Живой и мёртвый уголок3

Дети часто думают, что учитель биологии это всё равно что ветеринар (и не только дети, к сожалению). Живность мне на уроки не раз приносили. Разное было: и грустное, и весёлое.

Как-то мальчик принёс палочника в коробке. Сказал, что бедняга ничего не ест и почти не двигается, а в ветеринарных клиниках палочника лечить отказываются. Решил, что я смогу спасти питомца. Палочник был живой, но явно не в порядке. Жалко почти до слёз было разочаровывать ребёнка, но помочь ничем я, разумеется, не могла. Бедное насекомое скончалось у него дома через пару дней.

Дрозда, уже мертвого, приносили как-то младшеклассники. Ревели под моей дверью, прося спасти птичку. У меня урок, 11 класс сидит профильный, тема сложная, а я стою в дверях и пытаюсь объяснить детям, что птичке уже нельзя ничем помочь. Это тяжёло всегда.

Но бывает и веселуха, конечно. Однажды семиклассница после того, как мы изучили тему "Моллюски", приволокла на урок здоровенную ахатину с просьбой определить, девочка она у неё или мальчик.

Живой и мёртвый уголок Школа, Учитель, Преподаватель, Биология, Урок, Школьники, Образование, Животные, Грусть, Веселье, Домашние животные, Учеба, Ахатины, Ветеринария, Истории из жизни

Фото взято из сети в качестве иллюстрации.

После того, как мы с другими ребятами напомнили ей (ну только на прошлом уроке учили же, Катя!), что брюхоногие моллюски гермафродиты, жутко расстроилась. Сказала, что была уверена, что это девочка, уже назвала её Аллочкой и хотела нарисовать ей на раковине розовый бантик, а что теперь делать - не знает.

После этих слов не в меру понятливая Аллочка довольно проворно для улитки начала от неё сваливать и до конца урока переходила из рук в руки, уделав всех детей и парты слизью. Пришлось вызывать в школу маму Кати, чтобы спасти Аллочку от безграничной детской любви, а следующие по расписанию уроки - от срыва. Увезла, слава богу, но зато Аллочка неожиданно для себя познала мир за пределами аквариума.


UPD: Автор в курсе, что среди брюхоногих моллюсков есть и раздельнополые виды, но в 7 классе по учебнику детям даётся информация только о гермафродитизме, поэтому пока так. Те дети, которые идут в профильные старшие - узнают обо всех вариациях.


Эту и другие истории можно почитать в тгк Записки учителя биологии

Лига биологов

8.5K постов16.1K подписчиков

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.