Magistr777

Пикабушник
Дата рождения: 11 января
21К рейтинг 5 подписчиков 18 подписок 26 постов 8 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!5 лет на Пикабу
10

Помогите найти старый фильм

Слушайте, вот очень давно сидит в голове воспоминание о одном фильме, который я начал смотреть в детстве (наверное, конец 80-х или самое начало 90-х), но не досмотрел. Он мне очень понравился и очень хотелось бы его опять найти и пересмотреть.

Фильм - какая-то постапокалиптическая фантастика, боевик наподобие Безумного Макса. Вроде все происходит в какой-то пустынной местности.

Главный герой, спасаясь от преследователей, проваливается сквозь землю и попадает в заброшенный бункер, где случайно включает компьютер с ИИ, который с ним начинает общаться. Потом были события прямо из Безумного Макса, тоже какие-то гонки на автомобилях и был какой-то город жителей обнесенный забором из обломков прошлой цивилизации.

Может кто-то может подсказать?

3

Кидок от банка ВТБ с акцией по баллам РЖД-бонус

Всем привет, уважаемые пикабушники!

Столкнулся тут с изящным кидаловом от банка ВТБ по проводимой акции совместно с РЖД.
Хочу предупредить об этом.

На сайте РЖД-бонус постоянно проводятся различные акции, выполнив условия которых тебе начислят этих бонусов. И в частности, банк ВТБ постоянно предлагает открыть кредитную или дебетовую карту и получить 5000 или 3000 РЖД-бонусов за это.

Условия были выложены такие:

Как получить 5000 баллов «РЖД Бонус»
1. Оформите по ссылке и получите кредитную карту ВТБ курьером или в офисе Банка до 30.11.2025.
2. Совершите любые покупки на сумму от 5000 ₽ в первые 30 календарных дней с даты оформления заявки на выпуск карты.
3. Получите 5000 баллов «РЖД Бонус» в следующем месяце за месяцем покупок.

К участию в Акции допускается:
Дееспособное физическое лицо, достигшее возраста 18 лет, имеющее гражданство Российской Федерации и отвечающее одному из следующих условий:
• Не являлся Клиентом до даты оформления заявки на выпуск Карты;
Является Клиентом, но при этом в течение 3 (Трех) месяцев до даты оформления заявки на выпуск Карты:
-
не совершал Транзакций по ранее выпущенным картам Банка ВТБ (ПАО);
-
не имел кредитных продуктов Банка ВТБ (ПАО) (полный перечень продуктов приведен на сайте Банка: тут ссылка.
-
имел общий остаток денежных средств не более 10 000 рублей. Общий остаток денежных средств учитывается на следующих продуктах Банка: вклады (депозиты), текущие счета (в том числе мастер-счет), накопительные счета.

Я посмотрев на эти условия, понял, что соответствую по второму варианту (был клиентом, но 3 месяца не совершал транзакций и не имел остатка на счетах). Сделал в конце ноября заявку на кредитную карту, получил ее и в течении декабря 2025 года совершил покупок на нужную сумму. Стал ждать начисления бонусов!

И вот прошло два месяца, а РЖД-баллов от ВТБ так и нет. Я в течении месяца названивал и поддержку РЖД и в поддержку ВТБ, но только сегодня мне сказали, что ВТБ отказал в начислении баллов из-за того, что я в 2024 году уже участвовал в подобной акции и поэтому не могу получить вознаграждение повторно. Тут я охерел, спрашиваю, а почему это условие не вынесено на начальную страницу приглашения участия в акции??? И где оно вообще указано?

Мне указали на пункт 8.4. правил:

Вот реально, понять что это подразумевается - "каждый может участвовать в подобной акции только один раз в жизни" вот никак нельзя!! Ну еще могу понять как − если ты за один день сделал несколько заявок на карту, получил их и требуешь несколько раз по 5000 баллов.

Да, я два года назад, уже оформлял кредитку по этой акции, но месяцев 10 назад ее закрыл и забрал все деньги из ВТБ. И полагал, что мне предлагается повторно стать клиентом банка с кредитной картой, получив вознаграждение за это в виде баллов РЖД. Что это такая замануха... Потому что мне в той ситуации вот абсолютно не всралась эта кредитка от ВТБ и поиметь геморрой с получением новой кредитной карты. Согласился ее оформить только из-за баллов, планируя поехать в январе поездом.

Считаю, что таким образом ВТБ (ну и РЖД заодно) обманывают своих клиентов указывая в приглашении не все ключевые условия участия в акции, а это важное условие публикуют в полном тексте условий завуалировано - как бы "мелким шрифтом".
https://rzd-bonus.ru/promo/poluchite-5000-ballov-rzhd-bonus-...

Кстати!!!
Заодно расскажу про то, как мне эту кредитку ВТБ оформляли (в ноябре 2025). После того как я сделал запрос, мне позвонила девушка курьер и предложила встретиться для проверки моих документов и вручения карты.
Мы встретились, я показал паспорт, она его сфоткала, меня сфоткала с паспортом и сказала, что у них практикуется электронное подписание через код в СМС или в приложении. И что я должен сообщать ей эти коды, а она их вводить у себя в планшете.
Но я не пальцем деланный начал проверять в приложении, для чего именно мне прислан этот код, а не просто ей сообщать его. Первые два все нормально - открытие счета, а третий "хоба" - согласие на оформление "страховки моей кредитной карты и моего здоровья" (что-то вроде этого) вот это поворот!!! И ведь она мне описывает эту операцию как необходимую для меня и связанную с обязательным порядка открытия карты. А по этой страховке у меня небольшую копеечку бы каждый месяц списывали. Злой я был... Еле сдержался, чтобы девушке этой все не высказать за наебку. Просто попрощался и уехал.

Показать полностью 2

Ответ glagolev в «Мангуст -> Крымчанка»7

Спасибо добрым людям, показали ссылки на всю документацию по данному тендеру и я спустя много лет смог таки понять что там было. Хотя я ведь сам кричал в 2014 году о коварных американцах....

Все-таки Гимназия №5 им. Леси Украинки на Северной стороне.

Из технического задания уже на первой странице ясно, что работы выполняются по Гуманитарной программе Армии США. Цель - реновация школы, которая не ремонтировались с советских времен. Чисто благотворительная акция!

И итогом всего должно была быть размещена табличка с надписью "Ремонт этой школы стал возможным благодаря пожертвованию людей из США для жителей Севастополя при поддержке Управления Военного сотрудничества и Посольства США на Украине". Даже размер и цвет такой таблички приведены. И пример такой таблички, где говорится о ремонте в 2011 году силами того же Управления Армии США, какого детского садика, но только в Болгарии - также как подарок американского народа болгарскому народу.

Что там вообще должны были сделать по данному тендеру:

- Отремонтировать крышу в центральном крыле методом расстилания рулонных битумных гидроизолирующих материалов в два слоя.

- Ремонт туалетов "для мальчиков", "для девочек" и "для учителей" (в западном и центральном крыле). Вообще - должны были появиться чудесные вещи - дверки в кабинках, так как ранее такого не было, да и перегородки были только в девочковых туалетах - у мальчиков просто одинокие унитазы. Вообще - новые кабинки из новых материалов. И установка писсуаров. Само собой новые раковины и унитазы. Радиаторы отопления.

- Ремонт спортзала. Ремонт стен, потолка (снятие старых материалов, новая штукатурка, покраска). Установка новых радиаторов отопления, прокладка новых труб для спортзала и их подключение внутри школы "в таком месте, где мощность трубопровода достаточна для обеспечения необходимого тепла в помещении". Защита радиаторов деревянными решетками для безопасности детей. Демонтаж старой электропроводки и прокладка новой (установка новых розеток (4 шт) и светильников (8шт) - там где укажет директор школы). Заменить старые деревянные окна на новые из пятикамерного ПВХ профиля, с решетками для защиты от мячей. Замена 4 дверей (в зал и раздевалки) на новые, с новыми табличками на английском и украинском языках. Установка 4 баскетбольных корзин на креплениях. Все стены обшить вагонкой на высоту два метра.. Новые полы: новый паркет из массива натурального дерева спортивного класса (все подробно расписано).

- Реконструкция двух раздевалок (для мальчиков и девочек) при спортзале. Ремонт полов, стен, потолков, электропроводки, освещения. Монтаж новой системы вентиляции, чтобы устранять неприятные запахи. Установка скамеек и 15 шкафчиков в каждой раздевалке. Ремонт и модификация туалета и душевых при каждой раздевалке.

- Возможный, частичный ремонт канализационной системы в подвале - только в западном крыле школы. Так как существующая система находится в очень плохом состоянии и постоянно протекает.

- Возможный, частичный ремонт фасада школы центрального крыла. Замена окон, ремонт и покраска стен, замена входных дверей и ступеней крыльца. Установка пандуса.

- Возможная замена окон и ремонт крыши в западном крыле.

Все что в ТЗ говорится о ремонте - четко указывается, что должно соответствовать строительным нормам Украины. Нигде не говорится о строительных нормах США (Коды), как обязательно должно было быть для использования для нужд американской армии.

Вообще, понятно, что речь идет о частичном ремонте самого изношенного, что может быть в школе. И то - сначала указывается на обязательное, и дополнительно указывается о возможных объемах, если будет указание. Никакого капитального ремонта под размещение военных, перепланировке помещений, как можно было бы предположить - речи не идет.

Все указано максимально подробно, дотошно! Хотел бы я получать такие ТЗ... если бы был ремонтником.

Короче, нас в 2014 году наебали как обычно!!! Ох грустно...

Вот несколько фотографий из ТЗ.

Вот пруф - https://sam.gov/opp/2bb691b61c59be3a68180bd8c614a0cb/view.

Показать полностью 10
7

Ищу программатор для устройств PROTON (сигнализации)

Всем привет!

Обращаюсь с вопросом к московским пикабушникам - нет ли у кого в пользовании редкого программатора для сигнализаций ПРОТОН (Proton) ?
Возможные названия таких программаторов - ProgUniv, ProgProton. Они по сути являются адаптером для подключения платы прибора к порту USB компьютера.

Вот это - ProgProton. К нему еще должен идти шлейф.

Вот это - ProgProton. К нему еще должен идти шлейф.

Вот это - ProgUniv.

Вот это - ProgUniv.

Дело в том, что я откопал в закромах старенький прибор охранно пожарный - Радиус-4, а у него все прописанные нем ключи давно потеряны и получается, что надо через программатор сбросить их на ноль.

Вот балуюсь, хочу его реанимировать и потом куда-то пристроить.

Если у кого-то есть такой программатор, то может я приехал бы к вам с прибором и смогли за пять минут его обнулить?

Показать полностью 2
88

Ответ на пост «Какое узо поставить»1

Внимай гласу божьему, глашатаю вечности!

ЕСЛИ у тебя в схеме щита будут еще УЗО на группы или линии потребления, то на входе в щит нельзя ставить обычный УЗО на 100 или 300 мА. Тут надо ставить только особое "селективное" УЗО. Оно имеет функцию задержки срабатывания на несколько миллисекунд. Этого времени хватает, чтобы сработали первые УЗО по восходящей от потребителя.

Поясняю.

1. Ток потребления у линии одинаковый по всей линии питания!

2. Ток при утечке не падает волной, как например вода в шланге, чтобы сначала сработал ближайший УЗО на 30мА, а уж до 100мА не успеет дойти. Он сразу везде будет одинаковый, а так как редко бывает, чтобы утечка ограничилась только 30мА - ведь при пробитии ТЭНа в стиралке или если человек коснется оголенного провода, ток утечки спокойно дойдет до 100мА и больше. И это будет МГНОВЕННО по всей кабельной линии аж до траснформатора!!!

3. И вот если у вас в линии МГНОВЕННО возникнет утечка тока на 100 и больше миллиАмпер, то сработают сразу все УЗО по восходящей. Не будет такого, что 30мАперный УЗО сработает раньше и не даст утечке дойти до 100 мА. Это законы физики.

4. Поэтому применение на входе селективного УЗО дает избавление от его НЕНУЖНОГО срабатывания и обесточивания всего дома/квартиры.

P.S. УЗО на утечку в 30мА - нужны просто для того, чтобы словить небольшую утечку и спасти человека. Ток в 30мА - это вообще легкое пощипывание или небольшой укус. Но в практике - такие маленькие утечки бывают редко. Обычно - уроненый сотовый на зарядке в ванну или засунутый гвоздь в розетку и касание человека или земли - дает сразу утечку в 100 и больше миллиАмпер.

Показать полностью
26

Обрушились мосты в Брянской и Курской областях

Вижу сегодня в новостях про обрушения сразу двух мостов в Курской и Брянской областях.

Власти говорят, что обрушение произошло из-за «незаконного вмешательства в деятельность транспорта». У нас уже не могут напрямую сказать, что группы диверсантов начинают пробираться и взрывать мосты на территории России?

Хотя, вот. Уже признали. - https://www.rbc.ru/politics/01/06/2025/683c002d9a79473bb9e36...

https://www.rbc.ru/politics/01/06/2025/683be2619a79473f1fa1e...

931

Ответ на пост «Вы хотите у нас в ВТБ открыть вклад? Мы вызвали на вас Росгвардию»10

Получал на днях кредитную банковскую карту ВТБ (МСК, Текстильщики), по акции с РЖД.

вроде все нормально, оператор пошла навстречу, мило все разъясняла.

НО:

1. Всячески затягивала распечатку бумажного договора и условий для подписания и склоняла установить приложение и чтобы я там поставил галочки и подписал электронным образом. Так понимаю, из-за того, чтобы я не вчитывался и не задавал вопросов. Я к сожалению поддался.

2. Самое главное. Оператор, в ответ на мое высказанное беспокойство о том, что мне могут звонить рекламщики с мусорным спамом, пообещала включить запрет в базе на контакты по части рекламы услуг банка. Хоккей, я не против был.

А когда я пришел домой и перечитал условия акции, то нашел там пункт 7.5, в котором говорится о том, что под действие акции не подпадают люди отозвавшие свое согласие на предоставление персональных данных для контактов с рекламой и маркетинговыми партнерами.

Получается, что они вот так просто лишают меня плюшек от РЖД по акции, из-за которых я и пришел к ним открывать карту!!!!??

UPD:

Итог такой - баллы РЖД начислились в полном объеме. С моей стороны была излишняя паника.

6

Продажа квартиры гражданину Таджикистана2

Здравствуйте, товарищи!

Продаем квартиру. Нарисовался покупатель - гражданин Таджикистана. Договорились, что оплата будет наличными - рублями.

Соответственно, есть вопросы к с ведущим людям:

- обязательно ли у него должен быть Вид на жительство в РФ? Как проверить этот документ на действительность?

- можно ли принимать оплату от него наличными, или надо обязательно безналичным путем?

- раз у него есть СНИЛС, то что это значит?

- какая разница между налоговым и валютным резидентом для него?

- нужно ли разрешение на покупку от супруги покупателя? в каком виде?

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества