"Дракула" 1958-го — Кристофер Ли против Ван Хельсинга-Шерлока [Марафон по Дракуле]
Это заметка из цикла "Марафон по Дракуле", где я смотрю всяческие экранизации романа Брэма Стокера и пишу на них разборы, приправленные своим личным мнением. Ссылки на предыдущие части марафона — в конце заметки.
Ну вот я в своём марафоне (который по темпу скорее напоминает поход на природу с долгими привалами и множеством созерцательных посиделок) добрался до ещё одного важного для истории фильма. «Дракула» 1958 года. В США выходившего в прокат под названием «Ужас Дракулы». Который, в отличие от «Дракулы в Стамбуле», хорошо известен и послужил началом целой огромной серии фильмов.
В 1957 году на экраны вышел британский фильм ужасов «Проклятие Франкенштейна». Сделали его на малоизвестной на тот момент киностудии «Hammer Films» (несмотря на то, что основана она была ещё в 30-х). За постановку отвечал режиссёр Теренс Фишер, за плечами которого было уже больше десятка картин разных жанров. На роль Франкенштейна взяли замечательного актёра Питера Кушинга, а на роль его творения — не менее замечательного Кристофера Ли. Причём, последний до роли в этом фильме не сказать, что был очень заметным лицедеем. Если полистать его фильмографию, то там большая часть ролей — это «немецкий офицер у дантиста», «русский агент» или «возница». Так что «Проклятие» стало одной из первых крупных работ по-настоящему великого актёра в кино.
Картина хорошо выступила в прокате, так что «Hammer» решила ковать железо, не отходя от кассы. Благо после Франкенштейна само собой напрашивался другой культовый персонаж: граф Дракула. Работа закипела и картину смогли выпустить в прокат уже через год. Не желая ломать то, что и так работало, студия сохранила практически весь костяк создателей предыдущего фильма. В режиссёрское кресло вернулся Фишер, сценарий снова написал Джимми Сангстер, а главные роли снова достались Кушингу и Ли. Первый выступил в роли профессора Ван Хельсинга, а второй стал титульным кровососом.
Съёмки картины, всё ещё довольно недорогой даже по своим временам, происходили в основном на британской студии «Bray Film». Лента была задумана как сжатое переложение основных событий исходного романа, а поэтому многое полетело в корзину. В результате из основных мест действия остался только замок Дракулы, по фильму расположенный неподалёку от румынского Клаузенбурга, да немецкий город Карлштадт, где разворачивался основной сюжет. Да, действие английского фильма, снятого в Англии, по книге про приключения в этой самой Англии — разворачивается в Германии. Возможно, как дань уважения первой экранизации Мурнау, не знаю.
Ну и для начала, давайте про некоторые моменты, что вызвали противоречивые ощущения. С одной стороны, снимать в очередной раз всё более-менее по книге, вряд ли кто-то хотел. И я сейчас даже не рассматриваю чисто бюджетные нюансы (хотя тот же Мурнау ещё в бородатые 20-е показал и замки, и путешествие на корабле). Однако, с другой создаётся впечатление, что авторам «Дракула» не особенно-то и интересен. Сюжет тут довольно сумбурный и скомканный, перескакивает с одного на другое, много на чём не задерживаясь. Часть персонажей и событий просто выброшена на мороз, а другая — сильно перетасована и изменена. Сам величественный граф сведён в чисто сюжетом плане почти до статиста. Да, он что-то там крутит и мутит, наверное, это даже серьёзно, но кино вспоминает о титульном персонаже совсем редко. Да что там, самому Ли очень нравился граф в романе Стокера, и он был разочарован, что ни в этом фильме, ни в последующих, ему так и не дали сыграть того самого Дракулу.
Из-за сюжетных перетасовок и вырезания всякого, картина начинает приобретать собственные глупости, которые бросаются в глаза с самого начала и затрудняют сопереживание персонажам. В этой картине Харкер — протеже доктора Ван Хельсинга, который давно изучает вампиров и где-то там, за кадром, нашёл самого главного упыря в лице Дракулы. Так что Джонатан тут законспирированный охотник на кровосись.
И что же делают эти два без сомнения достойнейших джентльмена, желая уничтожить могущественного вампира, которому по разным прикидкам не то 300, не то все 500 лет? Да в общем-то особенно ничего. Харкер, в полном одиночестве, едет в замок к Дракуле, откликаясь на вакансию библиотекаря (я наконец-то понял, откуда этот сюжетный элемент взял Дарио Ардженто в своём «Дракуле 3D»). Отлично зная, что граф — могучий вампир, — он без тени сомнения заходит к нему в замок, позволяет себя запирать в комнате, мило общается с невестой графа и ним самим…. В общем, полное ощущение, что мужик на пикничок приехал, чисто отдыхает.
Меж тем кино напрямую говорит, что Харкер — истребитель нежити. И сюда прибыл засадить Дракуле по самое сердце. И отлично знает обо всех способах обезопасить себя от упырей или как их обезвредить. При этом, — будучи уже укушенным, блин! — идёт расправляться с кровососами, даже не надев распятие или не обмазавшись чесноком. Итог, как вы понимаете, немного предсказуем.
Ван Хельсинг не сильно лучше. Подождав какое-то время, он сам едет в замок (снова один, само собой), потому что беспокоится за Харкера. Что мешало им поехать хотя бы вдвоём — история умалчивает. К счастью граф уже навострил лыжи в Карлштадт, так что Абрахаму остаётся только упокоить недотёпу-помощника и возвращаться в город. А там уже Дракула кошмарит близких Харкера и его надо как-то остановить.
Короче, в сюжетном плане, кино довольно слабое. Причём, слабое именно в тех местах, где не позволяли себе прежние из отсмотренных мной экранизаций. В плане базовой логики происходящего. Там герои и дальше будут местами страшно тупить, только чтобы показать, как граф ловко их обманул и, сатанински хохоча, скрылся во тьме.
Впрочем, есть существенный нюанс. Не знаю почему так, однако сюжет стал для меня не сильно важным уже минут через десять после начала. Потому что всё остальное в фильме, помимо сюжета и, может быть, музыки (она всё ещё своеобразная, соответствуя времени выхода фильма), находится на весьма достойном уровне.
Несмотря на то, что огромных денег фильм не стоил, да и снимали его в основном в павильонах (даже сцены, действие которых разворачивается на свежем воздухе), смотрится «Дракула» просто отлично. Фишер явно не ворон считал во время постановки своих предыдущих фильмов.
Примерно про это я и упоминал в заметке про «Дракулу» с Белой Лугоши. Да, видно, что фильм целиком разворачивается в искусственных декорациях. Однако эти самые декорации такие визуально прекрасные, такие «вкусные», что претензии к этому предъявлять совсем не хочется. Плюс, я уже видел некоторое количество хорроров и триллеров из Англии 60-х и 70-х. Так вот, не знаю, как это описать, однако по расстановке реквизита, насыщению кадра, свету и всему остальному, безошибочно понятно, что это лента родом не из Голливуда. Что, как по мне, только играет в плюс.
Сама постановка тоже радует. Она и сохраняет изрядную динамику (кино идёт меньше полутора часов), и при этом даёт моменту раскрыться, даёт вам прочувствовать его и насладиться картинкой. Да, сюжетно, тут местами натурально сшитые между собой лоскуты. Однако визуально и постановочно каждый из этих лоскутов очень хорош. Всё это не заставило меня биться в экстазе от кинематографического оргазма, однако первый цветной фильм об упырях откровенно порадовал.
Кстати, про цвет и упырей. Лента считается первой постановкой, где вампиров показали с окровавленными клыками, а также добавили весьма явного эротизма и яркого насилия. Тут льётся кровь, протыкают тушки осиновыми кольями, выжигают клеймо распятием, а в финале есть потрясающая для тех лет сцена постепенного распыления графа на солнечном свету (почему-то мне кажется, что Сэм Рейми добросовестно вдохновился ей для финала своих первых «Зловещих мертвецов»).
А самое главное: авторы опять же понимали, на что у них есть деньги и силы, чтобы показать, как следует, а на что нет. Так что никаких дурацких мышей, подвешенных на леску (я теперь, видимо, так до конца марафона их и буду вспоминать).
Весьма порадовали и актёры. Наконец-то начались фильмы, где есть знакомые мне лицедеи. Причём, как оказалось, сразу трое. Само собой, Кристофера Ли я видел в самых разных ролях: от «Плетёного человека» до «Властелина Колец» и фильмов Тима Бёртона. И мне понравилось, как он сыграл Дракулу, даже при том, что студия не дала ему как следует развернуться.
Дракула в исполнении Ли — аристократичен и привлекателен до полного безобразия. Причём, в совершенно не показушном, не «гламурном», прости господи, смысле этого слова. Это просто крайне фактурный, статный мужик, который своим спокойствием и вежливостью прям притягивает и манит. Тут уже, как мне кажется, сыграл чисто природный магнетизм актёра, потому как он примерно всегда таким и был, даже на склоне лет. Здесь же Дракула не чопорный дед, и не надменный франт — это именно аристократ с достоинством.
Более того, вампира Ли тоже отыгрывает прекрасно. Одна только сцена, где он в один прыжок перескакивает через стол и бросается на свою невесту, шипя как натуральная нежить — уже заставляет проникнуться. В общем, я не знаю кому как, однако я продолжаю не понимать, почему основной основ образа Дракулы считается исполнение Лугоши, а не Ли. Да, я зануда, отстаньте!
Ван Хельсинг в исполнении Питера Кушинга — это вообще чуть ли не лучшая версия персонажа из тех, что я видел. Само собой, за исключением Энтони Хопкинса, который навсегда в моём сердечке. Да, он сильно моложе, чем требуется по сюжету, но Кушинг так хорошо его играет, что становится уже как-то всё равно. Это спокойный, взвешенный персонаж, который вежлив и обходителен, но при этом может быть настойчивым и убедительным. Он тут буквально ведёт своего рода расследование, так что ничего удивительного, что в последствии Кушинг сыграет в том числе и Шерлока Холмса.
И да, я его на сей день знал разве что как Гранд Моффа Таркина из «Новой надежды». Однако теперь точно буду постепенно приобщаться, тем более, что Кушинг встретится мне ещё не раз. А если учесть, что я потом и по оборотням с «Мумиями» хотел пробежаться… а может и по «Франкенштейну»… Кстати, дуэт Кушинга и Ли стал после двух фильмов подряд весьма востребован, сами актёры крепко подружились, так что играли вдвоём ещё множество раз.
Третьим актёром, которого я ждал после начальных титров, является Майкл Гоф (я всегда думал, что он, как и знаменитый сказочник, Гауф, однако-таки оказалось, что Гоф). У него обширнейшая фильмография и вы точно могли где-то его видеть. Сам я помню Гофа по фильмам всё того же Тима Бёртона (он играл дворецкого Альфреда в четырёх фильмах франшизы). Так вот здесь он играет Артура Холмвуда, который тут женат на Мине, а Люси — их невестка (короче, всё сильно запутано).
И Артур в этом фильме — такой традиционный для жанра скептик, который поначалу ни во что не верит. Впрочем, упёртым бараном он тоже не является, так что быстро подключается к охоте на Дракулу и во всём помогает Ван Хельсингу. Читал, что Гофа поругивали за эту роль, мол, совсем он какой-то безэмоциональный и зажатый, однако, мне так не показалось. Играл строго в рамках персонажа и всё, что надо показал весьма убедительно.
Ну и напоследок отметил бы Мину в исполнении Мелиссы Стриблинг. Очень интересная женщина, которая отлично отыграла, казалось бы, сугубо второстепенную роль и в паре моментов даже вышла на первый план. Не буду оригинальным: лучшая с ней сцена, это где она пришла домой, после того, как ответила на зов Дракулы, и тот поставил ей укус. Она это, понятно, скрывает, однако по глазам видно, насколько же тётка хорошо провела время. Причём, это намеренный ход режиссёра, который так и сказал Мелиссе: играй так, будто у тебя только что был лучший секс в твоей жизни. Через это лучше становится понятно, почему жертвы сами хотят вернуться к медленно убивающему их кровососу. А не только потому, что он их глазами гипнотизирует.
Итого. Добротный фильм своего времени. Странноватый в сюжетном плане, однако в остальном — заслуженная веха жанра хоррор. Собственно, собрал «Дракула» изрядно, сделал звёзд из Кушинга и Ли и напару с «Проклятием Франкенштейна» запустил, так называемую, «Классическую серию фильмов ужасов студии Hammer». В неё вошла масса самого разного кино (как в рамках франшиз, так и самостоятельного), нередко на пост режиссёра заскакивал Теренс Фишер, а к самым разным образам то и дело прикладывали руку Питер Кушинг и Кристофер Ли.
Что-то из этого мне точно ещё предстоит посмотреть. Как минимум часть сиквелов «Дракулы» я затрону. Просто потому, что мне интересен Ли, и хочется побольше на него полюбоваться в этом образе. А там со временем и часть других лент, надеюсь, посмотрим. Как-то так, на сегодня пока что всё.
































