Зачем я обзываю людей?

Еще когда снимал репортажи для телика, мы постоянно придумывали нашим респондентам прозвища. Сегодня идем снимать говномесов, завтра брать интервью у Мальчика (мальчику 34 года), через неделю записывать программу с Усатым и Выскочкой. А одна моя коллега очень любила называть всех чиновников Упырями.

Примерно так выглядел обычный рабочий диалог:

- Вы где! ? К Бабке уже опаздываем!

- 5 минут! Упыря пишем и едем!

Сейчас, занимаясь кино, эту наклонность я, кажется, развил только сильнее, и здесь достается уже актерам. Особенно в период кастингов, когда людей много и запомнить всех по именам тупо невозможно.

Недавно мы, будто сговорившись с кастинг-директором, вдруг одновременно начали называть одну из актрис Мамашей, хотя это никак не было связано ни с ее ролью ни с семейным положением. Кому-то достаются кликухи по месту обитания - Литовка, Питерка, Башкир...

Я уж промолчу о том, какой простор для обзывательств появляется при написании сценариев. Почти любая история стартует с технических имен, смысл которых в отражении характеров героев, но порой эти застрявшие в голове прозвища случайно перекочевывают и на площадку. К счастью, я пока еще не разу не сталкивался с тем, чтобы кого-то это обидело.

Наверно, можно назвать это цинизмом. Или проф-деформацией. Но, кажется, что иначе в таких профессиях не выжить. И пренебрежение к людям тут точно не при чем.

Я очень люблю людей и думаю, что это лишь попытка немного упростить себе жизнь и поставить границу между личным и профессиональным, убрав лишние эмоции там, где они не требуются. И почти уверен, что у врачей, учителей, да и всех, кому приходится пропускать через свою психику массивные людские потоки, найдутся похожие истории.

А вы часто людей обзываете?