2033

Мигающие стоп-сигналы1

Вчера стоял в пробке за таксистом, у которого стоп-сигналы изображали стробоскоп.

Скажу честно, постоянное мигание в глаза раздражает. Это вообще законно? И какой смысл в таких "доработках"?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
345
Автор поста оценил этот комментарий
"Для начала необходимо обратиться к пункту 4.3.16 ГОСТа Р 51709-2001 «Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки автотранспорта».

4.3.16 Сигналы торможения (основные и дополнительные) должны включаться при воздействии на органы управления тормозных систем и работать в постоянном режиме."
раскрыть ветку (143)
168
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Попробую написать в ГИБДД.

раскрыть ветку (84)
59
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве за последний год машин с такими стопарями стало на удивление много. Либо такси, либо "крутые" тачки. Бесит невероятно. Особенно в темноте в пробке встанешь за таким и ждешь приступа эпилепсии

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Якутск, пол города таких ездит, причем в основном такой колхоз ушатайки всякие ставят.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
+ словцо в мой запас "ушатайки" , спасибо добрый человек!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. И еще на драйве хвастаются, вот теперь какой я крутой и безопасный. Ушлёпки.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пф не только в Москве, ебланы по всюду ставят это гавно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в Улан-Удэ вроде наоборот меньше стало... вот год назад пол города было... или просто глаза уже привыкли и отфильтровывают эту дичь

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Екатеринбург. Я таких ещё не встречала.

0
Автор поста оценил этот комментарий

эТО ВЫ ПО чИМКЕНТУ В кАЗАХСТАНЕ НЕ ЕЗДИЛИ ЕЩЕ

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

у вас капслок заело, или вы специально так пишете?

ещё комментарии
96
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем писать? Видео вигибдд отправь
раскрыть ветку (11)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Таксист скажет, что на педалях просто топтался - по видео не оштрафуют

раскрыть ветку (10)
56
Автор поста оценил этот комментарий
На заднем стекле дополнительный фонарь горит постоянно.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Фонарь не катит вроде как ГОСТовый источник стоп-сигнала.

Должны быть именно на задних фарах.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Лезгинку отплясывал
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

мы не смогли определить национальность водителя так что ему ничего не будет

16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

FBI - Fucking Black Imigrants

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

blackass

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздешь, я отправлял чувака наказали, только я не понял как... В связи со статьей написали...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздёж

1
Автор поста оценил этот комментарий

На левой педали и правой педали, по три раза раздельно фонарями мигал.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Я этим мигунам дальний включаю, если упираюсь в пробке в его строб. Еще никто не вышел спросить у меня зачем я это сделал, перестраиваются в соседний ряд и все.

раскрыть ветку (37)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А их много?!

раскрыть ветку (26)
37
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Москве достаточно. И таких идиотов, и дебилов, которые ездят с постоянно включенными задними противотуманками.
раскрыть ветку (20)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О даа, это вообще клиника... Я как-то двух колег с работы, которые так ездят, спросил- нахера!? Один, который ездил на старой октавии, мне отвечал в стиле- а чё? - слепят же - И чё?
А второй, на старой бэхе 5 e60, сказал что для красоты. Для красоты блеать! Туманки задние!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем в нормальных машинах они включаются клавишей без фиксации до перезапуска машины. Т.е. их прям специально нужно включать!

0
Автор поста оценил этот комментарий
Так у таких и передние с ксеноном для красоты
0
Автор поста оценил этот комментарий

е60 уже старая. как быстро летит время...

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну машина 2004 года уже точно не молодая))
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот пиздеж же. В туман они противотуманки выключают
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато эти пидарасы включают их без всякого тумана.
Автор поста оценил этот комментарий

А я с удовольствием врубаю их, когда на трассе какой-нибудь пидарчук надоедливо присядет на хвост, но обгонять не хочет.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое делаю, когда дальняк забывают вырубить и тошнят в хвосте
1
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле, ты считаешь, что за тобой нельзя ехать? Тогда пидарчук тут кто-то другой
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты видать не водитель или один из тех, о ком он писал. Есть особая категория долбоебов, которая на загородной трассе пристраивается за тобой в паре метров на скорости 90+ и так и едет. Кретины, которые в случае твоего торможения займут место где-то на заднем сидении твоего авто.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Покажи, где в его комментарии про пару метров?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Сесть на хвост - преследовать, в этом понятии нет уточнения про расстояние. Например, в фильмах говорят "у нас на хвосте копы", хотя преследующая машина может находится на расстоянии сотни метров.
Так где у него в сообщении про пару метров?
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше б спасибо сказал, благодаря этим ребятам, тумана в городе редкость :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а вторые выявляют больных эпилепсией:)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В НН много стало. Так же как и мудаков на тазах, у которых горят оранжевые лампочки на зеркалаз, не горят фары, но дико слепят противотуманки. Мода какая-то.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому как в противотуманки втыкают ксенон. С жопой путают, не туда засовывают
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пока никого

0
Автор поста оценил этот комментарий
В моем городе - немало
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Хули толку от твоего дальнего, он его не видит, если ты не на грузовике. А если ты на грузовике - тебе похуй на этот стробоскоп, ты его не видишь.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я рад, что у тебя есть мнение :)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати где нибудь на трассе достаточно полезное изобретение, издалека видно. Но в городе это ппц. Ещё акуеваю с некоторых задних диодных фонарей, в пробке аж глаза выжигает
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я таким дальний не просто включаю, а моргаю так эффективнее))

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно. А на тех, кто навстречу едет похуй.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Автопидоры всегда были есть и будут) это любители "тюнинга", будь то китайский ксенон выжигающий сетчатку, затонированные в ноль стопы, перделка-глушитель, сабвуфер бьющий окна в соседних тачках или опущенная до земли подвеска.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

это не любители тюнинга, а колхозники, то они шторки, сделают и т.д

0
Автор поста оценил этот комментарий

Р322СТ777 мальчик просто зазывает парней, видимо его парень бросил и вот он такую сделал зазывалку.  Опущенная у него своя машина, на других он ездить не может.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще покатит по пункту незаконной установки спец-сигналов, ибо имитируют полицейскую люстру. Тоже припишите.


КоАП. Статья 12.5. Часть 4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.
КоАП. Статья 12.5. Часть 5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств.
КоАП. Статья 12.4. Часть 2. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) влечет наложение административного штрафа: а) на граждан – в размере пяти тысяч рублей с конфискацией указанных устройств; б) на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств – двадцать тысяч рублей с конфискацией указанных устройств; в) на юридических лиц – пятьсот тысяч рублей с конфискацией указанных устройств.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз чо тебя минусят, я бы тоже в эту сторону клонил

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Таксисты с такими люстрами и минусят. ОказываеЦЦа на их тупые понты есть управа, и становиЦЦа абыдна

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так то это тупо лишение ВУ)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мент на посту смотрит спереди ему не видно.

0
Автор поста оценил этот комментарий

у нас полгорода таких ездит, ни одного не лишили еще.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой же. https://yadi.sk/i/drz242e494tCGQ

Писал в поддержку такси, чтобы разобрались.

Обещали разобраться, но не отчитывались.Попробуй тоже как вариант.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще написать в поддержку яндекс. такси, они достаточно оперативно реагируют на выявленные нарушения.

0
Автор поста оценил этот комментарий

да не парься уже, с НГ этих любителей пощекотать очко будут ебать за не штатный или некорректный режим работы фар/габаритов и птф

Автор поста оценил этот комментарий
Не пробуй. Бессмысленно. Писал им по поводу шмары без номеров на крузаке, которая заблокировала трамвай и уебка, который на свой ГеЛиК пацанский установил кенгурятник с шипами. Пришли отписки через пол года и всё.


P.S. пост с шмарой был у меня в профиле. Этот же видос кидал в ГИБДД в приложении.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сержант Билли Харрингтон
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Приложение

к Основным положениям по допуску

транспортных средств к эксплуатации

и обязанностям должностных лиц

по обеспечению безопасности

дорожного движения


ПДД РФ, ПЕРЕЧЕНЬ

НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.


