12451

Запрещённый Пушкин

Запрещённый Пушкин

Разбирая бабушкину квартиру, было найдено много книг по Пушкину т.к. один из родственников был заядлым пушкинистом. Подавляющее большинство книг и так есть в свободном доступе и ни антикварной, ни букинистической ценности не имеют. Но была найдена книга выпуска 1918 года с запрещенными стихами светоча российской поэзии. Беглый гуглинг нашёл лишь фото нескольких страниц м антикварных ресурсов, поэтому было решено отсканировать всю книгу и поделиться ею с людьми. Вот, собственно это я и сделал.

Размер 7МБ

Pushkin. Sbornik zapreshennyh stihov.pdf

https://drive.google.com/file/d/1BPgB1maW6gQUSeGT2CPT2ORnZp-...

Книжная лига

30.2K поста82.9K подписчика

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
По грубому подсчёту, человек строчит, в среднем, 25 комментариев в день на протяжении, почти 3-х лет. Интересно - это рекорд на Пикабу?)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

PandarenNaVrive  74 тыщи комментов за неполные 2 года.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну этот-то по службе, а вышеприведенные - по зову сердца, скорее всего)

Автор поста оценил этот комментарий
Я и за 5 минут могу сотню чиркнуть, если я в теме обсуждения и мне интересно что ответят.
Автор поста оценил этот комментарий

посчитай у  @Deathman, @RAUUUUUL.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 24400 за 2 года, 2 месяца и 2 недели (~800 дней) — по 30 с лишним в сутки. Это не считая нескольких банов от недели до трёх. И не сказал бы, что сильно дохуя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

別に。。。

0
Автор поста оценил этот комментарий
А у них обращение выделяется запятыми?
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ኮማዎች ምንድን ናቸው?

0
Автор поста оценил этот комментарий
Это не обращение
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
"Мазафака", вроде как, выступает здесь в этой роли
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всемилостивый сударь, не изволите ли Вы говорить по-русски?

64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати, недавно понял, что Пушкин умер как типичный гангстер. Он был арапом, читал свой средневековый рэп, любил выёбываться и умер в перестрелке.
раскрыть ветку (10)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид, эту шутку еще в газете Статский Физкультурник печатали в разделе баяны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А газету нашли в подвальной качалке в Люберцах, сдирая обои?
Автор поста оценил этот комментарий
В камеди клабе эту шутка уже была
ещё комментарии
335
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте лучше о хорошем, об умении грамотно пользовать деепричастия.


"Он вокзал её несколько долгих часов..."


Или вот это, гениальное


"Свою судьбу хуйня и бля..."

раскрыть ветку (43)
690
Автор поста оценил этот комментарий
для лл:

Свою судьбу хуйня и бля,
Слегка о прошлом гонорея,
Сказала: «Каравай меня!»,
Прикрыв глаза и батарея.

Её весь вечер он вокзал,
от страсти аж оранжерея,
сандал, портал и просто трал,
её экстаза портупея.

Возня синхронно и идея,
всю ночь они горизонтали,
И лишь под утро, ассамблея,
забвенье автомагистрали
раскрыть ветку (34)
433
Автор поста оценил этот комментарий
Вспыхает небо, разбужая ветер,
Проснувший гомон птичьих голосов.
Проклинывая все на белом свете,
Я вновь бежу в нетоптанность лесов.

Шуршат зверушки, выбегнув навстречу,
Приветливыми лапками маша.
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.

Но выползнув на миг из тины зыбкой,
Болотная зеленовая тварь,
Совает мне с заботливой улыбкой,
Большой орфографический словарь.
раскрыть ветку (27)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Не,ну всё,хватит,лег спать уже и тут вы с этими стихами,лежу теперь, ржу, весь в слезах)))
раскрыть ветку (17)
207
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В худой котомк поклав ржаное хлебо,

Я ухожу туда, где птичья звон.

И вижу над собою синий небо,

Косматый облак и высокий крон.


Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.

Снимаю кепк, одетый набекрень.

Веселый птичк, помахивая хвостик,

Высвистывает мой стихотворень.


Зеленый травк ложится под ногами,

И сам к бумаге тянется рука.

И я шепчу дрожащие губами:

«Велик могучим русский языка!»

раскрыть ветку (14)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Срезают лазером сосули,

В лицо впиваются снежины.

До остановы добегу ли,

В снегу не утопив ботины?

А дома ждёт меня тарела,

Тарела гречи с белой булой;

В ногах – резиновая грела,

И тапы мягкие под стулом.

В железной бане – две селёды,

Торчат оттуда ложа с вилой.

Есть рюма и бутыла с водой,

Она обед мой завершила.

Я в кружу положу завары,

Раскрою «Кобзаря» Шевчены –

Поэта уровня Петрары

И Валентины Матвиены.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это шедевр, братцы!
33
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера был вечер Иванова?))
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс за Иванова.

66
Автор поста оценил этот комментарий
Бороздит небо птитч
Не горит в доме петч
По асфальту бежикт
Бенедикт Камбербэтч
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж "бороздикт" и "не горикт")
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно на работе резал заготовки на печку, папку с файлами назвал петч
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:18
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Офигенно, спасибо.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Читат с Кавкасскый Акцент.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Царь во дворца! ©

0
Автор поста оценил этот комментарий
Опять?)))
19
Автор поста оценил этот комментарий
Легши спать, покрыли меня слёзы
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Глаза мои крылом локомотив)))
55
Автор поста оценил этот комментарий
Это неполный вариант пародии.
Полностью это звучит так:


В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон.
И вижу над собою синий небо,
Лохматый облак и широкий крон.

Я дома здесь, я здесь пришел не в гости,
Снимаю кепк, надетый набекрень.
Весёлый птичк, помахивая хвостик,
Насвистывает мой стихотворень.

Зелёный травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами:
"Велик могучим русский языка!"

Вспыхает небо, разбужая ветер,
Проснувший гомон птичьих голосов.
Проклинывая всё на белом свете,
Я вновь бежу в нетоптанность лесов.

Шуршат зверушки, выбегнув навстречу,
Приветливыми лапками маша:
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.

Но,выползя на миг из тины зыбкой,
Болотная зелёновая тварь
Совает мне с заботливой улыбкой
Большой орфографический словарь.
(с) Александр Иванов
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, что да. Но всё равно на века!

Предпросмотр
YouTube1:18
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это два разных стихотворения
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это прекрасно!(с)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это прекраснос!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть запрещённые стихотворения из книги? Теперь понятно почему запретили)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Иванов?
0
Автор поста оценил этот комментарий

Всего-то четверть века назад написано. Но актуально до сих пор.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть иностранцы изучающие русский, предложите им оценить сей шедевр )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, испанец был какой-то)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это Пушкин из отсканированного сборника? :/
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
нет, но это тоже классика
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:05
0
Автор поста оценил этот комментарий
В голос просто :D
48
Автор поста оценил этот комментарий
Батарея от своей ненависти смиряюсь.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не понял, но вы клёвые.
раскрыть ветку (3)
23
Это плашка с текстом
Автор поста оценил этот комментарий

Просвещайся. Это очень древний, я бы даже сказал, совершеннолетний баян:

http://lurkmore.to/Батарея

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарствую. Я сам то не дурак Лурк почитать, но на эту страничку не забредал.
раскрыть ветку (1)
12
Это плашка с текстом
Автор поста оценил этот комментарий

Лурк хороший сборник легенд и преданий древнего рунета.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это на алиэкспресском?
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

слегка о прошлом гонорея

ещё комментарий
36
TOKITU
Автор поста оценил этот комментарий

Проезжая мимо железнодорожной станции, у меня слетела шляпа.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Стремительным, надо заметить, домкратом.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Такое впечатление, что многие, прочитав "Жалобную книгу", восприняли эту фразу как руководство.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё хуйня,
Только ты и я.
Даже ты хуйня,
Только я!
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже ты хуйня,

Только я!

Предпросмотр
YouTube2:48
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ссука, досмотрел до конца, ты должен мне 2 минуты 47 секунд жизни.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз? Нее, один раз мало, с первого раза ты не запомнил
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не мешай, запоминаю движения.

0
Автор поста оценил этот комментарий

самая тема ролика с третьего, где по фонам объявляется дама в теле и будто угорает над основными актёрами

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Там каждые 10 секунд что-то оживает. Это кстати не все ролики, по названию жвачки ищите, там много.
216
Автор поста оценил этот комментарий
Какие же люди злые. Мне кажется именно такие "человеки" потом больше всего в домовых, детсадовских и прочих чатах ( называю эту категорию "Доебоны") орут как бесноватые. Человек просто поделился с благих целей чем-то редким и для души дорогим, а по итогу "Пидор, не по правилам выложил, хуета это, а не Пушкин, давай заново". Жалуются потом, где пятничное "моё"?, где оригинальный контент?А нах оно, если тебя ждёт "доебалово"? Ещё и в горячем, с кучей плюсов ценителей "Пиздатого" Пушкина. Мда...
раскрыть ветку (58)
79
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в замётках к этому человеку подпись «считает женщин тупыми обезьянами». 🤔
раскрыть ветку (34)
26
Автор поста оценил этот комментарий

внезапно.. я уже давно решил в заметке ещё и ссылку на бомбанувший меня коммент оставлять... а то хрен вспомнишь потом что за человек вообще

раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я вспомнила, почему я сделала эту заметку.
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и чем я так провинился?)

раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, речь всё-таки о @Bratnebenemeda

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дадада!!! Господи! Только сейчас заметила. Именно к нему заметка.
раскрыть ветку (12)
27
Автор поста оценил этот комментарий
То есть он таки прав слегка?
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таки нет, потому что @2ruki2nogi отвечала на комментарий, в котором речь шла о @Bratnebenemeda

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли вы в своем сарказме способны опуститься до столь грубых высказываний, которые позволяет себе этот диванный эксперт мира женщин.
0
Автор поста оценил этот комментарий

@2ruki2nogi ответь плиз

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А знаете, что примечательно? Этот фрукт, похоже, считает себя эталоном. Эдаким последним островком разума, которому позволены оскорбления и насмешки.
И что характерно, хоть поступок женщины в посте был и глупым, но для него это суть любой женщины. Повод оскорбить всех женщин. Это как если я вспомню, как бывший мне изменил и побегу кричать, что все мужики скоты поганые. 😁

Ну, зато, человек в русском языке разбирается. Молодец 👍
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати. Этот доблестный человек очень любит призывать модераторов по любому конфликту. Он заявляет о нарушении правил, которые нарушает сам. Не так ли? Достойно.
Необходимо быть очень аккуратным, иначе он исчерпает аргументы и снова позовёт модераторов.
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
Дадада!!!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да. Про вас. #comment_187714804
Автор поста оценил этот комментарий
И даже не слегка. #comment_187714804
Автор поста оценил этот комментарий

кто енто, и почему за такой ценный контент нашлись токсики, что будут припоминать нечто не относящееся?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если б я помнила каждого по аватарке и имени. Пикабу позволяет создать для себя заметку о пользователе. Достаточно удобная функция, которая даёт возможность встретить «знакомое лицо» среди комментаторов. Я пометила таким образом очень много интересных людей, которые действительно понравились мне своим отношением к жизни, высказываниями или ещё чем-то. И лишь о двух или трёх людях у меня стоит негативная пометка. Этот мужчина как раз из них. Увидев развернувшиеся здесь комментарии, я просто посмотрела свою заметку.
Вы так же можете оставить для себя заметку обо мне. Напишите «Токсик злопамятный» или типа того и сразу вспомните меня, когда натолкнётесь на какую-то ветку комментариев))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да на всех токсиков не напишешся заметок, и я о вас конкретно не говорила. Да и не нужно мне это, судить о человеке по каким-то комментам))
А в общем я о том, что такую эпопею не в тему развели, аж интересно стало)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите меня. Я не о вас говорила. Спасибо за пост с книгой. С интересом прочитала.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в своём репертуаре)) распаковали минусатор и кинулись звать модераторов.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь — боль.
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую. Держитесь, все пройдёт.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фигасе! Я даже не успела посмотреть, что вы там написали 0_о а уже все удалено.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эту заметку можно большинству приписать.

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да, жираф был неправ,

Но виновен не жираф,

А тот кто крикнул из ветвей:

"Жираф большой - ему видней!"


Нет оправданий неграмотности - она ведёт к деградации. Скоро стараниями нинаикзаменов скатимся к доисторическому "бабабабубубы".

Вам хочется профессиональных врачей, учителей, ремонтников? А как вы их надеетесь получить из людей, которые родной язык выучить неспособны?

- Да, не разобрался человек в тся/ться - что за беда?

- Как это врач не разобрался, что у меня в анализе крови маркеры рака!?

И похуй, что в обоих случаях человеку было одинаково лень и до пизды. Но в первом нужно простить и понять!

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю. В наше время, когда каждый хрен получил возможность распространять свою неграмотность в массы, нужно бороться за свой язык вдвойне яростнее. Раньше человек не умел грамотно писать и никому свою безграмотность не передавал. А сейчас ежедневно почти каждый человек пишет сообщения, комментарии, посты, которые прочтут другие люди. И чем больше неграмотного текста окружает человека, тем больше он сам в этой неграмотности утопает.
ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Автор поста оценил этот комментарий

Не надо преувеличивать проблему.  "Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь". Мол если не умеешь излагать мысли четким русским языком, на уровне докторов филологических наук, то лучше не пиши вовсе. Тся и ться сравнить с заболеванием? Полнейшая чушь! Отличный токарь, водитель, ученый микробиолог, археолог, могут и ошибаться в написании, но это не говорит о том, что он и в профессии ошибается. И ошибку он делает, только потому, что он похуист и ему лень. Это потому, что он просто хотел донести мысль! И тут не кружок филологов, а пикабу, где в свободной форме, можно изложить мысли, а для доебастов как вы, добавляют "извините за ошибки".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь". Мол если не умеешь излагать мысли четким русским языком, на уровне докторов филологических наук, то лучше не пиши вовсе.

Утрировать — не надо.


Тся и ться сравнить с заболеванием? Полнейшая чушь!

Да, в моих глазах неспособность запомнить что делатЬ? — пишем с мягким знаком, что делает? — без, выглядит как лёгкая степень дебильности.


И ошибку он делает, только потому, <...> что он просто хотел донести мысль!
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий
Где ты злобу увидел? Человек вполне интеллигентно написал про деепричастный оборот, даже без матов, а тебя на портянку бомбануло. На человека из чатов больше ты похож
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы заебали, куда диван-то разворачивать? Я в Пикабу что, читать разные точки зрения захожу?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Гони их всех, и насмехайся!

Выдумали, понимаешь, обормоты, деенепричастные обороты!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Двигай его в сторону от этих, так тебе будет всех видно
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

с благих целей

И это тоже ёбаный насос. Вдвойне ёбаный, потому что в теме подразумевается знание языка выше среднего.
"Пидор, не по правилам выложил, хуета это, а не Пушкин"

А вот Пушкина с ёбаным насосом лукаво смешивать не надо. Это называется подмена тезиса, где спорщик строит своё доказательство на предположении, что оппонент сделал некоторое слабое или неверное утверждение, создавая у невнимательных зрителей ощущение, будто он действительно сделал такое утверждение.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На улице шёл дождь и рота красноармейцев
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы в лесу было сухо, тепло и медведь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Штирлиц, или как размножаются ёжики

************ Предисловие *********************


За окном шел снег и рота красноармейцев.

Иосиф Виссарионович отвернулся от окна и спросил:

- Товарищ Жюков, вас еще не убили?

- Нет, товарищ Сталин.

- Тогда дайте закурить.

Жуков покорно вздохнул, достал из правого кармана коробку

"Казбека" и протянул Сталину. Покрошив несколько папирос в трубку,

главнокомандующий задумчиво прикурил от протянутой спички.

Через десять минут он спросил:

- А как там дела на Западном фронте?

- Воюют, - просто ответил Жуков.

- А как чувствует себя товарищ Исаев?

- Ему трудно, - печально сказал Жуков.

- Это хорошо, - сказал Сталин, - у меня для него есть новое

задание...

А за окном шел снег и рота красноармейцев.

Читать полностью http://lib.ru/ANEKDOTY/shtirl-1.txt

1
Это синий бейдж
Автор поста оценил этот комментарий

На улице шел дождь, рота красноармейцев и октябрьская революция

0
Автор поста оценил этот комментарий

Шëл дождь и два студента. Один в пальто, другой в университет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Летели два крокодила. Один зелёный, другой на север. Сколько лет пьяному ёжику?
13
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так?
раскрыть ветку (124)
130
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Действия, выражаемые деепричастием и глаголом, должны относиться к одному и тому же действующему лицу. У автора получается, что книги разбирали бабушкину квартиру. Правильно "разбирая бабушкину квартиру, я нашёл много книг" или отказаться от деепричастия "при разборе бабушкиной квартиры было найдено много книг"
раскрыть ветку (123)
35
Автор поста оценил этот комментарий
А если так: «разбирая бабушкину квартиру, мной было найдено...»?

И каким образом у автора получается, что книги разбирали квартиру, что-то я не понял?
раскрыть ветку (111)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1) #comment_187619741

2) Деепричастие выражает ДОБАВОЧНОЕ действие, и добавочное оно к основному, а значит, субъект у этих двух действий один, тот, который описан в подлежащем, а именно "много книг". "Много книг" (что сделало?) было найдено (что при этом делая?) разбирая бабушкину квартиру. Вот и получается, что квартиру разбирали книги.
раскрыть ветку (109)
28
Автор поста оценил этот комментарий
1. Хуй с ним (это я выражаю согласие). Понятно, что криво, но вносит ясность на 100%

2. Много книг было найдено, разбирая квартиру? Хуйня какая-то (это я выражаю несогласие). Никак не получается, что книги разбирали квартиру.

Много книг было найдено, когда они разбирали квартиру — вот здесь книги разбирают квартиру.
раскрыть ветку (107)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто автор сам себя наебал со страдательным залогом. Если бы он написал в действительном "я нашёл, разбирая", то было бы всё окей. Но видимо ему при построении фразы показалось, что действительный залог слишком просто звучит, и он решил переиграть основу на страдательный, который звучит более изысканно. Вот тут-то его речевой модуль и дал косяк, не сообразив, что с переигранной на страдательный залог основой деепричастный оборот со словом "разбирая" не согласуется, и его тоже надо переиграть в обстоятельство другого типа, например, с существительным "разбор".
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Просто писать надо проще:


Разбирал бабушкину квартиру, нашёл много книг.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В процессе разбирания квартиры, принадлежащей моей бабушке, мною было совершено нахождение книг в количестве, которое можно назвать большим

раскрыть ветку (4)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже стиль научных работ, цель которого не только рассказать факты, но и не допустить неоднозначных трактовок.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Во время инвентаризации жилого помещения типа "квартира", мой, Agaress, были найдены предметы, а именно "книги", количество "книг" неизвестно, но достаточно, чтобы назвать его большим
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

... количество книг [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно заменить число книг. Отбросить "было", чтоб не было соблазна интерпретировать "мной было": "Книга была найдена, разбирая квартиру". Теперь явно видно, что книга разбирала, когда её нашли. Предложение автора вродь кривое, если строго. Но слух мне не резанул, ибо там есть "было", к которой можно приписать небрежно отброшено слово "мной". В разговорном, думаю, сойдёт.

9
Автор поста оценил этот комментарий

2. (Что?) Много книг (что сделало?) было найдено, (что делая?) разбирая квартиру.

Строим таким же образом:

(Что?) Окно (что сделало?) разбилось, (что делая?) хлопая ставней на ветру.

Тоже никак не получается, что окно хлопало ставней?

раскрыть ветку (82)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь, возможно, мне кажется, я понял. Скорее всего я понял). Но нужно быть шарящим человеком чтоб глаз за это зацепился. Заглянул в комменты а тут такое.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вами полностью. Хочется гадость им написать, но боюсь словарём по морде получить.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подлежащее и субъект не одно и то же
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница мной или не мной? Можно так: при разбирании(во время разбирания, в процессе разбирания) квартиры, было найдено. Либо: разбирая квартиру, я нашёл

0
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё лучше:"разбирая хлам в бабушкиной квартире... "
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читая, как разбирая бабушкину квартиру, было найдено много книг, я плакал вспоминая стихи Пушкина, удивляясь как я сентиментален. 🙄
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ёбаный насос, Жора - где ты был?
0
Автор поста оценил этот комментарий
А как правильно?
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:09
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ваще пиздец.
Автор поста оценил этот комментарий
А как правильно?
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Можно так:
1. Разбирая бабушкину квартиру, я нашёл много книг.
2. При разборе бабушкиной квартиры было найдено много книг.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну а хуле, поколение егэ)) Шутка, канеш, на самом деле тотальная безграмотность после развала совка началась. Те, кому сейчас под 40, очень плохо пишут

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз в ЕГЭ по русскому есть такое задание - определить правильные деепричастные и причастные обороты и отметить их. Проблема ЕГЭ в том, что в 10-11 классах не закрепляют знания, а активно запоминают алгоритмы решения заданий по ЕГЭ, которые напичканы подвохами.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да не только под 40. Я знаю 2 человек 28 и 32 года, которые пишут «день рождение»
раскрыть ветку (3)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь я об этом и писал "безграмотность после развала совка началась", т.е. диапазон от сорока и меньше. То, что меня заминусовали, это лишь доказывает

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Среди старшего поколения (от сорока) тоже достаточно безграмотных. Только не в такой степени. Но ошибок и эти люди допускают предостаточно. Я уж молчу про пунктуацию - до неё вовсе нет никому никакого дела(
0
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда должно было быть написано не «под 40», а «до 40» или «младше 40». Под 40 - это группа около 37-39. Вот и недопоняли ) «безграмотность после совка началась» - совершенно согласна, но вы написали это рядом с тезисом о людях под 40, чем понизили логичность коммента
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества