Зарплаты программистов

Прочитал пост "Когда домохозяйкой быть выгоднее. Или занимательный бюджет..." и меня комментарии зацепили.

Цитата: "Да в IT вообще какие то ебнутые зарплаты. Люди вкалывают на реальных работах, на производстве, в больницах людей лечат, получают копейки. А айтишники за сомнительную пользу обществу огромные деньги получают" (ссылка) - и решил что лучше ответить @TimohaKZ здесь...


Итак, почему в ИТ такие "большие" зарплаты. По пунктам:


Пункт первый. Высокие зп в ИТ надо добиваться, они не у всех. Знаю много людей, которые отучившись, пошли работать и на одном месте сидят десятилетиями, получают нормальную (по данным Росстата) зарплату - и их это устраивает (хотя и любят поговорить что денег нехватает и т.д.). И они тоже программисты.


Когда я начинал работать, то работал на низкой зп за опыт, параллельно учился чему-то новому в нерабочее время и при этом всегда работал еще и на второй работе. Если мне там оплачивали 5 долларов в час - считал что это стоит потраченного времени и сил. Физически я тогда по часам работал полный рабочий день на одной работе и часов шесть на второй. Добавьте время на дорогу до работы и то что я еще что-то учил. Выходных у меня почти не было - просто или работал по второй работе (почасовой) или что-то учил. Наверное есть гении, которые как-то по другому добивались хорошей зп, но мне все эти знания давались двумя работами и учебой.


У меня два брата, которые говорят что работать на двух работах они не могут. Я в таком режиме работал годами.


Сейчас у меня зп 30 долларов в час. Что для этого было нужно сделать:


1. Знания. Многие считают, что отучились в школе, затем в институте - все, можно придти на работу, где должны платить хорошо только за то что человек пришел и отсидел на рабочем месте 8 часов в день. Я уже в комментариях писал, что было тяжело сидеть в пятницу вечером, читая техническую литературу и учиться, пока во дворе соседи пиво пили. Я пиво тоже люблю. Но сидел и занимался. Это просто частный пример. У меня на udemy куплено порядка 15 курсов по программированию в нужных мне областях, книг перечитал вообще не знаю сколько (естественно, большую часть прочитанного забыл, но то что использую на практике - уже из памяти не сотрется). Очень много практики помимо работы, например, каких-то своих "гениальных" проектов, когда садился и что-то делал месяц или два, мечтая как это станет резко всем нужным и я буду на пляже с белым песком сидеть с ноутбуком, попивая коктель. Времени убил очень много, научился многому, но вот ни один из проектов не выстрелил. Вру, один опенсорс неплохо выстрелил, но это я потом как-нибудь отпишусь. Суть в том что чтобы программисту хорошо платили - он должен отрабатывать эти деньги. Если вам платят 30 тыс оклада в России, то вас уволить тяжело. Мне платят 30 долларов в час по договору и я работаю как ИП - как только я начну халтурить и заказчик посчитает что я не отрабатывают свои деньги - со мной попращаются одним днем.


2. Суммарно за 20 лет порядка 3-4 лет я занимался английским. Хорошо платит иностранный заказчик, значит английский нужно понимать и достаточно грамотно на нем изъясняться. Год с тьютором (skyeng) и три года суммарно - самостоятельное изучение. Сейчас опять собираюсь начать. Беру "Грамматика, сборник упражнений" Голицинский, (сейчас уже 8е издание есть по-моему) - и к нему же решебник. Сажусь и лист за листом делаю эти упражнения. Потом по решебнику проверяю, где ошибся. Часами. По-другому не получится.


3. Умение себя продавать. Это навык, полезный в любой специальности. Мой текущий работодатель изначально предлагал мне зп почти в два раза меньше той, которую платит сейчас, просто потому что посчитал что в России и такая зп сильно выше средней. У меня два месяца ушло на обсуждение и обоснование того, что я хочу за свою работу и почему. Почему моя работа стоит дорого? Пример: зимой месяц я делал автоматизацию тех рутинных операций, которые руками делали сотрудники заказчика. Я эту рутину автоматизировал. По примерным прикидкам заказчика же, сейчас в месяц сотрудники заказчика экономят только на этом функционале два человека-месяца в месяц. Т.е. два человека тратили бы все свое рабочее время на выполнение этой рутины, сейчас они заняты другими, более полезными вещами. Т.е. оплатив мне месяц работы, заказчик теперь каждый месяц экономит две зарплаты своих сотрудников. И вся моя работа направлена на то, чтоб сотрудники заказчика делали свою работу быстрее, легче и при этом избегали ошибок, которые в силу законодательства могут стоить заказчику штрафов в десятки тысяч долларов. Другой пример - я при работе с данными увидел аномалию (кривые данные), начал разбираться, начал обсуждать с заказчиком - оказалось что его сотрудник сделал ошибку, которая обошлась бы моему заказчику почти в 30 тыс долларов. Я мог просто не обращать внимание на эти данные и делать "свою" работу - и заказчик бы мог просто потерять эти деньги. Вот поэтому этот заказчик платит мне хорошую зарплату и уже не спрашивает, почему я считаю что стою дорого.


Пункт второй. Будучи взрослым мужиком и проработав больше 20 лет (не важно, в какой области), я считаю НОРМАЛЬНЫМ иметь такой заработок, чтоб в моей семье была хорошая машина (не крузак, но тем не менее большая машина, в которой семье из 4х человек удобно ездить и на отдых и по делам в городе), чтобы у меня было жилье (хотя речь идет о обычной квартире в обычном районе, не элитный новострой), чтоб у меня была дача, куда можно из города в выходные вывезти детей. Я считаю нормальным раз в год свозить семью на хороший отдых куда-нибудь (хотя тоже не всегда получается, в этом году решили что не устали). Раз ИТ дает мне такую возможность - я работаю в ИТ. Если бы в ИТ были плохие зарплаты, я бы шел работать туда, где нормально платят и где есть возможность заработать нормально. Более того, в самом программировании я мог бы сидеть в той же фирме, где работал лет десять назад - и получал бы неплохую зп и спокойно работал бы, но с моей точки зрения работа - это место, где я зарабатываю деньги. И я годами поднимаю эту планку - учусь дальше и иду работать туда, где платят еще больше.


ЗЫ: посты о том, что востребованно и как искать заказчиков - в процессе написания. Вычитаю, допишу и выложу.

Лига фрилансеров

1.8K пост17K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
409
Автор поста оценил этот комментарий

Весь этот текст можно сократить.