КОАПП 12.5

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

раскрыть ветку (20)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал по этому правонарушению. 12.5ч3 не подходит - из-за союза "и" в части "цвет огней и режим работы". С цветом проблем нет - он красный. Нарушение только в режиме работы. Это 12.5ч1. Отправил заявление в ГИБДД.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Запили потом пост с ответом)

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ок

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно запили) я подписался ради ответа от гибдд😁
1
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
И меня позовите если не трудно, а то мне регулярно пытаются доказать что белые стробы на мотоцикле "по закону"
ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я за вами буду
0
Автор поста оценил этот комментарий

постою в очереди

ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
Выходит, установка ДХО тоже вне закона? Количество световых приборов меняется, расположение соответственно произвольное, раз не заводские.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вне закона. Если нет ДХО, нужно ездить с туманками или ближним.

Некоторые индивидуумы представляют ДХО как колхозный ксенон или люстру на крыше.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Он там угашенный вхлам слушает дабстеп и нога на тормозе именно в таком темпе двигается
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно свежий ГОСТ?
сейчас повсеместно на иномарках при срабатывании ABS тормозные фонари стробоскопят( но не как в видео по очереди и на месте, а одновременно при торможении) для привлечения внимания движущихся сзади.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В системе о предупреждении о экстренном торможении там вроде как аварийки начинают мигать. Если экстренно тормозить, то включаются аварийки. Если после торможения продолжили движение то аварийки выключатся. Если после экстренного торможения остановились то аварийки будут моргать пока не начнете движение.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на авто 100% именно тормозные фонари начинают мигать при срабатывании ABS, а вот аварийка автоматом вроде как включается только от датчика удара.
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на разных машинах по разному. могу ошибаться, но на мерсах новых вроде стопари моргают. на весте - аварийка. но стопари моргают не в режиме безумия, а как если бы ты педаль просто нажимал и отжимал постоянно, и недолго, несколько секунд

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да я это и имело в виду, что они мигают как будто имитируют быстрое кратковременно нажатие педали тормоза.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а вот если у машины стоп-сигналы в состоянии отжатой педали всё равно горят. Слабо, но горят. А когда он на педаль нажимает и тормозит - та же самая лампочка (секция фары) начинает просто гореть ярче.

Иногда встречаю на дороге и не могу понять - это по регламенту или нет?


Потому что бесит нереально. Вроде габарит горит, слегка взгляд в сторону отвёл (в зеркала посмотрел) и пропустил момент со "стало ярче". То, что он тормозит будет заметно лишь если неотрывно смотреть на его стопы и заметить смену яркости.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

на некоторых машинах так с завода идет, двухконтактная лампа габарит/стоп. Хз как можно пропустить что "стало ярче" там ярко как полноценный стоп, и видно его так же как стоп.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я описал, как это бывает. Едешь - оно горит. Глянул в зеркало, на приборы, в сторону, снова вперёд - а оно уже горит ярче. И не сразу соображаешь, что ярче стало гореть. Именно эти секунды воруются у твоего времени на реакцию. Потому что перед реакцией на стоп ты должен ещё среагировать на изменение яркости.


В обычной ситуации горит - тормозит, не горит - едет. Всё просто. И фары у всех разные. Ты же не обязан знать, есть ли у него совмещённый стоп и габарит. Ждёшь стопа отдельного.

И привыкаешь пока в жопе тащишься что горит постоянно лампа - значит это габарит. И не сразу обращаешь внимание, если она, пока ты отводил взгляд, загорелась ярче.


Ещё фары бывают дохлые, пыльные, затёртые. Что понижает яркость сильно. Особенно это бесит, когда такие габариты-стопы сделаны колечком из светодиодных точек крУгом в фаре. На таких яркость при торможении не становится прям сильно ярче. Так, лишь слегка ярче. И если ночью это ещё более-менее заметно, то днём при ярком солнечном свете, падающем на эту фару - можно прощёлкать.


В любом случае, обычно ты ждёшь отдельной горящей лампы, которая должна гореть при торможении, а там совмещённая. Я потому и спрашиваю, нормально ли это? Вроде фара-то заводская, но зачем так делают - не ясно. Секции фары и лампы экономят?

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто, если видишь япошку старую перед собой то это с завода у них. Остальное колхоз( переделывают стоп сигналы на туманки), либо тюнингколхоз( готовый вариант куплен в магазине).
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне не изменяет память, я такое ещё видел на немцах относительно не старых. Как раз там крУгом идёт светодиод.

А на японцах попроще - практически поголовно там к такой хрени совмещённой стоит отдельная полоска красных диодов на заднем стекле.


Но вот у меня в памяти отложилось, чуть ли ещё не с автошколы, что стоп должен быть отдельной секцией от габарита. И значит гореть должен только при торможении. Получается, что некоторые заводские тачки не соответствуют техрегламенту в РФ?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем не соответствие техрегламенту? Мне кажется что вы высасываете проблему из пальца, у нас половина машин с такими стопами ездит, у меня у самого кстати раздельные. Ни разу не рассматривал это как какую то проблему. Правда у многих действительно доп секция на стекле, у меня в том числе.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте ветку, я писал чем это неудобно. Ворует время на реакцию, так как перед реакцией на стоп надо сначала отреагировать на то, что постоянно горящий габарит сейчас загорелся ярче.


Хотя судя по тому, что вы в той ветке ниже отписались, вы это уже читали.

#comment_188603613


а в чем не соответствие техрегламенту? Мне кажется что вы высасываете проблему из пальца, у нас половина машин с такими стопами ездит

Я и спрашивал выше, соответствует ли это регламенту?

Проблему я не высасываю, так как один раз чуть в жопу так не въехал впередиедущему, думая что это габарит, а он оттормаживался плавно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Двухнитевые лампы (когда габарит и стоп в одной секции) - повсеместное решение. Навскидку (из тех машин что у меня были и есть) - volvo 940, Mercedes E w210, Citroen c5, Логан

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно не то, что они в одной секции. Страшно, что стопы постоянно горят (подсвечены).

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это мне тоже не понятно. Особенно на старых тойотах и немцах. Куча фонарей сзади, но блин габарит и стоп на одной лампе висит. Ну не пиздец ли? Особенно после ввода постоянно горящего ближнего днем так вообще хер отличишь горит габарит или стоп?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Могут еще не той стороной лампочку поставить ,или фары закрасить,что не особо видно разницу габарит/стоп,+ ко всему под стеклом доп сигнал

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это совсем жесть. И понятно, что это нарушение 100%. Я вот просто не пойму, нормально ли иметь такие совмещённые фары габарит-стоп.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не той стороной не поставить. Ну или надо быть очень тупым и сильным. Но тогда пиздец лампе.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

я про такие,можно при желании,жа и они с разными пупырками бывают,вот и пихают

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такие то и не встанут просто так там пупырки на разной высоте сделаны. Их просто так не вставишь. Ну само собой в нормальный патрон. Если только разъёбаный, но там они качаются и часто теряют контакт.
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут видно.
Иллюстрация к комментарию
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется актуально было бы поставить их на место задних противотуманок. В тумане было бы не плохо видно и в качестве мести тем кто с дальним, ксеном или задранными фарами в жопу упирается. Но в качестве стопарей такое себе.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Бесят любители задних противотуманок в ясную погоду, да ещё и в темноте. Вчера такому дальним светил, но он скорее всего не понял и просто перестроился, пропуская меня.


19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
ехал ночью за фурой с противотуманками включеными, глаза аж выжигали. Обогнать не вариант. Ну я ему моргал-моргал так он на обочину сполз и пропустил, крича что то в окно. Про противотуманки не понял видать))
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу с вами не согласиться!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, хорошая мысль.

Ещё диоды поярче в туманки.

Проверю на своей. ;)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Не по госту,в задних противотуманках лампоски поярче стоят специально.
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Те же лампы, что и в стопах, просто отражатель другой

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества