согласен, троллинг не аргумент, но когда просят аргументов на очевидные вещи как ещё ответить?
Аргумент простой, откуда началась эпоха Возрождения в Европе? С итальянских городов-государств. Античные знания не исчезли, но из-за доминирования христианства они были под запретом.
В отличии от всей остальной Европы.
Ну и так то монастыри были хранилищами знаний в средневековой Европе.
Кто что запрещал? Безграмотный крестьянин тупо читать не умел. Он не мог прикоснуться к переписям Сократа. Да и переписи стоили целое состояние. А библиотек не придумали ещё для мирян
Безграмотный крестьянин тупо читать не умел.
Я вам больше скажу, Германская аристократия читать не умела.
я тебе сейчас открою секрет, наш ты мусульманский проповедник, но в средневековье подавляющее большинство учёных были служителями церкви ,а что-то там под запретом было только в твоей голове)
О, опять эти выдумки про развитие науки в церкви:). Ничего церковь не развивала, просто посчитай сколько времени прошло между эпохой Возрождения и падением западной Римской Империи. Галилео-Галилей был служителем церкви, а может Да Винчи? Да, монахи умели читать и писать , и переписывали церковные и прочие книги. Но на этом ВСЁ. Наука замерла на почти 800 лет.
а что-то там под запретом было только в твоей голове)
Сначала поищи свою:), потом пиши про чужие.
И ты всерьёз думаешь что наука резко взяла и появилась за одной столетие в эпоху возрождения)?
А слово Возрождение вам ни о чем не говорит?)
И вообще, что за выдумки? Где я писал, что наука исчезла?
То есть во времена коперника
Николай Коперник – выдающийся польский астроном эпохи Возрождения
Ну и, к слову, много заказов мастерам и художником шли от церкви (Сикстинская капелла, тайная вечеря).
выдумки это по твоей части, ты нам тут свою такию уже второй час втюхиваешь, ты мага или абрашка?
Это почему же? Учёные не сжигались - продвигались. Секс, сила, красота, природа, гигиена не считались "дьявольскими соблазнами".
А они есть? Противоречия? Кто высказывал мнение, что в период своего рассвета европейская наука была равна восточной? О каком конкретно периоде вы говорите?
Тут на самом деле формально то правильно всё сказано:
Да в общем то и в учёном мире нет противоречий относительно того, что мусульманский мир в период его расцвета был самой развитой цивилизацией в сравнении даже с Европой
Т.е. по сути был какой то отрезок времени когда мусульманский мир был впереди планеты всей. Ты правильно уточняешь "науку двигали одно время". Просто не нужно думать что это заслуга именно мусульманства как общественного строя или религии.
так они на самом деле индийские, арабы и их украли, как и всю остальную науку, которую они "двигали"
Почему же не принесли? Принесли, отрубание голов, отрубание рук, дуалистичность(лицемерие) права и ещё много чего.
Не знаю про Хайяма, не знаком с его творчеством, но вот приписываемые Авиценне заслуги не более чем очередная аль такия
ну ещё таким как ты подзатыльников раздавал, что бы не грубили, они осознали, что в жизни делать это не вариант и начали делать это в интернете)
Хотелось бы конкретнее узнать про дуалистичность права,где-то ещё оно практикуется или практиковалось?
В Риме водопровод сделали, который до наших времëн просуществовал.
А потом арабы палец подняли, эээ, это ми придумали.
это у нас прогрессивная страна тогда была, мамой клянус
Более того, именно у них предполагали, что земля круглая и даже смогли относительно точно её диаметр высчитать.
что интересно, ни одной арабской фамилии я не встречал, при упоминании важных открытий.
А вот присваивать они умеют.
про то, как их клирики это делают, все уже в курсе
P. S. Минус влепил, мусульмане возвысились сразу?
ведь в средние века потихоньку развитие тоже шло в Европе, создавали интересные механизмы для облегчения труда.
и делались открытия, в тех науках, в которых арабы не дальше палок-копалок продвинулись.
И не звезди, что не Муслим, ты всё нации обгадил, пока с трепетом арабов защищал
ну в первое я поверю, а во второе нет)
Скорее всего ты просто очередной многонационал пытающийся убедить всех вокруг, что вы как бы тоже чем-то занимались кроме убийств, изнасилований и грабежей и даже какой-то там наукой, но подтверждений ты никаких не даёшь, а тупо кричишь о том, что все вокруг тупые, а ты д'Артаньян в белом пальто)
Прежде чем указывать кому-то на такие вещи не мешало бы посмотреть на себя со стороны. Русские с детства знают поговорку о бревне в своём глазу.
Так будут какие-то достоверные факты? только именно достоверные, а не твоё бла бла бла
отлично что ты знаешь греческих, но вот так без гугла назовешь римских ученых? древне-египетских(откуда те же греки унесли немало)? или вавилонских(откуда те же греки унесли еще больше)?китай? или даже европейских эпохи арабского рассвета?
или тип незнаю и значит не было?
Сечас в США тоже целая куча учёных со всего мира науку двигают. Сколько из них американцы, хотя бы, в третьем поколении? В Китае иностранным специальстам дают тройной рис и плюс 15 социальный кредит. Штаб-квартира ЦЕРН где находится, и сколько там представителей титульной нации?
Если у чурки хватает мозгов ассимилировать чужое знание, то он никакой не чурка.
Тогда именно что ассимилирлвали. Потом, правда, сами же по пизде всё пустили (там и монголы помогли, и европейцы).
Да и стояли они на торговых путях, что тоже этому процессу помогало. Правда, на мой скромный взгляд, самыми развитыми странами в исламе были ниаменее религиозные. И не только в исламе.
В марксизме-ленинизме по-моему был постулат, что каждая религия хороша для своего времени и реально двигала общественные формации. Важно не обсирать прошлое, но при этом вовремя отказаться от пережитков и не цепляться за устаревшее, как сейчас пытаются делать исламисты и наши попы.
Так епта, а библия разве нет? Любая религия (зачастую) - способ управления. Зачастую очень корыстная и кривая, т.к. происходит корнями из тёмных веков. Загадкой остаётся только то, Как до сих пор в это верят целыми странами?!..
Библия - не религия так-то, группа т.н. авраамических религия - была выдумана позаимствована одним евреем в целях упрочнения вертикали власти.
А верят просто потому, что основа людского интеллекта/познания мира - повторять увиденное: скажи человеку 100 раз, что он дурак христианин - и он им станет. Нейробиология, детка.
Он путает тёплое с мягким, религия это один из кирпичиков зарождения цивилизации и экономики, а не основа. Возьмём например Османскую империю, была богатой и влиятельной за счёт торговли рабами и как конечная точка шелкового пути. Потом одна вест-инская компания начала плавать в обход по морям. Османская империя распалась.
Спас ли ислам империю?
По территориям ОАЭ веками бедуины на верблюдах бегали. А потом европейцы нашли много нефти. Что помогло развитию? Ислам или инвестиции.
Ислам может быть правящей машиной и идеологией, но не экономическим инструментом для развития, он слишком консервативен.
Кстати, в этой самой шайтанской османской империи торговали в том числе и русскими рабами, которых любезно поставляли наши теперешние соотечественники с Кавказа, а захватывали их путём набегов на русские селения на Кавказе и приграничных территориях, потом, правда, пришла небольшая русская армия, Ермолов в том числе и немного разрушили этот бизнес на корню, этого многие горцы нам до сих пор простить не могут
Крепостное право отменили за несколько лет до завершения Кавказкой войны, так что этот бизнес существовал и без участия горцев, да и русские селения там не сами собой появились.
А как появились русские селения? можно поподробней.
То есть горцам можно было людей в рабство уводить?
-Людей в рабство уводить некому нельзя, но это делали все в т.ч. и русские во время своих походов ( можешь посмотреть походу Петра в Персию и сколько он там рабов нафармил, пока до этой Персии дошёл)
-Русские селения там появились во времена Екатерины, она переселяла туда казаков. Кто-то скажет, что она оборонялась, кто-то скажет что она расширяла свою империю. Мне больше нравится второй вариант, он как-то чесней чтоли будет.
Русские поселения там появились задолго до Екатерины, русские большой народ и жили на большой территории и русские являются коренными жителями Кавказа, не единственными коренным, но коренными, но, что бы это знать надо было, во-первых в школе хорошо учиться, а во-вторых не быть русофобкой
Где там в школьной программе можно про это почитать? Когда русские появились в Краснодарском и Ставропольском крае?(посмотри на карту Киевской Руси, расскажи мне про древний русский город или поселение там) Кто пишет эту школьную программу? С чего ты взял, что я русофоб?🤦♂️
ах да, ну и твои жалкие попытки придать легитимности увода в рабство русских людей, потому что видите ли Екатерина была плохая и заселяла Кавказ казаками и есть русофобия
Я тебе ещё один секрет раскрою, для твоей русофобской душонки сейчас будет шок, хотя не факт, что у русофобов есть душа.
Во времена Киевской Руси границы государств были скорей условностью, чем непоколебимым фактом.
Повторяю русские коренные жители Кавказа, есть ещё вопросы? русофобка
А причем тут КП? У крепостных так-то права были , хоть и сильно ограниченные и они людьми считались, в отличие от рабов
Права у них были до отмены «Юрьево дня», а далее их можно было продать и купить да и Солтечиха тому подтверждение.
Только вот Салтычиха была лишена дворянства и сослана в монастырь, то есть понесла наказание, а будь крепостные рабами наказать её было б нельзя
а вот и анзор пришёл, который совершенно не против продажи русских в рабство и даже оправдание этому нашёл, что оказывается и другие так делали
а к чему ты это указал? Это как-то отменяет тот факт, что горцы этим конкретно промышляли на протяжении долгого времени? Или ты это сказал не в оправдание?
А ты вспоминаешь про справедливость когда речь заходит о кавказской компании Российской Империи, что она началась именно из-за работорговли, скорее всего твоих земляков, или твоя справедливость только в одну сторону работает?
некоторые считают, что нам надо быть толерантными и понимать, что это часть их культуры, а то мы ведём себя как пещерные люди и осуждаем их за их вековые обычаи)
Этого я знаю. И знаю что они продавали рабов европейцам на европейских рынках. Например на знаменитой славянской площади в Венеции.
вы только-что доказали религия != экономике и экономика является базисом для остальной надстройки по Марксу.
Я ничего не доказывал. Это факт. Но религия это один из кирпичиков кирпичного дома, не надо максимализировать. Правдой будет и что религия была флагманом науки, до определённого момента.
Очень, очень здравый и мудрый комментарий. Браво! Единственное (мааленькое) замечание на полях - "фикх" - это область мусульманского права, а человек, занимающийся их - "факих". Все остальное верно.
Прецедентное право появилось раньше чем у Англичан
А ещё раньше оно было у Шумеров, Египтян и тд. Не показатель хоть чего-то.
Ислам помимо религии это ещё и общественно-правовая система
Не стоит так же забывать, что исламские ученые плотно изучали труды античных философов, что тоже оказало влияние и на религию.
А у других такого никогда не было. Тоже не показатель. Потому что все ровно этим занимались до, во время и после.
Да в общем то и в учёном мире нет противоречий относительно того, что мусульманский мир в период его расцвета был самой развитой цивилизацией в сравнении даже с Европой.
Это случайно не ученые-мусульмане? Не говорю что ничего не внесли, говорю что вносили все, и утверждать что одни сделали больше чем другие нельзя.
А случилось то, что всегда случается в мире - борьба за власть и умы, что привело к внутренним проблемам и войнам среди мусульман, что и привело к упадку.
Они этим так-то изначально и занимались. То есть не произошло после золотого века, а изначально. Вероотступники, лжепророки, убийства в верхних эшелонах власти, восстания, жесткое подавление, расколы, казни и тд. Обычное дело для того времени у всех, не надо выводить будто какие-то особенные и не как все. Ровно как и у всех дела у мусульман обстояли.
Читал, что в средневековье исламакая правовая система (шариат и иже с ним) были весьма прогрессивными и передовыми.
да, очень прогрессивно, короче если ты не мусульманин то твоё имущество как бы твоё, но как бы не на совсем, если не мусульманина убил мусульманин то тут ещё разобраться надо, а если наоборот то всё как бы очевидно и виновного надо наказать.
Просто посмотри на современный Афганистан или Пакистан, они хранят традиции предков)
Если я правильно помню то арабы были передовыми пациками до того как стали мусульманами, сообственно мусульманство и привело их к деградации.
До ислама там только языческие племена были, которые только и делали, что грабили друг друга. А передовыми они как раз с исламом и стали
Что неправда то? Что в Коране есть противоречия? А то обвинили оппонента в неправде в первом предложении, а потом 100500 строк вообще на другую тему
У европейцев религия никуда не делась, она так же определяет сознание и даже экономику. Просто в другой форме теперь - толерантность. Точно так же можно огрести за сомнение в вере или оглашение фактов, противоречащих догмам, есть святые животные, которым приносятся в жертву молодые девушки;)
Не совсем так. Причины несколько в ином, в определенный момент времени философия как таковая а так же причинность мира были «забанены» мусульманскими теологами. С этого момента и насался спад науки у мусульман. Подробнее смотрите тут: http://alfarabinur.kz/arabskie-uchenye/prichiny-rascveta-i-z...
Красиво сказал. Но, что скажешь про Российскую Империю и Австрию? В обеих религию не отделяли от государства вплоть до начала 20 века. И входили в число великих держав.
В России религия всегда была лишь дополнительным инструментом придания легитимности царям и императорам и никогда, за исключением некоторых религиозных восстаний, не влияла на внутреннюю политику государства. Это то же самое, что и православие сегодня в РФ - мы все понимаем, что никакого проку от него нет, более того оно приносит вред, но как бы единое вероисповедание между народом и властью придаёт больше точек соприкосновения между ними. Ну и верующие в нашей стране по большей части поддерживает власть - публично таких же православных людей, вроде как своих.
Австрия имела слишком много этнически и культурно разных народов в своём составе и христианство было необходимо, как объединяющий фактор. К тому же им прямо угрожали мусульмане османы и это тоже добавляло авторитета христианству. Россия кстати тоже использовала угнетение православных христиан турками, как повод для войн и переговоров. Короче говоря, религия в данном случае использовалась лишь как политический инструмент и церковь как таковая была отделена от государства. В Исламе же религия и государство были едины и духовный и светский лидер - это одно и то же лицо.
за исключением некоторых религиозных восстаний, не влияла на внутреннюю политику государства
Да ты, что? А как же преследование староверов? А как же запрет других вероисповеданий? Теже мусульмане под властью РИ обязаны были иметь дома образок христианского святого.
Это то же самое, что и православие сегодня в РФ - мы все понимаем, что никакого проку от него нет
А церковно-приходскими школами кто верховодил? где Закон божий и Часослов основой были.
В Исламе же религия и государство были едины и духовный и светский лидер - это одно и то же лицо
Халиф и Султан - не один человек.
Ну в России и крестьянские восстания были ну и что? Это далеко не сразу и не только из за этого стало причиной отмены крепостного права. Вопрос в степени влияния религии на страну изнутри. В Европе до Вестфаля Папа римский буквально единолично мог решать, кто будет управлять европейскими королевствами. Приведи подобный пример из истории России. По сути церковь лишь единожды да и то косвенно повлияла на светскую жизнь в стране - когда царём стал первый Романов. После этого русская аристократия никогда не делила власть со церковью.
Султан номинально подчинялся халифу. Тот факт, что османам удалось выйти из под влияния абассидов не отменяет того факта, что халиф формально - правитель всех мусульман. Это то же самое, что было и в Европе, когда формально весь христианский мир от крестьянина до императора подчинялся главе святого престола. А какое то время, как и в случае с халифами, так было и фактически
По сути церковь лишь единожды да и то косвенно повлияла на светскую жизнь в стране - когда царём стал первый Романов. После этого русская аристократия никогда не делила власть со церковью.
Ой не лги:). Почитай хотя бы про патриарха Филарета.
Зачем мне про него читать, я тебе выше уже сказал про него и первого Романова. Вот он и есть единственный пример. Да и заслуга здесь конкретно Филарета, а не церкви как института
В чем прок?
Тут вам следует поизучать исторические прецеденты, когда различия между религией правителя странны и его подданых зачастую приводили к свержению первого.
Ну и что? Абсолютное большинство верующих в России - православные христиане. Их доля в стране в десятки раз превышает количество последователей других религий
Какое то время и Европа стояла на грани краха из за религиозных конфликтов, но европейцы сумели прийти к выводу, что религию нужно оторвать от светской жизни. Мусульмане, для которых религия, в отличие от христиан, была в буквальном смысле основой их цивилизации и процветания, к такому же выводу не пришли.Чушь собачья!
Никогда Европа не была на грани краха из-за религиозных конфликтов.
Расцвет европейской средневековой цивилизации, в том числе и культурный, философский - это время, когда основой жизни было христианство. Собственно говоря, Европа и стала Европой на почве христианской веры, которая сковала её воедино.
Новый расцвет в философии после античности - это средневековые христианские схоластики. Точно так же как и мусульмане европейские христиане устроили этот расцвет на почве религии
Религиозные войны начались сильно позже и имели под собой исключительно экономическую основу - т.е. не вера была первопричиной раздоров, а наоборот - была поводом повоевать из-за власти и денег.
Главная движуха - вражда католиков и протестантов, была связана с зарождением в Европе капитализма. Новые экономические отношения и класс, их продвигающий нуждался в идеологическом оправдании себя. Типа, нужно было обосновать, почему мы, а не они - правильные пацаны. В то время это можно было сделать только в рамках религиозной полемики. Так, через критику разлагающегося от пороков католичества и его носителей родилось протестантство - светские властители давали деньги и покровительство всяким там Лютерам, чтобы они идейно обосновывали правильность их действий.
Секуляризация (т.е. отделение религии от государства) началась в эпоху возрождения и связана она была всё так же с развитием капитализма, а вовсе не из-за каких-то там выводов о пагубности религии. Теперь уже религия в принципе мешала делать деньги - ведь для этого нужен был научно-технический прогресс.
Собственно говоря, впервые религию отделили от государства после великой французской БУРЖУАЗНОЙ революции!
Чувак прочитал коран самостоятельно, и теперь гордиться собой - мол, нашел противоречия. На самом деле не все так просто: арабский язык очень богатый, тяжело перенести смысл на другие языки. К тому же, каждый аят и сура имеют свою историю происхождения, то есть вот так просто вырвать предложения из контекста нельзя. Есть еще куча ньюансов, которые нужно узнать прежде чем начать анализировать текст корана. Непросто так у арабов есть исламские университеты и ученые, которые этим занимаются веками. Этот чувак из видео как студент, который прочитал википедию, и считает себя крутым астрофизиком (ну вы поняли смысл).
Так с библией все то же самое. Каждая церковь трактует писание по своему. А у нормального человека будет уйма вопросов по дырам в сюжете.
Именно так. Биюлия, Коран, воровские "понятия" - как правовые нормы, они все нуждаются в истолковании авторитетным толкователем.
Впрочем, любой закон нуждается в таком толкователе. Вон, как исказил Конституцию РФ её Гарант... А УК имеет право толковать только Верховный суд, или любой адвокатишка начнёт тут его крутить как дышло?
Вот как все просто, отключи рациональное мышление и просто верь.В этом смысл любой веры - простые ответы на сложные вопросы мироздания.
Библию долгое время было ЗАПРЕЩЕНО переводить на национальные местные языки с латыни, чтобы никто не занимался её толкованием. Выучил "отче наш", ходишь в церковь по воскресеньям, бабло заносишь в виде десятины, делаешь, что говорит поп - молодец. Для спасения души достаточно! А все смыслы умные люди за тебя на вселенских соборах разобрали и подумали.
Пы.сы. Я спашивал батюшку и свидетелей Иеговы. Не ответили.
В Библии нет прямого указание на это. Книга Бытия, 4-17 просто говорится: "И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха." Откуда есть, пошла она, не указывается. Как и с предками Каина, просто перечисляться потомки мужского пола, а откуда взялись жены для них не объясняется. С 3-м сыном Адама и Евы Сифом та же самая история.
Самое логичное предположение. Альтернатива только сотворение новых людей, но которое не стали вносить в Библию. Но такое событие значимое и должно было отобразиться в книге Бытия.
Рационально - не измерить.
Как и во всех подобных хнях -
Корану нужно просто верить ))
Где противоречия? И опять, че все приплетают Путина к бедам России? На каждом слое поголовно мошенники да всратое ворье. Ваша проблема в том, что в бедах нации вы вените не себя и окружение, а кого-то одного.
При том, что это даже не его задача.
Эм, он заявлял, что пока он президент, повышения пенсионного возраста не будет. Иии мы пошли нахуй
Эм, он заявлял, что пока он президент, повышения пенсионного возраста не будет. Иии мы пошли нахуй
Пока он был президентом, после сказанного - пенсионный возраст и не был повышен.
Но вам же всё равно, да? Головой-то тяжело думать
Зато когда все посты и комменты политические как у вас, головой можно не думать ;)
А теперь, дружочек, предоставь логическую цепочки своих "выводов".
Но ты не сможешь этого сделать, ума маловато. Врать вы хорошо умеете, а отвечать за вранье - нет.
"Бебебе, вы все тупые и все врети, бебебе"
Я предоставил даты. Можешь ознакомиться.
Заявление сделано в 2005 году, в 2008 Путин уже не был президентом.
Или вы не врёте и пенсионный возраст был повышен до 2008 года?
Ну-ну.
Смотри, дружок : я тебе покажу фокус :
Заявление о том, что пенсионный возраст не поднимется (пока он президент) - было сделано в 2005 году.
А теперь угадай : Был ли он поднят в 2008 году?
Я совсем не поддерживаю Путина и тем более против повышения пенсионного возраста. Но наглые лжецы, вроде тебя, меня раздражают ещё больше.
Так ты галоперидольчику прими, и раздражение как рукой снимет. На даты заявлений обрати внимание. Хотя толку нет общаться с кремлеботом.
На даты заявлений обрати внимание.
Дружок, скажи : В каком году было заявление "Пока я президент - пенсионный возраст не будет повышен"? У тебя сутки на ответ
Хотя толку нет общаться с кремлеботом.
Типичный пример инфантильного подростка.
Таким я уже выше ответил. Но ты ведь не читал, отсутсвие ума не позволяет.
>Но ты ведь не читал, отсутсвие ума не позволяет.
Типичный ответ кремлебота на зарплате. Сколько вам за комментарий платят? На основании чего считается KPI? Покрывается ли скорость реакции на возражения каким либо SLA? Расскажи, не стесняйся, многим будет интересно, я уверен.
Типичный ответ кремлебота на зарплате.
При этом, дружочек, ответа до сих пор нет. А знаешь - почему? Потому что ты прекрасно знаешь о том, что нагло врёшь. И тебя поймали за лживый язык. Тебе нечего сказать и остаётся только вертеться как уж на сковороде и повторять по методичке "кремлебот! кремлебот!".
Тебе самому не стыдно? Нет?
Хз, не знаю такого. Но может ситуация в стране была стабильнее, может прогнозы были полодительные, а может он не собирался так долго работать))))))
Да у меня мать тож не в восторге от такого, мне то до пенсии далеко, еще лет 40, а вот ей...
Что тут сказать, правильно питайся, зантмайся физкультурой и успеешь насладиться пенсией. Благо везде есть доступ к спорту.
Ага. Лет 10 назад Путин говорил, что не будет менять конституцию и поднимать пенсионный возраст. А что сейчас? Конечно, царь хороший, это бояре плохие.
те же 10 лет назад вся сегодняшняя либеральная кодла в один голос топила за смену конституции и увеличение пенсионного возраста. и чо?
вся соседняя ветка усирается на тему того что закостенелость мешает прогрессу, а тут вы хотите закостенелости взглядов.
А в России когда-то были настоящие либералы? Только пешки и клоуны, которые дискредитируют идеи либерализма, чтобы власть и дальше закручивала гайки на свободах человека.
ну надо эту толпу как-то обозначить? они себя называют либералами, ну и я их так же. могли бы называть себя эльфами, какая разница.
а кто такие эти настоящие либералы? они где-то есть? мне кажется они только в моменте бывают, так же как пламенные коммунисты-революционеры.
Да. Теперь я до пенсии не доживу даже. Средняя продолжительность жизни мужчины в России как раз равна возрасту выхода на пенсию. К тому же повышение налогов и сборов делает меня просто тупо беднее. Особенно если учесть, что эти налоги идут не на повышение уровня жизни граждан, а на ежегодное обновление брусчатки и поребриков в Москве или на тот же дворец с аквадискотекой и комнатой для грязи.
Средняя продолжительность от того и средняя, что берут всех в кучу, а нас куча, это 147 проц алкашей. Займись собой и доживешь до ябучей пенсии и успеешь пожалеть об этом))
То-то на том же пикабу нонстоп истории, как врачи в бесплатной медицине часто имеют 2 диагноза: хуйня и пиздец.
Я руку сломал, остеосинтез двух костей обошлось мне в 0 рублей. Меня кормили, делали процедуры, я лежал в больнице, а после выписки ходил на перевязки, тоже бесплатно.
Систематическая ошибка выжившего. Плюсом ко всему живете в мск, где с медициной все же чуть лучше.
Нет, на жизнь людей никак не влияет рост цен, увеличение налоговой нагрузки и повышение пенсионного возраста.
Нагрузка, рост, понижение. Я хуй знает. Сколько раьотаю, нихуя не меняется, да стало тяжелее копить деньги, но жизнь моя хуже не стала. 10 лет, как я с армии пртшел и работаю официально по трудовой, блять ну нихуя плохого не вижу. При том, что я не специалист и зарабатываю копейки по московским меркам.
Полиция не работает, дороги и тротуары убиты, пенсионеры, врачи и учителя в нищете. В чем из перечисленного я должен винить себя и кто плюсует это набившую оскомину хуйню про "начать с себя" и "плохих бояр"?
Путин теье тратуарв разъеьашил и не починил? Я про жто и написал, что на каждом слое уебки. Уебак написал бумагу, что выделены деньги на тротуар, уебак типа проверил и подписал, деньги попалам и конец. И это далеко не подчиненные путина. Это огромные слои ворья. А то что медики в нищете, что ты блять несешь? Я в этой стране живу, иди ной на другой ресурс, то я блять не знаю как живут бюджетники. Некоторые получше коммерсантов живут.
Как вариант пойти работать в полицию, чтобы она начала работать. Вот честно, я ещё не видел нищих врачей. Соседка учительница, нормально тоже, не нищая. Пенсионер на 6 этаже у нас, тоже не нищий. Начать с себя? Если твои доходы тебя не устраивают, меняйся. К тебе никто не придет денег дать и в жопу поцеловать, разве что ты этой жопой торговать начнёшь.
Боты заагрились. Мои доходы меня более чем устраивают, не надо переводить тему, если о моих доходах речь не идёт изначально.
А теперь о моих знакомых. Фельдшер СМП в поселке Ирк области получает 15 000 рублей. Учитель русского в городе со стажем 35 лет чуть больше 30 000 рублей. 200 баксов и 500. В месяц. Раз не видел - значит в глаза долбишься, но это самая настоящая нищета.
Давай обсудим твоих знакомых, фельдшер, что его держит в этом поселке за такую нищенскую зарплату? Надо уходить, пусть у власти голова болит. Хотят персонал, должны платить нормально, достойно. Я вот честно, не понимаю таких людей. Зачем? Его разве заставляют? Привязали и не отпускают? Учитель, тоже хороший пример, а сколько директор этой школы получает? Так, для сравнения. У меня просто есть примеры, когда директора школ не слишком справедливо распределяют деньги по ФОТ. Я не долблюсь в глаза, я не понимаю людей, соглашающихся работать за катастрофически маленькие деньги. Не рабы ведь, страна большая. Зачем сидеть и жаловаться? Другой момент, твои доходы тебя устраивают, значит у тебя все хорошо? Кто в этом виноват, что у тебя все хорошо?
-Я не видел нищих врачей и учителей! У нас все хорошо!
-Я знаю нищего врача и учителя.
-Ну... а чо они там работают?
Фельдшер не врач, к слову. Вроде все взрослые люди, самостоятельные, но почему-то ждут, что к ним кто-то придет и сделает им хорошо. Почему?так ведь не бывает, меняй президентов хоть каждый год, меняй партии хоть каждый год, все зависит от кошелька, от казны. Хорошо, есть ресурсы, сожрали их, ради этого поколения, насрали на развитие, дальше что? После меня хоть потоп?
все познается в сравнении. давайте по пунктам.
1. полиция работает несравнимо лучше чем 20 лет назад.
2. пару лет назад заезжал в родной город-миллионник, так не узнал его, насколько он стал чистеньким и новеньким по сравнению с тем, что я помню из детства.
3. пенсионерам пенсию платит не путин, а налогоплательщики через взносы в пенсионный фонд. я как-то считал, можете тоже посчитать - взять трудоспособное население, умножить на среднюю зарплату по росстату (завышенную), поделить на количество пенсионеров - получите сраную мелочь, потому пфр на половину субсидируется с нефтегазовых доходов, так как на такое количество пенсионеров трудоспособных маловато для нормальных пенсий.
4. про учителей ничего не знаю, а все знакомые врачи работают в гос поликлиниках/больницах и раз-два в неделю принимают в частных. в госах для денег, в частных для престижу, так как денег там мало.
1) абсолютно нет. Вы 100% далеки от системы - все стало хуже. Преступлений стали совершать меньше, это да (народ стал богаче благодаря ценам на нефть и в принципе снижение уровня преступности это глобальный процесс).
2) вау, в городе убрались?
3) всю стратегию налоговой и пенсионной системы определяет президент и несёт ответственность за неё. Или вы иначе считаете?
4) а я знаю, поэтому и пишу.
1. Преступлений стало меньше, но все стало хуже. Г - логика
2. Не убрались, а регулярно убираются. Снесли бараки, везде новый асфальт, газоны/лавки/мафы/площадки вместо пустырей, погастроили всякого нового, отремонтировали старое. Даже Ленин на площади перед горсоветом выглядит как-то свежее)
3. Если вы так говорите, то почему не говорите президенту спасибо за то что покупательская способность пенсий за время его правления выросла в несколько раз.
4. Если знаете, то что не пишете конкретнее? Мои знакомые медики не бедствуют. Возможно, единственный фельдшер в деревне "вехнезажопинские луки" и получает несчастные 20к, но это деревня "вехнезажопинские луки", он легко может оказаться там самым высокооплачиваемым специалистом во всей деревне, включая и нижнезажопинские луки
Блять как высрут бог весть что. Не имеет представления о предмете спора, но похуй вставляет свои 5 копеек. А какой нибудь очередной прочтет его коммент, еще и поверит, и пойдет другому лапшу вешать, так и получаются целые стада.
Так чем же отличается речь путина от ваших? Что там слушателю надо выкл мозг, что тут. Так получается? Так я лучше поставлю "за" путина, при нем, что касается моей жизни, все меня устраивает.
У нас не сирия, не ливия, не украина. Да и не интересуюсь я политикой, вредно это для пищеварительной системы. Работаю как можно больше, живу для себя и семьи, занимаюсь спортом по возможности, каждые выходные провожу время с дочерью. И мне тааак похуй на путина, конституцию, коммунизм и т.д. Это все игры на столько больших дядек, нахуй оно надо?
Хотел написать тут простыню текста, но лучше дам ссылку на статью в "Ведомостях" (уважаемое издание, не "иностранный агент" ни разу), причем как раз перед ковидными страстями. Расписано всё гораздо лучше, чем я бы написал: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/10/08/81306...
Вдогонку лишь скажу по вооружениям, что, во-первых, эта цифра - вынужденная, так как как раз в начале 2000ых закончились сроки эксплуатации оружия, стоявшего "на боевом посту" ещё с советских времен, во-вторых, вот это всё "новейшее" - тоже родом из СССР: и Армата, и Синева, и стрелковое вооружение. В РФ сделано пока чрезвычайно мало, а многое растеряли с потерей Украины и Казахстана.
Ну и главный момент: да, в общем-то, плевать, что там с армией, кого мы там "нагибаем" в Сирии и тд, если у нас в стране колоссальный имущественный разрыв как вертикальный (когда более 30% ВВП, которым ты так гордишься, уходит не более чем 3% граждан страны), так и горизонтальный (когда центр выкачивает из регионов средства, возвращая крупицы; достаточно слетать на Урал или в Сибирь, чтобы явно увидеть разницу в уровне жизни людей). Уже невозможно скрывать падение фактических доходов людей, и, скрепя сердце, это признаёт официальная статистика: https://www.rbc.ru/economics/28/01/2021/60129a749a7947cf1ca8...
Если бы Путин ушёл в начале 2010ых, он бы считался одним из лучших руководителей страны (хотя, в целом, это и не его заслуга), но он зачем-то вцепился в кресло, и теперь очевидно, что его любимая игрушечка - геополитика, хотя и в ней он не силён, а на людей ему, в общем-то, насрать.
Гиперзвук: Авангард
Лол, самый неудачный пример. Эту штуку ещё при союзе (в 1990 году) испытали, только она называлась тогда "4202 Альбатрос" https://vpk-news.ru/articles/27160
Остальные просто лень даже рассматривать. Уровень "экспертизы" вашей очевиден.
что-то я пропустил...
Или просто большинство онолитеков на горшке сидели?
как по мне в 80 было неплохо, но школа грузила, 90-е армейка ебучай и институт с перманентной жопой и развалом вокруг, а что 2000, что 2010, что 2020 - работа и по моему потихоньку становится лучше
Т.е., по-твоему, падение курса рубля в два раза в 2014 - это мелочь, не заслуживающая внимания, и не повлиявшая на уровень жизни?
Ну и вот это вот как тебе? https://www.rbc.ru/economics/28/01/2021/60129a749a7947cf1ca8...
Причем, замечу, это падение произошло бы в любом случае, и пандемия сыграла на руку: можно на неё всё свалить.
если бы да кабы во рту выросли грибы. вы не можете утверждать, произошло бы падение или нет.
а падение рубля в 2014, по вашему, заслуга лично путина что ли?
Давайте будем честны. Мы не с бухты-барахты Крым отжали, да? Этому кое-что предшествовало. Переворот в соседней стране по беспредела, после чего намерение так же по беспредела отжать у нас базу черноморского флота и заменить ее на натовскую. Какой был лучший выход из этой ситуации, по вашему?
Сырьевую экономику выстроили Хрущев, Горбачев и Ельцин. А при Путине у нас доля экспорта сырья в экспорте как раз понижается. По крайней мере, последние года точно.
Переворот случился не из-за американцев или рептилоидов, а из-за того, что какому-то непопулярному выбранному менеджеру показалось, что можно безнаказанно побить студентов-западников. Это стало последней каплей, люди не стали терпеть такого произвола, баран продолжил гнуть свою линию и завертелось. Не нужно искать следы заговора иллюминатов там, где это объясняется разницей в уровне жизни между Чехией и Украиной образца 2013 года.
Czech Republic, 2013, GDP per capita: 20 130$.
Ukraine, 2013, GDP per capita: 4 029,71$.
а почему нынешний еще более непопулярный выбранный менеджер безнаказанно пиздит всех кого захочет, как и предыдущий непопулярный выбранный менеджер? уровень жизни еще сильнее упал, но люди терпят? как это вписывается теорию нерабов?
и кстати я прекрасно помню, что "гнущий свою линию баран" никак не отдавал приказа стрелять и беркут тупо стоял и горел под коктейлями. а потом "гнущий свою линию баран" договорился с лидерами протестов о досрочных выборах в обмен на прекращение беспорядков и ведущие мировые державы выступили гарантами этого соглашения. а на следующий день полетели новые коктейли и так далее. "гаранты" тактично слились. ой не так все, ой, совсем все не так было как вы простецки описываете
если бы да кабы во рту выросли гриб
Переворот в соседней стране по беспредела, после чего намерение так же по беспредела отжать у нас базу черноморского флота и заменить ее на натовскую
Т.е. домыслы допустимы только тогда, когда они подтверждают вашу позицию?
А при Путине у нас доля экспорта сырья в экспорте как раз понижается. По крайней мере, последние года точно.
Конечно, сидим под санкциями с дешевеющей нефтью ) Проебал Вован даже те незамысловатые схемы, которые ему оставили
Хрущев, Горбачев и Ельцин.
Политик мирового масштаба, без б )
Конечно, сидим под санкциями с дешевеющей нефтью ) Проебал Вован даже те незамысловатые схемы, которые ему оставили
да, да, настолько проебал, что пришлось аж другие отрасли развивать так, что суммарный экспорт увеличивается. ах какой негодяй, не надо было другие отрасли развивать, надо было незамысловатые схемы сохранить.
напомните, кстати, что за незамысловатые схемы? это которые "выведи-все-за-границу-и-продай-бритиш-петролеум" юкоса ходорковского? посмотрите ради интереса на сколько порядков выросли поступлению в бюджет от нефтянки просле "проеба незамысловатых схем"
Т.е. домыслы допустимы только тогда, когда они подтверждают вашу позицию?
эти домыслы хотя бы обоснованы. нато лет 10 пыталось базу в крыму забахать еще до отсоединения. да и потом планов никто не скрывал
https://regnum.ru/news/polit/2148500.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Протесты_против_НАТО_в_Феодоси...
США планировали строить в Крыму свою базу (пост в фейках потому что "голос америки" который, знамо дело, врать не будет, сказал, что это был акт чистого альтруизма, а не подготовка плацдарма)
2000-й был перспективным, только и всего. Шоковая терапия уже прошла, грабли 90-х были пройдены, рыночные механизмы начали работать, собираемость налогов стала увеличиваться за счет упрощения системы, свобода слова опять же. Далее просто не нужно мешать и изобретать велосипед, обеспечить работу правовой системы, да смотреть, как прут инвестиции. А за счет ресурсов и высоких цен на нефть, можно субсидировать что угодно. Вместо этого опять начали строить Совок 2.0 с Сечиным и Роттенбергами, а нефтью затыкать свои совсем уж дикие проебы и распилы. И теперь имеем 7 проебаных лет без роста и еще больше, когда рост мог быть фееричным, это время тупо никто не вернет, его надо будет проходить всей стране заново.
Так что в этом плане соглашусь, 2000-й выглядит куда лучше 2020. Это примерно как студент, который бросил учебу и ушел работать грузчиком. Да, спустя 20 лет он может уже и на заводе работает мастером, да получает зарплату на порядок больше, чем студенческая стипендия. Вот только теперь это потолок, а доучившись, мог уже директором быть.
Вот как все просто, отключи рациональное мышление и просто верь.
Это к любой религии относится)
Тут надо заметить, что за выход из ислама по шариату полагается смертная казнь. За споры об алаха, Мухамеде и коране - тоже. В немусульманское стране официальную казнь не устроят конечно, но его найдут и убьют , а у семьи будут проблемы.
Миллионы мусульман(понявшие всю ебанутость ислама) просто притворяются мусульманами, ходя в мечеть и делая вид, что молятся. Из страха смерти и переживая за свою семью.
когда в коран ударились, так их цивилизация пришла в упадок. А ведь в своё время Европу в развитии опережали.
Ага, тока Коран написали в 7 веке, приняли его от Индии до Испании к 8 веку, а упадок пришел к 13 веку
Коран написали в 7 веке, приняли его от ИндииКакую ещё шутку расскажешь? Исламистов изгнали из Индии.
А прочитать коммент, на который, я отвечаю слабо? В 7-8 веке Пакистан не был частью Индии.