В ИТ сфере большие зарплаты потому что 1 сутулый сидя за ПК напишет, код который будет управлять тем на что потребовалось бы 100 рабочих рук, вот и за-за такой оптимизации и сутулому платят больше чем 50 туловищам, которые все бы делали руками.

раскрыть ветку (175)
310
Автор поста оценил этот комментарий

Весь этот текст можно сократить.

В ИТ сфере большие зарплаты потому что 1 сутулый, сидя за ПК в России, может удаленно работать на дядю в США, который платит ему меньше чем платил бы американскому сутулому, но даже эта зарплата кажется аборигенам огромной.

раскрыть ветку (91)
73
Автор поста оценил этот комментарий

ЛЛ

аутсорс

15
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторой степени вы правы. Но есть одно но. Или даже два.

"Но" нумер раз. Буквально 10-20-30 лет назад в Китае было выгоднее производить, потому что китайцы были готовы работать за плошку риса, а "made in China" было знаком "качества". Как за это время изменился уровень зарплат китайцев и качество продукции?


"Но" нумер два. Со времён как минимум античного баша все мы любим смеяться над индусским кодом, который они писали по центу за тысячу строк. А индусы не смеялись. И что-то чем дальше - тем меньше слышно смешком над их кодом.

раскрыть ветку (24)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если индусы разовьются, то аллилуйя. Пока что этим как-то не очень пахнет, как ни индус, так за голову хватаешься и плачешь, поставив микрофон на mute.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

китайцам это тоже не грозит

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж извините, но на этот счет лично я все равно в ахуе. Нормального софта современного по "индусским разработкам" - днем с огнем хер найдешь - все глючит, висит и жрет ресурсы. Оптимизации - хуй без палки. Откровенно хоть как-то работает только за счет растущих вычислительных мощностей. Я вам с позиции юзера говорю, я не программист. Во времена какой-нибудь ХР можно было быстро собрать себе стабильную систему, которая вырабатывала внушительный аптайм, а сейчас - я устаю из этого говна крупицв нормально работающих вещей ставить (железо отнюдь не топовое).
раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий
все глючит, висит и жрет ресурсы. Оптимизации - хуй без палки. Откровенно хоть как-то работает только за счет растущих вычислительных мощностей.

Тут можно процитировать одного профессионального разработчика (из Microsoft) Джоэла Спольски:

Когда я был израильским десантником, один генерал заглянул к нам чтобы произнести небольшую речь о стратегии. В пехотных сражениях, говорил он, существует лишь одна стратегия: огонь и движение. Вы движетесь в сторону врага, одновременно ведя огонь. Ваши пули вынуждают его залечь, и в это время он не может стрелять в вас. (Это именно то, что солдаты имеют в виду когда кричат: "Прикрой меня". Это означает: "Пали по врагам, так чтобы они были вынуждены пригнуться и не могли стрелять в меня пока я перебегаю через эту улицу". И это работает.) Движение позволяет вам завоевывать территорию и приблизиться к врагу, где ваши пули достигнут цели с большей вероятностью. Если же вы не движетесь, враг начинает понимать что происходит - и это плохо для вас. Если вы не ведёте огонь, враг ведёт огонь по вам, вынуждая вас залечь.

...

Мне потребовалось ещё пятнадцать лет чтобы понять, что принцип "огонь и движение" действует и в обычной жизни. Необходимо ежедневно продвигаться вперёд, хотя бы на немного. Не имеет никакого значения что ваш код уродлив и содержит много ошибок, и никому он не нравится. Если при этом вы двигаетесь вперёд, - пишете код и постоянно исправляете ошибки - время на вашей стороне.


Ещё отложилась у меня мысль (возможно, его же): Пока вы тратите время на оптимизацию сегодняшнего кода - кто-то кодит новую фишку, которая отлично заработает завтра. И завтра на новом железе ваш оптимизированный код будет работать не просто быстро, а сверх-быстро. Но пользователи выберут фишку.

Понятно, что рост производительности уже не тот, что при переходе между поколениями Pentium'ов, но .. сколько люди ни ругают Chrome за прожорливость - столько они им и пользуются.


а сейчас - я устаю из этого говна крупицв нормально работающих вещей ставить (железо отнюдь не топовое)

Мне кажется, всё просто: с точки зрения компаний-разработчиков софта - "ваш комп не тянет".

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше там было дешевле производство за счет дешевизны рабочей силы. Сейчас там дешевле производство за счет грамотно построенный инфраструктуры (за счет переезда производства в прошлом) и поддержке властей.

Все логично.

Автор поста оценил этот комментарий

Особо грустно, свирепо и в то же время с недоумением прочитал про "майд ин чайна" - это знак качества. В какой фантастической альтернативной Вселенной такое творится???

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще об чём?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну сарказм же.... 🤷

68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только не сократить, а зачеркнуть к херам.

Всё что написано у ТС - хуйня полная.

Зарплаты в сфере айти выше потому и только потому, что айтишников сложнее закабалить территориальными границами отдельно взятого региона или страны. Точка.

Распиздяев и долбодятлов среди представителей этой сферы ничуть не меньше (как бы не больше), чем в любых других, но хирург не проведёт операцию московскому толстосуму удалено. А айтишник сделает свою работу из дома запросто.

Вот и получается, что даже распиздяй найдёт своего клиента за хорошие для региона деньги и в жопе мира, в то время как и хорошего хирурга просто пошлют с издёвкой.


Тяжкий труд образования, знания инязов, «умение себя продать» - ха-ха три раза!

Две недели курсов 1с и ваш минимум зп в любой тьмутаракани в 50к рублей.

Особенно забавно наблюдать на сайте вакансий объявления, где рядом с такими идут вакансии на медсестру за 4300.

Советую полюбопытствовать, сколько нужно потратить времени, чтобы претендовать на уровень медсестры хотя бы.

раскрыть ветку (34)
27
Автор поста оценил этот комментарий
А кого хуя тогда люди возмущаются? Почему не проходят двухнедельные курсы не косят бабло?) Я сам еще студент, но уже получаю больше чем мои преподы, работаю в фрилансе. Мои знакомые мне тоже предъявляют мол я корячусь весь день, а ты до обеда спишь и до ночи в игры играешь. Только блядь когда им предлагаешь те же самые заказы, почему-то все отказываются. "К сожалению времени нет", "да я не знаю", "тошнит от компьютеров" и прочее. Ты прав конечно, но и Тс все верно расписал. Не умей я себя продавать писал бы сейчас системы учетов за 2-3к для магазов. Не умей я учиться хуй бы дальше паскаля ушел. И при этом у меня до сих пор очень херовые знания, но я учусь. Всегда. Программирование по сути редко когда повторяется, у меня зачастую различные проекты по своему назначению и постоянно приходится ломать голову над решением.
раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня глубокая ночь, отредактировать не успел за 10 минут. К чему я вел то,
в первую очередь программистам платят за умственную работу. И зачастую люди "не в теме" даже не догадываются какие силы были затрачены на казалось бы простой функционал. Когда у меня сгорела проводка в машине я подумал что нахуй платить электрикам, если сам технарь. Хуйня же на первый взгляд: разбираешь машину, меняешь проводку, ищешь коротыш, собираешь обратно. Только блядь вот коротыш хуй найдешь без опыта.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да и собрать обратно машину не факт, что получится. :D Лишние детали там, все дела.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайте блять все станем программистами да бизнесменам, а такие профессии простые как медсестра, учитель, маляр, токарь, слесарь забудем, там же зп маленькие, нахуй они нужны, пусть дебилы там работают. Сука горит от таких уродов как ты
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А он причём тут? Он как-то может повлиять на зарплаты в этих сферах или что?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иди в программситы и им будут меньше платить....  Дело в том что это трудная работа. Ты просто не в теме и все...

А токарям не платят много... тогда не идите в токаря это же очевидно..

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это ложь, ваш КЭП...

15
Автор поста оценил этот комментарий
За неделю ты даже один иструмент до полупрофессионального уровня не изучишь, тот же гит, максиму по мануалам и заученным схемам простые задачи решать, не говоря уже о ЯП, тем более низкого уровня и со строгой типизацией. А инструментов и технологий нужно знать десятки, даже если не фулл-стек. Выучит он за неделю, вперед, прошу)
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая что основной профиль у меня не программирование, решил поучить питон, ибо полезно для работы и удобно всякие связки между системами писать и низкий порог вхождения, на базовом уровне простой язык. Мой опыт показал что надо пару месяцев на базовое изучение и потом по неделе на каждую большую библиотеку, которая нужна для конкретной задачи. При этом естественно не прекращая изучать возможности языка. Я уж хз чё там за 2 недели выучить чтобы нормально решать рабочие задачи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего нельзя за 2 недели выучить. Хеллоуворлд и только.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплаты в сфере айти выше потому, что айтишников сложнее закабалить территориальными границами отдельно взятого региона или страны.

Разумеется. Если 20 лет безвылазно сидеть на работе с окладом в 15к и на любое выраженное предложение поискать альтернативу, переехать или сменить род деятельности - начинать причитать "Да не, куда я .. тут хоть платют .. да пусть хоть так".

Естественно, это никак не связано с квалификацией, с которой также никак не связана зарплата IT-шника.


Распиздяев и долбодятлов среди представителей этой сферы ничуть не меньше (как бы не больше), чем в любых других

Т.е. в среднем примерно столько же? - Ну и чего тогда, собственно?


Вот и получается, что даже распиздяй найдёт своего клиента за хорошие для региона деньги и в жопе мира

Распиздяй достаточно быстро пойдёт в жопу. А скакать по клиентам, не имея постоянных, - не очень денежный и сытый вариант.


в то время как и хорошего хирурга просто пошлют с издёвкой.

Переехать, сменить место работы?


Тяжкий труд образования, знания инязов, «умение себя продать» - ха-ха три раза!

Сразу видно человека, который ничем из перечисленного не обладает.


Две недели курсов 1с и ваш минимум зп в любой тьмутаракани в 50к рублей.

Тааак. Т.е. в любой тьмутаракани любой закабалённый территориальными границами отдельно взятого региона может за 2 недели повысить свой доход до 50к, но .. почему-то этого не делает?


Особенно забавно наблюдать на сайте вакансий объявления, где рядом с такими идут вакансии на медсестру за 4300.

Видимо, речь, идёт о з/п медестры в госучреждении? - Сколько там предлагают IT-шнику в госучреждении?


Всё что написано у ТС - хуйня полная.

Боюсь, что комментарий твой. А ТС - прав.

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Тааак. Т.е. в любой тьмутаракани любой закабалённый территориальными границами отдельно взятого региона может за 2 недели повысить свой доход до 50к, но .. почему-то этого не делает?
Да чё там делать в етой 1с? Долбишь себе по клавиатуре и всё! Даже раскладку с русской менять не надо, как в бейсике, который я в школе на 5 сдал!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть нюанс долбить надо в определнной последовательности... А так да долбишь и все)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не только в определенный последовательности, но и в определенный момент нужно подгадать! Но то было сарказм :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пральна, го все в Московию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут Московия, если для удаленной работы открыт весь мир?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплаты в сфере айти выше потому и только потому, что айтишников сложнее закабалить территориальными границами отдельно взятого региона или страны. Точка.
Вашими же словами - "хуйня полная". В последнее время по работе постоянно общаюсь с программистами 1С. Средняя вакансия вменяемого специалиста на Урале - 80тыс. Умеешь обновить измененную базу и написать процедуру выгрузки-загрузки данных - 50. При этом за границей стоимость этой специальности ровно ноль.

ЗЫ. Внимательней прочитал ваш комментарий. Увидел, что вы мой довод сами себе привели)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

При этом за границей стоимость этой специальности ровно ноль.

Именно потому рядовой 1С программист и получает в редко больше 80-100к. У меня такой рядом сидит :) Хотя знаний и ума требует не меньше чем какой-нибудь разработчик под ios - там знаний прикладной части вагон, больше чем у среднего буха.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве до 200.  100 скорее минимум, можно спустя год работы получать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

150 - 250 Москва. Мои так работают... Начинающие могут как угожно мало получать.

Автор поста оценил этот комментарий

Сам не интересовался, я по другому профилю, но знакомые на Мск работают - все до сотки. Аутсорс, люди из разных городов рф и рб.


Что ж, значит у меня для них плохие новости 😆 Либо просто удаленщикам меньше платят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт удаленщиков вполне возможно, часто видел вакансии со ставкой ниже чем в офисе

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спс, поржал от души, кажется даже пару раз хрюкнул.
А с кусов 1с за малым не обоссался.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как же хорошо что люди с вашим мировозрением в ИТ дальше тьмутаракани за 50к вылезти неспособны.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он разве не прав?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не прав. Ибо смешивает понятия и проблемы. Проблема оплаты важных профессий в России, таких как медик, учёный, учитель и т. д. это отдельный разговор. Касательно ИТ, во-первых набивший оскомину миф о том, что любой ИТшник может из дома работать это бред. Не любой, очень малая часть. Во-вторых распиздяев с 2 неделями 1С вагон, однако квалифицированных спецов сложно найти. В-третьих специфика, если работать напрямую с заказчиком, то все проблемы бизнеса становятся твоими. И ТС совершенно правильно говорит и про умение себя продать и про иняз, ибо "по русски про ИТ не пишут", как говорит один мой коллега. Потому я написал, что дальше курсов 1С и 50к в тьмутаракани люди с таким мировозрением не вылезут, потому что таких много и работодатель может их перебирать сколько угодно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз понятия и не смешиваю.

Не стоит путать: никто тут не говорит о том, что всё написанное тс не имеет никакого значения. Разумеется, имеет. Но дело то в том, что справедливо это одинаково для любой сферы деятельности. Но автор почему-то вдруг заявляет, будто это вот всё есть причина повышенных оплат именно в сфере ИТ.

Банальная подмена понятий:

- речь не идёт о том, что важно, чтобы быть успешным. Речь идёт именно об ит сфере;

- мы не говорим об избранных единичных специалистах, достигших вершин в своей области. Мы обсуждаем всю сферу в целом.

И если чётко помнить всё это, то сразу станет очевидность нелепости аргументов вроде таких: «уметь себя продать тоже важно!» - конечно, важно, но важно это для кого угодно, а не только для ИТ специалиста; «если ты высококвалифицированный хирург, тебя и в Москве с руками оторвут и никакие региональные ограничения тебе не преграда» - разумеется, это так, однако, мы не ведём речь о частных случаях, речь о всей сфере в целом. А в целом выходит так, что своих посредственностей везде хватает. Однако, в сфере ИТ есть возможность использовать дешёвый труд переферийных посредственностей, но в любой иной сфере таких возможностей нет.

___

«Касательно ИТ, во-первых набивший оскомину миф о том, что любой ИТшник может из дома работать это бред.»

Сис. админы на уровне эникея не всегда могут. Ещё примеры? Я лично так с ходу и не могу сказать какие области в ИТ принципиально невозможно делать из дома.

___

«Потому я написал, что дальше курсов 1С и 50к в тьмутаракани люди с таким мировозрением не вылезут»

Только вот те же 50 для тьмутаракани - это уровень хорошего специалиста в любой другой сфере. А для ИТ, по вашим же словам - самое дно.

Автор поста оценил этот комментарий

Так, для информации - самый сложный на сегодня рукотворный объект - это что, по вашему? Отвечаю - это топовый процессор Интел или АМД. Ну и далее по аналогии - ПО для работы оного - ничуть не проще. И хотя разное ПО для программирования ПО вельми облегчает погроммистам жизнь - но таки работает это дело стабильно и надежно далеко не всегда.

Ну и так, вдогонку - во время срочной службы доводилось работать санитаром во время серьезных полостных операций в госпитале , и видеть в т.ч. работу медсестер. Да, сложно - но не так и сложно, как вам представляется.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Херня. Работаю в сфере русской православной 1с консом. Немножко заебало раздолбайство, решил посмотреть что как в разработке при работе на заграничного дядю.
Джун по джаве в Германии на уровне прожиточного минимума, в Греции (куда очень хочется свалить на ПМЖ на пенсию) - очень сильно ниже прожиточного.
Чтобы получить мидла, нужен опыт - работая джуном в Москве за 60 и потом мидлом за 100. Вы прикалываетесь? У меня сейчас в сфере 1с под 200, и падать на полцены нифига не хочется, даже ради джавы и работы в загранке.
У саперов сопоставимые зарплаты - но из-за импортозамещения там работы практически нет.
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У сапёров нет работы? Из-за импортозамещения? Ну-ка поподробнее... Я за 15 лет в Сап видел просадки на рынке вакансий только во время всемирного кризиса. Назовите мне несколько крупных компаний, которые перешли с сап на отечественные аналоги. Точнее так - назовите чем можно сап импортозаместить.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

а BaaN совсем умер?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хто ето? Нет, ну слышал я про него, а вот компании, где используется - не слышал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

живых в России и я не знаю

на ТАГАЗе его в своё время корейцы навязали

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Корейцы народ сложный.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, слишком громко сказал про нет работы - есть множество ранее внедрённых проектов, которые будут кормить внедренцев ещё десятилетия.
Но по новым проектам 1с поджимает рынок снизу, там где может конкурировать с сапом с учётом ограничений по масштабу.
Даже Роснефть, работая на Сапе, реализует множество проектов на 1с (не только бухню, но и управление запасами-закупками в дочках и тп).

Имея сопоставимую функциональность и цену проекта и владения в 20 раз меньше, плюс возможность дешёвой кастомизации - выбирают 1с где возможно и иногда - где невозможно. Ну и при продаже госам импортозамещения - весомый аргумент.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У сапа есть два плюса перед 1с. Первый как-то связан с выходом компаний на мировые фондовые рынки (не спрашивайте как - я в биржах как свинья в апельсинах разбираюсь). А второй "плюс" в плане конкуренции в госструктурах - на 1с столько откатов не сделаешь. Ну и как-бы 1с не поджимала - она пока не конкурент для случаев крупных компаний. 1с я не принижаю. Разные ниши у них с сап.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С биржами прикольно, тут я могу сказать - спасибо диплому по финансам и кредиту.
Сап ставят на баланс по цене внедрения. То есть самое обосравшееся внедрение (типа как на тульском точмаше в 2009 году гордо отчитались за учёт кадров и контроль на проходных после 4х лет внедрения сапа) создаёт в учёте некий актив на сумму всех понесенных затрат (хотя если оценивать его по полезности - это практически чистый убыток должен быть на миллионы баксов).
Ну и второй фактор для акционеров - наличие ERP, да ещё с громким именем, автоматически означает прозрачность отчётности (но мы то знаем, как оно на самом деле - даже если не проводить операции задним числом, как в 1с, есть много других способов сделать "а сколько вам надо?").

Про откаты - нет предела совершенству, 1с делает продукты подороже и сейчас у госов нормально уже внедрять проект на 1с за сотни миллионов (всего-то 10 лет назад обычный бюджет 1с был от 100 тыщ до 10 лямов).
Пример:
http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0...

Ну и про ниши - согласен на все 100. Плохо, когда продаваны пытаются натянуть на глобус ненатягуемое, или впарить сап заводику на пару сотен пользователей (по цене этого заводика, т.к. состав процессов у него не сильно отличается от того же месторождения, но количество денег сильно меньше).
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Мы то знаем" - это в яблочко:-). Работал я на одном проекте - как-то пришлось мне поле отчёта увеличивать до 10 значащих знаков (не считая дробной части). 9-ти не хватало и программа валилась в дамп с переполнением типа. Поле это называлось "Неучтённые расходы". Компанию не скажу. И я понимаю, что "неучтёнка" это не в смысле, что что-то забыли учесть, а может просто ещё по статьям расходов не распределили. Но 10 знаков это 10 знаков:-))) и название очень уж говорящее:-))).



По поводу последнего абзаца была реальная история (90-е годы примерно). Итальянский завод, производящий обувь, решил установить ERP. Ну не знаю, как так вышло, но относительно небольшому производству впарили SAP (причём не Business Suite, его тогда кажись и не было ещё, а полный "взрослый" SAP). И начали внедрять. Внедряли долго и дорого. В связи с тем, что после GoLive сырого проекта что-то там нарушилось в бизнес потоках (кстати, на западе не SAP подстраивают под бизнес, а бизнес под SAP - поэтому на западе наличие SAP роли ERP в компании говорит о стандартизации бизнес процессов, что ведёт к упрочнению позиций компании на рынке. У нас не так - у нас корячат SAP под бизнес), так вот - в бизнес потоках этого заводика что-то сломалось. Прибыли упали. А внедрёж SAP надо обеспечивать - оплачивать. Итог - заводик обанкротился. Обратились в суд. Суд пришёл к выводу, что да - банкротство было вызвано внедрением SAP, но ни компания SAP AG, ни компания-интегратор не виноваты - они всё делали в соответствии с договорами, а то, что вы выбрали не самую подходящую систему ERP - так это было ваше решение. В конце концов этот заводик купил один из крупных концернов производителей обуви - ну а чего бы не купить - там вон даже уже и SAP внедрён:-)))). Так что сотрудники практически не пострадали, а вот владельцы...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про подгонку бизнеса под САП у нас - мне коллеги рассказывали анекдот про замечательную компанию Сургутнефтегаз, благодаря которой у всех ее контрагентов, сидящих на 1С, появился вариант ставки НДС в документах "НДС для Сургутнефтегаз". Потому что саперы на СНГ ниасилили переделать форму документа у себя для решения "проблемы одной копейки" (когда НДС от итого не равно сумме НДС по сторокам документа), в результате обеспечивать равенство пришлось всем контрагентам в своих базах.

Так что не все так однозначно ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык меня же на том проекте не было:-))))). "НДС для Сургутнефтегаза" это сильно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и зп в сап повыше чем в 1с.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где, смотря у кого.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну если саповского джуна с 1С сеньором сравнивать, то да - 1С будет впереди. Естесственно, что здесь понимается одинаковый уровень и должность. Ну а исключения везде бывают.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут условия слишком разные, трудно корректно сравнить.
Сферический программист 1с - это не то же самое, что абаповец, он по функциям что-то среднее между консом сапа и кодером.
А джуны в 1с - это скорее курьер-эникейщик..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в абапе 15 лет. Поверь мне, опытный абапер тоже наполовину консультант. Синтаксис абапа учится за неделю. Основные технологии за полгода. Нормальным Спецом стать меньше чем за три года нереально. И то если в консалте а не на внутреннем проекте. Именно потому, что надо изучить систему и понять как она работает. А быдлокодеров с амбициями "яжсапёр" я навидался выше крыши. И все сразу по полляма в месяц хотят, отсидев полгода на одном проекте и клепая отчётики с выборкой из одной таблицы.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это везде одинаково))
Разница только в цене курсов - в 1с учеба в 5 дней может стоить тыщ 10, у сапа я видел цены от 100 за тот же объем функционала на обучении.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло - курсы были бесплатными (от фирмы) ну и почти столь же бесполезными. Как я и говорил - просто освоили синтаксис и среду разработки. Остальное - сам, всё сам - форумы, доки, дебаг:-).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин... Знала бы я тогда... Так как я из 1с-ки в свое время ушла, так как больше 80 в Питере было невозможно найти.... И это серой зп. На тот момент у меня было 5 лет опыта и хорошее портфолио с рекомендациями.

Ушла на 60 тыс.руб. на Джуна автотестера...  Через пол года подняли до 90, ещё через полгода уже была в загранице на миддл. Скоро обещают сеньора.

В 1с задачи были намного интереснее, и такие мы штуки классные делали! А сейчас так... Клепаю автотесты для rest api.  Зато на Средиземном море... Хоть какая-то компенсация :-)

Но знаете что? Минусы есть везде. И в России тоже плюсов много. Так что сюда прям рваться - нет смысла.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, в России действительно много плюсов (точнее, не в России, а в Москве).
Инфраструктура последнее время офигенная, комфортный уровень жизни (могу сравнить с Россией, я там жил до Москвы :-) ), возможность неплохо зарабатывать. Хороший климат, опять же (относительно).
Но очень напрягают тенденции в политике и социалке последнее время, засилье и беспредел чиновников и церковников, из проектов - бюджетные или нефтяные, реальное производство продолжает деградировать либо становится приближенной к чиновникам монополией. Впечатление, что скоро тут сделают Северную Корею. Даже порнхаб Роскомнадзор забанил!)))
Ну и традиционное неуважение к частной собственности в нашем государстве - можно накопить на пенсию, но не факт, что у тебя не отожмут все в любой момент.
Потому к 40 годам начинаешь задумываться о домике у моря и небольших инвестициях ради спокойной жизни, чтоб не крутиться как хомяк в колесе, оставаясь на том же месте.
Автор поста оценил этот комментарий
3к долларов в 1с это что-то нереальное. У нас 1000 максимум видел вакансии.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком городе?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По стране да, зп несколько ниже.
Но на ХХ по Москве вакансии консов и разрабов высокого уровня уже больше 150 на руки, пару лет назад были вокруг 130.
Архитекторы - больше 200.

Даже у заказчика уже есть вакансии неплохие, меня хантили кадровики на 170 нет к заказчику, у которого я в тот момент проект делал ))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж война сокращений: "Мудрый сутулый".

Автор поста оценил этот комментарий
Бред же. В российских компаниях ЗП тоже высокие в ИТ
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разве не очевидно, что это лишь следствие того, что российским компаниям при найме сутулых приходится конкурировать с американскими дядями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не очевидно :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@Manriel, сутулый, тебя вспоминают

Автор поста оценил этот комментарий
Абориген, к вашему сведению, - это местный житель. С точки зрения дяди из США, абориген - это как раз таки и есть американский сутулый.
39
Автор поста оценил этот комментарий

как Боженька молвил

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

+ реклама skyeng, нативная такая

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

не рекламирую их, просто указал как практический способ - всяких разных lingvaleo и прочих хватает. Просто как писал, так и написал.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За идею с Голицынским спасибо. Как раз думал как грамматику подтянуть помимо уроков.
2
Автор поста оценил этот комментарий

просто подтруниваю)
не задумывалось как оскорбление

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да я так и понял. Просто у меня как шла мысль - так я и писал.

Автор поста оценил этот комментарий
Skyeng кстати клёвая штука, сам сейчас там учусь
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Приведу свой пример (длинно, можно опустить абзац).
Для того что бы посчитать квартальный отчёт (не бухгалтер) мне нужно зайти в него, тыкнуть в ячеечку, появится формочка вбить циферку в формочку и тыкнуть в формочке в точечки, появится ещё одна формочка, тыкнуть в строчечку, вылезет третья формочка, вбить в неё те же циферки (не забыть их по дороге!) И открыть списочек, мать его, КонтрАгентикоВ из сотни с лишним наименований (дублированных, угадай свой!) найти своего. Затем выбрать его полигон и не забыть галочку, иначе все тлен. Всего -то. А теперь согласиться со всем в обратном порядке и повторить процедуру ещё от пяти до сорока раз, после чего зайти в следующий отчет, и так 15 раз. Оптимизировали.
Автор предположительно М. Строков (если ты сидишь здесь, знай я и 10 моих коллег из других филиалов шлют тебе лучи зла и при случае сдадим на утилизацию).
А вот как было раньше:
Открываешь эксель-табличку, вбиваешь 6 цифр, mission complete.

Из-за этого "сутулого", я на три месяца из специалиста с разноплановыми задачами превратилась в кнопкотыка и сейчас вынуждена разгребать завалы.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть, я сейчас газировкой реально подавился. Этож как надо постараться, чтоб деоптимизацию провести. Просто иногда занимаюсь тем же самым и меня только благодарят. Видимо парень взаимодействовал по заданию только с руководством, не общаясь с конечными пользователями. Я всегда берусь за оптимизацию только того, что лично наблюдал как делается от и до.

Только не понятно почему вы не можете как и раньше циферки вводить? Он заблокировал функционал экселя?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно. Сначала я все равно все считаю там. Просто отчет мы теперь сдаем через эту систему и, например, неправильные коэффициенты, которые пользователь не может сам поменять, превращаются в глобальную проблему. Что же касается понимания, тут все сложно. Законодательство в нашей области иногда кардинально меняется раз в пол года. А программа построена скорей по принципу "навинтить сверху".
Но когда при конечной выгрузке прога начала вылетать с сообщением "Floating point overflow" вот тут даже у меня подгорело, хотя до этого я довольно медитативно взирала на ситуацию.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понятно, вы используете вообще стороннее приложение для работы с таблицами. Я думал, что у вас Эксель допиленный на VBA (что было бы, блин, абсолютно логично для такой задачи). То есть прога по сути нужна для формирования отчёта, который визуально направится начальству, или всё-таки подгружает изменения в законодательстве?

В первом случае предложите руководству найти специалиста по макросам (VBA) и переделать внутри Экселя. Там работы на пару дней (на неделю со всеми испытаниями). В итоге у вас на панеле Экселя будет кнопка "Создать отчёт и отослать начальству".

А ошибка свидетельствует либо о грубой математической ошибке разработчика, либо хреновой оптимизации.

Автор поста оценил этот комментарий
А почему его не доработают? Объясните, что сейчас теряются время и нервы)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что вместо этого активно вводят новые разделы. Такая, видимо, маркетинговая стратегия у компании.
48
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, чем там будет управлять какой-нибудь говнокод на каком-нибудь PHP.

Большинство айтишников у нас - это не тру инженеры, а обычные формошлёпы на уровне индусов. Но получают они тоже в несколько раз выше средних в наших странах.


Просто потому, что в IT нет явного деления на страны. Заказчик в какой-нибудь Канаде или США готов платить $50 в час за работу. Для него это немного, ибо местные берут больше, а для меня это офигенно, ибо на такие деньги в Украине или России ты можешь жить как царь. Поэтому айтишники работают с иностранцами. А местные заказчики уже вынуждены считаться с этим и соглашаться на конские по нашим меркам ценники.

раскрыть ветку (34)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я бы поспорил - приходилось работать в командах, где были индусы и работать с ними тяжелее чем с нашими даже формошлепами. На одном проекте я правда встретил двух индусов, которые были тру инженеры (пользуясь вашим лексиконом).

На самом деле индусские и малазийские программисты - это люди с очень своеобразным мышлением (минутка политкорректности).

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто такой формошлеп? =_=
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он же батонокидатель (TButton - кнопка в интерфейсе пользователя).
Так называют тех, кто вчера установил среду разработки и впервые запустил её, а сегодня уже с гордым видом создаёт формы ("окна" в терминологии пользовательского интерфейса), что в общем-то делается перетаскиванием и написанием примитивного кода, - без какого-либо понимания основ программирования, алгоритмов и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Который шлёпает по округлым формам

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле индусские и малазийские программисты - это люди с очень своеобразным мышлением (минутка политкорректности).

был тут как то пост про то, какую лютую хуйню творят индусы при попытках трудоустройства, так что из-за них стало намного сложнее попасть на работу норм. людям.

24
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну хз, чем там будет управлять какой-нибудь говнокод на каком-нибудь PHP."


Товарищ, зачем называть код говнокодом, если он написан на пхп ? PHP практически не чем не хуже других языков для аналогичных задач, быстрая разработка с удобными фреймворками, понятный и приятный синтаксис, светлое будущее, поддержка сообществом.


Большинство (все) коллег, с которыми я работал и работаю - умные, развивающиеся люди, которые в неделю по 10 часов в среднем уделяют саморазвитию, поднятию навыков и изучению новых технологий. И задачи, которые мы решаем и решали - не верстка лендингов с элементарной обратной связью в виде электронного письма, а куда более сложные вещи. Если же вы занимаетесь подобным (формошлеповством) или ваши знакомые - говорит лишь о вашем или ихнем низком уровне

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не имею против ПХП. Наоборот сейчас по фану решил его добавить к себе в арсенал. Просто это стереотипный язык для шуток про говнокод.

Если так обидно, то можете в моём комменте мысленно заменить PHP на Wordpress, JS или ещё что-нибудь.

Но реалии таковы, что мы не в кремниевой долине, где люди создают те самые инновации. У нас на одну компанию, где занимаются действительно чем-то интересным, приходится 100 фирм, клепающих лендинги-визитки да интернет-магазины.


Если поговорить про языки, то есть суровый Enterprise в виде Java, .Net с базами данных на Oracle и SQL Server, есть Big Data, есть AI.

А есть просто web разработка с PHP, Ruby, JS, Django и т.д.

Я не говорю, что веб-разработка - это плохо или хорошо. Это данность. Она так же необходима. И в ней можно быть хорошим или плохим программистом.

Да я сам ей занимаюсь.


Я же отвечал на коммент:

В ИТ сфере большие зарплаты потому что 1 сутулый сидя за ПК напишет, код который будет управлять тем на что потребовалось бы 100 рабочих рук, вот и за-за такой оптимизации и сутулому платят больше чем 50 туловищам, которые все бы делали руками.

И имею в виду то, что это не обязательно оптимизация труда, экономия ресурсов и технический прогресс.

А высокие зарплаты мы имеем благодаря тому, что нам не составляет труда "экспортировать" продукт нашей деятельности в любую точку планеты.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на одну компанию, где занимаются действительно чем-то интересным, приходится 100 фирм, клепающих лендинги-визитки да интернет-магазины.

Вот тут приходится согласится. Контора, в которой я сейчас работаю умудрилась заказать сайт у веб-студии. Проект на Laravel. В итоге, его пришлось реально переписывать полностью, начиная со структуры БД, потому что эти *матматмат* умудрились вообще не воспользоваться возможностями фреймворка. Они даже миграции под таблицы не сделали, у них в моделях не было прописано ни одной связи между таблицами. Про очереди задач и встроенные возможности рассылок я молчу. Т.е. они взяли шикарный фреймворк и в его контроллерах написали код на чистом php (пользуясь из фреймворка только ORM). В итоге, я переписала всю базу, все модели и контроллеры, мы с фронтендером отказались от blade и полностью переписали фронт на VueJs. + еще месяц к сроку релиза продукта и куча геморроя.

Простите, не сдержалась))

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Поивет, занимаюсь подобным ни один год, есть хороший опыт. Ищу достойную работы текущей. Если есть свободное местечко у вас. Можем пообщаться
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А город какой? Хотя у нас удаленка, но часовой пояс хотелось бы свой.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня поволжье. Сейчас заказчик основной - Европа, соответственно разница 3-4 часа. До этого была команда по всему миру, поэтому была разница и по 8 и по 10 часов...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас инвестор сегодня отвалился и всех отправили на вольный выгул. Обидно, пиздец, я только этот сайт в порядок привела. Так что теперь у меня к тебе тот  же вопрос: работа есть? Нет? А если найду)))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. Успехов в поиске!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно - https://pikabu.ru/story/poisk_udalennoy_rabotyi_dlya_program... - здесь я про поиск и писал. Может чем-то поможет.

Автор поста оценил этот комментарий
Блин фигово, а как вообще с реальной ЗП дела? На сколько сложно найти достойную работу?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я чисто удаленку ищу, но и с офисом проблем нет. А достойность работы зависит от навыков разработчика))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что вы считаете достойной работой.


Если найти работу, где будут неплохо платить (больше половины моей текущей зп) - то 2-3 недели (отправка резюмы, собеседования и тестовые задания).


Лично для меня отличным местом работы будет:

* Интересный проект (через силу над проектами тяжко работать, ищу то, что мне нравится делать).

* Команда 5-30 человек. Обычно, если разработчиков больше - то появляется толпа менеджеров, митингов, согласований и проч.), падает уровень лояльности руководства к каждому конкретно взятому программисту и проч.

* Полностью устраивает оклад, отпуск и проч.

Вот если искать такую работу - то думаю месяца 3-4 может уйти или даже больше.

Автор поста оценил этот комментарий
Часовой пояс Московский, Ростовская область
9
Автор поста оценил этот комментарий

чем пхп так не угодил-то? инструмент он и есть инструмент, говнокодить можно на чем угодно

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поддержу - на ПХП почти не кодил, но бОльшая часть инета на нем работает - значит оно работает.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На пхп много говнокода было на заре его появления, не сразу, а когда попёрли все кому не лень. После же ввода строгой типизации и изменения языка, говнокода стало куда меньше.
Да и отбор в АйТи сферу стал жеще. Даже на фрилансе...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да так же говнокодят все кому не лень, низкий порог входа - низкий порог выхода.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У пыхи уже давно не низкий порог входа, если речь идет о разработке чего-то посложнее стандартных сайтов, которые сейчас можно создавать вообще не написав ни строчки кода, просто на cms.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мамины пограммисты до сих пор удачно говнокодят, private-club.ml - я туда записываю иногда наработки лучших программистов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да блин это мем просто, как про ЖС и "стану проституткой"

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не не.. Какой рнр. Батники и планировщик задач наше все)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну PHP времен повального говнокода и PHP сейчас - это два очень разных PHP.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому хороший айтишник-ленивый айтишник. Максимально автоматизировать рутину- это святое. С другой стороны когда сталкиваешься с уникальной задачей-аж глаза загораются.
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

xxx: У нас тут YYY (билд инженера) сманили. Чел принципиально жил только в консоли и vim, диаграммы рисовал скриптами в dot, доки писал в wiki маркдауном, если что-либо требовало больше чем 1.5 минуты писал скрипт. Сидим разбираем его наследие.


xxx: Из прекрасного


xxx: smack-my-bitch-up.sh - шлет видимо его жене "Задержался на работе" и генерит отмазки из списка. Поставлено в cron, стреляет после 9 вечера если на рабочей станции висят интерактивные сессии по ssh с его логином.


xxx: kumar-mudak.sh - сканит почту, ищет письма от Кумара (заграничный ДБА с говорящей фамилией) с ключевыми словами (sorry, help и т.д.) откатывает упомянутую базу стейджинга на последний бэкап и отписывается типа не вопрос будь аккуратнее в следующий раз. Зело заколебал его Кумар вестимо.


xxx: badun.sh - поставлен на cron на определенные даты, шлет письма "плохо себя чувствую, поработаю из дома" опять же если к 8-45 утра не обнаружилось интерактивных сессий на рабочей станции.


xxx: И наконец первый приз: coffe-blyat.sh - ждет 17 сек (!!!) логинится по ssh в кофе-машину (епрст, мы и понятия не имели что она в сетке да и еще что на ней sshd поднят) и засылает туда какую-то абракадабру. Экспериментальным путем выяснили что ЭТО запускает процесс варения half-caf chai latte среднего размера, которое начинает выливаться в чашку как раз к тому моменту когда неспеша идущий человек добирается от его офиса до автомата.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, старый баян.
У мменя его аватарка в рамочке на стене висит.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, старый баян.

Истина не устаревает :>
Хоть я и лишь краями к IT имею отношение - только в последние пару лет понял, что принцип
"если что-либо требовало больше чем 1.5 минуты писал скрипт"
описанный в этом баяне, применим в любой работе, которая делается за компьютером.

Автор поста оценил этот комментарий

Победа разума над сарсапариллой!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы про админов. У меня на проекте я могу годами автоматизировать то одно то другое. Скучать не приходится.

Автор поста оценил этот комментарий

Программисты не могут автоматизировать написание кода

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Могут. Снипеты называется.
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно. Зачем среда разработки? Ебашь на фортране!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь как бы совсем о другой автоматизации

2
Автор поста оценил этот комментарий

а через 3 года все поменяется, появятся новые фреймворки и твои знания слегка устареют

раза в 2 в зарплате

а чтоб зарплата еще и повышалась, надо немного больше чем просто работать и быть в теме

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и вторым предложением "но чтоб 1 сутулый этот код написал - сначала надо много выучить"

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

:) Даже не выучить, а учить постоянно :) про это тоже забывают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+1
Заниматься 5 лет написанием кода, не требующего каких-то нововведений в плане технологий, и не изучая что-то новое = отстать от толпы, которая в курсе.
Соответственно, потерять востребованность/деньги

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший айтишник (и вообще любой профессионал), как правило затратил много ресурсов (времени/денег/усилий/...) на то, чтобы достичь своего уровня. И этот уровень постоянно требуется повышать/удерживать.


Если говорить, например, о сетевиках, вершиной сертификации Cisco является CCIE, как написано в вики "Меньше 3 % сдающих добираются до вершины".

С 1993 по сегодня В МИРЕ ~56 тысяч человек получили CCIE (часть уже умерло, часть сдавали слишком давно и их знания неактуальны).

Сертификат действителен два года.


Внимание вопрос: какова оплата труда такого спеца, если таких живых людей с действующим сертификатом и актуальными знаниями пусть тысяч 20 на всю планету? Будут ли они искать работу или работа будет искать их?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё надо добавлять: "С учётом того, что только за прошлый год CISCO продала 300+ тыс устройств"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не считая б/у рынка. Ну и вообще спец этого уровня знает не строго Cisco, но и сетевые технологии на очень высоком уровне. То есть способен и другое железо тоже освоить.


Интересно ещё другое: как рассказывают CCIE, им на почту сваливается по 1-2 неплохих предложений в неделю + работодатели готовы обеспечить им relocation, то есть перевезти в свою страну сделав приглашение как минимум на рабочую визу и помочь с перевозом семьи.

Если ебошить, то уровня CCIE можно достичь за 5-6 лет.


Внимание, вопрос №2: что выгоднее, получить за 6 лет корочку в/о любого института/университета или CCIE? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, CCIE лучше, но если бы мне дали столько денег в столь раннем возрасте - до нынешнего я бы не дожил...

3
Автор поста оценил этот комментарий

И всё равно будешь не прав. Ценообразование специалистов не в этом.

А в том, что они востребованы в той сфере, где вертятся деньги. Если не будет разраба, то не будет прибыли. Или будут жёсткие убытки или упущения в прибыли. Кровь из носу - "найди нам нормального разраба", а потом "разраб, не уходи, давай ещё з.п. поднимем". А врачи-учителя и прочие - находятся в той сфере, где деньги не вертятся. Если уйдёт - то траблы у населения, а не у руководства.


Если найдётся врач, который своей плодовитостью заменит 30 врачей - то он так и будет впахивать за 1 зарплату врача, а тех 30 врачей тупо уволят.

Если врач работает в частной дорогой клинике и приносит ей прибыль, то и зарплата у него по более среднестатистического руководителя айти будет.


P.s. а автор вообще пизц многословный.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы зряплата определялась полезностью результата... Но этот фактор столь же вторичен, как и себестоимость при определении цены продажи.

Она определяется исключительно спросом и предложением. Пока на автоматизацию хороший спрос - в отрасли будут цены заоблачные и необоснованные (большинство проектов, которые у меня были, коммерчески не эффективные - и не потому что систему плохо сделали, а потому что у заказчика не было реальной цели на ней заработать; была цель у менеджеров получить хороший бонус за руководство проектом внедрения ЕРП; звучит же гордо!).

Начнет в стране развиваться производство - вырастут цены на слесарей и токарей. Но пока сидим на трубе - зарплаты будут у 1сников и маникюрщиц.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но еще есть такой аспект, в этой теме очень много увлеченных людей работают, еще их презрительно называют "задротами". Еще бы, если тебе это нравиться и ты увлечен своей деятельностью, вот и будет результат.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Первые 10 лет. Потом магия уходит и остается просто работа, которую делаешь. Я тоже был таким задротом - иначе просто невозможно ночами и днями сидеть за ноутбуком и что-то там ковырять - только на энтузиазме и задротстве.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
магия уходит и остается просто работа, которую делаешь

В целом - да.

Но частенько глаза загораются, когда попадается интересная задачка. И сидишь ночами/выходными )
В этом мы схожи с математиками )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как в точку про десять лет, в сентябре мой 10 год закончится и чувствую, я где то на границе просветления)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хрена себе, я думал я один такой. У меня те же самые 10 лет и такая же история :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет через пяток понял

Автор поста оценил этот комментарий

Истинно так.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе, ты задротов увлеченными людьми назвал. Я несколько лет глаза кодом выжигаю, так вот, есть увлеченные, а есть задроты. С задротом не о чем говорить, кроме программирования. У задрота все шутки про программирование. Задрот не приспособлен к жизни вне режима дом-код-работа-код-пицца-код. Не приспособлен от слова совсем. Задроту обычно платят ниже среднего, т.к он согласен задротить на какой-то вундервафле вроде языка Х++, аргументируют ему это "Ну вы же хотите развится в этой технологии!". А он хочет, и не понимает что его наебывают. Благо таких задротов я встречал всего трижды за всю карьеру.
А есть увлеченные люди, да.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Х++ - вундервафля? О_о Даже несколько удивительно его упоминание, редко встретишь человека, который о нём слышал) Для своей единственной цели - подходит вполне)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня как-то джуном хотели взять на него, аргументируя "В мире очень мало специалистов в этом языке, они все на вес золота". Что в переводе на человеческий означает "Хуй ты где работу по этому профилю найдешь"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По всей видимости, хотели набить себе цену (крайне неудачным способом). Язык используется только в разработке 1 программы и в ней знание именно языка X++ не гарант успешной работы

Автор поста оценил этот комментарий

Все еще проще, потому что решения айти в бизнесе приносят много бабла из которого и платят зп всем причастным.

1
Автор поста оценил этот комментарий

все так, только это еще надо продать, можно и за бесплатно такое сделать

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы ты сделал за бесплатно, нужно твое согласие

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку