МРОТ-машина

МРОТ-машина МРОТ, Автомат, Социальный эксперимент, США, Пенни, Нью-Йорк, Зарплата, Работа

В Нью-Йорке деятель искусств по имени Блейк Фол-Конрой создал автомат, который любой желающий может использовать для заработки денег. Крутя рукоять, работник будет извлекать из автомата один цент каждые четыре с половиной секунды, зарабатывая таким образом 8 долларов в час, что равно МРОТ штата Нью-Йорк.


Большинство посетителей выставки устают уже через пару минут кручения, несмотря на то, что им разрешено оставить себе "заработок". Таким образом Блейк хочет привлечь внимание к миллионам рабочих, которые зарабатывают эти деньги подобным, а часто и намного более тяжелым трудом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2101
Автор поста оценил этот комментарий
Дрель присобачить и майнить спокойно )))
раскрыть ветку (299)
177
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

за 13к в сутки я бы не отошел пока не выскеб насухо

раскрыть ветку (30)
253
Автор поста оценил этот комментарий
Как в анекдоте, я тебя сука к динозаврам отправлю.

Знаю.

Идет мужик с мешком травы и тут ему мент кричит:
- Стой, стрелять буду!
Мужик идет дальше, мент стреляет. Попадает мужик в рай, а там его Бог
встречает и спрашивает:
- Слышь, это у тебя что за мешок?
- Трава.
- О, давай забьем косечок и покурим.
- Давай.
Ну сели, закурили, укурились и тут Бог говорит:
- Что-то мало...
- А что делать, я же мертвый!
- Это не проблема. Давай я тебя оживлю, а ты за новым мешком сгоняешь.
- Давай.
Ну оживил его Бог, пошел он за новым мешком. Идет с мешком, а тут ему
опять этот мент:
- Стой, стрелять буду!
- Ну стреляй, меня там Бог ждет с мешком.
- Да? А можешь его попросить, пускай он меня на 10 лет назад вернет,
можно?
- ладно, попрошу.
Ну застрелил его мент, мужык на небесах. Сел с Богом, забили косячек,
курят, доходят до кондиции и тут мужик вспоминает:
- Слушай, тут мент просил его на 10 лет назад вернуть, можно?
- Да, вон в той комнате часы стоят, там две гири, дерни за левую, он на
10 лет назад и вернется.
Ну ушел мужик в комнату. Час проходит, два, три, нет его, ну Бог начал
беспокоится. Пошел в комнату и тут видит такую картину: Мужик дергает с
бешенной скоростью за гирю и говорит:
- Я тебя сука к динозаврам отправлю!
Анекдот
раскрыть ветку (15)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Такой версии анекдота я ещё не слышал
раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий

А ты и так не слышал, ты читал. И вот только не надо пиздеть...

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А он вслух читал

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ты выиграл :(

4
Автор поста оценил этот комментарий

А какую слышал?

Автор поста оценил этот комментарий
Вы про вариант: В пизду загоню и аборт сделаю (?) 😁
14
Автор поста оценил этот комментарий

За слово мужЫк вас в рай не возьмут

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В ихний ад тоже не берут

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ехай туды на машине

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бес грамотность на лицо!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пересядь с иглы мужского одобрения на бес грамотность

Автор поста оценил этот комментарий
нет ихнево ада. Шо за ис чо несуществующие слова понапанапридумывали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так райя евоного тоже поди нисущиствуит

Автор поста оценил этот комментарий

В евойный

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не, Дэвид Блейн

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
3215
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только что описали автоматизацию производства. После чего хозяин выгоняет работника на улицу, так как его рабочее место более не востребовано.

раскрыть ветку (267)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а потом нанимает оператора дрели. Все идёт хорошо, но потом дрель ломается, производство встаёт, хозяин берет техника, который следит за дрелью, смазывает её и т.п. И снова всё хорошо, но дороговато. Тогда хозяин думает отдать дрель на аутсорсинг. Увольняет оператора дрели и механика, к нему приходит Равшан, умеющий включать дрель. Всё снова хорошо, пока брат Равшана, Джамшут, (который мимокрокодил) случайно не выдергивает вилку из розетки. Производство встаёт. Хозяин терпит убытки, весь на нервах, звонит в службу поддержки, а там автомат, грит подождите, все операторы заняты. Хозяин звонит бывшему оператору - а он у конкурентов, в соседнем музее ручку крутит, и рад бы помочь, да некогда.
231
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, если работнику было достаточно 8 баксов в час, просто сделаем так, что все лишние монеты будут уходить владельцу производства, а засчет увеличения производительности можно выгнать 10 крутильщиков и оставить одного гордно назвав оператором. И работа у него облегчится и зп та же. И хозяин больше заработает. Сплошные профиты.
Пс: а те 9 "просто не вписались в рынок".
раскрыть ветку (69)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А те 9 пойдут делать дрели.

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Не только делать, кто-то пойдет его обслуживать, кто-то будет смотреть на соблюдение тех процесса, кто-то будет его ремонтировать и т.п.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага ага

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было бы достаточно 8 долларов в час, очень даже, это в среднем за минусом подоходного 80 к руб в месяц
31
Автор поста оценил этот комментарий

а пусть "идут в бизнес"...
сам советчик в этот "в бизнес" почему то не идёт, присосался как пиявка к госкормушке, хрен оторвёшь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Просто это Его бизнес

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

он присоска на гос кормушки, руками не хуя делать не умеет, вышел бы вагон с мукой в ручную без кары поразгружал, это лайт версия. или так же зила с цементом в мешках... а потом бы расказал как ему в бизнесе себя ощущается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем такие лайтовые меры, просто на один час в школу к старшакам, провести урок и проверить знания без охраны. Всего то... Больше его не видели, говорят, что новый скелет в кабинете биологии не случаен.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вся гос кормушка и есть бизнес, так что он один из самых успешных мировых бизнесменов. Перестаньте уже отделять государство от сторя.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

клептократия так-то не бизнес, а строй - самолеты далеко не у всех соломенные

Автор поста оценил этот комментарий
+++ подписалась
4
Автор поста оценил этот комментарий

государство - это слуги народа. все они у кормушки с нашего разрешения. не одного там самого по себе заблудшего нет. отмените разрешение и всё они не "лучшие бизнесмены"

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Слуги, да, народа, да. Но только ограниченной части народа. А именно крупного бизнеса и банков.  Это легко увидеть, просто следуя правило "ищи кому выгодно".

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, какой у Вас возраст, но верить в сказку про "слуг народа" после достижения 10 лет просто стыдно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну постебаться то на эту тему хотябы можно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.н. "слуги" на самом деле владельцы народа, и вы никак пока не можете повлиять на их решения. Народ их "новая нефть". А наше "разрешение" получает тот, кто имеет больше возможностей оплатить избирательную кампанию. Круг замкнулся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну получается ошибка у народа, что в эти самые "слуги" попадают не самые умные, а самые хитрожопые и богатые с большими связями.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, а с чего вы взяли, что государство - не бизнес? Если широко подумать, это вполне себе коммерческая организация.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну если глубоко судить то всё бизнес, даже церкви

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит даже? Это то как раз вообще без всякого сомнения одна из самых эффективных бизнес-моделей
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с моментом наебалова на страхах людей

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это примитивно. Тут все хитрее. Вообще какие услуги предоставляет церковь? Если перекладывать на мир коммерции, то это:

А) Круг по интересам. Люди всегда существа социальные и всегда хотят присоединиться к большой группе и общности. Причем гораздо приятнее, когда они эту группу по их мнению выбрали самостоятельно (в отличие от, к примеру, национальной группы, в которую они попали вопреки своей воли по факту рождения).

Б) Психологическая служба. Люди решают свои личные психологические проблемы, обращаясь к прямому филиалу Рая на земле - церкви, и его (райского) представителя администрации по району - священнослужителю. Таким образом они снимают с себя ответственность за свои решения, отдавая их на разрешение своему попу - как поп скажет, так и сделаем, чай не глупый, с ним боженька лично базар ведёт. По факту это тот ещё массовый инфантилизм, но кого ебёт?

В) Оказание ритуальных услуг. Отпевание, крещение и прочее. Тут комментировать нечего.

Итого услуги у нас есть. А теперь главное:
А) нет налога на собственность.
Б) Нет фиксированной стоимости услуг (есть рекомендованная). Соответственно нет налога на прибыль, потому что прибыли вроде как и нет, одни пожертвования, которые не попадают под заработок.

В) в связи с этим нет четкой налоговой отчётности, соответственно реальное количество денежных благ организации за пределами этой организации никто и не знает.

Это же идеальная бизнес-модель - делаю деньги из воздуха, и ни с кем не поделюсь. Через такой отмывать деньги - просто чудное дело.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, шикарный отмывочный аппарат, батюшка мы вам пожертвованием 10 лямов заведём, вы нам 8 откатите.. ок?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, всё он правильно и честно сказал. Хочешь много денег - иди в бизнес. Работая на кого-то, не важно, дядю или государство, много не заработаешь. По крайней мере, не в государстве с таким населением и площадью.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы уверены, что у нас честным трудом на себя можно что- то заработать? Мне кажется, наше милое государство довольно давно вежливо и тактично( пока) подталкивает народ к мысли, что ну его нахер, этот бизнес.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давным давно в одной большой стране сам бизнес был преступлением. Дело не в нашем милом государстве. Это проблема впринципе капиталистического устройства. У кого больше капитал - тот больше зарабатывает и имеет больше возможностей заработать. В нашем государстве основные держатели капитала сформировались в 90-е, поэтому все их помнят и называют олигархами. В каких-то государствах держатели сформировались в 19 веке, в 18-м. И как они формировались подзабыли.
Так вот. Да, нефтяным магнатом стать уже не вариант. Но полно небольших ниш, которые можно занять. Да, остров ты себе не купишь, но более-менее приемлимо зарабатывать можно начать. А государство наше кстати под такое дело невозвратные субсидии выдает и кредиты под очень низкий процент.
4
Автор поста оценил этот комментарий

а социлка пусть по пизде идёт? т.е. учителя что учат наших детей должны влачить жалкое существование? или как дети этих зажравшихся буржуев учится заграницей? так почему то даже в бизнесе таких зарплат не платят что бы можно было оплатить жизнь и обучение ребёнка заграницей пока отец допустим добывает нефть на северах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бизнес и нефть на серверах? Если ты добываешь нефть на серверах, то ты не предприниматель, а на самом дне той амой пищевой цепочки, с которой кормятся "зажравшиеся буржуи".
Предприниматель, это когда утром проснулся и ты уже работаешь, как хорошо ты поработал, так ты и заработал. И не для дяди, который выдает тебе маленький кусочек с пирога, а целиком весь пирог твой. Если все идёт хорошо, и ты заработал уже много пирогов, то ты можешь нанять кого-нибудь, за кусок пирога, чтобы он дел часть или всю твою работу. Ну и т.д. )
А с социалкой - да, обидно. Ну, какая есть. Но там скорее коррупция в министерствах и на местах виновата. Почему у всяких главврачей вечно всякие лексусы? А простые доктора копейки зарабатуют.
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шо за фильм? Глянул бы.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это же "Большая перемена".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсанул, но боюсь это слишком тонкая шутка, для нашего цирка
884
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, хозяин выгоняет остальных работников, покупает еще десять дрелей и назначает изобретателя инженером по эксплуатации. Так автоматизация и работает. Кто умнее - тот и приспосабливается.

раскрыть ветку (191)
469
Автор поста оценил этот комментарий
Изобретателя? Следить за дрельми? Тут разве что племянник пройдёт.
раскрыть ветку (96)
238
Автор поста оценил этот комментарий

Под племянника создается должность операционного директора, а изобретатель идет главным инженером

раскрыть ветку (77)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Жену тоже надо пристроить, пожтому изобретатель идет лесом
раскрыть ветку (4)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Так, минуточку. А Вам смазчик ручки и засыпатель монет в ящик не требуется? А то у меня тут есть очень перспективный товаришч, мамина подруга за него ручается!
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите сову)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Жена идёт главбухом.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Пьющая жена - горе в семье
3
Автор поста оценил этот комментарий

А изобретатель слишком умный, может и бяку какую придумать, поэтому он лишний на этом производстве.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если изобретатель слишком умный, то он может и придумать бяку, которая без него вылезет и производство парализует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык в суд подадим, в жисть не расплатится!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы в своем уме? Ну какой операционный директор в самом деле? Вот технический директор самое то для моего Алешеньки
20
Автор поста оценил этот комментарий

А оправдают ли затраты на электричество в америке $8 в час? Хотя за 8 долларов в час работу еще поискать нужно там.

раскрыть ветку (62)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы сэкономить - уволим инженера)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, нет, в классическом варианте эффективного менеджмента, изложенном в известном анекдоте, первым нужно уволить землекопа
12
Автор поста оценил этот комментарий
А оправдают ли затраты на электричество в америке $8 в час

Человек, рукой, долговременно едва ли может выдавать 50Вт. Так что эта шарманка требует, думаю, еще меньше. Но даже так дрель будет потреблять порядка 1кВт*ч в сутки... за 192 бакса. хз почем электричество в НЙ, но думаю раз в 200 дешевле)

раскрыть ветку (30)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда нужно найти тех кого устроит 4 бакса в час на двоих.Попеременно можно и весь день работать.А 4 бакса твои за подгон работы.Короче система подряд-субподряд.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, тогда начнётся коррупции, когда работники просекут фишку, что они отдают половину, тогда они скажут, что аппарат переделали и теперь он выдает 4$ в час, станут отдавать 2$ а 6$ забирать себе!
7
Автор поста оценил этот комментарий
может выдавать 50Вт. Так что эта шарманка требует, думаю, еще меньше.
Что за дрель меньше 50Вт? В среднем 500-700 Вт.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тащусь с "сарказма" людей, нихуя не разбирающихся в технике)

Двигатель обычного напольного вентилятора - 50Вт.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а крутящий момент этого 50вт мотора позволит ли крутить шарманку?

Может оно требует немалых усилий, не зря же в посте говорится, что люди устают после нескольких минут работы

Тогда еще и редуктор сооружать придется!)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы попробуйте просто рукой крутить и посмотрите через сколько минут вам это надоест.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В изобретении не указано с какой частотой надо крутить. То есть можно 1 оборот в секунду делать,а можно 1 оборот в минуту.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжела жизнь гуманитария. Частота никак не зависит от мощности. Только крутящий момент.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я говорю о частоте вращения.  Я где-то про мошность упомянул технарь вы наш))

ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий
Я чето с утра решил вспомнить таблицу умножения.
8 баков в час, это около 1200 в месяц. Для России оч не плохо, для не столичных городов- охуенно, а вот для NY это на грани, или за гранью выживания. Вычтем налоги и тд, учтем, что там уровень жизни другой и цены тоже, и 1200 баков вообще ниочем. Еу, на то он и мрот...
Для какой нибудь африканской страны, это средний заработок ща 2-3 года
Блин, уувлёкся, пора пить кофе
раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, если тебя посадить за эту шарманку, через два три дня ты скажешь, ну его нахуй эти 1200 долларов.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, не скажет, учитывая уровень отечественных зарплат)
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Шарманка то в Нью Йорке стоит) что накрутишь то там и потратишь

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, многие едут крутить шарманку в мск, отправляя деньги домой - суть та же

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, я через пару часов скажу нахуй надо...
Ибо, мало кто способен 8 часов крутить ее непрерывно, рука охуеет.
Тот же грузчик не тащит груз непрерывно всю смену
Автор поста оценил этот комментарий
это около 1200 в месяц

В лучшем случае квартиру сможешь оплатить. И то на окраине.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В ньюйорке минималка 15. Но это тоже мало.

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в темноте крутить

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Дрель одинаково будет потреблять и днем и ночью.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ночью электричество дешевле.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ок. Пойду оплачивать его ночью. Как пруф покажу ваш комментарий.
А если серьезно, моему счетчику пофиг на время суток.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Его не оплачивать ночью нужно ... а потреблять. И да во многих городах давно уже двухтарифные счетчики ставят. Например...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это минималка блеад!
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю. Хоть мрот там работает немного по другому,  но тем не менее в тексте написано что есть люди которые за эти деньги делают более тяжелый труд в NY.

4
Автор поста оценил этот комментарий

минималка в самом Нью-Йорке - 15 вечнозеленых, если память не изменяет

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти путешественники во времени:

"Нью-Йорк, к 2022 году минимальная ставка заработной платы во всех городах достигнет 15 долларов в час."

1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретный пример можно? А не просто сайт с поиском работы. Меньше $15 не нашел. Хотя может в детройте каком нибудь поискать можно, но оттуда у меня знакомых нет. Да и выходит за рамки "в Нью Йорке"

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, работа с такой зп на сайтах публиковаться не будет? У нас тоже очень много кто из работодателей любит нарисовать сумму в два раза больше.
11
Автор поста оценил этот комментарий
МРОТ устанавливается государством. В Америке он составляет 7,25$ в час
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Америка - федеративное государство, в каждом штате может быть свой МРОТ, выше общего минимального.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте всю ветку. Вопрос где в NY можно найти работу за $8 в час. Нашел статью где написано что мрот в NY $10. А так на этом сайте минимум вроде бы 15.
И вообще могу удивить но мрот, даже в россии, везде отличается.

Автор поста оценил этот комментарий

Если хозяин оформил патент, то изобретатель идёт нахуй

Автор поста оценил этот комментарий

О, кадровики подтянулись

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я жду когда хозяину проломят башку, спиздят и поделят все дрели, потом их пробухают и будут жить по уши в говне. Бухие.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ибо не хуй)) Пусть все сидят в дерьме чем кто-то "наживается на труде других"))

Автор поста оценил этот комментарий

изобретатель в этой схеме, скорее идёт на хуй.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сопряжение придумать и сделать, обороты понизить, защиту сделать, чтобы дрель и станок не расхуячила и сама не сгорела. Прикрутить все и подключить. Для толкового инженера при наличии станков или хорошей базы деталей там работы на несколько дней. Для какого-нибудь дани крастера может быть даже полдня уйдет и ящик говна с палками. В любом случае, нужны мозги, материалы и опыт. Без всего этого крути ручку.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Какие пару дней!? Сварочник. Болгарка, металлолом и час работы!!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так, не демпингуем!

Автор поста оценил этот комментарий

Редуктор и мультипликатор купить не так сложно, за чем изобретать то что придумали

Автор поста оценил этот комментарий

Серва+L293d, не?

2
Автор поста оценил этот комментарий

О, фанат)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Какая прекрасная архаичная форма — "дрельми" с ударением на "и" (вместо "дрелями" с ударением на "е"). Да вы эстет!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
дрЕльми!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бизнес частный, то такого не будет. Что за бред?

Он же понимает, что Жена/Племянник будет приносить только убытки. Дак зачем ему воровать у себя же? Проще так ей/ему денег с прибыли давать.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! Три раза Ха! Никогда не думайте, что люди не могут быть идиотами. Ни-ког-да.

Видел сам много раз, когда родственники сидят на ключевых местах, и просирают всё, что можно.

Вокруг вас очень много идиотов, и очень мало адекватных.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, такой бизнес вскоре пойдёт по пизде, если он не получает дотации от государства или своих благотворителей.

Автор поста оценил этот комментарий
Это вряд-ли, любая новая технология сбоит на каждом шагу и хоть постоянно чинить и смотреть дешевле чем содержать толпу, один фиг требует понимания и квалификации
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже автоматизация по - русски получается.
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда изобретатель сваливает в другую фирму где племянники изолированы из системы управления и вместо трели присобачивает трехфазный синхронный электродвигатель на 10кВт. Его предыдущую фирму покупают с потрохами и выкидывают всех племянников на мороз.


Так работает капитализм.

Автор поста оценил этот комментарий
Сова
Автор поста оценил этот комментарий
Дрельми?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сверлильная машинка, епть

Автор поста оценил этот комментарий
Нужно еще шурина водителем пристроить, и сестру жены в бугалтерию!
12
Автор поста оценил этот комментарий

в итоге оказывается, что покупать это добро некому. рабочие то уволены.

раскрыть ветку (41)
Автор поста оценил этот комментарий
чтоб у рабочих были деньги, мы не будем платить им зарплату… мы дадим им кредиты.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

рабочие делают другие, более полезные вещи и зарабатывают больше.

раскрыть ветку (38)
22
Автор поста оценил этот комментарий

ахаха. нет. у них нет денег и они не могут купить себе еды. а еда уничтожается, потому что некому её покупать. среди огромного количества безработных нанимают тех, кто готов работать за плату, близкую к нулевой. делается это примерно так "кто согласен работать за 70 центов в час, поднимите руки!. отлично. теперь поднимите руки те, кто готов работать за 60 центов в час!". а тех, кто работал раньше - нахуй увольняют.


и это я щас не придумал, а всего-навсего пересказал немного американской истории.


а ваша история из мира радужных фей. да, бывает такое, что уволенные рабочие найдут другую работу. но это практически всегда работа, которая тяжелее, хуже оплачивается и менее квалифицированная. вот скажите, например, если автоматизируют лечение больных в больнице, и уволят нахуй докторов. они что - больше станут зарабатывать дворниками?

и сейчас вы, по закону жанра, приведёте пример какого-то одиночного человека, который, как один мой знакомый уволился с работы инженером на заводе и пошёл работать над контекстной рекламой вконтактике за 60к+ в месяц. да только нюанс, что это <1%. остальные идут нахуй.

раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе быль скажу. Находят две тяжёлых работы взамен хорошей. У нас таких гавриков половина. И это правило работает в любом дорогом штате.
Автор поста оценил этот комментарий
По моему полису дмс подключили телемедицину. 《...уволят нахуй докторов..》теперь звучит по другому.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого есть страны третьего мира
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот мировая экономика работает немного по другому. Проблема начинается тогда, когда количество безработных поднимается выше определенного порога и ваш умный и успешный бизнесмен никому ничего продать не может потому что его товар никто не в силах купить, денек то нету, и начинает банкротиться, попутно увольняя оставшихся рабочих. А дальше все летит в бездну. Самый яркий пример депрессия 30-х, которая была преодолена только войной. После которой за счет низкой базы, экономика опять завелась.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно продать ненужный хлам государству

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет!
Автор поста оценил этот комментарий

к примеру депутатов

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант, переводит бизнес в страну третьего мира, где оплата труда будет 2 доллара в день, а не 8 в час. И без всяких дрелей и расхода электроэнергии, отопления и социалок. А товар загонит в третьей стране в десятки раз дороже. И вот у нас новый миллионер, безработные в родной стране, эксплуатированые рабы из неважных стран и отток капитала из экономики. А и еще производители дрели не могут их продать и разоряются
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, после провальной предыдущей политики сейчас так и делают. Неолиберализм пришел в 70-х. И какое-то время система снова стабилизировалась. В том числе и за счет раздрая СССР. Но проблема в том, что сейчас опять всё трещит по швам. И рано или поздо громадный кризис опять долбанет. Потому что противоречия не сняты.

Автор поста оценил этот комментарий
Денек нет? Денек?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

поговаривают, что в Омске лаве до сих пор означает любовь

20
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда все немного иначе. Рабочий присобачивает к автомату заведомо дефектную дрель, как гарантию сохранности своего рабочего места, ведь только он способен ее починить

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

или не показывает дрель никому )

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если все так просто, что справиться может любой племянник, то изначально нанимать на эту роль людей было глупо. Ну сглупил чувак, странно винить его в том, что он наконец осознал это и разогнал бесполезных работников.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мексиканцы успели стать дороже дрели?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если затраты электричества от одной дрели меньше зарплаты одного мексиканца, при этом разница затрат покроет стоимость дрели до окончания гарантийного срока, то да, мексиканцы будут дороже. (При условии что эффективность у них одинаковая)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
средняя дрель это где то полтора киловатт в час, дико сомневаюсь что киловатт в штатах стоит дороже блин целых восьми баксов в час.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя дрель это 400Вт и то, в пике. Тут реально будет ~40Вт.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В сто раз больше.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя, ты не вменяемый? Ты вообще видел промышленный двигатель мощностью 4кВт ? Это хуйня весом кг 80+. То что китайцы пишут на дрелях мощность 9999 Вт не делает ее такой же мощной) Хорошая дрель ну 600-800 Вт. Но для гумманитариев поясню - что потребляемая мощность зависит от нагрузки (ну и от габаритов самого двигателя). Поэтому если шарманку нужно крутить с мощностю 50 Вт, то примерно столько двигатель и будет потреблять.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красный, ты вообще вменяемый? Дрель мощностью 500 Вт будет потреблять 500 Вт, при нагрузке 50 вт - 550 вт, и не наоборот.

При нагрузке 500 вт дрель будет потреблять 1000 вт, но встанет, потому что встречное усилие сравняется с собственными усилием двигателя.  Так что не умеешь в физику - не пизди, не будешь выглядеть дураком.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чито? Гиде вы видели дирель на 1500 Вт? Любой дирель это от 300 до 800 Вт, и за час это будит в сиреденем 0,5 кВт/ч. За 8 час работа дирель будит 4кВт, чито в Нью-Йорке будит стоить 4х0,19=0,76$.

Шайтан машин будит за 8 час делать шисяттыри доллар и двасатьчетыр центи чисты прыбыл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вай брат, папутал, пэрфоратор посматрэл:)

Автор поста оценил этот комментарий

Средняя дрель 400-700Вт. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

И как у вас там в идеальной вселенной? Не скучаете?

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё использовать детский труд. Дрели надо обслуживать, а дети сами собой рождаются, если, конечно, пролетарий успел завести детей раньше, чем помер в 30 лет от голода или болезней, но это решаемый вопрос - миска баланды дешево стоит. Или можно организовать очередной фашисткий режим, и захватить рабов-смертников в других странах. Война заодно смажет экономику кровью. А люди - да насрать на них. Главное, пусть быдло верит, что капитализм - это прогресс, счастье и равные возможности для каждого.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоталитарные режимы же всегда капиталистические, ага.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что, ПРОТИВ КЛАССА РАБОЧИХ? ЗА ИНТЕЛЛИГЕНЦИЮ ДА?


Забей короче. Луддиты они и в африке луддиты, только у нас их пролетарием называют.

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У вас это где? В воспаленном сознании? В нормальной политэкономии нет понятия класса рабочих, есть пролетарии, РАБОЧИЙ класс - это все кто работает "на дядю". В том числе и умственным трудом, в том числе и за такую зарплату, что и многим американцам не снилась.

раскрыть ветку (23)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В современной экономике уже давно не используется слово "Пролетариат" аналогично как уже и нет никакой политэкономии, а есть экономическая теория

раскрыть ветку (22)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В современной это какой? Либеральной? А других экономических теорий не осталось? Марксизм сейчас даже за рубежом в экономических вузах изучают, причем совсем не как устаревшую теорию.

раскрыть ветку (21)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В вузах то ее изучают, потому что университеты по всему миру леваки, да и историю экономики экономистам знать нужно, а вот экономисты вне коммунистических стран уже давно считают политэкономию устаревшей
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да даже леваки уже давно новые, марксятину только в рамках истории давно проходят. Его бред (точнее не его, маркс спиздил эту теорию у А.Смита и Д.Рикардо) про среднюю общественную стоимость труда - неработающая херня для маргиналов.


Ну посуди сам: стоимость вещи определяется не потребностью покупателей, не количеством желающих купить, а тем, сколько ты труда вложил в работу над ней. Эдак по Марксу можно фекалию лошадиную залить эпоксидкой и шлифовать месяц, потом продать - тем и жить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

леваки говорят о том что оплачиваться должен социально полезный труд, а ты свом премером наиягиваешь сову на глобус

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так чем больше труда надо для производства того же социально-полезного товара - тем больше ценность этого товара :)

Буханка хлеба - полезна? Да. Если ее делать коллективом в 10 человек на протяжении двух недель - будет она стоить больше 5 месячных зарплат этих людей? Будет, не проблема, но никто ее не купит, и эти 10 человек пойдут в интернет ныть о том, что им несправедливое общество не платит достойно за их очень нужный труд.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты не поверишь....
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, ну вообще то коммунистических стран и не было никогда, социалистические были только, да и тех совсем не осталось. И я так понимаю, настоящими экономистами вы считаете только сторонников ВШЭ (или МВА)?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну видишь, современные демократические страны в университете учат и марксизм с политэкономией и экономическую теорию, но став экономистами понимают что политэкономия это устаревшая теория.
А в социалистических странах учат только политэкономию, экономическая теория запрещена, да ещё и по твоим словам все эти страны в итоге развалились так и не построив коммунизм, так что по моему очевидно что политэкономия устарела)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пускай считают. Фактом это не будет. Как только при капитализме кризис каждые десять лет не перестанет быть естественной нормой, капитализм может идти нахуй. А так, как это не перестанет, капитализму уже сейчас стоит пойти нахуй.

И, да, пролетарий это тот, для кого единственным средством заработка останется продажа своего труда. В современном западном обществе и слово "ниггер" тоже не используется, только негры никуда не исчезли

раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кризисы при капитализме нужны, так как благодаря ним разоряются херовые компании чтоб на их месте появились компании получше, то есть это как естественные лесные пожары, в которых сгорают старые деревья на месте которых после пожара прорастают новые, это не баг, а фича, отчасти благодаря которой не случается предсказание Маркса о том, что скоро останется одна две компании на всю страну, которые купят все остальные компании
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Кризисы при капитализме нужны, так как благодаря ним разоряются херовые компании чтоб на их месте появились компании получше, то есть это как естественные лесные пожары, в которых сгорают старые деревья на месте которых после пожара прорастают новые,
Только это в рф не так работает. В рф кризис - это лесной пожар,но не простой,а такой как те что в сибири летом были. Это такой пожар который отказываются тушить и вообще признавать,а сгорают в нем вообще все- животные оказавшиеся тупыми не успевшие убежать с пожитками за границу "леса", деревья без разбора на молодые,здоровые и дряхлые,старые.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да, конечно. Это хорошо видно в автопроме, атомной промышленности, авиационной промышленности и многих других. Прям, ебическое разнообразие. Особенно, в пищевой промышленности

раскрыть ветку (9)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку