9938

Нам всем пиз...9

Серия Ядерное оружие

Вот и добрались мы с вами до поста о конце человечества, путь был длинным, но мы его прошли. Разобрались откуда ядерное и термоядерное оружие берётся, по какому принципу работает и даже посмотрели, как оно применяется. Жуткая вещь, не правда ли?

А теперь поговорим о том, что случится, если всё это оружие бахнет разом, так называемый сценарий "Судного дня". Куда деваться в случае чего, и как выживать... Если заметите неточность или ошибку, пинайте в комментах, стараюсь читать всё.


Что вообще такое Судный День

Это день уничтожения цивилизации. Не обязательно человечества, но инфраструктура, социум, границы государств, система ценностей — всё это и многое другое в пламени термоядерных взрывов сомнётся, сгорит, покроется радиоактивным пеплом и канет в Лету... тысячи ракет, бомб и других бабах выпорхнут со стратегических бомбардировщиков и атомных подлодок. Межконтинентальные баллистические ракеты покинут ракетные шахты, подлодки, тягачи и полетят причинять мир, покой и справедливость.


А случиться это может по самым разным причинам:

Кто-то на кого-то косо посмотрел? Гуляй рванина, кнопку жми! Не хотелось бы сдохнуть из-за амбиций или обиды обладателя ядерного чемоданчика. Конечно же, я немного утрирую, мне хочется верить, что абы кому красную кнопку не доверят. Потому, это самый маловероятный сценарий.

А вот забрасывание друг друга какашками из-за технического сбоя, куда проще вообразить. Я нашёл аж три десятка описанных случаев, когда шакалит аппаратура, а сколько не нашёл? Например 3 мая 1967 года — воздушно-космическая оборона Северной Америки, зафиксировала излучение и помехи, которые были приняты за маскировку запущенных советских ракет. Дежурные экипажи стратегических бомбардировщиков получили распоряжение на взлёт, но затем последовал приказ об отбое тревоги. Причиной ложного срабатывания, как позже выяснилось, была мощная солнечная вспышка.

А вот ещё. 25 января 1995 года Норвегия запустила исследовательскую ракету, которая была чертовски похожа на МБР (межконтинентальная баллистическая ракета. Кто так же испорчен как я, и первой на ум приходит другая расшифровка?) — высоко летит, ступени сбрасывает... вот российская СПРН (система предупреждения о ракетном нападении) и возбудилась. Если что-то выглядит как утка и крякает, то скорее всего это утка и есть, подумали военные. Тем более, персонал военной базы не получил уведомления о проведении мирного ракетного запуска, заранее переданного Норвегией по дипломатическим каналам. Из опасения, что начался писец, РВСН РФ были приведены в боевую готовность. В ходе инцидента Ельцин использовал «ядерный чемоданчик», с помощью которого мог нанести ответно-встречный ядерный удар по США... Интересно, что западные политики и многие СМИ расценили реакцию России на мирный ракетный запуск, как чрезмерную и «параноидальную». А мы, в отличие от некоторых, не стали тыкать пальцем в пересравшихся от страха американцев. Мы то хотя бы на реальный пуск отреагировали...

Был случай, как экипаж советской подлодки, окружённой эсминцами США, чуть не бахнул ядерными торпедами в ответ на атаку сигнальными глубинными бомбами. Тут, конечно, уже не так всё гладко — я, сидя в подлодке, откуда знаю боевой по мне пуск или сигнальный? Могу и бахнуть... Остановило возможную катастрофу то, что капитан 2-го ранга Архипов, бывший в тот момент старшим по должности на борту, запретил ответную атаку торпедой с ядрёной начинкой. После чего лодка просигналила «Прекратите провокацию» и ситуация несколько разрядилась.

Тот самый ядерный чемоданчик

Тот самый ядерный чемоданчик

Видел статистику, что тысячи ложных срабатываний в год регистрируют системы предупреждения и обнаружения в разных странах. Как вы смотрите на то, чтобы очутиться в сердце термоядерного взрыва из-за того, что у системы мониторинга (или у людей, их обслуживающих) случился приступ галлюцинаций? Немного напоминает притчу о пастушке, который кричал "нам всем кабзда"...


Чем сражаться будем

Давайте вообразим, что кабзда всё таки настала, я попытаюсь обрисовать масштабы и последствия.

Начнём с масштабов. Как и 99% читателей этого поста, я живу в России (если вы в Беларуси, тоже не слишком обольщайтесь), а РФ ядерная сверхдержава. И против нас применение атомных бабах разной мощности гораздо вероятнее, чем против какой-нибудь Уганды. Как говорится шанс бесконечно мал, но никогда не равен нулю. И вероятный применитель только один, другие страны таким потенциалом не обладают, хотя Китай стремительно наращивает темп... Потому поговорим только о США и РФ — поверьте, количества ядерного оружия в этих странах для кабзды хватит с лихвой. Боле того, почти всё ядерное оружие в этих странах и сосредоточено. Хотя, зачем верить, давайте посчитаем.

Есть такое понятие, как "ядерная триада" по сути, это три компоненты разнесённые по разным родам войск — стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы разумеется с ядерным оружием... И сделано это для того, чтобы не хранить яйца в одной корзинке. Ядерное сдерживание, мать его так — ответный удар должен быть нанесён в любом случае.

Давайте посмотрим у кого что в закромах есть. Хотя бы в первом приближении. Всё вооружение даже двух стран рассматривать никаких сил не хватит. Потому отметим самое массовое и вероятное для применения.

Высокая эффективность и сравнительно малая стоимость содержания ПЛАРБ (атомная подводная лодка с баллистическими ракетами), вооружённых ракетами «Трайдент-2», привела к тому, что морские стратегические силы занимают лидирующие позиции в ядерной триаде США. Скорость 25 узлов под водой и 16 на поверхности. Рабочая глубина погружения 365 метров. Экипаж 155 человек. Стоимость 1,5 млрд баксов.

СШАсовская подлодка 3-го поколения "Огайо", удерживают мировой рекорд по количеству размещённых ракетных шахт — 24. И, похоже, по стоимости тоже

СШАсовская подлодка 3-го поколения "Огайо", удерживают мировой рекорд по количеству размещённых ракетных шахт — 24. И, похоже, по стоимости тоже

Вооружение — 24 ракеты "Трайдент 2". Ракета имеет максимальную дальность 11 300 км и обладает разделяющейся головной частью с блоками индивидуального наведения, оснащёнными термоядерными зарядами мощностью 475 (8 боеголовок) или 100 (14 боеголовок) килотонн.

америкосовская БРПЛ Trident-2. с 1989 по 2007 год были поставлены 425 ракет «Трайдент II» для ВМС США. Ещё 58 ракет были поставлены ВМФ Великобритании. По разным данным стоит она от 30 млн до 50 млн вечнозелёных.

америкосовская БРПЛ Trident-2. с 1989 по 2007 год были поставлены 425 ракет «Трайдент II» для ВМС США. Ещё 58 ракет были поставлены ВМФ Великобритании. По разным данным стоит она от 30 млн до 50 млн вечнозелёных.

Россия делает ставку на другие виды доставки, но флот подводных лодок весьма и весьма конкурентен. Вот наша красотка. Скорость 29 узлов под водой и 15 на поверхности. Рабочая глубина погружения 400 метров. Экипаж 107 человек. Стоимость 713 млн баксов (тут уж хз, как на самом деле).

Российская лодка 4-го поколения "Борей"

Российская лодка 4-го поколения "Борей"

Вооружение 16 ракеты "Булава-30", которая способна нести по 6—10 боевых блоков мощностью по 100—150 кт индивидуального наведения с возможностью маневра. Общий забрасываемый вес — 1150 кг. Есть система ПРО и возможность оснастить ракету ядерными бабахами, собственно, это её основное назначение. Изначально создавалась для пусков с подлодок, но при желании можно пульнуть и с наземного комплекса.

Погрузка транспортного контейнера с "Булавой" на борт подлодки пр.955 "Борей"

Погрузка транспортного контейнера с "Булавой" на борт подлодки пр.955 "Борей"


Теперь немного цифр, но кому лень читать, держите табличку)

Стоит помнить 2 вещи. По Америке данные свежее, чем по России. И второе, это только ББ (боевые блоки) по информации из доступных источников, а сколько их на самом деле... Ну и с начала 22-го года из стало больше. Сильно больше.

Стоит помнить 2 вещи. По Америке данные свежее, чем по России. И второе, это только ББ (боевые блоки) по информации из доступных источников, а сколько их на самом деле... Ну и с начала 22-го года из стало больше. Сильно больше.

По состоянию на 2025 год в боевой состав Ракетных войск стратегического назначения России входит около 350 ракетных комплексов, несущих до 1200 ядерных боезарядов. В строю морских стратегических сил — 900 боеголовок на 12 атомных подлодках. Воздушную часть составляют 58 стратегических бомбардировщиков, способных скинуть на головы бургероедов ещё около 580 ядерных аргументов.

По официальным данным госдепа США, на 1 марта 2025 года в составе стратегических ядерных сил России числилось 1800 развернутых боезарядов на 530 стратегических носителях. А общее количество носителей, включая неразвёрнутые, — более 800. А если считать весь арсенал — включая резерв, склады, "ой, под стеллажи закатилось" и "типа уничтожили в рамках договора о разоружении" — российский суммарный ядерный потенциал оценивается в 5500–6000 боеприпасов, ближе к верхней границе.

И это без тактической части, которая в триаде не считается, а по факту там больше двух тысяч зарядов минимум... Что до мощностей — у России разброс широкий. Тяжёлые шахтные "Воеводы" (20 мегатонн может такая в клювике принести!!!!!!) и новые "Сарматы" (видосик с запуском прикрепил чуть ниже) могут нести до 10 боеголовок по 800 килотонн каждая, если не переборщить с полезной нагрузкой. "Ярсы" скромнее — обычно три-четыре боезаряда по 150–300 килотонн. "Булавы", что на подлодках, оснащаются боеголовками по 100–150 килотонн, по 6–8 штук на ракету. В арсенале стратегической авиации — ракеты РКВ-500 и Х‑102. Авиабомбы — порой ещё с советской родословной от 200 до 1000 килотонн на нос. Есть и новенькие, под современные "лебеди" (Ту-160М), но их точные параметры я не нашёл. Точные цифры — секретные (примерно обо всём!), но в среднем, по стратегическим зарядам, Россия держит баланс от 100 до 800 килотонн, с некоторыми экземплярами на мегатонну с хвостиком. Так, на всякий случай.

Что касается США: по данным на 2020 год, на вооружении стояло 400 межконтинентальных ракет Minuteman III с суммарным зарядом в 800 боеголовок мощностью до 350 килотонн. Американский флот держал под водой 240 "Трайдентов II" с 1920 боезарядами от 90 до 450 килотонн. Ещё 107 стратегических бомбардировщиков таскали на себе до 850 зарядов — от 5 до 400 килотонн. Суммарный ядерный арсенал США, включая неразвёрнутые боеголовки и складские запасы, составлял около 5800 единиц.

Более 10 тысяч боеголовок только у России с США, судя по открытым источникам. А в реальности, возможно и больше — этого с головой хватит, чтобы лишить человечества светлого будущего. Стоит понимать, что есть ещё куча неучтённого "всего" с тактическими ядерными зарядами, всевозможные ракеты, торпеды, фугасы, кроме того есть склады и АЭС, которые обязательно будут целью атак... тьма радиоактивного дерьма на любой вкус, цвет и размер.


Ультимативность судного дня

В день "ху" нас ждёт ещё один маленький сюрприз... В настоящее время существующие комплексы противоракетной обороны (ПРО) способны остановить чуть больше, чем нихуя ракет, и в большинстве своём на очень ограниченной территории. И я сомневаюсь, что в ближайшее будущее появятся системы, способные гарантированно и полностью защитить территорию страны от массированного удара стратегическими ракетами. Интересно так же то, что ПРО, способное перехватить боеголовку, часто сильно дороже этой боеголовки, что настраивает на определённый лад... В той же Европе ПРО вообще почти нет, уж очень они близко к нам находятся, и в случае кабзды мы их просто засыпем "обычными" тактическими ядерными зарядами, их небольшого радиуса действия хватит с лихвой...

Все девять государств, имеющих в настоящее время ядерное оружие (США, Россия, Великобритания, Франция, КНР, Индия, Пакистан, Израиль, КНДР), в своих официальных военных доктринах по умолчанию допускают применение его первыми, и это подводит нас к интересной мысли. Судный день может начаться с того, что по мне запустят орудия демократии, или же моя страна начнёт причинять справедливость превентивно... Дело в том, что от этого зависит выбор цели ударов. Агрессор бьёт так, чтобы не получить сдачи вовсе, ну или сделать её минимально возможной. От того и прилёты будут по штабам, узлам связи, скоплениям военной техники и конечно же по местам размещения ЯО. А вот ответка... она призвана нанести максимальный ущерб агрессору. И он может быть даже эффективнее и жестче "первого удара" — максимальное нанесение ущерба, в том числе населению. Атаками на военные объекты дело не ограничится. Центры больших городов, логистика, склады, медицина и тому подобное. Но с развитием систем обнаружения и предупреждения, начало атаки недружественной ядерной державы не останется незамеченным, пуски такого количества ракет будут точно обнаружены и в обратку полетит действительно всё... Так что нет уже терминов "первый удар" и "удар возмездия", всё это в прошлом. Сейчас уместно говорить про одновременный удар на уничтожение.

Но даже если предположить, что каким-то чудом удалось нарушить работу связи, чтобы безнаказанно стереть страну с лица земли, то остаётся система "Периметр", более известная, как "мёртвая рука". Которая приведёт к пуску всех ядерных бабах в стране в любом случае. Как я понял, есть секретная ракета с передатчиком, которую активируют сразу же, как получена информации о начале кабзды. Эта ракета в полёте рассылает ВСЕМ ядерным оплеухам на подлодках, шахтах, наземных комплексах и везде везде коды и приказы на приёмные устройства. Которые есть в каждом носителе. Вот такая вот гарантия ответного удара. Так что при любом раскладе тысячи боеголовок полетят в обе стороны, и помощь от ПРО в этом сценарии — как тушить пожар, поссав в него... Предположим, что случился сбой или кто-то на кого-то навыёбывался и...


Начало конца

И началась глобальная кабздища. И тем, кого атаковали, и тем, кто напал. И даже тем, кто ни сном ни духом, находился за полпланеты от места действия... Плюнут гейзерами воды Тихого и Атлантического океанов, и, к сожалению, то будут не киты с дельфинами. Сотни шахт извергнут из себя многотонные орудия смерти. И на столбах дыма и пламени, как джины из мультиков, полетят выполнять последние желания, почти сказочные по разрушительной мощи, стиратели цивилизации...

Тревога прозвучит тогда, когда ракеты, готовые превращать в радиоактивную пыль все то, что было нам так дорого, уже будут в воздухе. Меня пугает сам факт того, что смерть может уже вылететь, а ты об этом не знаешь и залипаешь в телеге, вкусно давишь подушку или пишешь пост про судный день. Немного напоминает "Мой гроб ещё шумит в лесу..."

Первая волна взрывов раздастся уже через 6 минут (от момента запуска, а не объявления тревоги), такое время подлёта ракет с подлодок. Москва, Калуга, Питер, Екатеринбург, Уфа, Мурманск, Новосибирск... Этого времени не хватит большинству, чтобы сбежать, максимум можете открыть бутылку вина и насладиться видами из окна, если они выходят на центр... Авиация попытается взлететь, но не успеет, потому что аэродромы и командные пункты приоритетная цель. Через 20 минут долетят первые МБР, в каждой гроздь концентрированного пиздеца, нацеленного на шахты с МБР, подлодочные базы, узлы связи, штабы, спутниковую инфраструктуру, города-миллионники, промышленные узлы, плотины, электростанции... А ПРО уже не осталось. Цель атаки не дать возможности восстановить хоть сколь-нибудь приемлемый уровень жизни.

Радиус мгновенной гибели людей от 2 до 10 км от эпицентра взрыва, в зависимости от мощности прилёта и некоторых факторов, а серьёзного поражения десятки километров. Сотни миллионов людей погибнет в первый час. Отдельно стоит сказать об ударах по АЭС и складам хранения ЯО, заводам по обогащению и переработке радиоактивных металлов. Я как-то говорил, что рядом с АЭС жить очень безопасно. Ровно до такого вот случая — вокруг таких мест будет очень грязно... Всё связанное с нефтью, углём, бензином — все энергоносители цель номер раз. И масштаб катастрофы в таких местах кратно выше... Можно забыть о еде, воде, медикаментах — всё либо уничтожено, либо заражено. Электричество и электроника, связь, транспорт больше не существуют. И везде чёртова радиация — пыль, пепел, которые так и норовят проникнуть в самые труднодоступные места.

Даже если не погиб сразу, дальнейшее выживание задача архисложная. Но возможная. Давайте не будем брать варианты, где кожа повисла лохмотьями, и открытая бутылка вина прикипела к ладони. Там всё понятно. Но если до эпицентра километров 10 - 20, есть шансы немного подёргаться. В первые моменты: на вспышку не смотреть, укрыться от взрывной волны, и резко найти закрытое помещение. Чем оно герметичнее, тем лучше. Объясню логику — самое страшное это радиоактивная пыль. Чем меньше с ней контактов тем здоровее будете. В первые сутки лучше вообще не дышать, а если не умеете, то используйте респираторы, противогазы или мокрую марлю хотя бы. Если у вас есть в подвале запасы воды и еды, то вы молодец, если нет, то я не знаю где найти на 100% чистые попить/поесть. Нужно переждать сутки, лучше двое в подвале или бункере (неплохо бы знать адрес ближайшего к вам), за это время уровень радиации упадёт и у вас появится возможность убраться от кабзды подальше. Насколько это возможно. Запаситесь йодистым калием и сделайте йодную профилактику(если не запаслись, сделайте сеточку прямо на коже из раствора йода), из-за радиоактивного йода — этот пункт очень важен, если у вас нет в планах косплеить голубя. У них зоб аккурат, как после ядерного взрыва (курлы??). И двигайтесь прочь от очагов заражения, если они недалеко. Я бы посоветовал на такой случай держать тревожный вещмешок со всем необходимым, но так и до паранойи рукой подать.

А дальше апокалипсис, всё как ты любишь. Мародеры, хаос, беззаконие, кто сильнее, тот и прав и всё в том же духе. Неплохо бы скооперироваться с соседями, коллегами или друзьями и коллективно выживать, но тут смотрите сами. Ясно-понятно, что ни о каких соблюдениях закона можно не думать. Политика, границы, гарантии чего бы то ни было? Забудьте... Теперь каждый сам за себя.

Конец

Скорее всего, на фоне таких массовых ударов гореть будут, не только города, но и леса, что добавит сажи и пепла в атмосферу. К тем тысячам тонн, что там уже летают. Всё это приведёт к изменению климата. С температурой будут твориться чудесные вещи. Огненный ад в пожарах и эпицентрах взрывов и похолодание во всех остальных местах планеты. Из-за разницы температур штормы и ураганы станут обыденностью. Сельское хозяйство будет затруднено. По некоторым сценариям похолодает значительно, аж переселяться на экватор придётся выжившим. Пожары уничтожат действительно много. И леса, и скот, посевы, производственные мощности — тушить пожары будет некогда и некому. Ядерные пустоши — не миф, а вполне реальный тип местности после судного дня. В результате ядерных взрывов и сопутствующих им пожаров в атмосферу посту пит огромное количество токсических веществ, что может вызвать катастрофический рост аллергических заболеваний, болезней нерв ной системы, органов чувств, заболеваний лёгких. Практически каждый человек станет хронически больным. А с лекарствами и их изготовлением беда. Не забудьте умножить на 2 все размеры и количества. Мы в ответ на такую атаку успеем выпустить всё что у нас есть. Возможно, даже с надписями "можем повторить"... Кроме того, некоторые ракеты упадут в случайных местах случайных государств. Пожары в итоге будут гореть дофига где.

Как и выпадение радиоактивных осадков в любой точке мира в огромных количествах. Небо с овчинку покажется примерно всем. Мутации и непонятные болезни будут преследовать выживших ещё очень и очень долго. Точно будет технологический скачок назад и упадок всего, что способно падать.

Согласно докладу национальной академии наук США, в мировой ядерной войне может быть взорвано до 10 000 Мт ядерных зарядов, что приведёт к разрушению озонового слоя. Эти разрушения повлекут за собой губительные последствия для всего живого: люди получат обширные ожоги и раковые заболевания кожи, некоторые растения и мелкие организмы погибнут мгновенно, многие люди и животные ослепнут.

Холод, голод и болезни станут спонсорами высочайшей смертности всего живого. А те кто выжили, будут завидовать умершим.

Просьба поддержать этот пост царским плюсом, я невероятное количество времени на него потратил — вам несложно, а мне будет приятно. Всех благ вам, и купите хотя бы йод)

UPD:

@aglotkov, озаботился для нас инструкцией по выживанию. Ниже привожу

"Нож, огонь, вода, оружие...

Нет ребятки, главное - это ситуационная осведомленность. То есть умение крутить головой по сторонам и грамотно обдумать увиденное. Но никак не бункер в лесу с запасами и оружием. И как сделать, чтобы стремление выжить не превратилось в бессмысленную паранойю.

Первое и самое главное.

Начнем с того, что невозможно быть готовым ко всему. Но надо быть готовым к вероятным событиям, причем вероятным не вообще, а в в Вашем конкретном случае. Просто приведу на своем примере. Имеем - квартира в хрущевке и недостроенный,но пригодный для жилья дом в пригороде. Жена, двое детей, младшему 2 года, старшему - 15. Что вероятно? К чему готовиться.

1. Наводнение? не в нашей зоне. Крупных рек и водоемов нет, рельеф не способствует. В теории возможно некритичное подтопление отдельных участков. Значит смысла покупать лодку и спасжилеты нет.

2. Пожар? В квартире вероятен не у меня, так у соседей, по причине изношенности электропроводки. Электрощиты уже горели, не факт, что не повторится - отопление слабовато, народ подключает радиаторы. По той же причине вероятен взрыв газа. Перекрытия бетонные, быстрого распространения огня не будет. Пути эвакуации есть - первый этаж, низкие окна.

Дом - тут скорее будет поджог в наше отсутствие, котельная и гараж построены так, чтобы не перекрывать пути эвакуации. Меры безопасности - иметь ввиду, но не параноить по этому поводу. Пожарные далеко, надо иметь пару огнетушителей и знать, где у соседа внешний кран с водой. Дымоизвещатели, завязанные на сигналку - приветствуются.

Но если живете в старом доме с деревянными перекрытиями и проводкой времен Царя-гороха - пора будить здравую паранойю и считать угрозу одной из главных.

3. Авария на химобъекте? Крупных поблизости нет, но относительно близко от квартиры находится завод лакокрасочных изделий и нефтебаза (в прошлом году весь город наблюдал как она хорошо горела после атаки пары украинских вертолетов, благо я в это время уже перебрался из квартиры в дом). Пожар на них при неблагоприятной розе ветров будет не смертельным, но надо будет смотаться подальше на день другой. Варианты - есть. Самый неприятный объект - Курчатовская АЭС, хоть и далеко, а в случае чего - и смотаться самостоятельно - есть куда, но крюк придется делать немалый.

4. Нападение криминала? На квартире - маловероятно, полиция напротив. Максимум будет кража по тихому.На доме - весьма вероятно, район еще практически не заселен, до ближайшего отделения полиции - 15 км. Вывод - надо принимать меры заранее. Плюс следить за слухами и общаться с соседями - можно узнать много интересного про обстановку вокруг. Ну и не расслабляться - фактор неадекватного человека и позднего возврата домой пешком сбрасывать со счетов не стоит.

5. Массовые протесты - и квартира, и дом в стороне от центра, но в зоне опасности - место работы жены, в случае массовых беспорядков окажется рядом с эпицентром - прямо возле администрации области. Хотя не думаю, что именно наша провинция станет первым очагом. Тут, скорее, придется принимать у себя московских родственников.

6. Военные действия? Как не парадоксально, но дом находится в зоне вероятного риска. Особенно он был велик в 2014 году, когда на фоне событий на Украине в паре километров него был развернут полевой аэродром, на котором базировались ударные вертолеты. Да и приграничное расположение с неспокойным соседом как бы намекает, что за новостями надо следить. Глобальный военный конфликт? Не списываем со счетов, но не в списке приоритетов. Следим за новостями...

7. Эпидемия? Следим за здоровьем и содержимым аптечки, аптечку пополняем с учетом состава и здоровья членов семьи. Следим за новостями. Советуемся с умными людьми.

8. Проблемы со здоровьем? Врача иногда посещайте, и не забывайте, что х...ня далеко не всегда сама проходит. Подумайте, кто может помочь в случае Вашей экстренной госпитализации. Где ближайшие по профилю Вашего здоровья больницы. Сколько понадобится скорой, чтобы добраться до Вашего дома в экстренном случае. Есть ли у семьи резервы на этот случай?

9. Нападения диких животных? Возле дома крутится стая полубродячих собак. Соседка клянется, их не разводить (типа все кастрированы), но они откуда-то берутся новые. С одной стороны - реально опасаюсь за младшего (повод ускорено окончить строительство забора) - с другой эти гады пока благодаря прикорму от соседки агрессии не проявляют, зато качественно обгавкивают чужаков. Думать надо...

10. Действия органов власти против Вас? Продумайте, где могут зацепить лично Вас? Образ жизни, семья, бизнес? Могут ли стать мишенью Ваши дети? Найдите заранее толкового адвоката (и продумайте, как будете оплачивать его услуги).

Проанализировали - вот и планируйте свое выживание исходя из этого.

Второе - с кем будете выживать?

К кому пойдете за помощью в случае локального БП типа квартира/дом. Куда будете спасаться в случае БП средней локальности? Кого придется спасать? Кто сможет Вам помочь? С кем будете объединяться в случае глобального пиздеца? Кто станет Вам помощью, кого придется защищать, кто сможет стать проблемой, но его не пошлешь (тот же малолетний ребенок), а кого вообще придется как минимум посылать лесом, как максимум - отстреливать на дальних подступах?

Подумали? Да все помогут!!! Значит плохо думали!!! Тщательно подумайте? Что в итоге? Друзей и родни мало, обузы много. А доступны ли друзья. Например есть родня, на которую мы можем взаимно положиться, но... 1 500 км до них оперативной помощи не способствуют.

Не забывайте, что ситуация может быть и обратной - у Вас все хорошо, а знакомым, родственникам, друзьям будет нужна помощь? Готовы помочь? И кому поможете, кого пошлете?

И только после этого думайте о том, как выживать?

Что вам нужнее - нож с зажигалкой и термоодеялом? Оружие? Вездеход-внедорожник?

1. Средства эвакуации. Подумайте, куда можно дойти пешком, куда придется ехать на машине.Если нет машины - какие есть альтернативы? Кто сможет выйти-выехать Вам на встречу? Кто сможет идти, кто нет? Забудьте об крутых внедорожниках. Если важна скорость эвакуации (не в смысле км/ч, а в смысле смотаться при первых признаках тревоги - подойдет любая машина с клиренсом не ниже ВАЗовской классики, исправная и укомплектованная минимальным ЗиП (трос, домкрат, запаска, насос, лопата по сезону). Ну и бак заправляйте так, чтобы всегда было минимум половина. Это, в самом худшем случае, позволит убраться на 150 км. В случае глобального БП не спасет, для остального - хватит.

2. Куда эвакуироваться? Дачный домик с печным отоплением, запасом дров и продуктов - замечательно. Летом - замечательно, но еще лучше - зимой, когда на последних паре километров придется продираться через снег толщиной около метра, ради того, чтобы в итоге обнаружить, что все ценной бомжи украли еще осенью...

Продумайте доступные для Вас места - запасное жилье, друзья, родственники, да хоть удобная поляна в лесу.

3. Запасы? Бункер с тушенкой - это хорошо, но в повседневной жизни хватит и привычки закупаться продуктами по выходным на неделю, плюс переходящие запасы. В городе на два-три дня, в селе на пару недель. При проблемах средней локальности хватит, а на глобальный БП все равно не хватит.

4. Оружие? Не помешает, но реально - нужно будет только в тех случаях, когда локальное бедствие превратится в глобальное. Либо единственным способом противодействия станет оружие? Не обольщайтесь, вооруженный одиночка против неуправляемой толпы - добыча. Подумайте о тех, кто будет прикрывать Ваш тыл. Так что оставьте его на последний шанс. Не факт, кстати, что Ваше оружие подойдет к конкретной ситуации.

Чемоданчик лучше заменить небольшим рюкзаком - свободные руки не помешают. Поставить возле выхода. Хотя, как сказали знакомые сматываясь из под обстрела: так и остался чемоданчик возле порога... Благо получилось на следующий день вернуться за вещами.

Есть смысл разделить на две части - рюкзачок и сумка.

В рюкзачок самое ценное: деньги, документы, лекарства, аптечка первой помощи, повербанк с проводами, фонарик, складной нож. Лекарства комплектуем с учетом болезней. Валерьянка в качестве успокоительного, ибо все на нервах.

Каждому члену семьи - копии документов, плюс сканы в каждый телефон. По две пачки влажных и сухих салфеток, не более литра воды, зимой три сникерса, летом - батончики из злаков и сухофруктов. Таких рюкзачков - по количеству членов семьи. Фонарики/повербанки подзаряжать раз в месяц. Деньги разделить на всех членов семьи. 60 % наличкой, остальное на карту сбербанка и привязать к телефону. Из одежды - флисовый свитер и дождевик из фикс-прайса плюс две пары носков. Это минимум. Для детей добавляем запасы еды и воды.

Далее сумка. Одежда по сезону, средства гигиены и еда. Никаких ценностей. Рассчитываем на то, что ее можно потерять-забыть-бросить в спешке. Учитываем вес.

Средства связи. Телефон с двумя sim-картами. Одна из "большой тройки", другая из операторов второго эшелона. Ребенку - простую кнопочную звонилку без игрушек. Подпишитесь на местные новостные паблики, часто они работают оперативнее официальных новостей. Радиоприемник - устаревший совет, есть в авто и ладно. В телефон скачайте оффлайновую версию карты своей области. Даже если отрубят GPS и интернет - сможете сориентироваться.

В авто можно кинуть мобильную газовую плитку или баллончик с горелкой и пару железных кружек. Запас продуктов и воды, пледы для ночевки. Бак держать заполненным минимум наполовину, выкатали до половины - заправились. Запаска, домкрат (лучше сразу сменить на гидравлический), баллонник. Приветствуются инструмент и резиновые шнуры для ремонта мелких проколов и компрессор. Налобный фонарь с возможностью подзарядки от USB. То недоразумение, которое многие называют тросом выбросьте сразу, купите в магазине подьемного оборудования шестиметровую стропу на 2-3 тонны. Небольшая по сезону, полтора литра омывайки. Если в семье два авто - в каждую положите по рации. Китайский Baofeng или аналоги, с возможностью зарядки от USB. Настройте их друг на друга, научитесь пользоваться.

Договоритесь с родными о месте встречи в случае потери связи.

Самое главное - мониторьте ситуацию вокруг: все перечисленное бессмысленно, если будете благостно хлопать ушами"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
407
Автор поста оценил этот комментарий

Попадалась инфа, что "мёртвая рука" работает не по сигналу, а по его отсутствию в течении определённого времени. Т.е. некая станция, или станции транслируют определённый сигнал на определённой частоте, с определённой периодичностью. При отсутствии сигнала в течении, скажем 5 периодов - пуск.

Повезёт тем, кто окажется в эпицентре... пшик и всё. У апостола Петра аншлаг....

раскрыть ветку (84)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Система "Периметр" - комплекс автоматического управления массированным ответным ядерным ударом, выпускающий ядерный арсенал если иногда не нажимать кнопочку "попозже".
раскрыть ветку (12)
76
Бессердечная ты...
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий
Как в лосте)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяяя, а оно всё точно надёжно работает? Там же есть какие-то предохранители я не знаю, или типа того?
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Всё норм, жужжалка же (УВБ-76) работает пока, жужжит... )))

раскрыть ветку (2)
3
Кто здесь?
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки это предположение только, что жужжалка - часть периметра, да и подобных ей ещё несколько штук имеется. Давно ещё где-то читал, что если такая система и есть в реальности, то сигналы она получает по проводной связи, ибо надёжнее. А вот если ответа из ключевых мест не последует, тогда оно и бахнет автоматом с чистой совестью)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там сотни параметров контролируются, и УВБ скорее всего к системе не относится. Частота 4625 кГц вроде, можно послушать. Что-то она уж больно активна в последнее время.

Периметр немного не так устроен как принято думать. Он ждёт и сравнивает множество сигналов, а если не получает столько сколько нужно ответов, встаёт на боевой взвод. После этого ждёт с ракеты-передатчика сигнал на запуск...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пока что работает, как видим)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или вообще не работает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочая мысль

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше не проверять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Предохранители, чтобы всё равно ебнуть, даже если что-то сломается.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
185
Автор поста оценил этот комментарий

Там алгоритмическая система: она анализирует всё подряд - переговоры на военных частотах, гамма-вспышки, работу гражданских частот, ответы на запросы от людей (сама опрашивает штабы), данные со спутников раннего предупреждения. Когда неправильных параметров набирается слишком много - она выпускает ракету (на основе "Воеводы") которая летит над территорией России и раздаёт всем пусковым установкам коды. ЕМНИП у неё ещё есть "уровень тревоги" - т.е. она возвращает персоналу оценку состояния. Так-то весьма надёжная система, не эти всякие ваши чатГПТ и прочие. Для меня сюрпризом было что крышка шахты Воеводы может выдержать попадание тактического ЯО.

раскрыть ветку (28)
151
Автор поста оценил этот комментарий
Бомжекрем
раскрыть ветку (2)
53
I AM THE OLOLAW!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Пупсоскот

Хрюкостяг!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спидошлиц

31
Я сказал: МЯУ
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря какую мощность ожидать от ТЯО и что подразумевать под "попаданием".

Ну и командная ракета Периметра "Сирена", сейчас, на основе Тополя. Что логично учитывая то, что "Воевода" не производится.

раскрыть ветку (10)
33
Автор поста оценил этот комментарий

И 100% эта командная ракета несколько раз продублирована

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если я не ошибаюсь, их 8 штук, причем две из них взлетят из неприметного товарного вагона, который колесит где-то по территории России-матушки.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
БЖРК? Я слышал, что из все отменили. И только один прячется Где-то в туннелях под Читой
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, это я читал ещё в начале нулевых.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно где-то что-то слвшал, возможно на этом сайте, что ☝🏻принял решение о возрождении этого вида носителя

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вроде, лет семь назад читал что всё восстановили, и по новой запустили...

0
Автор поста оценил этот комментарий
Их теперь несколько по стране, чтобы до периметра команды доходили намного быстрее, чем скорость взлёта одной ракеты над необъятной.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю к тому же система настроена на то, что эту ракету могут сбить, и мб какая то система автоматически учуяв жопу пускает все и без великой зеленой ракеты маяка.

раскрыть ветку (2)
16
Я сказал: МЯУ
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего тогда по вашему нужны всякие штабы и прочие служители РВСН - вот они и пускают всё, без "великой зелёной ракеты маяка", а когда у них не получается, то работает она. Командная система РВСН, как по мне, настолько устойчива, что проще пытаться уничтожить непосредственно носители в первом ударе, настолько их стало мало, на мой взгляд, на сегодняшний день, чем пробовать "обезглавливающим" ударом не дать пройти команде на старт.

P.S. Ну это если рассуждать с дивана и крайне упрощённо. В реальности, если будут пробовать, то сразу оба сценария.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

«Периметр» как раз построен из расчета попытки уничтожить всех, кто может отдать приказ, и доставить его.

Все что я про эту систему слышал - лютые байки, даже процент правды хз какой.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если я правильно понимаю, во всех фантастических фильмах, где человечество внезапно вымирает\исчезает и т.д.
Через какое-то время должен развернуться ядерный пиздец спровоцированный автоматикой?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно, это этап развития любой разумной цивилизации через который невозможно перешагнуть, на этом всё обычно и заканчивается, дошли до атомной энергетики, а мир очень многополярный. Наебенили ядерных бомб и зарядов, расхерачили друг друга, и все, и тишина... Поэтому мы не слышим и не видим доказательств существования других цивилизации в нашей галактике, так как они все "сгорели в пепгле ядегного огня"... Подожди, скоро всё разрешится, нам немного осталось... (P.s. Очень надеюсь что я всё таки пошутил, и мы погибнем от экологической катастрофы, нехватки ресурсов, еды и воды, в результате вымирания. В этом случае человеческая цивилизация просуществует гораздо дольше... P.p.s. Надеюсь это тоже неправильный прогноз и мы всё таки просуществуем достаточно долго, что бы хотя бы расселиться по Солнечной системе, и настроить разной нужной инфраструктуры, пока по колыбели человечества Земле не ебанёт какой нибудь астероид...) (По русскому тройка, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения не мой "конёк"...)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что всё сильно сложнее, чем я описал. Основная мысль, что система должна сработать когда отдать приказ будет некому. Но и не раньше. А остальное это технический поиск устойчивого баланса "пора/рано". И наверняка этот поиск не стоит на месте...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если случайно или специально по месту этой ракеты бабахнут, то все?😞

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лупи по горе сколько хочешь и чем хочешь. Она не сильно пострадает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейсмодатчики ещё

1
Yippee Ki Yay!
Автор поста оценил этот комментарий

вот вы короткие

тире ставите, а ТС длинные, а я когда длинные вижу сразу нейросетку подозреваю, паранойа блйа)))

раскрыть ветку (5)
8
Буквовый лыцаль
Автор поста оценил этот комментарий

Я много пишу, потому alt 0150 и 0151 прожимаю автоматически)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Советую раскладку Бирмана, очень удобно.

раскрыть ветку (1)
2
Буквовый лыцаль
Автор поста оценил этот комментарий

Много раз слышал, но решил посмотреть только сейчас... Похоже удобная штука)

0
Автор поста оценил этот комментарий

–—

0
Автор поста оценил этот комментарий
ЯННП
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели невозможно узнать где находится эта ракета и любым способом вывести её из строя?

А если она вообще не взлетит?

Ну, сомнительная надёжность, на одной единственной ракете.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. Их несколько. Они похожи на другие. Где они знают очень мало людей. В общем есть способы...

19
Устал от этой жизни
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
68
Автор поста оценил этот комментарий

так, стоп. хрюкостяг, спидошлиц и краснофай это и есть пакеты, которые должны успокаивать периметр. а вы думали чего? шифр для наших агентов? или чтоб Д.А.Медведев в телеге пугал незнакомым набором символов всяких там Урсул и Макронов с этим Шпицем?! там всё серьёзно, пакеты идут, периметр спит

раскрыть ветку (5)
37
Пузырятор Pro
Автор поста оценил этот комментарий

Нет это другое.

Это проверка линий связи частей постоянной готовности

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как скажете
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так и будет
1
Монетки ляжку жгут
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ майор ветку читает и охуевает :)

раскрыть ветку (1)
1
Пузырятор Pro
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе это открытая информация .

Практически любой, кто служил в армии, тем более сапоги после военки, знают это прекрасно

20
Товарищ майар
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. некая станция, или станции транслируют определённый сигнал на определённой частоте

Некая))

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. На то он и последний довод.
7
Ад пожирает праздных
Автор поста оценил этот комментарий

Пупсокот...

раскрыть ветку (1)
0
I AM THE OLOLAW!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Скот

8
Буквовый лыцаль
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. И логично выглядит. Поищу инфу про это)

6
Ergo bibamus!
Автор поста оценил этот комментарий

жужжалка

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не имеет отношения к Периметру.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Данные удОлены
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жужжалка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Может и она, а может муляж для отвлечения внимания.

1
Автор поста оценил этот комментарий

бомжекрем

1
Автор поста оценил этот комментарий

Повезет тем, кто в космосе))) А если уж команда смешенная мж, то считай это начало новой цивилизации))

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ага... питаться солнцем.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Такое себе везение, когда ты смотришь, из летающей в вакууме бочки, как в адовом огне исчезает всё, что ты любил. И никто тебе больше не привезёт попитьки и поеськи)

раскрыть ветку (2)
1
Буквовый лыцаль
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть какая... Навеяло, кстати. Вспомнил сериал "Сотня", нечто похожее там было)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, миллионы людей останутся живы. Во всех странах бункеров, как говна за баней.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз не повезет, там все привозят с земли.
Они будут смотреть вниз, и знать, через сколько закончится еда и воздух, и они умрут.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, год-два протянут, а там и возвратиться можно.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без управления с земли возврат может быть и возможен, но куда они сядут и кто их там встретит - большой вопрос.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это временно. Ресурсы то у них не бесконечные, а на земле до них будет похуй. А то и вовсе не на чем и не откуда будет доставлять им ресурсы.
раскрыть ветку (6)
0
Монетки ляжку жгут
Автор поста оценил этот комментарий

Ну самый пиздец можно переждать, а как запасы будут заканчиваться - спуститься на капсулах

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

им проще там самоубиться, чем спускаться на землю в хуй знает какой пиздец, где никто кроме голодных волков ничем не поможет.

раскрыть ветку (4)
0
Монетки ляжку жгут
Автор поста оценил этот комментарий

Ну предположим, что незадолго до часа П на МКС прилетел Прогресс с запасами. Там как правило жратвы на 5-6 месяцев. Если урезать рационы и постараться сделать гидропонику, то теоретически можно прожить год. За год опять же теоретически, уцелевшие люди немного отстроятся, и с МКС можно будет заметить города или поселения уцелевших. И спуститься примерно в тот район.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

после запуска всех ядрёнбатонов хрен чего за год восстановится настолько, чтобы это было видно из космоса. им проще спустить давление и заснуть навсегда, чем возвращаться в неизвестность, заражённую радиоактивными осадками. нахуй им год страдать? без медпомощи они одинхуй оттуда не вылезут - силёнок не хватит. анархия на земле ещё лет 10 минимум будет буйствовать, т.к. новые президенты просто так с наскока не появятся в разбитых странах. там жёсткая борьба из бандитских группировок будет в кресло метиться и драться, а на всю остальную челядь им будет срать. это будет похуже, чем в 90е..

раскрыть ветку (2)
Монетки ляжку жгут
Автор поста оценил этот комментарий

Мифы о мышечной атрофии космонавтов сильно преувеличены. Помогают им вылезти и садят в кресла чисто по традиции и для протокола. Те же астронавты, возвращавшиеся на Шаттлах выходили своим ходом.

Ну а масштабы того насколько сильным будет пиздец и насколько сильным будет разгул анархии - вещи сильно дискуссионные

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

чем дольше на корабле, тем сложнее потом вылазить. год-полтора это приличный срок для того, чтобы чувствовать себя в два-три раза тяжелее себя самого. короче, я не верю, что все будут белыми и пушистыми. будет жопа жопная. и радиолюбители космонавтам явно будут передавать инфу о пиздеце и стоит ли им спускаться или нет. самостоятельно без связи с землёй они засцут стопудово. потому что даже ни одного радиолюбителя не осталось, который попытался бы с ними связаться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО - мёртва рука - распиареный миф. Чтобы подготовить ракету к запуску - нужно залить топливо, окислитель, смазать рули, проверить сотни датчиков. Даже новые ракеты на запуске часто взрываются, а тут старая херобора, покрытая пылью. Да там пара трубок или изоляции на проводах треснет и всё, кирдык на месте.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, это не консервы с 70-х, а живая система, с непрерывным улучшением и обновлением.

Ну и тезис "война - это путь обмана" - никто не отменял... Правду мы - основная масса населения - никогда не узнаем. Либо не застанем, либо не доживём.

0
Монетки ляжку жгут
Автор поста оценил этот комментарий

Военные ракеты твердотопливные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ну да, оно долго хранится. Если соблюдается температурно-влажный режим, нет брака сборки, который вылазит через пару десятка лет хранения.

Я просто по работе раньше часто советскую электротехнику чинил. Не вопрос - сделано на век службы, но всегда там-сям отвалилось, отсохло, окислилось и всё - функциональность нарушена. В случае ракеты любая неисправность абсолютно критична.

0
Автор поста оценил этот комментарий

УВБ-76

0
Автор поста оценил этот комментарий

4 8 15 16 23 Хрюкостяг?

0
Автор поста оценил этот комментарий
Сигналы беззлобие и хрюкостяг.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Увб76?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключено.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества