Эволюция автомобиля, часть 1
1 ряд: 1) электромобиль Романова; 2) БТАЗ-1; 3) ГАЗ-А ; 4) М-1; 5) "Победа"; 6) "Волга" ГАЗ-21; 7) "Волга" ГАЗ-24-02.
2 ряд: 1) штабная АМО-Ф15; 2) обтекаемый ГАЗ-А; 3) ГАЗ-67; 4) ГАЗ-69; 5) ЗАЗ-965.
3 ряд: 1) НАМИ-1; 2) НАТИ-2; 3) КИМ-10; 4) "Москвич" 401/422; 5) "Москвич 412; 6) ВАЗ 2101 "Жигули"; 7) "Лесснер".
4 ряд: 1) "Руссо-Балт"; 2) Л-1; 3) ЗиС-101; 4) ЗиС 110В; 5) ГАЗ-12; 6) ЗиС-114.
5 ряд: 1) Гирокар Шиловского; 2) ЗиС-спорт; 3) ЗиС-112; 4) такси ВНИИТЭ; 5) А-925; 6) ; 7) СЗА.
6 ряд: 1) Пожарный АМО-Ф15; 2) "Катюша" ЗиС-6; 3) ЗиС-127; 4) БТР-152; 5) СЗД.
7 ряд: 1) Я-6; 2) ЗиС-16; 3) ЗиС-154; 4) ЛиАЗ-677.
8 ряд: 1) Туристский АМО-Ф15; 2) ЗиС-8; 3) ГАЗ-55; 4) . "Юность".
9 ряд: 1) АМО-Ф15; 2) ЗиС-5; 3) БА-10; 4) УАЗ-451.
10 ряд: 1) Я-3; 2) ГАЗ-ААА; 3) МАЗ-200; 4) МАЗ-500.
"Техника - молодёжи" №11 за 1974 г.; №10 за 1971 г. - №4 за 1973 г.
Первый советский внедорожник ГАЗ-69
История легендарного ГАЗ-69 берет своё начало в послевоенный период, когда Советскому Союзу требовалась новая легкая машина повышенной проходимости, способная сменить устаревшие модели, такие как ГАЗ-67.
Содержание
В 1946 году на Горьковском автомобильном заводе (ГАЗ) было получено распоряжение о создании полноприводного легкового автомобиля, который должен был отличаться усовершенствованным двигателем, высокой проходимостью, современным дизайном и комфортом.
Государственный заказ
В постановлении Совета министров СССР было чётко обозначено, что будущая модель должна выполнять функции армейского тягача, способного перевозить грузы массой до 800 кг, а также служить личным транспортом для командиров. Проектом руководил инженер Григорий Вассерман, ранее работавший над моделью ГАЗ-67. К осени 1947 года был представлен первый пробный экземпляр, после чего были изготовлены ещё три машины. Изначально данную модель назвали «Труженик», что указывало как на её военное, так и на экономическое предназначение.
Испытания и доработка (1948-1953 годы)
Первые прототипы прошли тщательные тесты в сложных условиях бездорожья, при низких температурах и высокой влажности. На основе полученных данных автомобиль претерпел доработки. Важнейшими аспектами испытаний стали: рамная структура, постоянный полный привод и надёжная подвеска.
Запуск серийного производства (1953 год)
В 1953 году на Горьковском автомобильном заводе началось серийное производство модели ГАЗ-69. Первая партия автомобилей успешно сошла с конвейера.
Модель имела две ключевые модификации:
ГАЗ-69 — стандартная версия, рассчитанная на двух пассажиров в кабине и шесть человек на скамейках в кузове.
ГАЗ-69А — упрощённая модель с меньшим количеством мест, предназначенная для гражданских нужд.
Производство ГАЗ на Ульяновском автомобильном заводе
Эта машина стала известна под ласковым прозвищем «Козлик», вероятно, благодаря своей игривой подвеске, которая позволяла ей весело прыгать по ухабистым дорогам Советского Союза. Она также получила название УАЗ-69, так как спустя несколько лет после начала серийного производства на Горьковском заводе, в 1954 году, модель была передана на Ульяновский автомобильный завод. Это решение дало возможность оптимизировать мощности ГАЗа для выпуска легковых автомобилей. На УАЗе ГАЗ-69 ориентировочно выпускался до 1972 года, претерпевая некоторые модификации, в числе которых была версия ГАЗ-69М.
Характеристики и области применения ГАЗ-69
ГАЗ-69 зарекомендовал себя как indispensable транспортный средств для различных сфер, включая военное дело, сельское хозяйство, геологоразведку и лесное хозяйство.
Его использовали в следующих ролях:
В качестве санитарного автомобиля.
Для доставки личного состава и перевозки грузов.
В качестве тягача для легких артиллерийских орудий.
Этот автомобиль был экспортирован в множество стран по всему миру, включая государства Восточного блока, регионы Азии, Африки и Латинской Америки. Его простота, надежность и легкость в ремонте сделали его востребованным в самых разных условиях.
Завершение производства
Производство ГАЗ-69 прекратилось в 1972 году. Ему на смену пришел новый внедорожник УАЗ-469, который отличался более современными конструктивными решениями и улучшенными эксплуатационными характеристиками.
Заключение
ГАЗ-69 стал знаковым автомобилем своего времени, символизируя советский подход к конструированию техники — акцент на практичность, простоту и долговечность. Он стал основой для создания следующих моделей советских внедорожников.
Источник: https://rosavtodealer.ru/газ-69/
Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
ГАЗ-69А
Прошу совета по жоповозке
В общем, клиент дозрел.
Скатавшить пару раз по проселочной, до пасеки, понял, что такому длинному корыту как у меня, там делать нечего. (защита глушителя со мной согласилась))
Собственно, для себя, накопал три варианта покупки Жжипа: (в порядке убывания цены)
1. ЛУАЗ (да, он самый, я не сошел с ума)
плюсы:
очень дешев на рынке. ну просто очень дешев (в рублях от 40000тыс)
Прет везде. на любой резине.
легкий, поэтому не садится ( в большинстве случаев) на брюхо
ремонтируется в поле, молотком и матерным словом (но это только чтобы доехать до гаража)
широкое поле для творчества (резать, варить и проч.)
можно снять тент и превратить на время в пляжную машинку
при заваливании на бок ее не жалко (можно поднять 1 человеку при знании точки опоры, веревки и бревна)
кузовщину можно красить чуть ли не валиком, и это будет нормально.
Короче, полноприводный квадратный велосипед на 4х колесах.
Бензин нюхает. Может ехать как на 98, так и на 80м
Минусы (а их дохрена)
Чисто колхозная машина. в городе не поездишь, все кишки вытрясет
МКПП придется маслать чуть ли не 99% времени езды по городу.
Обзорность для города никакая (нет заднего стекла, только тент, как на газелях)
Максималка 75 (при этом начинаешь писать прямо за рулем завещание)
Движок орет на максималках
Движок очень малоресурсен
С запчастями проблема. (машина лохматых годов)
Кузовщина — ее нет совсем, придется покупать второй луазик и уже его дербанить на ЗЧ (китайцы не выпускают)
Зачастую живые (подготовленные) экземпляры стоят как старенький японец
Родную резину и диски не достать
Часто там выдергивают родной движок воздушного охлаждения и вкорячивают от жигулей)
Очень часто проблемы с неплаченным налогом и машина уже давно в аресте.
Проблемы с документами (владелец умер)
99% таких машин находятся в жопе мира. В деревне. Зачастую не заводятся. без колес.
Сразу после покупки придется как минимум 2 недели приводить ее в адекватное состояние.
Чтобы не выбросить лопату денег на его обслуживание, у вас должна быть ЯМА, сварочник полуавтомат, болгарка, ключи и желательно компрессор.
2. Газ 69
Плюсы:
Собственно те же, какие у луаза, только в 1 харю его из канавы достать не получится. Тяжёлый. Очень.
Толстое железо, которое еще не везде сгнило. Часто крылья и рама поддаются варке, чего не скажешь о прадиках 2000годов.
Его также не жалко утопить, перевернуть. (если наварить защиту кабины)
Запчасти ЕСТЬ. Везде. В Любой ж мира.
С кузовщиной проблем нет — Дром не даст соврать. Машинка популярная и под нее полно новых порогов, арок крыла и проч. и проч. Кузов в сборе родной стоит от 20000руб.
Огромное поле для тюнинга. Клубы практически в любом городе миллионнике.
Подойдут начиная от волги и заканчивая грузовиком Газ 53 (по движку)
Уже можно ездить в городе по своим делам (с натягом, но подойдет как основная машина)
Если привести в идеал под завод, очень фактурно смотрится (иногда заказывают на свадьбы или на фотосессию с голыми жопами)
Звук мотора это песня. Особенно если родной
Минусы:
Бензин жрет чуть ли не как грузовик Газ53. На разгон очень плох. Его стихия это понижайка и карабканье по каменюкам в горах со скоростью улитки.
С документами тоже зачастую проблемы. Налог не плачен или плачен давно. Часто стоят советские номера.
Рама бывает гнилая в местах где номер. В ТС тогда стоит отметка — нет номера. При переоформлении Гайцы на вас будут смотреть как на пачку денег ))
Едет до 100км/, но стрелка бензина начинает падать на глазах.
3. Suzuki Escudo/Vitara 1.6л до 1997г (истребитель)
Плюсы:
Экономичный, бензин кушает как седан. (от 8литров)
Двиг прост как три копейки. Собственно как и подвеска. На разгон очень бодр, особенно с МКПП.
Очень понравились цены на ходовку (всякие резинки, стойки, сошки и проч.) при этом производители не самые дешевые (Sach, TRW и проч.)
АКПП (но это сомнительный плюс честно говоря)
В самой простой комплектации есть усилитель, кондей, центральный замок, автоподъёмник стекол, трехточка ремня безопасности и прочее, что давали японцы в любую машину, в любые года, начиная с 86го.
Несмотря на лохматые года (машинам уже под 30ку лет) до сих пор есть практически все в продаже в каталогах EMEX и прочих.
Для основной машины для перевозки жоп по городу подойдет без проблем.
Меньше уаза, но при этом превышает его проходимость. (особенно 3х дверки)
Рамный.
Минусы:
Если сломался в горах, в поле — все, ты приплыл, на коленке не починишь. Иди за трактором,
Запчасти в селе не продаются, только в городе миллионнике.
Чуть живые экземпляры уже стоят ощутимых денег, при этом все равно придется вкладываться.
кузовщину придется поискать. Машина редкая.
За цену средненького Эскудо можно купить 3 Луаза, или 2 Уаза
Машины, в состоянии "сел-поехал" стоят уже как крыло боинга старенький убитый прадик 80
АКПП — и ты уже десять раз подумаешь, лезть тебе на эту гору или нет.
Японец — куча проводки, уже порядком уставшей и потресканой.
Железо на задних арках уже почти у всех гнилое.
Клубов почти нет, тюнинга тоже. Пилить кузов уже жалко.
Опрокинуть такую машину на крышу — это будет для тотал.
Утопить такую машину — также тотал для нее. Японец. Проводка, комп, форсунки.
Машина чуть легче 69го, но тяжелее Луаза.
Машина, несмотря на все ухищрения японцев — все таки табуретка. Жестковата, до седана не дотягивает. Хотя и ощутимо мягче уаза и Луаза в стоке.
Машинами никогда не владел, оценивал только с "дивана" и пару раз катнулся на каждой.
Кто может еще предложить варианты "дешево забраться в жопу мира и приехать оттуда своим ходом" также приветствуются.
Дизеля НЕ ПРЕДЛАГАТЬ. НИКАКИЕ.



































