15

Забавы падших. Глава10⁠⁠

Серия Забавы падших

10

20. Ноябрь. 15:34.

Хореев с большим удовольствием приезжал на дачу к Малкину. И радовала здесь его не роскошь обстановки, не богатый выбор выпивки с изысканными закусками, нет, ему нравилось само то, что он выезжал из города, из своего неуютного конторского вида кабинета, встречался и обсуждал детали с заинтересованными в деле людьми. В этом, почти сказочном месте, он вновь испытывал в себе свежесть жизни, он чувствовал себя снова немного молодым. И пусть весь этот загородный дом и всё что в нём есть, приобретены на взятки и какие-то там ещё непонятные деньги (он ведь не дурак!) — сейчас его это не волновало. Главное — у них суперкоманда, с супервозможностями! Они делают дело! И не важно, что Малкин всю важность тянет на себя, главное - ему, Хорееву, дают работать, к нему прислушиваются, ему доверяют! Малкин пробил ему и премию, и хорошие командировочные, одного его звонка хватило, чтобы отремонтировали его машину, да ещё за бесплатно. Жена довольна и радуется за него, торопится ставить детям в пример. Он по-своему счастлив, а от этого у него появляются идеи. Он в состоянии творить следствие!

-Ну, как, Виктор Андреевич, - обратился к нему Малкин после того, как выслушали майора Козина и других оперативников. - Маловато получилось. Следствие по расчленёнке в «Артемиде», было проведено на удивление качественно, отработали множество версий, проверили сотни людей, и теперь что мы из всего этого точно поняли — это был он.

В большом камине горел огонь — один из младших оперов с энтузиазмом подкидывал туда трескучие поленья. Ну а стол был сегодня накрыт пусть и по-спартански, но не бедно: не в валовой таре, но благородный алкоголь, не многочисленные, но интересные закуски. Хореев, в отличии от других, ещё не притрагивался к водке. Он был озадачен одной непостижимой мыслью, которую всё ещё боялся произнести вслух.

-В «Артемиде» был его первый выход, его дебют, - осторожно, будто боясь спугнуть идею, произнёс отмалчивающийся до этого следователь. - Конечно, он убивал и раньше, но именно то представление, которое мы увидели в следующих его трёх убийствах, началось с фитнес-центра. У него есть определённая концепция, которая должна развернуться, вылиться в грандиозные обличения творящихся под носом у людей беззаконий. В случае с «Артемидой» этого не вышло, ведь там, как подметил майор — высокопоставленный и заинтересованный человек, задействовав множество связей и денег, сумел взять это дело под свой контроль так, что никакой шумихи не вышло. Для нашего «чучела», как обозвал его майор, это был провал, поэтому он и затаился на два года, работая над ошибками и не только подбирая новые жертвы, но и подготавливая почву для информационного взрыва. Что у него и получилось, целых три раза!

-Но целью был всё-таки тесть любовника убитой! - вставил майор Козин.

-И тесть, и она сама, как убийца! И любовник, как сумевший огородить любовницу-убийцу от правосудия, - добавил Хореев. - Там много чего должно было вылезти, но наше Чучело недооценило силы и власти политиков, вставших на защиту своих личных интересов.

-Да, коррупция и внутренняя политика для наших СМИ — табу! Если только не про тех, кого сами сдали - на потеху публике, - ухмыльнувшись, подытожил Малкин. - Но мы перебили Виктора Андреевича...

-Опустив другие замечания, я сразу скажу, что уверен в том, что наше Чучело как-то связано с фитнес-центром «Артемида», - заявил Хореев, а затем, патетично привстав, налил себе водки и выпил, как будто причастившись. - Надо искать там! – заявил он, сев обратно.

-Да ведь всех работников и посетителей «Артемиды», даже бывших, прочесали так, что сам чёрт позавидует такой порке, - подытожил Козин.

-Или плохо проверили, или он мог прийти туда после проверок, - настаивал на своём, всё ещё ничем не примечательный следователь.

-Но зачем ему связывать себя с этим спортзалом? - не мог понять Козин. - В чём прикол?

Хозяин дачи старался не вмешиваться в разговор и больше наблюдать за собравшимися: пятью оперативниками и тремя следователями — своей командой. Видеть их всех, полных энтузиазма в месте своего успокоения и свободы, доставляло ему удовольствие. Приятные чувства покровительства и доверия навевали на него осознание собственного достоинства и самоуважения.

-У нашего убийцы есть определённый замысел, своя фантасмагория, которую он вынашивал не один год, к которой готовился, которой стал одержим, - начал Хореев после того, когда хорошо закусил и нацелился на вторую рюмку водки. - Он нашёл идеальную жертву - Рогову, совершившую преступление, но не понёсшую наказания благодаря крутому любовнику. А вот за её преступлением должны были потянуться злодеяния её любовника и его тестя. Это - первое и главное! - Для убедительности следователь вознёс над собой свой указательный палец, что не помешало ему другой рукой взяться за рюмку и опустошить её одним уверенным махом. - Второе: место представления! Это важно — откуда начнётся само действо. Для этого он выбрал фитнес-центр, облюбованный гламурными красотками, чьи «папики», любовники и мужья — сплошь высший контингент — просто идеальное шоу!

-Но всё пошло не так, - вставил Козин.

-Вот именно! - заключил Хореев. - Представление не удалось! Так долго вынашиваемые фантазии разрушились, а столь тщательно проделанная работа не возымела ожидаемых результатов!

-Учитывая, что он — псих, я представляю, как он был взбешен! - Козин начинал понимать ход рассуждений странного во всех отношениях следователя.

Хореев посмотрел на майора так, как будто увидел его впервые.

-Вы сумели почувствовать его, - заявил он оперу. - Теперь прибавим сюда тот феномен, что убийц тянет на место преступления...

-Но он Рогову-то убил у неё в квартире, - напомнил кто-то из оперативников.

-В данном случае важно, где убийца представил публике дело своих рук! - возразил Хореев. - «Артемида» стала ему напоминанием о провале, чем-то своего рода и школой, и наказанием. Стеной плача, где он может смиряться, думать и фантазировать!

-Прямо йог-маньяк, - заметил без грамма сарказма Козин. – Медитация под весом штанги… с гирями наперевес…

На какое-то время все задумались, не забыв про напитки и закуску. Теория заштатного следователя была и интересна, и фантастична до абсурдности.

-Он появился в фитнес-центре как работник, или скорее, как член клуба, после убийства и проведённого там следствия, - сделал своё заключение Малкин. - Срочно разрабатываем всех новых членов и сотрудников этого спортзала. Андрей, - обратился он к майору, - займись этим лично и так, чтобы не спугнуть наше Чучело.

CreepyStory

19.2K поста40.5K подписчика

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Реклама в сообществе запрещена.

4. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества