Показать полностью
0

Жил или существовал? (Эпизод 2)

Макар ощутил мощный толчок, и мгла сменилась каменным полом.

В просторном зале с высокими потолками воздух стоял густой и спёртый, как будто помещение не проветривали уже несколько тысяч лет. Холод мрамора смешивался с запахом древних манускриптов, создавая гнетущую атмосферу чего-то жуткого. Тишину прерывало чуть слышное тиканье маятника, хотя самого циферблата нигде не было видно.

Сидоркин привстал и огляделся.

Он находился в центре небольшого жёлтого круга, с выгравированными на нём песочными часами.

Правая половина помещения завораживала глаза белизной паросского мрамора, каждая плитка которого источала мерцающий звёздный свет. В этой части палаты высился стол из морёного дуба, на нём—чернильница, стилос и массивные пергаментные свитки.

За столом восседал пожилой мужчина в белой античный тунике, на его чуть наклонённой шее висел старинной работы ключ. За спиной возвышалась полка, на которой стояли массивные весы и огромные песочные часы в половину человеческого роста.

Левая часть зала была выложена вулканической пемзой, алые прожилки которой пульсировали, подобно венам. То тут, то там из трещин взвивался к потолку дымок, наполняя воздух удушливым запахом серы.

Здесь громоздилось массивное бюро из тёмной эбеновой древесины. Лежащие на нём папки пепельного цвета самопроизвольно открывались и закрывались. Приглядевшись, можно было увидеть трость, прислонённую к столешнице. Её массивный стальной набалдашник изображал лицо, беззвучно шевелящее губами.

Человек, склонившийся над бюро, был несколько моложе своего коллеги. Он представлял из себя мужчину средних лет, облачённого в стильный костюм-тройку чёрного цвета и алый галстук.

Оба незнакомца внимательно изучали Макара. Голубые глаза старца взирали серьёзно, но в их глубине можно было прочесть жалость. Он выглядел печальным и озабоченным.

Господин в смокинге зловеще ухмылялся, заметно было, что появление Сидоркина доставило ему несравненное удовольствие. Очи этого джентельмена напряжённо исследовали  Макара с ног до головы.

Увидев, что Макар пришёл в себя, щёголь повернулся к своему визави: «Пора начинать».

«Пожалуй»,--молвил собеседник, сверяясь с каким-то из бесчисленных фолиантов.

*начало можно прочитать на странице

Или в тг: https://t.me/arti101

Жил или существовал? (Эпизод 2)
Показать полностью 1
4

Жил или существовал?

Макар Сидоркин не понял, что случилось.

В понедельник он по обыкновению перебегал оживлённую трассу, чтобы успеть на работу. Мощный толчок в бок и влажный асфальт на губах — последнее, что успел ощутить офисный клерк, прежде чем острая боль погрузила его во тьму.

Мрак. Тишина.

Когда он «открыл глаза», перед ним предстала страшная картина: его тело, неестественно искажённое, распластанное по земле, дергалось в конвульсиях. Рядом метались люди: одни наклонились над головой, другие в ужасе отпрянули, третьи куда-то звонили. Вдалеке слышался вой сирены.

«Человек смертен. И часто внезапно»— раздалось у Макара в голове.

От неожиданности он обернулся.

В нескольких метрах от него, у лужи крови, восседал угольного цвета кот размером с мастифа. Он, как чёрная дыра, поглощал блики солнечного света. Его ярко-красные глаза—два раскалённых агата—бурили Макара насквозь, вызывая суеверный трепет в глубине души.

«Тебя ждут»—реплика сама собой отпечаталась в сознании Сидоркина, будто её выскребли когтями на извилинах разума.

«Меня?»—только и смог проронить Макар.

Вместо ответа существо разверзло свою неестественно широкую, бездонную пасть.

«Немыслимо»—последнее, о чём успел подумать Сидоркин, прежде чем погрузиться в бездонный тоннель космического мрака.

Течение времени в чреве кота подчинялось особым законам: мгновение было неотличимо от вечности. В какой-то момент чернота начала вибрировать, послышались звуки, отдалённо напоминающие то ли урчание, то ли вой ветра.

«Давай его сюда, Бегемотик»—пробормотал голос, в котором нежность причудливо переплеталась с властной повелительностью – «Мы заждались».

тг автора: https://t.me/arti101

P.S. картинку взял из интернета, ссылку не получается найти

Конец 1 эпизода, остальные выйдут чуть попозже, подписывайтесь, чтобы не пропустить

Жил или существовал?
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества