Хватайка
В детстве ездил с родителями на ВДНХ, и там стоял автомат по вытаскиванию призов. В нём мало что было. Буквально штук девять предметов. Сейчас же они полностью заполнены игрушками. Но там лежала металлическая зажигалка, которая была очень красивая, и прям хотелось её выиграть.
Конечно, вытащить зажигалку было нереально. Тому виной был её вес, устройство хватательного крана и, конечно, сама идея этих автоматов. Ведь даже когда было что-то зацеплено, то перед местом сброса выигрыша захваты на доли секунды раскрывались, и выигрыш снова падал в ёмкость с призами.
Сейчас же иногда пробуем с дочкой поиграть в такое. Порой даже получается что-то выиграть. Она довольная уходит с трофеями. И эти игрушки складируются где-то, продолжая нести в себе память их получения.
Как-то решил поиграть сам, как когда-то в детстве. И выиграл игрушку белого медведя. Конечно, это не металлическая зажигалка. Да и, честно говоря, не нужна она мне согласно своему применению ни тогда, ни сейчас.
А может, просто так себя успокаиваю, что эта зажигалка осталась где-то там в далёких годах прошлого?
Советский конструктор - лучший подарок



Канал о культурном наследии: https://dzen.ru/sssrmemory
Перед вами модель трактора и вертолета из советского металлического конструктора — привет из детства. Такие наборы («Юность», «Техническая игра») выпускали с 1950‑х.
В коробке лежали пластины, болты, гайки, отвёртка и ключи — и безграничный простор для фантазии
Дети часами соединяли детали, создавая машины, краны, мосты — а порой и собственные изобретения. Прочные элементы служили десятилетиями: ими чинили мебель, мастерили поделки. В этих простых конструкторах рождались первые инженерные навыки и радость созидания — тёплое воспоминание, которое бережно хранят до сих пор.
Играл ли кто-нибудь в такую игру в детстве?
Муж родом из Астраханской области, 80-х годов рождения, часто рассказывал про их любимую дворовую игру под названием "Сердце"
Делились на две команды (на рисунке для примера 4 на 4), рисовали поле. Задачей каждой из команд было захватить чужое "сердце". Для этого каждая команда должна была (на примере синей) проникнуть мимо базы чужой команды (1) к выходу (2), забежать на территорию чужой команды (3) и топнуть ногой по чужому "сердцу" (4), крикнув "сердце".
Это было непросто, т.к. пересекать линии запрещалось. Кто пересёк - тот вылетел из игры.
Для этого толкались, пихались, тянули и всяческими финтами пытались отвлечь противника. Очень физическая игра, играли одни мальчишки. Ободранные коленки и локти - обычное дело. Играли каждую перемену практически в младших классах.
Может в других городах она была известна под другим названием?
В продолжение о советском детстве
Пока писал коммент #comment_396424426
адруг подумал:
А реально, в детстве делали так много вещей, нарушающих приватность по нынешним меркам, что достойно отдельного поста (а может и вы вспомните/дополните, с чем встречались), ну и проверим, кто помоложе, что то сохранилось спустя десятилетия, или планка морали отношения к детям немного повысилась?
Итак, что попадалось на моем жизненном пути, что сейчас выглядит нарушением личных границ.
Детский сад - ну тут, кстати, вспомнить особо странное не могу - горшки для девочек/мальчиков стояли в отдельных помещениях, осмотры проводили отдельно, выгнав детей противоположного пола в спальню.
Школа - тут, наверное, больше всего примеров, когда во время урока приходили работники мед.кабинета и проводили:
Прививки (рука, спина), прививки в полупопия, правда в мед.кабинете делали, пробы Манту, измерение температуры (полосочка такая на лоб наклеивалась и смотрели, P или N высвечивалось).
Осмотры на вши, еще и с комментариями, если нашли что то (чаще всего у девочек, кстати, находили), ногти, уши - гигиену и во время уроков проверяли и одно время дежурные перед дверью в класс стояли и проверяли.
Чуть постарше - когда для военкомата осмотры проходили тоже замечательно - толпа парней в трусах бегает по кабинетам в больнице (однажды даже не было отдельно выделенного дня и мы пугали мамаш с детьми, которые в этот день пришли в поликлинику).
А что у вас было в детстве?
Я так понимаю, все, что связано с медициной и сейчас максимально минимизированы интимные моменты, ибо, когда болеешь, тут уж не до требований приватности (хотя недавно волна была про врачей - тоже перегибы описывали).
Начало книги
Не судите строго, это первый мой опыт в написании книги, жду любых ваших комментариев
Эта книга будет основана на реальных событиях, которые происходили в жизни одного мальчика, он многое не помнит, такова суть происходящего, поэтому где-то будут обрывки воспоминаний, где-то будет подробный рассказ, а где-то будет исковерканная миллионами воспоминаниями картина.
Родился мальчик в 1996 году, в городе Перми, если быть точнее, то в Закамске, на улице Калинина 49, конечно, каких-либо воспоминаний об этом моменте у него не сохранилось, кроме, разве что, его имени - Виталий.
Рос он в полной семье, мапа, папа и брат. Рос довольно быстро, ведь уже при рождении он весил около 5 кг. Первое воспоминание из садика, до этого всё как в тумане, покрыто непросветной пеленой.
В садик ходил Виталий рядом с домом, отводили их вместе с братом, чаще всего это делала мама. Группа была обычная, много детей, мальчиков и девочек. Было 2 воспитательницы, имён их, конечно, Виталий не помнит, одна была полная, невысокого роста, светловолосая - она была доброй. Другая худощавая, со злым, тяжелым взглядом, лет 50, темноволосая. Кормили в садике не плохо, иногда, правда, давали какую-то невкусную кашу. Так и проходили год за годом.
Как-то раз была сильная гроза, наверное, это было летом, небо затянуло странными тучами, по земле били молнии, всех детей уже забрали из садика, а Виталий и его брат сидели вдвоём, как-будто о них забыли, в голове были мысли, что в садике придётся остаться ночевать, было страшно. Где-то в 7 вечера за братьями пришла мама, отвела их домой.
Виталий не любил тихий час, мало кто любил спать в детстве днём, ведь в организме столько энергии, но, Виталий был послушный, поэтому старался изо всех сил уснуть.
В садике была девочка, жаль, но имени ее никто уже не помнит, которая нравилась Виталию, он хотел с ней больше разговаривать, но стеснялся, поэтому общения не получалось.
Как-то раз Виталию было очень скучно в садике и он решил сбежать, перелез через забор и пошел домой, а дорогу он помнил хорошо, от садика до дома было примерно 1 км пути, пока шел, ничего не помнил, только знает он точно, что стоял у входной двери, правда, ключей от дома у него не было, мама и папа были на работе, а брат в садике, стоял Виталий у двери около 2 часов, пока не пришла воспитательница с огромными глазами, напуганная и злая. Наверное, после этого случая досталось ему от папы, наверное, ему дали ремня, но, точно мы этого никогда не узнаем.
Как-то раз Виталий в садике играл на клависине, целый год учил песню, там были слова "Только Дон и Магдалина ходят по морю туда ", сыграл не плохо.
Так и прошли первые 7 лет из жизни Виталия, воспоминаний не много, все они тут, на листе бумаги.
Виталий немного помнит подготовку к школе, как учился считать, какие-то лёгкие примеры, читал он довольно бегло для своего возраста. Он помнит экзамен, как сидел напротив какого-то учителя, рядом, вроде бы, была мама. Спрашивали какие-то вопросы, и, по итогу, Виталия приняли в 1 а класс.
Но, лето перед первым классом вызывает больше воспоминаний. Расскажу немного в каких условиях рос Виталий. Семья была обычная, не богатая, папа работал на заводе, мама воспитательницей в детском саду, брат не работал, ведь он был всего на один год старше. Жили они в однокомнатной квартире, 39 квадратных метра. Спали на кухне, на двуспальной кровати, рядом с холодильником. Потом или до появилось кресло кровать в родительской комнате, там спать считалось элитно, ведь можно было слышать телевизор и даже смотреть, через отражение в двери.
Ещё на немного вернёмся в прошлое, примерно в 6 лет мама увезла Виталия и его брата к своим родителям, там тоже была однокомнатная квартира, там была музыка, ведь это была семья музыкантов, дед играл почти на всех инструментах, особенно на баяне и гитаре, а бабушка на пианино, они пели разные, в основном советские песни. На следующий день, утром, а квартира была в центре города, на Юбилейном, туда приехал папа, Виталий помнит, как он стоял у двери и лицо его было немного потрепаным, он сказал маме, что их квартира сгорела, полностью. Это был шок, но, не для Виталия, а для мамы.
После этого вся семья на один год переехала на другую квартиру, точнее комнату 20 квадратных метров, на Калинина 15, это были прекрасные времена, ведь папа у Виталия любил выпить, поэтому квартира и сгорела, он уснул пьяным с сигаретой, ещё была версия, что телевизор взорвался, так вот, этот год папа совсем не пил. Возил Виталия на плечах в садик. На время ремонта Виталия не пускали в старую квартиру, чтобы не пугать, но, один раз он туда попал, увидел обгоревшие кирпичи и много кирпичей от старой печки, а дом был двухэтажным, на 3 подъезда, примерно 1950 годов постройки, печку папа разобрал и скидал кирпичи под балконом.
Дату окончания ремонта и возвращения в старую квартиру Виталий не помнит, но, там точно стало лучше, появились новые обои, появились палати.
Вернёмся к лету перед школой, рядом с домом у Виталия был двор, там была беседка и там взрослые дяди играли в карты, кто-то научил Виталия и его брата играть в тысячу, интересная игра, и, они играли вечерами с взрослыми мужиками, не на деньги, ведь их не было, а на интерес.
В этом дворе были и другие дети, была девочка Юля, которая нравилась Виталию, он вместе с ней катался на велосипеде. Одним летним днём Виталий набрался смелости, написал на песке i love you и показал эту надпись Юле, она ничего не ответила, только плсмеялась в ответ, наверное, это было первое разочарование у Виталия.
Лето прошло и настала пора идти в первый класс, волнения Виталий не помнит, помнит только то, как стоял на линейке и держал какой-то букет цветов в руках, помнит, как сидел в классе и знакомился с одноклассниками и учительницей - Людмилой Александровной, очень доброй, немного полной женщиной.
Удивительная штука память, не правда ли, больше Виталий из первого класса ничего не помнит, разве какие-то тетрадки и кружочки вместо оценок, наверное, он не плохо учился. Так как Виталий человек довольно стеснительный, он ни с кем особо не общался и не знакомился, ещё он был полным мальчиком и стеснялся своей внешности.



