Очень нужна помощь знающих людей.
В начале 2020 года у дочери 6 лет перестала дышать левая ноздря, при этом даже сосудосуживающее не помогало. Бесплатный (и бестолковый!) Лор предложил лечение от синусита, платный же сразу поставил диагноз - полип, рекомендавал обратиться в Тушинскую больницу к оперирующему Лору. В общем, мы чудом успели прооперироваться до локдауна, как раз накануне семилетия. Операция была эндоскопическая. Лор перед этим направлял дочь к аллергологу, но все анализы были отрицательные и аллерголог вообще не понимал, зачем мы к ней пришли.
Далее пару лет мы спокойно жили, периодические сопли проходили, ничего критичного не было. В 9 лет я сдуру записала дочь в бассейн, на который у нее началась аллергия, затем в этой же пазухе образовалась киста, которая прорвалась. Затем в этой же ноздре снова вылез полип, но не из пазухи, а в полости носа. На авамисе ушел.
В 10 лет дебютировала аллергия на березу - всю весну нос отечный и подзаложенный, при этом антигистаминные вкупе с гормонами в нос особого эффекта не дали. Иммунокап на березу, лещину и ольху отрицательный (0,1 на ольху и 0,2 на березу, отрицательный до 0,35). На следующий год история повторяется, затем в июне ребенок хватает вирус и, внимание, оказывается это снова полип. Еще одна операция (заодно с полипом удалили аденоиды, сказали что в 11 лет уже не ждать чуда, что перерастёт) я меняю аллерголога. Аллерголог предлагает начать прием монтелукаста с нового года (мы у нее были в сентябре, все было в полной норме), как подготовку к весне.
На фоне всех этих событий я периодически обращаюсь за другими мнениями лоров и аллергологов - все как один говорят, что только операции и все, из консервативного лечения только монтелукаст и гормоны в нос. Также периодически пересдавали анализы на аллергию - все так же, или вообще по нулям, или чуть выше, но все равно очень низко.
Весна на монтелукасте проходит отлично - есть небольшая заложенность по утрам, которая проходит сама, антигистаминные я даже не доставала ни разу, только монтелукаст и авамис.
В 12 лет в начале лета снова видят полип, но на авамисе он «всасывается». Сейчас дочери 13, полип снова вылез, сейчас сидит на максимальной дозе авамиса. Монтелукаст непрерывно принимает уже больше 1,5 лет в возрастной дозировке (5 мг).
Неужели ничего больше нельзя сделать? Нельзя же постоянно оперироваться, общий наркоз( Может быть есть врачи, кто удаляет такие полипы под местной анестезией (в Тушинской только общий наркоз)?
Аллерголог у нас чудесная, но на приеме месяц назад она сказала, что ее полномочия все: монтелукаст и гормоны в нос это все возможное лечение, даже денег не взяла за прием( АСИТ в нашем случае не показан и даже может сделать хуже.
Из родни ни у кого о полипах в носу неизвестно, мой брат (ее дядя) мучился гайморитами, несколько раз ему делали проколы. В семье не курят (ни в нашей, ни у дедушки, где она часто бывает).