Как родной вдруг стал чужим
Привет, это поддержка Билайна.
Внимательно читали комментарии к прошлому посту, вытирали слёзы, черкали в блокнотах. Всегда нужно быть трушными, в том числе и на Пикабу. Особенно на Пикабу.
Теперь к делу.
Внезапно лишиться номера, с которым жил много лет — страшно. К нему привязаны банки, мессенджеры, госуслуги, аккаунты, учётки, логины, а к ним — блоги, каналы, и ещё много всего, без чего враз оказаться никак нельзя.
Почему забрали номер? Что у вас здесь происходит?
К сожалению, такие фразы мы слышим чаще, чем хотелось бы — улетел, к примеру, клиент на зимовку в Тай, да подзадержался, а симка вдруг перестала работать.
Остаться без номера из-за неактивности можно у любого оператора. Потому что номерная ёмкость ограничена — это значит, что если все купят себе сколько угодно номеров и будут владеть ими всю жизнь, однажды номера закончатся. Что-то такое с IP-адресами сейчас происходит.
При неактивности номера и нулевом балансе спустя некоторое время договор расторгается и номер отвязывается от симки. В Билайне это обычно от трёх месяцев до года, зависит от тарифа — на некоторых может быть и больше. Затем номер перемещается на «склад», какое-то время просто там «лежит» (в это время его ещё можно восстановить через поддержку), а затем вновь поступает в продажу.
Ключевое: как только новый владелец номера подпишет договор, предыдущий хозяин лишается всякого шанса вернуть свои цифры. Только если свяжется с новым владельцем и очень его попросит. Но беспокоить незнакомого человека такими просьбами — так себе идея, категорически не советуем.
Помним случай, когда новый владелец вошёл в аккаунты через смс-коды и обнаружил, что номер принадлежал блогеру с довольно крупной аудиторией. И тут же написал контактам в мессенджере, мол, верну номер за шестизначную сумму. Так себе поступок. И вообще заходить в чужие учётки незаконно — но мы повлиять уже не сможем: номер сменил хозяина по всем правилам.
Мы перебрали все варианты — рабочего способа вернуть сбежавший номер нет. А темка в итоге не стрельнула — блогер платить не стал, да и правильно.
И что делать?
Муравью понятно: не забывать про номер и иногда его «встряхивать» любым платным действием — звонком или смской. 0611 или 112 не считаются, давайте честно — надо реально чтобы списалось что-то, или на баланс упало. Выход в интернет тоже подойдёт. И даже если вы в роуминге и там всё дорого — пополните баланс на рубль, это обнулит счётчик неактивности. И, возможно, спасёт вас от колоссальных бед.
СПОЙЛЕР: «вечный» номер как привилегия скоро появится в Билайне — но не для всех, и вообще ещё вчера это был секрет.
И ещё одна фишка. Автор поста когда-то купил симку и потом потратил много минут, объясняя звонящим, куда он дел Серёгу. И если бы тогда можно было взять чистый номер — он бы взял. Хорошо, что теперь можно. За небольшую доплату сможем гарантировать, что ваш номер без пробега, не бит, не крашен и никому не должен. Можно даже выбрать тот, что больше нравится — все номера у нас на сайте (не забудьте выбрать свой регион).
Готовы к вашим вопросам и комментариям (ну или думаем, что готовы).
Внимание, дальше будет маркировка рекламы.
Тут просим понять: мы поддержка, и наш приоритет — не чтобы вы купили, а чтобы у вас не было повода к нам обращаться. Но правила есть правила — маркируем все посты.
Реклама. ПАО «ВымпелКом», подробнее на сайте beeline.ru erid: 2VSb5x47k7U













